Была тут пара минут на работе и сделал вот это.
Была тут пара минут на работе и сделал вот это.
Единственный способ научиться играть лучше - играть с более сильным противником. (Теория шахмат 1883 г)
Друзья!
Просветите, была-ли коллективная закупка пластика под коробочки для мотовил?
Или, будет-ли такая закупка???
СУВЖ. Александр
начинающий маньяк.
А у меня другой вопрос, к Pan Ozersky: не планировали делать коробки под заказ, радуя и остальных ( имею ввиду в первую очередь себя) коробками под оснастки?Такие я точно нормально сама не сварганю....
Elen
Да! Планировал! Но кустарным образом, в маленькой мастерской, это не очень-то рентабельно. Отдельные "авторские" экземпляры с ручной подгонкой получаются очень дорогими.![]()
В этом году, кроме всего, сын поступает в институт, и мне приходится с ним заниматься (время на это уходит уйма!). Летом, когда все закончится, то можно о чем-то говорить. Если найдется человек, которму это интересно - выпускать в мелкосерийном масштабе, готов поговорить с ним. Идей много. Не только коробки.
Сегодня еще один ящик покажу в этой ветке.
А материал? Из чего они сделаны? У меня есть пенопластовые, но они объемные относительно получаются....Сообщение от Ганс
Если пластик - какой и какое состояние? Мне интересна длина 25 см....
Так как этот год планирую посвятить отработке ловли матчевой и болонской удочкой, то начал собирать комплект прибамбасов для этих снастей. И, как всегда, понял , что нет подходящего ящика. Ревизия показала, что из всех моих ...цати ящиков ни один не подходит, то маловат, то отделения не те, то еще что-то не так. В углу на балконе при этом был обнаружен ящик Plano, но, во-первых он был приспособлен для спиниговых причиндалов, а во-вторых у него была сломана крышка. Я его не сфоткал в сломаном состоянии, но он был похож на ящик на фото 1, только дизай чуть постарее. Этот ящик лет пять назад сломала моя любимая дочка, просто усевшись на него. Причем в то время она была пятнадцатилетней девчушкой и стройненькой (впрочем как и сейчас
). Это говорит о том, что ящики плано, при всей их функциональной продуманости, весьма хлипки. Я все время слежу за пластиковыми ящиками, появляющимися в продаже и у всех них отмечаю этот недостаток.
Крышку с того ящика я снял, вынул из внутренностей четыре лотка и вместо этого сделал из шести и десяти -миллимитрового пластика (ПВХ) новую крышку и два глубоких выдвижных лотка.
Все получилось очень удачно для поставленной цели. В верхнем отделении хранятся катушки, грузила, леска, инструменты, поводки и т.д. Все это в отдельных коробочках или в "косметичках". В верхнем выдвижном отделении поплавки для болонки, включая боло и сюрфы. В нижнем отделении поплавки для матча, каждый в отдельном пластиковом чехле. Я о них писал в теме http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=8149 . Помещается 36 футляров! Нормально. У меня и поплавков-то матчевых пока столько и нет. Испытания показали, что теперь чемодан выдерживает прямое попадание такой бомбы как я. Вес же не стал на много больше, так как применен вспененый пластик ПВХ. Вернулась в семью и на работу нормальная вещь
.
Не, спасибо, из пенопласта не хочу, у меня есть. Хотела под 25 см по-компактнее, пластиковые. А про Риву - мне пока хватает миловской М250, с головой. Таскать такую тяжесть как Рива не готова, Вы ж меня видели, она как раз как я веситСообщение от Ганс
Коробки обычно пользую, когда без платформы езжу. И поплавки матчевые вожу в таких же коробках, см 35 только, по-моему, мне на заказ делали...
30 см имеютсяЕсли поедешь в Дубну или Чулково - без длинных мотовил никак нельзя![]()
kindel Благодарю за то, что меня подождали. На коробки не претендую.
Pan Ozersky Буду ждать коробок. ЗдОрово Вы всё делаете.
Последний раз редактировалось Elen; 22.01.2007 в 01:19.
Наиболее дешевые пластики можно купить в компании ZENON http://www.zenonline.ru/materials/
цена где-то от 243 руб до 360 для пластика 5 мм за 1 кв.м.
и 550 - 600 руб для пластика 10 мм за 1 кв.м.
Лист обычно 2,05 х 3,05 метров (примерно 6 кв.м.), но можно договориться и о покупке половины листа с 10% надбавкой.
По моему мнению наиболее хороший пластик FOREX, но для ящиков подойдет и LG и ZENOPLAN.
(К торговле пластиками отношеня не имею - просто даю наколочку)
> Pan Ozersky
Ключевые слова - сотовый (ячеистый) поликарбонат.
Можно подобрать ячейку нужного размера под мотавильца.
Можно купить или заглушки к каждой ячейке,
или профиль на весь лист.
Успехов.
P.S. Чтобы конструкция не скрипела и не царапалась -
есть специальная прозрачная защитная пленка.
P.S.S. Снизить вес возможно за счет самих мотавилец,
заменив их (может быть) на алюминиевую проволоку в кембрике.
Последний раз редактировалось dime; 22.01.2007 в 13:11.
dime
В принципе, со всем согласен, но.....
Ну а вообще-то идея не лишена смысла.Сообщение от dime
Купил на днях мотовильца в Апике... (под ихним лейблом).
На них написано 25 см. но на поверку оказалось 24,5!!!
Так что если у вас уже есть коробочка - аккуратнее покупайте незнакомые мотовильца!!!
СУВЖ. Александр
начинающий маньяк.
Как разработчик данных мотовил - отвечу.Сообщение от kindel
Делалось данное мотовило как 25 см, но материал дал усадку на 4 ммну не нашлось в России более приемлемого пластика... Если удастся со временем сделать еще один вариант - обязательно учтем(как и некоторые другие моменты).
Идея - же была в том, что бы на одно мотовило можно было мотать по ДВЕ оснастки. А самое главное - что бы поплавки не давились переборками и ребрами жесткости (в отличае от Стонфовских мотовил).
________________
С уважением,АК.
Идея была - сразу вместе с коробкой - набор мотовил, но увы, руководство решило пока ограничиться мотовилами, тем более, вероятно, что это не последний вариант, возможно, будет более "спортивный" (не такой "дубовый"). Задумки есть! Надеюсь удасться воплотить!Сообщение от kindel
__________________
С уважением, АК.
Они клевые, но есть недостаток - из за несимметричности мотовила, оснастка путается если разматывать не медленно, а быстро, отпустид мотовило из рук....Сообщение от RainBow
На Лукойле не заправляюсь!
Сделал несколько штук и пришел к вот такой конструкции. Коробка состоит из двух половинок. Вместо петель пластиковые кабельные стяжки (я использовал Legrand) держат на ура, а опыт их использования говорит о том, что и через несколько лет они не теряют свой пластичности, открывается отлично. Вместо замочков - липучки. Цианакрилатом приклеиваются намертво. Вобщем сделана без единого гвоздя:d (Т.Е. - металл в конструкции отсутствует как класс.) Вдоль ложатся мотовила Стонфо 30 см, поперек - 25 см. Крышки изнутри оклеены Пенополиуретаном 2 мм, в торцах (держатели мотовил) - 6 мм.Вес всей конструкции 400 гр. Толщина ВСПВХ - 3 мм.
Данная коробка сделана по заказу для одной из немногих на сайте дам, которая кстати собирается купить штекер - Elen.
С ув. Слава.
Единственный способ научиться играть лучше - играть с более сильным противником. (Теория шахмат 1883 г)
как показала практика использования своих коробок - со временем пенка (Пенополиуретан) имеет свойства деформироваться в месте соприкосновения торцов мотовил, и как следствие при открытии коробки все мотовила вылетают и получается куча-мала, мне честно говоря надоело подклеивать дополнительные слои, вот думаю как сделать....(одну сторону мотовил придумал как зафиксировать, осталось другую...)![]()
С Уважением, Сильченков Сергей.
Столкнулся с той-же проблемой на коробках. У меня мотовила лежат не впритык, т.е. ширина всех мотовил меньше чем ширина коробки, да и мотовила разной ширины. Перемещая их относительно друг-друга можно увеличить срок службы пенки (кста, она у меня из толстого мышиного коврика). А по поводу радикального решения, можно сделать защелку посередине коробки, как на подсигарах, например из относительно тонкого аллюминия.
Не пойдет, каплевидные поплавки больших весов мешаться будут, они прилично над мотовилом выступают. У меня не предыдущих деревянных коробках упоры сделаны тоже из утеплителя, пока мотовила не выскакивают, сейчас спецом посмотрел, сидят плотно.Сообщение от sbt
Единственный способ научиться играть лучше - играть с более сильным противником. (Теория шахмат 1883 г)
Честно говоря, не понимаю, почему не пойдет?![]()
![]()
Зажим ведь расположен посередине, т.е. вне зоны расположения тел поплавков. Скорее, тогда следует использовать мотовила большей ширины, чтобы тело попла в нем "тонуло". Или чего не так понял?![]()
Не по ширине, а по высоте. 4-х - 10 граммовые очень здорово выступают.Если все с длинным килем тогда в принципе можно, но сейчас специально посмотрел у меня такой номер не пройдет. Вообще эта проблема надуманная, на худой конец пенку можно приклеить на двухсторонний скотч, и после того, как промялась просто заменить, дело одной минуты.Сообщение от SBT
Единственный способ научиться играть лучше - играть с более сильным противником. (Теория шахмат 1883 г)
Я использовал для этого "вспененный полиэтилен" не знаю как это точно называется, но HP и прочие бренды упаковывает в него сервера, компы, мониторы и т.п. Вроде не деформируетсяСообщение от Истребитель
С уважением, Дима.
жалко что коробочка от бетакамовской кассеты такая маленькая и в неё влазит всего 7 мотовил 25 см.
СУВЖ. Александр
начинающий маньяк.
Отличная идея! Сделаю себе на базе такой коробочки штырьковые поводочницы для любительской рыбалки!Сообщение от kindel
+ уклеечных маленьких мотовил под махалку влезет гораздо больше
С уважением, Сергей.
Использую не пенку, а уплотнитель для дверей и окон, на основе поролона.Сообщение от Истребитель
Почти не сминается. На противоположной стороне такую же полоску креплю
в качестве фиксатора.
http://www.e1.ru/fun/photo/view_albu...a60eb66d04fa1e
Последний раз редактировалось xav; 22.02.2007 в 11:43.
Вполне прилично!
Не можешь прокормить жену - пропей!
Точняк! Я все придумал. Щас заметил на кухне у жены новую буковую разделочную доску. И длинна подходящая, и толщина. Наверное она щас ляжет на алтарь…
(достает электролобзик и электрофрезу).
Так какая рекомендуемая ширина мотовильца?
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!!!
Мне понравилась идея: поперек - 25см, вдоль 30 см. Просто не все поплавки влазят на 25-е мотовила, т.е. нужны 30-е. А коробка получается универсальная!Сообщение от Станишник
Посмотрите в этой же теме сообщение от Матроса #88, там фотки...
Последний раз редактировалось Pan Ozersky; 11.03.2007 в 17:03.
Делай 25 + дельта на 30 + дельта дельту уберешь либо пенкой, либо утеплителем для окон.
ЗЫ Почитай эту тему и сам всё поймешь
ЗЫ2 У Фокса мотовила 25.2см у Престона 26см
Последний раз редактировалось Pan Ozersky; 11.03.2007 в 17:03.
С уважением, Дима.
Именно из-за этого внутренний размер своей коробки сделал 280 мм. подклеил 3 (три) полоски пенки (2 вверху и одна внизу) толщиной 10 мм да плюс скотч двухсторонний - поэтому мне теперь по фиолетовому барабану разная длина мотовилец!Сообщение от uowip
В субботу после рыбалки заезжал на "птичку" и пообщался с мужчиной, который практически "профессионально" занимается изготовлением из твердого пенопласта различных коробок, мотыльниц, ящиков зимних и проч.... Думаю что практически все синие ящички под мотовила которые продаются на рынке, его пр-ва....Про всененный ПХВ он мне правда ничего вразумительного не ответил, - начал возмущаться что он гораздо тяжелее пенопласта, ломается и проч.проч. Что самое интересное - он делает из пенопласта и летние ящики для махальщиков/фидерщиков! Сверху сидуха, тотом открывающиеся ящики (в неск.этажей) для мотовил, матчевых поплавков, кормушек и прочей мелочевки, внизу большое отделение для крупных вещей (катушек, пакетов с прикормкой и т.д.) Я так понял что форма у этого ящика сверху прямоугольная, а к низу с расширением в виде пирамиды для устойчивости!
Как вам такая идея???? Интересно было бы вживую посмотреть на это чудо! Говорит к сезону начнут продавать....
Насколько тяжелее будет такая штуковина их ПХВ чем из пенопласта?
Да и не чудо это вовсеСообщение от Reggae
Пользуюсь с прошлого года такой сумкой и коробками. Сделано добротно. Стоимость сумки - 2700-300рэ, коробок 700-900 рэ.
Впечатления:
По сумке - СУПЕР! Пользую и летом, и зимой (в верхний отсек замечательно вклеилась пенка и там лежат ровным рядком балалайки).
По коробкам - относительно коробок из ПВХ они конечно гораздо объемнее, но и прочнее безусловно. Использую их для перевозки матчевых поплавков, вклеив пенку для размещения оных.
Сфоткаю - сброшу как это дело выглядит.
Чтобы знал.Сообщение от Reggae
зовут человека Пупков Слава...
с уважением,
Радугин Юрий
Давно собирался сфотографировать, да все руки недоходили![]()
После долгих экспериментов пришел к такому хранению и перевозки оснасток и мелочевки:
1. Мовила Preston POP-UP 26cm Slider Winder
2. Коробка - Flambeau 7004R Double Deep
3. В результате получается вот так:
Какие преимущества:
- мотовила идеально подходять по ширине, не болтаются и не вываливаются
- в одну секцию помещается 8 оснасток
- кроме оснасток помещается еще куча мелочевки
- коробка подходит к ящикам Flambeau, например, у меня Flambeau 8010 и туда помещается 2 штуки:
![]()
Последний раз редактировалось zhecka; 19.06.2007 в 15:31.
Эх, коллега, тоже когда-то, пару лет незад хвастался подобным.Сообщение от zhecka
В итоге, для поплавочника - может год-другой сойдет, потом катасторифески не хватает. Сейчас отдал все эти прибамбасы другу для хранения спининговых мулек, подо что это все и заточено.
С уважением, Сергей.
Сижу ломаю голову, столько уже оснасток! Самое первое что лезет в голову что бы замутить, чтоб по приезду на водоем не рыться и не копаться , а сразу выбрать что либо приемлемое, и что самое необходимое так это мобильность конструкции. Пытался заранее решать проблемму до рыбалки, но кто-ж его знает по приезду на водоем,что там понадобиться, как правило то что выложил и оставил -очень бывает необходимо, как раз по тому что и не взялпотом катасторифески не хватаетДа и складывать одно на другое (штабелями ) не есть вариант,были случаи залома антенок.
Алексей.
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)