PDA

Просмотр полной версии : Чем брать большого и "злого" карпа в коряжнике?



Sergey_A_S
06.07.2007, 08:24
Собственно, интересует материал поводка, позволяющий жестко форсировать зверя в районе десятки, чтобы увести его от укрытия, в которое он целенаправленно уходит.
Все остальное вроде пригодно - палки Аркадия, 3,9м, жесткие, позволяют быстро поднять рыбу вверх, если надо. Катушки слабоваты - Банакс Геликон, но ими только леску собирать, форсаж будет делаться палкой. Основная леска - хай-тэк, комбинация моно и плетни, 0,3мм, хрен оборвешь (коряги кормушкой ломал). Остается материал поводка. Леску 0, 225 колмик фендрил рвет как гнилую нитку (реально не гнилая, узлы правильные, перед применением тестил). На леску толще 0,35 там даже раньше не клевало, теперь наверно и подавно не клюнет, умнеют гады. И так, выбор - леска 0,3мм (без гарантии результата) или какая-либо плетня. Прошу совета.

SCHULZ
06.07.2007, 11:44
Я не спец, но один бывалый мне показывал и объяснял.
Основная причина обрыва поводка- это его длинна.

Тоесть:

От вертляка до крюка поводок 20 см- при форсировании среднего и крупного карпа это очень длинный поводок,причина схода на обрыв не возникновение критической нагрузки на узел, а завод поводка за жаберную крышку или на шип спинного плавника.

Я сейчас ставлю поводки 0.16 крепление клинч + петля, длинна 7см-10см.
Не одного схода из-за обрыва.
до этого часто было!

Kirill
06.07.2007, 13:35
Серег,
думаю, что плетню надо ставить.

Руслан Н.
06.07.2007, 15:49
Отличный пригодный материал от Kryston: Snake Skin 20lb, Snake Bite 25lb и Super Mantis Gold 25lb.