Страница 8 из 125 ПерваяПервая ... 6789101858108 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 246 по 280 из 4354

Тема: Маховые удочки японского рынка

  1. #246
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    Цитата Сообщение от larsson Посмотреть сообщение
    Посмотрел я Ваши херабуна батлы Михаил, интересно. Мне правда многое по прикормке-насадке не понятно, название смеси, состав, для каких условий, но это не страшно, расскажите при случае. А так посмотрев, думаю у маховозов есть шанс посоперничать. Михаил, у меня вопрос. Мне тоже предстоит тест на меткость заброса проходить???)))
    Нет это мы для финала придумали. что бы если ничья выявить победителя.
    когда 1 на 1 нет смысла бросать на точность.

  2. #247
    Senior Member
    Регистрация
    09.09.2011
    Адрес
    Olympus, Hellas
    Сообщений
    445
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 16 (16)
    Цитата Сообщение от Seriy45 Посмотреть сообщение
    Ну цены конечно космические, лучше что-то из кейрю подобрать. ИМХО.
    Вопросы:

    1. Кейрю - это удилища для ловли лососевых в мелких речках? Почему они дешевле, чем для Айю?

    2. Они мощнее, чем удилища для Айю?

    3. Какой (в среднем) у Кейрю строй? В среднем быстрее, чем Айю?

    4. можно ли на их данные взглянуть?

    5. где же эти Кейрю? Можно ли посмотреть их на видео?

  3. #248
    Senior Member
    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    Вологодская обл.
    Возраст
    67
    Сообщений
    275
    Спасибо
    12
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от Seriy45 Посмотреть сообщение
    Ну цены конечно космические, лучше что-то из кейрю подобрать. ИМХО.
    На аукционе Yahoo много предложений айю в зависимости от степени износа N. S. A. AB. B+. B. B-. C. D. J, также есть и кейрю. Есть что посмотреть и помечтать Была, например, даже такая
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	i-img1200x1200-1547040177w3slkq1182445.jpg 
Просмотров:	276 
Размер:	324.8 Кб 
ID:	149971
    При цене 250 000 иен продавалась за гроши. Вполне ремонтопригодная. Тест (до 0,8 = 0,148 мм вроде)

  4. #249
    Senior Member Аватар для Snake
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Вешки
    Сообщений
    543
    Спасибо
    214
    Поблагодарили: 43 (43)
    Цитата Сообщение от Zeus at Olympus Посмотреть сообщение
    Вопросы:

    1. Кейрю - это удилища для ловли лососевых в мелких речках? Почему они дешевле, чем для Айю?

    2. Они мощнее, чем удилища для Айю?

    3. Какой (в среднем) у Кейрю строй? В среднем быстрее, чем Айю?

    4. можно ли на их данные взглянуть?

    5. где же эти Кейрю? Можно ли посмотреть их на видео?
    1. Трудно сказать
    2. Мощнее, кейрю обычно с тестом по леске 1-1.2-1.5, а айю 0.6-0.8
    3. Из тех палок, которые прошли через меня, все айю жёстче чем кейрю.

    В целом Кейрю мягче и мощнее в схожих с айю весовых категориях.
    На длинах 6-7-8 я бы обратил внимание на рокфиши в первую очередь, а вот 8-8.5-9м у легких айю цены уходят в космос, в то время как кейрю заметно дешевле.
    С уважением,
    Шешнин Сергей

  5. #250
    Senior Member
    Регистрация
    19.03.2018
    Адрес
    Лучший город ЦФО
    Сообщений
    1,719
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Zeus at Olympus Посмотреть сообщение
    Вопросы:

    1. Кейрю - это удилища для ловли лососевых в мелких речках? Почему они дешевле, чем для Айю?

    2. Они мощнее, чем удилища для Айю?

    3. Какой (в среднем) у Кейрю строй? В среднем быстрее, чем Айю?

    4. можно ли на их данные взглянуть?

    5. где же эти Кейрю? Можно ли посмотреть их на видео?
    Как мне видится:
    1. Айю снасть - культовая в Японии. Развлечение для богатых. Все лучшие разработки для айю. Даже бланки удилищ индивидуально под заказ японскими мастерами раскрашиваются, по сравнению с таким тюнингом цены А.Задорожного на его хендмэйд фидеры покажутся бюджетными.
    2. В большинстве случаев, ДА!
    3. 6:4,7:3,8:2 в классическом понимании - до среднебыстрого строя!
    4. Вот эта Кейрю средняя по мощности в линейке есть на руках как минимум у двух форумчан. http://www.daiwa.com/jp/fishing/item...u_V/index.html.
    Думаю они сами расскажут об этой удочке больше, чем я. Ну а одним из лидеров по ттх среди кейрю из ссылки Анатолия является Suntech KANAME SPECIAL mainstream ※ NP F. Если мне не изменяет память, то именно такую девятку весом 220 грамм ожидает из Японии мой тезка. Ждет впечатлений от увиденного.
    5. Ссылок на ветке о ловле кейрю достаточно, от ловли мелкой рыбы: https://youtu.be/UDiRuGO_vDg; до ловли монстров https://youtu.be/uAPVqgCOYpA. Естественно палки отличаются, как по весу, так и другим ттх.

  6. #251
    Senior Member
    Регистрация
    09.09.2011
    Адрес
    Olympus, Hellas
    Сообщений
    445
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 16 (16)
    Цитата Сообщение от larsson Посмотреть сообщение
    А вот Кейрю и в особенности Рокфиш (от 5-ти и до 9-ти метров), по прошествии сезона 2018, те у кого есть на руках, мы смогли убедится, что ими можно ловить в разных условиях. При этом эти удилища, по стоимости дешевле топ европеек и по ттх на голову выше.
    Спасибо.
    Последний раз редактировалось Zeus at Olympus; 13.01.2019 в 09:10.

  7. #252
    Senior Member
    Регистрация
    09.09.2011
    Адрес
    Olympus, Hellas
    Сообщений
    445
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 16 (16)
    Сергей (45), спасибо за ответы.

    Цитата Сообщение от Seriy45 Посмотреть сообщение
    Ну а одним из лидеров по ттх среди кейрю из ссылки Анатолия является Suntech KANAME SPECIAL mainstream ※ NP F. Если мне не изменяет память, то именно такую девятку весом 220 грамм ожидает из Японии мой тезка. Ждет впечатлений от увиденного.
    Жуть как интересно!


    Сергей (snake),

    Удочка случайно еще не приехала? Даже если не приехала, можно ли нам узнать о ней поподробнее? Ведь наверняка, решение о заказе этой удочки принималось не только по табличным данным.

  8. #253
    коллекционер снастей Аватар для SecondX
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    москва измайлово
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,270
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от larsson Посмотреть сообщение
    На данный момент, как говорится самый-самый во всём, это Ниссин ПроСпец. Нет у него конкурентов. Палка на семи метрах заметно легче двух сот грамм, с отличным балансом, может ловить от плотвичек и до карпов. Есть ещё что-то подобное с такими ттх как у ПроСпец и за такую цену???
    Я не разбираюсь в японках и считаю,что сравнивать их можно только в руках...но самый поверхностный взгляд на таблички говорит о наличии палок очень похожих на Про Спец...
    Три таблички...
    http://www.u-nissin.co.jp/item/495
    http://www.u-nissin.co.jp/item/583
    http://www.daiwa.com/jp/fishing/item...i_V/index.html
    Микроанализ на примере самых легких шестёрок:
    А.Про Спец 4 длины уютненько расположился между легкими и тяжелыми Дайвами...полностью повторяя конфигурацию , проигрывая в цене и выигрывая,что у него четыре размера...Сравнение этих удилок нам не интересно...они одинаковые...
    В.гораздо интересней сравнить Про Спец немногочастный с этой же многочастной Дайвой...
    1.Прехде всего проигрыш в мощности Дайвы...это плата за многочастность и возможность лазить по горам с удочкой за спиной...
    2.Баланс...более тонкий комель у Про Спец и лишние стыки многочастной Дайвы...фифти-фифти...надо держать в руках
    3.Более толстый комель Дайвы придаст больше жесткости толстой части и сместит строй в сторону вершиночного...лучше-хуже х/з...управляемость должна увеличится...реакция на ветровую нагрузку ухудшится...
    4.Про Спец чуть тяжелее и чуть дороже самой легкой Дайвы и чуть легче и всё равно дороже следующей шестерки в линейке...
    А впрочем я не вижу разницы с моей точки зрения полного дилетанта в японских удилках...всё,что могли выжать из карбона уже выжали и пляска вокруг одних и тех же параметров приведет только к качеству и конкуренции в цене...
    Если не прав...поправьте и тапками не закидывайте...
    С Уважением.Константин.

  9. #254
    Senior Member Аватар для Snake
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Вешки
    Сообщений
    543
    Спасибо
    214
    Поблагодарили: 43 (43)
    Цитата Сообщение от SecondX Посмотреть сообщение
    А впрочем я не вижу разницы с моей точки зрения полного дилетанта в японских удилках...всё,что могли выжать из карбона уже выжали и пляска вокруг одних и тех же параметров приведет только к качеству и конкуренции в цене...
    Если не прав...поправьте и тапками не закидывайте...
    Константин, вот тут принципиальный момент про "выжали все".
    Надо безусловно разделить две вещи: исходный материал - препрег (карбон), и конечный продукт - бланк удилища.
    1. Исходный материал принципиально не изменился, все те же препреги из углеволокна и связующего, у производетелей заявляется марка препрега, соотвествующей ей удельный вес, удельная жесткость (модульность), прочность и тп. И, конечна, цена, которая из года в год неуклонно растет.
    2. Технология изготовления бланков, вот тут основная история, которая хоть как-то развивается. Об этом писали уже, это перекрестные укладки, это запекание под давлением (HPC у Шимано), и другие ухищрения. Именно развитие технологий и качества изготовления бланков позволяет немного, но уменьшить вес конечного изделия.
    Конечно, хитрые ребята из Италии придумали заменить металлические комплевые пробки на платстиковые и вуаля: Прециоза весит меньше Эскстрима аж на 10грамм
    Я вижу, что айю из Японии серии Найяд тоже выпустили обновленную серию с новым индексом и на всех длинах тоже минус 10грамм. Пробка у моей палки старого модельного выпуска уже облегченная, за счет чего достигли улучшения? Вопрос интересный, за годы общения с удочками, я склонен гораздо больше доверять японцам, чем всем остальным.

    Давайте дальше пофантазируем.
    Что мешает сделать бланки легче при сохранения технологии изготовления бланка? Прочность! Я думаю, именно в первую прочность. Потому что, облегчение того же Экстрима или Антареса на 10% катастрофически скажется на прочности изделия. Почему так?
    Потому что любой бланк, это многослойная структура из карбона со связующим, и эта структура НЕОДНОРОДНА. И чем более неоднородная структура, тем хрупче изделие, оно ломается в точках максимальной неоднородности бланка. Графен напротив ИДЕАЛЬНО ОДНОРОДНЫЙ материал, поэтому он обладает сейчас наиболее высокой УДЕЛЬНОЙ ПРОЧНОСТЬЮ (на единицу веса материала). Читал, кстати, что очень высокими параметрами удельной прочности обладает паутина пауков, так же благодаря очень высокому качеству структуры изделия.

    Так вот, прорыв возможен, можно "выжать из крарбона" гораздо больше, добившись более высокого качества структуры конечных бланков.
    С уважением,
    Шешнин Сергей

  10. #255
    коллекционер снастей Аватар для SecondX
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    москва измайлово
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,270
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от Snake Посмотреть сообщение
    Константин, вот тут принципиальный момент про "выжали все".
    Надо безусловно разделить две вещи: исходный материал - препрег (карбон), и конечный продукт - бланк удилища.

    Так вот, прорыв возможен, можно "выжать из крарбона" гораздо больше, добившись более высокого качества структуры конечных бланков.
    Сереж...всё не так просто...
    Настоящий прорыв был при переходе от стекловолокна к карбону...это 90- годы...а за 90-2000-е годы уже тогда выжали всё,что можно...дальнейшее борьба мировых лидеров плясала около карбона...конфигурация,наполнители,уменьшение толщины за счёт качества...и т.д.
    Перезапуск на новый виток удочкостроение получило в 2009-10 годах,когда щёлкнул мировой кризис и карбон подорожал в два с половиной раза...все конструктора получили задание сохранить цену топов в этих условиях,потому что стало понятно,что двухразового увеличения цен рынок не выдержит...и им это даже удалось...но путей решения без чего-то принципиально нового было немного...это делать удилки из более дешёвого карбона...а отсюда битва ,как ты выразился, за пластмассовые пробки...
    Презиоса и Экстрим ХТ...Лазер и Фреция...Эспайр Ультра и Эспайр Ультра АХ... удилки разного класса...их удалось сделать слегка похожими ,но те,которые моложе, какие-то невнятные по сравнению с предыдущими...это же коснулось и японского рынка
    Ну и тут свою роль отработали маркетологи...новые удилки тяжелее,потому что они крепче...и карбоны у нас новые и смолы...и о вашем кармане мы позаботились...
    А на самом деле мы сейчас наблюдаем только возврат к старым показателям за счет удешевления технологии...ну если отбросить инфляцию...
    О кстати великолепный пример...Серёж,ты должен помнить Маверовский штекер J41...В полтора раза более тонкий и достаточно жесткий , чтобы конкурировать с современными образцами... к нему был кит ультралайт...с белыми полосами...так вот его вес на 4,5 метрах был 78 грамм...нонешние самые лёгкие весят от 120 при космических ценах...и в самое ближайшее время появится суперновинка...кит в таком же весе...баланс у штекеров скакнет в разы...это будет выдано маркетологами как прорыв...
    Мне кажется,что это время уже пришло...
    А самое интересное,что более молодым поколением это воспринимается как движуха вокруг карбона...и появление новых удилищ...

    http://dailyfishing-blog.blogspot.co...fireblood.html это кстати вторая пропавшая статья,которую пипец как жалко....как раз о смене класса удилищ...
    Последний раз редактировалось SecondX; 13.01.2019 в 15:52.
    С Уважением.Константин.

  11. #256
    Senior Member Аватар для Snake
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Вешки
    Сообщений
    543
    Спасибо
    214
    Поблагодарили: 43 (43)
    Цитата Сообщение от SecondX Посмотреть сообщение
    Сереж...всё не так просто...
    К сожалению, руками J41 не застал. Зато половил на другой итальянский топ штык 2003-2005гг Триана Протаргет, весом 750гр с балансом меньше 3.5кг на 1м от комля. Он был тонкий, легкий, жесткий, но короткий. Хотя я и на 14.5м им ловил плотвичку и "не кряхтел".
    Тогда по стечению обстоятельств не удалось заполучить Aspire 2004-2005 модельных годов, я думаю, он до сих пор впечатляет.

    Все что Вы пишите, актуально для европейского рынка. Я могу даже добавить, что со штыками развод проходил по следующей схеме:
    1. Сначала начали экономить на трудозатратах на производство. Вместо 10-ти коленных, штыки сделали 9-ти коленными, и сказали так круче!
    2. В кризисные годы 2007-2009, когда закрывали завод Трианы, и умирали некоторые другие бренды, штыки пухли в диаметрах и тяжелели на весах. Но, это было очень круто, потому что в "европах не нужны хрупкие матчевые штыки, и вообще жесткость решает все". А на самом деле, подозреваю, что это попытка сохранить жесткость при более дешевом (низкомодульном) угле.
    3. Сейчас новый заход. Правильный пацанский штык должен весить от кило! Даже пусть он и 12.5м по факту. А на самом деле это просто экономия на гарантийных обязательствах, потому как в европе на штекера существует гарантия, либо джокер карт на бесплатную замену колена, и тп. Эту мысль подтвердил всем известный немец Майк Флебиг.
    Для того чтобы подсластить пилюлю придумали параллельные комли, это когда в руках штекер стал по диаметру как те известные J41, Триана 2005 годов. Но, 7 колено при этом может быть толще, чем у штыка без параллельных секций . А посадочные диаметры 5ых китов 38мм как были, так и остались. То есть средняя часть штыка, которая подвержена ветровому давлению как была, так и осталась. Зато какая польза производителям - для 3х комлевых параллельных колен можно изготавливать 1 дорн (металлическую болванку), вместо 3х.

    В отличие от этой прекрасной картины, японцы делают палки, о которых тут пишут, исключительно для внутреннего рынка, и их развитие шло по несколько другим правилам игры.
    Более того, я получил ответ от японцев, что европейский рынок им в принципе не интересен в плане удилищ рокфиш, кейрю и прочего сейрю...Это то, что делается в количестве и качестве, необходимом для внутреннего рынка, то есть "для себя"
    С уважением,
    Шешнин Сергей

  12. #257
    Senior Member Аватар для Snake
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Вешки
    Сообщений
    543
    Спасибо
    214
    Поблагодарили: 43 (43)
    Цитата Сообщение от Zeus at Olympus Посмотреть сообщение
    Сергей (snake),

    Удочка случайно еще не приехала? Даже если не приехала, можно ли нам узнать о ней поподробнее? Ведь наверняка, решение о заказе этой удочки принималось не только по табличным данным.
    Еще не приехала...ждем...
    С уважением,
    Шешнин Сергей

  13. #258
    коллекционер снастей Аватар для SecondX
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    москва измайлово
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,270
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от larsson Посмотреть сообщение
    Всё правильно, надо смотреть в живую. То что вы выбрали в качестве ссылок, это все разное, хоть и по весу рядом...
    Ну от чего ж разное...с точки зрения нерыбака это набор трубок...из одного материала(лучшего или ориентированного на цену)...сделанных на одних заводах...по одним и тем же технологиям...с одной глобальной задачей получить приемлемую жесткость и надёжность...
    Что разное...можно поиграть смолами(опять же лучшими или на цену)...можно поиграть конфигурацией(тоньше бланк-толще стенка...толще бланк-тоньше стенка)...количество материала остается неизменным...Зависимость не прямая,потому всё-таки разница есть...но это скорее относится к личностным восприятиям....кому изящество - кому в руке потолще типа "маешь вещь"...
    А в основном происходит перемена слагаемых...типа я снял с производства - ты поставил...и наоборот...и оба обновинились...ну и всё это на фоне очень медленного раста характеристик типа прогресса и постепенного удешевления технологии...
    И всё равно как бланки обзываются ...Сейрю Макс или Кейрю Мин...Японцы хотели такие характеристики,они их получили...мы не очень хотим,потому не получаем...причем разговор всё время вьется вокруг дешёвых удилищ не требующих высоких технологий...к сожалению у нас на первом месте цена...
    Шестиметровая Презиоза,весящая столько же , сколько и Про Спец , в разы жестче , фастовей и сбалансированней...но за это заплачено неподъёмной ценой...
    Последний раз редактировалось SecondX; 13.01.2019 в 21:38.
    С Уважением.Константин.

  14. #259
    коллекционер снастей Аватар для SecondX
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    москва измайлово
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,270
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от larsson Посмотреть сообщение
    А вот завершение поста уже близко к истине которых волнует большинство, это цена. По цене Прициозы среди японок можно достать уже не ПроСпец, а что-нибудь другое. У меня была задача найти мах Рокфиш, как можно дешевле с хорошими ттх, чтоб я мог ловить карася/плотву и карпа на платнике. По цене я уложился в 11000 руб., это удочка + доставка. Что я могу сейчас купить за эти деньги? Волжанку ТМ 700. Но не для платника эта удочка. Или народный мах с характеристиками ещё из "Юрского периода".
    Но вот ты готов пожертвовать жесткостью удилища,скоростью подсечки,управляемостью при забросе...я нет...
    Я помню,как ребята мне притащили 10-ти метровую Фортексу...мол ты любишь длинными махами изголяться...всего 4000р...как я ругался,когда на соревах ввел её в линейку удилилок без предварительной обкатки...я просто не мог ей попасть в точку,где должен жить поплавок...а всё потому,что строй у неё 5:5 по твоей классификации и при забросе не она направляла поплавок,а он тянул её за собой...причём куда угодно...Конечно привыкнуть можно ко всему...но она так и валяется у меня "чтоб было"...хоть и привык к её выкрутасам...С тех пор бросил искать среди дешёвых удилок хорошие...хоть были в жизни исключения...
    И Кейрю у меня чтоб в чемодан влезала,а не потому,что лучше...
    Последний раз редактировалось SecondX; 13.01.2019 в 23:25.
    С Уважением.Константин.

  15. #260
    Senior Member Аватар для Snake
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Вешки
    Сообщений
    543
    Спасибо
    214
    Поблагодарили: 43 (43)
    Константин, переубеждать не буду Вас.
    Просто скажу, что наряду с лучшей семеркой Антарес АХ ТЕ2, у меня поселилась Shimano XT Medium (142гр).
    Абсолютно не испытываю дискомфорта с забросом у последней, скорее наоборот - заметное преимущество по забросу 1гр попла, подсечка намного медленнее, но замена хлыста на более жёсткий решила проблему, зато по комфорту в руке разрыв колоссальный, естественно, не в пользу Антаря.
    Вот и не знаю теперь как быть))) оставлю обе))
    С уважением,
    Шешнин Сергей

  16. #261
    Senior Member Аватар для Snake
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Вешки
    Сообщений
    543
    Спасибо
    214
    Поблагодарили: 43 (43)
    Цитата Сообщение от Ren Посмотреть сообщение
    я к тому что цена палки могла и не поменяться в долларах
    Это про Колмик Прециозу?
    Так и на Ниссин не изменилась цена в долларах. Да на все импортные товары так. Народные отечественные бренды тоже де факто в долларах закупают.
    С уважением,
    Шешнин Сергей

  17. #262
    Senior Member
    Регистрация
    19.03.2018
    Адрес
    Лучший город ЦФО
    Сообщений
    1,719
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Как мне кажется, такой обмен мнениями, прежде всего между Анатолием и Константином, происходит из-за разности взглядов/привычек/стратегий (назовите, как хотите) оппонентов. Константин смотрит со стороны спортсмена, для которого очень важна скорость ловли, Анатолий смотрит взглядом простого любителя маховой ловли, для которого более важно удовольствие от процесса, и цели упираться в граммы и секунды не стоит. Для спортсменов на маховом классическом рынке предположим в росте семь метров осталось совсем немного топовых предложений. По одному у мавера и колмика, где-то рядом волжанка топ матч, хотя читал, что на восьми метрах она начинает "значительно замедляться" по строю. Цены...цены все можно увидеть в магазинах...они немальнькие на иностранок. Условная семерка топ итальянка обойдется в сумму около 30 тыс. рублей. Вес их хорошо за двести грамм. При этом к каждой из них можно придраться, если уж так пристально подходить. Вот здесь и надо искать основания для поиска некоторыми форумчанами махов на японском рынке. Может на пяти-шести метрах такой кардинальной разницы не заметишь, но начиная с семи метров все становится заметно:
    1. Махов весом 140-180 грамм просто нет в классике.
    2. Японские махи выдерживают значительные нагрузки. Какой топ классики может гарантировать работу с поводком 0,18, например?
    3. При серьезных нагрузках японский мах продолжает работать/дальше гнуться, а топовая классика уже нет.
    4. Для спортивной соревновательной рыбалки может японки не подойдут или подойдут не всем. Но для любительской серьезной разницы на забросе, подсечке у классики и, в частности, японских рокфиш я не заметил.
    Как-то так.

  18. #263
    Senior Member
    Регистрация
    19.03.2018
    Адрес
    Лучший город ЦФО
    Сообщений
    1,719
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Ren Посмотреть сообщение
    За эти деньги можно взять ближе к топовым палку в китае с характеристиками вес меньше 200 гр на 7м
    и она точно будет лучше волжанки и народного маха.
    а еще не корректно товары которые делают не в рублевой зоне измерять цену на длинной дистанции в рублях
    Михаил, а можете пример дать, у кого-нибудь из Ваших знакомых есть такая недорогая китайская палка, которая на весах дает грамм 190?

  19. #264
    коллекционер снастей Аватар для SecondX
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    москва измайлово
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,270
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от Seriy45 Посмотреть сообщение
    Константин смотрит со стороны спортсмена, для которого очень важна скорость ловли, Анатолий смотрит взглядом простого любителя маховой ловли, для которого более важно удовольствие от процесса, и цели упираться в граммы и секунды не стоит.
    Всё в этой жизни меняется...и вы потихоньку меняете мои взгляды...
    Вчерась я сподвигнуся на эксперимент,который раньше даже и в голову бы мне не пришёл...
    Предисловие...Модельный ряд Колмика Презиоса построен как взаимозаменяемые 5-6-7 с добавлением колена...Восьмёрка как переходная сама в себе и 9-10-11 метров тоже добавлением колен...и строй её можно охарактеризовать как самый жесткий по японцам 3/8
    Так вот...снял верхние колена с девятки и попробовал их сунуть в комель пятерки...провалились...миллиметра на три тоньше...дальше кручу в руках данную конструкцию и понимаю,что у меня в руках японская удилка типа Про Спец со строем 5/5...или даже мягче...тонкая...легкая...с тончайшими стенками...совершенно не похожа на классическую пятёрку из-за отсутствия мощных предкомлевых колен...каюсь не взвесил...спешил...но обязательно взвешу...
    С Уважением.Константин.

  20. #265
    Senior Member
    Регистрация
    09.09.2011
    Адрес
    Olympus, Hellas
    Сообщений
    445
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 16 (16)
    Цитата Сообщение от SecondX Посмотреть сообщение
    Шестиметровая Презиоза,весящая столько же , сколько и Про Спец , в разы жестче , фастовей и сбалансированней...но за это заплачено неподъёмной ценой...
    А я то, грешным делом, думал, что Про Спец это какой-то прорыв.

    Осталось выяснить два вопроса:

    1. Как у 7м Shimano XT удается решить все проблемы всего лишь заменой хлыста?

    2. Что за зверь 9м SunTech (220гр) и какие у него проблемы (с нашей точки зрения) и как они решаются и что имеется взамен проблем?

    Теперь понятно почему у японцев нет интереса к классическим махам. У них нет такой ловли, как махом у нас и в Европе. Были бы там реки типа Оки и притоков, был бы другой спрос на такие махи в самой Японии.
    Последний раз редактировалось Zeus at Olympus; 15.01.2019 в 16:27.

  21. #266
    Senior Member
    Регистрация
    09.09.2011
    Адрес
    Olympus, Hellas
    Сообщений
    445
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 16 (16)
    Цитата Сообщение от SecondX Посмотреть сообщение
    Всё в этой жизни меняется...и вы потихоньку меняете мои взгляды...
    Вчерась я сподвигнуся на эксперимент,который раньше даже и в голову бы мне не пришёл...
    Предисловие...Модельный ряд Колмика Презиоса построен как взаимозаменяемые 5-6-7 с добавлением колена...Восьмёрка как переходная сама в себе и 9-10-11 метров тоже добавлением колен...и строй её можно охарактеризовать как самый жесткий по японцам 3/8
    Так вот...снял верхние колена с девятки и попробовал их сунуть в комель пятерки...провалились...миллиметра на три тоньше...дальше кручу в руках данную конструкцию и понимаю,что у меня в руках японская удилка типа Про Спец со строем 5/5...или даже мягче...тонкая...легкая...с тончайшими стенками...совершенно не похожа на классическую пятёрку из-за отсутствия мощных предкомлевых колен...каюсь не взвесил...спешил...но обязательно взвешу...

    Очень познавательно! Спасибо за такую инфу.

  22. #267
    Senior Member Аватар для Snake
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Вешки
    Сообщений
    543
    Спасибо
    214
    Поблагодарили: 43 (43)
    Цитата Сообщение от Zeus at Olympus Посмотреть сообщение
    А я то, грешным делом, думал, что Про Спец это какой-то прорыв.

    Осталось выяснить два вопроса:

    1. Как у 7м Shimano XT удается решить все проблемы всего лишь заменой хлыста?

    2. Что за зверь 9м SunTech (220гр) и какие у него проблемы (с нашей точки зрения) и как они решаются и что имеется взамен проблем?

    Теперь понятно почему у японцев нет интереса к классическим махам. У них нет такой ловли, как махом у нас и в Европе. Были бы там реки типа Оки и притоков, был бы другой спрос на такие махи в самой Японии.
    Если это вопрос мне, то всю одну свою проблему я решил заменой хлыста
    Пост насквозь пропитан скепсисом, поясните нам, в чем он состоит?
    С уважением,
    Шешнин Сергей

  23. #268
    коллекционер снастей Аватар для SecondX
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    москва измайлово
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,270
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от larsson Посмотреть сообщение
    Константин, у ПроСпец стенки не тонкие... и строй 5:5 это не верное суждение, тогда и Эксклюзив 700 тоже со строем 5:5
    Я знаю...есть два вида карбона,припрега или как ещё обозвать материал,из которого изготовляются бланки...карбоны эти точно разные...у них разный цвет,структура...это особенно видно на бланках спиннингов...при одинаковом весе,мощности и прочих характеристиках один предполагает более толстую стенку и меньший диаметр...Второй тонкостенный,но требует увеличенного диаметра бланка...в принципе всё равно из какого бланк...стоят они примерно одинаково...Теоретически более толстая стенка бланка прощает больше косяков при изготовлении...
    В японских обозначениях я пока новичок...это я примерно...на мой кривой глаз...
    про Тику я не очень...по моему что Тика,что Кайда Фортекса ближе к параболикам,чеи Лазер,Призиоза и прочие чистокровные европейки...
    Присмотрелся к твоим фоткам...как раз это и есть разные карбоны...только гладкий ещё должен быть посерее...может от освещения не видно...
    А вот мой любимый...таких больше не делают...дорого...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190115_212832.jpg 
Просмотров:	254 
Размер:	528.2 Кб 
ID:	150068
    Последний раз редактировалось SecondX; 15.01.2019 в 22:44.
    С Уважением.Константин.

  24. #269
    Senior Member
    Регистрация
    09.09.2011
    Адрес
    Olympus, Hellas
    Сообщений
    445
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 16 (16)
    Цитата Сообщение от Snake Посмотреть сообщение
    Если это вопрос мне, то всю одну свою проблему я решил заменой хлыста
    Пост насквозь пропитан скепсисом, поясните нам, в чем он состоит?
    Насчет сплошного скепсиса это преувеличение.

    По части проблемы в Шимано ХТ, проблемы с замедленной подсечкой. Мне просто не ясно как заменой только хлыста была решена эта проблема. Не то, что я не верю в то, что она была решена, а просто не ясно чем конкретно вызывалась замедленная подсечка. Например, чрезмерно гибкий хлыст.
    Однако, сравнивая разные по быстроте махи, я видел, что замедленная реакция на подсечку всегда вызывалась не столько хлыстом, а скорее серединой удилища. Вот только сегодня специально сравнил две пары удочек.
    6м Relix 2000 vs Triana Intrepida и 9м ANTARES AX и СХ. Реликс заметно медленнее Трианы и СХ заметно медленнее, чем АХ. В обоих случаях дело не в хлыстах. Удельный вес хлыстов тут ну никак не более 20% или меньше. И заменой хлыстов в этих удочках - Реликс и СХ проблему замедленной реакции на подсечку не решить.

  25. #270
    коллекционер снастей Аватар для SecondX
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    москва измайлово
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,270
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от larsson Посмотреть сообщение
    Приехали...

    Эксклюзив уже Фортекса, что будет дальше, мне страшно представить... Константин пожалейте мои нервы)))
    При встрече Эксклюзивы 700 и 800 покажу.
    Я не сравнивал Фортексу и Эксклюзив...уже не знаю как писать...я только хотел подчеркнуть,что эти удилища ближе к японцам,чем к европейскому стилю...Ссорри...
    Антарес ВХ тоже ближе к японцам...
    С Уважением.Константин.

  26. #271
    Senior Member
    Регистрация
    09.09.2011
    Адрес
    Olympus, Hellas
    Сообщений
    445
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 16 (16)
    Цитата Сообщение от larsson Посмотреть сообщение
    Элементарно, варианта три:

    Первый. У родного хлыста срезаем гибкую-мягкую часть, она где-то 20-25 см.

    Второй. Подбираем другой хлыст.

    Третий. Не покупаем японки и не создаем себе лишних проблем)))
    Анатолий, давайте без лишних не нужных никому эмоций. Представим, что у нас тут лаборатория и наша задача не убедить "оппонента", а выяснить истину. У меня, кстати, все Антари, made in Japan и я сильно сомневаюсь, что их можно сделать намного краше, чем они есть. На чуть или чуть чуть - поверю. А намного - нет, пока сам не увижу.

    И прочтите мой предыдущий пост. Там смысл сказанного - в том, что, согласно моим наблюдениям, проблема замедленной подсечки у более медленных удилищ не может быть решена (полностью) только лишь заменой хлыстов. Думаю, что и подрезанием тоже. Для того, чтобы она так в лоб, одним действием, полностью(!) решалась, удилище в целом должно быть европейского строя, а родной хлыст должен быть просто ну совсем уж сопливым. Я думаю Сергей более детально опишет что да как. И это интересно вовсе не для поспорить, нет. Интересно, что если всё так, то имеет полный смысл переходить на такой мах. Все же при 7м длины 140гр это не 205. Это было бы просто роскошно!

  27. #272
    Senior Member
    Регистрация
    09.09.2011
    Адрес
    Olympus, Hellas
    Сообщений
    445
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 16 (16)
    Цитата Сообщение от SecondX Посмотреть сообщение
    Я не сравнивал Фортексу и Эксклюзив...уже не знаю как писать...я только хотел подчеркнуть,что эти удилища ближе к японцам,чем к европейскому стилю...Ссорри...
    Антарес ВХ тоже ближе к японцам...
    А мне Анатолий, как я понял, не особо верил, когда я говорил ему, что после Прециозы даже Эксклюзивы были мною отнесены к заметно более медленным удочкам и потому были без сожаления проданы.

    Спасибо за то, что внесли ясность по Антаресам ВХ. Я все никак не мог найти сравнительную информацию по их строю. Теперь ясно.

  28. #273
    Senior Member
    Регистрация
    19.03.2018
    Адрес
    Лучший город ЦФО
    Сообщений
    1,719
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Ren Посмотреть сообщение
    мы редко используем палки длиннее 6.2 метра. Это из за насадки. Ее только маятником можно забросить. По этому в руках палки такие не держал. Но вижу их на тао регулярно.
    Спасибо, Михаил. Просто не верю китайским каталогам, уже сталкивался. Вес сильно прыгает иногда, но в большую, а длина в меньшую сторону. У японцев погрешность значительно меньше, иногда ее нет. Михаил, помните мы обсуждали строй, как правильно описать один и тот же строй, например, 7:3 или 3:7, японцы пишут 7:3, как вы и описывали в вашей статье ранее. Считаю, что раз законодатели моды выбрали такое значение, то оно более правильное. Как вы думаете?

  29. #274
    Senior Member
    Регистрация
    19.03.2018
    Адрес
    Лучший город ЦФО
    Сообщений
    1,719
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от SecondX Посмотреть сообщение
    про Тику я не очень...по моему что Тика,что Кайда Фортекса ближе к параболикам,чеи Лазер,Призиоза и прочие чистокровные европейки...
    Присмотрелся к твоим фоткам...как раз это и есть разные карбоны...только гладкий ещё должен быть посерее...может от освещения не видно...
    А вот мой любимый...таких больше не делают...дорого...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190115_212832.jpg 
Просмотров:	254 
Размер:	528.2 Кб 
ID:	150068
    Антарес ВХ?

  30. #275
    Senior Member Аватар для Snake
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Вешки
    Сообщений
    543
    Спасибо
    214
    Поблагодарили: 43 (43)
    Цитата Сообщение от Zeus at Olympus Посмотреть сообщение
    Насчет сплошного скепсиса это преувеличение.

    По части проблемы в Шимано ХТ, проблемы с замедленной подсечкой. Мне просто не ясно как заменой только хлыста была решена эта проблема. Не то, что я не верю в то, что она была решена, а просто не ясно чем конкретно вызывалась замедленная подсечка. Например, чрезмерно гибкий хлыст.
    Однако, сравнивая разные по быстроте махи, я видел, что замедленная реакция на подсечку всегда вызывалась не столько хлыстом, а скорее серединой удилища. Вот только сегодня специально сравнил две пары удочек.
    6м Relix 2000 vs Triana Intrepida и 9м ANTARES AX и СХ. Реликс заметно медленнее Трианы и СХ заметно медленнее, чем АХ. В обоих случаях дело не в хлыстах. Удельный вес хлыстов тут ну никак не более 20% или меньше. И заменой хлыстов в этих удочках - Реликс и СХ проблему замедленной реакции на подсечку не решить.
    Валерий, спасибо что не забыли про мою любимицу ) Нет, ну какова чертовка на 6м? До сих пор вспоминаю ее добрым словом. Никогда не забуду как припер эту Триану на выставку в павльон Колмиков к Вячеславу Борисову. Вячеслав почему-то заинтересовался, разложил, примерился, потряс. Потом сказал коротко "Экстрим лучше!" и мгновенно испарился.

    У всех Рокфишей ну ооочень гибкий хлыстик, выше Анатолий (Ларсон) выложил фото от ПроСпец. Хлыст еще к тому же и покрашен. Сами японцы ловят там как им необхдимо, возможно, и в отвес, поэтому им нужен гибкий яркий кончик. Нам эта история ни к чему.

    Для меня после классики с таким хлыстом подсечка ну слиииииишком медленная, надо делать гораздо более размашистые движения, а я привык к быстрым палкам, с короткой подсечкой. Очень не привычно подсекать сначала воздух, и только потом рыбу, ощущения как в замедленном повторе

    Поменял хлыст на более жесткий классический, и мой личный дискомфорт ушел, а Вы знаете, что у меня и с полыми хлыстами Триан и Экстримов ничего не лопалась на подсечках, как принято было писать (именно писать, а не ловить ) Просто рука поставлена делать короткую, минимально необходимую подсечку, а дальше работают колена и сама леска на растяжение. Поэтому в плане подсечки я более, чем требователен.

    С другой стороны, как обратная сторона медали, начинающие могут махать от души, удочка смягчить самые казалось бы критические издевательства на подсечке, которые не простят топовые итальянские махалки...
    С уважением,
    Шешнин Сергей

  31. #276
    коллекционер снастей Аватар для SecondX
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    москва измайлово
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,270
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от Seriy45 Посмотреть сообщение
    Антарес ВХ?
    Нет...Антарес ВХ вот
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190116_072630.jpg 
Просмотров:	223 
Размер:	392.2 Кб 
ID:	150069
    А это ещё старее...Технарь Диафлэш...ровесник АХ...только мощнее в разы...и жестче в средней части...да и такое бывает...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190115_212832.jpg 
Просмотров:	219 
Размер:	528.2 Кб 
ID:	150070
    С Уважением.Константин.

  32. #277
    коллекционер снастей Аватар для SecondX
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    москва измайлово
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,270
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от Zeus at Olympus Посмотреть сообщение
    Спасибо за то, что внесли ясность по Антаресам ВХ. Я все никак не мог найти сравнительную информацию по их строю. Теперь ясно.
    Антарес АХ-попытка сделать европейскую удочку по максимальным технологиям...успешно...
    Антарес ВХ-попытка ввести японскую удочку с более тонким бланком на европейский рынок по максимальным технологиям но ориентированную на хотелки европейцев...
    Антарес СХ-послекризисная попытка сделать хоть нечто похожее на предыдущие,максимально удешевив...
    Эспайр -попытка сделать удилку ещё жестче по сравнению с АХ...получилась очень хрупкая...
    Эспайр АХ и последующие-попытка сделать удилку более жесткую с применением болонского мощного бланка с матчевым концом...удалось частично...
    Фаерблуд-послекризисная попытка повторить ВХ по современным технологиям,но в рамках бюджета...получился чуть мягче,но в общем удачно...
    С Уважением.Константин.

  33. #278
    коллекционер снастей Аватар для SecondX
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    москва измайлово
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,270
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от larsson Посмотреть сообщение
    Спасибо за консультацию Константин. А Shimano Super Ultegra AX TE-2 это что за идея была?
    я не опускался по линейкам ниже,потому что там уже удочки без лица...просто удочки...легче-тяжелее,мягче-жестче,толще-тоньше...
    Супер Ультегра современная версия ещё более удешевленного Фаерблуда...третья в линейке...уже ни о чём...универсал...
    Все глобальные идеи закончились с кризисом 10-го года и обнищанием потребителя...сейчас задача одна...вытянуть себя за волосы на прежний уровень...
    С Уважением.Константин.

  34. #279
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от larsson Посмотреть сообщение
    Мне FireBlood TE-2 не понравился, смотрел шестерку, как-то так, не очень.
    Большая разница между FireBlood TE-2 и Антарес ВХ ТЕ-2? Антарес ВХ видел только 8ку. 8ка мне понравилась, но не взял только потому, что мне она очень напомнила по ощущениям на потрях экстрим ХТ, а он он уже у меня был и был антарес АХ.

  35. #280
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от larsson Посмотреть сообщение
    Антарес ВХ 600 есть у Серёги (Seriy45), ему она нравится, когда мне показывал, я тоже оценил. Файрик ТЕ-2 600 мы с Серегой вместе как-то сотрели в одном из магазинов. Попросили разложить и мнения у нас сошлись, палка не впечатлила, лично мне баланс не понравился. Файрик 600 на Гэлакси 600 я бы не поменял. Гэлакси в руку ложится лучше, хотя в таблице разница по балансу в пользу Гэлакси не такая большая, но Файрик зато честная шестерка, Гэлакси заметно короче.
    Анатолий, я спрашивал про то какая разница между FireBlood TE-2 и Антарес ВХ ТЕ-2)))

Страница 8 из 125 ПерваяПервая ... 6789101858108 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 1 , гостей: 3)

  1. Seriy45

Похожие темы

  1. Продаю Маховые удочки и тубус Pontoon21!
    от Ptuch в разделе Продам только рыболовное
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.10.2017, 23:46
  2. Тубус Clem под зимние удочки, удочки Frabill, Clem, горелка Coleman
    от ROMUL 88 в разделе Продам только рыболовное
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.05.2017, 16:39
  3. Куплю маховые удочки.
    от Виталий М. в разделе Куплю, Сменяю только рыболовное
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.07.2016, 15:45
  4. Мавер 2015 /Новинки штекерного рынка/
    от RainBow в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.06.2015, 18:18
  5. Удилища SHIMANO для японского рынка
    от Denimus в разделе Маховая удочка (архив до 18/03/2018)
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 21.07.2010, 05:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •