PDA

Просмотр полной версии : Видео фильмы о поплавочной удочке.



RainBow
17.06.2007, 18:31
Cейчас набираю материал для создания обучающих фильмов по рыбалке.
Штекер, Дальник Мах Болонка итд.
Фильмы будут выполнены в виде коротких обучающих сюжетов(уроков).
2-5 минут каждый..
Например как оснастить Штекер, как промерить глубину, как замешать прикормку итд... как установить рабочее место...
В фильме не будет красивой природы, массового вываживания рыбы.
ведер с уловами и прочего. Не будет и длинных монологов. По возможности фильмы будут озвучены в студии.

Хотелось бы услышать какие уроки Вам Интересны.
Что Вы хотели бы, чтоб Вам Рассказали с экрана.

Предположительно в низком качестве ВСЕ уроки будт выложены в инете.
Полное качество будет доступно только на Dvd

Твинсен
17.06.2007, 18:37
Дальник - монтаж скользящей оснастки.

RainBow
17.06.2007, 18:40
Cейчас набираю материал для создания обучающих фильмов по рыбалке.
Штекер, Дальник Мах Болонка итд.
Добавлю начну скорее всего со штекера.
хотелось набрать так скахзать набор первых шагов по штекеру..

RainBow
17.06.2007, 18:43
Из подсказки в асю.
как вклеить конектор на мах..
банально? да.
но лучше один раз увидеть чем...

Матрос
17.06.2007, 18:49
По поводу штыка.
1. Приобретение шт. начального уровня. Необходимый минимум снаряжения.
2. Оборудование рабочего места, промер глубины.
3. Необходимый минимум оснасток, монтаж,огрузка.
4. Способы завода оснастки, освобождение от зацепов.
5. Виды проводок, притормаживание, остановка.
6. Ловля с плоским поплавком.
7. Способы вываживания кр. рыбы.

Примерно так.

koskos
17.06.2007, 18:52
Отлично, очень интересно :).
Мах:
Проводка, проводка, как можно больше проводки, плотвиная, лещовая, придержка, проволочка, проплыв. Разные поплавки и подбор оптимальной формы и грузоподъемности для разных условий.
Огрузка, расположение грузил, подбор веса подпаска в зависимости от условий и поплавка.
Промер глубины и поиск интересных точек.

Матрос
17.06.2007, 19:01
И еще, думаю выкладывать в инете нужно короткий, но познавательный ролик + несколько слайдов, где крупным планом будут показаны нюансы.

Elen
17.06.2007, 19:20
По поводу штыка.
Примерно так.


Всем привет! Я вернулась! :) В Саратове хорошо, а дома лучше, однако :D

Слав, не против, если попользую твои мысли и чуть подробнее обращу внимание на вопросы, которые возникали и возникают у меня плюс добавлю может кое-чего?

1. Приобретение шт. начального уровня. Необходимый минимум снаряжения.
/ИМХО, это такой ёмкий вопрос, что за 2-5 минут будет "ни о чем"/
Я бы включила сюда начальный цикл по оснащению, предполагая, что зритель уже знает, че это за "дрына" и скорее всего даже уже и приобрел...:
- как подобрать втулку под хлыст, срезать хлыст, вклеить втулку
- как прикрепить резину к коннектору
- виды стопоров для резины, крепление резины к стопорам
- каким №№ резины оснащать киты, соответствие выбранной резины - леске и рыбе...

2. Оборудование рабочего места, промер глубины.

- разбор и сбор снаряжения
- какие виды роликов когда использовать и почему
- как после промера глубины правильно выбрать место и дальность ловли на штекер

3. Необходимый минимум оснасток, монтаж,огрузка.
- оснастки для стоячей воды
- оснастки для течения (обычный и плоские поплавки)
- оптимальные длИны поводков
- распределение веса огрузки на леске при различных условиях ловли
- огрузка оливками и дробинками, что и когда лучше использовать
- как "нарастить" оснастку

4. Способы завода оснастки, освобождение от зацепов.
- техника завода оснастки, выкатывания/закатывания штекера

5. Виды проводок, притормаживание, остановка.
/этому пункту уделила бы повышенное внимание, очень интересно :cool: /

6. Ловля с плоским поплавком.

