Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 56789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 245 из 328

Тема: Насадка и прикормка для Херабуна.

  1. #211
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)

    Учебный фильм мастера Yi Чжэ «Рецепты супер эффективных приманок для ловли рыбы "

    Не зря еще в древности говорили: Repetitio est mater studiorum ( повторение - мать учения). Херабуна в наших краях явление новое. Мастеров этого вида ловли у нас практически нет.
    И немного подумав, поработав, и потратив сил и средств, команда herabunafishing.com перевела на русский язык учебный фильм мастера Yi Чжэ «Рецепты супер эффективных приманок для ловли рыбы в озерах и водоемах».

    Мастер Yi Чжэ основатель и идейный вдохновитель компании по производству насадок «Старый Призрак» (торговая марка Laogui). Неоднократный победитель национальных и международных соревнований по рыбной ловле, основатель рыболовной школы по херабуна. Самый известный рыболов спортсмен, тренер и учитель Китая.

    Если вы хотите:
    • Узнать конкретные составы насадок для разных видов рыб и условий ловли
    • Увидеть как рекомендуемые Мастером насадки ведут себя в воде
    • Узнать секреты великого Мастера по построению баланса насадок
    • Научится правильно готовить насадки
    • Узнать об особенностях, составах, и сферах применения знаменитых насадок «Старого Призрака»

    этот фильм, несомненно, поможет в этом.

    Мы разделили фильм на 6 частей. Это шесть уникальных и проверенных на практике рецептов.
    Часть 1 - Донная наживка для ловли карася в искусственных водоемах
    Часть 2 - Наживка для карася отпугивающая мелкую рыбу
    Часть 3 - Наживка для ловли больших карасей в озерах и водоемах
    Часть 4 - Особенно эффективный рецепт наживки для ловли смешанной рыбы в озерах и водоемах
    Часть 5 - Наживка для ловли карпа в озерах, водохранилищах и закрытых водоемах
    Часть 6 - Наживка для ловли белого амура в искусственных водоемах

    Итак, разрешите представить первую часть фильма:
    «Донная наживка для ловли карася в искусственных водоемах».



    В этой части Вы конечно узнаете - конкретный рецепт насадки для ловли карася. А так же - какие три компонента выделает Мастер Yi Чжэ при приготовлении насадки, что означают цифры 918 в названии знаменитой линейки насадок от Старого Призрака, каким образом Мастер Yi Чжэ формирует баланс насадки и многое другое….

    Смотрим, учимся, повторяем за Мастером и комментируем

    P.S. Перевод через субтитры так, что не забываем их включать при просмотре.

  2. #212
    Junior Member Аватар для everglad
    Регистрация
    05.03.2013
    Адрес
    Москва, м.Новые черёмушки
    Возраст
    60
    Сообщений
    27
    Спасибо
    26
    Поблагодарили: 45 (45)
    Цитата Сообщение от Ren Посмотреть сообщение
    Понимаете в чем дело - переводил человек со знанием китайского. Я специально уточнял про этот нюанс. Мне то же показалось странным что где то насадка, где то прикормка и тп. Но не стал править тк возможно в этом есть какой то смысл. Нам сложно судить, а править мастера как то не очень хочется. Раз он так сказал значит пусть так и будет. Суть от этого не меняется, а может мы поймем когда то что к чему
    Миша, благое дело что ты взялся за перевод на русский язык материалов по ловле на херабуне. Это намного эффективне помогает популяризацию данной стили рыбалки. Но переводчик явно не рыболов и мало знает рыболовные термины. Во многих местах перевод не соответствует оригинальной мысли.
    Желаю успехов!

  3. 1 пользователь сказал cпасибо everglad за это полезное сообщение:

    Ren (07.03.2016)

  4. #213
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от everglad Посмотреть сообщение
    Но переводчик...
    ))) даже не зная китайского..
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	дно.jpg 
Просмотров:	779 
Размер:	61.0 Кб 
ID:	109233
    примерно понятно вобщем...
    Но это и не столь важно,так мелочи перевода.
    Важнее другое.Насадка готовится под конкретные условия.Какие условия там-мы точно не знаем.Какая рыба еще есть и т.д.Единственное-большое озеро и конкретная жара +38.А у нас например в пруду утки плавают и их мамочки с детьми хлебом кормят.Уклеечка и так далее.Это тоже условия.))...Правда в наших реалиях.

    Постфактум по тесту со вчерашней рыбалки.Начало в ловле карася,тут уточнение.
    Вобщем-то ход мысли моей изначально был правильным.А то я вчера по приходу домой как-то сильно огорчился,так как получилось по тесту не то что планировал,и непонятно было-почему.То что произошло с тестом к утру(почти сутки)-именно такая консистенция нужна была вчера вечером,причем именно после 20-00 и на длинном поводке.Погода оказалась более теплой чем я ожидал и влажность выше.Тесто не поддубело как я рассчитывал.А на коротком тесто как раз такое и надо было ,как было вчера.
    )))Надо было вечером в субботу одну дозу замесить и в холодильник,как раз бы дошло..А вторую перед рыбалкой смесить.Обе рассыпухи нельзя было лепить-ветер был и оснастку бы быстро срывало в дрейф с точки.
    知根知底 才好 百战百胜

  5. #214
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    о происхождении названия серии 918.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	битва.jpg 
Просмотров:	743 
Размер:	44.5 Кб 
ID:	109235
    Инцидент 18 сентября — подрыв японцами железной дороги около Мукдена .Битва-это конечно сильно сказано..
    Очень серьезный аргумент и повод назвать так тесто-насадку.
    ))По аналогии-Брест-литовское сливочное масло(или сыр например) названо в честь сепаратного мирного договора, подписанного 3 марта 1918 года Советами и Германией+прочими...в Брест-Литовске.))То есть в честь Брестского мира(если кто помнит историю)
    http://baike.baidu.com/view/7312865.htm
    ))О происхождении названия серии 918.Гугл перевода достаточно чтоб понять.
    У меня на тему вообще-то было видео,но не все смотрели или не владеют русским языком в надлежащей степени.

    С 2-ой минуты.
    知根知底 才好 百战百胜

  6. #215
    Semper fidelis Аватар для Globus_Vrn
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,885
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 251 (251)
    Потихоньку подсаживаю "наших". И если с удилищами более-менее понятно (на Тао нашли предложения и на Али), то с насадками пока засада. Подскажите где/какие искать "крестьянину" насадочные составы и ароматические капельки. Все, что находится - все на непонятном языке.
    Большое спасибо!
    С Уважением, Александр. ФРС ВО

  7. #216
    Senior Member Аватар для Barmaley 25ru
    Регистрация
    04.03.2016
    Адрес
    Приморский край
    Возраст
    62
    Сообщений
    135
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 27 (27)
    Дима у меня вопрос . Применял ты в составах зерна конопли или масла эфирные как простой схеме прикармливания (не насыщения ) Или ты от китайского подхода орентируешся. На матчевые разработки по приваде не орентировался. У карповиков фидеристов есть привада Юаровской разработки GOO жидкий дым его Алексей Фадеев рекламировал. В чем его особенность очень сильно пылит.


    Ссылка червивая
    Последний раз редактировалось ruha79; 10.03.2016 в 18:10.

  8. #217
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от Barmaley 25ru Посмотреть сообщение
    масла эфирные
    В травах содержатся эфирные масла,соответственно и в настойках.Пропитывают зерно и кормят.Но это простейшие настойки дающие запах.
    Есть и более сложные с химией.
    эфиры-это запах.ну допустим я чую запах шашлыка,иду по запаху чтоб покушать,а там шашлыка нет,а есть макароны)) которые я не хочу или шашлык в грязи валяется.
    Так что-смотря как использовать и с чем.
    А как это дым может пылить,тем более жидкий?Потом что нам ЮАР..и прочие пампасы.У нас свои условия.))Фадеев карася не ловит к тому же.
    У нас вон уток хлебом кормят и карась соответственно привыкае к такой еде.
    А почему постоянно разговор на карпа соскакивает?.Карась это слишком сложно да?В диком прудике.))
    Рыбы то разные.У нас карпы с рыбхозов на карповниках.Че там обсуждать-комбикорм.Не ну можно и на тесто половить,и на него клевать будет.Комбика главное накидать.
    Тут вообще не вижу проблем.
    ))Но у нас все карпа ждут,карасика особо ловить никто не рвется.

    Цитата Сообщение от Globus_Vrn Посмотреть сообщение
    где/какие искать "крестьянину" насадочные составы и ароматические капельки
    Слушай,ну уже лет 5 как обсуждаем,при желании давно бы нашел..Вон японские есть..какие проблемы..Капли не надо.Потом, как придет понимание зачем и как лить-то можно.А по началу не надо.Лишние траты.Сперва надо с тестом разобраться..Какое именно-ХЗ.Условия разные везде.
    Чтиво по тесту,даже в переводе -ничего не даст.Только пробовать.Экспериментально.
    ))Ну традиционно лучше то тесто,что крепче на крюке висит.По началу это самое главное.
    Я по тесту конкретных советов не даю,так как сам не знаю -на какое именно лучше клев будет.Тем более в регионах.
    知根知底 才好 百战百胜

  9. #218
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от Globus_Vrn Посмотреть сообщение
    мягко отправил лопатить
    ))Не,ну я конечно мог бы наехать...по всякому..
    Но не буду.Ты же Александр все таки модератор там у себя и сообщений тысячи на счету.
    Скажем как модератору-тебе надо продвигать именно форум,тему на форуме.На миноу или том же адреналине.Я в отличии не поленился и глянул мельком.
    Соответственно косвенно с этим повязана и коммерция.
    Хотя отчеты у вас там хорошие пишут-надо отдать должное.
    Так вот тема херы у вас буксует.
    Причина в том что карась у вас ловится и так.Опарыш,перловка,червь,хлеб.Иногда кормят кашей..Чаще ,думаю,не кормят вообще.Климат у вас потеплее и рыбы побольше и клюет она получше в сравнении с московскими окрестностями.
    То есть проблем нет.
    Так и в чем преимущество херабуны в ваших реалиях?Народ не настолько глуп чтоб не отличить треп виртуальных туристов на форуме от реальности.
    Я почитал форумские отчеты-люди ездят и спокойно ловят карася как обычно и на что обычно.Кто и где там ловит херой и потом отчитывается?Да никто и никак.
    Тока виртуальные эксперты трут..Ну и кому это надо?.Ты докажи сперва на практике,покажи успехи..Купить удочку на алиэксперессе-вот ваш уровень.
    Ты не обижайся,но именно так со стороны это выглядит.
    Я могу помочь конкретному человеку который действительно реально ловит и которому это интересно.И помогаю.
    Но поддерживать виртуальный треп ниочем мне не хочется,этого и здесь хватает.Сам -то читал что пишешь,какие твои советы-манку с мотылем мешать как альтернатива.
    Я не вижу цели или она где-то глубоко зарыта.Сформулируй конкретнее и пиши мне в личку.
    Это лирическое вступление было..
    Теперь по существу вопроса.

