Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 105

Тема: г.Озёры и окрестности.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2003
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    56
    Сообщений
    916
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 7 (7)

    г.Озёры и окрестности.

    6-го числа ловил на карьере около совхоза.
    Закормил полкило зелёного уникорма и понеслась!..
    Ловил на опарыша.
    За 4 часа около 40 штук краснопёрок преимущественно с ладошку(уж незнаю сколько грамм). Причём из этих четырёх часов половина времени ушла на борьбу с удочкой... )
    (учиться и учиться мне ещё с болонкой управляться).
    Ловил в 15 метрах от берега, со дна(можно было и ближе прикормить, но была задача научиться делать заброс).
    Клевала сразу как забросишь.
    Рядом парень ловил на мормышку карася... Примерно за то-же время два-три карася и два-три схода + пару краснопёрок. Он ловил на червя. Карась в полторы ладошки.
    Сетями карася вытаскивают помногу!.. (

    Вчера(7 мая) по городу пошел слух что на Оке начался клёв...
    в ажиотаже люди собираются на реку в ночь чтобы с утра место занять...
    СУВЖ. Александр
    начинающий маньяк.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2003
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    56
    Сообщений
    916
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 7 (7)

    Серьёзно что-ли???

    своим ходом:
    от м.Выхино, от автостанции экспресс Москва-Озёры
    далее у местных спросите на каких автобусах до совхоза добраться...(это конечная остановка которая так и называется). можно и на такси(такси в городе дешевые по сравнению с Москвой, что-то около 30 руб в любой конец , сам правда давно не ездил на них). Далее от остановки чуть прямо(дальше) и направо по шпалам около 300 метров. Вот вы и на карьере. Ещё метров 100 вправо по берегу и вы на том месте где ловил я.
    Первый автобус из Москвы в 07.40 Последний из Озёр в 17.50
    Ходят примерно раз в час.
    Стоимость проезда на автобусе 80 руб в одну сторону. Время в пути(на автобусе) 2.15-2.30 (если пробок не будет)

    P.S.Если нужны ещё подробности, то лучше в приват! Не надо наверное форум захламлять...
    СУВЖ. Александр
    начинающий маньяк.

  3. #3
    Member Аватар для Temych
    Регистрация
    16.02.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    45
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Отдыхал с 8 по 10 мая в д/о "Ока".
    Не могу похвастать килограммовыми уловами, но отдохнул на славу. В проводку несколько неплохих подлещиков. Ловил матчем, с которым пока не очень освоился.
    Зато оторвался на уклейке. Брала, как очумевшая. На опарыша, червя, с верха, с глубины 2-2,5 метра, у друга ловилась даже на крючек №10 не хуже. Причем крючки глотает чуть не до ж... Скорость ловли - не рекордная, конечно, но где-то штук 30 в полчаса. Ловили в спокойном темпе, отвлекаясь на перекуры и проч. К тому же мне быстро надоело ловить эту самую уклейку. Конечно, на мах. Хоть и пишут, что тренироваться ловить матчем хорошо на уклейке, но мне это было неудобно.
    Также был изловлен один небольшой голавлик.
    Кстати, уровень воды выше летнего минимум метра на 2 - видно по причалу д/о. 10-го резко упал см на 40.
    Последний раз редактировалось Temych; 11.05.2004 в 14:36.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Reggae
    Регистрация
    27.05.2003
    Адрес
    Выхино/Озёры
    Возраст
    57
    Сообщений
    146
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)

    Ока - Озеры

    Итак - мой отчет за прошедшие праздничные дни….
    Во-первых большое спасибо Саше за эту тему, т.к. это мои родные места и постоянно приходилось «присоседиваться» либо к «Кашире» либо просто к Оке…. А мест для ловли в районе города Озеры по-сути тоже навалом…
    Кстати по поводу упомянутого карьера (там долгое время добывали известняк ) – раньше (давным-давно лет 25 назад) на нем рыбы было валом, крупный лещ, щука здоровенная и еще много всего, глубина там была до 6-7 метров, и так как он периодически заливался Окой рыба в него постоянно заходила. Сейчас этот водоем уже не тот, сети «кипятильники» сделали свое дело.

    Теперь о том что сейчас. Съездил за эти выходные три раза на Оку, все три раза ловил на правом берегу выше понтонного моста. Вода немного спала, но до летнего уровня еще метр-полтора, течение тоже немного ослабло. Вода потихоньку светлеет, и даже со дна иногда зацеплял кусочки свежих листьев кувшинки.
    Я ловил 8 и 9-го на мах 7-ку, а 10-го девяткой. Кормил как обычно (перловка, пшено, уникорм и земля). Сынишка ловил на донку с кормушкой.
    8-го ловили часов с 8 утра до 12 на опарыша поймали экзе 2-2,5 кг, в основном мелкая плотва, густерка, подъязки (наверное подъязки,- они такие же как уклейки, только тело потолше, веретенообразное, чешуя помельче и поплотнее немного зеленоватого оттенка), мелкий подлещик (надеюсь что подлещик а не густерка, т.к. плавники у них передние в основании красноватые и глаза не такие большие как у густерки). Попадались и экземпляры покрупнее по 200-300гр.(плотва и подлещик) но в основном у сына на «закидушку» в 20-30 м. от берега, на удочку такие попадались пореже.
    9-го ловили на вечернюю зорьку, уже на удочку брало получше. Подлещик был покрупнее, плотва все еще не слишком часто попадалась (были экземпляры шершавые как наждачка, а были и обычные в слизи) из многих текла молока. Поймали за 3,5 часа килограмма 2,5-3…
    10-го поехали к восходу, часам к 6-10 были на месте. Местечко наше оказалось свободным (нормальных подходов к реке в этом месте мало, вокруг кусты ивы). Погода с утра была вроде неважная, даже мелкий дождик минут 15 прошел. Закормились. Потом потихоньку начала подходить рыба, причем нормальная – подлещик грамм по 250-300, реже плотва грамм по 100-150. И еще на девятку я в это утро смог вытянуть «монстра» наверное на кило!!! (лещ длиной сантиметров 30-35, прямо блин «лопата» !!!!) Я даже сам не ожидал что такое возможно на леску 0,12 с поводком 0,1 !!! Вот это ощущения !!!!!! Я его водил (вернее он меня ) наверное минуты 3… До сих пор живы воспоминания…. Если бы подсачека не было не видать бы мне такого монстра…… Дома взвесили садок – 5,5 кг! На «закидушку» сыну попались тоже несколько штук грамм по 700-800 лещей. И самое главное уклейка уже так не донимала…. Нормальный клев (вернее его пик) начался уже где-то часов в 7-30 утра и где-то до 10-00…
    Вобщем рад сообщить что рыба на Оке пошла !
    Еще по соседству 8-го мая ловил мужичек продвинутый на болонку (продвинутый судя по ящичку для снастей, тубусам, мягкому ведру с прикормкой) на машине с Московскими номерами – неслабо наплющил густеры с подлещичками. Какое-либо отношение к matchishing.ru отрицал ….
    А с 9 на 10 мая в ночь там ловили еще пара ребят с Мытищ (приезжали на 12-ой «матрехе»). Но у них что-то неважнецко было, на фидеры….. Зато ночь, костер,соловьи, бочонок с «балтикой»… - думаю удовольствие все равно получили…..
    Так что рыбалка уже началась достойная на Оке….
    Всем её приверженцам желаю удачи !!!

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2003
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    56
    Сообщений
    916
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 7 (7)
    10-го утром поехал на нижнее озеро, но видно проспал! В 05.30 все мало-мальски хорошие места были заняты... (
    Поехал опять на карьер, на котором в прошлый раз ловил...
    В этот раз решил попробовать ловить на червя. резаного червя в уникорм добавил... Но на червя карась(которого я хотел поймать) так и не хотел ловиться... Опять была одна краснопёрка(всё таки это она!!! судя по скошенной морде и оч. ярким плавникам и оранжевой роговице глаза) Правда в этот раз клёв был не такой как в прошлый раз, но всё равно скучать не приходилось. Поскольку садка у меня с собой небыло(не купил ещё) рыбу отпускал сразу-же... на втором десятке сбился со счёту...
    СУВЖ. Александр
    начинающий маньяк.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Reggae
    Регистрация
    27.05.2003
    Адрес
    Выхино/Озёры
    Возраст
    57
    Сообщений
    146
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)

    Озеры - Ока - 29 и 30 - го....

    29-го где-то с 5-30 утра пытались половить на Оке махами 7-кой и 9-кой на правом берегу ниже д. Сосновка... почему пытались? Потому-что за 3,5 часа поклевок ВООБЩЕ не было !!!! Это несмотря на обильную прикормку шарами с уникормом-перловкой-пшенкой-глиной.... Мотыль, червь, опарыш, бутерброды .... - ничего не помогло ... У всреченных и опрошенных 5-6 человек (удочки, закидушки) - аналогично.
    Погода была супер, ветра не было ..... Так и не понял - ПОЧЕМУ!!!!!!!

    В вск - 30-го. Уже левый берег, выше Озер..... Моросящий дождик, слабый ветерок.... С 6 до 11 при большом кол-ве прикормки на двоих где-то 6-6,5 кг. Брал подлещ мерный - 300-400 гр, плотва 200-250гр... клевало в основном на бутер - опарыш+3 мотыля... На махи 7-ки, с глубиной около 2 - 2,5 метров.....
    Вывод- клев пока неважнецкий... Вся плотва текла молокой ...

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2003
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    56
    Сообщений
    916
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 7 (7)
    30-го ловил рядом с Reggae и Gruzz...
    ловил на опарыша, прикормка - уникорм.
    Честно говоря дождик достал! Место не очень удобное было... Позади отвесные стены, под ногами скользкая глина... удочку толком некуда положить...Поэтому ловил недолго... как только куртка брезентовая начала промокать, так и ушел...
    За это время поймал подлещика в полторы ладошки, двух подлецов в ладошку, двух чуть меньше и тройку плотвичек... ну и одну уклейку которая неожиданно для меня взяла с глубины два метра!!!
    Ну а теперь о самом ярком впечатлении!!! Робкая поклёвка... подсечка... и вдруг тр-р-р-р-р.... бешенно заработал фрикцион! Рыба пошла на глубину.... три секунды и тишина! Вытаскиваю оснастку и вижу что отвязался поводок от вертлюжка...
    Вывод: на рыбалке мелочей не бывает! Надо учиться вязать узлы!!! ) Да и фрикцион наверное надо не забывать настраивать, а то как он был в ослабленном состоянии так я и начал ловить...
    СУВЖ. Александр
    начинающий маньяк.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Reggae
    Регистрация
    27.05.2003
    Адрес
    Выхино/Озёры
    Возраст
    57
    Сообщений
    146
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)

    Озеро Песочное

    В воскресенье возил своё семейство купаться на озеро Песочное, сам вдоль бережка походил спининг покидал ......
    ОП полный
    С мужичками поговорил - они две лодки сушили .... - за рыбалку поймали на малька 4 щучки - (ловили с лодок вдоль травы по прибрежью на мормышку с мальком) Я так понял что ловили они часов 5-6..... И проплыли так наверное половину озера. Поплавочников говорят тоже много было, но так как к 10-30 утра уже никого не осталось - видимо неважный клев...
    Они же сказали что на Оке вообще засада - уровень воды как весной....

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    11.05.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    165
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Был 17.07. на вечерней зорьке на Оке между Озерами и Каширой. Я не мастер, но научиться хочу. Пытался ловить на донку - понял нужен дальний заброс и большой груз - течение сносит. Результат окунь - 200 гр. и несколько ершей. На поплавок - ноль. На спининг - на твистер, на воблер, на колебалку, на вертушку - ноль. Но и на реке было тихо никто не бил - всплесков не было. Соседи - 2 семьи - жили на реке неделю - в этот день тоже самое, но говорят есть сомы, подтверждаю - 10.07. мною на их месте был отловлен маленький сомик гр. 150 - отпущен подрастать. Кто есть из мастеров на форуме - посоветуйте по снастям и прикормке.


    Последний раз редактировалось Alexandre; 20.07.2004 в 12:10.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2003
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    56
    Сообщений
    916
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 7 (7)
    Ездили вчера под Сосновку.
    Клёва небыло...
    И у всех соседей как отрубило...
    Ещё несколько дней назад там лещей ловили под два килограмма, а вчера с 05 до 17 часов удалось намучить не более двух кг. мелочи... (плотва и подлещик).
    Вода сильно упала.
    СУВЖ. Александр
    начинающий маньяк.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2003
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    56
    Сообщений
    916
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 7 (7)
    ловил под Горами, ниже кручи, на перекате...
    Ловил болонкой... на опарыша и пшеницу...
    крупной рыбы не поймал...
    то что меньше ладошки(а это 3/4 улова) сразу отпускал в реку... в результате к концу рыбалки в садке было штук 15 рыбин(подлещик, густера, плотва), много бычков которые сразу отпускались...
    Весь берег пытается ловить на донки!(я один с болонкой был) Но ни у кого не ловится... Рядом со мной мужик на три донки до обеда ни одной рыбки не поймал.

    озадачил меня один зацеп(вернее он на одном и том-же месте раз пять повторялся!). поплавок притапливается, я подсекаю и при этом понимаю что леска не идёт, поплавок который слегка над водой плавно уходит под воду и тишина... тянешь-не тянешь ничего не меняется... как бревно!
    только вот не пойму я одного... почему в самый первый момент я поплавок над водой вижу а потом он под воду уходит?...
    Если бы это монстр какой был, то почему он дальше не уходит когда я натяг ослабеваю?
    заканчивается это всё обрывом поводка...

    P.S. кстати, вытянул я одного бычка а у него во рту 10 см лески с моим крючком и ещё свежим пучком опарыша...
    СУВЖ. Александр
    начинающий маньяк.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2003
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    56
    Сообщений
    916
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 7 (7)
    02.01.05 впервые побывал на зимней рыбалке!
    Местные рыбаки узнав что я ни разу на зимней небыл, снабдили одежкой, дали ящик, удочки... и мы отправились!

    Ловили на Оке, чуть выше Каширской...(ГЭС, ГРЭС, или как её там...), Ловили на снасть которую они называют "Балда". На леске грузик, вокруг него пара крючков с бисером и чуть выше всей этой херни ещё один короткий поводок с крючком с бисером... Опускаем на дно, подкидываем на 5 см. и отпускаем в свободное падение, ждем 5-10 сек. и повторяем... Никакой прикормки и никакого мотыля... ловили на мели, около берега... Вообще-то мне сказали что снасть уловистая, но именно в этот раз клев был плохой... (Уж не помню кого обвинили, то-ли погоду, то-ли давление...). клев действительно у народа был плохой...(и у тех кто на мотыля ловил тоже.). Я поймал трех окуней. один мелкий, а два оч. крупных! Знающие сказали что грамм по 500 как минимум! Эх, жаль я не собирался на рыбалку и потому оставил свой эл. бизмен дома...
    Народ не сидит на месте и рыскает по всей акватории...
    Сдается мне что если прикормкой собрать рыбу в одном месте, то и бегать не обязательно... )
    СУВЖ. Александр
    начинающий маньяк.

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    12
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Надо поднять тему.
    Пантонный мост развели. Половодье по полной программе. Ходил смотреть Смедовку. Ужас, сплошной грязевой поток, речка тащит бревна как спички в ручье. Силища. Непонятно как рыба может в таких условиях выжить.

    Помочил поплавок в Оке, вода поднимается на глазах, рыбы естественно нет, но главное удовольствие от процесса

  14. #14
    Senior Member Аватар для Reggae
    Регистрация
    27.05.2003
    Адрес
    Выхино/Озёры
    Возраст
    57
    Сообщений
    146
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)

    16-17 апреля Ока

    Подъезжал к Оке и 16 и 17 апреля в районе обычного нахождения понтонного моста через реку (сейчас он на время паводка снят). Вода еще очень высокая и мутная, но видимо до затопления поймы дело не дойдет.... как я ожидал....
    Кое где правда залило прилегающие, особо низко расположенные территории (например озеро Песочное залила река).
    В метрах 15 от среза воды (возле моста) из воды торчит труба с метками.... Судя по ним вода поднялась примерно на 8,5 - 8,7 метров, так как из воды торчит цивра 9 а под ней еще 3 деления.....
    На глазок же кажется что подъем метров на 5,5-6....

    Надеюсь, что через пару недель можно будет где-нибудь пополоскать поплавочек

  15. #15
    Senior Member Аватар для Reggae
    Регистрация
    27.05.2003
    Адрес
    Выхино/Озёры
    Возраст
    57
    Сообщений
    146
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)

    Ока - 30 апреля

    В районе пантонного моста был - вода упала с отметки 8,7м до 5,3м. Но уровень по-прежнему высокий, еще метра 2 - 2,5 (в высоту) на глазок должна упасть. Течение ослабло, но вода еще мутная и холодная....
    Попытался половить 30-го с 10 до 15 часов.... Кормил Уникормом, пробовал и на мотыля, и на червя, и на опарыша - ОП!!!! Кроме десятка уклеек с палец возле берега - ничего!!! Рано еще совсем, видимо.... Рыбаков местных тоже совсем не видно...

    Может к 9-му мая будет получше - посмотрим....

  16. #16
    Junior Member
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    12
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Посмотрев на Оку сразу решил, что идти не стоит. Ходил на Смедовку. В начале было совсем глухо. Хотя уклейка и гонялась друг за дружкой. Сменил крючок на самый мелкий, дело стало налаживаться. Вытащил парочку мелких плотвичек. У дна ничего не ловилось, приходилось постоянно искать уровень, где стояла уклейка. Ловил на опарыша, перловку, червя. Перловка видимо для такой рыбки была слишком большой насадкой Лучше шел опарыш.
    Потом решил попробовать болтушку. В прошлом году с ней заморачивался, но ничего не получалось, все время слетала. Сейчас все равно терять было нечего (опарыш кончился), решил еще раз по-тренироваться. Получилось (просто привязал к крючку ниточку) Словом на болтушку ловилось лучше всего.
    На другой стороне подошел мужик, сказал, что так ни разу у него и не клюнуло. Увидев, что у меня хоть что то ловиться, встал напротив. Но снасть видно не перестроил под мелочь, так и ушел ни с чем. Сезон считаю открытым, надо набраться терпения, что бы вода на Оке спала

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    25.04.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Наконец то лед сошел!!! Всем привет, давно не видились!

    Привет!
    Наконец-то по открытой воде выбрался...
    в воскресенье (на пасху) был на западном карьере. Самзанная рыбалка получилась. Не додумался заранее купить прикормку, а в городе было купить негде, все магазины был закрыты.((( В итоге купил панировочных сухарей (1 гк.) и полкило печенья. Когда пришел на водоем и заешал все это понял, что сделал ошибку, из этой смеси получилось почти тесто. Ну разбавил грунтом, вроде как-то, хотя все арвно фигня. Вот что я сделал заранее - так это прикупил опарыша и мотыля.
    Вобщем пришел туда к 15-00. Сначала клева почти не было, но примерно минут через 30-40 (я думаю вода еще холодная и рыба заторможенно реагирует на прикормку) увидел первую поклевку. Ловил на мотыля с опарышем, на мотыля и на червя с опарышем и без клевала та же самая рыба, только хуже. Ловились мелкая плотва (40-60 г.) и мелкий подлещик (до 150 г.). Самое странно, что не ловилась уклейка, хотя ловил как со дна так и в пол-воды. В общей сложности до 20-00 поймал где-то десятка 2. У соседей не ловилось ничего (они ловили на хлеб, болтушку и т.д.) Честно говоря, ожидал большего.

    Про Оку совершенно согласен, делать там пока не чего, да и 9-го мая вода будет еще мутная и высокая.

    Я думаю, что сейчас будет интересно на малых реках. Сань, Ром, может на Осетр махнем на празники? А? Мне кажется там должно быть интересно.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    11.04.2011
    Сообщений
    553
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 4 (4)
    Ока - выше города Озеры по правому Берегу. Хорошо знакомое, "пробитое" место. В последнее время с работой напряг, так, что вырваться на рыбалку могу только в субботу во второй половине дня. При этом играю в лотерею с погодой. Вчера проигрался вдрызг. Приехал - все вроде бы хорошо - солнышко, легкий ветерок. Разложился, замесился и далее как по учебнику после закорма (13 шаров ) - уклейка, затем окушок, м...да, поменял насадку с мотыля на перловку пареную и тут фишка и пошла. подлещики с каждой поклевкой увеличивались в размерах 70 гр - 100 - 120 - 185. И в этом месте погода меня тормознула. Пошел затяжной и довольно-таки сильный дождь. Поклевки прекратились. Пробовал ловить под дождем, но как отрезало. Переждать этот дождь не хватило времени. Через три дождливых часа глубоко задумался о том как выбраться по раскисшей глинистой дороге. Время было 20-30 и, простите за каламбурчик, светила переспектива ехать в темноте. Покидал все навалом в Ниву и отправился во свояси. Результат - 13 подлещиков (мистика!). Самые крупные 170 и 185 гр.
    Попробывал новую "не фирменную" ароматику - какао - пачка на три кило сухой прикормки (2 уникормовской "Плотвы" + смесь из прожаренных семечек и конопли да песок и глинка.) - вывод однозначный - работает.
    Восресеное утро посвятил отмывке и просушке снаряжения и машины. Вот и все мои грустные новости. Ждем следущей субботы.

  19. #19
    Junior Member
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    12
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Ходил на Оку в воскресенье с утра. Как всегда ближайшее место на гряду перед Смедовкой. Полный пролет. С пяток верхоплавок и окушок. Причем на глубине вообще штиль. Ни одной поклевки! Кормил "Уникормом"+ геркулес. Ловил на опарыша. Что бы уйти от позорного нуля стал ловить у берега мелочь. Всю отпустил. Самое запоминающееся - это переправа без порток на эту самую гряду и обратно. В болотных сапогах пока не перейдешь. Да и только верхушка гряды вылезла, ходить по ней неудобно.

  20. #20
    Member Аватар для АНДРОИД
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    г.Кашира М.О.
    Возраст
    51
    Сообщений
    48
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Unhappy

    Был на Оке с 3 на 4 июня в районе впадения Смедовы.Приехал часов в 5 вечера,пока разложился да убрал мысор время18.00,да ещё дождь начался.Вообщем начало не очень Клевало с переодичностью в 10-15 минут. К утру клёв как отрезало Пробовал всё червя, мотыля, перловку, горох, кукурузу, опарыш - полный ОП За всё время сумел вымучить только 3 лещей, остальные ушли вместе с поводками. Ловил на донку а-ля фидер из спининга. В 6 утра сорвался в Ступино в Алеево, надёргал карасей 12 штук по 200-270гр... В 10:00 клёв закончился и там

  21. #21
    Junior Member
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    12
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    11 июня
    С утра рванул на Оку. Мать честная, а воды то прибыло! Как весной в половодье. Гряду почитай затопило, так и не перебрался. Чтоб утро не пропало поплёлся на Смедовку. Даже вытащил краснопернку на 150 г, что почти трофей для этой речки. Но в целом даже уклейка толком не ловилась.

    Вечером пошел уже в устье Смедовки на Оку. Пошел дождь, после дождя в 18.30 начался клев. Успел вытащить красноперку, пару плотвичек и маленького подлещика. Потом как отрезало. До 21 вытащил еще пару плотвичек. Ловил на опарыша. Прикормка уникорм+перловка.

    Смущает не то что у меня не ловиться, бывает, тем более, что не мастер, но вот почему рыбка не играет и почти не плещеться? Что на Оке, что на Смедве. То ли погода совсем никуда для ловли, то ли еще что. По прошлогоднему июню я такого не помню.

  22. #22
    Senior Member Аватар для Reggae
    Регистрация
    27.05.2003
    Адрес
    Выхино/Озёры
    Возраст
    57
    Сообщений
    146
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    11 июня попытались половить на Оке ниже Озер ,на правому берегу - я , Pan Ozersky и Kindel. Можно сказать что "ОП- по полной программе"!!!!
    Вода выше летнего метра на 1,5 - 2 !!!!! Течение просто "ломовое", со "вспучиваниями". Ни прикормка, ни 12 гр, ничего не спасало.... Если не считать несколько маленьких рыбешек на троих густера/плотва/уклейка, то за 3 с лишним часа - ничего!!! Река как вымерла... Иногда возле берега в затопленной траве и кустиках гонял малька хищник. На самой реке всплесков вообще не было. Вобщем пришлось в пожарном порядке "улепётывать" к Атому и Андроиду "на хвоста" в Каширу, и там немного удалось подёргать плотву на месте проведения сбора "Кашира-2006"....

    12го утром съездил с племянником на карьер в с/з Озёры... На прикормку встала стеной краснопёрка неприличного размера (меньше мизинца) и только ближе к обеду на перловку удалось словить десяток плотвичек грамм по 80-90... Всё....

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    11.04.2011
    Сообщений
    553
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 4 (4)
    В субботу 8 июля поехал половить на Оку на фидер. Поехал на правый берег выше понтона. Т.к. опыт ловли на фидер у меня не очень большой, то предварительно проштудировал почти весь архив конференции в этой теме. Хочу выразить всем конфедератам огромное спасибо. Подчерпнул для себя много практической полезной информации, до которой сам бы доходил долго. Погода была жаркой, безветренной - ловля была хорошей в техническом плане. Подробностями заморачивать вас не буду. Только один эпизод. Народу на реке было много, но хорошее местечко на берегу себе нашел. Только сделал первый заброс, как на лодке подплывают два мужика приличного вида и говорят, что у них здесь сеть стоит! Посоветовал им снять ее на ###. Пока они ее снимали я их стыдил за это - мол машина хорошая, лодка из ПВХ, что? - жрать нечего? и т.д. и цитировал места из правил, где говориться о конфискации той же лодки и машины при злостном браконьерстве. Судя по тому как они вяло отшучивались и огрызались им было стыдно. По крайней мере я на это надеюсь. Сеть они поставили не менее пятидесяти метров и ничего в нее не попалось! Течением их сеть прибило на донные камни и коряжки, и вынули они ее изорванной вдрызг! Место ей только на помойке. Это не могло не порадовать.
    Рыба клевала исправно, если рыбой можно назвать бычков. Замучили напрочь! Из пяти поклевок четыре бычка! Нормальная рыбы иногда успевала подойти раньше. Из достойных экземпляров была поймана плотва в 240 гр (перловка) и окунь 330 (червь). Остальное мелочь и бычки!!! На растительную насадку - перловку и болтушку клевало очень плохо!
    В этом месте я ловлю уже давно и часто, но, практически всегда на маховую. Бычка не видел никогда! Знатоки! Подскажите как при ловле на фидер на Оке избавиться от бычка. Кстати, такой же "день бычка" был у меня в прошлом году на канале и на Оке, опять же только при ловле на фидер.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    11.04.2011
    Сообщений
    553
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 4 (4)
    Половил в субботу на Оке "на повороте". Ловил на мах. Все, в общем, хорошо и стандартно. Прикормил, собрал рыб и таскал их. Много мелкой плотвы, но и попадались экземпляры грамм по 200. Только плотва и густера. Ни одного подлещика! Даже маленького. Рыба брала точно на прикормке и ела ее с аппетитом. Два раза шел жуткий дождь, как в тропиках! Вода как-будто кипела! Молнии и гром. Отсиживался на берегу в армейской плащь-палатке, переживая, что рыба бесплатно ест прикормку. После второго дождя мне эта "мелочная" ловля надоела, достал поплавок СЮРФ и стал учится новому способу ловли. Очень понравилось. Поймал несколько рыб. Большая благодарность Стенсену и Kirill'у за их статьи. Я эти работы скачал, распечатал и сброшюровал. Действовал точно по инструкции. Во время поклевок поплавок очень смешно дергался. Но вопросов накопилось по этому методу много. Вечером попытаюсь их сформулировать в другой теме. Рыбалкой доволен! Подлещик, видимо, из-за проливных дождей и смены погоды затаился. У рыболовов в обозримом пространстве примерно теже результаты. Из отрицательных впечатлений - моторки с пьяными предурками, которые выделавыли вензеля в зоне ловли, да отдыхающие с музыкой. Но дождь вскоре "смыл" и тех и других. Все промокло насквозь. В воскресенье сушился! На Оке, на удивление" чисто и нет мусора! Очень это обрадовало. Дорога, после дождя, проходима только для Нивы.

  25. #25
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Цитата Сообщение от Pan Ozersky
    Два раза шел жуткий дождь, как в тропиках! Вода как-будто кипела! Молнии и гром. Отсиживался на берегу в армейской плащь-палатке, переживая, что рыба бесплатно ест прикормку.
    Рискну присоветовать.
    Для этого я прикупил себе импортный дождевик (500 руб на Оргороде). Проверено - после ливня человек сухой и даже не вспотевший. Тут у меня одна проблема - мах Maver Z.03 SL10 600 просушить...
    Опыт подсказывает - даже в ливень рыбка клюет (хотя и хуже). Так что в то время, пока ты в палатке сидишь, твоя прикормка безнаказанно "уничтожается".

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    11.04.2011
    Сообщений
    553
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 4 (4)

    Smile

    Опять суббота - рыбный день. Основной целю выезда на Оку было освоение болонской удочки. Цель достигнута! Т.е. конечно я все не освоил, но кое-что понял, попробовал и мне понравилось . Народу на "повороте" было не много, видимо для шашлыкоедов еще холодновато. Ловить да и отдыхать на реке было одно удовольствие. Всегда бы такая погода! Легкий ветерок против течения и не очень жарко и никто не включает попсу. Ловил, как положено болонкой, стоя в сапогах в воде, и часа через три начал с тоской вспоминать платформу! Долго пробовал разные поплавки, огрузку, потом опять-таки долго гонял пустую (без поводка) оснастку, осваивая технику придержки и проводки снасти, поэтому улов небольшой - где-то чуть за два кило. Плотва и густерка, но попался и один стодвадцатиграммовый подлещик. Лещ вернулся на свои места! Это радует. Вечером приехали на велосипедах местные мужики, половить на донки ночью и рано утречком. Долго с ними разговаривали, делясь впечатлениями и секретами ловли. Уже почти в полной темноте вдруг мужики подскочили, возбудились -"Гляди! Гляди! Метла полетела! Поденка вылезла!" Вдоль реки, вверх по течению, начали лететь мотыльки с длинным раздвоенным хвостиком. Когда я подехал к понтонному мосту, то вокру мостовых фонарей уже кружил вихрь - метель из мотыльков. Так что не сегодня, так завтра пойдет массовый вылет. Скорее всего в следующие выходные рыбалки на Оке в этих местах не будет - рыбы будут переваривать тонны манны небесной! Надо последить за этим явлением на Озерском сайте. Жалко, что с Сашей и Ромой все попадаем в разнобой и не соберемся никак. Спасибо всем за советы по ловле новой для меня снастью!

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2003
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    56
    Сообщений
    916
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 7 (7)
    В субботу вечером 29-го... выехали половить на Оку с Пан Озёрским...(потом к нам Reggae присоединился)

    Погода - прелесть!!! Я, несмотря на отсутствие улова - прекрасно отдохнул.

    Прикормки было много и прикормки хорошей(на наш взгляд), но рыбу она, по большому счету, не собрала...
    Мы начали ловить около 18... и сначала рыба брала, и брала на прикормке... но в какой-то момент поклевки прекратились и повторно собрать рыбу уже не получилось...
    Сначала ловил на обычную каплю, потом перешел на боло, т.к. ловить приходилось метрах в 20 от берега и обычную каплю придерживать не очень хорошо получалось...
    СУВЖ. Александр
    начинающий маньяк.

  28. #28
    Senior Member Аватар для Reggae
    Регистрация
    27.05.2003
    Адрес
    Выхино/Озёры
    Возраст
    57
    Сообщений
    146
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    ... мне тоже посчастливилось с ребятами погонять поплавочек по окским просторам, правда недолго - всего часа 1,5 - 2 но несколько густерочек и плотвичек споймать удалось.... Клёв конечно на Оке есть - но что-то вяло как-то, с непредсказуемыми перерывами рыбы на отдых.....
    В вскр. утром я сам поехал вновь на Оку, но уже пониже по течению...
    Пока разложился, замесился, помог удочки оснастить сыну и его двум приятелям.... вобщем начал ловить где-то в половине шестого.... С этого момента и часов до 7 утра брала рыбка нормально (ловил болонкой с 8-ми гр. "каплей"). Правда рыба вся не крупная, в основном густерка грамм по 80-100, и плотвица такая же..... Когда клёв нормальный - на перловку попадаются экземпляры покрупнее, как начинает капризничать - на опарыша рыбка помельче...
    Где-то в начале восьмого клев стал просто отвратный (несмотря на постоянный подкорм), каждый экз. приходилось вымучивать....
    Самая крупная густерка была грамм на 400. Боролась супер!!! Я сначала думал лещ на кило завалился !!!!! Палка в дугу!!!
    Еще убежал возле берега подлещик грамм на 600, я его даже видел - он "пошел" к береговой осоке, и не успели мои помошники его нормально подсачить....
    Кормил я уже более тяжелой прикормкой с добавлением перловки и пшенки, обычного уника и Уловки....
    На "закидуху" у моих напарников вообще - ноль, даже потычек не было...
    Недалеко ловили местные ребята на поплавок (насадка и прикормка - пшеница) с их слов максимальный улов у них прошел в субботу вечером, после девяти. За вечер и утро у одного из них садок по внешней оценке весил килл. 7-9.....

  29. #29
    Senior Member Аватар для Reggae
    Регистрация
    27.05.2003
    Адрес
    Выхино/Озёры
    Возраст
    57
    Сообщений
    146
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    Наконец-то 29/04/07 открыл новый сезон с поплавком на Оке!!! Ездили на реку выше Озёр втроём - "Мах 9ка", "Фидер" и "Болонка"
    Водичка в реке немного выше нормального летнего уровня. Прозрачность - вполне приемлемая. Я ловил болонкой, правда проводка получалась "маховая" - т.к. встал на резком выходе из ямы, и "обогнуть" это повышение никак не получалось. Закормил Уникорм зеленый + Уник Плотва + местная глина... Клевало лучше всего на опарыша (причем на розового опарика от Gv клевало получше), на мотыля и бутеры с ним похуже.... Ловиться в основном плотвица 100-150 гр. и уклейка... Но были экзе плотвички и по 200гр. Всего с 8 до 14 поймал гдето 1,5 кил.
    На фидерок у приятеля пару подъязков 150-250гр, и неск. плотвей. На 9м. мах - как и у меня, да плюс неск. густерочек.
    Вобщем на Оке сезон начался уже и довольно неплохо поклевывает!
    Плотва практически вся шершавая, ловили "поплавками" на глубине 1,5 - 1,8 м., течение среднее 4-6 грамм.

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    11.04.2011
    Сообщений
    553
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 4 (4)
    29 апреля первый раз выехал на Оку. Ездил на свое любимое место. Нива туда проехала . Народу очень мало, т.к. очень холодно. Решил половить фидером (у меня все равно кроме него другого с собой не было) Кормил вкусно. Красные сухари (самопек) + пшенная каша (самовар) + Sensas Bremes (kindel дал) . Ловил не долго - чистого времени часа два - два с половиной. Замерз как слон в Антарктиде!!! Дул очень сильный северный ветер. Было выловлено шесть подлещиков. Один из них малюсенький, а остальные грамм по 250 - 300. Дистанция ловли 50 метров. В диком восторге от собственных кормушек. Отчет по ним дам в соответствующей теме чуть позднее, после устранения недостатков. (надо переделать крепление грузила к кормушке.) По приездена дачу принял согревающей микстуры и долго сидел обнявшись с печкой. На следущий день не поехал с Ромой, исполнял супружеский долг - помогал жене по хозяйству.

    Рома! Ты рыбачил 30 апреля!
    Это я был на день раньше - 29.

  31. #31
    Senior Member
    Регистрация
    11.04.2011
    Сообщений
    553
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 4 (4)
    5 мая 2007.
    Опять на Оку. Опять на то же самое место, что и неделей раньше. Фидер.
    Т.к. дела задержали утром в Городе, то выехал поздно и на Оке был где-то только в четвертом часу по полудни. Сел на то же самое место. Замесил то же самое. Погода так же была холодная, да я более ученый - потеплее оделся. Ловил подольше - чистого времени часа четыре. Вот и улов был поболее в два раза. Было поймано 11 рыб, две рыбки и два бычочка. Рыба, в основном густера, один подлещик, одна плотвень и один подъязок. Все очень приличненькие. Вес общий под три кило. Много во время ловли эксперементировал с оснастками, весами кормушек, придумал парочку новых приспособлений. Все буду делать - выложу в соответствующих темах. Вся рыба была с прикормкой в брюхе. Клев шел волнами. С перерывами минут по сорок. Почему так - не пойму пока. Но вообще-то рыбалкой доволен. К вечеру стало сильно холодать. Ночью замерзла вода, налитая в ведро на даче, и замерз водопровод. Но слава Богу ничего не разорвало. А в воскресенье солнышко пригрело и стало похоже на лето.

  32. #32
    Senior Member
    Регистрация
    11.04.2011
    Сообщений
    553
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 4 (4)
    В дополнение к сообщению от 5 мая.
    Дистанция ловли порядка 40 метров (50 шагов) течение не сильное кормушка в 1,5 Oz (40-42гр) на пределе. Некоторые поклевки были со срывом кормушки. Я так подозреваю, что они могли быть все такие, но дно было каменистое и кормушка иногда застревала. Две штуки оборвал . Основная мононить Browning Feede line 0,22. Оснастка патерностер из 0,3. Поводок пришлось укоротить до 30-35 см. Более длинный далеко заглатовали или просто обсасывали опариков. Время от времени приходил дробастер . Глубина примерно 4-6 метров. (Точнее я сильно не уверен - определение глубины на таких дистанциях у меня еще "страдает")
    Последний раз редактировалось Pan Ozersky; 07.05.2007 в 10:24.

  33. #33
    Senior Member
    Регистрация
    11.04.2011
    Сообщений
    553
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 4 (4)
    12 мая 2007.
    Погода была дождливая. Дорога к Оке раскисла. Проехал с трудом. Машина танцевала (крутила задом) один раз так крутанула, что повис над склоном в трех метрах от воды. Спасибо, что в это время на реке было три рыболова - они машину попридержали, а я включив пониженную и демультипликатор - выбрался. Но страху натерпелся! Ловля была все такая же как и 5 мая, ничего не менял и рыб поймал столько же.

  34. #34
    Senior Member
    Регистрация
    11.04.2011
    Сообщений
    553
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 4 (4)
    19 мая 2007.
    Погода наладилась! Но времени на сборы и на саму рыбалку было до обидного мало. Выехал из города в Озера в десятом часу - в 12 высадил своих на даче и помчался ловить. Пока доехал было уже два часа. Прикормка на этот раз была другая. Основная состовляющая - уникорм фидер лещ, белые панировочные сухари, пшенная каша. По дороге заскочил на рынок в Озера и купил грамм, думается, триста халвы подсолнечной. Халва была свежая и рассыпчатая. Прикормка получилась хорошая, но каша и халва придали ей очень сильную лепкость, так что кормушки уминал без фанатизма, нежненько. Много времени отняло привязывание оснасток, и крючков на водоеме. Лучше бы это готовить заранее. Клев был и клев хороший. Клевала, в основном, густера, попалась пара плотвей да пара подлещиков. Размер "стандартный". от 100 до 300 грамм. Бонусов не было.
    Кормушки так же не были доделаны - к ним не успел приклеить крылышки. А без них кормушки "взлетали" ото дна гораздо хуже. Крылья реально рулят (извините за коламбурчик ).
    Ловил на леску 0.22, но после зацепа не очень удачно ее оторвал и поэтому на катушку поставил 0.26. Кормушку (40 грамм) сразу понесло! Стал подбирать вес и остановился на 50 граммах. Все четко! Диаметр лески увеличился на 20 процентов и вес пришлось увеличивать примерно на столько же!
    Рыб было поболее чем в прошлый раз. Поймано 24 штуки. Общий вес за три кило (3700). Загорел на солнышке!
    Но вот что мне не дает покоя. Опять клев был волнами. То на каждом забросе берет, то минут сорок сидишь с уснувшим кивком. И подкармливал и насадку менял. Не берет, а потом опять начинает. И таких волн было у меня не менее трех. Буду рад подсказкам и советам.
    Последний раз редактировалось Pan Ozersky; 21.05.2007 в 19:09.

  35. #35
    Junior Member
    Регистрация
    07.04.2006
    Адрес
    Лыткарино
    Возраст
    41
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    С пятницы с 23 часов до 9 утра воскресенья ловили около д. тарбушево. Поймать удалось только в первую ночь в проводку со светлячком. 1 подлещик гр. на 400 и 3 густеры с ладонь. Прикормка не отработала. ни с утра ни вечером не клювало (изредка проскакивали ерши и бычки). На "рогатку" поймал мелкого карандашика (который подавился бычком и скончался).

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Рогожкино и окрестности
    от Moby Dick в разделе Вести с водоёмов Ростовской области
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 16.05.2017, 15:11
  2. Окрестности г. Сафоново
    от Seal в разделе Остальные водоемы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.06.2012, 14:50
  3. окрестности Азова
    от al2301 в разделе Вести с водоёмов Ростовской области
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.03.2010, 09:30
  4. Маргаритово и окрестности
    от Moby Dick в разделе Вести с водоёмов Ростовской области
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 22.03.2010, 12:15
  5. г.Озёры и ближайшие окрестности
    от StarFish в разделе Обсуждение водоемов
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 15.06.2007, 00:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •