Встал на ребро вопрос о покупке новой катушки для фидера.
Уважаемые, посоветуйте, какую выбрать, что предпочесть. Какими свойствами она (катушка) должна обладать.
Заранее благодарен.
Встал на ребро вопрос о покупке новой катушки для фидера.
Уважаемые, посоветуйте, какую выбрать, что предпочесть. Какими свойствами она (катушка) должна обладать.
Заранее благодарен.
С уважением
Однозначно рекомендовать трудно, нет универсального решения, зависит от многих факторов (условия ловли, монофил или плетёнка, финансовые возможности и др). В общем, не имеет смысла приобретать слишком дорогие или откровенный хлам (ну, это и так ясно). Нужна нормальная "рабочая лошадка". Я лично использую DAM Vsi-420 (у нас 40$) и ещё собираюсь купить GTi-820(35$, название точно не помню, это более новая модель с магнитным тормозом). Не потому, что DAM однозначно лучше, а просто у нас только на него есть нормальное гарантийное обслуживание и все запчасти.
Про свойства:
1. если используется плетёнка, шпуля должна быть металлической или с металлическим бортиком;
2. надёжный, хорошо отрегулированный тормоз;
3. ну и, наконец, общеизвестное требование: диаметр шпули должен соответствовать диаметру лески, т.е. чтобы при полной намотке от края шпули до лески оставалось 2-3мм. Большее растояние сокращает заброс, меньшее приводит к сползанию витков и "бороде". Можно под низ домотать т.н. "бакинг" - леску или изоленту;
Успехов!
------------------
Михаил Андронов, он же кое-где - Triod
Не думаю что металлический борт так критичен при ловле плетенкой на фидер - эт не спиннинг, не тот темп.
Ваще-то лучше всего покупать катухи-бэйтраннеры, но это стоит денешкаф поболее 100 президентов.
А если денешкаф очень мало, то можно и дешевый Браунинг за 850р купить с матчевой шпулей и задним тормозом.
------------------
Андрей Т.
Андрей Т.
Скажите, а насколько важно наличие бэйтранера?
С уважением
Лично я при ловле фидером обхожусь без него. Другое дело карповые удилища...
------------------
Михаил Андронов, он же кое-где - Triod
А я и на карповых обхожусь без баитраннера, хотя собираюсь купить, очень уж удобно для карпа, ловли на живца и мертвую рыбку.
Не можешь прокормить жену - пропей!
[QUOTE]АндрейБ писал:
[B]Встал на ребро ................
Квантумовская Heart (вроде) - модель спесально для фидера (см. РРЖ), и с бэйтранером (как принято выражаться). Там есть модели разных размеров и с разным количеством подшипников (подешевше). Я себе взял самую маленькую (620) (6-шары, 20-размер)и с ней даже спиннингом ловил, а 400-я серия дешевле, зато у неё нормальный черный цвет, а не противный рыжий как у моей. Были в МР.......
2 locker
Вот про браунинг... Что за модель (та, что за 850)? Если можно поподробнее.
С уважением
Всем привет.
Вот я стал счасливым обладателем Вулкана.
Теперь мучаюсь выбором катушки...
До этого "учился" на Банаксе ISO750 с Трабуковским мультипикером. Кажись тяжеловата она будет, да и заточена она у меня под спининг (плетёнка 0.2) и шпули в дефиците.
От новой катушки хочется:
1) Цена в районе 30уену +/-10 баксов.
2) Наличие в продаже запасных шпуль.
3) Возможность поплавок покидать (матч)
Вообще смотрю в сторону Митчел, есть у них достойные модели? Или может что другое посоветуете?
Василий.
Пользую Tica GC3059H - очень доволен. У нее имеется флажковый тормоз, позволяющий очень оперативно регулировать фрикцион, что важно при ловле на тончайшие поводки, и выпускается к ней матчевая шпуля. Запасные шпули в продаже имеются. Цена в районе 45, как помнится. Есть аналогичная модель от Шимано, но очень сильно дороже - в твою категорию не попадает. Она кажется называется Stradic X.
На счет митчелла ничего посоветовать не могу - не знаком.
В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
Команда "Волжанка"
= SM =
Василий писал:В правильную сторону смотрите, товарищ.Вообще смотрю в сторону Митчел, есть у них достойные модели?Юзаю на фидере и спининге два года Митчел Punch Pro 400. Также использую их Match 400. Никаких нареканий. Запасных шпулей до хрена идет в комплекте, а также продается, в том числе и с уже намотанной леской разных диаметров. Особенно нравится их система Spool Concept (помимо легкости замены шпуль, очень хорошо благодаря ей защищены внутренности катущки от загрязнения). Единственно в Панче идет алюминиевая шпуля - для плетенки, говорят, лучше металлическую. В Матче - все шпули графитовые. Цена как раз вращается в названных тобой пределах. (Панч чуть дороже Матча)
Успехов!
ЗЫУ меня вот другая "проблема". Друг, уходя в море, подарил мне "Мясорубище" - катушку морского класса PENN SS 7500 (0,4 мм - 300 м). Вот теперь думаю, что с ней делать - наверное, использовать как колотушку для умерщвления сомов и других трофеев, ну, можно еще гвозди забивать.
![]()
![]()
Последний раз редактировалось OLD; 16.10.2002 в 23:43.
Олег.
Митчел матч 400 уже 3 рыбалки юзаю - очень нравится.. на матчеЛеску не крутит вообще.
Единственно - за 30$ по моему с металлический шпулей трудно приличную купить.
Олег, юзал ли плетенку на Матч 400? Интересно как оно с графитом то..![]()
С уважением, Виктор aka Jaster.
Матч 400 он и есть.. а Топ Матч - это другое.
Цена в 2 раза отличается. Матч 400 я купил за 990р в г. Уфе.
Топ Матчи у нас тоже есть - 1980 и 2100р.
С уважением, Виктор aka Jaster.
2 Василий
Уточняю - у меня Topmatch 400 (именно так, пишется вместе). Но модель прошлогодняя и по твоей ссылке соответствует (по внешнему виду и описанию) просто Match 400. У нас в Латвии стоил около 40-45 у.ё. У Митчелла сам черт ногу сломит в их классификации.
2 Jaster
Плетенку на графитовых шпулях пока не юзал. Но, думаю, а также по отзывам своих знакомых, никаких проблем от этого нет и особо не должно быть.
Последний раз редактировалось OLD; 17.10.2002 в 13:14.
Только что позвонил на Б.Полянку представителю Митчела.
Сказали Матч 400 снят, вместо него Матч ЕХ за 2000р.![]()
Но есть Матч 4000, 3 шара, 3 шпули - 1300р.
Наверно его буду брать.
ЗЫ: Сказали плетёнка на графитовой (карбоновой) шпуле - ноу проблем.
Всем спасибо.
Василий.
2 V(W)asiliy
У того же представителя на Полянке есть катушки французской фирмы SERT. Подходящая модель (есть выбор разных серий под лески 0,15 - 0,18) может стоить чуть больше 1000 рублей. В комплекте две шпули - графит и металл.
Хорошего клева!
Михаил
Насколько я понял Матч 400 и Матч 4000 - почти одинаковые, только одна из них размером побольше. Вроде бы 4000.Автор оригинала V(W)asiliy
Только что позвонил на Б.Полянку представителю Митчела.
Сказали Матч 400 снят, вместо него Матч ЕХ за 2000р.![]()
Но есть Матч 4000, 3 шара, 3 шпули - 1300р.
Наверно его буду брать.
ЗЫ: Сказали плетёнка на графитовой (карбоновой) шпуле - ноу проблем.
Всем спасибо.
Василий.
Насчет плетенки - спасибо. а то я думаю под фидер одну шпулю сделать с плетенкой - боялся что плохо будет..
С уважением, Виктор aka Jaster.
Василий писал:
Н-дя-а... Как у Митчела все в классификации запущено. У меня на Топматче 400 - 4 шара и 4 (!) шпули.Сказали Матч 400 снят, вместо него Матч ЕХ за 2000р. Но есть Матч 4000, 3 шара, 3 шпули - 1300р
Олег.
У них "крутость" определяется не цифрой, а приставкой "топ".Автор оригинала OLD
Василий писал:
Н-дя-а... Как у Митчела все в классификации запущено. У меня на Топматче 400 - 4 шара и 4 (!) шпули.
Матч 400 - 3 шара + 3 шпули, Топ Матч 400 - 4 подшипника + 4 шпули. Скорее всего у 4000 серии так же.
С уважением, Виктор aka Jaster.
У меня редкий "зверь" - "дракон прогресс". Купил на Птичке, когда еще на старом месте была. Стоила баксов 35-40 (не помню точно). Работает без нареканий, хотя я ее не щадил. Универсальна - я ей и спининговал, и поплавок кидал. 3 шпули - 1 под плетенку и 2 под монофил. Тормоз задний, неплохо работает.
А вообще, пробовал использовать совсем дешевку - катухи по 350-500р (разных производителей). Все равно, в них по 4 шара, ход нормальный и работоспособность на уровне - при вываживании карпов и то проблем нет. По-моему, фидер - не спиннинг, и применение недорогих катушек на нем в общем оправдано (если конечно исходить из практичности, а не из понта).
Палка о двух концах. Всё таки совсем дешёвые (200-300р) катушки ИМХО не канают. То леску хреново кладут, то люфты во всех плоскостях, то бороды.... и превращается рыбалка в отстой сплошной. На дорогие денег жалкоАвтор оригинала Sergey_A_S
...По-моему, фидер - не спиннинг, и применение недорогих катушек на нем в общем оправдано (если конечно исходить из практичности, а не из понта).Вот и приходится выбирать их среднего ценового диапазона, вроде и не супер-пупер, но за свою цену отрабатывают...
Василий.
Не согласен. Катушка с качественной системой укладки лески (в дешевых - редко такое бывает) дает преимущество как и в дальности заброса легких кормушек (или грузиков на пикере), так и в меньшем количестве перекручиваний и захлестов. Должен быть обязательно очень четко регулируемый фрикцион (у меня есть и с передним, и с задним - второй ИМХО на порядок удобнее). Это позволяет применять на поводках леску до 0.08 мм. С другой стороны - не при ловли "мелочи" - катушке приходится выдерживать неслабые нагрузки. В общем я считаю - что требования к удилищу и катушке на фидере аналочичны, а то и пожестче, чем на матчевой удочке. Если, конечно, цель - получить удовольствие от ловли. И поймать в любых условиях.Автор оригинала Sergey_A_S
По-моему, фидер - не спиннинг, и применение недорогих катушек на нем в общем оправдано (если конечно исходить из практичности, а не из понта).
Конечно, и фидерная палка оснащенная поводком 0.2 и дешевой простой катушкой при ловле карася в 300-500 грамм вполне может обеспечить хороший улов при наличии клева, но это не та снасть, на которую было бы приятно ловить.
В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
Команда "Волжанка"
= SM =
Фрикцион Митчела Матч 400 мне очень понравился.. плавненький и ровненький.. Ролик у нее вроде бы с нитридом титана. Леску совсем не крутит. Имхо за 30$ отличная катушка.Автор оригинала SM
Не согласен. Катушка с качественной системой укладки лески (в дешевых - редко такое бывает) дает преимущество как и в дальности заброса легких кормушек (или грузиков на пикере), так и в меньшем количестве перекручиваний и захлестов. Должен быть обязательно очень четко регулируемый фрикцион (у меня есть и с передним, и с задним - второй ИМХО на порядок удобнее). Это позволяет применять на поводках леску до 0.08 мм. С другой стороны - не при ловли "мелочи" - катушке приходится выдерживать неслабые нагрузки. В общем я считаю - что требования к удилищу и катушке на фидере аналочичны, а то и пожестче, чем на матчевой удочке. Если, конечно, цель - получить удовольствие от ловли. И поймать в любых условиях.
Конечно, и фидерная палка оснащенная поводком 0.2 и дешевой простой катушкой при ловле карася в 300-500 грамм вполне может обеспечить хороший улов при наличии клева, но это не та снасть, на которую было бы приятно ловить.
С уважением, Виктор aka Jaster.
Юзал в этом сезоне Митчел 4000 ЕХХ - 5 шаров, 4 шпули - никогда в жизни не променяю. И на матч и на фидер отличная весч. Правда цена кусается 80 - 90 амереканцев, но это того стоит.
Да я против митчелла ничего не имею. Фирма достаточно известная, и отзывы хорошие. Сам правда дела с ней не имел. Я против установки на фидер всякого дешевого ширпотреба, могущего легко испортить всю рыбалку.Автор оригинала Jaster
Фрикцион Митчела Матч 400 мне очень понравился.. плавненький и ровненький.. Ролик у нее вроде бы с нитридом титана. Леску совсем не крутит. Имхо за 30$ отличная катушка.
ЗЫ
Кстати у меня тоже стоит вопрос катухи... На екстра хеви... Пока 95% в пользу Tica GD3059 или GD3059H
Последний раз редактировалось SM; 18.10.2002 в 21:11.
В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
Команда "Волжанка"
= SM =
Sergey_A_S писал:Со всем уважением, без понтов и ничего личногоПо-моему, фидер - не спиннинг, и применение недорогих катушек на нем в общем оправдано (если конечно исходить из практичности, а не из понта).. По-моему, эстетически приятно работать с хорошей катушкой (да и вообще с любой хорошей вещью), которая не заедает, не самосбрасывает дужку, отрывая кормушки; не пробивает "тормоза" в ответственный момент и т.д. "Мы не настолько богаты, чтобы покупать отстойные (м.б. и недешевые) вещи".
Олег.
Целиком и полностью на стороне ОЛДа, рыбалка должна приносить радость и отдых, а не нервотрёпку и борьбу с обственными снастями. Если не хватет денег на ВЕСЧ, может лучше подождать и подкопить? А то скупой платит дважды. Хотя есть и индивидуумы, которые убьют что угодноАвтор оригинала OLD
...По-моему, эстетически приятно работать с хорошей катушкой (да и вообще с любой хорошей вещью), которая не заедает, не самосбрасывает дужку, отрывая кормушки; не пробивает "тормоза" в ответственный момент и т.д. "Мы не настолько богаты, чтобы покупать отстойные (м.б. и недешевые) вещи". [/B]![]()
Вот я подержал Кондор в руках, покрутил - сильная вибрация у него. Выбрал таки Митчел. Хотя сначала именно Кондор хотел брать с матчевой шпулей. У него и металлическая есть под плетенку и бесконечный винт.. Но вибрация меня отговорила.Автор оригинала SM
Кстати у меня тоже стоит вопрос катухи... На екстра хеви... Пока 95% в пользу Tica GD3059 или GD3059H
С уважением, Виктор aka Jaster.
Ну не знаю - у меня не вибрирует почему-то, или не замечаю. Хотя ход у митчела полегче будет - факт. А передача сколько у него (у митчела) - когда смотрел, внимание не обратил?Автор оригинала Jaster
Вот я подержал Кондор в руках, покрутил - сильная вибрация у него. Выбрал таки Митчел.
Для меня определяющим фактором является наличие оперативной регулировки фрикциона (флажковый тормоз его называют изредка). Эта байда есть на Shimano stradic X GTM и на Tica Condor GC и GD 3059[H]/3559[H]. Shimano конечно хорошо, но непонятно "зачем платить больше". Я повертел эту шиманятину в руках, особых отличий не нашел. Передаточные числа похожие, ход такой-же, как и у GD... А цена - почти в 3 раза выше. За фирму IMHO.
У митчела катушек с такой тормозилкой не видел. Да и вроде ни у кого больше нету - чтобы передача >6:1 и тормоз такой.
Кстати матчевой шпулей не пользуюсь - стоит простая шпуля, бекинг из лески 0.25, дальше плетеночка. Но думаю попробовать - интересно, с чем такую шпулю едят и что она даст.
На кубке инета кидал вообще катушкой ABU Garcia Cardinal Pro, которая по скоросным характеристикам вообще к матчу близко не лежит... Но легкая и небольших размеров - она на пикер переедет. Из-за отсутствия того самого флажка кстати с этой катушкой не раз обрывы были при поводке 0.1 - 0.08. Не на инете естессно.
Последний раз редактировалось SM; 21.10.2002 в 21:40.
В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
Команда "Волжанка"
= SM =
У Митчела нету флажкового тормоза.Автор оригинала SM
Ну не знаю - у меня не вибрирует почему-то, или не замечаю. Хотя ход у митчела полегче будет - факт. А передача сколько у него (у митчела) - когда смотрел, внимание не обратил?
митчела катушек с такой тормозилкой не видел. Да и вроде ни у кого больше нету - чтобы передача >6:1 и тормоз такой.
Кстати матчевой шпулей не пользуюсь - стоит простая шпуля, бекинг из лески 0.25, дальше плетеночка. Но думаю попробовать - интересно, с чем такую шпулю едят и что она даст.
Передатка у Матч 400 - 5,7:1, у Топ Матч 400 HS 6,4:1, у SHS 7,2 :1. Но последние две уже около 2 тыр стоят.
С уважением, Виктор aka Jaster.
И все-таки я - за недорогую технику. Не за дешевую, а за нормальную, работоспособную, но не "крутую". И у меня дешевка за 500р работает вполне нормально, не путает леску, не сбрасывает дугу - в общем, не хуже, чем катуха за 1400р. И карпы (а также щуки) на этот "отстой" ловятся не хуже и уходят не чаще. А если "мясорубка" за 2000 и больше - удовольствие то как раз и пропадает: только и следи, чтоб песок не попал или еще чего не случилось...
З.Ы. Все это относится к любительской ловле. В спорте, конечно, свои заморочки...
Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)
Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)
2 Пол-старший
Мы, карполовы, друг друга понимаемУ нас оснастка попрочнее, а потому и требования к катушке пониже. Спортсмены с нами не согласятся - им надо, чтобы при поводке 0,08 фрикцион срабатывал... Нам-то это не поможет - 0,08 карп один черт порвет. А если поводки 0, 16 и толще- так на любой катушке (по крайней мере дроже 300р) фрикцион сработает. Раз катушка позволяет без проблем одолеть карпа (и далеко не самого мелкого)- значит не стоит и заморачиваться на что-то более крутое.
Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)
Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)
Добрый день всем.
Хотя OLD писал -
*По-моему, эстетически приятно работать с хорошей катушкой (да и *вообще с любой хорошей вещью), которая не заедает, не *самосбрасывает дужку, отрывая кормушки; не пробивает "тормоза" *в ответственный момент и т.д. "Мы не настолько богаты, чтобы *покупать отстойные (м.б. и недешевые) вещи".
- обсуждение ценового сегмента от семидесяти до ста американских президентов не состоялось
В данный момент нахожусь в раздумье - какую катушку прикупить для shimano technium, medium. Готов потратить до 100 USD
![]()
Я бы остановил свой выбор где-то между tica venus 3000-го размера и аналогичного по формату stradic x gtm. Второе чуток за 100 правда вылезает. Но первое по моим впечатлением не уступает почти ничем (разве что плавностью хода), зато может быть даже чуток получше в качестве регулировки тормоза, хотя это очень субъективно. Правда к первой матчевую шпулю (для тонкой лески) придется покупать отдельно, со второй же она есть в комплекте. К плетенке обе относятся очень хорошо. Нагрузку вроде тоже хорошо держат. По крайней мере Tica безукоризненно работает и на спиннинге. Stradic у меня недавно - но бревна я им уже потягалАвтор оригинала Твинсен
В данный момент нахожусь в раздумье - какую катушку прикупить для shimano technium, medium. Готов потратить до 100 USD![]()
тоже вроде штука надежная.
Последний раз редактировалось SM; 24.02.2003 в 13:51.
В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
Команда "Волжанка"
= SM =
to SM:
*Я бы остановил свой выбор где-то между tica venus 3000-го *размера и аналогичного по формату stradic x gtm. Второе чуток за
* 100 правда вылезает.
Чуток - это сколько
*Нагрузку вроде тоже хорошо держат.
В планах - близкое знакомство с подмосковными карпятниками....
Насколько катушка будет держать нагрузку....![]()
Последний раз редактировалось Твинсен; 24.02.2003 в 14:32.
Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)