PDA

Просмотр полной версии : Камчатка-Кольский, июнь 2007.



Пуля
26.06.2007, 20:17
Камчатка - Кольский, июнь 2007.

Начну с итогов: на момент отъезда на Камчатку у меня не было особых неосуществлённых целей в рыбалке. Всех кого хотел, я уже поймал, не хватало одного пункта – Камчатки и двух трофеев - Чавы и Кижуча. Ловятся эти две рыбки в одном месте но в разные сроки. В общем, ехали на Камчатку, чтобы быстро наворотить Чавы, поставить галочку и забыть о Камчатке, ну может когда-нибудь ещё скататься за Кижучем, чисто из туристических соображений. Не вышло…. появилась цель- поймать Чавычу весом 25-30 кг. (она же Туна-фиш, она же пароход) принципиально другая рыбка, отличающаяся от обычной Чавы в 10-20 кг.

Команда собралась быстро, в очень удачном составе - Я (Жуков) и Миха (М.Ф.)

В планировании поездки был только один вопрос - как совместить Камчатку с Кольским, т.к. и там и там примерно совпадают сроки хода биг-фиша. Первоначальная инфа была- надо ехать в первой половине июня, когда вода растёт, но до пика паводка. Именно в этот период предполагалось что идут редкие крупные экземпляры, а мелочи нет, есть вариант полного пролёта. Если же ехать к концу июня, то биг-фиш не застанем, но будет много мелочи. В общем копия графика хода на Коле. Оказалось всё не совсем так- Чава идёт всегда разная, ход с конца мая до середины июля, ход неравномерный, но рыба всегда разнокалиберная, т.е. всегда есть шанс застать и биг-фиш и микрочаву (рыбка весом 5-10кг. не подлежащая взвешиванию, отпускается со словами «Вы не лосось»)
В планировании сроков приоритет был у Чавы, а Сёмгу мы как нибудь поймаем после 15го на Уре и ко.

Старт 05 июня из Шереметьево. Перелёт 9 часов на Ил-96- одно удовольствие, никакого напряга. Прилетаем 06 июня в Елизово в 10.00. Встречают нас представители фирмы «Пеликен» доставляют до места с комфортом и без проволочек. Здесь и далее представителям Пеликена респект по всем пунктам. Часа три едем на машинке, приезжаем в Усть-Большерецк. Грузимся в лодку без вещей, только со снастями, едем на рыбалку. Вещи поехали в лагерь в другой лодке.
Выдвигаемся на первую точку- в народе «Катаная» слияние трёх больших проток с разной скорость течения. Первые забросы удивляют обилием травы на дне, это мешает, т.к. ловить предполагем вблизи дна. Поэтому здесь и далее тактика такая- сначала пробиваем точку на предмет наличия пятен с травой и без травы, потом проводим приманку максимально медленно, на снос, в обход травы. Основная рабочая приманка Крокодил 1 и 1.5 унции, немного работали крупные вертушки типа Лонга. На воблеры поймать никого не смогли, не имели нужных, а под те которые имели не смогли найти рабочие точки.
Итак первая точка - минут 15- ноль. Снимаемся на другую точку- слияние двух больших проток. На второй-третьей проводке палка кивает к воде, рыбка уплывает вниз метров на 50, там неспеша ворочается, против течения плыть не желает, изредка стравливает по нескольку метров. Снимаемся вниз, берём в подсак (очень большая серьёзная веешь фирмы Qwantum, пережила взвешивание большого количества достойных рыбок без повреждений) , вешаем – 12.5 кг. Первый зачёт есть. Далее двигаем на другие точки и к вечеру берём ещё зачётную рыбку – 13.5. Микрочав в первый день поймано не было. В общем весьма оптимистичный старт.

День 2, 07 июня.
Утром с берега прям у лагеря (который как оказалось стоял в весьма перспективном месте) берём несколько микрочав, далее катаемся по разным точкам. На самой нижней «Катаная» берём десятку, потом до вечера ещё несколько микрочав. Временами кажется что нашли очень уловистую точку, но потом эти же точки не работали.
День 3, 08 июня.
Много катаемся, результат- несколько микрочав. Первые 3 дня нашего прибывания вода падала, потом начался рост.

День 4, 09 июня.
Утро- традиционные микрочавы в лагере.
День находим интересную точку на основном русле. Миха получает контакт с биг-фишем-
Подсечка – Миха на коротке берёт биг-фиша, видит как дельфин не спеша заплывает в кусты ниже которых стою я, думает «большая толстая чава такая тупая, ща возьмём в подсак, взвесим, о…уеем, кричит мне чтобы я пошугал её из кустов, я с удовольствием пошугал, далее фиш стремительно уплывает вниз по струе, снимая около 150 метров плетни с Форса. Не успеваем подать лодку для погони, Миха совершает короткий заплыв вслед за рыбкой, не помогает- сход.
Вечер берём сдесь же 5ку, и мой рекордный фиш- 17.

День 5, 10 июня
Берём пару 10ток на вчерашней точки на основном русле. Вечером беру 10+ на новой точке у лагеря, отрабатывается новая тактика по большой воде.

День 6, 11 июня
Утро- пара микрочав в лагере. Встаем на новую точку у лагеря. На втором забросе у меня поклёвка биг-фиша. Рыбка нехило получает по зубам при подсечке, прыгает поперёк струи, срывается вниз на всю длину плетни, притормаживаю фрикцион пальцем - обрыв. Рыба прыгает стремясь освободиться от приманки, прыгает много раз уходя вниз по течению- реальная касатка. До этой поклёвки я неоднократно подтягивал фрикцион, чтобы когда клюнет биг-фиш, подсечь наверняка. Пробую усилие фрикциона после обрыва- шпуля на форсе не проворачивается рукой!!!, а я ещё притормаживал пальцем!
Потом привязываю новый корокодил, сразу цепляю 12, быстро с раздражением вываживаю, т.к. люба рыба меньше двух упущенных дельфинов переходит в разряд микрочав. Потом достаем ещё 10ку и несколько микрочав.
У Михи на форсе ставим новую плетню 40Lb, с соответсвующей регулировкой фрикциона. Получаем удовольствие от прыжков фиша кил на 6-8 который не мог стянуть леску со шпули но очень хотел вот и прыгал много раз как некрупный таймень, было красиво, в итоге сошёл, не жалко.

День 7, 12 июня
Ловим только до обеда, т.к. уезжаем. Настроены исключительно на тунцов, достаем несколько 10ток, некоторые из которых выглядели на 12-14, солидные толстые рыбки.
Всё, крокодилы у нас кончились. Расход приманок на двоих за неделю составил под сотню. Едем домой. Петропавловск- гостиница Пеликена (супер) аэропорт. Москва- сборы на Кольский, Кольский.

Итоги по Камчатке:
- Камчатка близко и недорого. Не дальше и не дороже чем сёмга на Кольском и значительно ближе и дешевле чем таймень.

- Ловля чавы и особенно ловля трофейной чавы- не простая. Условия ловли и тактика меняется каждый день и каждый день надо искать новое. Рыба весьма осторожная, её легко распугать.
- Для целенаправленной ловли биг-фиша, очень полезно не выходить из лодки и держать напарника на моторе, который сможет быстро завести мотор и направить лодку вниз за рыбкой, других вариантов нет. Есть ещё некоторые мысли как мы поймаем в следующем июне 30ку, но мы не расскажем.
- Берите побольше крокодилов и плетни.
- В следующем июне, 2 недели здесь.

Кольский.
Народу наших было много, только от себя: Обстановка странная – с одной стороны тянет на запоздалую весну, но рыбка клюёт мелкая. Недолго ловлю на Коле- ноль, хотя при мне ловят много рыбок. Снимаемся на Уру, там быстро цепляю пятёрку, умудряюсь порвать об неё поводок, т.к. после камчатки не воспринимаю её как соперника. Потом фиксирую ещё пятёрку. Снимаемся на Колу на несколько часов. Одна поклёвка, подсекаю мимо из-за ранинга, который в дождь проскальзывает под пальцами. Снимаемся домой.
В общем на Кольском отметились, но поеду ли я в следующем июне сюда – не знаю.

Фотки тут http://fishing.su/index.php?showtopic=3622&st=15