PDA

Просмотр полной версии : Пенопласт -тоже насадка?



Zedych
27.06.2007, 17:12
На одном из московских прудов с карасем наблюдал за мужиком с алюминевыми спинами и кормушками+колоколичики....
снасть свою он назвал незнакомым словом - фидер.... =))))))
кормил кашкой видимо микс из пшена геркулеса макухи и чегото белого несуть.
самое интересное, - что ловил он...НА ПЕНОПЛАСТовые шарики... ладочешных и чуть поболе карасиков...
я сначала подумал, что на поводки, вместе, скажем с опарышем, он вешал шарик пенопласта для поднятия насадки над дном... но лично проконтролировав процесс - удостоверился, что кроме пенопластового шарика ничего не насаживалось :confused:

и я уж было забыл об этом случае еслиб не сообщение

...что самое интересное, двое дубинщиков сидевших сразу за Валерой т.е. почти рядом с соревнованиями, потаскивали подлещиков грамм по 200, тесто в кормушку и пенопластовые шарики на крючки. Кстати первый раз видел чтобы на пенопласт чего-нибудь лови, думал сказки. :)

ммм
собственно вопрос знатокам.... почему ОНИ клюют на это???:confused:
непонимать

andry98
27.06.2007, 17:16
Где-то это уже обсуждалось. В Краснодаре на пенопластовые шарики, припитанные вонючками, хорошо ловили мелкого подлещика. Попадалась и другая рыба.

Rin
27.06.2007, 18:20
Сам лично ловил карася на пенопластовые шарики, но это было из-за того, что карася было очень много и хлеб насаживать просто не успевал(в тот момент другой насадки не было), вот и решил попробовать на пенопласт(если бы ещё чем то пропитать, было бы ещё лучше).

LEKS
27.06.2007, 20:26
Еще знаю "мастеров" которые в ноль затачивают жало на огроменных крючках сажают пенопластовую бусенку так чтоб.... и багрят рыбу, на вопрос "-козлины вы тут чё делаете?", идет достойный ответ "-на пенопласт ловим ,а что???"

Дим
28.06.2007, 09:15
Точно уже обсуждалось. Видел такой способ ловли. правда дедок ловил на течении. С его слов, мельтешащие перед носом рыбы пенопластовые шарики раздражают карася (у нас его называют гибрид или душман) и не дают спокойно есть прикормку (кашу или жмых (макуху)). Тогда рыб со злости и хватает шарик с крючком. Я думаю, что карась принимал эти шарики за частички корма, кашу например, потому и хватал. Кстати ни одного забагренного рыба у деда не было, все взяли по правильному.

405-й
28.06.2007, 09:57
сам ловил на пенопласт... но на Волге где течение огого... чтоб ловили без течения или на слабом- первый раз слышу.

andry98
28.06.2007, 10:02
Ловят даже в Стоячей воде! сам видел.

Rabbit
28.06.2007, 16:57
Я много раз наблюдал ловлю «на пенопласт». Пробовал сам ловить, но не понравилось, скучно – одна насадка, одна прикормка, забросил и сиди, никакого люфта.
Так вот, ИМХО, «пенопласт» - это не насадка, а способ ловли. Поначалу сама насадка смотрится дико: здоровый крюк и на нем крохотный шарик пенопласта. При такой ловле применяется пружинная кормушка и 1-3 коротких (4-10см, чтобы насадка была у кормушки) поводка. В кормушку набивается обязательно пшенная каша, причем сваренная довольно хитро. Каша варится до полуготовности, затем всыпается сырое пшено и через минуту кастрюля снимается с огня, т. е. получается довольно рассыпчатая каша с легко отделяющимися зернами. Видимо, тот же лещ всасывает эти зерна, а с ними до кучи и пенопласт.

fichman
28.06.2007, 19:10
Сам лично ловил на пенопласт на пруду "Штаны" по Калужскому шоссе,только крючки не большие,а маленькие.Но работает это в основном ближе к осени.Пробовал ставить пенопласт на подлещика - очень плохо.Клюет,но раз в пять реже чем на все остальное.Может опять же зависит от места и времени года.

skat
28.06.2007, 19:18
На работе коллега ловит на пенопласт на Пахре в последнее время,говорит ни начто больше не берет,ловит восьмеркой мах.

PALSER
28.06.2007, 21:48
Про пенопласт по карасю.Однозначно он интересен рыбе как в чистом так и ароматизированном виде-клюет.Прикольно с подсадкой опарыша так как крючок+шарик пенопласта+опарыш можно превратить почти в суспендинг,главное не в поплавок.

super
28.06.2007, 23:26
У нас на быстрых реках тоже ловят весьма успешно на пенку.А в стоячей воде успешно применяют для ловли почти всей рыбы, но лучше всего плотвы.Разрешено применение пенопласта и на соревнованиях по ловле фидером.Этим методом выиграно не одно соревнование, но я лично считаю что применение пенки не есть спортивно!А как с этим обстоят дела в России? Имею ввиду спортивную ловлю.

SERJ
29.06.2007, 00:43
Но работает это в основном ближе к осени.
Заметил обратное, лучше работает весной. Хотя, возможно это особенности водоёма.

405-й
02.07.2007, 09:46
сколько людей столько мнений.... я лично ловил на и на маленькие и большие крючки. насчёт подсадок - супер. но в случае подсадки червя, опарыша или мотыля возникает предположение что улучшение клёва происходит иззза поднятия насадки надо дном. хотя хз что у этой рыбы на уме :) . но пенопласт рабочая насадка факт.
и вообще возникает мысль временами что рыбу можно ловить на всё что угодно. надо только верить в насадку. :)

405-й
10.07.2007, 10:21
В Киеве " на пену" ловят большинство "дубинщиков".
Объясняют они это так: рыба, пытаясь добыть корм из кормака, толкает кормушку, и пытается всасывать отдельные, отвалившиеся крупицы...
И, вместе с потоком воды и крупинками корма, в рот ей влетает крючек с пенопластом...
Отсюда необходимые условия для успешной ловли " на пену" :
1. В кормак забивается плотная каша, дабы поменьше вымываться из кормушки.
2.Вес крючка должен нивелироваться подъемной силой пенопластового шарика.
3.Поводки короткие - 5-7 см (один ниже, другой - выше кормушки, но в непосредственной близости от нее).

я и на фидер ловил на пеник. только дробинку ставил на поводок. длинна поводка была 70 см.

ant
09.08.2007, 23:56
Видел как ловят с пшеном на пенопласт плотву на Волге в конце лета. Пробовал несколько раз в средней полосе РФ. Может терпения не хватило, но поклевок не было. Вопрос к тем, кто ловил. Пенопласт обязательно белый, или нужно разноцветный еще попробовать?

Хреноредьев
10.08.2007, 00:21
Скажи,а что за необходимость ловить на пенопласт?
Экономия на наживке?:confused:

alez
10.08.2007, 00:27
В наш техногенный век, когда рыбу травят со всех сторон более естественной насадкой будет пенопласт, а ещё лучше кусок палёной резины!!!!

ant
10.08.2007, 01:01
Скажи,а что за необходимость ловить на пенопласт?
Экономия на наживке?:confused:
Необходимости нет. А чем по сути пенопласт отличается от воплера? Ловят же. Или на живцах экономят? Пенопласт в поплавках тоже не рекомендуете?

Хреноредьев
10.08.2007, 01:37
Я понять хочу:чем пенопласт лучше того же опарыша?:confused:

andry98
10.08.2007, 08:03
Я понять хочу:чем пенопласт лучше того же опарыша?Ничем. Может только тем, что мелочь не объедает. Количество поклёвок на пенопласт в разы меньше.

Diman
31.08.2007, 16:40
а я вот ловил фидером на комбинацию опарыш+пенопласт+грузильце для фиксации наживки в 2 см от дна, так пенопласт обкусывался плотвой и подлещиком с гораздо большим удовольствием, чем обсасывался опарыш. Однако, если вместо опарыша вешалась жвачка, то поклевок не было совсем :)
Иногда макал в вонючку, иногда так оставлял, результаты похожие, клюёт.

Арлы
31.08.2007, 17:02
Отличие от опарыша в том, что пенопласт всплывает. Висит в толще воды. Если есть течение, то он еще и играет. То что пенопласт откусывался охотнее, чем высасывается опарыш - причина: пенопласт более ломкий, чем опарыш, поэтому такое ощущение. По цветам надо пробовать, иногда лучше работает белый, иногда красный, иногда желтый или черный.
По всем случаям ловэли на пенопласт одно общее правило клева - на пенопаст клюет тогда, когда нет или почти нет клева со дна. И лучше на течении.
Всё это личные наблюдения.

405-й
03.09.2007, 14:33
Ну и мои очередные "пять копеек". Место очередных наблюдений- средняя волга. Условия- ловля с лодки на бортовую и закидушку.
Мелочи атакующей пенопласт лучше всего в этот раз на этом месте не было совсем. Интересное наблюдение в этот раз- если лещ берёт на пенопласт, то клёва нет. Почему так не скажу, но факт на лицо. Если первая поклёвка на пену- всё можно с часа полтора поспать. Пена работала только с кормушкой, при замене кормушки грузом на пену вообще никто не смотрел. Поэтому склоняюсь к мнению, что пенопласт- больше всё же раздражитель чем насадка.
Тем не менее весной-летом нет более продуктивной насадки для тех мест при ловле густеры-сорожки-некрупного( до 500 гр) голавля.

Арлы
согласен. пробовал пену на озёрах- ноль. хотя слышал что и карася ловят....

405-й
07.09.2007, 09:36
на какую снасть ловил? чем кормил?

из-за того что лещ брал подходами и каждая стая имела своё предпочтение в выборе насадки... перешёл с фидерной оснастки на двухкрючковую ( с коромыслом). в кормушке сетке лучше всего работали... сухари плюс чуть чуть уникорм -лещ. в кормушку на закидушку обычная смесь- уник база-уник лещ фидер-панировочные сухари. наживка-червь, червь-опарик, опарик пучком, тесто, пена.
подробнее тут
http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=6780

igor.k.vrn
19.10.2009, 00:29
Вот недавно слышал разговор двух мужиков, короче говоря разговор был о том, что сазан хорошо клюет на пенопласт. Вот если кто знает чтонить об этом, напишите плиз.

Хреноредьев
19.10.2009, 09:19
А чего рассказывать.
Ещё ни разу на рыбалках по карасю и лещу на пенопласт никто не обловил рыбаков с натуральными насадками.
Не было такого в моей практике.:)

Славуня
19.10.2009, 09:48
Пробовал ловить в качестве эксперимента.Ничего особенного.Натуральные насадки однозначно эффективнее.Правда,при ночной ловле на фидер,очень удобно насаживать.)))

mkudritsky
26.06.2013, 15:25
Я тоже добавлю свои наблюдения.
С некоторых пор ставлю себе задачу - ловить крупных карасей. Имеются ввиду караси от 200 грамм и крупнее. У нас в Подмосковье на диких водоемах - это крупный карась.

Так вот, водоемы особенно ближнего Подмосковья характеризуются тем, что рыба в них очень капризная и часто берет только на растительные насадки (корочка, прижим, болтушка). Даже в начале мая! На мотыля и на червя не берет...

Так вот, этим маем получил мастер-класс от дубинщика - он ловил на донку с оснасткой-елкой (3 крючка) и в кормушку забивал кашу пшенку+геркулес.
На два крайних крючка он цеплял по 2-е штуки опарышей, а посередине - пенопластинку.
Так вот, карась клевал, причем... только на пенопласт!

Сам я тоже соорудил елку (правда с 2-мя крючками) и уже подловил на нее свой рекорд для озер - карась на 525 грамм.

Сдается мне, что ловля на пенопласт - разновидность методной донной ловли.
На мой взгляд успехи тут лучше, если ловить на оснастки с короткими (3-4 см) поводками из мягкой плетенки. На классические петлевые оснастки пенопласт работает хуже.

Далее.
Был поражен, что в начале и в середине мая (до нереста) карась сам по себе часто хорошо клюет на пенопласт, даже без кормушки и с тремя насаженными пенопластинами!!!

Но фидермэну помимо елки надо также с собой иметь и другие оснастки (и насадки).
Не берет на пенопласт - сажаем корочку или болтушку, опарыша. Чередуем насадки на крючках (один крючок - опарыш, другой - пенопласт).
Не берет на елку - меняем оснастку, например, на патерностер и цепляем мотыля/червя...

Вообще я поражен количеству приемов донной ловли! Ужас! Маховая удочка с поплавком отдыхают!

Ну а моя мечта - апробировать ловлю на пенопласт на Оке под Серпуховым, где дубинщики с 50 метров металлическими спиннингами тягают лещей на кусок каши и сало на коротком поводке...
Проблем тут много. Одна из основных - найти монофил для елки, способный уверенно и долго держать забросы на 50 м кормушкой со 150 граммами свинца...