    Это тесто с последней рыбалки. Отлеживалось сутки.
    Я с марта начал проверять скурпулезно тесто.Вобщем есть отличия от того что было и то что сейчас.На данном этапе до появления на прудах открытой воды считаю такую консистенцию оптимальной.В условиях -жадная и активная уклейка+вялый карась с вялыми поклевками при небольшой глубине лова.
    Так что такую консистенцию оставляю,химию и прочие дела продолжу проверять..
    知根知底 才好 百战百胜

  10. #219
    Semper fidelis Аватар для Globus_Vrn
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,885
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 251 (251)
    Ты же Александр все таки модератор там у себя
    нет конечно!
    Соответственно косвенно с этим повязана и коммерция
    какая коммерция?! Я попросил ссылки на интернет-ресурс, где можно было бы купить нашим комрадам насадки.
    Я могу помочь конкретному человеку который действительно реально ловит и которому это интересно.
    а который хочет ловить, но еще не ловит? Ты не поможешь ссылкой?
    Ты докажи сперва на практике,покажи успехи
    Так насадки у нас пока простые, не китайские. Как я покажу?
    Я не вижу цели или она где-то глубоко зарыта
    цель: ссылка на интернет-ресурс, где можно приобрести насадки для ловли методом "Херабуна".
    С Уважением, Александр. ФРС ВО

  11. #220
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    А я не знаю ссылки.точнее не знаю как технически простым образом купить.На али наверное надо искать.
    А почему бы японские не попробовать?
    В любом случае сразу вопрос цены возникнет,дешево ты по любому никак не купишь.Но опять же смысл??Ну если на перловку и опарика клюет,нафиг нужно тесто.
    Оно же не очень-то дешевое,даже по московским меркам.
    Японское 350-450р пакет.Пока.
    У вас народ готов к таким ценам?.Ты может и готов,но говорим -то о продвижении.
    А то будет такой диалог..
    Ты-Во я ведро наловил.
    Знакомый-Круто,а на что брало?
    Ты -на тесто азиятское.
    Знакомый-Где купил скока стоит.
    Ты-300-400р (например)
    Знакомый-А сколько там в пакете..100-200гр????да ты охренел,нахх оно надо.Да я в сортире опарика с червем бесплатно нарою...И так далее в том же духе...
    То есть пока все в теории-темка скрипит.А как цен коснется-то и скрипеть перестанет))
    Тут думать надо
    知根知底 才好 百战百胜

  12. #221
    Semper fidelis Аватар для Globus_Vrn
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,885
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 251 (251)
    Поразительно, что можно найти, если знать что искать!
    http://minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=11921
    Оказывается, Российский вариант теста уже пытаются продавать в Воронеже. На сколько он хуже оригинала? Производят вроде китайцы...
    С Уважением, Александр. ФРС ВО

  13. #222
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от Globus_Vrn Посмотреть сообщение
    Российский вариант теста
    да не..это в китае нафасовали и привезли.))как-то.Это не оригинал. Не совсем то-скажем так.Только картинки похожи.
    Но все равно..на выставке по 100р продавали это в начале года три тому.Плюс в магазах своя наценка.Допустим 150-200...Нее.Мне кажется у вас не прокатит.
    Может купят разок.Там есть сложности ,а консалтинга нет .Никто толком не знает что и как.
    А собственно какие проблемы-прошвырнись по магазинам и поспрашай продавцов что да как..Каков спрос..))Потом расскажешь.
    知根知底 才好 百战百胜

  14. #223
    Semper fidelis Аватар для Globus_Vrn
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,885
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 251 (251)
    Купил пару пакетов весом НЕТТО 120г по 150р.
    DCJ #2 и #8. Через пару недель попробуем!
    #2 - сладкий сильный запах чем-то молочным, как пломбир примерно
    #8 - средний по силе запах сушеного гаммаруса или чем-то подобным, что часто встречается в кормах аквариумных рыб.
    По мере приобретения других видов, буду отписываться.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Clipboard01.jpg 
Просмотров:	454 
Размер:	121.4 Кб 
ID:	109431
    Последний раз редактировалось Globus_Vrn; 14.03.2016 в 01:48.
    С Уважением, Александр. ФРС ВО

  15. #224
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Не трать деньги,на это сперва полови.
    知根知底 才好 百战百胜

  16. #225
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)

    По итогам рыбалки 13.03(в карасях отчет)
    Скажем так.Тесто я замесил часов в 12 дня..Поехал ловить позже и начал ловлю часа в 4 дня.домой в тепло тесто попало в 11 вечера примерно.ну и утром отснял в банке.
    Это уточнение.
    Я немного корректирую консистенцию.
    Если кто помнит видео с подсохшим и долго сыпучим тестом(отлежавшим сутки),так вот тот вариант совершенно не похож на исходник,тесто не восстановилось.В этот раз тесто самовосстановилось частично.% на 60-70 от исходного.Что неплохо.
    Если например тесто такого плана загустело и стало вязким на холоде,то например можно замесить новую дозу,а остаток старого не выкидывать,а погреть просто.Например ))в труселя засунуть.Или типа того.Согреется-можно будет опять использовать.
    Либо же сразу делать две дозы.На одну ловить.вторую держать в тепле.По мере загустения первую дозу в тепло и переход на вторую.Так можно чередовать.
    Колобок небольшой,сунуть куда нить за пазуху не проблема. Важно-не всякое тесто может восстановиться.
    ))Чуете глубину моей мысли и чего это я все с тестами ковыряюсь..Во!!
    Сие актуально для низких температур и относительной влажности ...ну короче поздняя осень и ранняя весна.
    Сейчас потеплеет,будет другая проблема.С точностью до наоборот- раскисание теста при высокой влажности.
    Технически это можно "вылечить"холодом (по аналогии).Но ,в отличии от тепла ,холод мы за пазухой не производим.Поэтому придется думать над какими-то другими решениями данного трабла..
    知根知底 才好 百战百胜

  17. #226
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Вчера днем коротко половил на автозаводском.Начал где-то в 12-30..

    Погода ))ужасная.Причем попал именно на перелом.Как выезжал еще более менее было.Единственное ветер.
    А приехал -тучи пошли,Дождичек.Ветер усилился,валил мое ведро рыжее...Подставку с удочкой выгибал и по ноге кресла прокручивал.Плюс,как я понял-давление резко упало.Вобщем все прелести.Успел двух зацепить,потом вырубило напрочь клев.Может карась и трогал,но на такой волне не углядишь.
    Из плюсов,помимо того что пара карасей в зачете,еще и тесто.В том плане что не раскисло.Специально в конце час не убирал,проверял.И сохранило тянучесть.
    Тесто густело,но немного,не так сильно,как при холоде и низкой влажности.
    Дома вечером остаток теста еще раз проверил.И сегодня утром.Утром,так как лежало в комнате в тепле, подсохло и стало уже ощутимо липким.
    知根知底 才好 百战百胜

  18. #227
    Member Аватар для oleg.nsk-sib
    Регистрация
    11.02.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    52
    Спасибо
    24
    Поблагодарили: 28 (28)
    Дмитрий, добрый день! Есть вопрос. Не могу разобрать с данными штуками. Понимаю для чего... Но в чем разница...? Может поможете, если есть возможность.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TB28CnXdFXXXXX1XXXXXXXXXXXX-45579884.jpg 
Просмотров:	783 
Размер:	300.2 Кб 
ID:	109810Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TB2moiSdFXXXXahXpXXXXXXXXXX-45579884.jpg 
Просмотров:	857 
Размер:	280.7 Кб 
ID:	109805Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TB2SPqRdFXXXXaRXpXXXXXXXXXX-45579884.jpg 
Просмотров:	795 
Размер:	109.0 Кб 
ID:	109806Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TB2AECQdFXXXXaPXpXXXXXXXXXX-45579884.jpg 
Просмотров:	619 
Размер:	509.7 Кб 
ID:	109804Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TB2vBy9dFXXXXaWXXXXXXXXXXXX-45579884.jpg 
Просмотров:	780 
Размер:	297.9 Кб 
ID:	109808Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TB2sUCOdFXXXXbyXpXXXXXXXXXX-45579884.jpg 
Просмотров:	766 
Размер:	306.8 Кб 
ID:	109807Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TB20fOQdFXXXXa9XpXXXXXXXXXX-45579884.jpg 
Просмотров:	735 
Размер:	347.6 Кб 
ID:	109809

  19. #228
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Синий-толстый,самый сильный,коричневый-тонкие +разбухание,зеленый типа пятерки.
    Я такие не использую.))Слишком "тонкие материи" чтоб башку себе еще и этим забивать.
    知根知底 才好 百战百胜

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    oleg.nsk-sib (24.03.2016)

  21. #229
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Вот когда у тебя есть тесто-какая-то база например.Свойства и мехеника известны.
    Это одно.Внося добавки ты понимаешь что и зачем ты хочешь изменить или улучшить.
    А вот если уже готовые смести.Там и так все есть.Причем пропорции и состав неизвестны.
    Что-то ты сыпанешь еще.И это что-то вступит в реакцию с тем что есть.И хз что получится..
    Причем фименные насадки все разные.И по механике распада тоже.
    Сколько и чего дополнительно досыпать??Как ты узнаешь.
    Тем более что на выходе получится...???
    С этими всякими штуками надо осторожно в плане использования.

    ))
    Вот сыпанул добавок,а потом еще в пяти местах ошибся....Проблема да.
    知根知底 才好 百战百胜

  22. #230
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    В процессе ковыряния с тестом получилась интересная субстанция.
    Цели не было такой,,просто такой "побочный продукт" получился.
    Но смотрится эффектно.
    Как это использовать практически-можно порассуждать.
    知根知底 才好 百战百胜

  23. #231
    Senior Member Аватар для Barmaley 25ru
    Регистрация
    04.03.2016
    Адрес
    Приморский край
    Возраст
    62
    Сообщений
    135
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 27 (27)
    Цели не было такой,,просто такой "побочный продукт" получился.
    Но смотрится эффектно.
    Как это использовать практически-можно порассуждать.

    Физика теста понравилась быстрой работой на пыление что способствует большому сбору голодных мелких рыб. Если есть толстолобик думаю он тоже не устоит от соблазна отведать. Ну а если серьезно то в лето(термо клин) в период цветения воды на 5+ . Карповики применяют насадку плавающие бойлы (зиг риг). Дима думаю что для ночной рыбалки будет в самый раз. Ни хвоста не чешуи.

  24. #232
    Senior Member Аватар для Barmaley 25ru
    Регистрация
    04.03.2016
    Адрес
    Приморский край
    Возраст
    62
    Сообщений
    135
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 27 (27)
    Лед тронулся, гуси большими стаями пошли на Ханку, в общем ляпота . Не долгие сборы и я на нашей мелкой речке. Развел тесто по фэншую настроил поплавок , хватило на 2,5 часа результат ноль. Все таки 120 км от Владика это далеко рыба пока еще не активная . Тесто получилось тягучее из 2 вариантов (голубой карась 50% на 2 старый призрак 50% на 0,9 воды) . Консистенция примерно как зефир + батон по 22 коп. Пыление очень небольшое так по времени на 20-30 минут хватает. Ждем Апреля совсем немного осталось- Хоть широта Крымская а долгота Колымская. Ни хвоста не чешуи.

  25. #233
    Junior Member
    Регистрация
    16.06.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    24
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 2 (2)
    Цитата Сообщение от oleg.nsk-sib Посмотреть сообщение
    Дмитрий, добрый день! Есть вопрос. Не могу разобрать с данными штуками. Понимаю для чего...
    Я в прошлом году зеленую пробовал. По мне один в один пятерка.
    В этом году купил банку коричневой, чисто в познавательных целях, посмотрю как будет себя вести.

  26. 1 пользователь сказал cпасибо alxk за это полезное сообщение:

    oleg.nsk-sib (28.03.2016)

  27. #234
    Junior Member
    Регистрация
    16.06.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    24
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 2 (2)
    Еще вопрос к Дмитрию.

    http://world.tmall.com/item/43162099...94b&abbucket=6

    Там по ссылке три разновидности дипа ( производитель известный, китайцы вроде как их покупают)
    Посмотри пожалуйста, банка какого цвета для чего, по мнению разработчика, предназначена.

  28. #235
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от Barmaley 25ru Посмотреть сообщение
    хватило на 2,5 часа результат ноль.
    Я вчера в вскр. вечером заезжал на автозаводский..Часов в 5 вечера и досидел до 10ти...Не то что поклевка,даже ни одной потычки не увидел.Уклейка и та как вымерла.Хищник тоже.Мертво.Мужик ехал с загородок от тэц,сказал-там аналогично.Вода холодная,я сразу налил ведро проверить и вечером при минусе не парила вообще,слива теплого нет.И очень прозрачная в сравнении с тем что было неделю тому.
    Так что и у меня первый в этом году пролет.)))

    Цитата Сообщение от alxk Посмотреть сообщение
    три разновидности дипа
    Карп,карась,амур-там на этикетке написано,красный,желтый ,зеленый соответственно.
    Цитата Сообщение от alxk Посмотреть сообщение
    по мнению разработчика, предназначена.
    Это все вонючки.
    У китайцев же традиции в плане химии и настоек.Вера очень сильная.Поэтому и много всяких капель.Потом они сами свое тесто делают и для придания запаха настойки используют.
    Накапав в тесто ты просто изменишь запах теста. Хорошо это или плохо-вопрос ??.Запах будет другой и сильнее.
    Вообще химия-тема сложная.Гораздо сложнее чем тесто.Запах- то любой можно создать.Вопрос-а какой он должен быть-этот запах.???Вон у карпфишеров какие наборы,с карасем не проще точно.
    Карповые-рыбы адаптивные к корму,приваживаются.Если приучить к запаху,ловить системно в одном месте,подкармливать-то польза будет,не сразу конечно.Если одноразово использовать-как повезет.
    Запах наверное может быть любой,главное чтоб карась привык и ассоциировал запах с едой.
    Если карась не питается и не клюет,то добавка вонючки ничего не даст.
    知根知底 才好 百战百胜

  29. 3 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    alxk (28.03.2016),oleg.nsk-sib (29.03.2016),saa64 (28.03.2016)

  30. #236
    Junior Member
    Регистрация
    16.06.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    24
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 2 (2)
    Спасибо. На тао они зачемто странички делают не текстом, а картинками. Хрен переведешь сходу.

    Я так глубоко как ты не вникаю :-)
    Для себя сделал вывод, что в теплое время года гарантировано в 95% случаев по карасю работает
    2+ немного 5+ несколько капель травяной настойки ( http://world.taobao.com/item/2193659....VSsrL6#detail )
    Главное потом все это правильно перемешать. Чообы НЕ получился пластилин.

    Правда в этот раз заказал еще 1 и 3. Т.к. они рекомендуют их смешивать в разны пропорциях ( т.е. есть готовые рецепты и думать не надо ☺ ) Посмотрю что получится.

  31. #237
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от alxk Посмотреть сообщение
    гарантировано в 95% случаев по карасю работает
    Ага,и вдруг в один прекрасный день выясняется что на каком нибудь прудике карась лучше всего клюет на хлеб,или клюет-но только на хлеб.
    И вся статистика накрывается "медным тазом".
    Хлеб не вонюч,хотя свой запах имеет конечно .Состав простейший:мука,дрожжи,сахар, соль,вода и немного масла.

    Цитата Сообщение от alxk Посмотреть сообщение
    есть готовые рецепты и думать не надо
    Как раз с точностью до наоборот..Думать не надо ,когда есть всего один,два пакетика теста и например одни капли какие-то.Выбора нет.
    А вот когда теста 10 видов и сто рецептов ,плюс набор настоек-вот тогда башка и начнет пухнуть.
    Сперва проблема выбора,что месить и что капать,а потом-что-то пошло не так,в чем ошибка??)))
    知根知底 才好 百战百胜

  32. #238
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)

    Иногда кажется-консистенция теста такая что ловить невозможно.
    Возможно мы ошиблись при замешивании,а может просто неправильно используем.
    Есть рад смесей которые для обычной рыбалки не подойдут.Во всяком случае в своем чистом виде.И с той дозировкой воды-что указана на пакете.
    知根知底 才好 百战百胜

  33. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    Barmaley 25ru (05.04.2016)

  34. #239
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Был на автозаводском в четверг.Это в дождь днем до 5ти вечера примерно.
    Народу-2 человека включая меня.Вообще пустой пруд.Хотя дождь небольшой и тепло было.И даже труба коптила.
    Абсолютный ноль.Ни шевеления.
    Поэтому писать по рыбалке нечего.
    Остается тесто.
    Я все ковыряюсь,к сезону пытаюсь решить проблему раскисания теста при высокой влажности.Ловил без зонта,тесто от дождя прикрывал.Но все равно что-то попадало+руки мокрые.
    Взял домой остаток с рыбалки ,закрыл в банке и поставил на балконе до утра.Отснял видео на следующий день.
    Вообще сама по себе закупорка теста провоцирует раскисание,а тут еще и влага.Так что условия не только на рыбалке,но и хранения были экстремальны.

    Тут,на мой взгляд,влагостойкость на высшем уровне.Удачно получилось.
    Попутно с чем я столкнулся и выяснился вот какой момент.
    У меня есть порошок криля.Три вида разных.Визуально и по запаху примерно одно и то же.Я немного подсыпал в тесто.10% от веса.
    Но один криль давал доп.липкость и сильно разрушал структуру теста,второй давал еще большую липкость и тесто сильнее чем надо густело в процессе.Это в сочетании с липкостью затрудняло насаживание протяжкой-рвались волокна.Тут надо было не забывать периодически смачивать поверхность колобка.
    А вот третий криль наоборот давал рыхлость.Он и был в этом последнем тесте.
    Это к слову о качестве и свойствах казалось бы одной и той же добавки.Вот и задумаешься о стабильности не только самого теста,но и о стабильности свойств ингридиентов,составляющих теста.
    知根知底 才好 百战百胜

  35. #240
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FILE0003.JPG 
Просмотров:	694 
Размер:	272.5 Кб 
ID:	111148
    ))Весы у меня рабочие..
    Так вот произвел я занимательный подсчет. По итогам последних рыбалок на карася.
    Я готовлю для рыбалки практически стандартную дозу теста.
    С водой смесь по весу 90гр грубо.
    Крючки у меня мелкие,двойной поводок.То есть за один заброс 2 комочка теста-расход.
    Весят комочки в среднем 0.7гр оба.
    То есть моей дозы хватит на 130 перезабросов примерно.
    ))Пока еще не удалось все тесто под ноль изловить.Это с учетом того что я два теста делаю.Все равно остается в сумме больше чем один колобок,одна доза.
    Допустим я перезабрасываю довольно активно раз в 5 минут.
    Получается что дозы хватит где-то на 11 часов.Или на 22 часа,если ловить с одним таким крючком. То есть понятно-почему остаток теста.
    так будет для некрупных крючков шириной до 4-мм(от цевья до жала)
    Если взять карповый крюк 7мм примерно по ширине,то комок теста на таком весит 1 гр.
    Значит 90 или 45 перезабросов-ну один или два крюка на оснастке.
    При той же частоте перезабросов ,то есть раз в 5 минут-теста хватит на 8(один крючок) или на 4 часа(два крючка) соответственно(примерно)
    Соответственно дозу теста можно заранее примерно рассчитать.Примерно,потому что от клева конечно зависит и от темперамента рыбака(стиля ловли)..50 \50 и то и то влияет на расход.
    知根知底 才好 百战百胜

  36. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    oleg.nsk-sib (27.04.2016)

  37. #241
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)

    Значит тесто по итогам рыбалки 27.04(см. тему карась)
    Ожидал худшего.
    По идее тесто надо было на 3 части разделить.
    В видосах кое каких видно что после замеса китаец делит пополам и одну часть в колобок,а вторую куда-то..Прячет.То есть есть проблема сохранения консистенции.
    Главный вопрос-как сохранить то,что я хочу сохранить.Влажность например-она везде.И тесто в коробке так же может раскиснуть,как и на насадочном столике.
    Тут подумать надо.
    Так по большому счету я доволен.В прошлом году при такой погоде в конце тесто просто с крюка отлетало при забросе-а тут нормально более менее.
    Конечно ветер,течка,раскисание,плохая видимость,мелкокарась-совокупность факторов.Тяжелые условия.
    Что делать?Только решать проблемы все последовательно.
    知根知底 才好 百战百胜

  38. #242
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    352
    Спасибо
    148
    Поблагодарили: 48 (48)
    Цитата Сообщение от Dmitry77 Посмотреть сообщение
    Главный вопрос-как сохранить то,что я хочу сохранить.
    Тут подумать надо.
    Что делать?
    http://www.apico-fish.ru/e-store/2377/50752/#catalog

    Термобокс (A-Elita), 18х16х9 см

    Дешево надежно и практично.

    + в Фикспрайсе посмотреть многоразовые кубики льда для коктелей.

  39. 1 пользователь сказал cпасибо СашаЕ за это полезное сообщение:

    Dmitry77 (28.04.2016)

  40. #243
    RomanFSR
    Guest
    Главный вопрос-как сохранить то,что я хочу сохранить.Влажность например-она везде.И тесто в коробке так же может раскиснуть,как и на насадочном столике.
    Тут подумать надо.
    В моём посте отчёте о ловле карася этот вопрос уже решён. Не надо даже думать. Надо просто читать что люди пишут и на практике применяют уже давно.

  41. #244
    RomanFSR
    Guest
    Это все вонючки.
    У китайцев же традиции в плане химии и настоек.Вера очень сильная.Поэтому и много всяких капель.Потом они сами свое тесто делают и для придания запаха настойки используют.
    Накапав в тесто ты просто изменишь запах теста. Хорошо это или плохо-вопрос ??.Запах будет другой и сильнее.
    Вообще химия-тема сложная.Гораздо сложнее чем тесто.Запах- то любой можно создать.Вопрос-а какой он должен быть-этот запах.???Вон у карпфишеров какие наборы,с карасем не проще точно.
    Карповые-рыбы адаптивные к корму,приваживаются.Если приучить к запаху,ловить системно в одном месте,подкармливать-то польза будет,не сразу конечно.Если одноразово использовать-как повезет.
    Запах наверное может быть любой,главное чтоб карась привык и ассоциировал запах с едой.
    Если карась не питается и не клюет,то добавка вонючки ничего не даст.
    Да простят меня читатели темы, но лично я, как то эту ветку обошёл вниманием. А поглядел беглым взглядом и вот это у меня вызвало просто желание явить своё мнение по этому поводу.

    То что химия тема сложная, это однозначно. Потому ею, либо пользуются, либо не пользуются. А вот что до самой химии, то тут хотелось бы разложить всё подробнее. И чтобы меня снова не рядили в Заказного троля, я буду обосновывать своё мнение. Как впрочем я это и делаю всегда.

    Позвольте высказать по этому поводу и свою точку зрения основанную на практике и личном, и не только опыте.

    Начну с китайских традиций.
    Кто из москвичей был на фидерных соревнованиях на канале там у вас, тот наверное обратил внимание на то, какое количество ароматизатора льют в прикормку спортсмены. Для наших, украинских спортсменов, это был действительно лёгкий шок. Даже тут в Киеве когда-то на Кубке Дружбы, наших ребят удивляло то количество аромы которое лили в корма русские спортсмены. Так вот при ловле на канале у вас уже, мне рассказал друг, как сидел и просто не было клёва, пока он не вылил в ведро пол пузырька карповой аромы, которой крышку только потрогай, так руки не отмоешь. Только после этого, он как мановнию волшебной палочки начал ловить рыбу, на пустом вроде как говорится месте.

    Что до карася непосредственно, если такой довод не убедил читателей, что рыба если не клюёт, то это не значит что вониючка ничего не даст.
    Это уже из личного опыта. Не рекламы ради, но браунинговские прикормки мне хорошо знакомы. Поэтому могу сказать что при ловле на метрод карася фидером, Блек мэджик работал на одном водоёме по карасю на порядок лучше всех остальных что были с собой у нас вроде троих тогда. А прикормок было. Искать обоснования в чёрном цвете этой прикормки? Можно, но не факт. Потому как на светлые прикормки, более ему заметные даже, карась тоже реагировал по разному. Так что цвет тут можно исключить. Состав? То мы не на прикормку ловили, а на опарыша. Прикормка лишь создавала "ауру" на прикормочном столе.

    Второй пример с карасём.
    Я уже вроде тут и описывал даже эту ситуацию. Не знаю есть ли она щас, но была как-то прикормка Зебко, по 2 кг пачка. Так вот одну такую пачку, тоже чёрной прикормки я купил на пробу. Аромат у этой прикормки такой, что думаю название этой прикормке было бы уместно дать "Геноцид" потому как ни на один логически нами ассоциируемый с рыбалкой запах он не похож. Это Яд реальный! ))) Так вот на этот яд, поверьте мне на слово, рыба ещё и подходит, притом спокойно. Мало того, я смолол и просеял эту прикормку, добавил ингридиентов для вязкости и в один день, при ловле карася, я даже пожалел что у меня только одна пачка. Так на неё клевало! А было это, как щас помню, потому что случай такой яркий был, в летнюю жару, когда можно сказать ничего не работало толком. А вот этот яд, да ещё и чёрный почти (тёмно серый), карасю не видимый вроде на иле, стоило только подать его в точку ловли.
    Я уже и потирал руки от предвкушения себя в жёлтой майке лидера на следующей рыбалке. Но ... на следующий же день, при точно такой же погоде, на том же озере и месте.... это тесто (замешанное заново, понятно дело) ничего не даёт! Карась как вроде его и не замечает, и даже игнорирует. Потом ещё пару раз его пробовал, и не то вообще что было в первый день.

    Запутал вас в принятии для себя решения?
    Потому то теста и столько видов, со слов Дмитрия у японцев и китайцев. Потому что запах работает, и реально активизирует клёв. Но просто кто хочет пойти по этому пути, тот пусть копит у себя ящик для ароматов. Кстати в спортивном фидере были такие кадры. Но даже анализируя их опыт можно сказать однозначно, что Арома, это лекарство и яд. Аромат действительно позволяет активизировать клёв, даже на время, но и он же, аромат, может убить всё напрочь.

    Кстати, повторюсь просто.
    Хотите нагадить соседу по рыбалке, купите самую вонючую рыбную карповую прикорму и забросьте ему в точку ловли комок. Всё. Больше ничего не надо делать.
    Но такой "добрый" совет, справедлив лишь на озёрах где нет карпа (и линя, иногда) и если это не платник. На платнике карась приспособился уже поедать и рыбные корма. А вот на диких озёрах, такие хвалёные карповые корма, карася не привлекают вообще! Может что и изменится в будущем, но пока так.

    И ещё момент, по карповым ароматизаторам.
    Кто хочет, тот пусть конечно пробует. Но я в своё время на это дело присел, в контексте ловли карася. Так вот что интересно. Карась и карп вроде и похожи, и в одном водоёме живут. Но карп, это однозначно, особый вид рыбы! Для его ловли с ароматами точно всё не так! Карась более отзывчив на ароматизаторы используемые традиционно для ловли белой рыбы. Но я убеждён просто, что мы не знаем о карасе ещё практически ничего в отношении ароматов так точно, чтобы об этом говорить с полной уверенностью. Здесь можно говорить лишь о своём опыте с уверенностью, и ждать потом его подтверждения или опровержения от других рыболовов. Так со временем только и соберутся чёткие уже знания по поводу ловли карася в целом.

    А китайский и японский опыт?
    Моё мнение пока, что это опыт для точно таких же условий ловли. То есть для платников. Либо же для точно такой же рыбы.... которой у нас как классического херабуна, вроде и нет.


    Если приучить к запаху,ловить системно в одном месте,подкармливать-то польза будет,не сразу конечно.
    У карпятников, каждый год появляется Хит. Аромат который работает просто на ура. Замечу... аромат! Потому как попробовать бойл не пылящий, карп не может. А поп-апы, те вообще как вроде контейнер цветной с запахом. Вон в банках их полно таких.
    Так вот. Чем больше и чаще применяют какой-то запах который в козырях у карпа в этом сезоне, тем более провальным этот запах будет в следующем сезоне. Это уже все карапятники знают. Природа и рыба не настолько глупы, чтобы запаха ради, или шаровой наживки извести всё поголовье. Как подуста в своё время, тупо выловили любители, поскольку он зимой клюёт пока всего не выловишь из под лунки. Другая рыба научилась выживать и учится распознавать опасность.
    Кстати и запахи у карпятников по водоёмам, работают на удивление как-то массово, по водоёмам. Вот работал ананас, так работал везде, потом слива. А халибут вообще был одно время беспроиграшной насадкой.... Ключевое тут.... Одно время.

    Если одноразово использовать-как повезет.
    Именно так карпятники и те кто ловят карпа на фидер и находят "Приманку сегодняшнего дня", которая на удивление работает потом весь сезон.

    Так что рассуждать можно вслух и долго. Но я предпочитаю всё же факты и анализ живой практики.

    Резюмировать хотелось бы тем, что кто пойдёт по стезе ароматов, заведите обязательно дневник. Фиксируйте не только водоём, но и сезон ловли. Это уже просто ни для кого не секрет, что по карпу даже на платниках, весной и осенью работает чёт шоколад, а летом клубника. Это только два аромата, а уже смотрите, попробовать весной два аромата, потом летом, потом осенью... уже какая работа.

    Так что если карась не питается, то это ещё не факт, что он действительно не питается. Он может быть просто настороженным поимкой собратьев. Но это уже другая тема... и могу сказать, что тоже по насадкам.

  42. #245
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от СашаЕ Посмотреть сообщение
    Дешево надежно и практично.
    Угу.Безотносительно Аэлиты и именно этой коробки-направление мысли верное.
    Кстати от тебя второй раз точно полезные идеи поступают.Особенно про 2 крючка и якорение.
    Надо проверять на предмет парникового эффекта(по коробочке)..Но это решаемо.

    Смотри,я заложил метр туалетной бумаги,гранулы силикагеля,закупорил плотно в пластиковом контейнере и выставил на балкон на ночь.
    Утром консистенция как положено,даже чуть вязковата,но волокна все целы.Именно это было надо вчера.То есть это решаемо(я про герметичный объем).Другое дело-время восстановления.Можно проверить,но главное не это-а как сохранить свежее готовое тесто.
    По жаре можно в коробку лед в пузырьке заложить а по холоду теплую воду.Плотно купорить и влагу(если вдруг парник себя проявит) регулировать гранулами силика...
    Будут идеи-пиши.
    知根知底 才好 百战百胜

Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 56789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. насадка для крупного карася
    от Рыбак Виталик в разделе Растительные насадки
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 27.03.2019, 03:24
  2. Поплавки для Херабуна, правила огрузки.
    от nemojazz в разделе Японская поплавочная удочка (Херабуна)
    Ответов: 179
    Последнее сообщение: 09.09.2017, 00:29
  3. Ответов: 82
    Последнее сообщение: 13.03.2012, 22:59
  4. Прикормка для карася.
    от creep в разделе Прикормки
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 31.05.2011, 00:29
  5. Прикормка и насадка для линя.
    от Belfisher в разделе Прикормки
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 22.07.2006, 11:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •