15-16/04/06 планируем с друзъями выехать на водоем порыбачить. В качестве водоема выбрали Оку т.к. есть "проводник" уже ловивший там. Изначальный план включал в себя покупку пары-тройки дубовых удилищ типа старых отечественных дюралевых спинингов, соответствующего кол-ва катушек попроще, возможно даже инерционных (я с ними нормально управлялся), лески попрочнее, кормушек-пружинок и т.д. и т.п.

Теперь небольшое лирическое отступление. Последний раз я был на рыбалке летом позапрошлого года - Дубна в районе Запрудни (поплавок - более-менее удачно, спининг - не удачно), до этого лет этак 12 назад - Москва-река в районе Тучково много поплавочной удочки, немного спининг. Все это я излагаю к тому, что в современных снастях и способах ловли я мягко говоря не бум-бум хотя по натуре склонен к различным прогрессивным иновациям. При этом снасть которую сейчас зачастую называют "дубьем" раньше использовал лишь несколько раз и что называется "прикипеть" к ней не успел.

В общем прежде чем ехать покупать снасти я решил провести небольшое исследование на тему того как успели измениться донные удочки за время которое я рыбалкой не занимался и мало что о ней слышал. Каково же было мое изумление когда я обнаружил, что изменения гораздо более серьезны нежели я предполагал, более того, фактически появилась новая снасть - фидер! Идея мне сразу понравилась и я прележно проштудировал немалое кол-во материалов как с этого сайта так и из других источников. Долго рассматривал различные варианты недорогих начальных снастей и в итоге не выдержал, сорвался, и вчера поехал на птичку (благо рядом) закупился.

Рассчитывал взять удилище 3.6-3.9 с тестом ближе к 100 и подешевле. Получилось подешевле, но 3.3 с неизвестным тестом, но, по заверениям продавца "100 грамм закинет только в путь". Вечером посмотрел по названию - яндекс таких удилищ не знает , яхо, правда, знает, но не эту конкретную модель. Катушка - шимано катана 2500ra. Шнур видимо модный т.к. за 110м 700р. 0.1мм написано, что на разрыв более 12 кг (я тихо оболдеваю). Названия не помню .

Ну вот, излагать преамбулу закончил, начинаются собственно вопросы .
1. Больше всего удивило, что на шпулю еле-еле поместилось 110м шнура 0.1 учитывая то, что на ней указана существенно большая емкость. Это имеет какое-то разумное объяснение? Может я что-то не правильно понимаю.
2. На Оке, по моим представлениям, течение достаточно сильное и кормушка требуется довольно тяжелая и правильной формы. Я планирую использовать кормушку что-нибудь типа 60-80г (больше страшно на этом удилище). Насколько эффективны грунтозацепы и как сильно они усложняют жизнь начинающему?
3. Поводки. Их не имеет смысл так же делать из плетенки?
4. Крючки. Честно говоря уже слегка упарился заниматься интернет-исследованиями, может найдется добрая душа и просто мне скажет какими крючками, каких фирм в это время года, на эту снасть, на Оке ловить ту рыбу которая там водится ?
5. Как-то несмотря на прочитанный материал не уловил имеют ли вершинки стандартное соответствие цвет-чуствительность?
6. А сейчас вообще рыба клюет? Раньше я ловил только летом, может сейчас "не сезон"?
7. Правда ли, что фидер существенно уловистей сетки трехстенки, динамита и электроудочки?

Заранее благодарен за ответы, любые дополнения и коментарии. Спасибо.