Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Как расклинить стык

  1. #1
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)

    Post расклинить стык

    расклинить стык колен телескопа-нет проблем
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    518
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Talking

    Расклинить стык можно слегка его разогрев!
    Искренне Ваш.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Владимир-Раменки
    Регистрация
    09.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    217
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Попробуй W-40, пару лет назад помог при аналогичной ситуации.
    Владимир-Раменки

  4. #4
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Аналогичная ситуёвина, помогите плиз! Во время дождя сложилась shimano technium т.е. 7-8 колено , я их и закрепил мокрыми руками, видимо вода и сильно дернул, сейчас не могу сложить и брызгал и мазал и сушил. Подскажите радикальное средство!
    Алексей.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    19.09.2004
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    46
    Сообщений
    528
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от LEKS
    Подскажите радикальное средство!
    Свою Тику на предпоследней рыбалке расклинивал грубо-механически. В комлевой пробке - резина, резким ударом в пробку колена расклинились. Риск был, по-моему, большой
    Олег.

  6. #6
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    первое ,что пришло на ум на водоёме, но увы как -то не склалось ни на мм , мертво села , видимо еще и солнце после дождя сделало свое дело...
    Алексей.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Матрос
    Регистрация
    11.12.2004
    Адрес
    Москва Кунцево
    Возраст
    61
    Сообщений
    990
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от LEKS
    Аналогичная ситуёвина, помогите плиз! Во время дождя сложилась shimano technium т.е. 7-8 колено , я их и закрепил мокрыми руками, видимо вода и сильно дернул, сейчас не могу сложить и брызгал и мазал и сушил. Подскажите радикальное средство!
    Некоторые из старожилов помнят такие палки как Тенрю. Так вот они постоянно клинили. Поступал след.способом. Помогало на 100%. На один конец заклинивших колен наматываешь полотенце или что нибудь из одежды и упираешь его во что-то твердое. На другой конец делаешь то-же самое и одеваешь обычную кружку или крышку от термоса (например). Затем кто нибудь придерживает удилище в месте стыка (что-б не сильно вибрировало) а ты настойчивыми ударами кулаком или ладошкой по кружке заставляешь удочку сложиться. Этот способ подходит даже для тонких колен. Да упирать нужно во что нибудь желательно плоское и горизонтально, можно в подходящее дерево. Два заклинивших колена конечно-же нужно вытащить из палки. При некотором опыте достаточно одного удара чем нибудь потяжелее, но начинпть нужно с кулака. Кстати у меня ТИКА па раз клинила, и ничего расстыковалась как миленькая. Удачи. С ув. Слава.
    Единственный способ научиться играть лучше - играть с более сильным противником. (Теория шахмат 1883 г)

  8. #8
    Senior Member Аватар для I-RU fish
    Регистрация
    25.03.2004
    Адрес
    г. Домодедово
    Возраст
    49
    Сообщений
    308
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Я свою тику расклинивал сразу как только словил клина, в дождь. Не стал дожидаться пока все высохнет, вдвоем с товарищем. Он взялся за одно колено с районе стыка, я за второе и начали потихоньку прокручивать относительно друг друга. Сразу чувствуется, получится так расклинить или нет, усердствовать нельзя, можно сломать. Если чувствуешь что так не получается, переходить к способу описанному Матросом
    C уважением,
    Евгений

  9. #9
    Senior Member Аватар для NIK
    Регистрация
    17.05.2004
    Адрес
    Алексеевское
    Возраст
    48
    Сообщений
    339
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 7 (7)
    Вот читаю и думаю, чтобы не попасть в такую ситуацию, может быть стыки заранее силиконом побрызгать.

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    МО
    Возраст
    59
    Сообщений
    19
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    На днях заклинило, правда болонку, стучать уже нельзя.
    Привез домой. Продумал варианты. Охлаждать из шланга, охладить льдом ( т.к. заклинило в жару), попробовать смазки. И решил перед всем этим еще раз попробовать силой. Ну и раздавил. В итоге купил эту же модель. Теперь хоть запчасти есть.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    21.11.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    413
    Спасибо
    34
    Поблагодарили: 45 (45)
    По-моему метод Матроса для расклинивания маховых удочек самый эффективный. Но я частенько один на рыбалку езжу, да и кружка не всегда под рукой . Правда у меня дубовая Сабанеев 790, которую тяжело сломать или раздавить. Я с собой вожу небольшую фанерку, об которую (положив на нее какую-нибудь тряпку для мягкости) и постукиваю заклиниными коленами (сняв другие колена), но для дорогих удилищ, боюсь этот метод, несовсем подходит .



    Алексей

  12. #12
    Senior Member Аватар для Moby Dick
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    47
    Сообщений
    247
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 2 (1)

    мои 5 копеек

    Пара любых резиновых перчаток без талька .... аккуратненько, без фанатизма, беремся за колена, как можно ближе к заклинившему стыку, … и такое сцепление с материалом бланка что мама не горюй…
    Выручало даже в случаях, когда постукивание молоточком по закрепленному на заклинившем колене брусочку не спасло....

    Теперь всегда с собой )))))
    Последний раз редактировалось Moby Dick; 20.07.2006 в 18:05.
    С уважением, Александр (aka Китаец).

  13. #13
    Senior Member Аватар для kww6
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    71
    Сообщений
    344
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Гениально...

    Цитата Сообщение от Moby Dick
    Пара любых резиновых перчаток без талька .... аккуратненько, без фанатизма, беремся за колена, как можно ближе к заклинившему стыку, … и такое сцепление с материалом бланка что мама не горюй…
    Выручало даже в случаях, когда постукивание молоточком по закрепленному на заклинившем колене брусочку не спасло....
    Теперь всегда с собой )))))
    Moby Dick, отличный метод!!! Всё гениальное - просто... Проверил на практике вчера - помогает. Утяну у жену пару перчаток и буду возить с собой. А то на рыбалке из-за опасения словить клина опасался сменить оснаску лишний раз, только в случае крайней нужды.
    А как думает народ, чем, может быть, предварительно обрабатывать стыки, чтобы не клинило? Пробовал спреем с тефлоном AB80 и графитовой смазкой в тюбиках - помогает в нижних коленах, верхние всё равно иногда клинят, особенно после сборки - разборки в мокром виде.
    С уважением, Владимир.
    Последний раз редактировалось kww6; 02.08.2006 в 20:40.

  14. #14
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Перчатки сильная фигня, не жалко было и кожанные намочить, но про другое хочу сказать ,зная про засаду спер у супруги тальк, разобрал удилище и обработал концы тальком, марсиане заграничные там тальк научились делать -после дождя сохнет и снова белый.Самое главное держиться уже какую рыбалку и собирается без проблем -легко и внятно!!!
    P.s. тальк для обуви саломандер в пакетиках.
    Алексей.

  15. #15
    Senior Member Аватар для kww6
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    71
    Сообщений
    344
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Не стоит быть таким категоричным...

    Цитата Сообщение от LEKS
    Перчатки сильная фигня, не жалко было и кожанные намочить, но про другое хочу сказать ,зная про засаду спер у супруги тальк, разобрал удилище и обработал концы тальком, марсиане заграничные там тальк научились делать -после дождя сохнет и снова белый.Самое главное держиться уже какую рыбалку и собирается без проблем -легко и внятно!!!
    P.s. тальк для обуви саломандер в пакетиках.
    Стоит соединить, наверно, обе выше приведённые методики. Графит + перчатки = неплохой результат, теперь ещё тальком присыпать, то и проблема уйдёт.... Проверим.
    С уважением, Владимир.
    Самый лучший способ http://www.matchfishing.ru/forum/sho...&postcount=127
    Последний раз редактировалось kww6; 28.02.2011 в 20:26.

  16. #16
    Junior Member Аватар для avf1967
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    16
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    в этом году угробил свою 6м болонку...заклинило между 3 и 4 коленом,стучать болонку нельзя,стали крутить с напарником,расклинилось,всё нормально...
    через пару рыбалок удилище ломается на забросе именно в том месте где расклинивали...вытащил пробку и из удилища выпал конец третьего колены срезанный как фрезой...думаю когда крутили попал камешек ,вот мы этим камешком и угробили палочку...

  17. #17
    Junior Member Аватар для avf1967
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    16
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Rial Посмотреть сообщение
    да ладно...
    можно
    а как стучать болонку,
    если заклинило не на последнем колене?открутить пробку и засунить что нибудь внутрь по диаметру?или как?

  18. #18
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Свой же пост дополню, пакетики ушли в небытие, пару лет назад обнаружил спрей ,так же тальк -только жидкий, вообще убойная вещица, тальк держится очень и очень долго! С расклиниванием проблемм нет вообще, даже если долго не ухаживать за стыками.
    Алексей.

  19. #19
    Member
    Регистрация
    07.05.2002
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    43
    Спасибо
    80
    Поблагодарили: 1 (1)
    КАК РАСКЛИНИТЬ СТЫК КОЛЕН УДИЛИЩА (инструкция для маха)

    1. Поставьте заклинившие части удилища вертикально.
    2. Одной рукой возмитесь как можно выше, а второй - ниже клина. Заклинившее соединение должно быть свободным от сдавливания руки.
    3. Верхней рукой немного потяните вниз верхнее колено. Второй рукой производите вращательные движения так, чтобы клин был смещен от основной оси. При вращении конструкция должна быть как дуга. Отклонение клина от оси - 2-3 см.
    4. Через 10-15 витков пробуйте сложить колена обычным способом, не зажимая клин рукой. Повторяйте прием до достижения результата.

    Таким способом я решил проблему не более чем за 60 сек.

    PS. Штекерные стыки расклинивать в обратном направлении.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Сега за это полезное сообщение:

    sagan (23.04.2015)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. И как быть?
    от Oleg68 в разделе Общие вопросы (Спортивная донная ловля)
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 08.06.2013, 10:54
  2. Как пожарить...
    от SM в разделе Прикормки
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.10.2008, 16:38
  3. стык
    от htbrd в разделе Интересные вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.04.2008, 03:56
  4. Как катать ?
    от Ганс в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 24.07.2007, 18:58
  5. как все было и как все стало
    от RainBow в разделе Около спортивная тема
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.06.2006, 12:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •