Показано с 1 по 6 из 6

Тема: п.Донской, низовья Дона.

  1. #1
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,673
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)

    п.Донской, низовья Дона.

    Мой отчёт будет позже.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2207.jpg 
Просмотров:	787 
Размер:	114.3 Кб 
ID:	4539
    Trahit sua quemque voluptas

  2. #2
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,673
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)

    Как обещал - отчётик..

    - Миха, место нашёл - просто сказка! Воды прозрачные, глубины немеряные, а рыбы - за год не переловить!
    - А ты там уже был?
    - Не... Мне дед про него рассказал. Он там сто раз ловил, и никогда без рыбы не возвращался.
    Примерно с такого разговора с Петровичем началось наше маленькое путешествие в низовья Дона. На предложение поехать туда своим ходом кроме меня отозвались Дима (Stingrey), Ваня (мой младший брат) и Сергей (сосед Жени, которого он успешно подсадил на фидер ) Долгие переговоры по телефону и "асе", горячие споры о минимальном наборе туриста-рыбака... и вот мы на речном вокзале Ростова-на-Дону. Покупаем 5 билетов на "ракету", затариваемся продуктами и водой в ближайшем супермаркете и в последний раз оговариваем маршрут путешествия. Маршрут совсем несложный - полтора часа на ракете до станции "Донской-1", а затем по тропинкам до первого же понравившегося водоёма По словам John_Petrovich'а (а точнее - по словам его деда), там должно быть бесчисленное множество ериков и каналов. И хотя карта говорит немного о другом, но, как говориться, надежда умирает последней

    Время в ракете пролетело незаметно, этому способствовали пролетающие за окном прекрасные пейзажи, корабли и яхты, и даже переливающиеся на солнце брызги воды, в которых иногда можно было увидеть радугу.

    А вот пешая прогулка многим далась потруднее. Привыкшие ко вместительным машинам, на которых так удобно перевозить весь скарб и себя к месту ловли, ребята шли тяжело Но все справились, молодцы!

    Чем дальше мы удалялись от Дона, тем больше сомнений закрадывалось в наши души: на сколько хватало глаз простиралась самая что ни на есть донская степь И только деревья вдалеке и обогнавшие нас рыбаки на велосипедах указывали на возможное присутствие воды

    Но воду мы всё таки нашли! Первым на нашем пути оказался канальчик, шириной метров 10, который мы успешно преодолели вброд. Сразу за каналом, под тенистой раскидистой вербой, решено было сделать большой привал. Группа разделилась на две части - мы с Женькой отправились дальше по тропинке на разведку, а остальные принялись хлестать воду своими снастями, дабы проверить наличие в этой луже рыбы Рыба как не странно была - крупный карась схватил червя на первом же забросе. За ним последовали окуни, красноперки, тарашка... В общем, мы были спокойны - даже если дальше ничего лучшего не подвернётся, можно отвести душу здесь.

    Тропинка, бегущая вдаль, привела нас с Петровичем к единственному в камышовых зарослях прогалу, через который открывался вид на красивейший и наверняка богатый рыбой водоём. Но из-за камыша ловить здесь не представлялось возможным, поэтому искупавшись и набрав перловиц мы отправились назад в лагерь.
    За хорошим клёвом карася время летело незаметно. Жадные поклёвки следовали на каждой проводке (я ловил маховой пятёркой), а вот неподвижную насадку рыба брала намного хуже, в среднем на трёх моих "маховых" карасей ребята отвечали одним "фидерным" И то им приходилось подтягивать насадку по дну, создавая иллюзию проводки.
    Сбив охотку я отставил снасть в сторону и занялся костром - уже смеркалось, а нужно было ещё приготовить горячий ужин. А какая же может быть ночёвка без горячего? Наевшись до отвала, мы с упоением слушали димкины рассказы о его горных походах (оказалось, что он не только нахлыстом увлекается, но ещё и серьёзно занимается альпинизмом).

    В такие минуты, когда снаружи согревает костёр, а изнутри... горячий чай, например , когда рядом сидят хорошие друзья - в такие минуты испытываешь настоящее удовольствие... Даже затянутое облаками небо и бьющие вдалеке молнии не могут вывести из приятной неги. Напротив, далёкие раскаты грома лишь дополняют потрескивание сухих веток вербы в костре за спиной, и эти звуки наводят сладкую дрёму...

    Гроза всё таки не обошла нас сотроной. Ночью усилился ветер, хлынул дождь. Но в палатке было сухо и уютно, и несмотря на то, что будильник стоял на 5 утра - я себя осилить не смог Разбудили меня только часов в 8, чтобы держать совет.
    Как оказалось, за ночь вода поднялась больше чем на пол метра и всё продолжала пребывать. Нужно было перенести вещи на другой берег, пока это можно было сделать не замочив их. Вода оказалась тёплой, поэтому переправа прошла бысто и весело


    Но ловить было всё таки удобнее с "нашего" берега, поэтому с вещами остался только Stingrey (брод оказался самым удобным для него местом ловли), а все остальные поплыли обратно
    Сегодня вкусы рыбы изменились - с ослаблением течения она перестала брать движущуюся насадку, зато с удовольствием хватала червя на фидере.

    Клёв был намного активнее, чем в первый день, и отловив часик я снова ушёл заниматься костром. Несмотря на прошедший дождь, нижние ветви сухой вербы оказались практически сухими и вскоре были готовы горячий завтрак и кофе. Проблему с водой, которой нам явно нехватало, решили очень просто - речная вода, обеззараженая марганцовкой и прокипячёная, оказалась вполне чистой и почти без привкуса Никто не жаловался ни в то день, ни на следующий
    Как оказалось, это край не только непуганых пузатых карасей, но ещё и непуганых нахальных бабочек Одна их них с удовольствием согласилась попозировать перед камерой вместе с Женькой


    Ловить приходилось сидя по щиколотку в воде, но вода была настолько тёплой, что это было даже приятно (хотя и не совсем удобно)

    В последние часы расклевалось так, что я не удержался и снова взялся за снасть. Иногда случались по нескольку поклёвок за раз, а потому как подсаков на всех не хватало, приходилось принимать по нескольку рыб в один подсак. Это было что-то, я вам скажу!

    Но надолго меня не хватило. Через полчасика я снова меняю пикер на фотик и костёр

    Пора собираться. Проверяем общак - результат впечатляет! Кил поболе тридцати будет, и это при том, что постоянно в работе были только три снасти из пяти!

    Большую часть обратного пути пришлось проделать по воде, но это не стало для уже опытных туристов большой проблемой

    Пока ждём ракету, делаем последние снимки на фоне Дона на память. Неизвестно, когда придётся сюда вернуться в следующий раз
    ("Донской, я его маму восемь раз..." (С) Stingrey )



    Ну вот и всё. Путешествие подходит к концу. И снова ракета...

    ... и снова радуга...

    До свидания, Донской!

    ЗЫ: По последним сведениям мы смылись оттуда вовремя - сейчас вода там поднялась больше чем на метр...
    Trahit sua quemque voluptas

  3. #3
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    :d
    Я бы сказал так: До свидания............... И прощай!!!!!!!!!!!

    а отчет я напишу несколькими часами позже, пардон, щас немного занят.

    Михась, фотки класные, на маленьком ЖК-экранчике как-то не так воспринимались, да и впечатления тогда были несколько другими. А сейчас разгледел. Здорово!
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  4. #4
    Member Аватар для MMike
    Регистрация
    23.09.2004
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    59
    Сообщений
    67
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    [QUOTE=Worm На предложение поехать туда своим ходом кроме меня отозвались Дима (Stingrey), Ваня (мой младший брат) и Сергей (сосед Жени, которого он успешно подсадил на фидер ) Долгие переговоры по телефону и "асе", горячие споры о минимальном наборе туриста-рыбака... и вот мы на речном вокзале Ростова-на-Дону...[/QUOTE]

    Класс!! Я в восторге! Миш, тебе книги писать нужно,
    прочитал с огромным удовольствием
    По проверенным данным, через две недели вода в Дону сойдет до нормального уровня, и пора уже общими усилиями Большую Реку покорять!

  5. #5
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Коментарий к отчету Worm'а

    В двух словах мое впечатление от этого выезда такое - непонятный водоем, непонятная рыба с непонятными повадками, как собаки голодные комары и палящее солнце. И вообще - это "...Богом забытое место...", как сказал один местный аксакал. В Донской нет никаких других путей сообщения, кроме как по воде. Чем там живут (если можно так сказать) люди, мне до сих пор не понятно.
    Короче говоря, когда мы прошлепали минут 30-40 по степи под палящим солнышком в поисках канала (я почему-то представлял себе канал эдак метров 40-50 в ширину) и уткнулись в какой-то ручей, я готов был остаться под этими тремя вербами, дабы это было единственное укрытие от жары, да и свободное от камыша пространство для лагеря. В узком месте, где мы его переходили в брод, присутствовало несильное но течение, и встретившийся нам местный спиннингист, который охотился за щукой, поведал, что до ближащего более-менее пригодного для ловли места шпилить еще минут 40. Для моей снасти этот ручей, и как оказалось позже, только этот брод, оказался единственным удобным местом для лова. Вздохнув, я начал пропускать шнур через кольца....
    Следующие негативные эмоци последовали после того, когда я обнаружил, что забыл дома сачек для определения насекомых в имеющемся водоеме. Мать, мать, мать... Начинаю в тупую пробовать одну нимфу за другой... Свободно роящихся насекомых, кроме комаров, не наблюдалось, да и активности в поверхностных слоях рыбы - тоже. Оставалось только надеяться, что смогу заинтересовать ее проводкой своих приманок около дна. Немного воодушевлял еще тот факт, что буквально с первого заброса, по голавлиному, карась хватанул моментально, сначала у Мишки, потом у Петровича, потом окунь... на червя. Заброс за забросом, проводка за проводкой, по дну, в толще воды, с замиранием, с игрой мушки - полный ноль. Никакого результата. Возможно рыба настолько осторожно пробовала приманку, что я этого не замечал. Никакого сигнализатора поклевки я не цеплял, и как-то мало им пользовался вообще, и это, как оказалось, не есть хорошо. Короче говоря, очень скоро я отправился вдоль канала искать место с возможной дислокацией щуки. Пройдя метров на 300 туда и обратно, изрядно накормив местных комаров, и в добавок жиганув коленку борщевиком, я скис окончательно. Места были, но осуществление заброса в непролазном камыше сулило лишь потерю и без того недешовых мух, а то и поломку снасти.
    Парни таскали карася и окуня с таким задором, что это заразило и меня. Быстренько мне всучили тяжеленький инструмент (после хлыста это весьма ощутимо) называемый фидером и своих трех карасей я все-таки отловил
    Вот что меня озадачило! За все время рыбалки течение в канале менялось на 180 градусов и обратно с периодичностью в 30 минут... но рыба брала Петрович пытаясь настроить поплавочку, никак не мог поймать нужную глубину - уровень воды скакал... но рыба брала Окунь жрал червя с таким остервенением, что казалось это хватает сазан... но на мои прекрасно работающие в других водоемах окуневые стимерки не реагировал, как впрочем и не гонял малька И заснул я со своими догадками...
    Утро было веселым. Небо в клочья, ветер, дождик с солнцем сменют друг друга, а к нашему лагерю прет вода. Прикинув что нам грозит серьезная постирушка, я начал баламутить спокойствие, дабы надо было поскорее уносить свои задницы на другой берег. А рыба все не переставала ловиться ... только не у меня
    Но в награду за мои мытарства, к концу нашего пребывания на канале, все-таки мне удалось заинтересовать рыбу своей мушкой и последовали две резкие поклевки. Правда с обрывом поводка... Сначала одна... в мыслях я понимаю, что это окунь (похоже было по всем повадкам) но замешкался со шнуром и выдал предательскую слабину... Бздынь... 0,17 поводок рвется у самой границе камыша. Заиграла кровь, настроение немного поползло вверх. Через полчаса еще одна очередь ударов в руку - точно окунь! Подсечка... и снова обрыв.
    Ну и хрен с ним! Рыбу я все-таки смог обмануть и убедить попробовать на вкус немного перышек, цветных ниток и шерсти на маленьком крючке. А для любого нахлыстовика - это самая лучьшая награда! Заинтересовать рыбу.
    Ну а дальше я просто валялся на каримате под солнцем, досыпал недоспанное, караулил рюкзаки,... и в результате спалил ноги.
    Да. Непонятный водоем, с непонятой рыбой
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  6. #6
    team FISHMIR.ru Аватар для John Petrovich
    Регистрация
    28.12.2004
    Адрес
    г. Батайск Ростовской области
    Возраст
    40
    Сообщений
    364
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Предисловие.
    Ещё в детстве я слушал рассказы деда об этом месте и видел этих легендарных двухкилограммовых карасей. И вот мечта 15 лет сбывается. Я думаю, народ меня поймёт, какие чувства при этом испытываешь.

    Итак, после долгих разговоров и ожиданий. Я, Миша, Дима, Сергей и Ваня едем на рыбалку на остров Донской. Мифическое для меня место. Десять часов утра место сбора речной вокзал. У всех настроение боевое. Во время поездки на остановке Азов заходят четыре рыбака на велосипедах. Я не могу этим не воспользоваться, знакомлюсь с рыбаками, расспрашиваю их про эти места. Оказалось, что они тоже здесь в первый раз их ведёт гид, который оказался немногословным. Проплыв вниз по дону полтора часа мы оказываемся на месте. Вот оно Донское 1. Решили идти за рыбаками, от которых в последствии отстали. Так что пришлось искать самим. Признаюсь я начал нервничать после сорока минут ходьбы. Смотришь, а вокруг бескрайние степи ростовской области. Не намёка на каналы. Но все-таки надежда умирает последней, и наше упорство вознаградилось. Первый канальчик метров десять в ширину. Я был в шоке. Не намёка на ловлю фидером здесь не было. Да и на счёт рыбы в этом канале были сомнения. Но, надев поляризационные очки, я увидел сотни малька. Хищник должен быть! Решено было разбить лагерь здесь. Ведь неизвестно, сколько идти до следующего канала. Разложив поплавочную удочку и нацепив червя, делаю заброс. После проводки в полтора метра последовала поклёвка, сработал рефлекс, выработанный годами и вот он первый полукилограммовый карасик. Удивлён. В таком канале есть такая рыба. В это время Миша вытаскивает такого же карасика. Есть чему порадоваться, без рыбы не уедем! К этому времени к нам подошёл местный, который пытался выловить щуку. Нам он поведал, что в двадцати пяти минутах ходьбы отсюда есть приток дона шестьдесят метров в ширину. Надежда на ловлю фидером вспыхнула с новой силой. Было решено вместе с Михаилом разведать место. И действительно после получасового похода по зарослям мы обнаружили одну единственную прогалину, в которой нам открылся вид на идеальное рыбное место. В это время нами серьёзно занялись комары. И мы решили спастись от них в воде. Искупавшись и посмотрев берега, мы с отчаянием поняли, что берега, заросшие настолько, что порыбачить нам не удастся. Ну что ж будем осваивать маленький канал.
    Канальчик странный попался, скажу я вам, он то и дело менял теченье, а временами его и вовсе небыло. Ловилась рыба на поплавочную удочку в проводку. Если честно я ни как не мог подобрать оптимальную снасть для ловли.
    Вечер. Позвали ужинать. Приготовленный суп братьями «червяками» разошёлся на ура. Что может быть лучше горячего супа возле костра и баек в кругу друзей. Дмитрий оказался весьма интересным собеседником. Поведав нам о не лёгкой судьбе скалолаза и под шум дождя, мы легли спать. Ночью шёл проливной дождь, сопровождавшийся раскатами грома и молнии. Но спал я на удивление хорошо.
    Утро. Шесть часов утра. Я встал первым. После водных процедур я решил всё-таки переоборудовать фидер и половить. Через три минуты после заброса последовала поклёвка, вершинка дрогнула, подсечка, вот он восемьсот граммовый карасик. Ну и силище у этих карасей, прямо сазаны. Пока я занимался карасём встал Сергей, и Дима с ними мы продолжили дружное вываживание карасей. Незаметно уровень воды начал расти. Дима затревожился. Было решено собрать лагерь и перейти на другую сторону. Так и сделали. После завтрака продолжили ловлю. Ах, как жадно брал карасик! Были моменты, когда подсака на всех не хватало и приходилось заводить рыбов по очереди. Вот это было шоу. Вода кончилась, и к обеду подоспел кофе с речной воды. Который был с удовольствием выпит.
    Но всё когда-то в нашей жизни кончается так, и наше путешествие подошло к концу. Собравшись, мы двинули в обратный путь, иногда преодолевая, водные затопи.
    Вот уже подходит ракет, домой в обратный путь.
    P.s.С такой компанией куда угодно можно махнуть. Вот так сбылась моя мечта.
    Истина, где-то рядом...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Донской Фидерный Клуб (ДФК)
    от Юлиан в разделе Фидер в Ростовской области
    Ответов: 427
    Последнее сообщение: 10.02.2013, 00:45
  2. Донской Карповый Клуб.
    от Сергей 132 в разделе Народный фронт (неофицальные турниры)
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.04.2011, 19:08
  3. Рецепты пышек для Дона на карася и пр.карповых
    от Бобров Олег в разделе Растительные насадки
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.04.2010, 00:30
  4. Донской турнир 2008
    от Worm в разделе Соревнования в Ростовской области (Фидер)
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 25.08.2009, 23:56
  5. Низовья Волги (весна 2008)
    от Deni$ в разделе Остальные водоемы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 14.04.2009, 19:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •