Страница 7 из 14 ПерваяПервая ... 56789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 245 из 461

Тема: Патерностер

  1. #211
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от wellex
    если рыба хочет клевать и клюет, то патерностер и комбайн показали примерно равный результат в регистрации поклевок.
    Выгравировать в золоте и прибить кровельными гвоздями наверх этой темы. Вместо слова "комбайн" можно подставить свою любимую оснастку...
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  2. #212
    Member
    Регистрация
    04.03.2007
    Адрес
    Кубань
    Возраст
    51
    Сообщений
    81
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Опыты продолжены. На течении...

    Добрый день!
    Продолжил исследования.
    Место тестирования - русловая бровка р. Кубань (около 70-80 м. от берега). Кормушка - 80 г. Леска - плетенка PP 0.13 и флюорокарбон 0.22. Оснастки - патерностер гарднера на основной и "комбайн". Поводки 0.2 флюорокарбон длиной 20 см. Фидер Trabucco Privilege Powerstrike 3,6 м., вершинка 3 oz. Насадка - бутерброд из красного и белого опарыша. Крючок Gamakatsu F31 номер 16.
    Общее время ловли 6 часов. Брались в расчет последние 5 часов, т.е. в зачет шла рыба, пойманная ровно через 1 час после начала ловли. Каждые полчаса чередовал оснастки. Первые 2,5 часа ловил на плетенку, потом на ф-карбон. Результат следующий - комбайн победил,особенно с плетенкой...
    Разница в количестве выловленной рыбы примерно в полтора раза. По массе-же одной рыбины соотношение в пользу патерностера. Т.е. на комбайн рыбы было больше, но она была мельче. Причем разница такая - на комбайн максимальный вес подлещика составил около 300 г., на патерностер - почти 800 г. Общий вес выловленной рыбы - около 7 кг. (в основном подлещики, густера и две чехони), из них около 4,5 кг на флюорокарбон. На патерностер было несколько самозасечек (леска просто провисала), на комбайне успевал подсекать рыбу вовремя.
    Тестирование будет продолжено в следующие выходные...

  3. #213
    Senior Member
    Регистрация
    03.04.2007
    Адрес
    Украина
    Возраст
    55
    Сообщений
    156
    Спасибо
    14
    Поблагодарили: 8 (8)

    отводы от стонфо

    А как вам такой вот отводик? Чем не комбайн? По крайней мере достаточно похож на него, и действительно работает.
    Изображения Изображения

  4. #214
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от wellex
    Мне было важно выяснить как регистрирует поклевку каждая оснастка в стоячей воде. Регистрирует практически одинаково. Вот мой вывод.
    Это когда и сила поклёвки - одинаковая.
    А когда берёт - как "пушинку сдувает" - тогда и смотреть нужно.
    В твоих экспериментах ты выводишь закономерности по видимым поклёвкам.
    А сколько ты не увидел ?
    На водоёмах с большим количеством рыбы и хорошей её активности все теории значения не имеют.

  5. #215
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)

    Надо быть добрее и терпимее!

    Сегодня заехал домой на пару дней, а тут уже вовсю идут испытания.
    Завидую. Через пару недель и я начну.

    Цитата Сообщение от wellex
    Результат следующий - комбайн победил, особенно с плетенкой... Разница в количестве выловленной рыбы примерно в полтора раза.
    Уже неплохо, и это плюс!

    Цитата Сообщение от wellex
    По массе-же одной рыбины соотношение в пользу патерностера. Т.е. на комбайн рыбы было больше, но она была мельче. Причем разница такая - на комбайн максимальный вес подлещика составил около 300 г., на патерностер - почти 800 г.
    А это вполне может быть доказательством того, что трубочка все же намного заметнее, чем незаметный патерностер. Глупая мелочь ее не боится, а крупная и более осторожная рыба опасается.
    Дима! Радуйся! Возможно ты и прав, хотя одна рыбалка – это «еще не вечер».
    Ну что ж, один минус выявился. Значит трубочку нужно делать прозрачной и потоньше, но достаточно жесткой. Пока ничего из помойки на ум не идет.
    Бум думать дальше.

    Цитата Сообщение от wellex
    На патерностер было несколько самозасечек (леска просто провисала), на комбайне успевал подсекать рыбу вовремя.
    А это как раз и была цель создания комбайна. Видеть все поклевки даже при сильно натянутой основной леске.
    Это самый большой плюс в пользу комбайна и цель его конструкции.
    Самое главное – я не прочитал о двух возможных болезнях комбайна: - вращении при выматывании снасти и запутывании при ее забросе. Значит, эти болезни его миновали и это тоже очень хорошо.
    Wellex! ОГРОМНОЕ тебе спасибо за проведенные испытания!
    Я очень рад тому, что мои макетные тесты и теоретические выводы о фиксации поклевок на течении оказались правильными.
    Кто-то тут писал, что самозасечка – это конечно хорошо, но так хочется видеть поклевку и подсечь рыбу рукой, а не автоматом.

    ЗЫ: Еще я почитал отзывы участников конференции о первом испытании wellex’м комбайна на стоячей воде.
    Господа! При всём к вам уважении мне было не приятно читать ваши отклики. Кажется, если можно было бы закидать камнями – закидали бы.
    Почему вы с таким остервенением набросились на человека, осмелившегося испытать новую оснастку и осмелившегося написать об этом. Я представляю, с каким злобным злорадством вы встретили бы отрицательный отзыв о комбайне.
    Что с вами случилось?
    Где ваше нормальное доброе человеческое общение?
    Прочтите еще раз свои сообщения! Ей Богу – мне стыдно за вас.
    СтОит кому-нибудь что-нибудь придумать и поделиться этим с виртуальными коллегами, как некоторые начинают клевать, пинать, хаять и т.п.
    Если это зависть к «изобретателю» - это вам минус.
    Если это ревность – это еще бОльший минус.
    Добрее надо быть, и люди потянуться к вам.
    Честно говоря, сейчас у меня полностью пропало желание делиться другими своими задумками с такими «коллегами».
    Ты к миру со всей душой, а тебе по самому больному месту, - по душе.
    С прошедшей вас Пасхой! Христиане!

  6. #216
    Member
    Регистрация
    04.03.2007
    Адрес
    Кубань
    Возраст
    51
    Сообщений
    81
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Потап
    Это когда и сила поклёвки - одинаковая.
    А когда берёт - как "пушинку сдувает" - тогда и смотреть нужно.
    В твоих экспериментах ты выводишь закономерности по видимым поклёвкам.
    А сколько ты не увидел ?
    Это мы не узнаем никогда... Хотя было несколько подлещиков ну очень маленьких (около 5 см.). Их видел хорошо.
    Цитата Сообщение от Потап
    На водоёмах с большим количеством рыбы и хорошей её активности все теории значения не имеют.
    Дедушки-дубинщики и дедушки-поплавочники сидели с ОП-ом... Поэтому насчет активности вопрос спорный.

  7. #217
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°78'N 37°47'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,889
    Спасибо
    298
    Поблагодарили: 2,520 (2,520)
    Цитата Сообщение от Egor
    Честно говоря, сейчас у меня полностью пропало желание делиться другими своими задумками с такими «коллегами». .
    С прошедшей вас Пасхой! Христиане!
    Ты к миру со всей душой, а тебе по самому больному месту, - по душе....
    И Я свою работу бросаю к черту.... Сотрудникам объясняешь объясняешь про теорию Y ... а они все равно свое (теория Х) - прогулы, деньги давай, за 15 минут пора домой, пиво у метро попить... Не все всё!!! К черту!!! Неблагодарные... Бросаю.....

  8. #218
    Member
    Регистрация
    04.03.2007
    Адрес
    Кубань
    Возраст
    51
    Сообщений
    81
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Egor
    А это вполне может быть доказательством того, что трубочка все же намного заметнее, чем незаметный патерностер. Глупая мелочь ее не боится, а крупная и более осторожная рыба опасается.
    Скорее всего. Именно в этот день вода в р. Кубань была очень прозрачная.
    Цитата Сообщение от Egor
    Ну что ж, один минус выявился. Значит трубочку нужно делать прозрачной и потоньше, но достаточно жесткой. Пока ничего из помойки на ум не идет.
    Сегодня купил прозрачные трубочки. Буду пробовать в следующие выходные.
    Цитата Сообщение от Egor
    А это как раз и была цель создания комбайна. Видеть все поклевки даже при сильно натянутой основной леске.
    Это самый большой плюс в пользу комбайна и цель его конструкции.
    Самое главное – я не прочитал о двух возможных болезнях комбайна: - вращении при выматывании снасти и запутывании при ее забросе. Значит, эти болезни его миновали и это тоже очень хорошо.
    Ну вращения я не видел и запутываний у меня не было. Возможно где-то на глубине они и были (вращения)...
    Цитата Сообщение от Egor
    Wellex! ОГРОМНОЕ тебе спасибо за проведенные испытания!
    Я очень рад тому, что мои макетные тесты и теоретические выводы о фиксации поклевок на течении оказались правильными.
    Не за что... Было самому очень интересно.
    Цитата Сообщение от Egor
    Кто-то тут писал, что самозасечка – это конечно хорошо, но так хочется видеть поклевку и подсечь рыбу рукой, а не автоматом.
    Самозасечка это хорошо! :-)))
    Цитата Сообщение от Egor
    Если это зависть к «изобретателю» - это вам минус.
    Если это ревность – это еще бОльший минус.
    Это зависть и ревность одновременно...:-)))) (шутка).
    Думаю что такие негативные отклики есть хорошо, т.к. позволили мне более полно расшифровать результаты и методику испытаний.

  9. #219
    Member
    Регистрация
    04.03.2007
    Адрес
    Кубань
    Возраст
    51
    Сообщений
    81
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от UdjinK
    wellex
    А можно посмотреть на фото Вашего комбайна?
    Все читайте в методике Egor-a в ранних постах. Мне пока нечем фотать.

  10. #220
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от wellex
    Это мы не узнаем никогда... Хотя было несколько подлещиков ну очень маленьких (около 5 см.). Их видел хорошо.

    Дедушки-дубинщики и дедушки-поплавочники сидели с ОП-ом... Поэтому насчет активности вопрос спорный.
    Сила поклёвки от размера рыбы не зависит.
    Как раз монстрики и берут осторожней.
    А если они ещё и не активны - тогда мама не горюй.
    На дубинщиков равняться нечего, тем более с ними сравнивать.

  11. #221
    Senior Member Аватар для Rial
    Регистрация
    16.06.2006
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    547
    Спасибо
    218
    Поблагодарили: 95 (95)
    Цитата Сообщение от Egor
    трубочку нужно делать прозрачной и потоньше, но достаточно жесткой. Пока ничего из помойки на ум не идет.
    Egor,

    как ты думаешь, может ли трубочку заменить тонкая и жесткая проволока.

    см фото...
    мысль возникла после прочтения тестов Игоря и изобретенного братьями китайцами "пружинного вертолета с Тремя креплениями для поводков".
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01121.JPG 
Просмотров:	1295 
Размер:	18.6 Кб 
ID:	17358

  12. #222
    Member
    Регистрация
    04.03.2007
    Адрес
    Кубань
    Возраст
    51
    Сообщений
    81
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Rial
    как ты думаешь, может ли трубочку заменить тонкая и жесткая проволока.
    Если плечо на основной леске сделать в 3-4 раза меньше, а проволку загнуть на 90-100 градусов, то у нас тут каждый третий ловит на такую оснастку и называется она "вертолет". Правда вместо одного крючка идут два. Лещей только так тягают...

  13. #223
    Member
    Регистрация
    04.03.2007
    Адрес
    Кубань
    Возраст
    51
    Сообщений
    81
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Потап
    Сила поклёвки от размера рыбы не зависит.
    Как раз монстрики и берут осторожней.
    А если они ещё и не активны - тогда мама не горюй.
    Если я пропустил поклевку, то будет обсосанный опарыш. Или я не прав? Он таковым не был.
    Цитата Сообщение от Потап
    На дубинщиков равняться нечего, тем более с ними сравнивать.
    Ну они как раз показатель - активная рыба или нет. Смело клюет или по чуть-чуть смакует насадку.

  14. #224
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Цитата Сообщение от Rial
    Egor, как ты думаешь, может ли трубочку заменить тонкая и жесткая проволока.
    С проволоки я и начал мудрить еще прошлым летом. Об этом я писал Дмитрию в приват прошлой весной, если только он еще не забыл.
    К сожалению? проволочная конструкция при выматывании вращалась, как пропеллер с одной лопастью, наматывая поводок на леску перед кормушкой, и я прекратил дальнейшие опыты.
    В своих постах ниже я об этом уже несколько раз писал.
    Я боялся, что этот вирус заразит и комбайн.
    Судя по сообщениям wellex такого вращения не было. Не заметить этого нельзя. Если поводок намотался, то он никогда не размотается самостоятельно.
    У трубки совершенно другая гидродинамика, чем у проволоки.

  15. #225
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)

    Фото комбайна

    Сегодня по случаю купил две зеленовато-прозрачные трубочки от Stonfo.
    Всё бы ничего, но они маленько слабоваты и коротковаты, хотя для «ближнего боя» пойдут. Изогнул их в горячей воде и решил сфоткать.
    Сын отдал мне свой старый цифровик, но у меня как всегда проблемы с ангельским и мне с большим трудом удалось сделать снимки комбайна в разных его состояниях. Не хотел хад ловить резкость с рук, а штатив у сына.

    На первом снимке показана оснастка в исходном состоянии после заброса и баланса снасти. Черная точка на леске (маркер) находится на сплошной линии. В дальнейшем будет хорошо видно, на сколько сместиться эта точка при потяжках в разных направлениях на оснастке Комбайн. Между пунктирной линией и сплошной линией расстояние 2,5см.

    На втором снимке показана потяжка вдоль берега. Эта потяжка самая выгодная и одинаково хорошо будет заметна на несимметричной петле, на патерностере и на комбайне. Маркер на леске сдвинулся к пунктирной линии на 2,5см.

    На третьем снимке показана потяжка К БЕРЕГУ вдоль основной лески.
    Бри балансе снасти ни с несимметричной петлей, ни с патерностером такая потяжка видна не будет. А комбайн снова сместил маркер к пунктирной линии на 2,5см. – т.е. потяжка в этом направлении будет так же хорошо видна, как и в предыдущем случае.

    На четвертом снимке показана потяжка ОТ БЕРЕГА вдоль основной лески. И здесь комбайн показал эту потяжку, сдвинув маркер на те же 2,5см, причем для этого потребовалось вдвое меньше усилия, чем если бы рыба тянула в этом направлении на патерностере, или на несимметричной петле.
    Если баланс снасти сделан достаточно точно, то при обоих последних потяжках запросто может произойти срыв кормушки и самозасечка рыбы.

    Надеюсь из снимков понятно, как работает комбайн в двух последних, самых критических направлениях потяжек.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Исходное положение.jpg 
Просмотров:	986 
Размер:	57.1 Кб 
ID:	17377 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вдоль берега.jpg 
Просмотров:	997 
Размер:	59.9 Кб 
ID:	17378 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	К берегу.jpg 
Просмотров:	808 
Размер:	61.5 Кб 
ID:	17379 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	От берега.jpg 
Просмотров:	849 
Размер:	58.0 Кб 
ID:	17380

  16. #226
    Junior Member Аватар для карасик
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    киев
    Возраст
    32
    Сообщений
    4
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от wellex
    Если плечо на основной леске сделать в 3-4 раза меньше, а проволку загнуть на 90-100 градусов, то у нас тут каждый третий ловит на такую оснастку и называется она "вертолет". Правда вместо одного крючка идут два. Лещей только так тягают...

    Можно фото етого вертолёта?
    Спасибо

  17. #227
    Senior Member
    Регистрация
    11.04.2011
    Сообщений
    553
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 4 (4)
    Цитата Сообщение от Egor
    Сын отдал мне свой старый цифровик, но у меня как всегда проблемы с ангельским и мне с большим трудом удалось сделать снимки комбайна в разных его состояниях. Не хотел хад ловить резкость с рук, а штатив у сына.
    Это очень интересные схемы. Чуть-чуть подправил, что бы было лучше видно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ig1.jpg 
Просмотров:	899 
Размер:	57.5 Кб 
ID:	17387 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ig2.jpg 
Просмотров:	728 
Размер:	58.5 Кб 
ID:	17388 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ig3.jpg 
Просмотров:	688 
Размер:	63.6 Кб 
ID:	17389 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ig4.jpg 
Просмотров:	657 
Размер:	64.0 Кб 
ID:	17390

  18. #228
    Member
    Регистрация
    04.03.2007
    Адрес
    Кубань
    Возраст
    51
    Сообщений
    81
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от карасик
    Можно фото етого вертолёта?
    Спасибо
    Фотки сделать нет технической возможности (фотоаппарат одолжил на 2 недели).

  19. #229
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    Egor, отличные фотки!

    просто предположение:
    представим, что это загогулина лежит не на кафеле бассейна, а на конкретном дне - в траве, мусоре, или (страшно сказать) погрузилась в ил
    вопрос:
    как изменится чувствительность снасти и если изменится, то в какую сторону (на сколько?)?
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  20. #230
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    800
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Egor

    На третьем снимке показана потяжка К БЕРЕГУ вдоль основной лески.
    Бри балансе снасти ни с несимметричной петлей, ни с патерностером такая потяжка видна не будет. А комбайн снова сместил маркер к пунктирной линии на 2,5см. – т.е. потяжка в этом направлении будет так же хорошо видна, как и в предыдущем случае.
    Игорь, на сколько я понимаю все сравниваемые варианты (патерностер, комбайн и несимметричка) подразумеваются настроенными на баланс снасти? В таком случае потяжка к берегу сорвет кормушку с места во всех трех вариантах, при чем быстрее всего на патерностере. В остальном согласен - в идеальных условиях (твердое, ровное, чистое дно) у противозакручивателя есть некие плюсы. Правда есть еще момент - как отреагирует клюющая рыба на неожиданно начавший двигаться посторонний предмет вблизи? В общем практика все покажет и докажет
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

  21. #231
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Levsha
    Игорь, на сколько я понимаю все сравниваемые варианты (патерностер, комбайн и несимметричка) подразумеваются настроенными на баланс снасти? В таком случае потяжка к берегу сорвет кормушку с места во всех трех вариантах, при чем быстрее всего на патерностере. В остальном согласен - в идеальных условиях (твердое, ровное, чистое дно) у противозакручивателя есть некие плюсы. Правда есть еще момент - как отреагирует клюющая рыба на неожиданно начавший двигаться посторонний предмет вблизи? В общем практика все покажет и докажет
    Слушайте Старнака он истину глоголет.Все мои пробы с противозакручивателями приводили как раз к тому ,что клевать начинало на порядок хуже.Данная конструсция из этого же порядка
    , как раз из-за того, что что-то неожиданно начинает шевелиться во время кормешки и вызывает отвращение к еде.А так как мы в основном часть поклеовк не видим, этим и объясняется отказ от всех дополнительных приспособлений.
    Сергей

  22. #232
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Цитата Сообщение от Levsha
    В таком случае потяжка к берегу сорвет кормушку с места во всех трех вариантах, при чем быстрее всего на патерностере.
    Нет Александр, ты не прав.
    Слово "быстрее" тут не совсем правильное.
    Важнее, - при каком усилии потяжки кормушка сорвется с места.
    Прочитай еще раз мои тесты "при балансе снасти" и обрати внимание на графики и цифры, - при какой величине (силе) потяжки кормушка срывается с места на патерностере и на комбайне. На комбайне для этого нужно в 2,7раз меньше усилия, чем на патерностере.
    Считается, что правильный баланс - это когда кормушка сорвется с места при небольшой силе потяжки.
    А как вывести такой идеальный баланс, когда течение не очень постоянное? Значит баланс будет плавающий, то идеальный, то недотянутый.
    Вот в таких условиях комбайн и проявит свое преимущество, т.к. покажет поклевки в любом направлении, чего не могут делать все лесочные оснастки.
    Я уже надцатый раз пишу, что комбайн позволяет ловить с грубой настройкой баланса, а лесочные оснасти требуют идеального баланса в изменяющейся среде (течение то сильнее, то слабее).
    На моих фото как раз и показано состояние недотянутого баланса, когда кормушка еще не может сдвинуться с места, а поклевки между тем видны, что к берегу, что от берега. Именно в этих секторах направлений и выручает комбайн. В секторе перпендикулярно к основной леске комбайн работает как патерностер и несимметричка – ни лучше, ни хуже.
    Просто комбайн позволяет видеть ВСЕ поклевки при натянутой течением леске, а лесочные оснастки только в удобном для их работы направлении – перпендикулярно к основной леске.
    Это и была главная цель создания такой оснастки – ВИДЕТЬ ВСЁ.

    Цитата Сообщение от JohnSmith
    представим, что это загогулина лежит не на кафеле бассейна, а на конкретном дне - в траве, мусоре, или (страшно сказать) погрузилась в ил.
    вопрос:
    как изменится чувствительность снасти и если изменится, то в какую сторону (на сколько?)?
    Уже отвечал, но еще раз процитирую самого себя от 05.04.2007, 14:02:
    Цитата Сообщение от Egor
    Поэтому я пишу, что мозги нужно использовать по назначению, и не применять предлагаемый метод, или снасть в своих условиях, если они не позволяют ловить так, как пишет автор.
    Не все же ловят на Оке, или на дачном илистом пруду. Многие ловят на спокойных реках с равномерным течением и песчаным дном. Вот им это идеально подойдет. А другим – будем считать, не повезло со своим постоянным местом ловли, если других мест просто нет.
    У меня нет возможности создать макет травы, мусора, и илистого дна, поэтому, на сколько измениться чувствительность – я не знаю.
    Недалеко от моей дачи есть как раз такой пруд с илистым дном и карпиком. Я включу мозги и буду ловить в таких конкретных условиях ВООБЩЕ БЕЗ ПРЕДНАТЯГА несимметричной петлей, или патерностером.
    Я и не собираюсь полностью отказываться от известных лесочных оснасток.

    ЗЫ: Завтра я уезжаю до октября. Буду редкими наездами, но не уверен, что загляну в инет.
    Сегодня до 22:00 еще разок зайду на сайт.
    Всем пока и удачи в новом сезоне.

  23. #233
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Цитата Сообщение от стенсен
    Все мои пробы с противозакручивателями приводили как раз к тому ,что клевать начинало на порядок хуже.
    На течении пользоваться трубочкой в ее штатном исполнении все равно, что ловить симметричной петлей. Она слишком «узкоглазая» и тупая, и покажет поклевки в ограниченных направлениях. Поэтому и клевать начинало на порядок хуже. Ты просто не видел многих поклевок, хотя они были. Не видеть, это не значит, что их не было.

    Цитата Сообщение от стенсен
    А так как мы в основном часть поклевок не видим, этим и объясняется отказ от всех дополнительных приспособлений.
    Ничё не понял?
    Трубочка, установленная в 15см перед кормушкой позволяет видеть ВСЕ поклевки.

  24. #234
    Member
    Регистрация
    04.03.2007
    Адрес
    Кубань
    Возраст
    51
    Сообщений
    81
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Немного опоздал до отъезда egor-a.
    Вечерний короткий лов рыбы (1,5 часа всего) на оснастку комбайн и патерностер подтвердил - крупняк боится черной трубочки.
    На комбайн мелочь до 300 г. (4 подлещика и 1 густерка), на патерностер 2 подлещика по 700 и 900 г. Основная - 0,22 ф-карбон.
    Короче вывод понятен.
    Сегодня попробовал комбайн из прозрачной трубочки, увеличив длину поводка до 40 см. Добился выравнивания результата по весу рыбы. По количеству патерностер поймал больше на 3 штуки. Ловил 2 часа, каждые полчаса менял оснастку.
    Последний раз редактировалось wellex; 12.04.2007 в 20:14.

  25. #235
    Member Аватар для Begemoth
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    77
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Господа,
    я тут просмотрел всю дискуссию, и хачу добавить свои 5 копеек. Сначала, я использовал прозрачные прямые трубочки, а с прошлого года, перешел на патерностер. Я согласен с Егором, что трубочка чувствительнее, но летит она гораздо хуже (на порядок), чем патерностер. И это для меня основной фактор. Я часто использую кормушку весом 5 гр. и кидать её с патерностером гораздо приятнее чем с трубочкой. И монтаж снасти проще и занимает меньше времени.
    The price of freedom is eternal vigilance

  26. #236
    Junior Member
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    5
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    А кто-нибудь может представить фото своих оснасток, именно фото а не рисунок
    Большое спасибо

  27. #237
    Senior Member Аватар для Sergey
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва, Черемушки
    Возраст
    47
    Сообщений
    562
    Спасибо
    40
    Поблагодарили: 11 (11)
    Цитата Сообщение от анд
    А кто-нибудь может представить фото своих оснасток, именно фото а не рисунок
    Большое спасибо
    http://www.salapin.ru/articles/2005_09_05.php
    Я так думаю (с) :)

  28. #238
    Junior Member
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    48
    Сообщений
    13
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Привет,вчера была первая моя рыбалка с фидером,и вылезла одна проблема с оснасткой.Использую основную леску 0,23 моно,поводок 0,14 моно,вяжу патерностер как советует Дмитрий у себя на сайте

    http://www.salapin.ru/articles/2005_09_05.php Проблема такая при зацепе теряю и поводок и кормушку,то есть у меня рвется основная леска в месте узла петли для кормушки.По идее ведь должен рваться только поводок,в чем моя ошибка,что я делаю не правильно?Спасибо

  29. #239
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от brt
    Привет, вчера была первая моя рыбалка с фидером, и вылезла одна проблема с оснасткой.
    Использую основную леску 0,23 моно,поводок 0,14 моно,вяжу патерностер как советует Дмитрий у себя на сайте:
    http://www.salapin.ru/articles/2005_09_05.php
    Проблема такая:
    при зацепе теряю и поводок и кормушку, то есть у меня рвется основная леска в месте узла петли для кормушки.По идее ведь должен рваться только поводок. В чем моя ошибка, что я делаю неправильно? Спасибо
    Всё так... Только доработай немного.
    К кормушкам привяжи «удлинители» из более тонкой лески с вертлюжком на конце, см 8-10.
    Времени это много не займёт.
    На рыбалке – вяжи себе патеностер, пропуская леску для петли патеностера в вертлюжок удлинителя.

    Если зацепится крючок – оборвётся поводок.
    Если зацепится кормушка – оборвётся удлинитель.
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  30. #240
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от Потап
    Всё так... Только доработай немного.
    К кормушкам привяжи «удлинители» из более тонкой лески с вертлюжком на конце, см 8-10.
    Не давай вредных советов. Патерностер тем и хорош, что отсутствуют паразитные элементы оснастки.
    Если вперед поводка рвется основная, то либо узел какой-то совсем никчемный (я правда не представляю себе как это) либо плетня поизносилась в этом месте - возможно на хламленом дне, либо зацепилась кормушка. Вообще-то такое большая редкость, поэтому надо искать в чем проблема, а не украшать нормальную оснастку вредоносными перделками.
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  31. #241
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от Starnak
    Не давай вредных советов. Патерностер тем и хорош, что отсутствуют паразитные элементы оснастки.
    Если вперед поводка рвется основная, то либо узел какой-то совсем никчемный (я правда не представляю себе как это) либо плетня поизносилась в этом месте - возможно на хламленом дне, либо зацепилась кормушка. Вообще-то такое большая редкость, поэтому надо искать в чем проблема, а не украшать нормальную оснастку вредоносными перделками.
    Дима совет не такой уж вредный, но не для конкретного случая похоже.
    это специальная метода когда рыба важнее груза при ловле на сплошных камнях, когда знаешь, что проваливается и застревает именно груз, а рыбу хотца.
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  32. #242
    Junior Member
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    48
    Сообщений
    13
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Starnak
    Не давай вредных советов. Патерностер тем и хорош, что отсутствуют паразитные элементы оснастки.
    Если вперед поводка рвется основная, то либо узел какой-то совсем никчемный (я правда не представляю себе как это) либо плетня поизносилась в этом месте - возможно на хламленом дне, либо зацепилась кормушка. Вообще-то такое большая редкость, поэтому надо искать в чем проблема, а не украшать нормальную оснастку вредоносными перделками.
    Как я уже писал у меня не плетня,а моно 0,23,а поводок 0,14.Как я понимаю на узле леска всегда слабее,а есть ли разница сколько оборотов на узле делать я делаю три,и если тянуть леску порвать руками не могу,а если резко дернуть рвется довольно легко.

  33. #243
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от brt
    Как я уже писал у меня не плетня,а моно 0,23,а поводок 0,14.Как я понимаю на узле леска всегда слабее,а есть ли разница сколько оборотов на узле делать я делаю три,и если тянуть леску порвать руками не могу,а если резко дернуть рвется довольно легко.
    Двух оборотов достаточно.
    Затягивай плавно, "наслюнив".
    Если всё же рвётся - смени леску.
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  34. #244
    Senior Member
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    москва
    Возраст
    74
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Гуру! Как Вам нравится такой патерностер?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сканирование0001.jpg 
Просмотров:	1023 
Размер:	39.7 Кб 
ID:	18060

  35. #245
    Всевидящее недремлющее око. Аватар для Хреноредьев
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    Из Зябликово я.
    Сообщений
    2,248
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 115 (115)
    Как уже говорилось здесь не раз-патерностер такая оснастка,что любое усложнение и введение в неё дополнительных элементов только ухудшает её.

Страница 7 из 14 ПерваяПервая ... 56789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Патерностер с FEEDER GUM
    от sven077 в разделе Оснастки
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 28.10.2016, 16:43
  2. Патерностер
    от RainBow в разделе Оснастки
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 19.04.2016, 13:25
  3. Патерностер для ловли хищника
    от ДЖИН в разделе Прочие способы ловли
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.08.2003, 19:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •