Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 107

Тема: Эхолоты

  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    18.04.2007
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    52
    Сообщений
    21
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Эхолоты

    Подскажите пожалуйста, где можно отремонтировать эхолот, скорее всего проблема с контактами, потому что на дисплее пишет "датчик не подключен", а подсоединил датчик от другого эхолота и все заработало. Заранее благодарен.

  2. #2
    Senior Member Аватар для odissei
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    г. Новочеркасск
    Возраст
    61
    Сообщений
    639
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Adel
    Подскажите пожалуйста, где можно отремонтировать эхолот, скорее всего проблема с контактами, потому что на дисплее пишет "датчик не подключен", а подсоединил датчик от другого эхолота и все заработало. Заранее благодарен.
    Обратитесь в ГЕО Дом там вам подскажут.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    18.04.2007
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    52
    Сообщений
    21
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Дело в том, что я приобрел эхолот, датчик которого крепится к транцу лодки с помощью присоски. со временем присоска теряет свои "присосательные" свойства, и датчик соскакивает с места и начинает болтаться и биться об воду, особенно это нехорошо если идешь в этот момент на моторке на большой скорости, в общем со временем это привело к разрыву сети внутри датчика изза большого натяжения провода, а датчик как известно цельный, не разбирается, в Геодоме сказали, что ремонту не подлежит, и пришлось купить новый датчик за 2850 рублей, и сразу же приобрел специальную "штангу" для жесткого крепления датчика к транцу. Такая проблема существует у двух моих знакомых и, после случившегося со мной побежали в магазин и приобрели этот держатель. В принципе он не сложный, его можно сделать самому, просто я это уже понял после того как уже купил. Так что у кого есть такой эхолот с присоской будте внимательны.

  4. #4
    Senior Хапуга :) Аватар для Sivoy
    Регистрация
    15.04.2007
    Адрес
    Ростовская обл. г. Каменск-Шахтинский
    Возраст
    47
    Сообщений
    336
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (2)

    Крепление

    Народ, ну подскажите, как лучше крепить датчик эхолота к ПВХ-ке без транса, за ранее спасибо.

  5. #5
    Senior Member Аватар для tst
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    53
    Сообщений
    663
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Я купил себе вот такое крепление. Пока доволен.
    http://dongis.e-planet.ru/index.php?...shop&Itemid=99

  6. #6
    Senior Member Аватар для tst
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    53
    Сообщений
    663
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    www.dongis.ru например.
    Мы в это вляпались, и крепко на этом стоим.

  7. #7
    Senior Member Аватар для andry98
    Регистрация
    02.05.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,430
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от Valeriy10000
    Подскажите пжл,какие эхолоты лучше всего,интересует цена-качество,ну и что-бу луч захватывал побольше в радиусе.Где можно их увидеть вживую...
    Чем больше угол луча, тем менее точно показывает рельеф дна. Нужно наооборот узкий луч что-бы видеть более отчётливо бровки и ямки, именно они нужны спиннингисту а не рыба.
    Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.

  8. #8
    ДСЛ
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Ростовская обл. пос. Михайлов
    Возраст
    46
    Сообщений
    678
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Valeriy10000
    Это не мне надо..Сегодня товарищ попросил узнать(он отцу хочет подарок купить),и на Сельмаше видел 2х лучевой за 6рублей.Вот и хочет узнать,что можно в р-не 10т.р купить хорошее,и ему важнее почему-то именно что-бы рып показывал...
    Реальный эхолот выходного дня это пиранья 15, 20, 25 (и символы рыб показывает) стоит в районе 5-7 т.р+ если стоять будет не стационарно то к нему в идеале купить портейбл 3-4 т.р. А судя по опыту использования ориентируешься в основном на рельеф , а не на показания символов!
    Последний раз редактировалось ROMSHTAIN; 21.02.2008 в 10:09.
    .

  9. #9
    Чекамас Аватар для Lex
    Регистрация
    30.09.2007
    Адрес
    У Дона
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,392
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от andry98
    Чем больше угол луча, тем менее точно показывает рельеф дна. Нужно наооборот узкий луч что-бы видеть более отчётливо бровки и ямки, именно они нужны спиннингисту а не рыба.
    Андрей, сйчас в эхолотах нормальных 2 луча - узкий и широкий, поэтому уже нет такой проблемы.

    Цитата Сообщение от ROMSHTAIN
    Реальный эхолот выходного дня это пиранья 15, 20, 25
    Валера, думаю это лучший вариант в данной ценовой категории. Я себе такой купил.

  10. #10
    Senior Member Аватар для tst
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    53
    Сообщений
    663
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    товарищи, а просветите насчет эхолотов с подключаемым gps. Что это дает в наших конкретных условиях? Есть у меня эхолот, есть КПК с GPS.
    А вот что за гибрид может получиться - слабо все-таки представляю.
    Мы в это вляпались, и крепко на этом стоим.

  11. #11
    ДСЛ
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Ростовская обл. пос. Михайлов
    Возраст
    46
    Сообщений
    678
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от tst
    товарищи, а просветите насчет эхолотов с подключаемым gps. Что это дает в наших конкретных условиях? Есть у меня эхолот, есть КПК с GPS.
    А вот что за гибрид может получиться - слабо все-таки представляю.
    Прежде чем брать эхолот с жпс подумай оно тебе нужно ? Для моря это идеальный вариант эхолот с жпс и картографией ! для рек в идеале иметь обычный эхолот и плюс к нему жопс !
    .

  12. #12
    DIM
    Guest
    + зимой эхолот мало используется, а ЖПС всегда пригодится.

  13. #13
    Senior Member Аватар для tst
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    53
    Сообщений
    663
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от romshtain
    Прежде чем брать эхолот с жпс подумай оно тебе нужно ? Для моря это идеальный вариант эхолот с жпс и картографией ! для рек в идеале иметь обычный эхолот и плюс к нему жопс !
    Я не собираюсь ничего брать, просто пытаюсь понять что эта штука из себя представляет? Карту глубин строит и запоминает, штоль?
    Мы в это вляпались, и крепко на этом стоим.

  14. #14
    Чекамас Аватар для Lex
    Регистрация
    30.09.2007
    Адрес
    У Дона
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,392
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от tst
    Есть у меня эхолот, есть КПК с GPS.
    У меня есть таже связка и насколько я знаю их не получится подружить, т.к. к эхолотам с возможность подключения GPS подключать мона тока GPS устройства и то не всякие. GPS от КПК и к компу-то не всякий может подключить.
    Но оно и не надо сильно. Ты можешь глубины и в свой кпк заносить - смотря одним глазом в эхолот, а вторым в GPS быстро точки сохранять. Но я думаю есть смысл сохранять уловистые места - а их не так много и особого труда сохранить их в КПК нет.

  15. #15
    Чекамас Аватар для Lex
    Регистрация
    30.09.2007
    Адрес
    У Дона
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,392
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от al2301
    - а зачем?координаты -постоянные,а глубины(а не отметки дна)-переменные?
    Зачем?
    - Для удобства! В одном устройстве удобнее смотреть глубины и создавать точки. Один тока минус- для мобильности эти точки потом всеже желательно в мобильный GPS переносить, но это тока если собираешься без эхолота потом там плавать. Хотя если gPS был не встроенный, а подключаемый к эхолоту - тов аще нет никаких неудобств, одни плюсы
    з.ы. И координаты и глубины величины постоянные.
    Последний раз редактировалось Lex; 22.02.2008 в 20:26.

  16. #16
    Чекамас Аватар для Lex
    Регистрация
    30.09.2007
    Адрес
    У Дона
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,392
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Ну на сколькая помню мобильник с gps пока тока 1 - нокия 95. Карты можно купить (ниразу правдо не видел чтоб их закачивали на фирме - обычно на болванках они).
    Вы наверно тел путаете с КПК - это типа гибрид, тел, компа и т.д. где в последнее время модно стало встраивать модуль GPS. Кстати, батарею действительно жрет не кисло.
    з.ы. А карты есть в интернете бесплатно

  17. #17
    Senior Member Аватар для кузмич
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,276
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 379 (379)
    Люди говорили, что с компа карту качать -ни есть ГУД, т.к. много нехорошего( в смысле плохие по качеству).
    С уважением---КУЗМИЧ.

  18. #18
    Чекамас Аватар для Lex
    Регистрация
    30.09.2007
    Адрес
    У Дона
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,392
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от кузмич
    Люди говорили, что с компа карту качать -ни есть ГУД, т.к. много нехорошего( в смысле плохие по качеству).
    Откуда вы ее качаете не играет роль - комп, Cd, интернет, флопи и т.д. - это тока носители информации.
    Хорошая карта может быть на любом из них как и плохая. А насчет качества - среди карт выбор не большой и известны все они. Причем у меня (и не тока у меня), например, на один субъект федерации (возьмем Ростов ради примера) имеется несколько карт под разные навигационные продукты, т.к. в каждой из карт свои плюсы и минусы. Идеальных карт у нас пока нет.
    Например, для навигации по городам я использую карты под Igo- имхо они почти идеальные для навигации по городам и крупным дорогам и есть почти на все страны мира.
    А вот для Ростовской области я врубаю другую прогу с самодельными картами (спс умельцам, что сделали ее).

  19. #19
    Чекамас Аватар для Lex
    Регистрация
    30.09.2007
    Адрес
    У Дона
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,392
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от tst
    А Донгисовскую - "PalmGis GPS" не пробовал? Судя по отзывам, из карт Роства она сейчас самая лучшая. Как и самая дорогая...
    не пробовал, т.к. пока в IGO ниразу в Ростове недочетов не нашел. Да и ваще если про города то IGO всем устраивает. Меня ща больше интересуют карты обостей - Ростовской, Волгоградской, Ставропольский и Краснодарский край, Астраханская обл и т.д. - короче там де рыбалка)))
    Насчет цены - х.з. я их не покупаю)) Еслиб IGO брал за деньги то этоб обошлось в машину - т.к. весь мир скачан у меня.

  20. #20
    Senior Member Аватар для andry98
    Регистрация
    02.05.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,430
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от lex13
    Андрей, сйчас в эхолотах нормальных 2 луча - узкий и широкий, поэтому уже нет такой проблемы..
    Проблема есть. Поскольку только один луч показывает рельеф дна, а второй широкий(как правило) луч показывает только рыбу. Так вот от угла луча, который показывает рельеф и зависит точность отображения рельефа дна. Величина угла луча у некоторых эхолотов(датчиков) разная. Отсюда и погрешности разные.
    ЗЫ. В нормальных 6 лучей.
    Последний раз редактировалось andry98; 29.02.2008 в 23:36.
    Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.

  21. #21
    Чекамас Аватар для Lex
    Регистрация
    30.09.2007
    Адрес
    У Дона
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,392
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Cool

    я в своем gps выхожу вроде ОЧЕНЬ точно на точку.
    хотя... надо конечно проверить ради интереса погрешность, но думаю она должна быть очень мала

  22. #22
    Senior Member Аватар для andry98
    Регистрация
    02.05.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,430
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Точность по инструкции +/- 15 метров.
    Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.

  23. #23
    Чекамас Аватар для Lex
    Регистрация
    30.09.2007
    Адрес
    У Дона
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,392
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от andry98
    Точность по инструкции +/- 15 метров.
    у меня кпк - там инструкции нема, нужно проверять, а то мож и еще больше окажется. Хотя при езде по городу в программе IGO Мне кажется точно не больше 10м - очень уж там оперативно получается все.
    Цитата Сообщение от Donfish
    Ну не фига себе точность скорее не точность
    а зачем те более точно? разве что клад зарыли, а тебе координаты дали. И то - ради клада мона и 15метров перекопать

  24. #24
    Member Аватар для Друг "Тохацу"
    Регистрация
    28.12.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    46
    Сообщений
    42
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от al2301
    с эхолотом и его точностью сам проверю -отпишусь,
    но моделей на рынке ....по всем не получится.
    а про точность жпс - многие же пользуют,заносят точки .
    еще раз вопрос какова точность выхода на "забитую" точку?
    Есть небольшой опыт пользования навигатором последней модели Гармин ЖПС МАП 60. Точность сильно зависит от числа принимаемых спутников и их месторасположения. Вчера на 12-ти канальном расчетная точность по прибору при устойчивой связи с 10-ю спутниками на открытой воде составила 5м, т.е. почти идеальный случай, что редко бывает. Реальную точность не проверял, попробую, как погодка наладится. В городе бывает и 30м. Считаю, что для наших рыболовных целей вполне приемлимо. А вот когда Глонас запустят, тогда можно будет крючки ложить на дно в то-же место, что и вчера!
    Из интересного - пробил показания спидометров на машинах друзей. Тойоты показали +7-10 км от показаний навигатора. Спидометр А6 дал тютельку в тютельку. Теперь на знак 60 я еду почти 80.

  25. #25
    Member Аватар для Друг "Тохацу"
    Регистрация
    28.12.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    46
    Сообщений
    42
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Leonaha
    Привет всем! Хочу попробовать ловить с эхолотом.
    Посоветуйте как выбрать.
    Смотри модели средней ценовой категории примерно от 7-8 тысяч. Там уже будет то, что тебе нужно и с запасом: хорошее разрешение экрана, два и более лучей, нормальная мощность для работы до 20м, пробивание глубины при движении лодки в режиме глиссирования. Датчик эхолота обязательно должен крепиться жестко к транцу на винтах или с помощью держателя (не на присосках, отвалится). Юзаю Ловранц Трифайндер2 с двумя боковыми лучами и одним основным, который в теории показывают правое или левое расположение рыбы от оси лодки. Реально этим ни разу не пользовался. Важно лишь разрешение экрана - чем больше, тем лучше, которое в дальнейшем позволит лучше определять дуги от рыб. Функция Fish ID не знаю, для чего придумана, показывает шум как рыбу, а рыбу может и не показать, когда она есть. Думаю, очень хороша будет модель от Хумниберд ФишФайндер 565. В виде тубуса и впередсмотрящие - на мой взгляд фуфло. Эхолот значительно меняет ваше знание водоема, все в режиме так сказать "Онлайн".
    Из практики - засекали стаю окуня, судака, леща. Жирующую щуку по эхолоту вообще не видно - носится или сидит в засадах. Экран пустой - а на дорожку тока и успевай. Размер рыбы по эхолоту реально определить можно, но нужен определенный навык, приходящий со временем.

  26. #26
    Senior Member Аватар для pitos
    Регистрация
    22.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    198
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Столкнулся с вопросом покупки аккумулятора для эхолота. Мне посоветовали покупать необслуживаемый гелевый, который используется в скутерах. Сегодня вечером заскочил на Фортуну, работала уже только одна точка с ними, где мне заявили за него цену 1300 руб, что то мне это показалось очень похоже на разводку на деньги. Так как слышал что цена значительно ниже. Дайте кто знает консультацию где и за сколько можно его приобрести.
    Главное, желание. А остальное приложится.

  27. #27
    Member
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Ростов-На-Дону
    Возраст
    48
    Сообщений
    72
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от pitos
    Столкнулся с вопросом покупки аккумулятора для эхолота. Мне посоветовали покупать необслуживаемый гелевый, который используется в скутерах. Сегодня вечером заскочил на Фортуну, работала уже только одна точка с ними, где мне заявили за него цену 1300 руб, что то мне это показалось очень похоже на разводку на деньги. Так как слышал что цена значительно ниже. Дайте кто знает консультацию где и за сколько можно его приобрести.
    Использую аккумулятор от УПСа (бесперебойник для компа). Хватает ОЧЕНЬ на долго! Главное не разряжать его в ноль - можно потом не зарядить. Мне зарадки на сезон хватило, правда не часто использовал. Из плюсов - полностью закрытый. Купить легко можно рублей за 500 и меньше. А можно поискать от убитого упса...

  28. #28
    Senior Member Аватар для tst
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    53
    Сообщений
    663
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Совершенно верно. Аккум от УПСа то что доктор прописал...
    Мы в это вляпались, и крепко на этом стоим.

  29. #29
    Senior Member Аватар для pitos
    Регистрация
    22.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    198
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Огромное спасибо за совет.
    Главное, желание. А остальное приложится.

  30. #30
    Чекамас Аватар для Lex
    Регистрация
    30.09.2007
    Адрес
    У Дона
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,392
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Упс хорошо, но мне кажется большеват. Я брал себе аккумулятор в том же магазине что и эхолот - в техносате.
    Правдо он так и стоит ниразу не использованный Но главное он маленький. А то что он меньше упса будет работать - так это не беда. Нах это и не нужно, т.к. тыж не на пол года в глушь уезжаешь
    з.ы. Мне хватает кейса от эхолота - там 8 заряжаемых батареек поставил и не парюсь
    з.з.ы Могу аккумулятор за 300р отдать, чисто символически, если конечно он нужен тебе. Брал за 650.

  31. #31
    Любитель Аватар для Lucifer
    Регистрация
    19.04.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону, СЖМ
    Возраст
    51
    Сообщений
    140
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Подумываю взять с премии эхолот..Где можно прочитать про них, слышал многие разочаровались. И что лучше взять за 5-6 руб?
    Принцип "Поймал-Отпусти" придумали ленивые жены…

  32. #32
    Senior Member Аватар для tst
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    53
    Сообщений
    663
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Разочаровываются те, кто верит в чудо-девайс, который сразу покажет всю рыбу вокруг лодки. А те кто смотрит им рельеф, тип грунта, термоклин и темп. - юзают и не жужжат.
    Пиранья 20 и последователи вполне нормальные эхолоты за эти деньги.
    Мы в это вляпались, и крепко на этом стоим.

  33. #33
    Senior Member Аватар для pitos
    Регистрация
    22.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    198
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Пиранья 20 оптимальный выбор на мой взгляд, сам пользуюсь и у многих друзей они в арсенале.
    Главное, желание. А остальное приложится.

  34. #34
    Senior Member Аватар для pitos
    Регистрация
    22.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    198
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Информация о рыбе на любом эхолоте имеет вторичное на мой взгляд значение нежели рельеф дна.

    Если в лунку засунуть датчик, работать конечно будет, только что на нем смотреть, видно будет глубину, температуру воды, и структуру дна. Ну еще рыбу выхватит. Дно будет рисовать ровной полоской, т.к. никуда не движитесь.

    Третий вопрос не совсем понял.
    Главное, желание. А остальное приложится.

  35. #35
    Senior Member Аватар для andry98
    Регистрация
    02.05.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,430
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    3 Почему если рыба заполнена то это под лодкой, а ан экране показывает сбоку экрана а по ценру незаполненная? Как понимать?
    Для двух лучевых датчиков. Заполненая рыба находится под лодкой в момент её появлении на экране. Боковой луч показывает не заполненую рыбу, т.е. рыба находится сбоку лодки.
    Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эхолоты.
    от Щукарь в разделе Снаряжение
    Ответов: 284
    Последнее сообщение: 01.10.2015, 20:58
  2. Эхолоты-навигаторы-рации
    от ROMSHTAIN в разделе Ростов
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 02.02.2013, 20:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •