PDA

Просмотр полной версии : Сходы.



Shmel
25.06.2007, 12:53
Ловил в субботу на фидер. Вот отчет (http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=216941&postcount=492). Вообще первая удачная рыбалка с фидером принесла мне много положительных эмоций и результатом я чрезвычайно доволен, но было очень много сходов. Заметно больше чем удачно выведеной рыбы.

Про сходы подробнее. Крючек Owner 16 (Soda или Chika не помню точно), поводки SLR 0.1 40 и 55 см. Сход происходил следующим образом: подсекаю, рыба ощутимо сопративляется, подвожу к берегу, метрах в пяти сход без ощутимого рывка. Все пойманные рыбы были засечены либо за нижнюю губу, либо за жилку в уголке рта (за верхнюю, за самый край только одна). Поменял крючек на 14 Owner другой серии название не помню - золотистый с подогнутым внутрь жалом и коротким цевьем. Результат тот же. Поменял на 14 Owner красный классической формы, но с длинным цевьем - опять то же.
Вообще у меня чувство, что сход происходил тогда когда угол между леской и губой рыбы достигал определенного значения без особого сопротивления.

Т.к. замена крючка не помогла предположу, что он здесь не причем. Мои версии:
1. Слабая подсечка. Реально себя ограничивал. Где-то здесь прочел, что подсечка с плетенкой должна быть по сути просто более резким сниманием с подставки. Так и старался делать. Кстати, а в какой момент оптимально подсекать? Т.е. если не ставить фидер на подставку, то я могу достаточно четко контролировать моменд подсечки. Нужно ли дать рыбе заглотить получше или она почувствует неправильность и выплюнет наживку?
2. Короткий поводок. Читал, что поводки на фидере бывают и вообще длинные до метра. Возможно рыба просто не успевала заглотить крючек чуть глубже. Подчеркиваю, все пойманные рыбы были засечены строго недалек от края губ в 2-5мм.

Сам склоняюсь к варианту с длиной поводка, но так как опыта у меня 0 рассчитываю на совет и помощь ибо время на рыбалке дорого и на много разных экспериментов в одну рыбалку тратить его жалко. Спасибо.

Starnak
25.06.2007, 13:26
но было очень много сходов. Заметно больше чем удачно выведеной рыбы.

Вообще у меня чувство, что сход происходил тогда когда угол между леской и губой рыбы достигал определенного значения без особого сопротивления.

Блин, скорее бы уже фильм что ли сделали. Чем сто раз читать и все равно не понять, лучше один раз посмотреть и все понять с первого раза. Это до осени, увы.
Все правильно пишешь, угол. Фрикцион ослабляй и держи шпулю пальцем. И забудь про 0.1 поводки :)

Shmel
25.06.2007, 14:03
Все правильно пишешь, угол. Фрикцион ослабляй и держи шпулю пальцем.

Да не, это только по первому у меня фрикцион не настроен был, дальше я его настроил нормально. В ходе вываживания он уверенно отрабатывал. Т.е. пока рыба не подводилась близко при рывках фрикцион срабатывал, а в момент Х происходил сход без рывка. Такое чувство, что рыба сходила без сопротивления или с минимальным сопротивлением крючка. Нормально засеченная рыба даже весьма сильно барахтаясь в момент подсачивания не сходила - фрикцион отрабатывал.


И забудь про 0.1 поводки :)

0.11? :) У меня были поводки 0.12, но в силу того, что был только один обрыв поводка и то по моей глупости, а в остальных случаях 0.1 хватало я не стал ничего менять. Адреналину больше :).

Shmel
25.06.2007, 14:23
Ну а насчет длины-то поводка все же? Гложут сомнения.


Если клюёт крупная рыба - не опускайся ниже 12 номера.
Можно даже 10ку ставить. И забыть о том, чему учили.

Т.е. то, что у меня в отчете это из категории крупной рыбы?


Плетёнку, как основную, можешь оставить врагу...

Ага, я панимаешь за нее уже заплатил и теперь врагу оставлять? :)))


С подсечкой - не торопись. Если в начале небольшое шевеление или потяжки, подожди, обязательно согнёт в "дугу", тут и подсекай.
Если резко в дугу и прозевал, подожди, положи руку на фидер и будь готов, возьмёт ещё раз.
Поклёвки крупной и мелкой рыбы различимы. Нужно привыкнуть.

Принято. Буду наблюдать и накапливать опыт. Спасибо.

Shmel
25.06.2007, 14:29
Ни один фрикцион на плетне не успевает отработать резкий рывок рыбы под берегом. Поэтому я его, как правило, растормаживаю практически по полной.

У меня так примерно и было. Я кормушку набитую когда поднимал перед забросом он и то потрескивал :).


Ну ждем тогда рассказов с разведенными руками. Поверь, хорошая крупная рыба на приличном течняке тебе это быстро объяснит.

Течения-то не было практически. Но я идеологически готов к увеличению диаметра. Недаром же заготовил 0.12. Только очень сложно два раза себя ломать сначала к тонким леска (в разы более тонким) и маленьким крючкам (в разы меньшим), а потом в обратную сторону, сторону увеличения.

Ну вы меня напару авторитетом-то задавили :))), в следующий раз начну с 0.12 и 14 номера. За науку спасибо.

Starnak
25.06.2007, 14:40
У меня так примерно и было. Я кормушку набитую когда поднимал перед забросом он и то потрескивал :)
Перед забросом - затягивай. Заимеешь привычку бросать с отпущенным - там где надо будет махнуть на 80м тяжелой кормушкой останешься без пальца.


Только очень сложно два раза себя ломать сначала к тонким леска (в разы более тонким) и маленьким крючкам (в разы меньшим), а потом в обратную сторону, сторону увеличения.
Не надо ломать. Сразу начинай с правильного 0.18 поводка и все :))) А если рыба ловится крупная, то без сомнений доводи до 0.25-0.28... Применение монофила на основной (там где это имеет смысл) резко упрощает ситуацию...

Dmitry_Daddy
25.06.2007, 14:46
Поверь, хорошая крупная рыба на приличном течняке тебе это быстро объяснит.
Плюс миллион! ;)

Worm
25.06.2007, 14:56
Не надо ломать. Сразу начинай с правильного 0.18 поводка и все :))) А если рыба ловится крупная, то без сомнений доводи до 0.25-0.28...
[...тихо падает в обморокЪ...]
Дима, да нафига .28 то? ну и вязать тогда крючок напрямую к .12 фаеру, а то только лишние элементы оснастки..

Worm
25.06.2007, 15:03
cходы из-за обрыва поводка, также могут происходить из-за неправильного привязывания лески и крючка с лопаткой (леска срезается лопаткой). обращай внимание на то, чтобы из узла леска "смотрела" наружу, а не внутрь крючка. (мелочь, но все же;) )

из твоего отчета следует, что ты ловил на дистанции метров 15. В этом случае, как и говорили многие - плетенка не обязательна. (на дальних забросах от 50 метров плетня немного всеже амортизирует рывки рыбы и при прохождении длинной дистанции, рыба теряет силы и ее уже легче взять в подсак). может надо было подольше держать рыбу на расстоянии , чтобы ближе у берега сил у нее уже не оставалось.

ЗЫ поздравляю с началом отсчета веса трофейного леща.
(я пока и за килограм не перевалил:) )
Имхо, всё наизнанку, и про кручок, и про амортизацию на плетне

Starnak
25.06.2007, 15:32
[...тихо падает в обморокЪ...]
Дима, да нафига .28 то?
Один вопрос - ты на сильном течении под 20гр плоский поплавок леща в трешку с основной - плетней никогда не ловил? :p :D
20см такого монофила обеспечивают кое-какую амортизацию, т.е. этот элемент выкидывать из оснастки нельзя!

Starnak
25.06.2007, 15:33
Ну таких и лесок-то у меня нет. Матчевую DB 0.16 если использовать более менее ничего? Или ну его и закупаться, закупаться, закупаться?.. :)))

Поводочные лески от 0.18 и выше покупаются за 80р/100м - можешь себе пару-тройку бобин позволить? Да, и работают они от 3 до 5 лет. Остатки потом пускаешь на бэкинг. То есть это хорошее вложение денег :D

Shmel
25.06.2007, 15:49
Поводочные лески от 0.18 и выше покупаются за 80р/100м - можешь себе пару-тройку бобин позволить? Да, и работают они от 3 до 5 лет. Остатки потом пускаешь на бэкинг. То есть это хорошее вложение денег :D

Что хотите со мной делайте :), но по 80р/100м я леску на поводки уже не куплю никогда. Или скажите точно какую брать :))).

To All: ради всего святого простите за настырность, но всеж, как с длиной поводка-то? Малая длина не может влиять на кол-во сходов, качество засечки? А то вот я сейчас закуплюсь новыми лесками/крючками а какой длинный поводки вязать так и не определился. :(

Sergey
25.06.2007, 16:01
ради всего святого простите за настырность, но всеж, как с длиной поводка-то? Малая длина не может влиять на кол-во сходов, качество засечки? А то вот я сейчас закуплюсь новыми лесками/крючками а какой длинный поводки вязать так и не определился. :(

Попробуй увеличить, как начнет глубоко заглатывать так укарачивай.

Для подмосковья у меня 2 вида поводков 0,12 и 0,14, основная - плетня без шок лидера.
Сильное течение, крупная рыба от 500 гр 0,14
Стоячая вода 0,12.
Крючки 16 и 14.
рыба ловится

Со сходами не мучаюсь, если только на Оке в траву рыба заходит, тут наверно 0,18 не помешает.

стенсен
25.06.2007, 16:18
Что хотите со мной делайте :), но по 80р/100м я леску на поводки уже не куплю никогда. Или скажите точно какую брать :))).

To All: ради всего святого простите за настырность, но всеж, как с длиной поводка-то? Малая длина не может влиять на кол-во сходов, качество засечки? А то вот я сейчас закуплюсь новыми лесками/крючками а какой длинный поводки вязать так и не определился. :(
Я тебе по секрету скажу.Старнак делает все поводки 20см и не парится, а как ловит сам читал.
Второе ты после того как засек и чуешь ,что сидит .Отпускаешь фрикцион и не тащишь его наверх со всей дури как удочкой , а чем он ближе к берегу тем ниже кончик к воде и медленнее вращение ручки катушки.И поводи подольше на хорошем крюке никуда не денется.Третье - не пихай под него сразу сачек.Пока не лег на бок сачек в воду не суй.

SJR
25.06.2007, 18:14
Ага, я панимаешь за нее уже заплатил и теперь врагу оставлять? :)))

Шок-лидер помогает здорово. Только лично меня узел всегда напрягает.


Поводки - 0,12-0,14
Крючки - 10-12
Основная - моно.
Диаметр поводка - под строй палки - чем жёще - тем толще.
Выше 0,16 - не поднимайся.
Под 100 м - не бросай. Ищи места.
На леску и крючки - денег не жалей.
Рыбу заводи на подсак, а не подсак под рыбу.

+100

Арлы
25.06.2007, 19:08
Постоянно подыгрывай рукой. Фрикцион может и "прозевать" :)
Очень полезно, на мой скромный опыт. Предагаю опробовать на практике.

Worm
25.06.2007, 19:21
Один вопрос - ты на сильном течении под 20гр плоский поплавок леща в трешку с основной - плетней никогда не ловил? :p :D

Хитрый, знаешь, что этот козырь мне бить нечем :D
Но вообще я не о том.. Разрывная у фаера 0.12 сколько? Не знаю точно, но подозреваю, что около 6 (заявленная). т.е. поводок - ну 0.22, ну 0.24 крайняк, но никак не 0.28. 0.28 - прочнее основы будет, какой смысл? :p

Worm
25.06.2007, 19:25
Я тебе по секрету скажу.Старнак делает все поводки 20см и не парится, а как ловит сам читал.
У него отвод на патерностере, полагаю, около 25 см - вот в сумме и выходит под 50.. :rolleyes:

Worm
25.06.2007, 19:28
обращай внимание на то, чтобы из узла леска "смотрела" наружу, а не внутрь крючка. (мелочь, но все же;) )
Напротив, выходящая из узла леска всегда должна смотреть внутрь крючка.


на дальних забросах от 50 метров плетня немного всеже амортизирует рывки
Плетня не тянется, и поэтому ничего не амортизирует. Амортизирует моно, или шок-лидер, или удилище. но точно не плетня..

Worm
25.06.2007, 20:17
У плетни не нулевой коэффициент растяжимости. А около 1-3%. Поэтому, если у тебя в воде метров 80 плетенки - амортизирует ощутимо.
Так же ощутимо, как и поводок из монофила в 20 см, т.е. почти никак :D
Критиковать закончил, далее читаю внимательно и наматываю на ус ;)

стенсен
25.06.2007, 20:36
Так же ощутимо, как и поводок из монофила в 20 см, т.е. почти никак :D
Критиковать закончил, далее читаю внимательно и наматываю на ус ;)
Мих, я вашей математики и мат.анализ не изучал ,только я вам один умный вещь скажу, вы только не обижайтесь.Меня Станрак в прошлом году подучил фидеру маленько, подкоректировал зимой в этом и ловлю и не знаю проблем, тех который вы сдесь обсуждаете.Лещика на 2.7 припер на 0.24 поводок и ничего.Самое главное торопиться не надо и сачек пока лещ на бок не ляжет в воду пихать не надо.Тоже самое у нас с болонками, только учитель и ученик местами поменялись.

Worm
25.06.2007, 21:06
Мих, я вашей математики и мат.анализ не изучал ,только я вам один умный вещь скажу, вы только не обижайтесь.Меня Станрак в прошлом году подучил фидеру маленько, подкоректировал зимой в этом и ловлю и не знаю проблем, тех который вы сдесь обсуждаете.Лещика на 2.7 припер на 0.24 поводок и ничего.Самое главное торопиться не надо и сачек пока лещ на бок не ляжет в воду пихать не надо.Тоже самое у нас с болонками, только учитель и ученик местами поменялись.
Серёж, кажется ты просто меня неправильно понял :) Я никого не учу как надо правильно ловить фидером, и не говорю, что поводки .28 категорически запрещены или нельзя ловить с основной плетёнкой.
Сколько людей - столько мнений, моё - всего лишь одно из многих, и я его никому не навязываю.
А что касается конкретно этого "спора" - так я уже писал когда-то, и не один раз, что если возникнет необходимость поставить поводок 0.3 - я поставлю, безо всяких спортивных заморочек. Просто у меня такой необходимости не возникало ни разу, вот я и поинтересовался - зачем? Правда поинтересовался не совсем корректно, поэтому Дима и ополчился :d

Starnak
25.06.2007, 22:07
Правда поинтересовался не совсем корректно, поэтому Дима и ополчился :d
Я ни разу не ополчился. Я точно так же поставлю (и ставил уже) монофил, если это будет оправдано условиями ловли. Скрипя сердцем перехожу на тонкие поводки, если есть подозрение, что это улучшит результат.
Но, как правило, в тех условиях что я ловлю, менее 0.18 поводки не использую (нет смысла).

Levsha
26.06.2007, 01:24
:)

Дима !
Уходи от плетни !
Христом богом молю ! :)

Сережа, плетня позволяет ловить на тонкую леску(приличная течка) без особого шанса оставить кормушку на легких зацепах - глина, камни, тонкие ветки и др. а рыбачить в таких условиях приходится часто. так что ты с монофилом не очень напирай :)

Levsha
26.06.2007, 02:01
Верю :)
Но встречный вопрос:
Шо мы ловим ? Рыбу или кормушки ? :)

Встречный вопрос - зачем мы едем на рыбалку - рыбу ловить или кормушки с поводками постоянно к снасти вязать? не говоря уже о том что кормушки - не самый дешевый расходный материал :) Плетня - не зло даже на крупной рыбе. Если без фанатизма, то можно и на трешку лещика на хорошей течке с основной плетней и поводком 0,16 уверенно взять. Фрикцион и мозги рулят;)

UdjinK
26.06.2007, 04:19
Крючек Owner 16 (Soda или Chika не помню точно), поводки SLR 0.1 40 и 55 см. Сход происходил следующим образом: подсекаю, рыба ощутимо сопративляется, подвожу к берегу, метрах в пяти сход без ощутимого рывка. Все пойманные рыбы были засечены либо за нижнюю губу, либо за жилку в уголке рта (за верхнюю, за самый край только одна). Поменял крючек на 14 Owner другой серии название не помню - золотистый с подогнутым внутрь жалом и коротким цевьем. Результат тот же. Поменял на 14 Owner красный классической формы, но с длинным цевьем - опять то же.