7. Способы вываживания кр. рыбы.
/можно сделать отдельным циклом, т.к. оснащение штекера для карповой ловли всё-таки существенно отличается, имеет целый ряд особенностей, начиная от поплавков, заканчивая оснащением резиной и вываживанием/

8. Прикармливание:- выбор состава прикормки (вкл.: почему и когда добавляется грунт или глина, почему и когда ароматизаторы или добавки и пр.) Не забыть - "ПОЧЕМУ НЕ КАША?"...
- замес прикормки
- стартовый закорм (сколько и почему)
- докорм во время ловли (когда, почему и сколько :) )
- кормление с руки и чашкой (техника "завоза")
- особенности прикармливания в стоячей воде и на течении

С ходу - вроде так, ща может еще что-то придумаю...

LEKS
17.06.2007, 21:36
С ходу - вроде так, ща может еще что-то придумаю...
Альтруизм чистой воды:)
посмотрел дык и все сразу на блюдичке:)
А про "изюменку", а по обсуждать?? и по эксперементировать??
По мне так лучше место здать, там еще шанс есть ,что ламер не справиться( не всю рыбу выловит) - чем такие фильмы снимать.:)

RainBow
17.06.2007, 21:49
А про "изюменку", а по обсуждать?? и по эксперементировать??
Алексей
я считал и продолжаю считать- есть набор базовых навыков дающих возможность новичку неплохо отловиться в определенных условиях.
дальше расти- надо думать- не будет думать- так и останеться на том же начально уровне. НО
повторюсь базовые понятия многое дают в схожих условиях.

Seal
17.06.2007, 21:59
Тут есть тонкий момент.

1. Фильм снятый для активной части аудитории форума мф, способной обесепчить фидбек по роликам:

а) Не может быть снят по спортивным причинам - ну нафига действующему спортсмену наращивать конкуренцию. Несмотря на то, что секретов нет (почти) лишнйи раз заострять внимание на тонкостях, объяснять границы применимости тонкостей и прочие фичи - никто не будет

б) Не будет интересен в силу непонятности никому за пределами мф

2. Фильм, снятый для народных масс - это улучшеный и доведенный до ума вариант диалогов о рыбалке. При этом возникает вопрос окупаемости. Ибо если снимать много, то это затратно. Если же просто разок побаловться - то бесперспективно.

3. Фильм, снятый для народных масс и потенциально коммерчески поддерживаемый - см. "Рыбалка с Радзишевским".

Очевидно, все три варианта - серьезно разнятся между собой с принципиальных подходах к тематикам и съемкам.

Извините.

LEKS
17.06.2007, 23:48
я считал и продолжаю считать- есть набор базовых навыков дающих возможность новичку неплохо отловиться в определенных условиях.

Большая истина в словах, новичку -т.е. человеку необходимы навыки ,если он к примеру решил освоить ту или иную снасть , как приложение к покупки той или иной снасти ,учебное пособие так сказать- напрашивается аналогия с виндами, куда ни ткни - там регистрируйся, там плати и т.д. а иначе работать не будет, промо версия идея суппер с коммерческой составляющей и поддерживаю и понимаю, а вот зрелище в массы тут другое дело. Скорее всего сама режеccура требует осмысления

Подскочил ко мне дубинщик со свой удочкой - огонь в глазах. Просит научить ловить - лицо изуродовано жаждой знаний.
Сам нарывался на такое , ситуация знакома до боли.
Качать надо фильм по двум направлениям:
1.бренд ,привязка к производителю ,тут по крайней мере готовая аудитория самим производителем ,не трудно просчитать кому и зачем и что снимать.
2. как пример"matchfishing- лучшее" и снять метров и пользователей продвинутых +мастер класс тут же, опять же аудитория просчитана, и есть шанс, что возрастет.
Логика распространяется на идею - что то ,на чем то заработать, или же продать, а снимать фильм с целью кого- то чему- то научить и привить какие-то навыки единичная и затратная, и наверняка встретит не мало скептиков. (уж больно рыболовная среда эгоистична по сути и недолюбливает авторитеты и чьи- то мнения) . А вот байки как поймать суппер леща на МР и еще выловить(купить в магазине:) :) ) лещару под 5 кило ,и под это дело что и как в виде обучения на ура ,а если сериал потом язя, карпа и т.д.
Дайте людям галюцинатцию и они поведутся и обязательно чему то научатся, так про между прочим и на всякий случай.
P.S. планета рыбака - ничего не обьясняют про снасти,уклейку не ловят - приподносят зрелище, весь мир с удовольствием смотрит,и каналы платят деньги за показ и т.д.

RainBow
18.06.2007, 07:45
Просто будет ЕЩЕ один ( серия) фильм все о том же, т.е ни о чем конкретном...
Повторю для непонятливых. я не прошу обсуждать идею получиться или нет фильм.
я прошу задать вопросы на которые хотелось бы получить видео ответ!
первая тема штекер.
Спасибо Лене и Славе за дельные советы..
Попробую обьяснить суть фильма. чтобы легче задавать вопрсоы было.
смысл Фильма- дать его человеку который купил штекер в первый раз.
чтобы он понимал что со штекером делать!
я уже не раз слышал истории про приклееные конекторы в хлысте..
про собранные телескопом топы..
Даже у Людей активно пишущих и читающих на МФ иной раз так резина натянута- волосы дыбом встают когда видишь.


ну вопрос чем топ 4 отличется от топ 5 и можно ли мне дальше будет ловить.. это класика...

Nick-Nick
18.06.2007, 10:54
читаешь мысли...
Я не Вольф Мессинг, я только учусь :p
А если серьёзно, то подобный ход напрашивается (и давно напрашивается) сам-собой. Инструкции идут к любой продаваемой вещи, даже к полотенцам! а к удилищеа за много сотен у.е. только устные напутствия продавца :D

Nick-Nick
18.06.2007, 10:57
По поводу штыка.
1. Приобретение шт. начального уровня. Необходимый минимум снаряжения.
2. Оборудование рабочего места, промер глубины.
3. Необходимый минимум оснасток, монтаж,огрузка.
4. Способы завода оснастки, освобождение от зацепов.
5. Виды проводок, притормаживание, остановка.
6. Ловля с плоским поплавком.
7. Способы вываживания кр. рыбы.

Примерно так.
Меры безопасности при работе со штекером, как для штекера так и для рыболова.
Уход за штекером.

jvb
18.06.2007, 11:35
Может это и не в тему, но всегда интересовал вопрос назначение, т.е. для чего предназначена эта снасть и выбор оптимального места использования данной снасти (т.е. что мы называем выбираем из конкретных условий )

стенсен
18.06.2007, 11:56
-Выбор резины для штекера, когда . какая. и почему?
-Когда резина в два колена, когда в три и т.д?
-Регулировка резины исходя из условий ловли?

сок
18.06.2007, 12:07
Не забыть сказать, что штекером нельзя ловить как маховозом

belyaewaa
18.06.2007, 14:59
На мой взгляд надо включить материал о привязывании крючков.
На форуме где-то лежат два ролика "как привязать крючок с лопаточкой" правильным узлом.
Я научился только посмотрев эти ролики.

Elen
18.06.2007, 15:47
+ как вязать поводки и крепить к основной... не все знают, ИМХО...
+ правильное натяжение резины

Maxim_A
18.06.2007, 17:27
Как предотвратить поломку штекера. Как распологать и укреплять ролики, треноги с гребенками. Особенности ловли в ветренную погоду.

Владимир_М
18.06.2007, 17:42
Пожелания к будущему фильму по штекеру к тому , что все уже сказали интересно увидеть тонкости связанные с плоским поплавком и ловлей им на течении(как мерять глубину именно плоским, как и куда кормить, как осуществлять придержку(торпедой и баблом), как огружать плоский поплавок, те. увидеть огруженный в банке и его же в реке...
А то по плоским поплавкам фильмов почти вобще нет

Maxim_A
18.06.2007, 18:59
Техника ловли с "подставкой" (престоновской например).

Молодой человек
19.06.2007, 11:29
Про прикармливание с чашки можно вставить - тоже для новичка серьезная проблема.

DMITR
19.06.2007, 11:45
можно объяснить как избавиться от запутываний оснастки на хлысте, неоднократно видел как народ мучается, да и у самого такая проблемка была. Лечиться банально, удлинением лески между поплавком и штыком или плавностью отката бюджетного (соплеватого) штыка.
немного повторю написавших:
новичкам будет интересно:
как выбрать место ловли на промеренном месте
каким спуском (на оснастке) играться для различных видов рыб (плотва, подлещ) относительно фактической глубины на течке (неоднократно видел народ, да и сам грешен был, которой на протяжении всей рыбалки ловил на одном спуске и обнимался с ОП, до поиска рабочего спуска).

Rin
20.06.2007, 08:48
Мах:
Промер глубины именно на сильном течении.

Ромео
20.06.2007, 10:43
Мах:
Промер глубины именно на сильном течении.
А смысл?
Махом не эффективно (не возможно) ловить на сильном течении ...

Rin
20.06.2007, 19:04
А смысл?
Махом не эффективно (не возможно) ловить на сильном течении ...

Ну, может на сильном я и погорячился. А вот на канале им. Москвы и на Оке(если возможно) или на мылых речках, правильный промер глубины был бы интересен.

SE-RG
28.06.2007, 16:38
Дальник
1. выбор оснастки относительно, водоема,рыбы, ветра.....(критерии)
2. Промер глубины

Штекер
1. Правильная огрузка плоских поплавков с обязательным демонстрацией поведения антены (правильно не правильно)

PALSER
28.06.2007, 22:29
Неплохо бы сразуже сорентировать зрителя по возможным материальным затратам от500р до 3,от 3 до 8,от 8 до 15.....пожизненно.Шутка
Я имею ввиду уберечь зрителя учебного фильма от не нужных покупок и не превратив это из антирекламы г... в рекламу п...роизводителя.По штекеру цена и качество,колличество необходимых аксесуаров очень актуально.

Vbat
28.06.2007, 23:53
штекером не ловлю ..а узнать интересно ...
Готовые оснастки понятно .....какой длины в среднем....сегодня глубина метр, завтра пять ...как их менять или отрезать..при глубине 1 метр скока отстегивать ..этих как его китов ..в при глубине пять скока
сколько метров надо плоского берега чтоб катать штекер

Сэм Бруклин
10.09.2007, 19:49
Мах:
Проводка, проводка, как можно больше проводки, плотвиная, лещовая, придержка, проволочка, проплыв. Разные поплавки и подбор оптимальной формы и грузоподъемности для разных условий.
Огрузка, расположение грузил, подбор веса подпаска в зависимости от условий и поплавка.
Промер глубины и поиск интересных точек.
Солидарен, но аналогично к маху- болонка и матч.

Sedoi
25.08.2008, 22:16
Отлично, очень интересно :).
Мах:
Проводка, проводка, как можно больше проводки, плотвиная, лещовая, придержка, проволочка, проплыв. Разные поплавки и подбор оптимальной формы и грузоподъемности для разных условий.
Огрузка, расположение грузил, подбор веса подпаска в зависимости от условий и поплавка.
Промер глубины и поиск интересных точек.


я тоже за это!