Извиняюсь за цитату "издалека", но всё же,
Автор оригинала sonik
представь: мощное течение. справа на лево. мы кидаем прямо перед собой(скиф) или чуть вправо. но по любому кормушка окажется слева,её снесёт.самый быстрый снос в секторе с 12 до11,т.к. наибольшее давление на леску. но с11до 9 кормушку сносит медленно с паузами, а это и есть наш вероятный участок поклёвок.
До этого момента согласен!
туда кормушка приходит сама в одно и тоже место.
Вполне вероятно, хотя сам и не проверял. Но мне кажется будет погрешность: кормушка не идеальной формы и катится всё время по разному. Сантиметр ближе - и она уже с холмика покатилась не от берега, а к берегу - дальше расхождение ещё больше.
тудаже прибывют частички корма и опарыш оставленный кормушкой во время пробега. если мы будем кидать сразу на10 или 9 такого мы не получим,
А оно нам надо ? Ну если очень хочется чтобы мимо что-то проплывало - ну швырни ты пару-тройку раз метра на полтора-два выше по течению - так же постепенно сносить будет - если правильная прикормка. Поставь поводок длиннее. На быстром течении он как раз будет находиться в шлейфе прикормки из кормушки. И вообще вот эту фишку с проплывом корма, ради которой, насколько я понимаю, всё затевается, я пока не понимаю.
а вероятность сноса ещё ближе к берегу увеличится.
Это почему это ещё ????? Чем моя кормушка заброшенная в ту же точку, в которой твоя останавливается, будет хуже чем твоя ????? И потом чем ближе к берегу - тем слабее сносит кормушку, т.к. давление на леску меньше.
нужно учитывать ещё, что чем тяжелее кормушка, и чем больше угол тем больше сгибает шпицу,да и весь фидер, что уменьшает возможность виденья слабых поклёвок и затрудняет вываживание.
Ну это как бы вообще ликбез... то же самое и я тебе могу сказать
а если ещё слева сидят люди то им не понравятся твои броски в их сторону.
А кто сказал что если я буду ловить стационарно то я буду бросать налево, направо ? Я поставлю фидер вертикально, кормушку чуть потяжелее, или с грунтозацепами, и буду ловить перед собой!