Насчет крюков размерчиком поболе уже написали соконфетники.
Порекомендую из собственного опыта кой-чего.
Крюки имеют неприятное свойство разгибаться, и до некоторого момента деформация будет упругой (крюк восстановит прежнюю форму после схода рыбы). Если проволока тонкая - так еще и режут губы-щеки рыппке.
Решение - прокованный крюк. Его разогнуть за просто так не получится.

Длина поводка.
Экспериментально подбирайте. Последней инстанцией в этом вопросе будет только Ваш опыт.

LAN®
26.06.2007, 10:45
О чем спор?
Вот так http://www.matchfishing.ru/techniks/uzli.279.php и никак иначе!!:D
ЗЫ Имеется ввиду не сам узел( узлов есть множество), а расположение лески относительно лопатки..

Rial
26.06.2007, 10:58
О чем спор?
ЗЫ Имеется ввиду не сам узел( узлов есть множество), а расположение лески относительно лопатки..
во, я как раз об этом....при натяжении поводок будет перекручиваться и смещаться наружу, встречая на своем путь грань лопатки...
(испробовано опытным путем)...

не настаиваю на правоте, но увиденное, на практике может служить некоторой уверенностью при советах.

LAN®
26.06.2007, 11:01
Надо просто ПРАВИЛЬНО вязать, а еще правильнее ЗАТЯГИВАТЬ узел...НИкогда не было "проворотов" даже на карпах по 6060 гр

стенсен
26.06.2007, 11:14
:)
О условиях судить не берусь.
Когда-то у меня и 0,2 рвались. Причём лихо... :)
Но потом в тех же местах - 0,12 работает на ура. Размер рыбы не поменялся. :) 0,14 ставлю в редких случаях - когда поводки с 0,12 забуду навязать. :)
И всего-то ничего :) - заменил палку, улучшил аммортизацию, набил руку, подогнал всё это под место и...- погнали наши городских... :)
Дима !
Уходи от плетни !
Христом богом молю ! :)
Понимаю, тяжело, "школа" есть школа, тем более, если преподавал там много лет, но возраст есть возраст и от пенсии не уйти... :)
Если собрать воедино - палку, сочетание основной и поводка, вес кормушки, размер крючка, умение работать со снастью..., то усё будеть оккей !... :)

Где-то так...
Сергей, а был с тобой полностью согласен, пока мне Дима необъяснил, как правильно все делать.У меня тоже рвались поводки на плетне,перешел на моно и обрывы 0.12 поводков закончились.НО -когда поклевок на 0.12 поводок ничем не больше чем на 0.18 леску,возникает вопрос зачем ставить тоньше.Это не всегда, да и рыба ингда не балует размером, но думаю на фидер редко нужно ловить тоньше 0.14.
По крючкам-ставьте Камасан 983 и у вас не будет проблем с разгибаниями и зачепистостью, и с проворотами,они с колечком.

стенсен
26.06.2007, 12:48
Для фидера в принципе 0,14 - оптимальный вариант.
Но есть два момента.
Всё зависит от дальности заброса и длины удилища.
На малой дальности и большой длине палки, мы при подсечка "вырываем" большее количество основно лески, чем в значительной мере перегружаем поводок. Нельзя забывать также тест удилища. Поэтому диаметр поводка может быть увеличен.
Если ловим на удалении, то за счёт аммортизации основной - диаметр поводка можно уменьшать.
Если поклёвок на 0,18 столько же, как на 0,12 можно ловить и на 0,18.
Но это иногда проходит...
Вот теперь думаю все точки встали на свои места.
Близко -ловим короткими фидерами, моно с тонкими поводками.
Далеко - ловим хевиками ,длинными,плетней с более толстыми поводками

Levsha
26.06.2007, 13:23
Как вас колбасит:D Монку и плетню надопользовать по ситуации, при чем не всегда по вышеуказанным причинам. Опять же от личного расположения можно отдавать предпочтение либо монке либо плетне, а в отдельных случаях менять на противоположную. Я вот отдаю предпочтение плетне и проблем с оторванными поводками или частыми сходами когда приходилось плетню менять на монку могу сосчитать по пальцам одной руки. И препятствий, почему нельзя основное предпочтение отдавать монке всего два - это сильное течение и зацепы. при этом сильное течение всего лишь дает выбор - либо утяжеление кормушки либо применение тонкой плетни.
Вот это вообще шедевр... -
На малой дальности и большой длине палки, мы при подсечка "вырываем" большее количество основно лески, чем в значительной мере перегружаем поводок.
Сережа, если ты так действительно подсекаешь...:rolleyes:
Основной причиной для перехода на монку по моему скромному мнению является агрессивный объект охоты - язь и карп-сазан, иногда голавль, еще реже другие, то есть те рыбы, рывки у которых стремительные и не всегда отрабатываются даже почти полностью расслабленным фрикционом, особенно вблизи берега. Тонкие поводки (до 0,14) по моему опыту есть смысл применять только на малых речках с прозрачной водой а на Оке, Волге и других реках с малой прозрачностью воды или подслеповатыми объектами ловли норма от 0,16 и в этом я Димку поддерживаю полностью, правда 0,25 и выше мне кажется перебор...:)

Levsha
26.06.2007, 14:07
:)


Ты б меня ещё на Ниагарский водопад заслал :)


:)
Ты хочешь сказать что в ваших краях все речки отличаются особо прозрачной водой?:)
нельзя сделать снасть одинаково хорошо работающей во всех условиях, а описывать каждый конкретный случай - долгая история. Редкий рыболов ловит в большом разнообразии условий(как я например:) ) по этому вариантов различных оснасток персонально одному рыболову обычно надо немного и он их должен знать сам.:)

Levsha
26.06.2007, 14:40
:)

Да различий собственно немного:
- далеко бросаем или близко
- есть течение или нет
- кого ловим

Остальное - придирки местных хулиганов :)
:)
Добавь еще пункт - ловим ли вообще или страдаем попытками сделать ловлю "правильной":d

mamboo
26.06.2007, 18:20
- Вы можете кричать тут хоть до ночи, но пленку я давно истратил всю. (с) Л. Сергеев

Робко напомню, что у товарища сходы были практически на ровном месте без рывка. И обрывов тоже не было.
Я, между тем, позволю себе присоединиться к вопросу (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=9846) (рыба иная, но суть похожая, только дистанция чуть дальше).
Да и предыдущая лещовая рыбалка в Ратмино (http://maps.yandex.ru/moscow?upoint=6902f564a4aa)ознаменовалась точно такими же сходами, как у Шмеля. Длину поводков я пробовал самую разную - от 40 до 100 см.
Все сходы - возле берега, без ощутимого сопротивления (при этом на удалении сопротивление было, крюк не мог не сесть).

Starnak
26.06.2007, 18:54
Робко напомню, что у товарища сходы были практически на ровном месте без рывка. И обрывов тоже не было.
Я, между тем, позволю себе присоединиться к вопросу (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=9846)
Было такое несколько раз, но даже не дважды подряд. Наиболее рациональное объяснение что я нашел - рыба идет зацепленная за пленку во рту, при каком-то значении угла между леской и рыбой он ее рвет либо вылетает у нее изо рта.
Кто хоть раз выковыривал крючок из мясистой губы леща пинцетом (иногда экстрактором это сделать невозможно), тот понимает, что в таком случае рыба "просто так" не сойдет.

mamboo
26.06.2007, 19:19
рыба идет зацепленная за пленку во ртуОсталось сделать правильные выводы.
Итак, рекомендации по крючкам?
Буду крайне признателен за иллюстрации (или ссылки на конкретные крюки). Ибо строение рта у разных рыб разное.

Sergey
26.06.2007, 19:31
Осталось сделать правильные выводы.
Итак, рекомендации по крючкам?
Буду крайне признателен за иллюстрации (или ссылки на конкретные крюки). Ибо строение рта у разных рыб разное.

Мустад фидер лещ очень понравился

SJR
26.06.2007, 21:08
mamboo, огромное Вам спасибо за акцентирование внимания на моем вопросе. Я сам, честно говоря, так и не решился :)))
Зато какая оживленная дискуссия развернулась у корефеев:D !
Из собственного скромного опыта: подобные случаи были, отказ от плетенки исправил положение. Склоняюсь к мысли, что причина все же в этом. Компромис - применение шок-лидера.

Skeptic
27.06.2007, 07:53
Миха, ты математику может и не так углубленно как я изучал , но зато не так давно

80м при коэффициенте растяжения 1%-3% дает 0,8-2,4 МЕТРА удлинения. Плюс поводок 20см при коэффициенте 15% дает 3см. Итого 0,83-2,43 метра на амортизацию. Мотай на ус - это прекрасно ощущается. Точно так же как и катастрофическое отсутствие амортизации под берегом, когда 80 сокращается до 8.

Знания по математике действительно углублённые, а по физике ...
Кроме коэффициента растяжения надо знать соответствующую ему растягивающую силу. Для плетёнки это килограммы на 1% растяжения.
С какой силой тянет рыба, или точнее на какую силу настроен фрикцион? Явно не килограммы, а несколько сот грамм. так что никакой аммортизации у плетёнки нет.
При вываживаниии рыба может развивать максимальное усилие примерно 10% от собственного веса. Проведите такой зксперимент. Поймайте крупную рыбу, например на 1 кг. Закрепите у ней во рту крючёк номер 12 - 14 с леской, а на леску подвесьте груз. При весе груза больше 500 г крючёк разрежет мягкие ткани рыбы и "она сорвётся с крючка".
Так что для вываживания стандартной рыбы достаточна обычная, не дорогая леска диаметром не более 0,1 мм.

Применение более прочных лесок необходимо для подстраховки рыболова при ошибках, при зацепах и при забросе тяжёлых кормушек за горизонт.

Это так, отвлечение на математические темы.

Что же касается сходов у Shmel , то на мой взляд здесь ошибки на конечной стадии вываживания.
Есть два способа вываживания.
Первый способ, когда рыбу прежде, чем подводить к берегу, водят пока она не устанет, лучше когда ляжет на бок.
Второй способ, когда рыбу, не дав ей опомниться, быстро подводят к подсачку. Тонкость состоит в том, что нельзя резко замедлять скорость вываживания, чтобы рыба не смогла повернуться боком. Если замедлить скорость, то рыба повернётся боком и мотнёт головой против направления вываживания. Рывок рыбы в противоположную вываживанию сторону создаёт мгновенную динамическую нагрузку, при которой или крючёк вырывается или леска рвётся. При чём рыболов из-за инерции удилища не ощущает ничего. Обычно это происходит около берега, когда рыболов увидит рыбу.

405-й
27.06.2007, 10:54
Зато какая оживленная дискуссия развернулась у корефеев:D !
Из собственного скромного опыта: подобные случаи были, отказ от плетенки исправил положение. Склоняюсь к мысли, что причина все же в этом. Компромис - применение шок-лидера.
Не думаю что в плетне дело. Сходы то были БЕЗ РЫВКА. Сам с таким встретился вчера. Возможно дело в слишком быстром вываживании... :confused:

Скептик писал: "нельзя резко замедлять скорость вываживания, чтобы рыба не смогла повернуться боком. Если замедлить скорость, то рыба повернётся боком и мотнёт головой против направления вываживания. Рывок рыбы в противоположную вываживанию сторону создаёт мгновенную динамическую нагрузку, при которой или крючёк вырывается или леска рвётся. При чём рыболов из-за инерции удилища не ощущает ничего. Обычно это происходит около берега, когда рыболов увидит рыбу" Возможно так и было, но не у меня ( два схода на средней дистанции).

Кстати чуть не по теме: при ловле на бутерброд и пустых поклёвках иногда очень помогает переход на ловлю на один из компонентов бутера. Сталкивался с таким не единожды. Рыба начинала садиться аж взаглот.

argus
27.06.2007, 14:12
:)
Близко - ловим пикерами
Далеко - фидерами

:)

Не всегда есть верно.
А если течение, что на 20 метрах 70г кое-как держит?

UdjinK
27.06.2007, 15:08
При вываживаниии рыба может развивать максимальное усилие примерно 10% от собственного веса.

Единичный импульс равен масса на скорость в м/с.
При весе рыппки в 1 кил и пусть это будет, например, пеленгас, единичный импульс составит порядка 10-ти кг/с на длине поводка 40-50 сантиметров.

UdjinK
27.06.2007, 17:56
Если рассматривать инерцию покоя, то на рыппке весом 1 кг при подсечке а-ля монофил величина единичного импульса будет где-то в районе 20 кгс :-))
Что-то погасит бланк, часть импульса будет поглащена за счет растяжения лески ... но 10 кгс всяко останется.
Именно так и происходят обрывы на подсечке - рыпка в свою сторону рванула, а рыбак в свою.
Если это рыппка конечно. А не сферическая плотва в ваккууме :-)

mamboo
03.07.2007, 20:12
Сегодня при ловле на звездочки столкнулся с очередными сходами.
Сходы происходили на самой ранней стадии вываживания.
Грешу на крюки (губы леща видимо соскальзывали по звездочкам)

Какие крюки лучше использовать для звездочек?

super
04.07.2007, 00:09
Не думаю что в плетне дело. Сходы то были БЕЗ РЫВКА. Сам с таким встретился вчера. Возможно дело в слишком быстром вываживании... Именно быстрое вываживание на плетне и ведет к сходам.Даже без рывков, крючком прослабляется место засечки.Именно поэтому я отказался от плетенки в 90% случаях!

Арлы
04.07.2007, 00:22
Какие крюки лучше использовать для звездочек?
Плотвиные. На плотву в смысле.

Levsha
04.07.2007, 03:13
Не знаю как на макароны, а на червя, опарыша и тесто мне думается основная проблема (как правильно сказал Дима) в плохой засечке, а это зачастую результат несвоевременной подсечки или реже в ужасно куцей поклевке. Точный диагноз придумать здесь не получиться - только эксперименты на практике. Постоянные сходы из-за плетни - бред... или рыболов не адекватен(в случае постоянного вытягивания рыбы напролом) Любой сход на плетне означает плохо зацепившуюся рыбу, а об этом уже написал выше.

mamboo
04.07.2007, 13:27
Плотвиные.
С длинным цевьем? А номер?
Я ловил на 12-й, звездочки как раз умещались в поддеве и выступали в роли спойлера.

Sergey
05.07.2007, 13:32
С длинным цевьем? А номер?
Я ловил на 12-й, звездочки как раз умещались в поддеве и выступали в роли спойлера.

На 14 ловил и на 16 с коротким цевьем, излишки макарон уходят на леску
При подсечке крючек прорезает макарроны и как правило их на крючке уже нет, только опарыш.

Вчера пробовал 12 номер с длинным цевьем (для червя с насечками на цевье Гамакатсу), поимел 2 схода (по губам ударил) подряд при подсечке. Больше я эти крючки с макаронами пользовать не хочу. Хотя может и совпадение просто.

Pike
05.07.2007, 13:50
Для макарон использую крючки Cobra viking (115) черные Size 12 NSB. Отличные крючки за свои деньги!
Насаживаю по 3 звездочки + опарыш. Холостых подсечек очень мало.

http://www.profish.ru/picture/viking-ok.jpg

СанСаныч
05.07.2007, 14:19
Но вот совершенно забыли про диаметр материала петли симметричной или не симметричной, ведь от нее ух как много зависит. Тонкий монофил (< 0.3) или плетенка – удобно, чувствительность повышена, но петля для поводка прогибается и поводок обкручивается вокруг кормушки. Петля из толстого монофила (>0.3) – грубая снасть, противно.
А вот на счет сходов думаю, что самое важное при вываживании на снасть с любым удилищем (мах, фидер, спининг) – это создание равномерного натяжения лески с момента окончания подсечки и до подсака. И вот тут для создания этой равномерности, конечно, помогут и фрикцион и «хороший» строй удилища, но важнее, по моему мнению, «динамометр, встроенный в рыбака».
По сему - чем тоньше и прочнее леска – тем лучше. 0.12 на поводках это оптимально.