Показано с 1 по 35 из 465

Тема: Матчевая оснастка - слайдер

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от Sar Посмотреть сообщение
    Я вот про это имел ввиду:
    «это было давно и неправда» ©


    с тех пор много времени прошло.
    Я, к примеру, сейчас полностью отказался варианта от итальянской оснастки в которой на леске больше груза, чем в поплавке (а когда рисовалась эта картинка, такими пользовались многие) Главная причина — летит это всё как хочет и куда хочет — криво, неточно и недалеко. Хотя и не путается особо при этом.



    1. От поводка сразу идёт 0.2...0.22 да ещё матчевая - тёмная обычно... Не пугается рыба?
    нет. Поводок же довольно длинный, 30-40см
    2. Веса поплавков удивили - 12-16 г. А у меня не более 10+1, и то на 40м летит
    Тут вот какое дело. Чем больше груза уходит на леску и чем больше глубина (при фиксированной оснастке) тем больше этот груз влияет но полёт оснастки. Так, к примеру, если мы возьмём оснастку 8+4 (8г попл, 4 на леске) то при глубине 2м, когда основной груз в метре-полутора от поплавка мы ЭТО ещё худо-бедно закинем, а вот если между поплавком и основным грузом будет 2,5-3м, закинуть это будет уже совсем не так просто, придётся увеличивать поплавок

    Второй распространённый момент — влияние погодных условий. Чем сильнее ветер, тем больше нам придётся прилагать усилий для дальнего и точного заброса. А чем более хлёсткий и резкий заброс, тем выше вероятность запута, да и отстрела поплавка. С более тяжёлым в этих условиях заброс будет гораздо более плавным и вероятность что-либо отстрелить, как ни странно, меньше.

    А зачем тогда более лёгкие - типа 6+2 или 4+2
    ситуации всякие бывают
    5+5
    а вот этого, боюсь я сам никогда не пойму
    Последний раз редактировалось Sana; 16.06.2011 в 18:36.
    Александр

  2. #2
    Senior Member Аватар для kww6
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    72
    Сообщений
    344
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Sana Посмотреть сообщение
    нет. Поводок же довольно длинный, 30-40см
    Тут вот какое дело. Чем больше груза уходит на леску и чем больше глубина (при фиксированной оснастке) тем больше этот груз влияет но полёт оснастки. Так, к примеру, если мы возьмём оснастку 8+4 (8г попл, 4 на леске) то при глубине 2м, когда основной груз в метре-полутора от поплавка мы ЭТО ещё худо-бедно закинем, а вот если между поплавком и основным грузом будет 2,5-3м, закинуть это будет уже совсем не так просто, придётся увеличивать поплавок
    Второй распространённый момент — влияние погодных условий. Чем сильнее ветер, тем больше нам придётся прилагать усилий для дальнего и точного заброса. А чем более хлёсткий и резкий заброс, тем выше вероятность запута, да и отстрела поплавка. С более тяжёлым в этих условиях заброс будет гораздо более плавным и вероятность что-либо отстрелить, как ни странно, меньше.
    Спасибо! Сделал глушняк 10+1 и поеду, сбалансирую поплавок и покидаю.
    С уважением, Владимир.
    Ура, всё получилось с глушняком и 10+1. Ни одного запута. Правда, дистанция получилась не более 25-30м при глубине 3м. И точность пока хромает. Ну да и мне более и не надо. В воскресенье порыбачу, проверю.
    Последний раз редактировалось kww6; 17.06.2011 в 00:37.

  3. #3
    Member
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    54
    Сообщений
    72
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    To SANA:


    Третью уже рыбалку по карпу учусь ловить слайдером на глубинах 3,5-4,5 метров. Оснастка именно английская.
    Поводок около 30 см., вертлюг Стонфо двойной 24 номер, петля в петлю поводок с вертлюгом, сразу выше вертлюга две дробины №4 (чтобы минимизировать дрейф), потом выше на сантиметров 60-70 стоит две дробины (нижняя - на 2,5 грамма, верхняя 7 грамм). Дробины без кембриков. На кембрик тоже ставил их плотно друг к другу, но мне показалось, что отводы кембриков увеличивают шансы запутывания. Кроме того дробины ерзали у меня вниз и вверх, так как я их дополнительно ничем не фиксировал. И процентов 80 забросов путаются. Убрал кембрики и зажал на леске (0,20 мм) - запутываний стало меньше в два раза. Но тогда дробины выглядят недолговечно и уродливо, присутствует опасность передавить леску дробинами.

    У Вас Два стопорных узла - это те же узлы с небольшими усиками, которыми мы фиксируем глубину (как верхний стопор)? Чем силиконовые пара стопоров будут хуже узлов, ведь и то, и другое не летит через кольца, прячется в трубочку дробин ....?
    Какая должна быть длина трубочки оставлена с обоих сторон дробин (сверху и снизу)?
    Спасибо.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Матчевая оснастка для ловли карпа
    от Edvard1977 в разделе Матчевая удочка или дальний заброс
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 17:52
  2. Короткие советы - Слайдер: размер поплавка.
    от RainBow в разделе Матчевая удочка или дальний заброс
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.11.2015, 14:44
  3. Матчевая оснастка - ваглер
    от tikulek88 в разделе Матчевая удочка или дальний заброс
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.09.2015, 13:26
  4. Слайдер (Английская, Итальянская, бельгийская, Венгерская и Немецкая техника)
    от riverwater в разделе Матчевая удочка или дальний заброс
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.01.2012, 19:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •