Цитата Сообщение от Nickolai
1. Понял. Думается можно еще облегчить этот узел: взять более толстую, чем основная, леску или нить плетенки, из нее сделать петлю с таким размером, чтобы на выходе из отверстия в нее свободно входили шпули катушек, с которых обычно наматывается основная леска, соединить петлю со шпулей катушки, затем продеть петлю в отверстие, новую леску соединить с полученной петлей методом «петля в петлю». Наверное, получится конструкция более долговечная и вопросы с а) по д) также исчезают. Или не стоит?

Излишнее нагромождение на шпуле может привести к зацепам лески внутри корпуса.


3. Имеет ли значения (из опыта) куда на корпус балалайки и чем приклеивать этикетки с информацией?

Не имеет, важно, чтобы информация легко читалась.


6. Правильно ли понял, что узел (из опыта) лучше сделать цельным из резины (без надевания на резину большей по диаметру трубочки и установки уже под нее сторожка и кембрика)?

В принципе, да.

Где (из опыта) в теле узла крепления удобнее поместить сторожок (в отверстие под хлыстик, над или под хлыстиком) и кембрик для свободного прохождения лески (по отношению к сторожку сверху или снизу, под хлыстиком)? Мой указательный палец правой руки во время ловли обычно лежит на хлыстике балалайки и одновременно на основной леске от отверстия к узлу крепления сторожка. Нужно ли это учитывать при размещении кембрика?

Сторожок располагаю сверху хлыста, все остальное не принципиально.

В чем преимущества использования более «сопливых» сторожков перед менее «сопливыми»? Чем руководствоваться при выборе строя сторожка или здесь не стоит останавливаться?

На мой взгляд, сопливый сторожок более чувствительный, что позволяет осуществить самую разнообразную и тонкую игру мормышкой, да и поклевки, самые осторожные, лучше видно. Сопливый сторожок не каждому подходит, спортсмены и те, не все ловят сопливыми сторожками.
Думаю, рыболову стоит попробовать ловить разными сторожками и выбрать строй под себя, под свою манеру игры.

Если возможно, также было бы интересно познакомится с Вашими статьями на эту тему и есть ли в них рисунки?

Есть и рисунки, и фотографии. Я сейчас систематизирую опубликованные статьи, редактирую, пишу новые и свожу в единый материал....

Предлагаю ответы на вопросы по балалайке перенести в раздел "Балалайки Михеева".
Думаю, не стоит персонифицировать Балалайку. Тема "Балалайка спортивная и не очень" будет правильней.