Наши орудия ловли или кто чем ловит.

  1. Zeus at Olympus
    Zeus at Olympus
    Витя, огромное спасибо за мысли. Мне первое предложение, о преимуществах, понравилось своим жизненным цинизмом.


    Максим, я все же подумаю какую брать 10-ку или 11-ку. И если 10-ку, то какую именно.

    А спина уже дальше не лечится. Боль мень уже. Штыками в этом году постепенно начну ловить. Но точно не буду ловить 13м. Мне спина и здоровье вообще несравненно дороже любой рыбы. Сегодня, кстати, был на рыбалке и ловил 8м и 9м махами. Отчет напишу сегодня попозже в раздел по рыбалкам.
  2. Urs
    Urs
    Всем привет. Махом ловлю давно и часто. Могу позволить себе такую роскошь, потому что не являюсь спортсменом :) Сейчас в арсенале имею всего два маха.
    1). 7-ми метровый "LASER" от maver.Этот мах радует меня уже пятый сезон. Как по мне, это удилище очень близко к идеальному маху для продвинутой любительской ловли. Достаточно тонкое и лёгкое, но при этом я выволок на него множество карпов около 2-х килограмм. Для новичка я бы всё-таки не советовал такое удилище - ломануть его достаточно просто и ,как правило, произойдёт это не на рыбе. А вот для опытного любителя "LASER" в самый раз.
    Теперь что касается длины. Лично для меня мах 7 метров покрывает 80% всех моих "маховых" нужд. На течении я всё равно давно ловлю "болонкой". На "стояке" же ловля на дальней дистанции предполагает поимку крупной рыбы, а тут не будет равных "матчу". Да к тому же ещё и штекер появился, и на фидер надо успевать половить… Да, встречаются такие места ,где очень нужен мах 9…11 метров, но настолько редко, что я пока не решился на эту покупку.
    Правда давно хочу прикупить себе 8-ми метровый «BLADE»(или тот же «LASER»). 8 метров, мне кажется, это разумный максимум для любительского маха. Мах такой длины всё-ещё достаточно лёгкий, чтобы им было комфортно ловить, но при этом длина позволяет облавливать многие, недоступные обычному рыболову, места.
    2). 5-ти метровый Shimano с кончиком от "Laser" :) Получился на удивление приятный и крепкий строй. До этого была «пятёрка» maver «STELTH», но я её забыл в киевском такси :) Думаю, таксист не оценил свалившегося на него счастья. Использую мах 5 метров на узких каналах и на редких поплавочных рыбалках с лодки. Ещё это мах на случай: «Дима, дай чем-то половить.» Может, использовал бы его классически, для ловли уклейки, но в любительском махе уклейка не так актуальна :)
  3. Zeus at Olympus
    Zeus at Olympus
    Дима,

    Ранее я всегда ловил 5м махом с пирсов яхт-клуба и потом некоторое время со своей яхты. Как извели рыбу в этом озере. где наш яхтклуб, так сразу я понял, что 5м мах это только для уклейки и для малых детей. С тех пор держу 5м Прециозу для подрастающей дочки.
    Далее, стал ловить на 6м мах. Но его хватало только в том же яхтклубе и на карповых платниках + канавы (каналы). Т.е. тоже весьма ограниченная ловля. Только на платниках можно ловить на нее достойную рыбу и на глухих, без прессинга браков, озерах. Таким образом я двинулся на 7м - Экстрим от Колмик. Снова платники несколько раз и все. Снова видно, что коротко это удилище для достойной рыбы. Заказал и купил 8м Прециозу. 9-ка тогда стоила просто неприличных денег.
    На 8м уже часто на небольшой реке (типа канала им. МСК) можно было ловить среднюю рыбу - от 150гр до 400гр. А на болонку ребята ловили покрупнее, хотя и явно реже. Т.е. снова понимаю, что нужна 9-10м. Сам смеялся, вспоминая как продавец уговаривал меня брать первую 6-ку Мавер! А я все твердил ему в ответ - она тяжелая и ощущения не те, что на 5-ке.
    Купил Лазер 9м и 10-ку Мавер SL55. SL55 классная палка, но чуть мягковата (на мой вкус). Продал по дурости за бесценок, чтобы добавить на штык Трабукко.

    Теперь понятно, что и 9м далеко не всегда достаточно будет. А то, что на 7ку я ловлю больше, чем на 6-ку, а на 8-ку еще больший разрыв с 7-кой, а с 9-кой процентов на 30% больше, чем с 8-кой - это уже данность и опыт.

    Только сегодня разговаривал с болоночником (он же и матчевик) на предмет где у нас нужны 9-ка, 10-ка и 11-ка. ПРичем, ранее он всегда ловил на 7-ку мах и считал ее длинной! Так вот, он сказал, что на течении, на наших двух нешироких реках (80-90м и 300м) и на магистральном канале (55-60м) 9-ка - баловство, нужна не менее, чем 10-ка. а скорее всего даже 11-ка. Тогда я смогу ловить, как он болонкой или несколько хуже.

    Так что в пользу длинного и высшего класса маха я уже продал Лазер 7м и продаю Лазер 9м, Тика 9м и всю мелочь (5 и 6м) кроме той, что самая классная - для дочки. Вот такая эволюция.

    Юра Радугин как-то сказал, что если брать вообще единственную удочку, то это должна быть 9-ка. И это для любителя!
  4. Urs
    Urs
    Моё мнение где-то совпадает с твоим "болоночником/матчевиком". Такие длинные махи оправданы,если ты полностью предался именно этому способу ловли,или если ты боишься ловить боло/матчем.По крайней меря я считаю так сейчас.Возможно пройдёт какое-то время и я тоже приду к 9-ти,10-ти и 11-ти метровым махам.
    Но вот,что у маховой снасти не отнять,так это её "магии". Такой душевности и контакта не имеет ни боло,ни матч,ни штекер.
  5. Zeus at Olympus
    Zeus at Olympus
    В том то и дело, что я до того, как постичь мах, занимался матчем (с переходом на болонку) и достиг в матче, ИМХО, всего, что можно, если ты не 100% профессионал. Занимался и фидером и пикером и не безуспешно. Но... как только взялся за мах (подарили Херабуну 4,5м), сразу им увлекся. А когда взял в руки спортивный мах от Мавер (5м), все! Все кончилось для всех других видов ловли. Продал все фидеры, всем матчи, кроме одной Шиманы (СуперУльтегра 3,9м) , 90% катушек и спиннингов - все в продаже канули в Лету.
    Даже нахлыст я все отставляю и отставляю (хотя и ловил уже с некоторым успехом) ради маха. Это его очарование, его философия - захватывает всецело. И даже штык его не пробил, хотя я честно пытался.
  6. Snake
    Snake
    Валерий, я уверен, что тут мы не будем организовывать священные войны, что лучше мах/штык/боло/матч и т.д..
    полет слайдера завораживает, а рогатка - ваще погружение в веселое детство :)))
    Тут все любят ловить махом, но это не означает отказ от всего другого.
  7. SV-Len
    SV-Len
    Похоже я в начале вашего пути к махам таких длин.Имею 5,6,7 метров шимано и для "дай половить" Сабанеева мастер 4,5,6 метров.7м ловлю раз за сезон.На прудах Ногинского района мне не нужны длинные махи.Матч,если нет сильной волны, комфортнее,а при сильной волне - лайт фидер.9-10м махи - это монстры,как ими махать не представляю.
  8. Na Zare
    Na Zare
    А, чего воевать то. Тут кому, что больше нравится. Я последнее время ловлю исключительно махами с поплавком или с боковым кивком. Потому как считаю, что такого удовольствия больше не даст не одна другая снасть. Но у кого то могут быть и другие предпочтения.
  9. soodla
    soodla
    Snake Буду писать в правильной ветке. Конечно simano 10-ка ОЧЕНЬ хочется,но я трезво оцениваю свои воможности. Может у Вас в России есть что-то похожее? Напишите.если не трудно.
  10. Snake
    Snake
    Игорь, по распродаже взял в магазине проффишинг.ру. Там же сейчас осталась Антарес более свежой модели СХ ТЕ2 чуть-чуть дороже.
    Так же видел на днях в Апико-фиш 10ку Тика Эксклюзив за 13800р (примерно) - это двойник Колмик Экстрим.
Показано с 21 по 30 из 43