Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 137

Тема: Съедобна ли московская и подмосковная рыба?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Угу. Учёные тоже обратили внимание, что в Чернобыльских местах народ перестал умирать от всего, кроме лучевой болезни. Вылечились, короче

  2. #2
    Темная Личность
    Guest

    To AlexS

    Да не, та просто микробы от излучения сдохли...

  3. #3
    Senior Member Аватар для rybolov
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Москва, Сколковское шоссе
    Возраст
    51
    Сообщений
    305
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Lightbulb

    To АТОМ...
    В этом году, в феврале мы отдавали плотву и п/леща из МР в Чулково на экспертизу.
    Так вот, концентрация цинка, марганца и свинца в рыбе превышала сравниваемую с ахтубинскими экземплярами в несколько десятков раз. ПДК (предельно допумстимое содержание компонентов - тяжелые металлы) у плотвы была кажется 300, а у леща - 170. При том что у ахтубинских рыбех не выше 25-30.
    Чистой была лишь икра у плотвы.
    Конечно, употребив эту рыбу один-два раза в год - ничего организму не будет (мнение знакомых ихтиологов).

  4. #4
    Темная Личность
    Guest

    To rybolov

    Вот блин! Вот молодцы!
    А то МР рулез! Все ништяк! Рыба чистая и вкусная! Фигня какая - рыба без глаз или просвечивающая насквозь...
    Мне это очень напоминает мужичка с ребенком (между прочим - весьма прилично выглядящих), которые собирали шампиньоны около моего дома в кунцево. 20 метров от автодороги - а им хоть бы что. "Да все нормально, мы их уже который год едим" - и продолжают собирать. Ребенка бы пожалел, дурья башка!

    З.Ы.
    Вот если б еще подсказал куда можно самому отдавать образцы на анализ.

  5. #5
    Любитель Аватар для KBoss
    Регистрация
    13.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    592
    Спасибо
    9
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала rybolov

    Конечно, употребив эту рыбу один-два раза в год - ничего организму не будет (мнение знакомых ихтиологов).
    Во! Я как раз один раз и пробовал! Кстати, плотва по вкусу был отменная, честно. А вот подлещик имел неприятный запах... Но после таких цифр, конечно, больше есть не буду! Итак, кругом все вредно...
    С уважением,

    Константин.

  6. #6
    Senior Member Аватар для rybolov
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Москва, Сколковское шоссе
    Возраст
    51
    Сообщений
    305
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Я привел научные данные, которые мы готовили специально для программы, что бы предостеречь рыболовов (выходила в марте кажется). И привел мнение ихтиологов.
    (Кстати, как сказали в СЭС, предельно допустимый и невредный ПДК - 70-80)
    Лично я сам рыбу оттуда не ем - брезгую.
    По поводу анализа - частным лицам этого наверное не сделают, либо сделают за бабки. А рыбу отдавали в центральную СЭС, там же и проводили съемку самого процесса.
    Последний раз редактировалось rybolov; 24.09.2002 в 12:50.
    Володя aka RYBOLOV

  7. #7
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    718
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    А в гребном рыба тоже поганая или как?
    Андрей Т.

  8. #8
    Темная Личность
    Guest

    To Atom

    Даааа... Видно рыбак ты с хаааарошим таким стажем!
    Как химик могу добавить, что многие загрязнители проявляют свое действие не в первом покалении. И это самое страшное.
    Будь осторожнее.

    З.Ы.
    ...А радиацию выдумали физики (Одна Бабка Сказала).
    Всем всего хорошего!

  9. #9
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    718
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Я слышал что все что ниже крылатского - грязное, а выше - нормальное

    Но вот в районе парка культуры и нескучного рыбец хоть и красив на вид но солярой отдает
    Андрей Т.

  10. #10
    Темная Личность
    Guest

    To Locker

    Жаль что течение на реке в этих местах слабое. Эффект обратного перемешивания должен влиять достаточно сильно.

  11. #11
    Guest
    А товарищи химики когда нибудь интересовались что нам продают на рынке под названием КАРТОШКА ? Может к этой картошечке рыбка из МР самое то?

  12. #12
    Junior Member Аватар для Ириш-мормыш
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    18
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    А магазинную рыбу никто не пробовал на экспертизу сдать?
    Сдается мне, что и она бывает сомнительного составу.

  13. #13
    Member Аватар для fisherx
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Москва, Братиславская
    Возраст
    60
    Сообщений
    50
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Thumbs down

    Цитата Сообщение от Ириш-мормыш
    А магазинную рыбу никто не пробовал на экспертизу сдать?
    Сдается мне, что и она бывает сомнительного составу.
    Это точно, вот к примеру, филе различных рыб в вакууме с нижней Волги, каждый год бываю в Кировском( два рыбзавода), снимаем комнату в частном доме, а по соседству пристань на которую на колонках привозят рыбу, которую в течении нескольких дней собирали и хранили на льду, если бы Вы видели эту рыбу в жаркую погоду, а ведь ее еще неоднократно переразморозят при транспортировке в Москву! Короче ужас!

  14. #14
    infernal hooked Аватар для Damned in black
    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,088
    Спасибо
    219
    Поблагодарили: 189 (189)

    Thumbs down

    Кто то думает,что,чем дальше от Москвы,тем рыба чище?Чем дальше от Москвы-тем ближе другой город,где также,А ,может ещё хуже гадят в воду...

  15. #15
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    uncle Fedor

    Дык никто и не говорит, что москворецкой рыбой надо годами питаться.
    Хочу попробовать 2-3 рыбки из МР ниже Воскресенска с одной целью - сравнить ее вкусовые качества с той же рыбой образца 1990 г. и с Клязьменской рыбой образца 2005 г.
    Такой вот я дегустатор-токсикоман.

    Что касается нормальной рыбы, то в нормальные времена года она мною ловится в малых речках, озерах и Оке. На вонючках я весной летом и осенью до ледостава не бываю НИ РАЗУ.
    Уж лучше поймать 15 рыбок на средней Нерской, чем 10 кг на нижней МР...

    Теперь по ракам.
    В момент моих зимних бдений на МР в 1988-1992 г.г. их там было полно! Местные МЕШКАМИ собирали, несмотря на полный запрет ловли раков в Подмосковье.
    Так что раки и пескари в реке - это не признак чистоты воды. Эти живности тоже привыкают к жизни в нефти, а не в воде.

    Теперь по Травинскому и его лаборатории.
    В свое время Владимир Дорофеев возил рыбу с Гагаринской (Клязьма) на исследование в МГУ. Парадокс - там все тяжелые металлы в рыбе в пределах ПДК. Тем не менее, по вкусу не могу сказать, что клязьминская рыба вкуснее москворецкой. Наоборот...
    Так что вместе с тестом "Диалогов о рыбалке" правильнее было сделать такой вывод - и в Клязьме, и в нижней МР рыбу есть нельзя.

    Ну и замыкая свое нынешнее видение вопроса о зимней поплавочной рыбалке, хочу сказать следующее. Конечно, нижняя МР, Пехорка, Клязьма - это вонючки. Ловить тут можно ИМХО только на интерес (а на Клязьме, кроме того, зимой и не берет ничего, кроме уклейки в определенных местах).
    Считается, что для летних московских поплавочников нормальную рыбу зимой можно поймать только в двух местах: Шатурская и Конаковская ГРЭС. Ловля в системах охлаждения котлов.

    Ну так вот, один из фанатов ловли на Шатурских озерах недавно мне поведал - лажа закончилась. Если совсем недавно котлы промывали лимонной кислотой, то сейчас ввиду дороговизны этой кислоты начали мыть котлы каким-то дерьмом.
    Так что рыбы на ГРЭС станут тоже дерьмовыми, ака МР, Пехорка, Клязьма.

  16. #16
    Member
    Регистрация
    24.12.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    67
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (1)
    Промывка котлов тут совсем не в тему. Эта вода циркулирует по замкнутому контуру и в озера не попадает. Радужная пленка на воде отношения к котлам не имеет, как и пена на поверхности воды. Другое дело, что Шатурская станция старая очень и технологии там старые и персонал не гуд. Возможны сбросы отходов в воду. Экология там по определению не может быть хорошей, рыба условно съедобна. Не нужно сильно заморачиваться. Очертите вокруг москвы зону в 50 км. потом откиньте промышленные направления типа горьковского и ловите спокойно.

  17. #17
    Junior Member Аватар для MED
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    22
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Наслышав как-то о Нерской, поехали с другом весной спиннингом половить в район Конобеево. В выловленной щуке я обнаружил лентчятого червячка. На Истре(речке) в щуке мне тоже попадались эти червячки, и там же в голавле.
    Но помимо видимых паразитов есть и невидимые, которые могут быть гораздо хуже видимых, поэтому лучше всю рыбу хорошо проваривать, прожаривать и т.д.
    Часто здесь в МО встречаются кровососы на рыбе, на вид как стерженёк с двумя усиками на поверхности тела рыбы, а когда достаёш то как корень дерева, в травяных местах ещё бывают водяные вши- по слизи ползают амёбы такие до 0.4мм в димаметре.
    Но это видимые, и неопасные... а если под микроскопом глянуть
    В одной из рек мне ещё попадались щуки с белыми, по 1мм в диаметре, можно сказать яйцами на жабрах- это я незнаю что, может кто подскажет???
    А вобще если для еды, то конечно хочется чтобы рыба была здоровой на вид и без всяких паразитов и прочей фигни- тогда и удовольствие получаеш. А так, не голодовка же, отпустил и порядок( и главное чистить среди ночи не надо). :d
    Последний раз редактировалось MED; 29.09.2006 в 00:23.

  18. #18
    infernal hooked Аватар для Damned in black
    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,088
    Спасибо
    219
    Поблагодарили: 189 (189)
    Цитата Сообщение от MED
    Но помимо видимых паразитов есть и невидимые, которые могут быть гораздо хуже видимых, поэтому лучше всю рыбу хорошо проваривать, прожаривать и т.д.
    Часто здесь в МО встречаются кровососы на рыбе, на вид как стерженёк с двумя усиками на поверхности тела рыбы, а когда достаёш то как корень дерева, в травяных местах ещё бывают водяные вши- по слизи ползают амёбы такие до 0.4мм в димаметре.
    Но это видимые, и неопасные... а если под микроскопом глянуть
    В одной из рек мне ещё попадались щуки с белыми, по 1мм в диаметре, можно сказать яйцами на жабрах- это я незнаю что, может кто подскажет???
    :d
    Эти паразиты совершеНно не оПасны.Это жаберные сосальщики и т.п. и личинки двустворчатых моллюсков

  19. #19
    Заслуженный дубинщик РФ Аватар для Ловец рыбей
    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    63
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Хочу внести в дискуссию свою струю. Ловил я на многих водоёмах Подмосковья и, ради эксперимента, отовсюду этих рыбей пробовал на зуб. Выводы мои таковы: есть рыбу можно даже из Яузы. И плотву с Павелецкой набережной тоже. В частности в своё время я очень любил ездить на "бурлилку". Плотвейка там была отменная: грамм по 400-500! Но с запашком. Причём, попахивала она не солярой, а этим самым деодорантом для очищенной воды. Если не обращать на это внимания, то есть её было можно. Так вот, не нужно забывать, что не только рыбы, но и человек приспосабливается к изменяющимся условиям среды. То, что едим сейчас мы, человек 19-го столетия и в рот не взял бы. Ему бы тоже казалось, что всё пахнет не так, вкус не такой и т. д. Речь идёт только о том, что рыпь из одной реки вкуснее, чем из другой, а далеки от идеала они все. Не забывайте где мы живём! Не тайга же вокруг! а ВРЕДНО ВСЁ. Даже жить.
    З. Ы. А почему бы, камрады, не создать тему о том, кто как готовит пойманных рыбей? Было бы познавательно и полезно.
    Homo homini lupus est.

  20. #20
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°78'N 37°47'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,889
    Спасибо
    298
    Поблагодарили: 2,520 (2,520)
    Цитата Сообщение от Ловец рыбей
    Хочу внести в дискуссию свою струю. Ловил я на многих водоёмах Подмосковья и, ради эксперимента, отовсюду этих рыбей пробовал на зуб. Выводы мои таковы: есть рыбу можно даже из Яузы.
    Полностью поддерживаю Ловеца рыбей!!!
    Сам всю жизнь отовсюду пойманную рыбу ел, ем и БУДУ ЕСТЬ!!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	мутант.jpg 
Просмотров:	552 
Размер:	5.6 Кб 
ID:	13132

  21. #21
    Member
    Регистрация
    30.05.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    65
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 4 (4)
    Цитата Сообщение от Ловец рыбей
    А почему бы, камрады, не создать тему о том, кто как готовит пойманных рыбей?
    Дык создана уже http://matchfishing.ru/forum/showthr...ED%E0%F0%E8%FF
    С уважением, Руслан.
    Рыбалка не болезнь, а здоровый образ жизни!

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)

    Unhappy

    Цитата Сообщение от RusLan07
    а ВРЕДНО ВСЁ. Даже жить.
    Жизнь - это болезнь, передаваемая половым путём.
    Лекарств нет, смерть неизбежна.

  23. #23
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Ловец рыбей
    Арлы

    Присоединяюсь к честной кампании. Сам такой.
    Разница состоит лишь в том, что если мне не нравится привкус, то есть такую рыбу я не буду.
    Есть и еще разница в подходах: рыбу из Яузы и из нижней, сразу за городом (например, из Марьино) МР я даже не пробовал на вкус. А вот под Воскресенском пробовал.
    И последнее. Если есть малейшая возможность ловить нормальную рыбу (без привкуса), то я ловлю ее. Ловлю несмотря на то, что поймать удается меньше, чем в вонючках, да и ехать до мест ловли дольше.

    В силу таких подходов на вонючки иногда приходится ездить - я ловлю только поплавком на открытой воде. Поэтому зимой периодически наведываюсь на нижнюю МР. Вот хочу этой зимой по возможности ГРЭС исследовать...

    P.s. Сравнил вкус рыбы, выловленной в Клязьме ДО Щелковских очистных (Воронок) и после очистных (Гагаринская) - один и тот же вкус. С привкусом. Уху из этой рыбы нельзя делать ни при каких обстаятельствах. Только жарить или солить на "таранку". Привкус рыбы, выловленной в Воронке, заметно менее выражен, нежели привкус гагаринской рыбы...
    Самое интересное, что эту рыбу Владимир Дорофеев возил в лабораторию Травинского в МГУ. Вердикт был примерно такой: вредных веществ в рыбе не обнаружено (все ниже ПДК).
    Но, господа, откуда тогда привкус?!
    Последний раз редактировалось mkudritsky; 01.10.2006 в 09:20.

  24. #24
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°78'N 37°47'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,889
    Спасибо
    298
    Поблагодарили: 2,520 (2,520)
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    Ловец рыбей
    Арлы

    Присоединяюсь к честной кампании. Сам такой.
    [падает с коня]
    К какой компании?! Эххх.. Ордынский юмор такой у нас. Хотел сказать в своем посте, мол будешь есть откуда попадя - две башки вырастет

    Коназ Михаил, ничего личного к тебе!

  25. #25
    Member
    Регистрация
    30.05.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    65
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 4 (4)

    Почти в тему

    Захотелось как-то моим домашним карпятинки. Ессно покупать в магазине - не наш путь. Pешил в прошлые выхи смотаться в биссеровский рыбхоз. Рыба там была всегда отменного вкуса, безо всяких там посторонних запахов и привкусов (еще бы, пол - Москвы снабжают живой рыбой). Так вот приехал в хозяйство уже к обеду. Воду в большом пруду начали спускать и поэтому ловить там не разрешали. А на втором пруду народу! Тьма. Сидят, чуть ли не плечом к плечу. Круга два сделал, так места и не нашел. Пришлось садиться на заросшем камышом пруду... Не буду дальше углубляться в офф.
    Наловил карпят. В процессе двух зажарили на гриле. Показалось, что попахивает тиной, да и привкус тины чувствовался. Ну, думаю, промыл плохо. Дома как положено приготовили остальных, та же беда – привкус тины. Детки даже есть отказались. А ведь это рыбхоз. Рыбу эту, конечно, есть можно, но делать это не особо приятно.
    С уважением, Руслан.
    Рыбалка не болезнь, а здоровый образ жизни!

  26. #26
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Арлы

    Ну тогда тебя исключаем из славной кампании.

    Дело в том, что Ловец рыбей прав и это неоднократно здесь говорилось: сейчас чистую рыбу найти очень непросто, особенно в Подмосковье.
    И все почему-то умалчивают, что помимо грязных вод полно пограничных по чистоте вод. Например, в том же Дединово на Оке (тут МР выше в Оку впадает). Ну и что делать с рыбой, выловленной в таких водах?

    Скорее всего абсолютно правы некоторые участники форума, которые вообще ловят рыбу на интерес (или на соревнованиях), а потом всю ее отпускает. Да и то, неоднократно говорилось - мясо (рыба), которые мы едим, отпаивается/выращивается зачастую на воде той же самой МР.
    Если это импортное мясо, то наряду с тяжелыми металлами можно получить транквилизаторы, которыми коров колют для роста...

    Мои испробования рыбы на вкус носят скорее исследовательский характер.

    Берем Клязьму.
    Гагаринская. Ну не понравилась мне та рыба - для еды ее ловить больше не буду. А вот для интереса буду - попробую в этом году поймать там ход леща. Хочу, чтобы жена, а то и дочка, подержали на удочке действительно крупную рыбу (лещи там почти стандартные под 1 кг). Заодно дочка приобщится к любви к природе - папа будет здоровенных рыб на волю отпускать...
    Воронок. Буду править свои посты выше. Все-таки рыба в Воронке несколько вкуснее и чище, нежели в Гагаринской. Но чистой (ака Ока выше Коломны, Северка, Нерская, МР под Можайском) эту рыбу назвать никак нельзя.

    Сравнение рыбы в Воронке и в Гагаринской позволяет сделать предварительный вывод: рыба очень быстро очищается В ПЛАНЕ ВКУСА, попав в более чистые воды. (Хотя этот вывод можно оспорить - может просто чистота воды Клязьмы в Воронке соответствует вкусу рыбы.) Конечно, тяжелые металлы и прочая некоторая дрянь не вымывается за месяц-другой, но вкус меняется (я НЕ поддерживаю мнение некоторых форумчан, что нет миграции рыбы между Гагаринской и Воронком).

    Таким образом, удильщик, поедая густеру, скажем, с Акатьевского переката, может запросто нарваться на очищенного мутанта с МР, заплывшего на десяток километров вверх и успевшего промыться.

    Или я люблю рыбу с Нерской и Северки, а между тем эти речки впадают в МР... Скорее всего действительно чистые там только оседлые рыбы (навскидку - елец). Все остальное может быть промытой москворецкой рыбой.

    Кстати, не собираюсь всю зиму, годами, кормиться рыбой из МР ниже Воскресенска. Процитирую Ловца рыбей - "попробую на вкус".
    Цель: выявить, действительно ли с 1992 г. по настоящее время экология проблемных водоемов Москвоской области улучшилась?

    Ну а свой подход к рыбалке я уже озвучил: обычно ем рыбу только из тех водоемов, где она вкусная. За весь весенне-летний период открытой воды вы не найдете здесь ни одного сообщения о моей рыбалке на нижней МР, Клязьме.
    Да и вчерашняя рыбалка на Клязьме, как я уже выше говорил, носит исследовательский характер, а не постоянную тенденцию.

  27. #27
    Member
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    CВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    41
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Мне кажется весь спор от недостатка информации. Все упираются в фактически одно исследование из "Диалогов", а оно было года 2 или 3 назад. С тех пор, вроде как, вода в МР почище стала, поэтому предлагаю сюда писать ещё и ссылки на исследования, а там уж каждый решит. Недавно видел на Яндексе (к сожалению ссылку не сохранил) обследование донных отложений Клязьмы от Щёлково до Ногинска, в общем там всё плохо, хотя не факт что рыба очень грязная.
    P.s. Забыл мысль высказать. Что если б были четкие исследования загрязнений и рыб в конкретных местах, то можно было бы какую то рыбу считать условно съедобной. Т.е. различные загрязнения накапливаются в разных органах рыб, но нас интересует мясо, поэтому, вероятно, в каких то местах можно употреблять отдельные органы при определённой обработке.
    Последний раз редактировалось artushka; 01.10.2006 в 13:35. Причина: Забыл

  28. #28
    LAN®
    Guest
    Кроме самого мяса, да еще икры, о каких таких органах речь????

  29. #29
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°78'N 37°47'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,889
    Спасибо
    298
    Поблагодарили: 2,520 (2,520)
    Насчет улучшения экологии, насчет определения есть-не есть по вкусовым приоритетам.... Помните - главное оружие Шайтана доказать "пациенту", что его ШАЙТАНА НЕ СУЩЕСТВЕТЕТ....
    Следи за собой, будь осторожен....
    Россия велика! Не сошелся свет клином на Москве и области.... Есть магазины, есть.... есть опасения - не ешьте вовсе рыбу.
    Я отпускаю рыбу всегда (заслуга жены), за редким исключением (рыбхозную форель для тещи).
    Есть мнения, что Рублевкую плотину не пройти - проходят. По крайней мере, раньше ее открывали раз в пять лет.
    Последний раз редактировалось Арлы; 01.10.2006 в 18:17.

  30. #30
    Member
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    CВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    41
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от LAN®
    Кроме самого мяса, да еще икры, о каких таких органах речь????
    Да собственно про мясо и идёт речь, просто одни элементы накапливаются в мышцах, а другие в мозгу и т.п.
    ".... мясо говно, зато печень."

  31. #31
    Заслуженный дубинщик РФ Аватар для Ловец рыбей
    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    63
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Камрады! Хотелось бы уточнить. Я рыбу отовсюду, где ловлю ПРОБУЮ НА ЗУБ! ПРОБУЮ. А ЕМ только оттуда, где она, по моему мнению, относительно чиста. Для Арлы: странный у вас в орде юмор, однако...
    Homo homini lupus est.

  32. #32
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Ловец рыбей

    где ловлю ПРОБУЮ НА ЗУБ! ПРОБУЮ

    Аналогично.
    С Днем рождения, коллега по токсикомании!
    Дай Бог, чтобы и через 20 лет, и более, мы с тобой тут о вкусе подмосковной рыбы рассуждали. Словом, здоровья! Думаю, что пару рыбок из нижней МР - меньше вреда, чем выкурить пару сигарет.

  33. #33
    Заслуженный дубинщик РФ Аватар для Ловец рыбей
    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    63
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    Ловец рыбей

    где ловлю ПРОБУЮ НА ЗУБ! ПРОБУЮ

    Аналогично.
    С Днем рождения, коллега по токсикомании!
    Дай Бог, чтобы и через 20 лет, и более, мы с тобой тут о вкусе подмосковной рыбы рассуждали. Словом, здоровья! Думаю, что пару рыбок из нижней МР - меньше вреда, чем выкурить пару сигарет.
    Огромное спасибо за поздравление. Было очень приятно. С удовольствием порассуждаем об зтом и через 30 лет. Какие наши годы!
    И, конечно, вред от сигарет гораааздо больше, чем от пары рыбей из незнакомого водоёма. Просто срабатывает инстинкт охотника: поймал - надо съесть.
    Homo homini lupus est.

  34. #34
    Member Аватар для ODA
    Регистрация
    31.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    39
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Информация к размышлению

    Экологи прогнозируют массовое отравление рыбы в Москве-реке
    21.10.2006 11:02 | NEWSru.com
    Экологи прогнозируют массовое отравление рыбы, как одно из последствий зафиксированного в четверг сильного загрязнения Москвы-реки нитритом азота. "Это очень неприятно. Загрязненная нитритом азота вода может попасть на полевые земли в результате подтоплений, но хуже всего то, что будет отравлена рыба", - сказал "Интерфаксу" в субботу лидер экологической партии "Зеленая Россия" Алексей Яблоков.

    "Нитрит азота оказывает негативное влияние на иммунную, пищеварительную систему, если попадет в организм человека, - вплоть до рака", - отметил эксперт. По его словам, заражение Москвы-реки может распространиться на Оку и расположенные вокруг нее различные экосистемы.

    В четверг специалисты Росгидромета установили, что уровень ПДК нитрита азота в Москве-реке в районе Московского нефтеперабатывающего завода превышен в 66 раз. В этот же день они выявили загрязнение солями азота Оки в районе Коломны от 9 до 15 ПДК.

    В свою очередь сопредседатель правозащитной группы "Экозащита" Владимир Сливяк считает, что проблема загрязнения российских водных ресурсов давно приобрела национальные масштабы.

    "По нашим данным порядка 60% рек в России находятся в той или иной степени загрязнения, и степень эта обычно высокая. Самыми загрязненными водоемами являются озера, пруды, так как они не сообщаются с другими водоемами и их воды не разбавляются водой извне", - отметил эксперт.

    Эколог посетовал, что проблеме загрязнения рек в России уделяется слишком мало внимания. Единственный путь решить эту проблему, по мнению Сливяка, создание сильного и независимого ведомства экологического контроля.

    "Такой орган есть в США, и там он может привлечь к ответственности любого нарушителя, вне зависимости от звания и регалий. Поэтому пока не будет сильной политической воли в этом вопросе, ничего не изменится", - считает эколог.

  35. #35
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Очень печальная информация, в наше время по отношению к природе полный беспредел, по мне какие там "органы" не создавай, по любому - первое о чем думать будут, так это как на лапу по более взять! Давно посетила мысль , что чиновникам на все насрать, проще не бывает - ввести уголовное наказание , как за действие , так и за бездействие, а чтоб не открутился - проба воды была доказательной базой , "-на твоей территории получи! пофиг что префект, залез на кресло отвечай за тех кому лицензию посодействовал получить и т.д. и т.п.!" Тут самое главное это комплексное наказание всех имеющих к этому отношение,а крайнего сами выберут. С перепугу может и одумаются.
    Алексей.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Московская Федерация 2014: календарь, положения, правила
    от Арлы в разделе Соревнования в Москве (Спортивная донная ловля)
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 28.05.2014, 19:00
  2. Московская Федерация 2013: календарь, положения, правила
    от Арлы в разделе Соревнования в Москве (Спортивная донная ловля)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 07.02.2013, 12:03
  3. А стоит ли делиться ли информацией?
    от sonik в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 27.01.2010, 15:41
  4. может ли рыба привыкнуть к прикормке
    от Savl в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 01.10.2007, 11:28
  5. Московская фидерная лига
    от Иван123 в разделе Соревнования в Москве (Спортивная донная ловля)
    Ответов: 219
    Последнее сообщение: 02.07.2007, 09:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •