Страница 15 из 16 ПерваяПервая ... 513141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 491 по 525 из 550

Тема: Катушка для болонского удилища

  1. #491
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от serge-sailer Посмотреть сообщение
    Тяжелое удилище. Перегруженные фурнитурой верхние колена. И катушкодержатель высоковато стоит. Удерживаю при ловле удилище кистью без опоры в пах или живот. При весе удилища до 200 гр не так критично. А когда вес с катушкой 600 гр, да плюс ветерок...
    А ты попробуй ловить с упором в бедро,руки перестанут уставать.
    Вы как садо-маза, нужно сначала ,чтобы руки отвалились, а потом поговорить, как этого избежать. Наоборот нельзя?
    Второй вариант, так ловят во Франции.Берется высокая стойка и втыкается в дно.Стойка регулируется так ,чтобы конец удочки был на уровне глаз.Ловят положив удочку на стойку,подсечка четко вверх
    Сергей

  2. #492
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,853
    Спасибо
    188
    Поблагодарили: 1,010 (1,010)
    Цитата Сообщение от serge-sailer Посмотреть сообщение
    2Стенсен. Сергей. ИМХО На Фотоне катушкодержатель стоит очень высоко. Я вроде немаленького роста, но все равно держать с упором в бедро не удобно. Со стоикой интересный вариант, как раз собирался прикупить себе тубус под длинные удилки, будет в чем эти стоики переносить. Спасибо.
    Если сместить катушку еще ниже, то дисбаланс еще более усугубится. Поэтому Стенсен и вставляет железки в комель,

  3. #493
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от A-LAN Посмотреть сообщение
    Если сместить катушку еще ниже, то дисбаланс еще более усугубится. Поэтому Стенсен и вставляет железки в комель,
    Эх, жалко ты этого вчера не написал, было б о чем поговорить.Может сам догадаешься в чем не прав
    Сергей

  4. #494
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от serge-sailer Посмотреть сообщение
    2Стенсен. Сергей. ИМХО На Фотоне катушкодержатель стоит очень высоко. Я вроде немаленького роста, но все равно держать с упором в бедро не удобно. Со стоикой интересный вариант, как раз собирался прикупить себе тубус под длинные удилки, будет в чем эти стоики переносить. Спасибо.
    Вот по этой причине и переношу катушкодержатель ближе к комлю, для того,чтобы рука не была выпрямлена в локте и не уставала, и было удобно ловить с упором в бедро, а так же ,чтобы выходящий конец удочки не мешал при ловле "с локтя"
    В последних моделях болонок фирмы стали к этому моменту относится правильно.( например Фьюм )
    Сергей

  5. #495
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,853
    Спасибо
    188
    Поблагодарили: 1,010 (1,010)
    Цитата Сообщение от стенсен Посмотреть сообщение
    Эх, жалко ты этого вчера не написал, было б о чем поговорить.Может сам догадаешься в чем не прав
    Это просто смена наживки. На мотыля поклевка прошла четче и с самозасечкой!
    А по существу - я прав в главном: катушкодержатели на болонках достойных производителей расположены именно там , где им и положено быть по на данном удилище. Любое перемещение усугубляет, что вверх, что и вниз. Проверено . Изменить ( но не кардинально) самоощущение псевдобаланса ( на 7 метрах о каком балансе вообще речь?) можно подбором катушки ( ее веса) и\или утяжелением комля в р-не пробки.
    Все эти локти, пупки, бедра - лишь индивидуальные предпочтения техники ловли и длины ( кривезны) рук ловящего.
    Качество материала определяет при прочих равных инженерных решений комфорт ловли данной моделью.
    ЗЫ Производителей и модели называть не буду. Перестановки производились на 7 моделях 7 метровых болонок и боло-матчей.

