PDA

Просмотр полной версии : Ловля пеленгаса



mamboo
27.06.2007, 18:42
Вопрос, скорее всего к UdjinK'у.
В прошлом году ездили серфить на Должанку (http://www.mamboo.ru/front/object~xtk1158690167562), я, естесственно, взял с собой фидер.
Рыбачил прямо на косе. И очень уж хотел словить пеленгаса. Эти торпеды постоянно сновали между нами, пугали наших дам и гибли под серфовыми плавниками.
Но попытки поймать красавца ни к чему не привели.
Может поделитесь потаенными знаниями? :rolleyes:

Alvent
27.06.2007, 20:14
Вопрос, скорее всего к UdjinK'у.

Хоть я и не он, но отвечу... Да ничего там особенно хитрого нет. Главное - наживкой должен служить морской червь и надо при помощи кусочка пенопласта крючек с ним приподнять сантиметров на 50 от дна...

mamboo
27.06.2007, 21:05
Типа вот этого?

http://www.fishing.kiev.ua/riby/pel01_02.jpg

Значит я ошибся только с длиной поводка (он у меня смотрел вверх но был длиной 10 см).

Спасибо, попробую в августе.

Alvent
27.06.2007, 21:37
Типа вот этого?


:) ну это уже браконьерство - сам понимаешь, правильные пацаны ловят на один крючок!
да к тому же, учитывая дефицит и дороговизну червя-нереиса, на которого ловить обязательно и которого бессовестно обжирает рыбья мелюзга, ты и сам это предпочтешь :)
50 см примерно продиктовано высотой водорослей, над которыми должна выглядывать наживка...

сок
27.06.2007, 22:24
да к тому же, учитывая дефицит и дороговизну червя-нереисаа обыкновенный земляной червь хуже?

Alvent
27.06.2007, 22:37
а обыкновенный земляной червь хуже?
увы, вообще НИКАК. Справедливости ради надо отметить, что это не мой личный опыт, но все в один голос говорят именно это.

UdjinK
28.06.2007, 04:10
Информация о кефалевых:
Лобан (кефаль) (http://fish.dvo.ru/fishshow.php?kod=294)
Пиленгас (http://fish.dvo.ru/fishshow.php?kod=295)

Поскольку до августа время еще есть, то я не буду торопиться с ответом на тему.
Случаи поимки мною пиленгаса имеют эпизодический характер.
На сейчас веду эксперименты целевым порядком.
Подбираю оснастку, наживку и место лова, не отвлекаясь на ловлю других рыпп.
По моей просьбе подводные охотники исследуют содержимое желудков кефалевых и делятся наблюдениями за их кормлением и повадками.

Сложность лова кефалевых определяется тем, что эти рыппки исключительно миролюбивы и вечножующие.
Корма для них в море - все море :-) и на пищевой конкуренции получить результат не удается.
Если получится идентифицировать позвоночных или ракообразных годных им в пищу, то останется разработать метод их подачи "к столу" :-)
Оптимизм внушает то, что количество этих рыб зашкаливает.
Процесс запущен, результатми поделюсь.

На что ловил лично.
На кусочки сала (оно имеет положительную плавучесть). Но поклевки очень редкие - одна - две за вечер. Это не то, чего хотелось-бы получить на выходе.

стенсен
28.06.2007, 10:50
Сложность лова кефалевых определяется тем, что эти рыппки исключительно миролюбивы и вечножующие.
Корма для них в море - все море :-) и на пищевой конкуренции получить результат не удается.
Если получится идентифицировать позвоночных или ракообразных годных им в пищу, то останется разработать метод их подачи "к столу" :-)
Оптимизм внушает то, что количество этих рыб зашкаливает.
Процесс запущен, результатми поделюсь.

На что ловил лично.
На кусочки сала (оно имеет положительную плавучесть). Но поклевки очень редкие - одна - две за вечер. Это не то, чего хотелось-бы получить на выходе.[/quote]






==========Сбарулино ваше все.Они есть плавающие, медленно тонущие,суспендеры.
Так что дерзайте.

mamboo
28.06.2007, 13:56
ну это уже браконьерство - сам понимаешь, правильные пацаны ловят на один крючок!
...учитывая дефицит и дороговизну червя-нереиса...
Ну естесственно! Поленился чужую картинку перерисовывать.
А червей этих поблизости навалом:

http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/010/001/247571250.jpg

Пиленгас
О, теерь я знаю третий вариант написания!

- Пеленгас
- Пелингас
- Пиленгас

"красноперая дальневосточная кефаль" звучит длиннее, но как-то однозначнее. :D

Diman
28.06.2007, 15:04
В море ловили мелкого на маленькие кусочки очень красного сырого мяса, говядину или голубятину (от слова голубь :) ). Поклевки резкие и не в заглот, уклейка так не умеет. На свинину, как и на хлеб, поклевок не было почти, хотя крупную ловили именно на хлеб. Некоторые знатоки добавляли к хлебу шпроты, результаты говорили хорошие, но что это значит, мне не ведомо, не пробовал.
Господа, у кого-нибудь был опыт ловли на хлеб с шпротами? Интересен личный опыт, а не слухи.

Belk
29.06.2007, 09:50
Господа, насколько я помню, это уже обсуждалось здесь http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=7255 .
Могу добавить по поводу длины поводка. Поводки должны быть разной длины, в тех условиях, в которых ловил я - до 1 м...

mamboo
02.07.2007, 14:15
Лучше присмотрись как ловят местные. Снасти там и покупай
Я узнавал, как ловят метные на Должанке. Ответ мне не понравился. :(
Есть желание поработать именно фидером, а не... сетями.

Трычъ
27.09.2007, 09:55
Будучи 10 летним пацаном, отдыхали с мамой в Гаграх. Так вот в те времена местные ловили кефаль на «фантомаса». Сейчас это называется Метод. 10-15 крючков на коротких 5-7 см поводках привязаны к основной леске в общий узел который затем обматывался полоской свинца. Фарш готовился из селедки, хлеба и всякой всячины. Фарш на свинцовое грузило, затем крючки прячутся в него.

Крымчанин
20.10.2008, 23:39
Так и нашел где у вас тут здороваются!:)
Всем привет!
Пеленгаса ловим на Азове,Арабатская стрелка.Снасть как уже и писалось выше донка с двумя крючками.Оснащеные попловками ярко оранжевого цвета.Этот цвет лучше всего зарекомендовал себя для этого места,а на Черном море используются поплавки ярко зеленого цвета!
Наживка-лиманский червь.Сейчас как раз тот самый периуд когда он Прет.По другому сказать сложно!Бывает хватает одного спининга,так как на второй просто не успеваешь!Да и на вставке приходится снимать один крючок,так как попадаются дуплеты очень часто.А когда сумарная масса двух рыбков подходит к 10 кг,То вытащить практически не реально!
Были на той неделе за день каждый поймал около 70-100кг рыбы.
Завтра опять в Бой!
Приеду выложу фотки!!!

andry98
21.10.2008, 19:21
Наживка-лиманский червьВот это как раз и проблема. У нас стал попадаться на креветку, но думаю это временно.

Бобров Олег
16.07.2009, 18:53
На Азовское море засобирался. Наверное в Ейск. Понял из описанного, что шанс половить рыбу есть. Везде описывается донная оснастка для ловли в водорослях. А я думаю пробовать поплавок для дальнего заброса.
Типа как щуку на живца: катуха 4000, моно-леска 0,35мм, скользящее грузило 10гр. выше стопора-фиксатора, а выше скользящий поплавок-пробка...и соответствующий заброс на 30-60 метров.
Что скажите? И как этого морского червя добывать?

RAY
06.10.2010, 23:06
В связи с прочитанным, вспомнилась снасть моего деда, ловившего еефаль, в том числе и лобана на больших глубинах. На ставке 4 - 5 крючков с поводком 10 -15 см. Над каждым поводком неболшой пенопластовый поплавок. И, самое главное, грузило! В кусок обтекаемой формы пенопласта встален свинцовый сердечник. Грузило должно иметь положительную плавучесть. Вся эта конструкция забрасывалась со спина с Невской и 0,6 леской.
И еще. Видал, но сам не пробовал, как весной (март) в Керченском проливе ловили кефаль на хлеб, сдобренный марганцовкой. Цвет был темно-красный.

karman
07.10.2010, 10:22
Грузило должно иметь положительную плавучесть.
не могли бы уточнить? )))

Alessio
08.10.2010, 13:08
не могли бы уточнить? ))) Как "Сбирулино" с плотностью меньше 1,0.

pro_100_РыБаЧоК
28.03.2011, 21:37
И как этого морского червя добывать?[/QUOTE]


На лиманах в грязи нужно их копать.;)