Ну что ж, восстал я вроде из мертвых, интенсивной терапией почти победив радикулитный недуг!
Поехали на активный отдых вчетвером - сняли домик в красивейшем месте в 170 км от Риги прямо на берегу озера Виеситес (сделаю фотки - выложу). Выехали в пятницу в 9 вечера, к 12 ночи были уже на месте и даже умудрились по пути ни разу не заблудиться. На особую рыбалку, учитывая глухозимье на озерах, я лично никакой надежды не питал, и правильно сделал. Но тем не менее взял 150 г мотыля и намудрил какое-то подобие прикормки для подлещика, коего там летом немеряно (по рассказам моего коллеги доцента, родом из тех мест). Озеро очень красивое - длиной 7 км и шириной метров 200-300, довольно глубокое (до 10-15 м). Я в общем выступал в роли Рекса Ханта
, т.к. из нашей компании один ловил зимой лет пятнадцать назад, а двое вообще на льду были впервые. Так что я практически весь день занимался привитием теоретически-прикладных навыков неофитам, начиная со снабжением страждущих своими удочками, насадками, демонстрации основных приемов игры и т.д. К моему удивлению, Серега (который ранее уже лавливал), вчистую обловил пожалуй многих на водоеме, с одной из прикормленных мной лунок вытащив 3 подлещика по 150-200 г. Вдоль камышей довольно вяло поклевывал мелкий окушок 30-40 г и такой же ершик. Тот же Серега умудрился поймать окуня-"монстра" граммов на 120
. Самый крупный улов у местного матадора из Екабпилса составил 7 таких же подлещиков. Дополнительно докормив вечером работавшие лунки, а также несколько новых, отдых был продолжен в колоссальной деревенской бане с обильной выпивкой и закуской, с валянием в сугробах и т.п., что завершилось только к 4 часам ночи. Одним словом, на следующий день на водоем смог выбраться только я один
![]()
. Клев был совершенно удручающ - ни на одной из прикормленных и еще вчера работавших лунок - ни поклевки. Даже мелкие камышовые гоблины ловились по 1 шт на 10 лунок, и то только с читанием мантр и заклинаний и исполнением секретных ритуальных танцев вокруг лунки (про игру мормышкой я уж вообще молчу!)
. К 12 часам уже надо было сворачиваться, поправлять здоровье и готовиться к отправке домой. Здоровье поправляли почти всю дорогу назад, так что еще сегодня весь день меня колбасило и плющило почему-то совсем не по-детски
![]()
.
А так отдых получился совершенно замечательным! Такое озеро надо будет посетить по последнему льду в конце марта - уверен, картина клева будет совершенно иной!
ЗЫ А половину улова, в том числе самого крупного окуня и двух подлещиков, ночью сожрали кошки!![]()
![]()


. На особую рыбалку, учитывая глухозимье на озерах, я лично никакой надежды не питал, и правильно сделал. Но тем не менее взял 150 г мотыля и намудрил какое-то подобие прикормки для подлещика, коего там летом немеряно (по рассказам моего коллеги доцента, родом из тех мест). Озеро очень красивое - длиной 7 км и шириной метров 200-300, довольно глубокое (до 10-15 м). Я в общем выступал в роли Рекса Ханта
. Самый крупный улов у местного матадора из Екабпилса составил 7 таких же подлещиков. Дополнительно докормив вечером работавшие лунки, а также несколько новых, отдых был продолжен в колоссальной деревенской бане с обильной выпивкой и закуской, с валянием в сугробах и т.п., что завершилось только к 4 часам ночи. Одним словом, на следующий день на водоем смог выбраться только я один
. К 12 часам уже надо было сворачиваться, поправлять здоровье и готовиться к отправке домой. Здоровье поправляли почти всю дорогу назад, так что еще сегодня весь день меня колбасило и плющило почему-то совсем не по-детски
Ответить с цитированием
О чем, конечно, косвенно свидетельствовала валявшаяся в нескольких подходах гигантская чешуя. Но, как выяснилось, на этом водоеме похоже не существует никаких промежуточных форм - или мифические гиганты, которые себя никак не проявляли, или мелкая мутационная плотва до 50 г с ярко-оранжевыми глазами. В общем, учитывая предыдущую почти бессонную ночь, я в полночь завалился спать и проспал почти до половины пятого. С утра и за ночь никаких изменений в клеве, увы, не произошло - те же мелкие плотвицы. Так что домой никем не было взято ни одной рыбы. Да и признаков рыбной жизни я не заметил, хотя Димка утверждал, что часа в три ночи кто-то, не бобры, подплющивался. Одно ясно: на подобные водоемы лучше выезжать, учитывая не прошлогоднюю информацию, а хотя бы с прошлой недели, а еще лучше - вчерашнюю.
). И еще, конечно же, поразило количество раков!
Очень пожалел я, что не было с собой противогаза!