  6. #496
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от A-LAN Посмотреть сообщение
    Это просто смена наживки. На мотыля поклевка прошла четче и с самозасечкой!
    А по существу - я прав в главном: катушкодержатели на болонках достойных производителей расположены именно там , где им и положено быть по на данном удилище. Любое перемещение усугубляет, что вверх, что и вниз. Проверено . Изменить ( но не кардинально) самоощущение псевдобаланса ( на 7 метрах о каком балансе вообще речь?) можно подбором катушки ( ее веса) и\или утяжелением комля в р-не пробки.
    Все эти локти, пупки, бедра - лишь индивидуальные предпочтения техники ловли и длины ( кривезны) рук ловящего.
    Качество материала определяет при прочих равных инженерных решений комфорт ловли данной моделью.
    ЗЫ Производителей и модели называть не буду. Перестановки производились на 7 моделях 7 метровых болонок и боло-матчей.
    Тогда задам простой вопрос:
    А где ему положено быть и как это определяется?
    Почему у одних болонок эта длина равняется длинне среднего локтя, а у других на 15см длиннее.Что одни значит знают где ставить , а другие нет?
    Сергей

  7. #497
    Senior Member Аватар для Сипцов Юрий
    Регистрация
    04.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    521
    Спасибо
    40
    Поблагодарили: 472 (472)
    Давайте по теме. А то развели …………….
    Кто пользуется такой катушкой ( Не обязательно нельмой).

    Напишите немного, а то приобрел для пробы. Интересен сам принцип работы со снастью ну и нюансы в проводке.

  8. #498
    Senior Member
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    СВАО
    Возраст
    66
    Сообщений
    236
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от Centr Посмотреть сообщение
    A-LANу нужно было бы поступить по мужски- извиниться перед всеми и публично перед Юрой Радугиным за всю ту грязь, что он позволял себе, как Seal. Но увы, он пришел сюда втихаря.
    Имея чувство собственного достоинства можно было бы вообще сюда не возвращаться, но опять увы.
    A-Lan разве не Ланчиков?
    С Уважением,
    Леонид.

  9. #499
    Member Аватар для Carpenter
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Москва, BEERюлево-Западное
    Возраст
    46
    Сообщений
    62
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Сипцов Юрий Посмотреть сообщение
    Давайте по теме. А то развели …………….
    Кто пользуется такой катушкой ( Не обязательно нельмой).

    Напишите немного, а то приобрел для пробы. Интересен сам принцип работы со снастью ну и нюансы в проводке.
    http://www.russnast.ru/movies/

  10. #500
    Senior Member Аватар для Сипцов Юрий
    Регистрация
    04.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    521
    Спасибо
    40
    Поблагодарили: 472 (472)
    Цитата Сообщение от Карп Посмотреть сообщение

    Извените, но Чернушенко - это нечто другое, да и Волга с Ахтубой тоже.

  11. #501
    Senior Member
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    ----
    Сообщений
    469
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Сипцов Юрий Посмотреть сообщение
    Кто пользуется такой катушкой ( Не обязательно нельмой).
    Отловил "Нельмой" сезон, но только не на болонке, а на длинной матчевке, на небольших речках. Получается не совсем по теме, хотя, на мой взгляд, в данном случае один хрен. Разумеется, катушка под удилищем. Обычно чуть-чуть прижимаю механический тормоз. Стопор обратного хода выключен. Большой палец на краю барабана.

  12. #502
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Сипцов Юрий Посмотреть сообщение
    Извените, но Чернушенко - это нечто другое, да и Волга с Ахтубой тоже.
    Юр, Инерционкой удобно ловить с лодки и с мысов,так же у англичан есть Нотингемский способ ловли ,но там катушки которые они применяют, очень не приличных денег стоят, но зато те регулируются просто идеально.
    Регулировкой подбирают такое положение , при котором, даже 2г поплавок стягивает леску с катушки.Катушка на торможении позволяет делать любой длины проводку без рывков.
    Сергей

  13. #503
    Senior Member
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    ----
    Сообщений
    469
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Вицык Посмотреть сообщение
    Что значит не совсем по теме. А конкретнее.
    1.Не понравилось? или какие то другие причины ?.
    Не по теме в прямом смысле: тема о болонке, я же ловил матчевой удочкой. Что тут непонятного?
    Цитата Сообщение от Вицык Посмотреть сообщение
    весовой диапазон английских поплавков проводочных ( ,чабберы стики, ейвоны, )до 4грм, хотя есть модели и в 6граммах.Так вот прикинь какое качество Английских катушек если (Стенсен прав) она раскручивает 2грамма. Я ловил в проводку с лодки "Невкой" и какую заметил вещь. тонкая леска(0,14-0,16) режет воду и для того чтобы течение само стягивало поплавок приходилось ставить веретенообразный поплавок с большей огрузкой примерно так грм 8-10.Тело поплавка специально такое чтобы парусность была хорошая, то есть за счет этого тянуло поплавок. А применение лески 0,22 эту парусность увеличивало а значит увеличивался обьем площади тела на которую было воздействие воды а значит протяжка оснастки была хорошая и сама ракручивала барабан катушки..На клеве это не отразилось.Но это лодка и река большая. Сомневаюсь что 2грм потянут "Невку " да и "Нельму " тоже.
    Невсками не ловил, ловил "Пьюристами", "Бьюиком" и "Нельмой". Из них "Нельма" крутится легче всех, обычно еще приходится подтормаживать механическим тормозом, чтобы не так легко крутилась.
    Поплавками ловил разными, в том числе дреннановским стиком 3 No.6. Это порядка 0,3 г. Отлично плывет.

    Цитата Сообщение от Вицык Посмотреть сообщение
    Я не утверждаю что "Нельма" не имеет право на жизнь имеет конечно .Но что не имеет такого права; - так это её нереальная цена.
    P.S цена "Нельмы" в Украине 200 долларов - 1000 гривен оптом. В розницу - нито её не берет продавать Один только интернет сайт (не буду называть) "парит" её за 1100 гривен.
    Какие там у вас на Украине цены и как они образованы, я, честно говоря, не знаю. Здесь она стоит до 100 евро. Это адекватная цена для такого исполнения. Материалы и качество обработки у "Нельмы" действительно на высоком уровне. Специально проверяли.

    Еще заметил, что критикуют "Нельму" в основном те, кто ею не ловил .

    Кстати, вовсе не обязательно ловить с мыса или с лодки.

  14. #504
    Junior Member
    Регистрация
    04.03.2010
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    16
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Вицык Посмотреть сообщение
    заранее спасибо .У нас выпустили "Киевскую" 170-180 гривен копия "Невки" один в один и уже с 2 заводскими подшипниками.Я её применяю для ловли в отвес Судака по сплаву .
    Ссылку увы не нашел. Помню только, что подшипники брали с отработанных компьютерных жестких дисков.

  15. #505
    Senior Member Аватар для Savinoff
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Москва, Петровско-Разумовская
    Возраст
    47
    Сообщений
    329
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от serge-sailer Посмотреть сообщение
    Ссылку увы не нашел. Помню только, что подшипники брали с отработанных компьютерных жестких дисков.
    это http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=4365 в конце
    С Уважением,
    Алексей.

  16. #506
    Senior Member
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    ----
    Сообщений
    469
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Вицык Посмотреть сообщение
    Заметили и мы (те кто не имеет "Нельмы") хвалят её те кто имеет хоть какое то отношение к продаже её. Либо тот кто купил уплатив немалые деньги.
    Те, кто продает, хвалят по долгу службы. Что же им, ругать свой товар, что ли? Те, кто ловил, хвалят, потому что распробовали - понравилось. Я, например. Тут тоже все логично. Те, кто не ловил, ругают из чувства противоречия или от аллергии на "made in Russia". Собственно говоря, и тут тоже все понятно.

    Однако ж, вас-то никто, кажется, не призывает ее покупать, чего же вам еще-то надо?

  17. #507
    Senior Member
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    ----
    Сообщений
    469
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Вицык Посмотреть сообщение
    А как быть с теххарактеристикой ? подробным описанием сплава,материала и всех комплектующих компонентов которые присутствуют в этом изделии. Либо параметры ГОСТа. Похоже что с этим проблемы.Тогда какая вера тому что к примеру такая то деталь изготовлена из такого то материала?
    А вы видели хоть одну японскую, английскую, американскую, китайскую... катушку, где расписано, из какого материала какая деталь и каким способом сделана?

    Если очень хочется, возьмите и исследуйте сами. Я, например, это уже сделал из любопытства - обратился к независимым специалистам-инженерам. Ну так с материалами и их обработкой у "Нельмы" все в порядке. Некоторые спорные моменты связаны с конструкцией (с замыслом конструктора), но именно на них почти никто из форумных спорщиков как раз и не обращает внимания!

  18. #508
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Hans Посмотреть сообщение
    А вы видели хоть одну японскую, английскую, американскую, китайскую... катушку, где расписано, из какого материала какая деталь и каким способом сделана?

    Если очень хочется, возьмите и исследуйте сами. Я, например, это уже сделал из любопытства - обратился к независимым специалистам-инженерам. Ну так с материалами и их обработкой у "Нельмы" все в порядке. Некоторые спорные моменты связаны с конструкцией (с замыслом конструктора), но именно на них почти никто из форумных спорщиков как раз и не обращает внимания!
    Давай я обращу внимание.Мне она как крутится понравилось, а вот то, что этот ход нельзя регулировать,не понравилось, во поэтому брать не стал.
    По поводу чем ловить , каждый решает сам, но половив и теми, и теми могу сказать следующее, Все что вы сделает инерционкой , я сделаю безъинерционкой , а вот наоборот нет, вот и вся разница.
    Сергей

  19. #509
    Senior Member Аватар для Сипцов Юрий
    Регистрация
    04.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    521
    Спасибо
    40
    Поблагодарили: 472 (472)
    Цитата Сообщение от serge-sailer Посмотреть сообщение
    С таким изделием сталкивался кто: http://www.beaver.su/vcd-88-1-778/goodsinfo.html
    Очередной Китай.
    За такие деньги лучше вот это http://rufish.ru/cat7050/
    я думаю со мной многие согласятся.

  20. #510
    Senior Member
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    ----
    Сообщений
    469
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Сипцов Юрий Посмотреть сообщение
    Очередной Китай.
    За такие деньги лучше вот это http://rufish.ru/cat7050/
    я думаю со мной многие согласятся.
    Да, Exage лучше.

  21. #511
    Member
    Регистрация
    11.12.2010
    Адрес
    ульяновск
    Сообщений
    81
    Спасибо
    7
    Поблагодарили: 1 (1)
    Камрады, у кого есть катушка twin Power 2500 XT PA , как она по надежности? Имеет ли смысл приобрести ее для болонки 5-6 м.

  22. #512
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)
    Цитата Сообщение от теоретик Посмотреть сообщение
    Камрады, у кого есть катушка twin Power 2500 XT PA , как она по надежности? Имеет ли смысл приобрести ее для болонки 5-6 м.
    Хорошая надёжность, но маловат размер. Где нашли, ведь она давно не выпускается?
    Не можешь прокормить жену - пропей!

  23. #513
    Junior Member
    Регистрация
    12.02.2012
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Здравствуйте, подскажите мне по катушке для болонки. Удочка flamingo nephele 5m. Выбор стоит между шимано exage 2500rc и Megaforce X Rear Drag Reel Daiwa 2550X . Вторую можно ли еще использовать для матча, хотелось бы объединить. Или посоветуйте еще что-нибудь в этом ценовом диапазоне.

  24. #514
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от scorpion7766 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, подскажите мне по катушке для болонки. Удочка flamingo nephele 5m. Выбор стоит между шимано exage 2500rc и Megaforce X Rear Drag Reel Daiwa 2550X . Вторую можно ли еще использовать для матча, хотелось бы объединить. Или посоветуйте еще что-нибудь в этом ценовом диапазоне.
    Возьми дайву с размером 3000 и пойдет и на болонку и на матч.
    Сергей

  25. #515
    Junior Member Аватар для METALL
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    Мос.обл. г.Истра
    Возраст
    41
    Сообщений
    7
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Приобрел болонку 6м http://fishprofi.ru/shop/UID_3926.html.Какую посоветуете поставить катуху безынерционку. На 5 метровой стоит страдик передатка 6.1 .Хочется или дайву или шимано но с передаткой повыше.Интересует модель и где приобрести.

  26. #516
    Senior Member Аватар для Сипцов Юрий
    Регистрация
    04.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    521
    Спасибо
    40
    Поблагодарили: 472 (472)
    6.0:1только у страдика. Более скоростных катушек нет!
    А если вам важно сколько лески выматывается за 1 оборот, то это уже другой вопрос.

  27. #517
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,853
    Спасибо
    188
    Поблагодарили: 1,010 (1,010)
    Да и у Митчел катухи до 7.2\1

  28. #518
    Junior Member
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    Орехово -Зуево
    Возраст
    53
    Сообщений
    16
    Спасибо
    7
    Поблагодарили: 0 (0)
    И у Tica есть 6.3 к 1.

  29. #519
    Senior Member Аватар для Сипцов Юрий
    Регистрация
    04.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    521
    Спасибо
    40
    Поблагодарили: 472 (472)
    Речь о катушках а не о вещи для хранения лески.

  30. #520
    Member
    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    35
    Сообщений
    56
    Спасибо
    9
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от алексей82 Посмотреть сообщение
    Хочется или дайву или шимано
    Не скажу про дайву, но у старых страдиков (cерий X) вроде как была передатка не только 6:1, но и 7:1, об этом где-то писали на мф. Приобретать правда только в музее...

  31. #521
    Junior Member Аватар для METALL
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    Мос.обл. г.Истра
    Возраст
    41
    Сообщений
    7
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Parovoz Посмотреть сообщение
    Не скажу про дайву, но у старых страдиков (cерий X) вроде как была передатка не только 6:1, но и 7:1, об этом где-то писали на мф. Приобретать правда только в музее...
    У страдика раньше была 7:1 щас ее вроде как сняли. Дамом и митчелом пробовал ловить непонравися ход . Со страдиком несравнить ,Конечно страдик 7:1 былбы идеален.Но в продаже их нет. Дайву некто непробовал интерисует только задний фрикцион.

  32. #522
    Junior Member Аватар для METALL
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    Мос.обл. г.Истра
    Возраст
    41
    Сообщений
    7
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Небуду экспериминтировать .Закажу еще один страдик.

  33. #523
    Junior Member
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    14
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    пользую Mitchell Mag Pro Lite 2000 на всех поплавочных снастях - радости нет предела...
    размер шпули побольше чем у 4000 шиманы, 1м за оборот при скорости 6,2:1... сюда прибавляем минимальный вес магниевого корпуса и ооочень адекватную цену как для топовой магниевой катушки....

  34. #524
    Junior Member
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    14
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    в розничной сети около 200$...

  35. #525
    Member
    Регистрация
    11.12.2010
    Адрес
    ульяновск
    Сообщений
    81
    Спасибо
    7
    Поблагодарили: 1 (1)
    Подскажите, кто сталкивался, катушка дайва тдс 2553 хороша будет на болонку? Смотрел на днях, показалось, что люфты великоваты.
    Последний раз редактировалось теоретик; 21.10.2012 в 09:53.

Страница 15 из 16 ПерваяПервая ... 513141516 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катушка корморан и неопреновый держатель удилища
    от alexik1 в разделе Продам только рыболовное
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.10.2015, 14:34
  2. Катушка для твичинга
    от balsa82 в разделе Прочие способы ловли
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.03.2014, 14:47
  3. Удилища для микроджига
    от Wonder в разделе Cпиннинг в Ростовской области
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 21.07.2012, 23:23
  4. Чистка болонского удилища
    от Андрюха в разделе Болонская удочка
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.03.2008, 19:49
  5. Ремонт болонского удилища
    от Ромарио в разделе Болонская удочка
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 23.05.2007, 13:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •