Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 175 из 312

Тема: река Клязьма

  1. #141
    Любитель Аватар для gore
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    939
    Спасибо
    21
    Поблагодарили: 2 (1)
    В субботу был на старом месте....не ловил там с прошлого года...но ниче, местные деды очень хорошо оборудовали пару мест. пришли с другом в 12 часов, пока я разложился, закормился...вот уже и час...на второй проводке-плотва, потом подлещик..небольшой...ну по-тихоньку раскормил....правда парралельно учил друга работать с поппером и джигом, так что на саму рыбалку у меня немного времени ушло...перерыв в клеве был тока с 2 до 3- в это время клевала тока плотва-очень мелкая, которая отпускалась...
    ну не напрягаясь в 16.20 я свалил....весы показали 1480 гр...самый крупный подлещ-400...
    выводы...подлещ берет, есть крупный но приходить надо по-раньше ибо пик клева у него наступает с 11 до 1......
    GORE

  2. #142
    Junior Member Аватар для lintek
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    20
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Ну вот и мой отчет о рыбалке на выходных был всего 2 раза по утрам с 4.30 до 10,00 итог плачевный особенно в 1 день 3 подлеща , один грамм на 400 2 других по 150, 3 плотвицы грамм по 100 , во 2 день получше 7 подлещей самый крупный на 600 грам остальные 150-300 г, и с десякот плотвиц грамм по 100, и кого то держал минут 5 не смог поднять упирался в тупую пока не произошел обрыв лески 0,1, друг поймал 2 щупаков грам по 400 на уклейку , вот и все хвастаться не чем

  3. #143
    Junior Member Аватар для Евген Михалыч
    Регистрация
    02.07.2003
    Адрес
    Москва, Строгино
    Возраст
    45
    Сообщений
    12
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Smile План выполнен!!!

    Всем Привет.
    Напишу свой отчетик.Простите, но фоне нижеописанных событий,он будет не очень короток.
    Клизьма в районе станции Усад.Владимирская область.Приехали в субботу 06.08 в 4утра.Оказалось, что рано приехали и еще темновасто.Решили полчасика вздремнуть.
    Расцвело, разложили свои удилища , по банке пива и в бой.
    Сразу скажу , что БОЙ УДАЛСЯ на все 100 процентов.
    Хищник как обычно радовал ударами по берегам и вылетом мелкой рыбы из воды. Из приманок, сначала швырял на воблер,беленький с заглублением 2,5 метра,полный ноль с течение часа. Все достало и повесил обычную блесну-ложку 5 см 11 грамм, три раза плюнул на нее и обильно полил пивом .
    И что вы думаете-на втором забросе щучка на 400 грамм, у брата такая фишка,из травы щучка чуть по-больше-).Вывод-рыба тоже подсела на пиво=))
    Но самое интересное было впереди.
    Заваленное дерево,небольшой заторчик из бревен,огнетушителя и пустых пластиковых бутылок. Посидели ,покурили,съели по бутерброду и пошел я к этому затору.
    Первый заброс неудачный,блесна повисла на иву.
    Второй точно в окошечко между двумя бревнами,подождал пока утонет на метр и начал вести, бац -ТИПИЧНЫЙ ЗАЦЕП, 2 секунды и я понял что это не зацеп.
    Леску резко рвануло под затор, хорошо, что в это время я более -менее крепко держал спининг и не дал окаянной залезть под коряги.Вытащил ее на чистую воду, и с криком" Александр, "П**дуй сюда" началась борьба двух стихий. За 2-3 минуты борьбы, я не разу не вытащил и не увидел "ЧТО ТАМ".
    Было ясно, что это не ожидаемые 2 килограмма.
    Еще через пару минут мне удалось подвести "ЭТО" к берегу и дать хлебнуть ей кислорода. Когда я увидил раскрытую пасть ,пока еще виртуальной радости не было предела. В эту же минуту, щучара резко разворачивается, и дергает в глубь(хорошо что до рыбалки выставил фрикцион на катушке, иначе бы леска 0,3 с тестом 8,66 кг просто бы не выдержала) катушка трещит, подводный обитатель сматывает еще 4-5 метров лески.Брат орёт-ЖЕНЯ ДЕРЖИ КАК ХОЧЕШЬ.
    Но впереди был еще один,ожидаемый ФИНТ, о котором я прекрасно знал и ждал его.СВЕЧКА.Так оно и случилось.Щука ушла на глубину метра 2,после этого ослабление лески,быстрая подмотка, вылет из воды почти на весь корпус и матание головой в разные стороны.На данном этапе опытные рыболовы пользуются двумя способами или полностью ослабить леску(прочитал в инете и никогда так не делал) и наоборот по законам айкидо,воспользоваться энергией противника и "замочить его"
    Так я и сделал,протащил ее около метра, к ногам брата,который залез по колено в воду.Пальцы в глаза подводному обитателю,подъем по небольшой горке на берег и ВОТ ОНА ПОБЕДА!!!!10-15 минут борьбы.Литры Адреналина и вагон удовольствия. Ради таких моментов стоит жить и любить рыбалку.
    ИТог рыбалки.
    3 Щучки по 400 грамм.
    и 1 Щука на 4 кг 350 грамм,83 см. Самый большой щучий трофей, пойманный мной.
    Думаю что план по хищнику выполнен с лихвой в этом году.
    На след. выходные пойдем на Лещика, нашел, промерял и отчистил от коряг пару омуточков.
    Всем удачи!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вот она КРАСАВИЦА.jpg 
Просмотров:	714 
Размер:	337.5 Кб 
ID:	5345 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Субботний улов .jpg 
Просмотров:	764 
Размер:	361.5 Кб 
ID:	5346 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Коптильня ждет .jpg 
Просмотров:	643 
Размер:	286.1 Кб 
ID:	5347
    Последний раз редактировалось Евген Михалыч; 09.08.2005 в 10:51.
    Да перестанет Клязьма быть Клизьмой!!!!

  4. #144
    Любитель Аватар для gore
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    939
    Спасибо
    21
    Поблагодарили: 2 (1)
    Воскресенье...
    решил присмотреть новое местечко...нашел удобное расчищенное место, промерил глубину и скорость течения- хорошо- 3,5 м скорость под 1,5 гр...супер...решил по-мощному закормить 90% прикормки в стартовый закорм...
    Ловил 7 м 0.14, 0,085 , крючки 18-20 номер
    Сразу же скажу что я очень пожалел что у меня не было с собой 16 номера...
    Прикормка- стандарт- Уник Карп, Уник лещ+ лещевая арома(Сенсас ВДЕ)
    Начало ловли 13.30
    Конец ловли 16.30
    После закорма достала уклейка( что очень странно ибо на старом месте уклеки совсем не было) Но я не стал пытаться пробить уклейку-просто закидывал чуть дальше чем нужно...Начала попадаться плотва( сначала небольшая 20-30 гр) в общем все отпускалось.. решив что ловить просто на мотыля скучно я добавли к нему опарыша и положил почти весь поводок на дно...первая проводка- поклевка, че-то крупное рвануло к центру реки...ну так как рывок был небольшой сразу понял лещик...утихомирил я его быстро...но только потом понял что подсак даж не разложен, пришлось вытаксивать осторожно на берег....вроде удалось...лещик на 1350...нормальком- щаз пойдет...но пошел стандартный подлещ(150-300 гр) и плотва( правда по-крупнее 50-70 гр). я в общщем особо не упирался...даж перекусил...
    проблемы с крючками- ради эксперемента взял поводки с соревнований с 18-20 номером камасан 511 и 512...все хорошо тока экстрактора с собой не было...кароче затрахался терять крючки

    В 16.20 начал по-тихоньку сворачиваться..
    Итог рыбалки 3500...нормально за 2-3 часа..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 062.jpg 
Просмотров:	531 
Размер:	21.9 Кб 
ID:	5435 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 064.jpg 
Просмотров:	640 
Размер:	20.3 Кб 
ID:	5436
    GORE

  5. #145
    Junior Member Аватар для Евген Михалыч
    Регистрация
    02.07.2003
    Адрес
    Москва, Строгино
    Возраст
    45
    Сообщений
    12
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Angry КАК ОНИ ЗАТРАХАЛИ


    Реке Клязьме, одному из источников питьевой воды для москвичей, угрожает экологическая катастрофа.
    Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", в результате аварии на канализационной станции "Владимирского тракторного завода" произошел крупный сброс стоков в притоки реки Клязьма – реки Рпень и Содышка. На поверхность воды всплыли сотни погибших лещей, щук, окуней и плотвы.

    Результаты замеров уровня загрязнения воды, в частности, показали, что концентрация тяжелых металлов в притоках Клязьмы превышает все пределы.

    Как сообщается, данная авария произошла еще несколько дней назад, однако руководство "Владимир водоканала" пыталось ее скрыть.

    В Центре лабораторного анализа Ростехнадзора считают, что дело может дойти до суда - от Владимира до Москвы всего 180 километров.
    Да перестанет Клязьма быть Клизьмой!!!!

  6. #146
    Junior Member Аватар для lintek
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    20
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Клязьма рыбная река

    Ну вот и отпуск пролетет незаметно, ловил 2 недели на клязьме рядом с деревней Войново на противоположном берегу рыбалкой доволен очень нашел новое место, рыбы прилично поймал 8 штук плотвы от 400 до 600 грамм , остальные более мелкие ( фидер) рыбы в том месте очень много щука лупит в течении дня повсемесно, видел два всплеска жереха, а теперь по крупной рыбе 7 лещей за кило и 1 внимание 2460 жаль не было фотоаппарата все поймано на опарыша , одно плохо кормушек оставил немеренно , пришлось ехать даже в орехово-зуево, прикормка уникорм-лещ + уникорм плотва , при чем без прикормки вообще не клевало !!! доволен кто бы знал как !!!!! еду на этих выходных опять !!! всем удачи!!!

  7. #147
    Junior Member Аватар для Евген Михалыч
    Регистрация
    02.07.2003
    Адрес
    Москва, Строгино
    Возраст
    45
    Сообщений
    12
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от lintek
    Ну вот и отпуск пролетет незаметно, ловил 2 недели на клязьме рядом с деревней Войново на противоположном берегу рыбалкой доволен очень нашел новое место, рыбы прилично поймал 8 штук плотвы от 400 до 600 грамм , остальные более мелкие ( фидер) рыбы в том месте очень много щука лупит в течении дня повсемесно, видел два всплеска жереха, а теперь по крупной рыбе 7 лещей за кило и 1 внимание 2460 жаль не было фотоаппарата все поймано на опарыша , одно плохо кормушек оставил немеренно , пришлось ехать даже в орехово-зуево, прикормка уникорм-лещ + уникорм плотва , при чем без прикормки вообще не клевало !!! доволен кто бы знал как !!!!! еду на этих выходных опять !!! всем удачи!!!
    Здорова.
    Молодец.Неплохой улов.
    Я щук погонял в эти выходные, поймал 2 штуки на 400 грамм и одну на 1 кг 300 грамм. На удивление щука очень активна в этом году.
    На бель выходил, но улов не богат был, да и приехали просто отдохнуть.Поймал одного подлещика грамм на 500 и так по мелочи плотвы и верхушка.
    Основательнео планирую забурится на Щуку через выходные..на пару дней с ночевкой.
    Цель-поймать еще одного крокодильчики на 4 килограмма-)))
    Да перестанет Клязьма быть Клизьмой!!!!

  8. #148
    sergan
    Guest

    Рыбалка Войново

    Всем привет!!! Отдыхал с 11-21 августа, на даче напротив Войново. Рыбалка супер!!! Ловил утром с 5.30-10.30. Итог: 15 лещей(900-1650) за 10 дней, густера и подлещ. Второй год как исчезла белоглазка(по местному лопырь), а раньше ее была тьма. Причем из 10 дней только 4 дня был клев, но какой!!! Ловил с лодки матчевым штекером 4.20 от Mikado, в проводку на опарыша, + кормушка(уникорм-перловка-хлеб) и подсак от Сабанеева карбоновый телеск-ий 3-х метровый(коротким не доставал, приходилось спускать штекер за лодку, так что комель с катушкой оказывался в воде). Отец ловил с берега напротив меня, и душил густеру(за утро около 4кг), при чем довольно крупную( при вываживании густеры около 500 гр, сломал хлыст на штекере от Jaxon, поленился подсаком воспользоваться). Леща отец поймал только одного!!! но на 3.100!!!( прошлогодние рекорды были 2.400). И еще, у меня два раза садился крупный язь, причем 3-5 минутная борьба с ним заканчивалась не в мою пользу, все два раза он пер против течения и уходил в коряги. Днем ловили крупную плотву на травку, вечером спинингировали(попадался окунь на Meps). Так что с рыбалкой повезло!!!, жаль что грибов не было.
    Последний раз редактировалось sergan; 04.09.2005 в 19:35.

  9. #149
    Team Личный зачет Аватар для Pike
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Москва, Медведково
    Возраст
    45
    Сообщений
    401
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    10.09.05. С 14 до 18 ч.

    После пролёта в Аборино перехали с приятелем на Клязьму. Отдыхающих на речке было море, все самые удобные места позанимали, а ловить в крапиве как-то не очень хотелось Но тем не менее места нашли.
    Течение на речке под 4 гр. поплавок.

    Ловил на 9м штекер. Кормил остатками прикормки после Аборино.
    После закорма сначала поклёвок не было, но потом начались "обсосы" мотыля. Начал с этим боротся, поставил поводок 0.08 и крючок N24.
    Менял длину поводков, расположение грузил - всё напрасно.
    Все поклёвки "сверхосторожные" - были в конце проводки, на полной остановке, поплавок либо притапливался на пару милиметров либо нет. Вытаскиваешь - мотыль обсосан
    Может спецы подскажут, как надо было с этим бороться ?
    Изредка всё-таки я рыбок вылавливал - это были ельцы размером до 10 см. Принял решение поставить такую же оснастку, только с 2 гр поплавком - поклевки стали проявляться немного почётче, но вместо ельцов стала попадаться уклейка, что в принципе и понятно. Не для донной ловли такая оснастка.

    В итоге улов потянул грамм на 200-300

    Порадовал приятель - он за это время на 7м мах с 4гр. поплавком наловил 3 кг плотвы до 150гр . Сидел в 3м от уреза воды.

    Очень интересная у него была прикормка - с запахом кофе!
    Он говорит, что часто в прикормку кофе добавляет - плотва от этого балдеет
    Век живи - век учись!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	klazma2.jpg 
Просмотров:	551 
Размер:	53.4 Кб 
ID:	5972 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	klazma4.jpg 
Просмотров:	564 
Размер:	113.7 Кб 
ID:	5974 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ulov.jpg 
Просмотров:	583 
Размер:	92.9 Кб 
ID:	5975
    Последний раз редактировалось Pike; 11.09.2005 в 10:21.
    ----------
    Алексей.

  10. #150
    Senior Member Аватар для VadDim
    Регистрация
    15.11.2002
    Адрес
    г.Юбилейный
    Возраст
    60
    Сообщений
    204
    Спасибо
    14
    Поблагодарили: 7 (7)
    Был на Клязьме(ст.Болшево) в районе "Шапкиного" моста.
    10.09.2005 с 18.30 до 21.00. Ловил на фидер и МАХ6м.
    Насадка: мотыль, опарыш, перловка, хлеб, манка.
    Результат-0. У соседей - 0.
    11.09.2005 с 18.00 до 20.30. Все тоже самое-0. Сосед ловил с 14.00 до 20.00. При мне поймал двух карпят(1х500г, 1х1.2кг) на хлеб. До меня-0. Поклевки почти незаметные-1 на удочку, 1 на спининг с кормушкой. Прикормка-пшено.
    Вадим С.,г.Юбилейный

  11. #151
    Junior Member Аватар для lintek
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    20
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Был на клязьме как всегда на своем месте , ловил на фидер, суббота при дожде были пойманы 2 подлеща грамм по 400, 1 плотва грамм на 50, и елец такойже, ловил на опарыша и на червя( все поймано на червя), воскресение без дождя и без улова( окунь с палец и ерш не в счет) неудачно закрыл сезон

  12. #152
    Junior Member
    Регистрация
    29.08.2005
    Адрес
    Москва. Новогиреево
    Возраст
    51
    Сообщений
    7
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Клязьма

    Был на Клязьме под Покровом, ловил на спининг в итого 1 щука (верней щуренок - 700 граммов) и первый раз в жизне подлещик на 500 граммов (взвещивание было произведено дома). Все поймано на воблер типа "ратлин" 5 см. от А-элит

  13. #153
    Junior Member Аватар для Евген Михалыч
    Регистрация
    02.07.2003
    Адрес
    Москва, Строгино
    Возраст
    45
    Сообщений
    12
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Очередная вылазка на Хищника

    Бросал на хищника в эту субботу 17.09.
    Ловил на Клязьме с 10 до 14,потом прогнал дождь.
    Вода остыла и хищник немного стал активнее.
    Поймал 3 щучки.
    800,400 и 200!! грамм жалко фотик забыл в Москве, на 200 грамм была чуть больше блесны, не знаю как зацепилась-))
    Рыбалкой доволен, потому что ожидал хучшего в связи с переменой погоды.
    Да перестанет Клязьма быть Клизьмой!!!!

  14. #154
    Member
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    CВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    41
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Ловлю в Хлебниково около моста. За первую рыбалку поймал окуня и судачка, обоих отпустил. За вторую окуня вес не знаю померил в длинну 17 см, за третью вроде кто то клюнул но до берега не добрался. Если кто то ловит в этих окресностях, можно поехать закомпанию, а то эти клевать только перед заходом начинают, а одному там, блин, стремновато, да и интересно разные приманки попробовать, могу поделится. Если чего мобильник 89067413431 или мыло. Тёма

  15. #155
    Junior Member
    Регистрация
    29.08.2005
    Адрес
    Москва. Новогиреево
    Возраст
    51
    Сообщений
    7
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Клязьма

    Разговаривал с местным дедом (уже несколько раз с ним встречаюсь в лицо узнаем друг друга), так он сказал, что там не то что током, а даже глушат рыбу. Возле покрова есть залив так там сетей иной раз стоит ужас сколько. Один раз насчитал 8 машин таких инвалидов.
    Но вообще хотел не это сказать. По карте если перехать Клязьму по мосту и доехать до деревень Борок, Маркино там есть озера (точно название помню только Оленье. У меня была книжка в свое время "Рыбаловные места" 1965 года издания так там про него была информация). Так вот там кто нибудь был как на счет того что бы проехать на Нексии. По словам деда рыба есть только до озер на машине не доберешься.

  16. #156
    Member
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Щелково
    Возраст
    51
    Сообщений
    72
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    На прошлой недели ловили 3 в Щелково меж двух мостов автомобильных, щука себя показывает в траве постоянно выворачивается, но поймать в траве не удалось использовали незацепляйки колебалки,вертушки, джиг от 0 до 5 гр. Взяли всего двух на бровке 3,8 кг и 1 кг есть фото.
    с уважением.

  17. #157
    Member
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Щелково
    Возраст
    51
    Сообщений
    72
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    На 5 гр пробовали на течении ловить возле водопада, а щука попалась на желтый твистер отгруженной 1гр дробинкой на поводке. Разговаривали с рыбаками которые постоянно в течении сезона бродят по клязьме, щука показала активность с начала сентября. За 3 выхода на рыбалку при мне выловили 4 щук включая 2 наших. Фотки выложу. Фотоаппарат с собой на работе, а скинуть пока нет возможности.

  18. #158
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Хлопцi, принимайте и меня в свои ряды.
    Ловлю на Клязьме и близлежащих карьерах с 23.08.05.
    Места: Гагаринская от церкви и ниже.
    Уловы: один раз поймал 6 карасей в карьере по 300 гр каждый. Остальные разы (а ездил по одному дню из каждых выходных) - по карасям в карьере нуль.
    А вот Клязьма радует. До 11.00-12.00 ловлю на карьере и, в случае бесклевья, перемещаюсь на Клязьму и беру свои законные штук 25-30 уклеек. Почему так мало? Просто короче 12-15 см не беру - выкидываю обратно в речку. В последний раз - 02.10.05 - уклея отлично брала на болтушку, а мотыль и опарыш были менее результативными. Причуды погоды?

    Далее.
    Для ловли на Клязьме да и на карьерах прикупил 7 м углепластиковое удилище: Shimano Technium BX TE 3-700GT. Рекомендуемый здесь аналогичный Maver в магазинах не нашел.
    Есть у меня еще и старый советский 5 м стеклопластик времен царя-гороха (80-х годов выпуска). Кстати, он довольно легкий и не хлипкий
    Пойдет такая экипировка для рыбалки, включая зимнюю в проводку?

    И последнее. 02.10.05 я решил половить рыбу, отличную от уклейки. Спустился ниже омута "Чертова" моста и попытался погонять в проводку.
    Ловил на Shimano. Поплавок 2.5 гр, основная леска 0.16, поводок 0.10.
    Насадки - червь, опарыш, болтушка.
    Прикормка была карасиная: распаренный горох, смешанный с геркулесом грубого помола до состояния "ака глина на Оке" (конечно, несколько более рассыпчатая).

    В общем, с рыбой, отличной от уклеи, получился полный ноль. Хотя все вокруг плескалось.
    То, что в Клязьме есть приличная рыба, мне сказал один мужик в электричке. Ловить, говорит, надо на перловку, а прикармливать либо пшеном, либо жмыхом...
    В общем, жду совета бывалых клязьменских рыбаков. Охота поймать что-нибудь поприличнее уклейки.

    P.S. 1. Клязьма в районе Гагаринской не загажена. Берега довольно чистые. ИМХО летом тут немного отдыхающих, ибо берега заболоченные, практически нет пляжей. Подход к реке труден...
    В общем, после Пахры (около Ленинской) берега Клязьмы - идеальной чистоты.
    2. Обычно на реке полно всплесков. Давненько я такого не видел - река сразу понравилась.
    3. Немного не понравилось обилие коряг на дне. В общем, такого закоряженного дна у реки еще не встречал. На последней рыбалке выбрал самое чистое проводочное место. Да и тут было два места с мертвыми зацепами. Штук 5 крючков оборвал.
    То, что это коряги, а не затопленные стиральные машины, я понял, вытащив пару веток.
    Это что, Клязьма везде такая закоряженная?

  19. #159
    Member
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Щелково
    Возраст
    51
    Сообщений
    72
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Фотографировался в сумерках, а получмлось как ночью.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1897_350x200.jpg 
Просмотров:	626 
Размер:	33.2 Кб 
ID:	6448

  20. #160
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    В общем, был сегодня (09.10.05) на Клязьме.
    Вернее, с 7.00 до 10.00 рыбачил на карьере - вообще ни гу-гу. Абсолютный ноль. Даже поклевки не увидел. С конца августа месяца клев здесь идет по угасающей. Похоже, придется с карасем распрощаться до весны.

    С 10.20 ловил на Клязьме между Чертовым и автомобильным мостом (ст. Гагаринская). Прикормка: 1 кг уникорма, 200 гр панировочных сухарей, 30 гр мелкого мотыля, и 100 гр прикормки "Красный червь" (продается в "Рыбачьте с нами", включает в т.ч. сушеного молотого червя, мотыля, паденки). Связка - распаренный горох.
    Прикормки было много - целая кастрюля или около 25 шаров с крупный мандарин величиной.

    В общем, стоял с 10.20 по 13.20 - ни одной поклевки. Не выдержал и пошел в омут Чертового моста.
    Не поверите, там собралось ... 14 (!!!) рыбаков, не считая меня. Только с разрушенных металлических перил моста свисало аж 7 рыбаков. В среднем между ними было 2 метра расстояния. У всех удочки с катушками - утюжили омут вдоль и поперек. Как только не путались!
    В общем, мне было искренне жаль рыбу
    Нашел я там пятачок 1х1 м2, поймал 3 уклейки и бросил это занятие.
    Начал наблюдать за бомондом.
    Один мужик ловил нахлыстом. Я первый раз живьем видел, как это делается. Жаль, что он ничего при мне не поймал.
    Второй ухитрился сломать углепластиковую удочку примерно на 7 м. Сломано было ... самое толстое, последнее колено
    Ну а третий спустил густеру или подлещика грамм на 500. Оборвалась уже, когда он руку к рыбе протягивал. Это был первый случай, как при мне ловили в Клязьме рыбу, отличную от уклейки.

    Потом я вернулся на ранее прикормленное место и ... начало поклевывать! Правда, засечь ничего не удавалось - либо ну очень мелкая уклея, либо такая же плотва. На том и расстался с рекой, ибо надо было уже ехать домой.

    Еще имею 3 вопроса к продвинутому клязьминскому бомонду.
    1. Ловит ли кто-нибудь на Клязьме летом НОЧЬЮ в проводку со светлячком?
    На Оке я так ловил в 2001-2002 годах. Закономерность тут такая - чем жарче лето, тем богаче ночные уловы. В уловах, естественно, только подлещик и густера. Есть ли такое на Клязьме?
    2. Сильно ли падает в Клязьме вода зимой?
    Например, в Москва-реке зимой вода падает очень сильно. Причина - часть плотин на Москва-реке на зиму демонтируется. Плотины снимают где-то в первой декаде ноября и вода падает почти до конца ноября.
    Во время падения воды вся мелкая живность покидает пребрежные норки и уходит в след за водой.
    Не надо говорить, что вся рыба (в т.ч. и крупняк) не могут пропустить такое пиршество и дружно подходит к берегу за халявным кормом.
    Благодаря этому явлению, одно время ноябрь был для меня самым любимым рыбацким месяцем (пока ловил на Москва-реке).
    Так есть ли такое на Клязьме?
    3. Как зимняя рыбалка на Клязьме в проводку?
    Например, я ловил зимой на Москва-реке с 1989 по 1992 г. И лично для меня зимняя рыбалка была ГОРАЗДО добычливее летней.
    А как на Клязьме дело обстоит?

  21. #161
    Senior Member Аватар для VadDim
    Регистрация
    15.11.2002
    Адрес
    г.Юбилейный
    Возраст
    60
    Сообщений
    204
    Спасибо
    14
    Поблагодарили: 7 (7)
    Был на Клязьме 8-9.10.2005г. ст.Гагаринская, ниже автомобильного моста.
    8.10. Ловил с 7.00 до 14.00.
    Снасти: МАХ5м(поплавок-0.5г, основная-0.09, поводок-0.09, крючки №18,20).
    Прикормка: на леща и на уклейку.
    Насадка:опарыш, мотыль, болтушка.
    Холодно, рыба на прикормку не отзывается, поклевок почти нет, несмотря на всякие ухищрения. Со дна на мотыля(1-2шт. на крючок) выловлено 4 плотвенки(40-50г) и толпа живцовой(10-20г), которую отправлял подрастать. Поверху-полтора десятка уклейки(40-50г) на опарыша и болтушку. На пучок мотылей(6-8шт.) рыба вообще не реагировала.
    9.10. Ловил с 14.00 до 18.00.
    Снасти, прикормка, насадки-тоже самое.
    Погода - супер, даже пришлось раздеться и позагорать.
    Ловил со дна, поверху не брала. Глубина-1.8м. Проводка, придержка на прикормке-поклевка. Проводка, придержка на прикормке-нет поклевки, тогда отпускаю еще и ,после придержки в конце проводки, подтаскиваю обратно прямо по воде не вынимая снасти-поклевка. Так и ловил. Лучше клевало прямо под берегом.
    Итог: 1,4кг плотвы(50-70г, одна на 150г) и уклейки(50-70г).
    Вадим С.,г.Юбилейный

  22. #162
    Junior Member Аватар для lintek
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    20
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Всем привет был на клязьме в субботу и в пятницу пролетел по полной, 3 поклевки еле еле видно на фидере !!! результат 0 такого давно не было!!!

  23. #163
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    16.10.05
    Мною установлен новый личный рекорд результативности по весу - 8 кг 900 гр. Было поймано 2-е плотвы (грамм по 150-200) и 11 лещей-подлещиков. Все, как на подбор, - от 800 гр до 1 кг...

    Но все по-порядку. Подъем в 3.30, добавление мотыля в корм, разбавление массы водой и закатывание шаров.
    Состав прикормки: 1 кг Уникорм-лещ, 900 гр геркулес, 200 гр панировочные сухари, 150 гр жареной конопли, 100 гр активатора клева "Красный червь", 300 гр мелкого мотыля. Итого примерно треть ведра.
    Брал с собой следующие насадки: крупный мотыль, опарыш, калифорнийский червь, болтушка.

    Электричка - 4.58, на Клязьме (ст. Гагаринская) - в 06.25.
    Дождь сильно распугал рыбаков. В электричке, кроме меня, был только один рыбак. Да и тот на карьер потопал.
    Напрасно, ребята, вы рыбалку проигнорировали.


    До рассвета час с небольшим. Дождь хоть и мелкий, но крайне неприятный. Решил его переждать под автомобильным мостом. Спускаюсь, а там - всплески! Довольно приличные. Видел даже водяную крысу. И не одну (еще одну увидел уже на месте лова).
    Эти всплески возбудули рефлекс - размотал пятиметровку, воткнул светлячка в поплавок и попытался ловить. По нулям. Только крючок оборвал.
    Минут за 25 до рассвета быстро топаю ниже моста на заранее спланированное место. Дождь похож на обильную водяную пыль. Хоть ветра нет, и на том спасибо...

    В 07.40 разматываюсь (мах 7 м глухой, 2 гр, 0.16 основная, 0.10 поводок). Замер глубины, пятОк проводок (чтобы зацепов не было) и - первый закорм (6 шаров с апельсин).
    Стало светло и обнаруживаю - гоняю в наплав. Выставляю нормальную глубину и ... выясняется, что в закормленной зоне аж 2 мертвых зацепа! Ну и матюгов же было (про себя, естественно)! Три крючка оставил на дне.
    Ниже сместиться нет никакой возможности. Приходится переместиться на 3 метра выше. Тут тоже зацепы есть, но также есть полоса без зацепов для проводки. Кидаю в эту полоску еще три шара.

    В 09.25 поклевка (опарыш; до этого менял имеющиеся насадки - бесполезно). Есть первая моя рыбка из Клязьмы, отличная от уклейки. Это плотва клязьминского веса (200 грамм). Поклевку, кстати, я не увидел...

    Потом еще примерно час глухомани с подкидыванием раз в 20 минут комка прикормки, но уже с мандарин величиной. И тут в 10.30 на проводке без зацепа вдруг поплавок плавно уходит в воду, подсечка и ... на том конце кто-то не хочет подниматься. Шимано отлично гасит рывки рыбы и вот - лещ с 1 кг на берегу! Ура!
    Насадка - мотыль.

    Стараюсь не терять голову и вспоминаю наставления гуру - надо довольно часто подкармливать малыми порциями. Кидаю три шара с мандарин величиной.
    Опять небольшой период глухомани, в который я опять насадки варьировал. На опарыша поймал еще одну плотву грамм на 150-200. Уже гораздо веселее!

    И тут в 11.10-11.20 началось! Поплавок вдруг чуть вылез из воды в том месте, где он этого делать не должен. Подсечка и кто-то тяжелый заходил на кругах. Еще один лещ примерно на 1 кг. Прячу добычу, насаживаю мотыля и ... на прямо следующей проводке еще один крупный подлещик!

    Возня с этими двумя распугала стаю. Вспоминаю напутствия гуру - прикармливать! Тяну руку к ведру с прикормкой, а там ... пусто. Вот где бы пригодились выкинутые в никуда 6 больших шаров в самом начале рыбалки.

    В спринтерском темпе хватаю ведро, собираю лопатку, наполняю ведро на 1/2 землей вперемешку с гравием из грунтовой дороги. Кидаю туда 0.5 литра геркулеса, 100 гр жареной конопли, 250 грамм панировочных сухарей, 150 грамм активатора "Красного червя", всего опарыша и всего калифорнийского червя. Тщательно перемешиваю, добавляю воды и новая порция прикормки готова. Правда, без Уникорма.
    Все это делалось в темпе, как при ускоренной прокрутке видео.

    Кидаю три шара с мандарин из новой прикормки. И через 15 минут лещ опять встает на корм! Поклевки на любой вкус, но все осторожные! То притопит, то чуть поднимет (спасибо за совет по обязательной установке подпаска). Один такой бойкий попался, что едва не распрямил удочку и леску в одну прямую.

    О плотности леща на прикормке говорит вот какой факт: смотрю, притопило; подсечка, живая тяжесть, а потом отпустило. Гляжу, а на крючке - чешуя с ноготь мизинца величиной. Забагрил бедолагу!

    Было 2 схода. Один по моей вине - думал, что зацеп (да-да, даже на новом относительно благополучном месте штук 6 крючков оставил) и дал слабину. Пару рывков и ... все. Ну а второго я подбагрил.

    С приманками все получилось с точностью до наоборот: всех плотвиц поймал на опарыша, а всех лещей и крупных подлещиков - на мотыля. Мотыль был крупный. Насаживал по 4-6 штук на крючок.

    Примерно в 14.00 наступило моральное удовлетворение. Чтобы не скатиться до уровня хапуги, решил поймать еще одного леща и поехать домой. Что и было проделано. В реку полетели остатки прикормки, мотыля и болтушки. Ну а я собрал за собой весь мусор и безумно счастливый потопал домой.

    Итак, кажись, начался долгожданный осенний жор. А то эта нестандартная осень и рыбу притомила...

    P.S. Теперь-то я понимаю, как мастера за рыбалку могут 30 кг натягать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	myfish.jpg 
Просмотров:	898 
Размер:	37.4 Кб 
ID:	6553

  24. #164
    Junior Member Аватар для lintek
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    20
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Мой жалкий улов на выходных
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	633 
Размер:	25.1 Кб 
ID:	6568 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	597 
Размер:	21.2 Кб 
ID:	6569

  25. #165
    Senior Member Аватар для VadDim
    Регистрация
    15.11.2002
    Адрес
    г.Юбилейный
    Возраст
    60
    Сообщений
    204
    Спасибо
    14
    Поблагодарили: 7 (7)
    23.10.2005г. Клязьма, ст.Гагаринская.
    Ловил ниже автомобильного моста с 11.00 до 17.00.
    Снасти: МАХ5м, МАХ7м.
    Прикормка: "Поплавок"(матч)-1 уп.(750г.)+хлопья геркулеса-400мл+мотыль крупный-100г+земля-столько же по объему прикормки.
    Насадка: мотыль, болтушка, опарыш, сало.
    Настраиался на леща. Кормил под берегом(мАХ5м) и на русле(МАХ7м).
    Насадил пучок мотыля и вперед. Первые 40мин. поклевок нет, потом на русле поплавок чуть остановился-подсечка, и первая плотвица (грамм на 100 ) в садке. Сажаю 1 мотыля- сразу поплавок утонул, и вторая (чуть больше) заходила на леске.
    Кроме плотвы ничего не попадалось, вся рыба трудовая, брала только на мотыля, на 1 шт.(только, чтобы как живой, чуть обсосанный-не берет) лучше. Все поймано на русле(МАХ7м), под берегом-0.
    Пробовал ловить, применяя разную тактику. Самый уловистый вариант-в конце проводки придержка до тех пор пока поплавок не снесет к берегу.
    Итог: 2.390 кг плотвы(от 50г до 150г).
    Порадовал размер плотвы(основная масса-80-90г), погода- не смотря на дождь, было тепло-ощущал себя весьма комфортно("не бывает плохой погоды, бывает плохая одежда").
    Вадим С.,г.Юбилейный

  26. #166
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    All

    Я уже вернулся с Клязьмы (30.10.05). Воронок.
    Полнейший ноль, если не считать трех ершей с палец величиной!

    Места в Воронке мне ОЧЕНЬ понравились. Здесь Клязьма более чем похожа на речку Даже пляж есть, где жарким летом местные купаются.
    Зацепов по сравнению с Гагаринской можно сказать нет...

    Ловил заметно выше острова на глубине около 3 м и среднем течении.
    Насадка - опарыш и мотыль. Прикормка: 1кг Уникорм-лещ, 200 гр панировочных сухарей, 400 гр жмых, 500 гр геркулес, 150 гр "Красный червь", 100 гр жареной конопли и 300 гр мелкого мотыля.
    Усердно пытался выжать поклевку бели с 08.00 до 13.30. Безрезультатно.

    Потом спустился ниже в Воронок (метров на 500 выше автомобильного моста) и погонял часок на глубине 3.5 метра и слабом течении. Тут и поймал ершей... Бели как не было, так и нет.

    То, что с клевом будут проблемы, понял сразу - всего 2-3 всплеска за все утро. Да, "мороз и Солнце - день чудесный" явно не для рыбаков. Думаю, что при мокром снеге или пасмурной погоде было бы повеселее...

    P.S. 1. Поплавочников не было. Но было человека 2-3 спиннингистов. У всех тоже по нулям. Но один сказал, что на неделе поймал щуку на живца на 1.5 кг...
    2. Через неделю поеду обследовать места около автомобильного моста (Воронок). Вроде морозов больших не обещают...
    3. Местные сказали, что река в Воронке замерзает, как положено. При отрицательных ночных и дневных температурах.

  27. #167
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    8.11.05.
    Укромное место между Гагаринской и Чкаловской.
    Время ловли: 7.45-12.10.
    Снасть - глухой мах 7 м, 2 гр., 0,16, 0,10, 16 номер крючок.
    Насадки - мотыль, опарыш. Клевало топько на мотыля.
    Прикормка: 2 кг грунта "Сабанеев", 300 гр. кормового мотыля, 200 гр. панировочных сухарей, 150 гр. ативатора "Красный червь". Итого - 13 шаров с апельсин, закатанных дома непосредственно перед отъездом на рыбалку.
    Улов: 4.8 кг. 5 подлещиков от 600 до 900 грамм, 7 плотвиц от 100 до 250 грамм.

    Рыба реагировала только на прикормку. Перестаешь кормить - поклевки прекращаются. Стартовый закорм был в 4 шара с апельсин и далее - раз в полчаса по 2-3 шара с мандарин.
    Последние шары были брошены в 11.10 и до 11.35 были пойманы плотва и лещ (по одной штуке). После этого до 12.15 - ни одной поклевки, что связываю с прекращением кормления.
    Лещ и плотва боялись двух вещей: докорма и вываживания себе подобных. После этих событий следовали паузы в клеве минут на 10-15.
    В эти промежутки насадку обсасывала какая-то мелочь ИМХО уклея. Засечь ее не удавалось, ибо насаживал по 4 шт. крупного мотыля.

    Потом мелочь переставала донимать и ... правильно, следовала поклевка либо леща, либо плотвы. Ряд плотвиц поймал на границе зоны закорма - очевидно их туда вытеснил подлещик.
    Причем, плотва на границе зоны закорма стояла плотно - аж 4 раза вытягивал на крючке чешуйки после "зацепчиков". Уж было подумал - не дохлятина ли там на дне, пока не вытащил плотву за плавник...

    Усматриваю следующую свою ошибку - мало земли и много мотыля. Надо было брать 4 кг сабанеевского грунта, да жаба сдушила отдавать 144 рубля за землю, пусть даже непростую.
    А надо было заставить плотву и леща ковыряться в бОльшем количестве грунта. Глядишь, и подольше задерживались бы после докормов...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	688 
Размер:	78.6 Кб 
ID:	6857
    Последний раз редактировалось mkudritsky; 08.11.2005 в 23:35.

  28. #168
    он же - Гордон Шамвей Аватар для паук
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Солнечногорск-Зеленоград
    Возраст
    51
    Сообщений
    493
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    06.11.005 г.

    После двух(!!!) месячного перерыва в рыбалке, побывал я на Кляче, километрах в двух-трех ниже Юности. Место понравилось удобно и тихо.
    7 м./0.12/0.10/1 гр./18
    Зеленый уник/ВДЕ Роч/Мило Фондо Барбель/мотыль
    Мотыль
    Итого:
    11 плотвов, 120-185 гр.
    1 уклейка, нэ большой,
    2 окунь, тоже не очень.
    Три-четыре поклевки через час после докорма и час "отдыха"
    Странно как то...
    Наверное со штекером и нормальной прикормкой было бы лучше. Ну не хочет Уник с ВДЕ-шным Roach работать, да и Мило зря сыпанул - запах на комбикорм с сыром походить стал. А с махом проводка не получается как надо :d
    Главное отдохнул рыбку подергал
    Удачи.

  29. #169
    Seal
    Guest

    Post Съездили

    Сегодня отловились на Клязьме в Щелково в составе Gore, Karlson и ваш покорный.
    Миша-Gore яростно махал 5-кой и 7-кой, Дима-Karlson начал с маха, но перешел на штекер, ваш покорный со штекера начал, им же и закончил.
    Личные впечатления - честно говоря ожидал гораздо худшего, однако, клевало достаточно бодро - плотвица пополам с уклейкой, размер не впечатляет - 10-50 гр.
    Особенно хорошо начало клевать сразу после стартового закорма, с утра. В течение дня и к вечеру клев ухудшался и ухудшался, но в целом сохранялся без длительных перерывов. На докорм рыбешка реагировла позитивно.
    Кормил 1 Етанг черный + 1 ФД Элит + 4 кг грутна Сабанеев + 500 гр мелкого.
    В самом конце рыбалки опробовал бабл - плотва сразу закончилась и на медленной проводке начали брать исключительно ерши, скопившиеся в полутора метрах ниже точки прикармливания.
    Подлещиком и не пахло.
    Местные тенями сновали за спиной, пристраивались то справа, то слева, однако все словили ОП.
    В итоге наловил около 1 кг мелюзги. Доволен!

    Виктор
    Последний раз редактировалось Seal; 13.11.2005 в 20:23.

  30. #170
    Senior Member Аватар для VadDim
    Регистрация
    15.11.2002
    Адрес
    г.Юбилейный
    Возраст
    60
    Сообщений
    204
    Спасибо
    14
    Поблагодарили: 7 (7)
    Клязьма, ст.Гагаринская 13.11.05 с 8.оо до 14.50.
    Снасть: МАХ7м, поплавок 2г, леска основная-0.11, поводок-0.09, крюк №20,22.
    Прикормка: Миненко всесезонная-1кг+"Поплавок" матч-0.75кг+ Сабанеевский супер-грунт-2кг+хлопья геркулеса-1кг+100г крупного мотыля+40г корицы.
    Насадка-мотыль.
    Почти час пристреливался, оставив 3 поводка на зацепах. В процессе ловли выловил совковую лопату, камень с два кулака, обросший какой-то тиной и обломал 2 крючка. В 8.53 прикормил, 9.07 -первая плотвица, пойманная при перезабросе. Потом 2 часа не смотря ни на что-0. После 11.00 прикормил еще раз и, наконец, первая нормальная поклевка...и последняя. Всего поймал 4 шт. Две чуть меньше 200г(180 и 190) и две чуть больше 100г(110 и 120). Только придержка в конце проводки(до 2 мин.!) давала результат с обязательной подсечкой в конце(два раза прокололся, т. к. поклевки как таковые отсутствовали).
    После 12.00 подошел товарищ со спинингом и тут же вытащил окуня грамм на 300. Говорит, неделю назад драл окуня на спининг по черному, весь окунь отборный от 500г до 1кг. Эту неделю окунь берет совсем плохо, но три дня назад на блесну поймал 2 леща по килограмму. Одного забагрил, а одного поймал как положено за губу.
    Вадим С.,г.Юбилейный

  31. #171
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    13.11.05. Воронок. 07.30-15.00
    Утром познакомился в электричке и поговорил за рыбацкую жизнь с Вадимом (VadDim). Отдельное ему спасибо за ряд ценных советов...
    Вадим поехал дальше - на Гагаринскую. Его результаты мне известны, но может он сам все сообщит?

    Уже на Клязьме перед началом рыбалки, утром, встретился с SealOK, Karlson, Gore. Чтобы не мешать их ловле, спустился метров на 200 ниже...
    Подтверждаю все сказанное SealOK, включая приключения с козой. Я только сразу не понял, что коза на прикормку запала.
    И после этого народ утверждает, что современные фирменные прикормки не содержат наркотиков для рыбы Даже коза позарилась.

    Но теперь о рыбалке.
    То, что пролечу, понял еще в субботу - не успел купить кормового мотыля и грунт, ибо задержали на работе. Пришлось купить для прикормки 200 калифорнийских червяков (потом разрубленных) и 1 упаковку опарыша (большую, в "Рыбачьте с нами").
    Кроме того, добавил 300 гр панировочных сухарей и 150 гр Красного червя.
    Крупного мотыля для насадки достать удалось...

    Поскольку увидел на водоеме ребят, то мои планы поменялись - решил погонять до 12.00, а затем поглядеть живьем на ловлю штекером.
    Итак, результаты.
    Поймал около 50 рыбок (после 39 сбился со счета). Из них штуки 4 пескаря, 5 полтвиц (самая крупная - 5 см, а самая мелкая - с верховку). Остальное - ерш с палец (как он меня достал).
    Естественно, домой ничего не взял - все было отпущено на волю. Тонкая оснастка поплавка помогла мне не поранить (серьезно) ни одну рыбку. Даже ни один ерш до задницы крючок не заглотал!
    Итак, рыбалка никакая.

    Но во время ловли разговорился с мужичком - он оказался из ведомства по охране окружающей среды. Он ждал команду с водолазом.
    Оказалось, что они летом серьезно почистили Клязьму в пределах Щелково и, как он сказал, это самое-самое начало.
    Ну а машину они подогнали вот для чего. В прошлый "заплыв" водолаз нашел на дне кузов жигуленка (!!!) то ли пятерки, то ли семерки. Вот и подогнали ЗИЛ-131 с тросом и крюком, чтобы вытянуть кузов из реки. Саму процедуру вытягивания кузова не видел, ибо пошел смотреть ловлю штекером на 100 м выше экологической операции...
    Еще мужичок сказал (по наблюдениям водолаза), что в Клязьме много рыбы, особенно 200-300 гр плотвы и подлещика. Стаями крутятся даже поздней осенью. Крупняк тоже есть, но его заметно меньше. Думаю, что крупняка тоже хватает, но он не торопится появляться водолазу на глаза.
    Еще мужик сказал, что за день водолаз в среднем снимает 2-3 сети...

    По самОй моей банальной ловле было одно интересное наблюдение. Я раньше считал, что вылов рыбы, изо рта которой торчит прикормка - байки форумчан. Ну так вот, лично вытянул двух ершей, изо рта которых ... правильно, торчал рубленный червь! А я ведь ловил только на мотыля, а рубленным червем прикармливал.

    Про штекер.
    Во-первых, спасибо ребятам за комментарии и ответы на мои вопросы. Хотя я старался особо не приставать - и без этого местные ОП-щики и коза, жаждающая прикормки, обрубили их со всех сторон.
    Во-вторых, по статьям на этом сайте я совершенно правильно понял, как работает штекер. Полезна также статья - а нужен ли штекер вообще конкретному рыбаку? Конкретно для себя пока этот вопрос не решил. Хотя лично убедился, что практически полную платформу можно унести на себе без всякого автомобиля. Даже выглядит в собранном виде не вызывающе.
    Но пугает то, что рыбалка штекером требует отчуждения относительно пологого, чистого участка размером 5х11 метров. Такая возможность есть далеко не везде. Например, в том же местном карьере ловить штекером можно в очень немногих местах, ибо там почти везде перед водой - почти вертикальный 3 м обрыв. Куда ролики ставить?
    Надо будет понаблюдать ловлю штекером еще в нескольких местах перед окончательными выводами...
    Хотя очень хочется ловить штекером - тут собрались все мои 20-летние мечты в одном флаконе: точечная прикормка, проводка строго над прикормкой, тончайшая снасть, минимальное время "перезаброса", отсутствие распугивания рыбы лодкой, придержка насадки строго над прикормкой. Хотя есть также и немалые минусы. Пока не готов сложить плюсы и минусы.

  32. #172
    Мужчина в полном расцвете сил. Аватар для Karlson
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    Химки
    Возраст
    49
    Сообщений
    715
    Спасибо
    14
    Поблагодарили: 35 (35)
    Сообщение от koskos
    Как остальные?
    Напишу за себя.

    Разложил сначала мах с 3г поплавком. На первом же (еще до закорма) проверочном забросе плотвичка, потом поклевки очень осторожные.. Сделал оснастку 0.8г, реализовал еще пару поклевок (пока не кормил)..
    Начал подтягиваться местный контингент, который в итоге сел в 3-х метрах от меня.. Когда его крючек просвистел рядом с моим ухом, окончательно решил отойти пониже к Виктору и разложить штекер..
    Подошел к Виктору, понаблюдал, поспрашивал, соорудил оснастку, разложился, закормился.. Поклевок много и на придержке, и на свободном проплыве, но реализация оставляла желать лучшего.. А что поделать, первый раз со штекером на течении, опыта нет.. Главное что пришло понимание того, что нужно делать, а вот как это сделать видимо приходит со временем..
    В итоге реализовано около 30 поклевок, более-менее товарной рыбы штук 10.. Что интересно, сход был всего 1, уже в руках соскочила в воду, а вот у Виктора их было много..

    Итог рыбалки - много понял, много увидел, много узнал.


    Зы: река понравилась, живая такая, рыбка играет..
    ЗЫ: Коза чумовая
    ЗЫ: Местный народ нифига не вежливый.
    сволоку тебя за ноги
    за обочину в кусты
    не любить же на дороге
    королеву красоты

  33. #173
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Отчет по самой рыбалке.
    Пролетел я. Впервые с начала октября в Гагаринской.
    Рыба никак не реагировала на прикормку. Ловил в двух местах. Первое с глубиной 3.5 метра и средним течением (2.0 гр можно притормозить), а потом сместился ниже - глубина 2.5 метра и тихое течение (1.5 гр можно затормозить).

    Первое место особенно дОрого мне - за 2 рыбалки я там поймал 16 подлещиков (600 гр и более). Но его кто-то так загадил, что после обрыва 6 крючков и снасти (с поплавком!) был вынужден сменить его. Ну и люди, где едят, там и ср*т.
    Второе место по Гагаринским меркам чистое - всего 1 крючок оборвал. Поймал там единственную рыбку - плотву грамм на 150-200. До закорма.
    После закорма - ОП.

    Погода - пасмурно, мокрый снег. После прекращения снегопада (а я ждал этого), клев не начался. Увы...
    Вполне возможно, это была моя последняя рыбалка в этом году. Впереди до 01.01.06 просматриваются только дела...

    Напоследок две фотки: Клязьма перед началом календарной зимы и плотвичка...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	river.jpg 
Просмотров:	644 
Размер:	61.7 Кб 
ID:	6979 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Fish.jpg 
Просмотров:	651 
Размер:	38.4 Кб 
ID:	6980

  34. #174
    Seal
    Guest

    Атч0т

    Офф - А в Чите ловят с льда. А все потому что там - минус пятнадцать. Да.
    В Сб вернулся еще п дороге из аэропорта нанес ряд разведывательных звонков камрадам фтыкающим по берегам озер, рек и речушек с целью изучения оперативной обстановки. Обстановка складывалась удручающая - вестей о промышленных объемах вылова ниоткуда не поступило. Заверив камрадов что на завтра наступит моя очень отчитываться о спорттивном улове, не заезжая домой направился в зоомагазин за мотылем.
    Как и предполагалось, местом очередного акта оттачивания навыков зимней ловли штекером была выбрана Клязьма на 300 м ниже автомобильного моста в Щелково. Никаких иллюзий относительно объемов вылова не испытывал, надеялся лишь что клев - будет.
    На место приехал утром. Неожиданно осознал что отвык ездить на рыбалку один, странно. раньше водиночку мне было ловить наиболее вомфортно...
    Огляделся, зябко, скользко, темно, безлюдно, промышленный сумеречный пейзаж, в голых ветвях на противоположном берегу - огромная стая ворон, с адским гамом снимающаяся с ветвей при приближении стаи бродячих собак, бесшумно скользивших в тени бетонных блоков забора...
    Вообще я спокойно отношусь к темноте и всяких неприятностям, но в это утро мне было неуютно.
    Разложился, замешался, изготовился, рассвело, промерился. Первые проводки оснасткой 1,5 гр \ 0.1\ пов 0,059 \ 20-й на одного мотыля - нифига. Мда.
    Забомбил точку прикормкой, отдельно набросал богато мотыля в небольшой объем прикормки, слепил и завез три-четыре апельсина чашкой.
    Тишина... Пробую 2-гр торпеду - тяжеловата для такого течения, и опять - ни поклевки, снова возвращаюсь к 1,5 гр - ничего.
    Вот и половил, думаю...
    Через час после закормка - поклевка - есть, плотвица, золотой стандарт - 30 гр. Через две проводки еще, потом еще. Через пяток рыбок поклевки пошли на каждой проводке, исключительно плотвица - вся рыбка - от 10 до 30 гр, не более. Повеселел! Мелочь, но ловится бодро!
    Таким поярдком отловил около часа, надергал штук 20-25.
    Потом клев пошел на убыль пока наконец не закончился. Докормил чашкой, И все - как будто все вымерло.
    Через час не выдержал и ковровым бомбометанием вновь обильно закормил точку. Полчаса-час - ничего. Потом вроде опять пошло. но как - одна-две три рыбки и перерыв минут на 20-30, потом еще подход пары рыбок и опять тишина, Вперемешку с плотвой стал попадаться ершик.
    Опарыш - нафиг сегодня никому был не нужен.
    Мотыль - работал нормально. Поклевки были достаточно четкие, но редкие. Работающей проводки не подобрал, когда клевало - клевало на разные варианты, когда не клевало - не клевало на любые. Тоже самое с глубиной и расположением грузиков. Трое местным пососедству поймали на троих ерша и пескаря. Уклейки не поймал ни одной при том, что она в принципе поигрывала поверху. утался собрать ее под 4,5 мах - не получилось.
    Забыл дома шнурок для экстрактора, поэтому брал его каждый раз со столика. Привычка вторая натура - за рыбалку на автомате бросал его в воду забывая об отсутствующем шнурке раз пятнадцать!
    Вообще река сегодня на вид была холодная, тихая, безжизненная. Понятно, что рыба в ней есть, понятно, что глубокая осень - это не летний утренний клев, и все-таки хотелось бы суметь подобрать ключик и к вот такой вот депрессивной рыбе. Получилось не особо, но от нуля ушел.

    Виктор

  35. #175
    Member
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    CВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    41
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Сегодня ездил новый УЛ кидать, приехал, а на яме человек 10 сидит, при том спиннингуи вперемежку с поплавками, а ямка метров 50 длинной, единственной радостью оказалось, что 3 грамма можно на метров 30 залепить, ловил на мормыху с виброхвостом 3 см. нихрена не поймал, правда кидал где то час и не в самой яме, такая рыбалка.

Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Река Искона
    от Мутный в разделе Обсуждение водоемов
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.04.2010, 10:29
  2. Река Сейм
    от Викторыч в разделе Остальные водоемы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.10.2007, 14:44
  3. Клязьма
    от RMT в разделе Обсуждение водоемов
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 23.05.2007, 12:06
  4. р. Клязьма
    от Jaster в разделе Обсуждение водоемов
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 03.05.2006, 18:19
  5. Река Руза.
    от Flamie в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.12.2005, 15:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •