Показано с 1 по 34 из 34

Тема: Профилактика штекера в межсезонье...

  1. #1
    Человек Аватар для Pinochet
    Регистрация
    01.06.2001
    Адрес
    Солнцево
    Возраст
    51
    Сообщений
    351
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Профилактика штекера в межсезонье...

    Вот отловил я своим штекером сезон...
    На стыках многих колен стали видны следы износа... Иногда даже небольшой люфт (мало заметный). Вот и решил я пару недель назад поработать со штекером в плане его реставрации и пр.
    Первым шагом я приобрел лак с угольной пылью в нем и в несколько слоев покрыл стыки (прошлифовывая каждый слой) Добился этим плотной состыковки колен. Но само покрытие этого лака достаточно не прочное.
    Стал вопрос как закрепить достигнутое.... Испробовал кучу лаков от эпоксидных до самых простых.... (пробовал на старом угольном колене от маха)
    Вот и опыты показали что самый оптимальный лак для моих нужд оказался Яхтенный уретановый лак. И вот я разбавил его до консинстенции воды намочил губку и тонким-тонким слоем протирал колено по всей площади колена. Сушил каждый слой 1 сутки. После просушки проверял стыки на состыковку. Итого понадобилось 3 слоя. Теперь штекер снова как новый. Блестит, хорошо состыковывается не стучит и не люфтует.... Вообщем я доволен.... А как вы поступаете в межсезонье?
    С уважением Алексей!!!!
    http://gnilenkov.livejournal.com/

  2. #2
    Member
    Регистрация
    04.01.2002
    Адрес
    Россия, Сергиев Посад
    Возраст
    69
    Сообщений
    64
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    А где можно найти эти лаки (живу в Сергиевом Посаде, "безлошадный" - вслепую искать в Москве затруднительно)?

    С уважением, Михаил

  3. #3
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    В зимние каникулы решил привести в порядок свои штекеры, - вернее отмыть их от засохшей рыбьей слизи.
    Сколько ни тер их мокрой тряпкой и губкой, – эффекта особого нет. Все колена нужно было капитально отквасить. Но где? В ванну они не помещаются.
    Но выход я все же нашел.
    Вынул кончик с резиной, оставив все остальные колена в штекере.
    Снял верхнюю резиновую пробку и оставил только нижнюю.
    Для надежности обмотал нижнюю пробку тремя витками ПХВ изолентой.
    Принес штекер в ванну, поставил вертикально пробкой вниз и залил воду в через верх. Штекер полностью наполнился водой и она не вытекала через нижнюю пробку. В таком состоянии оставил штекер до утра.
    На следующий день вся слизь капитально размокла и была легко смыта губкой с водой с каждого колена. Внутрь колен вставлялся соответствующий по размеру кусок мокрого поролона и проталкивался более тонким коленом насквозь. Так я удалил слизь внутри колен.
    Штекер вновь стал новым!
    Рекомендую взять на заметку такой способ отмачивания всего штекера в домашних условиях.

  4. #4
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    А если у вас есть правильный пластиковый тубус, то отмочить можно всё и сразу

  5. #5
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)

    Question

    Тубус из канализационной ПВХ трубы?

  6. #6
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Нет, чуть помоднее, но принцип то-же.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)
    Есть еще такая классная штука как специальный шампунь для углепластиковых удилищ. Капля шампуня убивает лошадь и снимает пороховой нагар со штекера.

    Моя команда - Matchfishing.BY!

  8. #8
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала Турист
    Есть еще такая классная штука как специальный шампунь для углепластиковых удилищ. Капля шампуня убивает лошадь и снимает пороховой нагар со штекера.

    А антифрикционный слой тоже снимает?
    Я вот мою штекер после каждой рыбалки (ну почти после каждой) и проблем с отмытием не было.
    Либо рыбы мало просто ловлю - слизи и соплей поэтому мало.

    Вопрос: Не мешает ли слизь и пятна от прикомки на штекере скольжению штекера в руке при откате-заводе?

  9. #9
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала VOVA

    Не мешает ли слизь и пятна от прикомки на штекере скольжению штекера в руке при откате-заводе?
    Засохшие фракции не мешают, только портят эстетику.
    Свежие мешают.
    От слизи излишне скользит, а от налипшей прикормки проблемы в соединении, почти как песок.
    А еще в дождь у меня часто самопроизвольно рассоединяются колена. Мож потому, что штекер еще новый, не притерся. Но это очень неприятно, когда при откате часть кита остается в воде и начинает медленно тонуть, особенно осенью в холод.
    Теперь пердически достыковываю.

  10. #10
    Guest
    Автор оригинала Egor


    Теперь пердически достыковываю.
    А пердически это камким местом, сорри?

  11. #11
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Я поступал проще.. штекер сушил не на рыбалке, а сначала в сыром виде вез домой, дома протирал мокрой тряпкой(слизь легко сходит) и раскладывал сушится на столе под вентилятором. Через пару часов собирал сухой штекер и все.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  12. #12
    Guest
    Народ.
    Прикупил себе новый штекер, но у него такие скользкие соединения. Может кто-нибудь подскажет что нибудь толковое по этому поводу.

  13. #13
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)

    уточни

    Автор оригинала стенсен
    Народ.
    Прикупил себе новый штекер, но у него такие скользкие соединения. Может кто-нибудь подскажет что нибудь толковое по этому поводу.
    Какой штекер?
    что такое мокрые соединения?
    с уважением,
    Радугин Юрий

  14. #14
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала стенсен
    Народ.
    Прикупил себе новый штекер, но у него такие скользкие соединения.
    Я так же столкнулся с таким явлением на новом штекере Browning. В дождь штекер мог разъединиться в любом месте и очень не предсказуемо, о чем я писал ниже.
    Как один из выходов:
    Найди шкурку с размером зерна 00. Положи шкурку на линейку и легонько (как напильником) обработай наружную поверхность стыков штекера. Этим ты чуть-чуть сотрешь лаковый поверхностный слой стыка, только не переусердствуй. Много тереть не нужно, ведь каждый снятый микрон снижает прочность соединения. Внутреннюю поверхность стыков протри такой же шкуркой, прижатой пальцем. Протри все чистой влажной тряпкой и высуши. Должно помочь.
    Со временем стыки самопритрутся и буду держаться прочно.

  15. #15
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Автор оригинала Egor
    Найди шкурку с размером зерна 00. Положи шкурку на линейку и легонько (как напильником) обработай наружную поверхность стыков штекера.
    НЕ ДЕЛАЙ ЭТОГО!
    снасала опиши что за штекер и с чем его едят- а потом решим что делать!
    с уважением,
    Радугин Юрий

  16. #16
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала RainBow

    сначсала опиши что за штекер
    Описываю мой Браун.
    В отличии от всех видимых мной ранее штекеров, все наружные стыки колен Брауна были такие же блестящие, как и вся остальная поверхность колен. Как будто их покрыли лаком. На других штекерах наружняя поверхность стыков всегда была матовая и притертая. У Брауна притертости не было и в помине.
    Пока не притер шкуркой 00, - колена рассоединялись самопроизвольно и без какого-либо намека на это, особенно в дождь. Ни стучка, ни люфта предварительно не чувствовалось, а при очередном откате часть штекера оказывалась в воде. После очередного моего купания в воде притер шкуркой все наружные стыки колен, и проблема исчезла.
    В блестящем (скользком) стыке отсутствует трение, т.к. поверхности не притерты, а малейшая влага работает, как смазка, помогая рассоединиться коленам очень неожиданно для рыбака.
    Меня предупреждали, что колена надо притереть, но я вначале это проигнорировал, за что и купался три раза.
    Другой поумнел бы раньше, а я только на третий раз.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    23.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    392
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    За прошедший сезон у меня дважды происходило самопроизвольное отсоединение двух или трех (точно не помню) верхних колен при откате ролика. В первый раз дело было в июле и пришлось купаться. Второй раз это произошло на субботней тренировке перед осенним кубком интернета - к счастью помог рыбак сидевший по соседству. Он ловил маховой девяткой - с её помощью удалось выловить мои верхние колена от штекера (и тем самым избежать закрытия купального сезона в октябре месяце. Кстати открыл я его в начале мая на канале - во время резкого прибытия воды по неопытности не заметил, как мое ведро с прикормкой пустилось в плавание - пришлось немного поплавать и мне).
    Посему считаю вопрос от том, как бороться с самопроизвольным отсоединением колен весьма актуальным.
    Кроме Egora и меня имел ли кто-нибудь схожую проблему?

    ЗЫ Штекер у меня сабанеевской сборки - все колена были притерты изначально.

  18. #18
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала Pavel73
    Кроме Egora и меня имел ли кто-нибудь схожую проблему?
    Бьюсь об заклад, - ни один штекерист не скажет, что у него такого ни разу не было. Мой боевой Ред Алерт так же один раз заставил меня купаться, хотя колена были притерты.
    К сожалении штекерные соединения всегда могут преподнести сюрприз. И чем активнее и азартнее катаешь штекер, тем выше вероятность рассоединения.
    Это вам не телескоп!

  19. #19
    Guest
    Егор -это Сергей мы с тобой созванивались по поводу браунинга, я себе прикупил 606 и на нем стыки такие же блестящие как у тебя. Я с тобой совершенно согласен, так как лак необходимо немного пошершавить, но вопрос только шершавить внешние стыки или и внешние и внутренние.

  20. #20
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала Стенсен
    вопрос только шершавить внешние стыки или и внешние и внутренние.
    Внутренние стыки не лакированы, но очень гладенькие и матовые. ИМХО чуть-чуть терануть шкуркой - двумя нулями можно. Это для получения шероховатой поверхности.
    С другой стороны, если притереть двумя нулями наружные стыки, а потом соединив их покрутить друг в друге, как бы притирая, то может внутренние и не нужно шкурить. Я внутренние пока не трогал, но случаи рассоединения все же были. Погляжу, что будет в этом сезоне, а то протру "00" и внутренние стыки.
    Последний раз редактировалось Egor; 24.01.2003 в 16:57.

  21. #21
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Наконец закончил последние приготовления своих штекеров к летнему сезону, а именно – заткнул пенопропиленовыми пробками все колена. Теперь надеюсь в случае самопроизвольного разъединения колена упавший в воду фрагмент штекера не утонет. Получилось очень даже здОрово. При сборке штекера в транспортное положение пробки совершенно не мешают, т.к. каждое более тонкое колено немного короче предыдущего.
    Предварительно предполагаю, что разъединять штекер на рыбалке в нужном месте при откате будет немного сложнее. Колена получились довольно герметичными, а значит при разъединении вакуум будет мешать. Для самопроизвольного разъединения колен это конечно хорошая страховка.
    При состыковке так же возможно повышение давления воздуха в колене в начальное время, что может привести к неплотному стыку, особенно в спешке. Вот теперь и думаю, может проковырять маленькую дырочку в пробках, чтобы воздух хоть немного гулял по коленам. В любом случае фрагмент штекера, упавший в воду теперь быстро не утонет, даже с дырочкой в пробке.
    Кстати, если кончик штекера держать под водой, а это иногда приходится делать, то он напивается водой через втулку на кончике. Когда кит поднимаешь вверх, вода течет внутри кита и норовит намочить рукава одежды под локтем. Теперь с пробками внутри колен попавшая внутрь вода не будет течь внутри колен при поднимании кита вверх. Хорошо это, или плохо – тоже пока не знаю, ведь вода не будет вытекать из телескопического кончика кита, а будет в нем только накапливаться и постоянно увеличиваться.
    В общем устраняешь одну проблему, - появляется другая. Время покажет, будет ли польза от пробок в коленах.

  22. #22
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Пробки сам делал? Из чего? Приклеил или просто вставил?
    Если просто, то при соединении, особенно с водой внутри, может давлением пробку двигать.
    Проблему с водой в ките я обычно решал удержанием штекера в течении некоторого времени в положении слегка наклоненном кончиком вниз. Вода быстро вытекала обратно через коннектор.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  23. #23
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала Jaster
    Пробки сам делал? Из чего? Приклеил или просто вставил?
    Делал из пенопропилена. Это нечто среднее между твердым пенопластом и поролоном. Просто вставил с большим натягом без клея. Сидят очень плотно. Наверно все-таки проделаю в них дырочки, иначе получается поршень с цилиндром.

  24. #24
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    А я вот фирменные пробочки недавно прикупил - на начало 4, 5 и шестого колен - оченно приятные.

  25. #25
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    По просто кошмарно, совершенно неоправданно дорогие..
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  26. #26
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала VOVA
    А я вот фирменные пробочки недавно прикупил - на начало 4, 5 и шестого колен - оченно приятные.
    А ты нигде резиновые пробки на комлевые колена не видел? Я видел только у оптовиков, но к ним никак попасть не могу

  27. #27
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Видел - в г.Милане, Италия - не обижайся.

  28. #28
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала Jaster
    По просто кошмарно, совершенно неоправданно дорогие..
    Зато такие клевые и удобные...

  29. #29
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Все равно не куплю.. не хочу сверхприбыль делать продавцам и изготовителям. ЛУчше сам сделаю..

    зы. Анекдот вспомнил:
    Новый РУсский хвастает другу - я новейшую модель мерса купил - все навороты, 100 штук баксов отдал фирменном салоне.
    Второй отвечает - Я тоже там вчера купил новейшую модель - отдал 105 штук баксов.
    Первый - а чего 105? Я все навороты брал.. не мог ничего пропустить.
    Второй - Да у меня зрение слабое, вот и заказал лобовое стекло с диоптриями..
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  30. #30
    Senior Member Аватар для AlexDunaev
    Регистрация
    11.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    947
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 729 (729)
    Я свой штекер и киты оставлял на зиму с резиной, но чтобы она не сгнила и сохранилась до лета заливал ее смазкой ВЭЛФ питерского производаства. Это жидкий силикон, предохраняющий резину от порчи, продается в автомагазинах и рынках.
    Стыки колен я покрываю легким слоем белого парафина парафина, это дает возможность им не разъединятся когда не надо и препятствует заклиниванию.

  31. #31
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Опять же можно парафином, а можно специальной пшикалкой от Сенсас - стоит около 10 евриков - стыки не так сильно изнашиваются, да и в дождь расстыковываются без проблем.
    А резиночку после зимы я все-же меняю.

  32. #32
    Senior Member
    Регистрация
    23.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    392
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    а можно специальной пшикалкой от Сенсас - стоит около 10 евриков
    Еще бы кто подсказал, где она сейчас есть в продаже. А то тут по совету Вовы заехал в апико - там этой пшикалки сейчас нет. Может кто подскажит аналоги от других фирм и где купить можно в Москве.

  33. #33
    Senior Member
    Регистрация
    27.04.2003
    Адрес
    Москва-Зеленоград
    Возраст
    35
    Сообщений
    190
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    В Доме Рыбака видел спрей для углепластика. Может енто оно и есть?

  34. #34
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала Pavel73

    Еще бы кто подсказал, где она сейчас есть в продаже. А то тут по совету Вовы заехал в апико - там этой пшикалки сейчас нет. Может кто подскажит аналоги от других фирм и где купить можно в Москве.
    В Москве не знаю, а в г. Шалон-сюр-Сон (Франция) есть точно

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. История штекера.
    от Трычъ в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.04.2015, 20:13
  2. Штекера 16м
    от Евгеныч в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.12.2010, 23:12
  3. Зимний ремонт и профилактика стыков штекера...
    от RainBow в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 13.03.2009, 14:26
  4. установка штекера
    от RainBow в разделе Зарубежное видео
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.12.2007, 22:02
  5. заменяемые штекера
    от RainBow в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.03.2006, 13:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •