Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 36 по 70 из 74

Тема: Огрузка

  1. #36
    Guest

    Post

    володя к сожалению маверовские оливки сильно уступают с эстетической точки зрения мило... к сожалению я не могу найти ссылку на эти оливки а сканировать их у меня нет возможности.. но это не суть...
    по поводу мягкого свинца- это скорее всего были грузики Мило http://www.milo.it/en/piombi/default.asp
    найти их можно в москве токлдьо если в магазине на алексеевсой...
    к сожалению у меня нет под рукой т.
    если найдешь- дай знать.. я бы себе тоже прикупил - крупных дробинок...

    ------------------
    RainBow)

  2. #37
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Exclamation

    Перед тем как зажимать дробинку на леске, я чуть обматываю леску ниткой. При этом леска меньше деформируется, а дробинка лучше двигается по леске. Видимо, можно применить и тонкий кембрик.
    Всем привет!




    ------------------
    Михаил Андронов, он же кое-где - Triod

  3. #38
    boby
    Guest

    Post

    То Пьер
    Я думаю оливки применят надо когда пользуются поплавки над 5 гр. Если реч идет о ваглерах я как написал ниже останавливаю оливки резинкой и твердыми дробинками. Такие есть очень хорошие у фирмы COLMIC. Думаю ето у вас продается.
    Боби

    ------------------
    Bolkan Champ

  4. #39
    Guest

    Post

    Boby
    я был бы не столь критиче.. я ставлю оливки от 1.5 грама...
    причем у меня есть оснастки на 2-4 грама как с оливками так и с грузилами....
    в стреднем оливка должна быть 2/3-3/4 веса общей оснастки- причем я для себя считаю как правило- на стоячке основной груз(оливка) меньше чем на течении для одинаковой оснастки- что бы была возмодность раздвинуть дробинки или задрать оливку на полтора-2 метра от крючка и падение осуществлять мелкими дробинками...

    ------------------
    RainBow)

    [Это сообщение изменил(а) RainBow (21-03-2001)]

  5. #40
    Member Аватар для V(W)asiliy
    Регистрация
    19.08.2002
    Адрес
    Москва (Марьино)
    Возраст
    44
    Сообщений
    59
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Подпасок. Вопросы....

    Т.к. я стал обладателем махалки, теперь штудирую мат. часть.
    Подошёл к вязанию оснасток.

    Сразу скажу, я орентирован на ловлю в спокойной стоячей воде, максимум с небольшим ветерком. Рыбусов типа леща, плотвы, карася...

    Итак, вопросы возникли у меня про подпасок.
    1) Правильно ли я понимаю, что он должен лежать на дне, с целью удержания насадки в одном месте?
    2) Из первого вопроса вытекает, то что подпасок не участвует в огрузке поплавка?
    3) Или если участвует в огрузке, то выходит нужно вымерять глубину с точностью до мм. что б насадку не колбасило по дну?
    4) Или в стоячей воде подпасок не нужен, просто часть поводка лежит на дне?

    Я не спацмен, мне для души, но шоб как у людей

    Василий.

  6. #41
    Guest

    Re: Подпасок. Вопросы....

    Автор оригинала V(W)asiliy
    Т.к. я стал обладателем махалки, теперь штудирую мат. часть.
    Подошёл к вязанию оснасток.

    Сразу скажу, я орентирован на ловлю в спокойной стоячей воде, максимум с небольшим ветерком. Рыбусов типа леща, плотвы, карася...

    Итак, вопросы возникли у меня про подпасок.
    1) Правильно ли я понимаю, что он должен лежать на дне, с целью удержания насадки в одном месте?
    2) Из первого вопроса вытекает, то что подпасок не участвует в огрузке поплавка?
    3) Или если участвует в огрузке, то выходит нужно вымерять глубину с точностью до мм. что б насадку не колбасило по дну?
    4) Или в стоячей воде подпасок не нужен, просто часть поводка лежит на дне?

    Я не спацмен, мне для души, но шоб как у людей

    Василий.
    1) подпасок можно класть на дно, но это достаточно редкий вариант
    2) Из первого ответа вытекает что подпасок участвует Вес подпаска, в общем случае, подбирают таким, чтобы он топил поледние 1-2 мм тела поплавка. Таким образом при поклевке на подъем это будет хорошо заметно по всплывшей поплавочной ж... заднице
    3) Глубину надо вымерять тщательно, дабы понимать как располагается крючек с насадкой на дне.
    4) Он нужен всегда, я так думаю А поводок может лежать на дне, может не лежать, т.е насадка либо касаться дна, либо располагаться выше дна. Зависит от ситуации.

  7. #42
    Senior Member Аватар для MATPOCOB
    Регистрация
    18.06.2002
    Адрес
    Таллин, Эстония
    Возраст
    46
    Сообщений
    118
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вопрос в следующем.

    Практически все время если речь идет об огрузке поплавка, то имеется ввиду, что ловля будет идти со дна и поплавок будет огружаться от начала до половины антенны. Что делать, если рыба поднялась над прикормкой и ловить ее нужно начиная от дна и скажем до метра над дном. Это вроде как актуально при ловле, например плотвы, в столбе легкой прикормки. Проблема в том, что если мы имеем дело с высокочувствительным поплавком с тонкой антенной, то тот же опарыш в этом случае для него уже непосильная ноша и поплавок будет притоплен довольно значительно по сравнению с той огрузкой, которая изначально была задумана. Как решают эту проблему продвинутые спортсмены? Ведь откусывать лишний свинец на соревнованиях - лишняя трата времени и нервотрепка - можно и леску перекусить . Делают ли в этом случае специальные недогруженные оснастки?

  8. #43
    Я так отдыхаю Аватар для Layxander
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    216
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала MATPOCOB
    Вопрос в следующем.
    ... Что делать, если рыба поднялась над прикормкой и ловить ее нужно начиная от дна и скажем до метра над дном.
    ....
    Проблема в том, что если мы имеем дело с высокочувствительным поплавком с тонкой антенной, то тот же опарыш в этом случае для него уже непосильная ноша и поплавок будет притоплен довольно значительно по сравнению с той огрузкой, которая изначально была задумана. Как решают эту проблему продвинутые спортсмены?
    Хотелось бы расширить вопрос и спросить, как надо отгружать попловок, если требуется ловить в толще воды на разные насадки: опарыш, навозный червь, растительные насадки и т.п.?

  9. #44
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала Layxander
    Хотелось бы расширить вопрос и спросить, как надо отгружать попловок, если требуется ловить в толще воды на разные насадки: опарыш, навозный червь, растительные насадки и т.п.?
    Я огружаю поплавок по основание антенны и ни каких проблем не испытывал.
    Любая насадка (перловка, червь, опарыш) опущенная в воду теряет 90% своего веса и очень мало влияет на общую огрузку оснастки. Если пустая оснастка огружена так, что торчит только 0,5 – 1см антенны, то проблемы конечно могут возникнуть. Огружай оснастку по основание антенны.

  10. #45
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    По уму над просто взять другой кит с поплавком, огруженным на нужные условия.. Если нет китов, то поменять оснастку. Это недолго.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  11. #46
    Senior Member Аватар для MATPOCOB
    Регистрация
    18.06.2002
    Адрес
    Таллин, Эстония
    Возраст
    46
    Сообщений
    118
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Egor

    ...Любая насадка (перловка, червь, опарыш) опущенная в воду теряет 90% своего веса и очень мало влияет на общую огрузку оснастки.
    ...Если пустая оснастка огружена так, что торчит только 0,5 – 1см антенны, то проблемы конечно могут возникнуть. Огружай оснастку по основание антенны.
    Я обычно огружаю поплавки так, что утоплено только 0.5-1 см антенны, при длине антенны около 5 см. На трабуковских поплавках которыми я пользуюсь, антенна не более 1 мм, а на маленьких и меньше. При такой толщине и огрузке опарыш топит ее почти всю, то есть 3-3.5 см - ловить не возможно, а если я хочу поставить бутерброд или двух опарышей?

    Выходит, что единственный выход огружать по основание антенны, захватывая на 1мм утолщение самого тела поплавка. Но тогда мы теряем чувствительность на подьем (если планируется ловить и со дна и вполводы одной и той же оснастой).
    Последний раз редактировалось MATPOCOB; 01.07.2003 в 17:44.

  12. #47
    Senior Member Аватар для MATPOCOB
    Регистрация
    18.06.2002
    Адрес
    Таллин, Эстония
    Возраст
    46
    Сообщений
    118
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Jaster
    По уму над просто взять другой кит с поплавком, огруженным на нужные условия.. Если нет китов, то поменять оснастку. Это недолго.
    Я почти до этого дошел, благо есть две девятки на вооружении, на одну из которых можно поставить малость недогруженную оснастку. А китов, как впрочем и штекера пока нет... эх

    А в условиях, когда ты ищешь рыбу в толще воды на соревнованиях, смена оснастки никак не подходит. Нужно быстро реагировать на ее перемещения.
    Последний раз редактировалось MATPOCOB; 01.07.2003 в 17:46.

  13. #48
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала MATPOCOB

    Но тогда мы теряем чувствительность на подьем (если планируется ловить и со дна и вполводы одной и той же оснастой) да и на потоп, так как толщина на уровне воды будет больше, чем толщина антенны.
    Используй поплавок - капля, острием вверх. Эта модель одинаково хорошо работает и на потоп и особенно на подъем.

  14. #49
    Senior Member Аватар для MATPOCOB
    Регистрация
    18.06.2002
    Адрес
    Таллин, Эстония
    Возраст
    46
    Сообщений
    118
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Egor


    Используй поплавок - капля, острием вверх. Эта модель одинаково хорошо работает и на потоп и особенно на подъем.
    Нет, ну это понятно Острием вниз я только на большом течении использую. То что я пишу, это как раз про вытянутые капли острием вверх, некоторые с ощутимым утолщением к низу, у которых в области крепления антенны тело поплавка имеет толщину от 1 до максимум 3 мм.

    Вобщем будем экспериментировать дальше...
    Последний раз редактировалось MATPOCOB; 01.07.2003 в 18:06.

  15. #50
    Я так отдыхаю Аватар для Layxander
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    216
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Jaster
    По уму над просто взять другой кит с поплавком, огруженным на нужные условия.. Если нет китов, то поменять оснастку. Это недолго.
    К сожалению, у меня нет штекера. Ловлю на мах. У современных поплавков толщина антенны не превышает 1 мм даже при тестах 2-3 гр. При малейшем колебании воздуха (разговор даже не о легком ветерке) при ловле в толще воды поплавок исчезает с поверхности при отгрузке на начало антенны. Для того, чтобы уменьшить влияние веса насадки на поведение поплавка использую поплавки с дополнительным поплавком на антенне, либо поплавок с очень вытянутым острием вверх (3-5 см) с переходом в антенну и отгружаю его на 2-3 мм ниже антенны, заведомо идя на уменьшение чувствительности на подъем, хотя и незначительном.

    Судя по ответу Jaster, у мастеров таких проблем нет: для каждой насадки у них своя снасть/кит. Я правильно понял?

  16. #51
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    В идеале именно так. Но поплавки денег стоют..
    Лично я пользую и вариант с уменьшением огрузки - снимаю одну дробинку №11-8 в зависимости от веса наживки, если ловлю не со дна.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  17. #52
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала Layxander
    При малейшем колебании воздуха (разговор даже не о легком ветерке) при ловле в толще воды поплавок исчезает с поверхности при отгрузке на начало антенны.
    Я не понимаю как это происходит Какова длина антенны? Как от какого-то ветра она может уйти под воду? Под водой она может оказаться только если ее туда кто-то тянет (желательно рыба) Кстати, о каком поплавке идет речь?

    Например, я ни один свой поплавок не огружаю по основание антенны - от 1/3 до 8/9 в зависимости от предполагаемых условий ловли. На течении волочащийся подпасок слегка утягивает поплавок под воду, это надо учитывать. С детства люблю ловить на перегруженные поплавки, сейчас отучаюсь потихоньку, но огружать под основание - однозначно уменьшить чувствительность, разве нет?
    Последний раз редактировалось Starnak; 01.07.2003 в 21:31.

  18. #53
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Наверняка он имел в виду что парусит леска от кончика до поплавка. При ловле махом она бывает длинной. Я стараюсь притопить всегда этот участок. Это сделать нетрудно несколькими движениями удилища из стороны в сторону.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  19. #54
    Прохожий
    Guest
    Автор оригинала Starnak
    Я не понимаю как это происходит Какова длина антенны? Как от какого-то ветра она может уйти под воду? Под водой она может оказаться только если ее туда кто-то тянет (желательно рыба) Кстати, о каком поплавке идет речь?
    При отгрузки поплавка в домашних условиях на начало антенны, за счет поверхностного натяжения воды (возможно и по другим причинам), поплавок легко остается в стабильном положении, как у основании антенны, так и при погружении антенны на 3-4 см. Поплавки использую в основном Milo и Trabucco с антенной 0.5-1.5 в диаметре с тестом 0.7-5.0 гр. и длиной антенны 5-10 см. На открытой воде, отгруженные подобным образом поплавки быстро уходят под воду. Хотя в настоящий момент я не могу утверждать, что проводил эксперименты в полводы. Возможно, это касается только ловли со дна. Но могу сказать абсолютно точно, что при переходе на более тяжелую наживку при ловле в полводы, работа поплавка иногда на столько ухудшается (поплавок не стабилен), что увидеть поклевку не представляется возможным, и требуется переход на другую оснастку, что в любительских условиях достаточно проблематично.

  20. #55
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала Прохожий
    На открытой воде, отгруженные подобным образом поплавки быстро уходят под воду.
    а) левые поплавки, сосут воду. б) перегруз - легко решается откусыванием свинца с любой дробинки. И незачем огород городить с десятью оснастками.
    В любом случае, почти всегда приходится регулировать огрузку на месте и к этому надо быть готовым - иметь набор мелких грузил и какое-то приспособление для откусывания лишнего свинца. Дома повторить условия водоема не удастся!

  21. #56
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    352
    Спасибо
    148
    Поблагодарили: 48 (48)
    При огрузки поплавков дома, не учитывается вес лески и вес крючка. А при толщине антенки около 1мм это оказывается существенно. Лечится 1.) либо снятием дробинок или откусыванием части свинца с большой дробинки. 2) либо дома немного не доогружать поплавок и на водоеме производить точную огрузку учитывая условия ловли. (Это из небольшого опыта рыбалки и в основном по обсуждениям в конференции)

    С Уважением СашаЕ

  22. #57
    Team Mikado Аватар для uncle Fedor
    Регистрация
    10.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    490
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Для донной оснастки я всегда основную отгрузку (которая топит поплавок под основание антенны) заканчиваю тремя дробинками номер 12, дальше подпасок(несколько дробин 12-13), который топит антенну так, что бы торчало 1-1.5см.
    И уже на водоеме я снимаю то или иное количество мелких дробинок что бы подогнать отгрузку под глубину. почему дробину легче снять чем повесить - если добавлять ее, то можно травмировать леску, а снимается дробинка стонфовским девайсом без ущерба для лески (при отгрузке дома сначала зажимаю все дробинки вместе, потом сдвигаю их вверх по леске и распределяю как мне надо, а тот участок, на котором я грузильца зажимал отрезаю и выкидываю).
    С уважением, дядя Федор
    [мой ЖЖ]

  23. #58
    Senior Member Аватар для Billy
    Регистрация
    15.08.2002
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    49
    Сообщений
    124
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    дальше подпасок(несколько дробин 12-13)
    В чем смысл применения нескольких мелких дробинок в качестве подпаска? Почему не одну №8-10?

    при отгрузке дома сначала зажимаю все дробинки вместе, потом сдвигаю их вверх по леске
    Вот у меня хоть убей не получается двигать 12 дробинку, слетает зараза. Основная 0,12. Подскажи как добиваешься такой филигранности?

    Я тоже стараюсь зацепить под основной огрузкой 1-2шт №12. Кстати тот же совет прочел потом в Declic - отщелкнуть проще, чем цеплять.
    Но сейчас я наловчился огружать поплавки дома так, что на водоеме не приходится ничего регулировать. Для этого я откалибровал колпачек Егора.
    На водоеме я взял оснастку с чувствительным поплавком (с тоненькой антенной) и огрузил его по серединку антены. Отметил линию погружения маркером.
    Дома снял всю дробь с оснастки, высыпал в колпачек и добавлением пластилина добился погружения по линию на антенке.
    В результате колпачек получился нифига не нулевой плавучести - медленно уходит ко дну. Но поплавочки огружает один в один! Испытания на 3 водоемах - никакой разницы. Возможно возникнут искажения при сильном изменении свойств воды, но пока мне такие водоемы не попадались.

  24. #59
    Team Mikado Аватар для uncle Fedor
    Регистрация
    10.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    490
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Billy

    В чем смысл применения нескольких мелких дробинок в качестве подпаска? Почему не одну №8-10?
    Если рыбоиды подбирают насадку в момент падения на дно, то можно основной груз поднять выше и раздвинуть дробинки подпаска, что бы увеличить время падения насадки в придонном слое. Я на трабуке заметил, что первый подлещик схватил именно падающую насадку у самого дна (обдумывал правда это целый час, ловя окуней ). Потом поднял основной выше и раздвинул грузики подпаска - тут же еще оди подлещик, а потом сошел на прикормке третий.


    Вот у меня хоть убей не получается двигать 12 дробинку, слетает зараза. Основная 0,12. Подскажи как добиваешься такой филигранности?
    Сначала зажимаю очень сильно (в разрезе грузильца формируется канавка от лески), потом чуть ослабляю, сжимая грузик по направлению лески. После этих манипуляций двигаются они не слетая (только двигать надо медленно - иначе леска сильно нагревается).

    Спасибо за совет по отгрузке - попробую
    С уважением, дядя Федор
    [мой ЖЖ]

  25. #60
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала Billy
    В чем смысл применения нескольких мелких дробинок в качестве подпаска? Почему не одну №8-10?
    Чтобы потом снять одну-две без проблем.

  26. #61
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала Billy

    На водоеме я взял оснастку с чувствительным поплавком (с тоненькой антенной) и огрузил его по серединку антены. Отметил линию погружения маркером.
    Дома снял всю дробь с оснастки, высыпал в колпачек и добавлением пластилина добился погружения по линию на антенке.
    В результате колпачек получился нифига не нулевой плавучести - медленно уходит ко дну.
    Выскажу свою версию этого явления.
    Оснастка на водоеме кроме дробинок имеет еще леску и крючок. И чем больше глубина, тем вес лески от поплавка до крючка становится больше. Ведь леска тяжелее воды.
    Для огрузки поплавков дома нужно обязательно класть в колпачок крючок среднего размера, а вес лески заменить на дробинку, размером чуть больше маковки. Но это (маковка) уже изврат. Можно извратиться и дальше, положив в колпачок опарыша (1 - 3шт), или зернышко распаренной перловки.
    Я еще кладу в колпачок застежку, которой пристегиваю поводок к оснастке.

  27. #62
    Senior Member Аватар для Billy
    Регистрация
    15.08.2002
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    49
    Сообщений
    124
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Если рыбоиды подбирают насадку в момент падения на дно, то можно основной груз поднять выше и раздвинуть дробинки подпаска, что бы увеличить время падения насадки в придонном слое
    Да, сам часто замечал такое. Вариант быстрого изменения оснастки прост и эффективен. Спасибо, попробую. Единственное, в данном случае, мы практически не увидим поклевки на подьем. Наверняка, придется ловить или у самого дна или очень точно выставлять всего 2-3 см поводка на дне.

    Оснастка на водоеме кроме дробинок имеет еще леску и крючок. И чем больше глубина, тем вес лески от поплавка до крючка становится больше. Ведь леска тяжелее воды...
    Пробовал, мелкий крючок практически не топит поплавок. Сильно сомневаюсь что вес лески тоже влияет. Перловка, та да притапливает около 1см. Но так как в подавляющем числе случаев ловля идет со дна, то вес крючка и перловки тут ни причем. Остается леска... Скорее тут какие-то другие физические причины, всяческие там силы туда-сюда снуют... ох не любил я физику в школе
    Еще один феномен - если оставить колпачек в покое на дне минут на 10, он нацепит на себя мелких пузырьков и всплывет. Чувствительные поплавки... минимальное воздействие и... все очень тонко и вряд ли имеет смысл искать точную причину. Проще откалибровать колпачек и рыбов ловить. А опарышй в колпачек запихивать - это уж точно, полный изврат, там и так места мало

  28. #63
    Team Mikado Аватар для uncle Fedor
    Регистрация
    10.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    490
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Billy

    Единственное, в данном случае, мы практически не увидим поклевки на подьем. Наверняка, придется ловить или у самого дна или очень точно выставлять всего 2-3 см поводка на дне.
    Грузики раздвигаются максимум сантиметров на пять-десять - этого хватает. Поклевка на подъем видна нормально - более менее крупная рыбеха поднимает насадку по моим наблюдениям примерно на половины длины своего тельца, а на дне лежит около пяти сантиметров поводка обычно. может я и не прав...
    С уважением, дядя Федор
    [мой ЖЖ]

  29. #64
    Я так отдыхаю Аватар для Layxander
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    216
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Об извращениях при отгрузки

    Автор оригинала Egor

    Для огрузки поплавков дома нужно обязательно класть в колпачок крючок среднего размера, а вес лески заменить на дробинку, размером чуть больше маковки. Но это (маковка) уже изврат.....

    Я еще кладу в колпачок застежку, которой пристегиваю поводок к оснастке.
    Эта самая "маковка" какой номер имеет? И что за застежка используется для крепления поводков? Обычно я креплю поводок петля в петлю.

    И дополнительный вопрос. Просматривая кассету Середы, обратил внимание на то, что у него на поводке есть дробинка. Он сам не заострил на это внимание, и нигде в другом месте я не читал ничего подобного. Кто что может сказать по этому поводу?

  30. #65
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    А может все проще? Крючек цепляется за что-то на дне, а парусящая леска, натягиваясь топит поплавок.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  31. #66
    Senior Member Аватар для MATPOCOB
    Регистрация
    18.06.2002
    Адрес
    Таллин, Эстония
    Возраст
    46
    Сообщений
    118
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Jaster
    А может все проще? Крючек цепляется за что-то на дне, а парусящая леска, натягиваясь топит поплавок.
    В моем случае точно нет... Там как раз проблема в насадке которая топит если уменьшить глубину. Показательный пример был, когда пару раз запутывалась снасть (легкий перехлест крючка и грузил) то я это сразу распознавал по тому, что оставалось торчать 0,5-1 см антенны.

  32. #67
    Member
    Регистрация
    03.10.2002
    Адрес
    г. Брест
    Сообщений
    41
    Спасибо
    44
    Поблагодарили: 0 (0)

    Почувствовать дно на озере

    Столкнулся со проблемой определения на дне ли насадки и(или) подпасок. Вчера испытывал новую свою маховую восьмерку. И под это дело сделал, перечитав весь сайт правильную, как мне кажется, оснастку. 1,5 гр. поплавок Expert каплевидный вниз удлиненный с надписью special lake, основная 0,1, грузики от 0,24 гр до 0,07 гр 8 номера. Прочитав на сайте, что многие под эти условия в виде подпаска ставят две дробинки № 10. Но прикинув, что во первых их у меня нет, а во вторых они для меня еще мелковаты, я сделал подпасок состоящий из 4 дробинок № 8, в расчете подымать ненужные вверх по леске. Антенна поплавка выстоой 4 см. утапливалась на 1,5 см. Причем последняя дробинка №8 (была добавлена уже на озере) утапливала антенну на 1 см. И я решил, что если не насадкой, то уж подпаском даже из одной дробинки № 8 в стоячей воде почувствую дно по приподнятому поплавку. Но на самом деле все оказалось сложнее.
    На озере был практически штиль. Глубиномером проверил дно. Около 4 м. под мою восьмерку и в общем то в том месте ровное. Поднял насадку (один опарыш) в 30 см. от дна И стал по 10 см. опускать ее вниз. Через какое-то время поплавок поднялся на 5 мм. И я решил, что это насадка на дне, а подпасок еще нет. Т.к. по моим представления подпасок состоящий из 4 дробинок № 8, находящийся на дне, должен был вытолкнуть поплавок на большее расстояние.
    И я стал увеличить еще и еще. Но поплавок как был поднят на 5 мм, так и оставался пока на дно не опустился набор грузиков на 0,5 гр. И только тогда поплавок вынырнул из воды сильно (на несколько см). Потом в течении часа я менял расположения грузил, но все равно четко дно я чувствовал при суммарном весе подпаска около 0,5 гр. А меньше как то нет.
    В связи с этим хотел бы услышать Ваши мнения на счет этой и ситуации и дополнительно узнать
    - Видите ли вы по поплавку на стоячке, когда насадка на дне, а подпасок нет
    - может причина моей проблемы в в глубине 4 м. и некороткой удочке 8 м

  33. #68
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от Jordan
    Столкнулся со проблемой определения на дне ли…
    - Видите ли вы по поплавку на стоячке, когда насадка на дне, а подпасок нет …
    - может причина моей проблемы в в глубине 4 м. и некороткой удочке 8 м…
    Jordan, может я конечно ошибаюсь, но в данном слусае, мне кажется, дело в поплавке. Я могу ошибаться, или от жизни отстал, но я как-то не встречал в Минске среди изделий с маркой Expert поплавка, по которому можно было бы вообще что-либо заметить. Разве что поклёвку окуня на малька .
    У тебя же Польша под боком, попробуй модельки от пана Гуткевича, они практически все хороши. В общем-то это ни что иное, как клон Сенсаса.
    Особенно рекомендую дрифтбитеры



    иногда в ветренную погоду на стояке это просто спасение для маха. К тому же с ними не то что подпасок — мотыля на 24-м крючке почувствовать можно
    Александр

  34. #69
    Member
    Регистрация
    03.10.2002
    Адрес
    г. Брест
    Сообщений
    41
    Спасибо
    44
    Поблагодарили: 0 (0)

    Мысли вслух

    Спасибо Sana за совет. Буду пробовать. Они внешне мне нравились, теперь понимаю что неспроста.
    Когда я написал это письмо про проблему чувствования дна на стоячке, до меня дошло, что я сам могу проверить эту оснастку в ванной. Что на следующий день было и сделано. В поплавке антенна диаметром 2 мм (я думаю, что на 8 м. махе нехудший вариант, особенно при бликах). Оказалось, что при попадании подпаска № 8 0,07 гр на дно ванны, поплавок четко вылазит вверх на 1 см. А вот когда еще добавил на дно один ( и даже два) такого же грузика на дно, то поплавок поднялся уже не так четко, как я понимаю из-за более толстого тела поплавка (антенна уже закончилась). Также из головы было выгнана больная мысль, что грузило лежащие на дне частично участвует в огрузке поплавка. А она чуть не овладела мною, как одно объяснений происходяшего. Также под удивленные взгляды домочадцев в ванну были допущены живые крупные опарыши. Так вот при таком диаметре антенны, вес опарыша ни как не сказывается на огрузке поплавка. Более того 1 из 3 опарышей участвующих в эксперименте, вообще с толщи воды всплывал на поверхность.
    Тогда я взял поплавок фирмы Оsko 0,5 гр. с диаметром антенной менее 1 мм и длиной около 7 см. И когда, я увидел что 0,07 грамма огружает почти на полную антенну, я понял что мне будут нужны и более мелкие грузики. (Раньше огружал по основание антенны, что может и нормально для течения на котором в основном ловил, а для стояки на которой пытаюсь начать ловить по правильному явно не достаточно). Также заметил что добавлении опарыша в колпачек Egor (а) для огрузки поплавка утапливает эту тонкую антенну на примерно 1 мм. Что как мне кажется, будет незаметно на расстоянии.
    Из этого я отвечаю себе на свой вопрос, что дно опарышем и тем более мотылем почувствовать практически не возможно. Остается только математическим путем. В начале опустить подпасок на дно водоема, а потом на 5-10 см. поднять поплавок вверх. Может именно из-за этого в основном используется поводки на махе-штекере длиной в 20-25 см. А я то – 10 см. И с такой длиной поводка тяжело уверенно положить насадку на дно, а жаль, т.к. с длиной поводка в 10 см. не со дна лучше фиксируется поклевка. А ловить надо то так, то этак.
    Во время экспериментов в ванне, появился еще один вопрос-противоречие. Когда подпасок лежит на дне (надобность иногда в этом есть) и следующее грузило находится далековато (от 20 см. от подпаска или дна), то снасть получается слабо чувствительная, т.к. для регистрации поклевки надо сдвинуть второе от подпаска грузило. Выход из этого как я вижу в сближении подпаска и следующего за ним грузила до 5см. Но тогда явно будут часто перехлесты и это расположение должно пугать рыбок.

    P.S. А во второй раз на водоеме нормально половил с той оснасткой про которую задал вопрос. Там оказался перепад глубин, из-за которого я, наверное, и запутался

    PP.SS. На самом водоеме я смог чувствовать дно с грузиком 0,07 гр, а вот грузиком 0,03 гр нет, хотя наверное должен был на поплавке 0,5 с тонкой длинной антенкой.

  35. #70
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от Jordan
    …В поплавке антенна диаметром 2 мм (я думаю, что на 8 м. махе нехудший вариант, особенно при бликах)…
    2мм — это ОЧЕНЬ много. Для течения ещё приемлемо, особенно для ловли с провОлочкой (волочением насадки/поводка по дну) на стояке — слишком толсто.
    Цитата Сообщение от Jordan
    …Тогда я взял поплавок фирмы Оsko 0,5 гр. с диаметром антенной менее 1 мм и длиной около 7 см…
    Уже теплее поплавки Osko (старые), Gutmix и Sensas — почти что родные братья Osko те поплавки у Гуткевича заказывали. Теперь — увы — холява кончилась
    Цитата Сообщение от Jordan
    …И когда, я увидел что 0,07 грамма огружает почти на полную антенну, я понял что мне будут нужны и более мелкие грузики…
    Ага, до 13-го номера включительно . Ну, до 12-го как минимум.
    Цитата Сообщение от Jordan
    …добавление опарыша утапливает эту тонкую антенну на примерно 1 мм. Что как мне кажется, будет незаметно на расстоянии.
    Не верь колпачкам! (шутка) На самом деле опарыш на крючке заметен, по крайней мере разница с мотылём очевидна. Для лучшей фиксации микропритопов посредине антены нарисуй чёрным маркером поясок.
    Цитата Сообщение от Jordan
    …Из этого я отвечаю себе на свой вопрос, что дно опарышем и тем более мотылем почувствовать практически не возможно. Остается только математическим путем. В начале опустить подпасок на дно водоема, а потом на 5-10 см. поднять поплавок вверх.

    А глубомеры в природе зачем придуманы? Потрать 10 минут на изучение места ловли глубомером, поймай точную глубину, отметь маркером на удилище и пляши вокруг этой метки куда хочешь, хоть с бубном, у тебя будет ТОЧНАЯ ГЛУБИНА. А ловить выше или ниже — по обстоятельствам и твоему желанию
    Цитата Сообщение от Jordan
    …Во время экспериментов в ванне, появился еще один вопрос-противоречие. Когда подпасок лежит на дне (надобность иногда в этом есть) и следующее грузило находится далековато (от 20 см. от подпаска или дна), то снасть получается слабо чувствительная, т.к. для регистрации поклевки надо сдвинуть второе от подпаска грузило. Выход из этого как я вижу в сближении подпаска и следующего за ним грузила до 5см. Но тогда явно будут часто перехлесты и это расположение должно пугать рыбок…
    Это в ванне. На водоёме всегда есть ветровое или какое-нить ещё течение, которое натянет леску и будет пытаться подпасок с поводком тащить. На этом основан принцип дрифтбитеров (см выше), если их применять по прямому назначению — подпасок с поводком держат дно, бубочка на антене не даёт утащить поплавок под воду. Имеем тонкий баланс — любое движение подпаска отражается на поплавке. Укорачивать поводок не нужно, пока не увидишь обсосов без поклёвок. Двигать основной груз тем более не нужно.
    Александр

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. огрузка поплавков дома
    от alek в разделе Самоделки
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 24.04.2015, 15:58
  2. Огрузка Cralusso Surf
    от канопус в разделе Болонская удочка
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 11.07.2014, 14:57
  3. Огрузка поплавка
    от Ieronim в разделе Болонская удочка
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 23.09.2009, 15:12
  4. Огрузка.
    от merkucio в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 04.06.2008, 16:40
  5. Огрузка плоского поплавка
    от Pike в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.07.2004, 13:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •