PDA

Просмотр полной версии : Спортивная донная ловля глазами поплавочников



Арлы
05.07.2007, 15:03
Поскольку соревновательный опыт поплавочников несоизмеримо более высок, чем у доночников, в данной ветке мы рассматриваем проводимые спортивные мероприятия доночников глазами поплавочников.

В данной ветке приветствуются советы поплавочников доночникам, дискуссии по тактике, просто личные наблюдения и обсуждения проведенных мероприятий и т.д. и т.п.

В данной ветке считаются офтопом: все выделения одного направления спорта вразрез другому (например, фидер - нашефсе, а поплавок нефсе и наоборот); перспективы, темп развития спортивной донной ловли, а также "правильность пути развития".

Игорь М
05.07.2007, 16:29
Пока что могу сказать за поплавочников тоже. ;)
1. ИМХО неправильно, что ни разу не проверялось количество живой прикормки.
2. Надо что-то делать для поощрения ловли крупной рыбы.
3. Медленно растём в количественном плане.

Seal
05.07.2007, 16:38
3. Медленно растём в количественном плане.

Заметьте - не я это сообщил!!!

[привычно запрыгивает на бгоневик, наливает себе из графина]

Отсюда - из медленности темпов роста - низкая "спортивность" ввиду превращения сообщества в саморегулирующуюся минитусовку, конкурентность в которой невозможна в принципе.

Низкая спортивность в том плане, что уровень спортсменов очень разный, а спортсменов - счетное число. Слабые не спешат за сильными, сильные - вообще никуда не спешат. Всеобщая расслабленность и покой. Это не спорт ни разу.
-Забыли кормушки дома? - Гыыы!
- Непопадаем кормушкой в точку закорма? - Да и пох - отдохнули-то отлично!

В поплавке (по крайней мере в некоторой его части) спортивности - в разы больше. Коль скоро назвался спортсменом, так сразу кривизна рук и простые технические ошибки - становятся очень болезннеными моментами, о которых и говорить-то непросто.

Вот как-то так.

Вы прослушали краткое описание взгляда отдельно взятого поплавочника на спортивную донную ловлю (наконец-то решились уйти от "фидера" - поздравляю) на примере фидерного кружка МФК!

Спасибо.
Извините!

Иван123
05.07.2007, 16:52
Пока что могу сказать за поплавочников тоже. ;)
1. ИМХО неправильно, что ни разу не проверялось количество живой прикормки.
2. Надо что-то делать для поощрения ловли крупной рыбы.
3. Медленно растём в количественном плане.
1. +10000 очень верно, Игорь, со следующего раза судьям в обязательство!
2. Что-то делать это понятно, но что? Карповники не предлагать, не спорт это ниразу.
3. Надо уходить от стереотипа "крутых профи" и "клуба избранных", при этом без нас женили:(
ЗЫ: человеку на бгоневике "тьфу на вас еще раз" (всего лишь классика):D :p

SM
05.07.2007, 16:58
Пока что могу сказать за поплавочников тоже. ;)
1. ИМХО неправильно, что ни разу не проверялось количество живой прикормки.
На первом этапе вормфарма проверяли... Эт точно.

3. Медленно растём в количественном плане. Да всему этому год отсилы. Если не считать отдельно взятый позапрошлогодний интернет (1 октября 2005), где Юра разрешил доночникам присутствовать, а вормфарм (кажется они) спонсировали это дело. И что, за год поплавочники с большей скоростью росли в свое время? Сомневаюсь. Imho вполне неплохая скорость роста.

ИЛЬЯ 69
05.07.2007, 17:51
1. ИМХО неправильно, что ни разу не проверялось количество живой прикормки.
2. Надо что-то делать для поощрения ловли крупной рыбы.
3. Медленно растём в количественном плане.

1) Наконец то пресекается хождение по секторам. А при хождении проверяй не проверяй. (да и в большей степени это профанация)
2) крупная рыба поощряется дополнительным баллом в рейтинге, на "Алгоритме" поощрялась деньгами, на некоторых турнирах поощрительным призом. Какое еще поощрение? Или нужно проводить специальные турниры, где рыбу принимать к зачету от ХХХ грамм.
3) Совсем не медленно (Арлы - это не про темпы роста :) это про статистику :) ) прошло меньше года - появились новые люди. И при этом не разбежались старые (поплавочники меня поймут).


(всего лишь классика):D :p
+ 100 :D :p


Да всему этому год отсилы. Если не считать отдельно взятый позапрошлогодний интернет (1 октября 2005)
Началось все раньше 2005 года :)
Внимание, кто правильно ответит на вопрос до завтрашнего полудня получит от меня пару фоксовских кормушек.
Кто и с каким весом занял 2е место на 1м официальном в Москве турнире по фидеру ? :D

SM
05.07.2007, 18:56
1) Наконец то пресекается хождение по секторам. А при хождении проверяй не проверяй. (да и в большей степени это профанация) Интересно-нитересно. По крайней мере во всех соревнованиях, где судейство с Миняйленко, никаких хождений по секторам (точнее выходов из сектора без разрешения судьи) не наблюдается. Почему это вдруг стало "наконец-то"?

А про крупную рыбу полностью согласен. Балл в рейтинге, доп. приз, и не более. Спорт он на то и спорт, что вес можно сделать и так, и сяк. Кто-то ждет бонуса, кто-то дерет мелочь на скорость. Это я как поплавочник поплавочнику говорю :) И тут не важен метод ловли. Будь то фидер, будь то матч, штекер и т.д. Это вопрос тактики. И выбирать эту тактику надо именно как это происходит у поплавочников. Исходя из конкретных условий, включая вероятность набрать достаточно грамм на крупняке.

ИЛЬЯ 69
05.07.2007, 19:06
Интересно-нитересно. По крайней мере во всех соревнованиях, где судейство с Миняйленко, никаких хождений по секторам (точнее выходов из сектора без разрешения судьи) не наблюдается. Почему это вдруг стало "наконец-то"?

Я глубоко уважаю Наталью Львовну. Но могу поспорить, что не во всех соревнованиях.
А "вдруг стало наконец-то" - потому что многое еще даже и не стало.
Но обязательно станет.

SM
05.07.2007, 19:18
А "вдруг стало наконец-то" - потому что многое еще даже и не стало. Но обязательно станет.
Хоть и просили не обсуждать тут это, но по крайней мере на всех этапах вормфарма всё (судейство и организация) было на уровне нормальных поплавочных соревнований. По этим соревнованиям я вижу, что с этой частью все в полном ажуре. От поплавочников позаимствовать бы "спортивности" самим участникам. Но мне кажется тут не наблюдается желания у всех все силы пустить на победу. Ну а в других соревнованиях никак мне пока не складывается поучаствовать.

ЗЫ - про когда началось... Помню фидерастизмом занимался в осеннем кубке интернета 2002 :) Кто раньше?

Арлы
05.07.2007, 20:05
Кто и с каким весом занял 2е место на 1м официальном в Москве турнире по фидеру ? :D
2 место занял А. Александров с весом 518 грамм.
А ты первое.

Pan Ozersky
05.07.2007, 20:58
Эта тема вызвана к жизни неизбежным летним спадом коллективной активности.
Во-первых отпуска
Во-вторых семейные с их делами. (поступления в институт, дачи (у меня мама засела с мая на даче и говорит, "ну можете не приезжать...." ага, что бы она там без продуктов сидела???!!))
В-третьих - безумно хочется ловить и эксперементировать - на соревнованиях этого делать не будешь.
В любом деле "прилив есть и отлив"...
Все идет нормально. Меня всегда пугают "большие скачки". Только всегда надо не замалчивать возникающие текущие проблемы. Считаю, что движемся поступательно и правильно.

Starnak
05.07.2007, 21:30
2. Что-то делать это понятно, но что? Карповники не предлагать, не спорт это ниразу.

Напомню, речь о крупной рыбе.
Значит надо проводить соревнования, где победа будет засчитываться поймавшему самую крупную рыбу. Второе место - второму по весу и т.д. Не общему весу улова, а весу самой крупной рыбы.

Арлы
06.07.2007, 00:05
Да ладно, ладно - больше слова не скажу про вас
Настоящему джентельмену всегда есть что сказать... :)
Че, Вить, только крайности? :)

Вот смотри, фотки с соревнований доночников видел? Ничего не бросается в глаза на некоторых фотках? Сидит человек участвующий в соревнованиях - у него подсачек в 4-х метрах от него. Это нормально для поплавочника? Забивание кормушки с перенасаживанием насадки происходит в течении 3-х минут - это нормально в разрезе поплавочных соревнований?
Выше писали про хождение по секторам во время ловли... смотреть как идет процесс у товарища...вместо того, чтобы ИСКАТЬ ловлю...
и т.д. вот о чем интересно поговорить в этой ветке...
PS/ про ловлю на платнике тоже интересно поговорить.

Nick-Nick
06.07.2007, 00:07
Виктор [ рвёт тельняшку на груди] ты не прав ... и Иван не прав. Ловля на платнике позволяет исключить фактор рыбы, т.е. рыба по дефаулту есть и если не клюёт то смотри в себя ;) или поправляй что-то в консерватории.

Seal
06.07.2007, 00:42
Сидит человек участвующий в соревнованиях - у него подсачек в 4-х метрах от него. Это нормально для поплавочника?

Дык, я про это уже все сказал.
Спортивности - нет.
Как ее привить? За счет конкуреции.
Откуда взять конкуренцию? Из массовости.
Где взять массовость? Личная вербовка граждан, плюс популяризаторская деятельсноть через фотки, статьи, фильмы, материалы и прочия.

Если каждый из МФК завербует хотя бы одного доночника в фидерасты - это удвоение состава.

Никаких внятных материалов от МФК - как не было, так и нет.
Отчеты - скудные и мало.
Фотки - мало и неинтересные.
Про видео и речи нет. Программа с Игорем - где она? Кто ее видел? Не надо говорить про то, что оно прозвучало на всю строну и все вспомнили про фидер - не вспомнили и не поняли.
А вот записать на диск и совать в руки тем, кому вживую показал что-то на водоеме и объяснил для закрепления и общего образования - можно и нужно.
Чего кривляться-то - поплавочников-матчфишеров активно вербовть можно - подайте фидер красиво. Не через бредовые лозунги о всероссийском движении и не через смешные заявки на всесоюзные чемпионаты, а через красивое описание фидерной рыбаки. Покажите красоту, стиль, философию фидера. Его неповторимость, его эстетику - пусть люди проникнуться.
Вместо этого - какие цифры, какой-то рейтинг из 20 активных участников и т.д.

Вот как-то так. Что - опять не про то?

Seal
06.07.2007, 00:43
Ловля на платнике позволяет исключить фактор рыбы, т.е. рыба по дефаулту есть и если не клюёт то смотри в себя ;) или поправляй что-то в консерватории.

Коля, рыба по дефолту есть вообще везде. Не шучу. Вот Иван, например, считает Марьино антифидерным местом - рыбы там типа нет. А я ее (рыбу) там - видел лично. Отличную рыбу.

Просто на платнике ритм жизни не установившийся и конкуренция за питание временами (временами!) зашкаливает

LEKS
06.07.2007, 00:58
в данной ветке мы рассматриваем проводимые спортивные мероприятия доночников глазами поплавочников.
Любые соревнования эт как бы хороше, есть смысл и по результатам призадуматься, есть ли сравнительный анализ в разницах улова на соревнованиях (хотя бы на конкретном водоеме) и тех и других??? Мнения пока нет, но оно обязательно появиться, если увижу цифры не по фамилиям а по снасти , к примеру:
Сидоров зона Х ,фидер - результат
Петров зона Х, штекер- результат
Смотрят результаты соревнований многие, и я в том числе, но на бумаге(файле) нет инфы кто на что ловил!
А то пока , выглядит как каста, одни так ловят, другие так, и те и эти могут запросто перейти на любую снасть - деление то чисто условное, просто яро взялись за дело на определенном информационном пространстве, если честно ,то напоминает ажиотаж.

Арлы
06.07.2007, 01:03
....
Спортивности - нет.
Как ее привить? За счет конкуреции.
Да вот ты тут пишешь, многие посмотрят на себя со стороны - уже хорошо... :)
Откуда взять конкуренцию? Из массовости.
Где взять массовость? Личная вербовка граждан, плюс популяризаторская деятельсноть через фотки, статьи, фильмы, материалы и прочия.
(смотрит хмуро) опять 25

Если каждый из МФК завербует хотя бы одного доночника в фидерасты - это удвоение состава.
(смотрит чуть менее хмуро, т.к. это слово в слово мои слова Илье К. на кубке Алгоритм) опять 25

Никаких внятных материалов от МФК - как не было, так и нет.
Отчеты - скудные и мало.
Фотки - мало и неинтересные.
Про видео и речи нет. Программа с Игорем - где она? Кто ее видел? Не надо говорить про то, что оно прозвучало на всю строну и все вспомнили про фидер - не вспомнили и не поняли.
А вот записать на диск и совать в руки тем, кому вживую показал что-то на водоеме и объяснил для закрепления и общего образования - можно и нужно.
Чего кривляться-то - поплавочников-матчфишеров активно вербовть можно - подайте фидер красиво. Не через бредовые лозунги о всероссийском движении и не через смешные заявки на всесоюзные чемпионаты, а через красивое описание фидерной рыбаки. Покажите красоту, стиль, философию фидера. Его неповторимость, его эстетику - пусть люди проникнуться.
Вместо этого - какие цифры, какой-то рейтинг из 20 активных участников и т.д.

Вот как-то так. Что - опять не про то?

Про то, про то... тока интереснее было б от тебя услышать о существе того что есть, а не как бы надоть развивать фидер и привлекать народ... пойми правильно - не то чтоб не инетересно , а менее интересно.

RainBow
06.07.2007, 07:21
Про видео и речи нет. Программа с Игорем - где она? Кто ее видел? Не надо говорить про то, что оно прозвучало на всю строну и все вспомнили про фидер - не вспомнили и не поняли.она будет повторена вы выходные. ее запишут и ввыложут на МФ

А вот записать на диск и совать в руки тем, кому вживую показал что-то на водоеме и объяснил для закрепления и общего образования - можно и нужно.
Но совать ее в руки каждому я бы не советовал.../прости меня Игорь../


Сидоров зона Х ,фидер - результат
Петров зона Х, штекер- результат

Мнения пока нет, но оно обязательно появиться, если увижу цифры не по фамилиям а по снасти , к примеру:

Канал им. Москвы- дубна.
Почему уловы лучших поплавочников- до 6-8 кг за 3 часа. средние уловы 3-4 кг..

улов на фидер в тех же местах- около 2-х килограм.
варианты ответа-
1. на фидер ловиться рыба гораздо хуже.
2. фидер это совершенно другая снасть и ловить ей надо по другому
3. фидерасты выбрали совершенно неправильную тактику ловли.
4 там рыбы нет
5 ловить надо уметь
6. это не фидерное место для соревнований - нужное подчеркнуть.

и это при том что участники фидерных соревнований сидять вдвое реже чем поплавочники... Пресинг на рыбу куда как меньше чем в поплавочных соревнвоаниях

В принципе эта тема обсуждалась с Сережей Арлы и смысл ее был- что бы сделал поплавочник на том же канале.. я ему расказал несколько тактик- которые я применил бы на свой взгляд...повторяться в конфе не хочеться..

Другой пример- озерна.
средние уловы 500-900 грамм
ЧТО бы сделал спортсмен-поплавочник чтоб за 4 часа поймать больше- извините но результатт 600 грамм смешон (не в смыслен я над вам смеюсь- а в смысле- что то в кончерватории не правильно если на рыбном водоеме ловит 500 грамм))
Ловил бы уклейку которой на озерне немеренно?
или уклейка не фидерная рыба?


Соревнований было пока не много. Причём речь именно о соревнованиях спортивного плана, а не междусобойчиках. Не привыкли ещё люди к соревнованиям.

Многие приезжают по старинке – друзей повидать, пообщаться, водки выпить. И это с одной стороны нормально, только мне кажется таким людям необходимо разъяснить разницу между междусобойчиком и соревнованием, поскольку оба эти мероприятия преследуют разные цели.
Так о том и речь- нет спортивного запала...
Люди приезжают рыбу половить и сравнить уловы.
а что они сделали по тактике.. может не лидеры а большинсво...

RainBow
06.07.2007, 07:30
ладно для затравки.

у поплавочникак почти всегда есть тактика- отскочить на уклейке- почти на всех водоемах. Выиграть ты не выиграешь но место в серединке займешь. а то и 3-4 в зоне.

Опять же по опыту поплавочных соревнований- на 13 метрах рыба есть всегда!
конечно понимаю желание забить кормушку покрупнее,
кинуть подальше /а иначе зачем зпокупать хеви фидер/ поймать рыбку покрупнее.... Озерна- мелочи на 13 метров не просто много а безумно много...

Но как то забывается тактика- закормить оснастку с руки - шарами- всего то на 10-15 метров.

взять пикер с весом 2-3-5 грам. и легкой снастью подловить на 15 метрах рыбы.

причем НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ комрушку. ЗАБЫТЬ О НЕЙ КАК КЛАССЕ, а кормить с руки.
НЕ верю я что таким образом например в марьино не поймать плотвты на спортивном месте, в дубне не наколбасить подлещика на 11-13 метрах. или окуня на 9-ти...
Жалко обрывать грузики- так сделайте проще - на поводке для грузика- поставьте 2-3-4 дробинки причем без узла на конце.- цепляетесь за камни- дробинки просто соскальзывают с лески- и для переоснащения вам достаточно поставить новые дробинки.

Покупать ради этого пикер не буду, но если кто презентует пикер для проверки- готов собственоручно показать каков будет результат в МАРЬИНО- АНТИФИДЕРНОМ месте как назвал его Иван123. Вчера за 3 часа было около 5 кг плотвы на штекер- причем совсем не упираясь.

предпологаемая снасть- леска 0.12. поводок 0.09. крючок 20-ка
груз не более 5 грамм. Даже при ПОЛНОМ неумении ловить донными снастями более чем уверен в результате в 2.5 кг за 3 часа..

ловля на скорость.
Насадить пикер- гораздо- в 2-3 раза быстрее чем набить комрмушку фидера.- вот вам и скоростная яловля некрупной рыбы- а докармливать можно и с руки- в поплавке то рыба не боиться когда ее кормят.

Игра насадкой.. подтягигивание ...
Было забавно узнать и увитдеть что мало кто использовал данную тактику на Кубке Алгоритма. причем основное в уловах был окунь- у большинства.
Это же АЗЫ! ка только Илья стал подигрывать насадкой(по моему совету) во втором туре- сразу РЕЗКО увеличилось количество поклевок. Причем у него стояла кармушка и сдвинуть кормушку гораздо сложнее чем 5-7 грамовый грузик.....

еще тактики??

з.ы хотя если вять мой постулат что фидер ловля ленивых пенсионеров или постулат Игоря что фидер это ловля для меланхоликов- может вам и не нужны все эти спортивные тактики и вариант??? вам нужно просто сидеть и смотреть на кончик фидера или пикера? Илио вы хотите спорта и возможных побед?

Вот и все что я хотел сказать про спортивный фидер глазами поплавочника.
ну а дальше- дальше спорьте.. пытайтесь.. пробуйте..

Seal
06.07.2007, 09:15
тока интереснее было б от тебя услышать о существе того что есть, а не как бы надоть развивать фидер и привлекать народ...

Чтобы говорить совсем по существу - по частностям, надо на соревнования фидерастов хоть один раз посмотреть. Потому как по форуму видно только общее положение дел...

Арлы
06.07.2007, 09:35
надо на соревнования фидерастов хоть один раз посмотреть
Да и не только тебе :)

Иван123
06.07.2007, 10:18
Про соревнования и организацию:
Я был на 3-х турнирах Дендро, 2 из которых считаю были худшими по организации и один отлично проведенный в Марьино, вот такая статистика….когда до старта разрешают половить поблизости, когда ширина водоема для фидерной ловли 20 метров (С.Г.), когда на построение объявляют что в зачет только крупнее 200 гр (я прикормку на мелочь лично брал) и в итоге побеждает забагривший амура а остальные места жеребьевкой при том лично мой улов был более 5 кг мелочи….это блестящая организация??????
У всех есть косяки, но говорить что взвешивание мотыля и красивое построение это нашевсе нельзя, мое все это нормальный водоем и сильный состав, а также четкие и понятные правила.
Лучшие по организации по моей версии: Алгоритм

Про тактику:
Свое мнение я уже говорил и не раз, надо стремится чтобы на фидерных соревнованиях ловить ближе 15-20 метров и мелочь не было никакого смысла, это вопросы поиска водоема к организаторам, ибо ловля на дальней дистанции средне-крупной рыбы и есть фидерная ловля!
Соотв-но тактическая схема ловли мелочи под ногами уходит в прошлое, та же Озерна показала, что даже абсолютный мастер по темповый ловли Илья проигрывает в 2 раза по весу если ловится что-то крупнее 200 гр.

Про развитие:
Есть костяк и это главное, есть небольшой приток новых участников и это хорошо. Если на ЧМ не будет 40 участников, подам в отставку.

Про доброжелателей:
ПРЕВЕД

Про поплавок-фидер:
Боб и Илья совмещают чего и Вам всем желаю;) кто-то на ведущих ролях в поплавке приходит в фидер не получается сразу, а авторитет терять не хочется, все люди все человеки и у всех свои тараканы, право выбора это право лично каждого, спортивный фидер может предложить: оргомное кол-во тактических схем, некритичность промаха в прикормке, трофейные экземпляры и надеюсь дружественную атмосферу, а главное ДОСТУПНОСТЬ.

Иван123
06.07.2007, 11:06
По теме, может быть уважаемые поплавочники ответят:
- почему в Англии проводят соревнования не деля фидер/поплавок и большинство участников ловят на фидер (на самом деле поголовное большинство)?
- уловы на международных фидерных соревнованиях почти всегда за 50 кг (4 часа), есть ли хотя бы единичные поплавочные прецеденты?
- можно ли оснастить полавочника для соревнований за 500 у.е. (2 комплекта + мелочевка)?
- почему так мало используется дальник на поплавочных соревнованиях, как наиболее близкий к фидеру?
- тренируетесь ли Вы по стрельбе из рогатки?

Seal
06.07.2007, 11:19
По теме

Хоть вопросы и являются злостным оффтопом, но отвечу как смогу


- почему в Англии проводят соревнования не деля фидер/поплавок и большинство участников ловят на фидер (на самом деле поголовное большинство)?

Ээээээ.... Учрежден фидерные спецприз от Абрамовича?!!


- уловы на международных фидерных соревнованиях почти всегда за 50 кг (4 часа), есть ли хотя бы единичные поплавочные прецеденты?

Активная крупная рыба.
На карповых платниках 40-50 кг - это нормальный улов при весе рыбы рыбы 0,5-1,5 кг. С учетеом английской культуры рыболовства у них вообще все водоемы можно считать платными.


- можно ли оснастить полавочника для соревнований за 500 у.е. (2 комплекта + мелочевка)?

Пф. Конечно можно! Штык с китами 5000-8000 руб + подсак 1000 руб + садок 1500 руб + стул с регулируемыми ножками или рыболовный ящик 500-1500 руб + мелочевки тыщи на две.
Откуда этот бред про исключительную доступность фидера? Привычность - да, отчасти. Но только отчасти. О большей доступности речи вообще нет. В приципе нет.


- почему так мало используется дальник на поплавочных соревнованиях, как наиболее близкий к фидеру?

Потому что много рыбы на ближней дистанции, а водоемов с гарантировано активной в условиях соревнований крупной рыбой даже на дальних дистанциях - по пальцам. Ну а таких, где на дальнике крупняк есть, а на штекере нет - вообще поискать.


- тренируетесь ли Вы по стрельбе из рогатки?

даже спец тренажер придуман - "бегущий Ганс"

LEKS
06.07.2007, 12:11
з.ы хотя если вять мой постулат что фидер ловля ленивых пенсионеров или постулат Игоря что фидер это ловля для меланхоликов- может вам и не нужны все эти спортивные тактики и вариант??? вам нужно просто сидеть и смотреть на кончик фидера или пикера? Илио вы хотите спорта и возможных побед?
Нужен мощнейший призовой фонд, то бишь смотреть и ждать , ждать полноценно и кропотливо , применяя массу тонкостей и хитростей во время соревнований.
Я так понял,что не блещет результативностью, так стоит наверное раздвинуть граници , усложнить соревнования и по этапам и по зонам, добавить технические обязаловки, квалификационную ловлю на то-то и то-то в течении такого -то времени, вобщем уходить от бональной рыбалки ,с головой залезть в технику и оснащение( тут умесно напомнить про нахлыст - думаю степень авторитета подняли исключительно ценой и количеством сопутствующих причендалов, "бугатти" в рыбалке не иначе).
Собственно ,чтоб по результатам было чем народ удивить, это к стати я видел на празнике морфлота в Калининграде(1976), там спортсмены рыболовы кидали спининг на 100 метров в мишень в виде круга - пыхтели и покрывались потом, я не про мишень конечно ,а про значимость и авторитет данного вида лова приведенный выше постулат я кстати слышу уже не первый раз, что мешает для начала его поправить ,откорректировать. Авторитетом той или иной личности дело не поправишь , необходима массовая заинтересованность ,а в рыбалке или большая рыба ! или её мого! или приз в 50000 евров другого рыбаку в голову не втемяшишь

ИЛЬЯ 69
06.07.2007, 13:00
2 место занял А. Александров с весом 518 грамм.
А ты первое.
Это было в печатниках в июне 2005..
А я говорю раньше... раньше... :)

Продлеваю конкурс до понедельника 12:00 :)

Арлы
06.07.2007, 13:31
ЗЫ - про когда началось... Помню фидерастизмом занимался в осеннем кубке интернета 2002 :) Кто раньше?
Иван 123 в осеннем 2001.

ИЛЬЯ 69
06.07.2007, 13:45
Иван 123 в осеннем 2001.
Нееее :) он не ловил, он просто с ним сидел :)
(вспоминая результат соревнования) :d

sonik
06.07.2007, 13:48
самый сильный поплавочник не может быть сильным доночником, а чаще и не хочет им быть. и у поплавочника, настоящего, просто нет взгляда на доночника. это разные люди.

Иван123
06.07.2007, 14:46
самый сильный поплавочник не может быть сильным доночником, а чаще и не хочет им быть. и у поплавочника, настоящего, просто нет взгляда на доночника. это разные люди.
И это нам говорит человек "оттуда":rolleyes: а как же Боб, Ален, Шлегель и т.д.

Арлы
06.07.2007, 15:42
Это было в печатниках в июне 2005..
А я говорю раньше... раньше... :)

Продлеваю конкурс до понедельника 12:00 :)
Эта.... в 2003 чтоли? на Гребном? 2-й кубок Трабукко?

ИЛЬЯ 69
06.07.2007, 15:48
Эта.... в 2003 чтоли? на Гребном? 2-й кубок Трабукко?
Нет.. раньше :)
Еще раз напомню - 1й отдельный, официальный фидерный зачет.

Кто второе место, с каким весом. :cool:

Иван123
06.07.2007, 17:15
Нет.. раньше :)
Еще раз напомню - 1й отдельный, официальный фидерный зачет.

Кто второе место, с каким весом. :cool:
Приз в студию (сорри долго терпел:D )
Было сее событие знаменательное 29 июня 2002 года в парке "Коломенское" и было введено в правило странное ограничение до 30 гр кормушки;) :confused: :D и была главная замануха "спортивный штекер WORLD CLASS SUPER CUP 3 14,5 m с весом 990 ":D ну и дальше по тексту, кто занял второе место, надеюсь понятно?:D а первое? А кто унас "мистер т..."? и кому кормушки до 30 гр не нужны?:D
Кстати Илья прав это было ПЕРВОЕ соревнования с фидерным зачетом, так сказать ИСТОРИЯ:cool:

LEKS
06.07.2007, 17:23
Да не поможет разовый призовой фонд становлению спопртсмена.
возьми пример Питера= соревнвоания уха.
ежегодно проводяться соревнвоания с Машиной в качестве призов...
резюме- по итогам этого года решение- отстранить спортсменов от соревнований так как у любителей нет шансов выиграть...
Юр ни кто и не говорил про становление, тут совсем другая мысль спортсменам свое, рыбакам простым свое ,вот это и не значит, что те или иные не могут проводить соревнования, могут и еще как ,даже пионеры в лагере могут провести соревнования и если лагерь им. Абрамовича - так по чему нет ? почему не Астин -мартин???
Поправь меня ,наверняка заблуждаюсь - должна быть квалификация,определенный уровень и подготовки и заслуг и спонсоры таких соревнований прекрасно понимают с кем имеют дело. Должна быть лесница роста как достижений так и знаний, собственно по этому и судят о спортсмене и ему спортсмену за его труды надо воздать должное, я тебя уверяю и у нас так будет когданить, и будут платить по 50000 евров, для начала организуются ,скупят водоемы ,поднимут планку оплаты и тогда как у всех ,и продовать надо и раскручивать и привлекать. Я к тому ,что свято место пусто не бывает, и если "там" платят призовой фонд, значит в этом есть смысл, если у нас не платят -значит не просекли что к чему,дело времени.
А вот купил фидер, всрупил в клуб, лигу или еще куда -совсем и не значит что спортсмен, давайте про спортсменов по уважительнее ,люди за свои кровные тренируются и чего то добиваются.

Anbur
06.07.2007, 17:28
Фидерный зачёт:

1 Груненышев А.А. 788
2 Калачёв И.А. 666
3 Петров С.И. 659

Поплавок:

1 Кулаков А.В. 4662
2 Буркотов А.В. 2600
3 Рудаков А.В. 2282

ИЛЬЯ 69
06.07.2007, 17:57
Фидерный зачёт:

1 Груненышев А.А. 788
2 Калачёв И.А. 666
3 Петров С.И. 659

Поплавок:

1 Кулаков А.В. 4662
2 Буркотов А.В. 2600
3 Рудаков А.В. 2282
Андрюха! поздравляю с победой в конкурсе! :)
Молодца..!!!

ЗЫ, Тока зачем тебе теперь кормушки? :D :p

Anbur
06.07.2007, 18:13
Андрюха! поздравляю с победой в конкурсе! :)
Молодца..!!!

ЗЫ, Тока зачем тебе теперь кормушки? :D :p

Ваньке загоню по спекулятивной цене!!! :D :D :D

SM
07.07.2007, 14:23
Ну и понаписали тут... Ой-ой. День читал :)

В общем полностью и на все 150 согласен с Юрой насчет тактики. Только - Юр, никто о ней у нас не забывает (из сильных по крайней мере). И легкие пикеры на вооружении есть, и микрокормушки, и грузики, и применяем их в тяжелых случаях. Не знаю как остальные, а я например тренируюсь по мелкой рыбе специально, крупную-то ловить проще, если она подходит с достаточной вероятностью и в достаточных количествах, а вот это - достаточные кол-ва - не частая вещь. И заимствовано все это именно от поплавочников. (Пример с такой тактикой - 3-й вормфарм, 2 кила мелкого окуня стало вторым результатом, первый - из-за бонуса в виде леща на 2+ кг., имею в виду личный зачет) И даже если что умеем уклейку пикером ловить :) Так что тактические приемы действительно везде одни и те же.

ЗЫ :) а правила не запрещают и штекер взять хоть 14.5 метров, чашечкой закормить, коннектор потолще и поярче, на дно грузик, и вперед (с вполне предполагаемым законным результатом). Чем не фидер?

SM
07.07.2007, 19:36
Даааа… А мне казалось, что ты фидерист... Я фидерист. Но при этом очень много был наблюдателем и делал фотосессии на поплавочных соревнованиях, где со стороны все тактические изыски спортсменов отлично видны. И наблюдая со стороны очень удобно анализировать и мотать себе на ус :), даже лучше, чем сидя в своем секторе. А как поплавочник-штекерист я любитель, на соревнованиях не выступал.

Иван123
09.07.2007, 09:00
2sm:
правила (во всяком случае МФК-е) запрещают применение штекера;) так же как и запрещают "ступеньку";) . Международные органичивают длину удилища 5 метрами.

Мое мнение не поколебимо, задача организаторов поиск водоема где кокунь, бычок и пр. нерыбь под ногами просто беспреспективна в силу наличия крупной.
Псоледний этап Дендро это антифидер и тем более антифидерный спорт, с т.зр. водоема:(

SM
09.07.2007, 13:03
2sm:
правила (во всяком случае МФК-е) запрещают применение штекера;) так же как и запрещают "ступеньку";) . Международные органичивают длину удилища 5 метрами.

А правила дендры - нет. У них соревнования не по фидеру, а по донной ловле, и разрешены любые виды донок, включая и полудонку. Тут вопрос формулировки - если соревнования по фидеру, то ясно, что штекер в классификацию фидеров не попадает :). А донная ловля - это более всеобъемлющее понятие. Кстати - где лежит последняя версия МФК-шных правил?



Мое мнение не поколебимо, задача организаторов поиск водоема где кокунь, бычок и пр. нерыбь под ногами просто беспреспективна в силу наличия крупной.Псоледний этап Дендро это антифидер и тем более антифидерный спорт, с т.зр. водоема:(

Как и мое мнение тоже непокобелимо :) Спорстмен обязан уметь ловить в любых условиях любых водоемов. Только тогда такого спортсмена можно назвать сильным. Остальное - это любительская ловля в условиях соревнований. С тем, что организаторы должны искать водоемы с крупной рыбой не согласен. Я считаю, что соревнования должны проводиться в разных условиях, чтобы действительно сильные спортсмены были в первых рядах рейтинга, а узкие специалисты по ловле в конкретных условиях не могли выбиться в лидеры.

RainBow
09.07.2007, 13:09
Спорстмен обязан уметь ловить в любых условиях любых водоемов. Только тогда такого спортсмена можно назвать сильным

считаю, что соревнования должны проводиться в разных условиях, чтобы действительно сильные спортсмены были в первых рядах рейтинга, а узкие специалисты по ловле в конкретных условиях не могли выбиться в лидеры.
Согласен на все 100!
молодец Сергей!
Соревнования должны быть разными.

Потап
09.07.2007, 13:38
А правила дендры - нет. У них соревнования не по фидеру, а по донной ловле, и разрешены любые виды донок, включая и полудонку. Тут вопрос формулировки - если соревнования по фидеру, то ясно, что штекер в классификацию фидеров не попадает :). А донная ловля - это более всеобъемлющее понятие.

С одной стороны верно.
С другой – не очень.
Соревнования по фидеру – это одновременно и популяризация этой снасти.
Можно конечно подойти более глобально – Донная ловля – но воз не сдвинется с места.
То, что Фидер или Пикер – круче донок или полудонок – вопроса нет и быть не может.
Другое дело в каких руках.
Но эти руки нужно тренировать.
И головы одновременно.



Как и мое мнение тоже непокобелимо :) Спорстмен обязан уметь ловить в любых условиях любых водоемов. Только тогда такого спортсмена можно назвать сильным. Остальное - это любительская ловля в условиях соревнований.

С этим полностью согласен.



Я считаю, что соревнования должны проводиться в разных условиях, чтобы действительно сильные спортсмены были в первых рядах рейтинга, а узкие специалисты по ловле в конкретных условиях не могли выбиться в лидеры.

Если говорить о сильных спортсменах, то их сначала нужно вырастить.
С донкой этого не сделать.
Что касается узких специалистов – это всегда лучше, чем широкого профиля простофиль.

SM
09.07.2007, 13:42
С одной стороны верно.
С другой – не очень.
Соревнования по фидеру – это одновременно и популяризация этой снасти.

А соревнования по донке в широком смысле - еще большая популяризация фидера. Так как донщики, которые не фидеристы/пикеристы, могут глядя на результаты перейти на ловлю фидером/пикером. Ведь поплавочники не запрещают ловлю какими-то отдельными видами поплавочных снастей. Однако в реальности все ловят только наиболее перспективными методами.

Потап
09.07.2007, 13:51
А соревнования по донке в широком смысле - еще большая популяризация фидера. Так как донщики, которые не фидеристы/пикеристы, могут глядя на результаты перейти на ловлю фидером/пикером. Ведь поплавочники не запрещают ловлю какими-то отдельными видами поплавочных снастей. Однако в реальности все ловят только наиболее перспективными методами.
:)
Другой бы спорил :) , я не буду.
В этом ракурсе - ты прав !
Только в последнее время наблюдалось некоторое противопоставление или если хочешь - противостояние сторонников.
Это "летало в воздухе"
Но если дело налаживается - я только за !

Seal
09.07.2007, 14:03
Но если дело налаживается - я только за !

Да не, кризис налицо. Амбиции не позволяют ограничиться узким кругом единомышленников и вступают в противоречие с данностью.
В палате отмечены вспышки немотивированной агрессии и проявления высокомерного пренебрежения.

:)

Арлы
09.07.2007, 14:25
А соревнования по донке в широком смысле - еще большая популяризация фидера. Так как донщики, которые не фидеристы/пикеристы, могут глядя на результаты перейти на ловлю фидером/пикером. Ведь поплавочники не запрещают ловлю какими-то отдельными видами поплавочных снастей. Однако в реальности все ловят только наиболее перспективными методами.
Такие соревнования не возможны, к сожалению.
Донщики и без глядя на соревнования могут перейти, но не переходят и не перейдут, к сожалению. Это ошибочное представление. Нет ну вернее "переход" то идет малыми темпами, но они мизерны. Это раз. Но самое главное (это два :) ), что кто сказал, что те, кто "перешли" хотят участвовать в соревнованиях? Это "не тот" путь, господа.

Потап
09.07.2007, 14:39
Донщики и без глядя на соревнования могут перейти, но не переходят и не перейдут, к сожалению. Это ошибочное представление. Нет ну вернее "переход" то идет малыми темпами, но они мизерны. Это раз. Но самое главное (это два :) ), что кто сказал, что те, кто "перешли" хотят участвовать в соревнованиях? Это "не тот" путь, господа.
Арлы !
Не зли меня !!! :)
Путь предложенный Sm(ом) - верный.
Личные разногласия во взглядах на вещи - роли в достижении поставленной цели не играют.
Потому и не тянутся "доночники" к вам (фидеру), что показать пока ничего не можете, хотя темп со старта взяли в галоп !
Учитесь сами (причём всему) и давайте пример другим.
Бессмертный А. Райкин говорил:
"С людями нужно помягше...
На вопросы смотреть - поширше..."

Иван123
09.07.2007, 14:43
А соревнования по донке в широком смысле - еще большая популяризация фидера. Так как донщики, которые не фидеристы/пикеристы, могут глядя на результаты перейти на ловлю фидером/пикером. Ведь поплавочники не запрещают ловлю какими-то отдельными видами поплавочных снастей. Однако в реальности все ловят только наиболее перспективными методами.
Если мы про последние соревнования, то впервые побывав на таких соревнованиях, даже с нормальной организацией, новичек на 99% никогда не приедет еще раз!
Устраивать соревнования в июле в разгар клева, в канаве шириной 25 метров с сплошной травой перед бровкой и отсутствием рыбы (окунь и бычек это ерунда а не фидерная рыба) это....очень очень очень спорное решение (по меньшей мере).
- мастерство прикормки - его не было вообще в силу отсутсвия в канаве белой рыбы (уклейка в микро количестве присутствующая в это водоеме на глубину не шла), уметь готовить прикормку для фидерной ловли мелкококуня и бычка...нет уж увольте
- точность заброса - в канаве шириной 25 метров ее нету по определению
- определение рельефа - не было так как задача была одно все равно где лишь бы через траву продрать хоть что-нибудь
- ну и далее борьба с рыбой, тактика и пр.пр.пр.

Я еще раз скажу, что нормальная организация, но водоем......да мы проводили соревнования в Марьино и Рублево, но то была ЗИМА, когда водоемов раз два и обчелся и хочется смены Чулковской обстановки, но в июле....

SM
09.07.2007, 14:53
Такие соревнования не возможны, к сожалению.
Это почему? У вормфарма они получаются. Водоемы выбирались разные. И с наличием крупной рыбы, и без. Разрешена любая донка. Другое дело, что там что не соревнование, то какой-то климатический катаклизм, кроме пожалуй 3-го этапа.


Донщики и без глядя на соревнования могут перейти, но не переходят и не перейдут, к сожалению. Это ошибочное представление. Нет ну вернее "переход" то идет малыми темпами, но они мизерны. Это раз. Но самое главное (это два :) ), что кто сказал, что те, кто "перешли" хотят участвовать в соревнованиях? Это "не тот" путь, господа.
Я всего лишь имел в виду, что если человек, пришедший участвовать на соревновании, имеет желание стать спорстменом и выигрывать, то он и перейдет на что надо, и будет участвовать. Если не имеет желания, то не перейдет/не будет. Надо делать так, чтобы желание было. Хорошие призы, какие-то там перспективы, и т.п. И выбор водоемов тут не причем. По себе знаю. Первый раз участвовал на гребном, там аж мороз был, ловилось плохо, окунь/уклейка, однако это не убивает желания выиграть соревнования. Цель - не хорошая рыбалка, на нее можно так съездить, а цель - ПОБЕДА!

Потап
09.07.2007, 14:56
Вот!
Я бы добавил к словам Виктора - вот - вот...
Популяризация фидера - это не 1...........0000 участников на соревновании.
Откуда ж их столько взять сразу...
Будете грамотно вести "политИк" - будут.
Как любил говАривать мой знакомый:
"Будь проще - и люди к тебе потянутся !"

Потап
09.07.2007, 15:00
если человек, пришедший участвовать на соревновании, имеет желание стать спорстменом и выигрывать, то он и перейдет на что надо, и будет участвовать. Если не имеет желания, то не пейдет/не будет.
Я бы перефразировал так - Если Человек хочет стать Человеком - он им станет !
Где-то так...

Арлы
09.07.2007, 15:01
Эти ВОТ все заблуждения, оттого видимо, что никто не пробовал с "доночниками" по душам поговорить. Вот тогда становится понятно, что это не тот путь. Вы что же думаете, что доночник не знает, что такое фидер и все такое? :p
У него в голове рыбалка - это совсем не та рыбалка, что у голове.... ну там .... у меня, например. (с отпусканием рыбы, например.... и так далее) это раз.
Когда он понимает, что от каши надо будет отказаться, а перейти на .... на уникорм какой-нить, покупать мотыля, и ... выстраивает бюджет сего "перехода"....(затраты на рыбалку должны отбиваться) это два.
Могу продолжать дальше... поговорите с НАРОДОМ!!! емае... :)

Арлы
09.07.2007, 15:04
Цель - не хорошая рыбалка, на нее можно так съездить, а цель - ПОБЕДА!
Серж.... нет слов....
У народа цель - выжрать в хорошей компании.

Seal
09.07.2007, 15:04
Устраивать соревнования в июле в разгар клева, в канаве шириной 25 метров с сплошной травой перед бровкой и отсутствием рыбы (окунь и бычек это ерунда а не фидерная рыба)

Ваня, не суди по себе.
Пообщайся с начинающими не из числа дубиноменов - для них и окунь и бычок - рыба.
Еще больше интереса - когда приходит понимание процесса. А процесс - он безотносительно размера рыбы интересен.
Понимание этого приходит просле первого дневного улова за 50 кг и первого монстра.
Валить тупого леща мешками - нормальная ловля, но только одна из.
Платники тебе не подходят.
Окунь, бычок, плотва, уклейка - не рыба.
Ты вообще - кого кроме леща ловить-то хочешь? Голавял с язем что-ли? Целенаправлено?
Я тебя уверяю три удачных соревнования, когда народ будет реально драть леща - и этот лещ задолбает всех.

SM
09.07.2007, 15:06
поговорите с НАРОДОМ!!! емае... :)
НАРОД с такой скоростью раскупает сенсас, что хрен два успеешь купить что надо. Бюджет это второй вопрос, но не имеешь средств - не выиграешь. Спорт есть спорт. Во всех видах спорта экипировка спортсмена и расходные материалы - очень дорогая штука. И ничего с этим поделать нельзя. КРОМЕ того, чтобы расходы покрывались призами в случае выигрыша (а лучше попадания в тройку). Тогда будет хотя бы стимул для участия. Но на данный момент это не реально.

Иван123
09.07.2007, 15:06
В соседних ветках поплавочники только и спорят, что мол эти соревнования плохие так как водоем плохой или организация, все сходятся во мнении что даешь много и разных а право выбора это прерогатива участника, главное чтобы выбор был!
Для особо интересующихся сообщаю, что в международных правилах целая страница посвящена ТРЕБОВАНИЯМ к водоему для фидерных соревнований из 20 пунктов данная канава с мелко окунем и бычком не подходит НЕ ПО ОДНОМУ ПУНКТУ!!!!!!
Дискуссию закончил.
2sm приглашаю принять участие в ЧМ.

SM
09.07.2007, 15:08
Серж.... нет слов....
У народа цель - выжрать в хорошей компании.
Блин, ну речь-то о желающих быть спортсменами. Стремление к победе это главное. Если его у человека нет, он НИКОГДА не станет спортсменом. А это стремление либо есть, либо нет. И ничем его не усилить и не убить.

Арлы
09.07.2007, 15:11
Короче...

Выход один - клуб!
Первый клуб - МФК (или ДФК без разницы). Дальше будут еще клубы... ДРУГИЕ..
Я лучше приведу в клуб своего друга (топменеджера), которому интересен клуб, Рыбалка и проводимые нами мероприятия. А он приведет своего друга...
Это все ИМХО.

Арлы
09.07.2007, 15:14
НАРОД с такой скоростью раскупает сенсас, что хрен два успеешь купить что надо. Бюджет это второй вопрос, но не имеешь средств - не выиграешь. Спорт есть спорт. Во всех видах спорта экипировка спортсмена и расходные материалы - очень дорогая штука. И ничего с этим поделать нельзя. КРОМЕ того, чтобы расходы покрывались призами в случае выигрыша (а лучше попадания в тройку). Тогда будет хотя бы стимул для участия. Но на данный момент это не реально.
И фидеры Шимановские раскупают штабелями.... Тока потом они дома в кладовке стоят после одной рыбалки.... :) Это все не то.

SM
09.07.2007, 15:22
И фидеры Шимановские раскупают штабелями.... Тока потом они дома в кладовке стоят после одной рыбалки.... :) Это все не то.
Еще раз. Спорт это спорт. Рыбалка как отдых - это другое. Кто не хочеть стать спорстменом, у кого нет этой самой "жилки" - не станет никогда. У кого она есть, станет. Задача - таким, которые могут стать, подсказать - что для этого надо. Так сказать пнуть в нужном направлении. Это, как правильно сказано - клуб.

Потап
09.07.2007, 15:22
И фидеры Шимановские раскупают штабелями.... Тока потом они дома в кладовке стоят после одной рыбалки.... :) Это все не то.
Арлы !
А как ты лично видишь - ТО ?

Иван123
09.07.2007, 15:26
Короче...

Выход один - клуб!
Первый клуб - МФК (или ДФК без разницы). Дальше будут еще клубы... ДРУГИЕ..
Я лучше приведу в клуб своего друга (топменеджера), которому интересен клуб, Рыбалка и проводимые нами мероприятия. А он приведет своего друга...
Это все ИМХО.
+100000
Клуб это наше все, чем больше клубов по стране тем лучше, и етм быстрее признание в РОРСе и все полседующие "великие свершения";)

ИЛЬЯ 69
09.07.2007, 15:27
Еще раз. Спорт это спорт. Рыбалка как отдых - это другое. Кто не хочеть стать спорстменом, у кого нет этой самой "жилки" - не станет никогда. У кого она есть, станет. Задача - таким, которые могут стать, подсказать - что для этого надо. Так сказать пнуть в нужном направлении. Это, как правильно сказано - клуб.
Сколько человек из участников кубка вормфарм хотят стать.. или как там... имеют жилку?

SM
09.07.2007, 15:31
Сколько человек из участников кубка вормфарм хотят стать.. или как там... имеют жилку?
Я не телепат. Время покажет. Поглядим на парные соревнования в следующих сезонах.

Иван123
09.07.2007, 15:34
По ходу дела вряд-ли по времени. Хотя место - дубна - мне очень нравится. А вот 11-12-го должно получится, так как была запланирована поездка всем известно куда.

ЗЫ сообщение умрет завтра само :)
очень жаль, а то бы все вопросы сами собой отпали бы;)

Арлы
09.07.2007, 15:40
Это, как правильно сказано - клуб.
Вот!

Арлы
09.07.2007, 15:54
Арлы !
А как ты лично видишь - ТО ?
Я же написал. Нечего "палить из пушки по воробьям". Нужны точечные удары. :) Видишь человека (не буду описывать тут "портрет") - приведи его в клуб. Пусть он со временем приведет человека.
И не нужно этого человека искать на водоеме, потом изменять ему сознание (прости меня великий татарский бог), потом парить себе мозг - откуда мне взять денег, чтобы у человека было время и возможность НА ВСЕ ЭТО... Просто нужно оглянуться вокруг и внимательно посмотреть (не обязателно на рыбаков).

Д.В.
09.07.2007, 17:27
Сколько человек из участников кубка вормфарм хотят стать.. или как там... имеют жилку?

Как это не кажется странным - чуть ли не все.
Иначе с какого перепугу они уже несколько раз вместо дачи-футбола-обычной рыбалки едут на Вормфарм?

Другой вопрос - ЕСЛИ поставить себе задачу кого-либо из них переубедить/переучить/приобщить к фидерной(зачеркнуто) донной ловле на соревнованиях - как ее решать?
Навскидку можно придумать пару-тройку действий, которые могут произвести эту волшебную метаморфозу.
Но для этого нужно желание, личное время и, как это ни грустно, некий бюджет, пусть и небольшой.

Потап
09.07.2007, 20:48
Навскидку:

На вскидку - нужно отстреливать, качая маятник.
И начать нужно - с самих себя...

Орда !
Всё нормально...
НОРМАЛЬНО...

Не вбивай...
Оптику, даже в никотине - спиртом промыть можно ...
Или - дистилированной водой....

Потапыч
11.07.2007, 20:07
Коллегам привет!

Прочел тему, решил выложить свое сохранившееся письмо Старнаку с описанием своих впечатлений от первых увиденных соревнований по фидеру, привожу его полностью, было это год назад, Дендробена,Марьино. Можно считать письмо взглядом новичка, желающего перейти с донок на спортивный фидер. С тех пор многое изменилось, а по каким-то позициям воз и ныне там. Кого то уже знал на тот момент, с кем то не был знаком, поэтому присутствуют термины "наши" - "не наши", как оказалось для меня в последствии - наши были почти все. Надеюсь сильно никого не зацеплю и не обижу. Если что - заранее мои извинения!

Дмитрий, привет!

Побывал в СБ на соревнованиях в Марьино в качестве зрителя, набраться опыта. Получил массу интересных, разнообразных впечатлений. Хотел бы поделиться и,с твоего позволения, задать вопросы.

Очень удивили предложения организаторов:

1.Вес кормушки не более 40гр. - все равно, что птичке отрезать крылья, почему спортсмен не имеет права запулить свой снаряд в недосягаемую даль и достать оттуда крупняк? Я спросил об этом у одного из судей. Ответ убил наповал: "Чтобы все были в равных условиях", дальше ни о чем не спрашивал.

2.Дали пять минут до старта на массированную закормку крупными шарами, наверное по аналогии с поплавочниками - мне это показалось ненужным, подумал, что все начнут кормушками кидать в пробитые ранее точки.

Однако! Я с широко открытыми глазами смотрел на ошеломляющую картину: все(или почти все) фидеристы кидали свои огромные шары руками и рогатками в сектора! Наверное в предполагаемые места ловли, а скорее в никуда.
На сайте есть статья А.Яншевского для штекера "Ошибки прикармливания-2". Он считает, что отклонение шара от поплавка на 1 метр и более уже ошибка. Или произошла вспышка массового заболевания, или я вообще не выучил уроки, но был факт - участники кидали корм не имея никакой цели на воде. В процессе ловли продолжалось то же самое - в лучшем случае кидали в круг, только что утонувшей кормушки. Но есть течение, круг сразу начинает плыть вниз и шары опускаются по другой траектории(в другое место), чем кормушка.

Дима, ты используешь в каких-либо случаях для закорма подобные методы?

Еще один нюанс: а что делать спортсмену, который будет кормить точечно большой кормушкой? Соседи кинувшие по 2-3кг за раз уведут рыбу в свои сектора, вряд ли приведут к своему крючку, но уведут в свой огород.

Дальше было еще интересней. После стартового гудка все забросились и началось! Началось томительное ожидание поклевок. В пределах моей видимости - а сел я по совету Кобы за Иваном123, с его разрешения - первой поймала рыбу единственная женщина, поймала маленького бычка. Она все делала по женски, как то не очень ловко, почти неуклюже, мне кажется у нее даже не было подсачека и ей приходилось кормушку и рыбку опускать в широкий садок, что ей тоже давалось с трудом - некоторые рыбки все-таки сходили, и уже в садке отцеплять. Но рыбу ловить она умела! С завидной регулярностью, а дальше на каждом забросе она имела поклевку или рыбку. В итоге она заняла 2 место(Выиграл ее брат, теперь уже 3-х кратный победитель этих соревнований). А что же остальные 19 человек? Там было много наших: Коба, ВадДим, Арлы, Иван123, Ник-Ник, может еще кто.
Что они делали? Просто так сидели, смотрели и отдали призы?

Дима, ты не поверишь, но именно так и было!Большинство тертых мужиков сидели(Коба правда ловил стоя) и смотрели на свои неподвижные вершинки.

Дима как долго ты будешь ждать, кидая кормушку в одну точку и не имея поклевок? 10 - 30 - 60 - 90 минут?

На 90-й минуте матча, даже я - зритель не выдержал, достал мобильник и позвонил Кобе. Спросил об успехах, хотя и так видел, что кидал он дальше всех, но без толку, сказал ему, что в 15м от берега активен бычок, а в 20-25м уже реже плотва и окунь. Коба перестроился, но мне кажется, гораздо позже.

3-е место занял молодой парень, который, наверное, один из всех поставил свой единственный фидер вертикально, так, что вершинка находилась ровнехонько между его глазами и солнцем, ему приходилось сильно щуриться. После каждой пойманной рыбки он сначала перезабрасывал фидер, а после бежал к садку с бычком и еще быстрее обратно, т.к. его вершинка уже дергалась. Это повторялось многократно. Однако ни солнце, ни техническая неподготовленность не помешали ему выиграть денежный приз, потому что он перестроился на ближнюю дистанцию одним из первых.Все наши перешли на близкие забросы гораздо позже. А почему не раньше?

На реке я ожидал увидеть вот такую тактику(считаю базовую-основную для спортивного фидера):
1. Пробиваем точки ловли-2-3-4, если неровностей мало или очень мало - организуем точки сами на ровном дне(в 15м от берега, мне кажется не было бровки)
2. Точечный прикорм точек большими кормушками.
3.Для стартовых условий выбираем то, что лучше показало себя на тренировках: дистанцию ловли, насадку, размер крючка, диаметр и длину поводка, вес кормушки, вершинку, прикормку.
4.Проверяем точки, ищем рыбу, находим.
5.Если рыба клюет и ловится - ничего не меняем, набиваем садок.
6.Если клюет, но не ловится - вариации с крючком, поводком, способом насадки, саму насадку не меняем.
7.Если не клюет вообще - меняем насадку или точку ловли.
8.Регулярная проверка точек на предмет появления рыбы.

Дима, может я где ошибся, поправь пожалуйста.

Еще раз - наши без призов. Победитель - наверняка достойный спортсмен( к сожалению не видел его работы, далеко сидел от него). Двух призеров описал тебе подробно, их вполне можно было обловить. У меня ощущение, что нашим ребятам не хватило соревновательного опыта. Ведь не стояла задача выиграть, поймав крупных рыб, нужен был больший суммарный вес. И предполагаемую мной тактику(как оптимальную) лучше всех выполняла именно женщина: у нее было 2 фидера, леска в клипсе, значит точки пробила, ее кормление не видел, на тренировки с чужих слов с братом ездила, первой нашла рыбу, дальше по пункту 5 набивала садок.
А что у наших - точки пробили, как кормили, ты уже знаешь, на тренировки: Коба не ездил, Иван123 - 1раз на"часик", по моему Арлы - 1раз, остальных не спрашивал, но вряд ли ездили. А дальше дружно застряли, просто капитально застряли на дальних(или средних) дистанциях.

Сложилось общее впечатление, что спортивный фидер делает у нас самые первые шаги. Даже судья рассказывал прохожему: "Вот там у нас сидят спортсмены-поплавочники, а здесь любители с фидерами". Он прав на 100%, даже если сравнить только организацию своего сектора спортсменом: у поплавочников все единообразно - садок, подсачек, киты, откатник, все одинаково расположено в секторах, и не потому, что они любят армию и ходить строем, просто так оптимально для ловли. У фидеристов полный разнобой. Доходило почти до хохмы. Арлы так неудачно расположил второй фидер, что кормушка при забросах проходила рядом с ним, естественно на очередном забросе Арлы его подцепил и закинул почти в воду.

Я уже писал тебе,что 1,5-2 года занимался в "Вымпеле" у Н.Лазутенкова, а до этого 10 лет работал тренером по ориентированию с детьми. И в обоих случаях видел одно и тоже. Максимальный прогресс идет у спортсмена в группе и под руководством наставника(почему и к тебе обращался за помощью). На сегодняшний день я не очень разобрался: Матчфишинг - это интернет-клуб по интересам, или ближе к практическому спортклубу, есть ли у ребят желание такого клуба или , хотя-бы организации спортивного трен. процесса и соответственно повышения своего мастерства? Даже простые совместные любительские выезды, уже двигают народ вперед, если же добавить спортивных принципов - прогресс будет очень большим, это закон.Иван сетовал, что никак не попадет в призеры соревнований(все время 4-5 места). В СБ он реально мог быть 2-3-им. Мне показалось, что у него(как и у других ребят) оказалась непроработана на тренировках(из-за их отсутствия) встретившаяся соревновательная ситуация. Попадая на любительской ловле в эту ситуацию(когда рыба не клюет в выбранной точке/точках) - у рыбака нет соперников и мотивации для оптимального преодоления безклевья.

Нужны регулярные спортивные тренировки с конкуренцией, соревновательностью, рейтингами, обменом информацией в процессе тренировки и тщательный разбор полетов/пролетов после. Тогда результаты придут сами - это тоже спортивный закон.

Дима, м.б. что-то из этого уже практикуется, в любом случае, если я тут чего "наколбасил", то тоже, поправь пожалуйста.

С Уважением, Павел(Потапыч).

Арлы
12.07.2007, 00:22
[QUOTE=Потапыч]

Однако! Я с широко открытыми глазами смотрел на ошеломляющую картину: все(или почти все) фидеристы кидали свои огромные шары руками и рогатками в сектора! Наверное в предполагаемые места ловли, а скорее в никуда. Ну эт ты зря...
...участники кидали корм не имея никакой цели на воде. В процессе ловли продолжалось то же самое - в лучшем случае кидали в круг, только что утонувшей кормушки. Но есть течение, круг сразу начинает плыть вниз и шары опускаются по другой траектории(в другое место), чем кормушка. И это ты зря...
А что же остальные 19 человек? Там было много наших: Коба, ВадДим, Арлы, Иван123, Ник-Ник, может еще кто.
Что они делали? Просто так сидели, смотрели и отдали призы? Дима, ты не поверишь, но именно так и было!Большинство тертых мужиков сидели(Коба правда ловил стоя) и смотрели на свои неподвижные вершинки. Не было такого.


А что у наших - точки пробили, как кормили, ты уже знаешь, на тренировки: Коба не ездил, Иван123 - 1раз на"часик", по моему Арлы - 1раз (Carp ездил и поймал карасей.... я два раза ездил - первый раз 3 кг карася, второй раз 5 кг карася и чуток плотвы), остальных не спрашивал, но вряд ли ездили. А дальше дружно застряли, просто капитально застряли на дальних(или средних) дистанциях. Это было ошибкой, да. Большинство из тех кто понимал, что они делают - пытались ловили карася
Доходило почти до хохмы. Арлы так неудачно расположил второй фидер, что кормушка при забросах проходила рядом с ним, естественно на очередном забросе Арлы его подцепил и закинул почти в воду. Да было такое :p :p :p

Я уже писал тебе,что 1,5-2 года занимался в "Вымпеле" у Н.Лазутенкова, а до этого 10 лет работал тренером по ориентированию с детьми. И в обоих случаях видел одно и тоже. Максимальный прогресс идет у спортсмена в группе и под руководством наставника(почему и к тебе обращался за помощью). Помогло? :p

ИЛЬЯ 69
12.07.2007, 11:20
и ей приходилось кормушку и рыбку опускать в широкий садок
На то было ей дано четкое указание по определенным причинам :)

Иван123
12.07.2007, 15:04
Потапыч, ну ты и вспомнил:confused: :eek: :D
Очень хорошо организованные кстати были соревнования! И кол-во участников значительное для фидерных мероприятий.
А 3-м был "не известный" Леха Гранит:cool: :D
А скоро из рейтинга они выпадут и некоторые баллов не досчитаются;)

ИЛЬЯ 69
07.08.2007, 13:00
Андрюха! поздравляю с победой в конкурсе! :)
Молодца..!!!

ЗЫ, Тока зачем тебе теперь кормушки? :D :p

Кормушки нашли победителя!
И были переданы из рук в руки.
Предварительно в них был вживлен жпрс маячек ;) .

RainBow
26.11.2007, 15:06
ловил по принцыпу поймал-отпусти))),другого объяснения нет.Чёрт возьми такие результаты заставляют задуматься , а зачем мне всё это надо????
а вот теперь возникает вопрос- что для тебя соревнования?
надовить много рыбы и померяться с другим? или что то иное? ( не в обиду- просто вопрос)


Ну и как обычно: сидишь ,ловишь, отошел по …. и краем глаза видишь –резкий изгиб кончика, дрожание и все…. опять двойка. А итог больше учиться и ловить.
двойка.
ты на соревнвоаниях или куда.? на соревнвоаниях отойти от снасти?? может я что то непонимаю.
отойти можно то в оном случае- дико прижало в туалет..
все остальное недопустим /одевая маску Вити- если мы говорим о спорте.../


Господа спортсмены будьте проще и народ к вам потянится!!!!!!!!!!!!
П.С. С таким отношением к тем кто интересуется спортивной рыбалкой, на этом форуме будут общаться одни спортсмены.
+много но.. не принимай все близко к сердцу...

Tartan
26.11.2007, 15:12
отойти можно то в оном случае- дико прижало
Оно самое....

Seal
26.11.2007, 15:16
ты на соревнвоаниях или куда.?

Я вот посмотрел на чем граждане фидерасты сидят.

Более того, я даже на одном из таких тронов посидел в магазине у Валермана.

Граждане, на карповых креслах можно закутавшись в плед пить глинтвейн в сладкой полудреме наблюдая закат и предвкушая вечернюю сауну. Осмелюсь предположить - именно для этого они и сделаны.

Выступать на соревнованиях сидя на этом - нельзя вообще никак.

Единственно правильное сидение для рыбака давно придумано - современный рыболовный ящик. Например, Milo Tomorrow 1600 (http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=257931&postcount=1).

Все остальное - оставьте для пикников. Ну или прекращайте называть совместные выезды на рыбалку соревнованиями.

Нельзя, нельзя выходить на старт кросса в домашних тапках.

carp
26.11.2007, 15:24
а вот теперь возникает вопрос- что для тебя соревнования?
надовить много рыбы и померяться с другим? или что то иное? ( не в обиду- просто вопрос)
Померяться силами с другими,наловить много рыбы и выиграть.Всё остальное я получаю на обычной рыбалке.))никаких обид

RainBow
26.11.2007, 15:28
Померяться силами с другими,наловить много рыбы и выиграть
лично для меня нет понятия наловить много рыбы- а все остальное это детали.
более того вариант мало рыбы- лично для меня даже интереснее..

Seal
26.11.2007, 15:31
Тсссссссссссссссссссссс ! :mad: :D

Надо было заниматься популяризации донки, а не фидера!
Ловили бы фидерами среди доночников и стояли бы уже в бронзе!!!

[впадает в состояние аффекта, срывается на визг, вцепившись в трибуну брыжжет слюной]

Главное на зарубежные соревнования не выезжать!

Позиция поплавочного кружка "Юность" следующая:

Граждане, чем сильнее спарринг-партнер, тем сильнее спортсмен.

Чтобы рвать всех на международной арене, надо не алгоритмы попадания в сборную посчитывать, не статистически- и полит-корректные рейтинги сочинять, а растить самим себе мощных конкурентов.

Что фидер, что поплавок в их спортивной составляющей можно развить только так.

Ни РОРС, ни частный капитал, ни самоотверженнсть главного тренера отдельно взятые спорт не разовьют - нужно постоянное конкурентное давление со стороны соперников!

[мутными глазами смотрит в толпу, тяжело дышит]

Rial
26.11.2007, 15:34
Нельзя, нельзя выходить на старт кросса в домашних тапках.
видел бы ты чем Илья поймал призового леща :p

Тсссссссссссссссссссссс !

Ну и это.... сидение на мегакрутом ящике или на табуретке типа М100 не оказывает влияния на результат:). Ты же сам об этом говорил.

Seal
26.11.2007, 15:39
наловить много рыбы

Один раз съезди на карповый платник через день после мощного зарыбления. После этого задача "наловить много рыбы" в твоем списки должна исчезнуть навсегда.

ИЛЬЯ 69
26.11.2007, 15:39
видел бы ты чем Илья поймал призового леща :p
А чем я его поймал??? :confused:


Ну и это.... сидение на мегакрутом ящике или на табуретке типа М100 не оказывает влияния на результат:). Ты же сам об этом говорил. На результат оказывает влияние все, что ты привез с собой на водоем.

Seal
26.11.2007, 15:51
видел бы ты чем Илья поймал призового леща :p


Я думаю, что мысль моя понятна.

Что касается ящика и кресла.

На ящике - принципиально отличная от карпового кресла организация рабочего места, построенная по принципу досягаемости всего без отрыва жопы от сидушки.

Кроме того, на ящике совершенно другая посадка спортсмена. Посадка ,предполагающая активную ловлю, то есть активное управление снастью и возможнось постоянного внесения различных изменений в процесс - от до увлажения прикормки до смены оснастки, насадки и т.д.

Как только над фидером развеется пафосное "фидер - ловля бонусной рыбы" - все станет на свои места.
Ловлю бонусной рыбы давно придумали, называется - карпфишинг.

ИЛЬЯ 69
26.11.2007, 15:59
На ящике - принципиально отличная от карпового кресла организация рабочего места, построенная по принципу досягаемости всего без отрыва жопы от сидушки.
Кроме того, на ящике совершенно другая посадка спортсмена. Посадка ,предполагающая активную ловлю, то есть активное управление снастью и возможнось постоянного внесения различных изменений в процесс - от до увлажения прикормки до смены оснастки, насадки и т.д.
Да купят твой ящик ;) не переживай... :p

Seal
26.11.2007, 16:01
Да купят твой ящик ;) не переживай... :p

Мой - уже продан и выдан (вчера). :)
Присматриваю себе вместо него карповое кресло :D

ИЛЬЯ 69
26.11.2007, 16:03
Мой - уже продан и выдан (вчера). :)
Присматриваю себе вместо него карповое кресло :D
Эх.. это не ко мне.. я бы тебе по дружбе впарил... :p
а вообще, чувствуется нехватка поплавочникам места в поплавочных топах :)
Уже не только судить фидерные соревнования, но и будут скоро тренировать, наверно...

Seal
26.11.2007, 16:08
но и будут скоро тренировать, наверно...

Только за баксы!!!

Иван123
26.11.2007, 16:48
Я думаю, что мысль моя понятна.

Что касается ящика и кресла.

На ящике - принципиально отличная от карпового кресла организация рабочего места, построенная по принципу досягаемости всего без отрыва жопы от сидушки.

Кроме того, на ящике совершенно другая посадка спортсмена. Посадка ,предполагающая активную ловлю, то есть активное управление снастью и возможнось постоянного внесения различных изменений в процесс - от до увлажения прикормки до смены оснастки, насадки и т.д.

Как только над фидером развеется пафосное "фидер - ловля бонусной рыбы" - все станет на свои места.
Ловлю бонусной рыбы давно придумали, называется - карпфишинг.
http://www.zammataro.de/WT33.pdf
спинка весчь:cool:

Потап
26.11.2007, 23:26
И тереть-то нечего...
Чего зря время терять...

Краткая хронология случившегося...



Илью с ПОБЕДОЙ!!!:cool:
Призерам гип гип ура!
Судьям и Орде РЕСПЕКТ!

Горлопан...


Поняв всё про клев, решил остановиться...
Ну если всё понял... тогда можно...



П.С. С таким отношением к тем кто интересуется спортивной рыбалкой, на этом форуме будут общаться одни спортсмены.
Хто ?


Один окунь - позор на мою седую бороду!!!

Это точно...


а вот теперь возникает вопрос- что для тебя соревнования?
наловить много рыбы и померяться с другим? или что то иное?

Юра
Ты кому вопросы задаёшь ?

Резюме:


Надо было заниматься популяризации донки, а не фидера!
Ловили бы фидерами среди доночников и стояли бы уже в бронзе!!!

[впадает в состояние аффекта, срывается на визг, вцепившись в трибуну брыжжет слюной]

Главное на зарубежные соревнования не выезжать!

Позиция поплавочного кружка "Юность" следующая:

Граждане, чем сильнее спарринг-партнер, тем сильнее спортсмен.

Чтобы рвать всех на международной арене, надо не алгоритмы попадания в сборную посчитывать, не статистически- и полит-корректные рейтинги сочинять, а растить самим себе мощных конкурентов.

Что фидер, что поплавок в их спортивной составляющей можно развить только так.

Ни РОРС, ни частный капитал, ни самоотверженнсть главного тренера отдельно взятые спорт не разовьют - нужно постоянное конкурентное давление со стороны соперников!

[мутными глазами смотрит в толпу, тяжело дышит]
Отдышись – и продолжай пахоту...

А вот это:

Граждане, чем сильнее спарринг-партнер, тем сильнее спортсмен.

Чтобы рвать всех на международной арене, надо не алгоритмы попадания в сборную посчитывать, не статистически- и полит-корректные рейтинги сочинять...

отлить в бронзе...

ersu
30.11.2007, 19:44
Я вот посмотрел на чем граждане фидерасты сидят.

Более того, я даже на одном из таких тронов посидел в магазине у Валермана.

Граждане, на карповых креслах можно закутавшись в плед пить глинтвейн в сладкой полудреме наблюдая закат и предвкушая вечернюю сауну. Осмелюсь предположить - именно для этого они и сделаны.

Выступать на соревнованиях сидя на этом - нельзя вообще никак.

Единственно правильное сидение для рыбака давно придумано - современный рыболовный ящик. Например, Milo Tomorrow 1600 (http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=257931&postcount=1).

Все остальное - оставьте для пикников. Ну или прекращайте называть совместные выезды на рыбалку соревнованиями.

Нельзя, нельзя выходить на старт кросса в домашних тапках.

А как быть с теми у кого больной позвоночник и сидеть удобно только в кресле? Не допускать к соревнованиям? При самом удобном ящике со спинокой мне на нем не удобно.а в кресле спину не ломит. Каждый сидит на чем ему удобно и как нравится.Да и carp ловил кстати в тапочках(со сломанной ногой) и ни чего,нормалёк(Плохому танцору ... и кресло мешает):D

Seal
30.11.2007, 21:44
А как быть с теми у кого больной позвоночник и сидеть удобно только в кресле?

Тем у кого больной позвоночник - надо его лечить. Регулярным посещением бассейна и специалистов.


Не допускать к соревнованиям?

Почему "не допускать"? Зачем "не допускать"?
Только результата хорошего - не получится, а так - участвуй на доровье!


Каждый сидит на чем ему удобно и как нравится.

Камрад, ты и на трассу формулы один можешь на жигуленке выехать - полный вперед.


Да и carp ловил кстати в тапочках(со сломанной ногой) и ни чего,нормалёк(Плохому танцору ... и кресло мешает):D

Камрад, ты, видимо, не понял обо что вообще речь.

SM
16.12.2007, 12:29
Хе. У поплавочников 14 человек было, у наc 22 :) :)

RainBow
16.12.2007, 12:31
Хе. У поплавочников 14 человек было, у наc 22 и?... будем меряться у когото толще??:D

SM
16.12.2007, 12:34
и?... будем меряться у когото толще??:D
Не, я просто констатировал факт :D

Seal
16.12.2007, 12:41
Очень порадовал профессионализм МФК-Team, Илюхи и МФК-Москва, которые поделили на троих всю рыбу, приходящую снизу по течению, и при том не пропустили ее в сектора выше.

Вы меня простите, конечно.

На соревнованиях поплавочников случается видеть до 80 участников.
Которые сидят через 10 м и забрасывают за 3 часа в воду на одну и туже дистанцию 13 м до 17 литров прикормки.
То бишь на дистанции 800 метров через каждые 10 м на дне лежит по ведру прикормки.
Казалось бы - какие шансы у тех кто сидит дальше 5 секторов от края?

Однако, парадокс - ловят все.

Аккурантнее надо - с выводами :)

Seal
16.12.2007, 12:42
Хе. У поплавочников 14 человек было, у наc 22 :) :)

[ стреляет на звук ]

15!
У нас было пятнадцать человек!
а у вас был тандем, так что 22/2=11.

Превед!!!

Нас не догонят!!!

SM
16.12.2007, 13:04
На соревнованиях поплавочников случается видеть до 80 участников.
Которые сидят через 10 м и забрасывают за 3 часа в воду на одну и туже дистанцию 13 м до 17 литров прикормки.
То бишь на дистанции 800 метров через каждые 10 м на дне лежит по ведру прикормки.
Казалось бы - какие шансы у тех кто сидит дальше 5 секторов от края?
Аккурантнее надо - с выводами :)

А чего аккуратничать? Когда рыба есть во всем месте постоянно, и там держится, одно дело. У всех и клюет. Когда рыба приходит откуда-то снизу (а не издали, или еще откуда нибудь) на прикормку и начинает клевать через полчаса-час (на тренировке, а не на соревах!), совсем другое. Выводы тут однозначные, и не надо аналогий из не аналогичных мест. Вот именно, что "случается видеть". А случается так, что смена дистании на "дальше всех" приводит к поклевке нормальной рыбы, при том, что на дистанции "где все" один микроголавль и один кокунь за 2 часа. Все ошибки становятся отлично видны после этапа, как и все, что надо было и как делать. Да и тебя там не было, чего теории строишь?

Арлы
16.12.2007, 13:10
А чего аккуратничать? Когда рыба есть во всем месте постоянно, и там держится, одно дело. У всех и клюет. Когда рыба приходит откуда-то на прикормку и начинает клевать через полчаса-час (на тренировке, а не на соревах!), совсем другое. Выводы тут однозначные, и не надо аналогий из не аналогичных мест. Вот именно, что "случается видеть". А случается так, что смена дистании на "дальше всех" приводит к поклевке нормальной рыбы, при том, что на дистанции "где все" один микроголавль и один кокунь за 2 часа. Все ошибки становятся отлично видны после этапа, как и все, что надо было и как делать. Да и тебя там не было, чего теории строишь?
У нас в тандеме Буркотов со старта до финиша ловил на дальней и средней. Не было там рыбы. :) Нет, ну была конечно, но совсем мало.

SM
16.12.2007, 13:18
У нас в тандеме Буркотов со старта до финиша ловил на дальней и средней. Это как? Заброс туда, заброс сюда? У нас на дальней (сильно дальней, 120 грам перекатывает 1-2 раза) рыба явно была. Включая доведенную до бровки и там оборвавшую 0.16-й поводок АПЛ.

Арлы
16.12.2007, 13:49
Это как? Заброс туда, заброс сюда? У нас на дальней (сильно дальней, 120 грам перекатывает 1-2 раза) рыба явно была. Включая доведенную до бровки и там оборвавшую 0.16-й поводок АПЛ.
Это 3 часа на дальней. И час на поближе.
Значит у вас на ближней не было, т.к. ее всю перекрыли 1-2-3 секторы.
На дальней у вас была, но вы поздно спохватились.
Добавляем наши данные: У нас была на ближней, но мало. (Откуда она?! всеж перекрыто). И у нас ее не было на дальней.
Вывод сам сделаешь? Или озвучить?! :p :p :p

RainBow
16.12.2007, 13:51
Вывод сам сделаешь? Или озвучить?! ловить уметь надо:D :p ;)

Seal
16.12.2007, 14:40
Выводы тут однозначные
...
Все ошибки становятся отлично видны после этапа, как и все, что надо было и как делать.

Еще раз заранее извиняюсь, но ты либо дурак, либо гений.
Верю в последнее. Потому как если человеку каждый раз ошибки видны и выводы получаются однозначными - то он обречен на стремительное восхождение в спорте. Ну а если все-время все понятно, а вершины все не покоряются, то адекватность выводов вызовет большие вопросы.

Но я верю в лучшее и надеюсь, что за пару сезонов ты станешь великим рыболовом. С интересом слежу за успехами.


Да и тебя там не было, чего теории строишь?

[вкрадчиво]

Покажи мне скорее постороенную мною теорию, конкретный ты наш.

P.S. Не надо так на мои слова возбуждаться - я тебя ничему не учу и не собираюсь, не надо со мной ожесточенно спорить :)

Seal
16.12.2007, 14:41
И где 15-й? Утонул что-ли? Почему в протоколе 14? А у нас 12 команд, но важна явка людей, а не команд. Личники собрали бы не меньше (почти те же все). Так что превед!

Еще пару таких же упертых фидерастов и я решу что фидер и юмор - вещи плохо совместимые :)

SM
16.12.2007, 17:22
Еще раз заранее извиняюсь, но ты либо дурак, либо гений.
Верю в последнее. Потому как если человеку каждый раз ошибки видны и выводы получаются однозначными - то он обречен на стремительное восхождение в спорте.
Выводы однозначные только по конкретному данному этапу. Я же не нигде не говорил, что в следующий раз надо будет деать так и так, и никак иначе. Я всего лишь описал совершенные ошибки и то, как надо было вести себя в нашем конкретном секторе и случае, чтобы поймать больше, чем удалось. Ну в общем ладно, в следующий раз оставлю все мои выводы и мысли нашим внутритандемным делом, если реакция на них вместо обсуждения какие-то подколы.

Seal
16.12.2007, 17:39
реакция на них вместо обсуждения какие-то подколы.

Да, блин, какие подколы - мнением поделился просто.
Аккурантнее, говорю, надо с выводами - неоднозначностей - караул. Даже в самых простых ситуациях.
Вроде, ну все уже понял - все на белом лисет черными чернилами. А из упертости чуть задержался (после десяти рыб решил поймать одиннадцатую) решил проверить (вернулся к начальному варианту) - и вся ясность сыпется к ногам как карточные домик. И это при том, что десять минут назад убил бы любого кто не согласился бы.

Сколько раз было - рыба не клюет, следует нвероятной инетенсивности рабта мозга и наноточная работа рук, пребираются варианты, тестируютяс сложные комбинации, совершаются жесты отчаяния вопроеки всем правилам, и - вот оно! Поклевка. А потом еще и еще. Пошел процесс. В душе все поет - ай да я, ай да красава. Опыт не пропьешь! Скилл - растет! А потом из въедливости ( я к себе гораздо более въедливо отношщусь чем к окружающим) берешь стартовый кит с нгачальной оснасткой - чиста попробовать. Бац - поклевка! Как так? Ведь не должна! А ну ка тут попробуем - и тут поклевка. И там, там - тоже поклевка. И получается, что пока ты правил себе мозг рашпилем в поиске вариантов, эта сука тупо подошла на прикормку, обед у нее начался, команду ей дали - "жрать". Ты уже был готов кончить в ведро с прикормкой от осознания собственого величия - а рыба клюет по всему пятну с любой проводкой, прощает ошибки глубины, все прощает. Она подошла жрать.

А так приятно было думать что все понял и превзошел себя.

Я только об этом. О том что не надо останавливаться после того как начтупило чувство того что все понял.

Спасибо.
Извините.

SM
16.12.2007, 18:03
Бац - поклевка! Как так? Ведь не должна! А ну ка тут попробуем - и тут поклевка. И там, там - тоже поклевка. И получается, что пока ты правил себе мозг рашпилем в поиске вариантов, эта сука тупо подошла на прикормку, обед у нее начался, команду ей дали - "жрать".
Это так, если у всех так. А чтобы два сектора ниже был обед, а у тебя не обед, так не бывает. При том, что глубина у всех кругом одна, разница лишь в расстоянии от берега до бровки, для фидера особо не актуальная, кинуть что на 20 метров, что на 30 - разница не велика. В таком случае только одно - что-то не так делаешь.

SM
16.12.2007, 18:06
Скажу банальную мысль - только идиот может предположить, что по результату 1-го (или даже 2-м, 3-м) конкретного соревноавния можно сделать вывод о том, что было правильно, а что не правильно.
ГОД рейтинга позволит судить о силе команды (прошло всего 3 соревы).
3 года постоянных соревнований позволят судить об ошибках.
Арлы, ТОЛЬКО результат конкретного одного соревнования можно анализировать на то, что было сделано правильно, а что неправильно. За год - это сила команды, это да. А ошибки, неточности и прочее - исключительно на каждом конкретном отдельно взятом. Давай мух отдельно от котлет все таки. Рейтинг это одно, а ошибки конкретного сорева - другое.

SM
16.12.2007, 18:22
Ну ок. Пусть по твоему, тогда получается, что Митрохин и ты - НИ ЧЕРТА НЕ ПОНИМАТЕ в рыбной ловле, просто вы ВЕЗУНЧИКИ (до поры) (Игорек, прости, я знаю, что это не так)...
Опыт опытом, это одно. А тандемная тактика это совсем другое. Исходя из того, что мы сделали упор на ближнюю и среднюю дистанцию, получается именно так, что на этом конкретном этапе мы ничерта не поняли. Стабильность выступлений это очень важный показатель для тех, кто вверху рейтинга, и над этим надо работать. Как - не знаю никаких других способов, кроме подробного анализа каждого выступления.

Да не было у Вас ошибок (значительных), Серёга!!! НЕ БЫЛО!!! Рамштайне... Шайзе...
Были.

Seal
16.12.2007, 18:25
Это так, если у всех так. А чтобы два сектора ниже был обед, а у тебя не обед, так не бывает.

Бывает.
Тренировались мы с Саней Ланчиковым перед кубком "Микадо".
Сели: глубина 3,5 м. Прикормки очень близкие. Ловим на 13 м. Саня таскает, я - вымучиваю. К концу второго часа и вымучивание прекратилось. Отскочил немного на дистанции 8 м штекера. Взвесились: у Сани 7 кил, у меня 3,5. При этом у меня на его удочку - клюет. У меня на мою удочку в моем секторе - нет. Глубина, расположение грузов, проводка - все мне объяснено и показано. Однако, вот.

Ок. Спишем на место, случай, расположение звезд. Тот же день, переехали на 50 правее. Вторая сессия. Глубина у обоих - 1,5 м. 13 м.
Я замешал новую прикормку. Ловим. У Сани - стабильно (хоть рыба и мельче чем на глубине), у меня - через раз.
Взвесились: у него пятера, у меня меньше трехи.

Вот так вот.
Почти на всех соревнованиях относительная картина такая: идут веса 2,3, 2,7, 2,0, 2,5, 4,9, 2,2, 2,05 и т.д.
4,9 - это кто-нить из первой десятки. 4,9 на некрупной рыбе - это надо уверено три часа таскать без длительных перерывов в клеве, чтобы столько поймать.

SM
16.12.2007, 18:30
Ловим на 13 м. Саня таскает, я - вымучиваю. К концу второго часа и вымучивание прекратилось. Отскочил немного на дистанции 8 м штекера. Взвесились: у Сани 7 кил, у меня 3,5. При этом у меня на его удочку - клюет..ю У меня на мою удочку в моем секторе - нет. Глубина, расположение грузов, проводка - все мне объяснено и показано. Однако, вот.

Ок. Спишем на место, случай, расположение звезд. Тот же день, переехали на 50 правее. Вторая сессия. Глубина у обоих - 1,5 м. 13 м.
Я замешал новую прикормку. Ловим. У Сани - стабильно (хоть рыба и мельче чем на глубине), у меня - через раз.
Взвесились: у него пятера, у меня меньше трехи.

А я о чем? Именно о том. Значит что-то не так делаешь. И надо выяснять, что.

Seal
16.12.2007, 18:39
Значит что-то не так делаешь.

Это очевидно


И надо выяснять, что.

И это очевидно

Это был пример того как в итогом некоторых действий в одном секторе рыба жрет, а в другом - нет.

Seal
16.12.2007, 19:15
Да в чем очевидность?

в том что если эффект отсутствует - значит что-то не так делаешь.


В том, что рыба ЗИМОЙ при опреденных влияниях природы ведет себя по особому

Твоя мысль о невозможности достижения эффекта при определенных условиях (см ЗИМА) - понятна.
Но. С учетом того, что задача достижения победы на соревновани имеет много больше одного варианта решения - можно говорить "вы сделали все что могли", но нельзя говорить "больше ничего нельзя было сделать"


Вить, большой опыт зимней ловли (не считая Пехорку)?

Да чего там меряться - считай, что нулевой. Я просто так здесь вые..сь, ага.

ersu
16.12.2007, 19:55
Обязуюсь всем реально интересующимся рассказать в привате.
Почему в приват всем я думаю интересно знать промахи и победы других после прошедший соревнований.Так узнаёшь что-то новое.

ersu
16.12.2007, 20:00
До сегодняшнего дня я думал точно также. Но мнение когда-то меняется.
Серёга ты это брось опыт опытом, а узнать что-то новое от старших(опытных) часто намного важнее чем тыкаться как кутёнок ;)

Д.В.
16.12.2007, 23:12
Две системные ощибки.


[ засадив стакан хеннесси и закусив детской мармеладкой]

Нельзя, ну никак нельзя сочетать такой мировой закусон бог знает с чем!


Ыыыыыыххххы-хыыыыы.... А ведь мог бы выступать с фидером, мог!

Отчаиваться ни к чему. При случае - "я дам Вам парабеллум..."
Календари счас вроде не пересекаются, есть еще шанс тряхнуть стариной :p :p

Д.В.
16.12.2007, 23:21
Ну в общем ладно, в следующий раз оставлю все мои выводы и мысли нашим внутритандемным делом

Жаль...Впрочем, надеюсь, остынешь и передумаешь.
Многие из нас, к сожалению, просто не умеют анализировать ошибки, потому как их не видят (я, например). Твой отчет по ТЭ-1 помого хоть чуть понять свой полный провал.


если реакция на них вместо обсуждения какие-то подколы.
Эта...как его...вроде уж не пионерское детство...знаешь же, что у многих - в том числе весьма достойных людей - здоровый стёб является манерой не просто общения - иногда и мышления. Не стОит принимать все всерьез и на свой счет. (это я так, типа аргументированно отговариваю от п.1))

Seal
16.12.2007, 23:24
[quote=Д.В.]Две системные ощибки.
Нельзя, ну никак нельзя сочетать такой мировой закусон бог знает с чем!

Таки чувство юмора с фидером совместимо!

Д.В.
16.12.2007, 23:26
Хе. У поплавочников 14 человек было, у наc 22 :) :)

Очень жаль, что совпало. Если б не это, у поплавочников было б 15.
А то и 16...

RainBow
16.12.2007, 23:36
Очень жаль, что совпало. Если б не это, у поплавочников было б 15.
А то и 16...
у поплавочников было б 15 16-18и 25 и 40 но по другой причине.
Ееслиб это соревнование что либо значило.
Но это не суть.
Если ты посмотришь внимательно в нем приняли участие 5-7 человек которые ранее никогда не ловилина соревнвоаниях - а это значит, что есть шанс что летом будет не 60, не 80 человек, а все 100-120 (вопрос токо в одном а нужна ли такая массовость?).
Вот в этом все различие от 22 фидерАсов

Д.В.
16.12.2007, 23:44
Вот в этом все различие от 22 фидерАсов
Я не хочу отделять и сравнивать фидер и поплавок. Мне интересно - как любителю - и то, и другое.

у поплавочников было б 15 16-18и 25 и 40 но по другой причине.

Говорил только про себя. Если б не ТЭ-2, я б приехал.

Если б это соревнование что-либо значило.
Вот поэтому-то для начинающих оно было самым привлекательным: можно посмотреть и спросить до, во время и после - мое личное мнение.

Но это не суть.
Конечно. Голосую за "Больше встреч - хороших и разных"

Станишник
17.12.2007, 11:22
Если б соревнования были разнесены, то и я бы приехал

RainBow
17.12.2007, 11:37
Если б соревнования были разнесены, то и я бы приехал Игорь.
да не будет разнесения. не будет на будущее- в поплавке более 25 соревнвоанияй в сезон.
в фидере более 20. Не бедет не потому что я не хочу или Иван не хочет а просто разнести все просто нет возможности.
скоро будет более того по несколько соревнований в один день.
в поплавке такие дату уже есть- и далее такого будет все больше и больше. Возможно будет и в фидере...
всегда должна быть альтернатива- едешь туда куда больше хочеться.

Иван123
17.12.2007, 11:51
Игорь.
да не будет разнесения. не будет на будущее- в поплавке более 25 соревнвоанияй в сезон.
в фидере более 20. Не бедет не потому что я не хочу или Иван не хочет а просто разнести все просто нет возможности.
скоро будет более того по несколько соревнований в один день.
в поплавке такие дату уже есть- и далее такого будет все больше и больше. Возможно будет и в фидере...
всегда должна быть альтернатива- едешь туда куда больше хочеться.
Надо идти Англицким путем увеличить время до 5 часов и снять органичения на снасти и будет всем СЧАСТЬЕ (даже Виктору:p ):)

RainBow
17.12.2007, 11:58
Нвдо идти Англицким путем увеличить время до 5 часов и снять органичения на снасти и будет всем СЧАСТЬЕ (даже Виктору )
не надо.
даже англичане уходят от этого формата и стремятся к международному.
Первым кому будет несчастье это сборникам, и тренеру сборной.
тактика при ловле 3 часа и 5 часов- радикально отличается.
з.ы уверен что этого не будет)
з.ы хотя- вы можете в фидере разрешить поплавок- для поднятия массовости;)

Seal
17.12.2007, 12:01
увеличить время до 5 часов и снять органичения на снасти

Ты еще не родился, а я уже это предлагал!!!
Именно в таком, единственно правильном формате прошел Litvinovo Carp Series 07.
Поплавочники ж ведь у нас - самые умные: три часа и никаких гвоздей.
Но ползучая революция свое возьмет.

RainBow
17.12.2007, 12:03
Поплавочники ж ведь у нас - самые умные: три часа и никаких гвоздей.
Но ползучая революция свое возьмет.
Витя они не умные- они живут по международным правилам.
правилам вырабатанным десятилетиями..
в моем понимани 5 часов это тусовка. 3 часа это спорт ( повторюсь мое личное мнение)

RainBow
17.12.2007, 12:03
Но ползучая революция свое возьмет. на карповых соревнованиях- возможно. но не на обычных офицальных поплавочных соревнвоаниях

Seal
17.12.2007, 12:04
з.ы уверен что этого не будет)

Очень расчитываю на обратное. 3 часа - это несерьезно. 3 часа могут иметь место как стандарт официальных соревнований и сборов, но как формат массовых соревнований - не выдерживает никакой критики.

RainBow
17.12.2007, 12:07
Очень расчитываю на обратное. 3 часа - это несерьезно. 3 часа могут иметь место как стандарт официальных соревнований и сборов, но как формат массовых соревнований - не выдерживает никакой критики. Вить- если ты посмотришь на англичан- 5 часов- все соревнования однотуровые.
проводить 2 тура- 2 выходных по 5 часов- ИМХо это безумие. после такого- люди пришежшие в массовые соревнвоания врядли придут туда еще раз.

Seal
17.12.2007, 12:14
Вить- если ты посмотришь на англичан- 5 часов- все соревнования однотуровые.

И это - правильно. Массовость увлечения достигается только так.

Два тура в разные дни по три часа - это мазохизм. Нормальным рыболовам этого никогда не понять.

sonik
17.12.2007, 12:22
сереж
совет
ошибки , недеделанности есть всегда.


вот правильные слова!

тот кто взял первое место совершил меньше всего ошибок.
2 sm: есть у немцев такое словосочетание: stand fische.
это рыбы, возможно находящиеся в твоей или рядом зоне до начала бомбометания. вот за них и надо бороться. зимой в первую очередь.
их легко можно спугнуть или не заметить, но они всё равно будут рядом, а когда это исправишь, то часто уже цушпейт (слишком поздно) для результата.

RainBow
17.12.2007, 12:23
И это - правильно. Массовость увлечения достигается только так.

Два тура в разные дни по три часа - это мазохизм. Нормальным рыболовам этого никогда не понять.а никто и не предлагает в разные дни.
в один weekend...
Вить- повторюсь- разговоро на мой взгляд идет о разных вещах.
массовсть и офицальный спорт.
это 2 ветки идущие паралельно.
причем возможно с пересекающимися датами.( не вижу в этом ничего плохого)
5 часов- это возможность предложить любителю половить в соревновательном режиме, попытка приблизить спорт к любительской рыбалка.
для массовго фестиваля это гуд.
для спорта- это мало приемлемая вещь))

если делать эти туры с целью- попытаться наиболее чокнутых вовлечь в спорт- это гут.. если пытаться массовстью подменить спорт... не уверен.
Маленькое замечание- касается это поплавка.... про фидер и длину тура- нихт копенгаген.

RainBow
17.12.2007, 12:24
вот правильные слова! спасибо за добрые слова- сразу видно отличие спортсмена от любителя;)

Seal
17.12.2007, 12:38
для массовго фестиваля это гуд.

я именно об этом

Seal
17.12.2007, 13:07
Вить все правильно- но к спорту это не имеет прямого отношения

и да, и нет

с одной стороны в спорт все-равно пойдут только маньяки

с другой - популяризация позволяет сделать спорт востребованным обществом, то есть предоставить маньякам поддержку.


5 часов для ловли карпа правильно- а вот 5 часов для ловли плотвы в марьино или подлещика в дубне- совем не правильно.
почему- думаю сам догадываешься.

не догадываюсь... поясни, плз

RainBow
17.12.2007, 13:16
не догадываюсь... поясни, плзповторюсь это сугобу мое мнение.
но 5 часов на скорость ловить плотву, мелкого подлещика или уклейку не есть гуд.
не есть интересно.

под 5-ти часовй формат по моему должны быть другие более интересные места. там где 5 часов именно обусловлено рыбой- например барвиха... например Молога- я понимаю что там не провести массовые фестивали.
но вытаскивать улов из 180-200 плотвиц в марьино и вес 15-18 кг? не думаю что это есть буземно интересно.
но это взгляд спортсмена а не тусовщика и любителя фестиваля.

Seal
17.12.2007, 13:32
но 5 часов на скорость ловить плотву, мелкого подлещика или уклейку не есть гуд.

Ну а карпа что - интересно что-ли?


но вытаскивать улов из 180-200 плотвиц в марьино и вес 15-18 кг? не думаю что это есть буземно интересно.

[пожимает плечами]

Рыбалка - она разная бывает. 15 кг- это не гаратированный результат. Может быть так а может - и иначе.

Арлы
17.12.2007, 14:28
Да нет, ошибок было много, даже очень много, и рыбу думаю нам не удалось собрать, она просто там живет, начиная с 1 по 3 сектор, был другой рельеф. С 3-го сектора в сторону 1 видно даже невооруженным глазом приближение глубины. Мы сами с напарником тренировались 8 декабря в районе 6-7 секторов и итоги были неутешительными, рядом был Сергей(KSP), у него тоже аналогичный результат.
Во время соревнований ловил как на ближней так и на средней дистанции, так поклевок просто куча, а вот с реализацией плохо(учиться, учиться ....), первая поклевка и рыба была у меня уже через 10-15 минут после старта.
(ДИКО РЖОТ)
Как же так?!!! Андрей! Не может быть!!! У тебя не было ошибок, одумайся!!! .... (а то так все красиво было до твоего поста). :D :D :D
Вызывает в тред SMa. SM, вот....

Потап
17.12.2007, 14:32
[ стреляет на звук ]

(Намеренно, для начала, промахиваясь...)



Сколько раз было - рыба не клюет, следует невероятной интенсивности рабта мозга и наноточная работа рук, пребираются варианты, тестируютяс сложные комбинации, совершаются жесты отчаяния вопроеки всем правилам, и - вот оно! Поклевка. А потом еще и еще. Пошел процесс. В душе все поет...
Опыт не пропьешь!...



Опыт опытом, это одно. А тандемная тактика это совсем другое.
:)


С учетом того, что задача достижения победы на соревновани имеет много больше одного варианта решения - можно говорить "вы сделали все что могли", но нельзя говорить "больше ничего нельзя было сделать"




ошибки , недоделанности есть всегда.

если ты себе говоришь - ты сделал все- значит опустил руки- значит смирился с тем, что ты не можешь совладать с ситуацией.

если ты постоянно ищешь и даже в сложных ситуациях думаешь, что ты мог сделать что-то еще, что-то изменить- значит ты будешь расти...

не бывает плохих зон, плохих секторов..
Не поймал значит что-то не так сделал...

Потап
17.12.2007, 14:41
(ДИКО РЖОТ)

:)
Можно и просто улыбнуться...

:)