Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 36 по 70 из 285

Тема: Эхолоты.

  1. #36
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вопрос интересный. А насколько недорогие? Для примера возьмём аккумуляторы в Апико-Фиш. Почти нонейм, 7А/ч, 12В, 840р., необслуживаемые, гелевые, lead-acid. И на Горбушке есть что-то аналогичное, как мне сказали по ~500р. Так вот хватает их для эхолота недели на две по мнению общественности. Но с зарядкой надо аккуратнее. Обязателен контроль не только тока, но и напряжения. А то я свой автомобильной зарядкой чуть не вскипятил

  2. #37
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Обязателен контроль не только тока, но и напряжения. А то я свой автомобильной зарядкой чуть не вскипятил
    Мой вопрос именно из-за аналогичной проблемы. Только без слова "почти". Аккумулятор от охранки стал весь в больших прыщах . А для никель-кадмия и лития вроде как имеются фирменные зарядники с контролем режима и авто-отключением.
    В принципе такое вроде имеется и для кислотных (точнее имеются микросхемы для управления процессом зарядки, с контролем всех параметров). Самому делать - муторно, и дорого... Может кто видел такую зарядку в готовом виде ?
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  3. #38
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Автор оригинала SM

    Самому делать - муторно, и дорого... Может кто видел такую зарядку в готовом виде ?
    Да в том-же Апико. Только стОит 1300р. Но, мне кажется, простой зарядкой можно, только очень малым током. При этом и напряжение невелико. Желателен контроль тестером. А параметры зарядки на батарее должны быть. Кстати, мой в критическом режиме начал посвистывать, чем и спас себя от верной гибели, а меня от дополнительных расходов Хотя, может быть, радоваться ещё и рано.

  4. #39
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Из моих автомобильных советов:
    Если ваше зарядное устройство не имеет плавной регулировки зарядного тока, то очень выручает старая лампочка ближнего/дальнего света, одну нить которой нужно включить последовательно в любой провод, которыми АКБ подключена к зарядному устройству. В этом случае нить лампы выполняет роль вариатора, ограничивая ток зарядки не более 1А и по мере накопления батарейкой заряда ток становится все меньше и меньше, не перезаряжая АКБ и не позволяя выкипать электролиту. Такую зарядку АКБ можно делать практически неограниченно долго по времени, что актуально при зарядке АКБ в гараже в течении субботы и воскресенья. Важно только, чтобы напряжение на выходе зарядного устройства не превышало 14.5 – 14.8В.

    ЗЫ:
    Для более нежных АКБ нужно взять менее мощную лампочку, например от стопов, габаритов, или для подсветки приборной доски. Лампочка подбирается экспериментально по току зарядки.

  5. #40
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Таки ещё раз обращаю внимание, что ЭТИ батареи(Эхолотные) заряжаются не ТОКОМ, а НАПРЯЖЕНИЕМ. Именно его надо контролировать в первую очередь. А 14,5В для неё уже многовато. Я сам в этом деле слабо разбираюсь. Очень авторитетный человек сказал Да и на батарее написано, для бестолковых

  6. #41
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Меня, честно говоря, больше интересует наличие в природе готовых зарядных устройств, реализующих "интеллектуальную зарядку". То есть режим при котором дается импульсами постоянного тока (не напряжения!) заряд, а в промежутке между импульсами дается разряд на порядок меньшим током и анализ напряжения на батарее. При этом в зависимости от динамики роста напряги изменяется длительности импульсов и ток. По этой системе работают зарядки в тех самых охранках. Схемы и доки на все это есть. Но хочется готового. (не охранку же разбирать...)
    В Апико она не такая, проще... Хотя вообще-то если это стоит 1300, то лучше сам сделаю. За 1300 можно штук 10 плат печатных для такого девайса заказать.
    Последний раз редактировалось SM; 11.07.2002 в 10:59.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  7. #42
    Member
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    55
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Электроника на рыбалке(ЭХОЛОТ)

    Добрый день. Собираю информацию и отклики о использовании ТРЕХ-мерного эхолота в целях определения рельефа дна.Кто может что-нибудь сказать по этому поводу?Особенно интерестно-как он работает на глубинах до 5 метров и какую он нарисует линию(ломанную или прямую) при неподвижном датчике(относительно поверхности воды).
    Спасибо, Юрий.

  8. #43
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)

    Re: Электроника на рыбалке(ЭХОЛОТ)

    Автор оригинала Georg
    Добрый день. Собираю информацию и отклики о использовании ТРЕХ-мерного эхолота в целях определения рельефа дна.
    Видимо речь идет о трех лучевом эхолоте.
    В отличии от однолучевого этот покажет наличие рыбы справа и слева от осевой линии. Дно промеряет только центральный луч.
    При неподвижности излучателя (зимой в лунке) рельеф дна не определяется, а только фиксированная глубина под излучателем. На экране ВСЕГДА прямая линия. При наличии неподвижной рыбы под неподвижным лучом она остается не видимой. Проверено на Рыбинке по окуню.
    Хороший помощник при движении в лодке для определения рельефа дна.

  9. #44
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)

    Re: Re: Электроника на рыбалке(ЭХОЛОТ)

    Автор оригинала Egor
    Видимо речь идет о трех лучевом эхолоте.
    Не факт. Есть и те, которые рисуют дно в трехмере.

  10. #45
    Member
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    55
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Я немного неправильно объяснился.Речь идет о модели Paramound 3 D из серии "Humminbird".У него шести лучевой датчик и он показывает на дисплее трехмерную картинку.Об этом эхолоте пишут в журнале "Спортивное рыболовство" №1,2 .И четко заявляют что при помощи обычного двухмерного изображения четкий свал не найти,особенно отдельные возвышения надо дном(каменная грядка и т.д.). Вот и загорелся купить.Звонил в Ленинград ,в "Баджер",они раньше ими торговали,где мне сказали что это прекрастный аппарат,но вроде бы он плохо работает на глубине до 5 м.Вот и чешу репу-стоит тратить700$ или нет. Вдруг среди нас найдется обладатель такаого прибора?или кто может видел как работает.
    Очень прошу откликнуться знающих людей.
    С уважением,Юрий.
    P.S. А обычный двухмерный у меня есть-Hummin/350.Но это совсем не то.

  11. #46
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала Georg
    P.S. А обычный двухмерный у меня есть-Hummin/350.Но это совсем не то.
    О. И у меня такой же. И чем же эта машинка тебя не устраивает? Неужели бровку найти с ее помощью не можешь?

  12. #47
    Member
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    55
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    350 ый и все остальные 2-х мерные не устраивают тем,что практически невозможно найти отдельные возвышения над дном,в особенности если их площадь мала(например это участок 1 или 2 квадр.метра).Ладно если это еще в пределах досягаемости штекера.А если это в удалении от берега?А как бы было классно найти пару таких кочек на фарватере.Поимка крупного леща,судака или щуки -становиться лишь вопросом времени(короткого отрезка времени).
    с уваженикм,Юрий.

  13. #48
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Georg
    350 ый и все остальные 2-х мерные не устраивают тем,что практически невозможно найти отдельные возвышения над дном,в особенности если их площадь мала(например это участок 1 или 2 квадр.метра).
    Это почему? Не понял, поясни.

  14. #49
    Member
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    55
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Запросто.Во первых площадь покрытия(для определения глубины) у 2-х мерного-1 ценр. луч-20-24 град.А у 3-х мерного все шесть лучей по 20 град.Т.е. можно бысто обследовать акваторию, а с 2-х мерником есть большая вероятнось просто пройти мимо интерестного места.Если угол рассеивания у 2-х мерника еще больше,то картина вообще искажена,потому что глубину прибор определяет до ближайшей точки дна попавшей в обзор.Иными словами, если стоять в лодке на свале и имея реальную глубину,например 7 м,прибор покажет 6 или даже 5,5.О каких отдельных возвышенностях можно разговаривать?
    Во вторых ПРАКТИЧЕСКИ невозможно судить о форме возвышенности-где она пологая (или отвесная),прибавьте сюда колебания глубины на экране до 0,5 м,при абсолютно неподвижной лодки.

  15. #50
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)

    Re: абрасываем .....Эхолот

    Автор оригинала
    Вообще если радиус действия был бы метров тридцать, то штука интересная
    А вот сейчас именно 30 метров радиус гарантируют... http://www.humminbird.com/hb_children.asp?id=282. А мне бы метров 80-90 хотя бы надо... Зато стоит копейки - $169 в US (НАПРИМЕР ).

    Кто что думает? ( госсвязьнадзору - просьба не отвечать, сам знаю ) Короче - отговорите покупать :-)
    Последний раз редактировалось SM; 22.05.2003 в 08:39.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  16. #51
    Member
    Регистрация
    28.10.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    55
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    новый тип эхолота кто-нибудь пользовал?

    только что наткнулся в ине-те на новую модель эхолота Humminbird. Размер - большие наручные часы. Датчик - 90 градусов, плавающий, беспроводной, радиус 30 м.
    цена в ине-те - $89
    Видел на той неделе у нас на выставке портативный по такой-же технологии (с плавающим датчиком до 30 м), на пальчиковых батарейках (10 часов работы), 230 баксов. Продавцы хвалили.
    Полез посмотреть в ине-те сколько он стоит если выписать (168 кстати)и наткнулся на этот.
    Как думаете, игрушка или "технологический прорыв"? Рыбу он, конечно не покажет (да и не надо) а вот бровки, ямы и т.д - вроде должен. Может, кто-то уже пробывал?

  17. #52
    Senior Member Аватар для СЕРЖ
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Москва РФ
    Возраст
    60
    Сообщений
    659
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Я видел рекламу, не помню где: Папа закинул датчик спиннингом и медленно крутит катушку, а сын сидит рядом и смотрит на экран и видит рельеф дна. Это имеется ввиду?
    СЕРЖ

  18. #53
    Member
    Регистрация
    28.10.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    55
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    да такая примерно штуковина: датчик опускается с лодки или забрасывается удочкой с берега, или пускается с лодки по течению и т.д.
    Вариант, который я видел на выставке - как барсетка, на пальчиковых батарейках.
    А тот, что нашел сегодня в ине-те - как часы (размер с компас) на руке.
    Но датчики - одинаковые.

  19. #54
    Senior Member Аватар для СЕРЖ
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Москва РФ
    Возраст
    60
    Сообщений
    659
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    ТО, что описывал я уже продается в магазине на Кожухосвкой, модель с Часами должна появиться в Москве в конце сентября. Цен никто пока не знает.
    СЕРЖ

  20. #55
    Member
    Регистрация
    28.10.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    55
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    ок спасибо заеду посмотрю
    что до цен, то
    если тот, что побольше, у нас 230, а в ине-те - 168,
    то в "наручном" варианте д.б. около 100, так в инете он 89...

  21. #56
    Senior Member Аватар для СЕРЖ
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Москва РФ
    Возраст
    60
    Сообщений
    659
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Технические возможности нового типа эхолота таковы, что он может давать данные максимум 30 м от берега и ближе естественно.
    СЕРЖ

  22. #57
    Member
    Регистрация
    28.10.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    55
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    это понятно. но привлекет то, что можно работать с любой лодки - не надо придумывать, как крепить датчик. Можно, стоя на якоре, просветить по течению 20-30 м вперед, с берега пустить его по речке по течению и т.д.
    Ну и то. что даже мини вариант (не говоря о наручном) работает на обычных батарейках и помещается в карман, делает его действительно мобильным. Лишь бы картинка была достаточно достоверной.
    Думаю, что рискну купить его (как только появится метрический), но испытывать видимо придется уже не в этом сезоне.

  23. #58
    Member Аватар для MickP
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    74
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Вопрос по эхолоту

    Подарили эхолот hamminbird Portable 250, куча вопросов. Честно говоря не нашел куда еще обратиться с ними. Не пинайте
    Можно вопросы или дайте адрес где их можно задать?

  24. #59
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    На бородатых страницах была дельная статья по эхолотам. Кое-где на сайтах торговцев есть немного теории(Прин-шоп, например). Пользуй поиск. Найдётся всё!

  25. #60
    NOD
    Guest
    Как я понял, речь идет об умном зарядном устройстве?
    Так вот:
    Есть на улице Беговая, прямо рядом с мотро 1905г. магазин "Столица хобби", торгуют всякими радиомоделями и.т.п. Там продают очень-очень умное зарядное устройство которое называется Infinity II. Работает такое устройство с любыми типами батарей, почти с любым их количеством, разной компановки и метода соединения. Устройство умеет определять типы батарей и их кол-во, а так же наиболее подходящие токи для зарядки - разрядки. Умеет заряжать, разряжать и все остальное в разных последовательностях. Имеется ручной режим установки тока и напряжения. Работает от аккумулятора авто. , что может быть очень полезным на рыбалке. Вообще то, это целый компьютер, с очень хорошими возможностями, надо только изучить правильно эти самые возможности.

  26. #61
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    418
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    вопрос

    Может может кто то сказать как реально ведет себя эхолот фирмы"BOTTOM LINE" тот что"тубусный"(так же зимой).Есть желание приобрести,по рекламе вроде то что нужно,а вот как в реале дело обстоит...

  27. #62
    Junior Member
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Эхолот- как сделать правильный выбор

    Коллеги! Не уверен что юзаю нужную колонку,но больно уж тема животрепещая- есть план на сегодня по преобретению эхолота Хотелось бы узнать компетентное мнение так как выбор к примеру в "Рыбачьте с нами" на Сухаревке очень велик и могущ Сам лично в полной несознанке в виду отсутствия практики- как то влом получить откровенное "говно",а впарить могут за милую душу Затраты на покупку предполагаются на уровне 300-400 баксов Есть конкретные вопросы:а)какая фирма и марка предпочтительней;б)сколько лучей;в)сколько мм экран;г)сколько градусов охват;д)возможность пользования в зимней ловле;е)возможность установки на транец на надувной лодке рядом с бензомотором Буду признателен за скорейший ответ-совет,т.к. уже собираюсь в путь !!!

  28. #63
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)
    У меня 2 года был Supra-Pro ID фирмы Eagle. Вполне хватало и летом с лодки и зимой со льда. Угол 20 гр.

    На этом форуме обсуждался. Поищи.
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  29. #64
    Junior Member
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    С уважением ко всем откликнувшимся и нормалам и "шибко сомнивающимся"(по поводу НИКа-если что-то не так готов внести коррекцию) А покупочку уже можно обмывать- как и планировал в "Рыбачьте с нами"(это не реклама- это факт-кассовый чек на предъявление,ежели что) приобрел сегодня эхолот TriFinder 2 трехлучевой,экран- 102мм 240*160пикс.1500Вт,обзор 150 град.200кГц Так что готов выслушать комментарии по случаю и поделиться инфой о предполагаемых затратах на акссесуары как-то кейс под аккумулятор,датчики темпер-ры и скорости и Ice Dapter для подледной рыбалки- попадалово на бабки,мля Всем успеха на воде!!!

  30. #65
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    Странный выбор
    А как же FISHFINDER?
    GARMIN FISHFINDER 160 за те же деньги - по круче будет
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  31. #66
    Junior Member
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    To JohnS!А если по серьезней и без игры с названиями- конкретно из имеющейся практики(если таковая имеется естесссссстно )на какие моменты типа "подводные камни" нужно обратить внимание при пользовании данного чуда техники- на период зимней рыбалки в режиме статики(через лунку- мож чуствительность по максимуму )!
    То Nodin!Спасибо за совет по марке эхолота-правда взял другой Если не лом посоветуйте " чайнику"на счет целесообразности преобретения недавно упомянутых прибамбасов типа кейса и т.д. С глубокой благодарностью и пожеланием удачи!

  32. #67
    Senior Member Аватар для AlexDunaev
    Регистрация
    11.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    947
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 729 (729)
    ВЫДЕРЖКА ИЗ ПРАВИЛ СОРЕВНОВАНИЙ ПО СПОРТИВНОМУ РЫБОЛОВСТВУ:
    3.12. На всех соревнованиях участникам запрещается пользоваться электронными средствами для обнаружения рыбы и измерения глубины, мотобурами, а спортсменам и средствами радиосвязи.


    Очень непонятное, на мой взгляд, отношение РОРСа касательно использования электронных глубиномеров не только спортсменами, но и судьями, что следует из вышеприведенного материала.
    Что может быть плохого в том, что бы судьи разбивали зоны (в зимнем спорте) не в слепую, как это сей час принято. А так прошел ссудья перед разметкой по зоне, воткнул в лед(без сверления!) датчик и все ясно!

  33. #68
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    Думаю, что "без сверления" - ни чего не получиться
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  34. #69
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)
    Плесни на лёд водички и датчик положи в лужу.По словам тех,кто так делает разницы почти ни какой.Главное,что бы не было воздушной прослойки ни с верху,ни во льду.

  35. #70
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    Свершилось!
    Вот и я стал счастливым обладателем сего девайса. Эхолот Bottom Line Tournament 1101 привезли мне в подарок (!!!). Конечно, модель самая простая, но все равно очень приятная неожиданность.
    Так что скоро буду задавать уважаемой публике идиотские вопросы.
    Например, как ведет себя эхолот подобного класса зимой? Слышал, что мерзнут кристаллы в дисплее, да и батарейки на холоде дохнут быстрее?
    Олег.

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эхолоты
    от Adel в разделе Cпиннинг в Ростовской области
    Ответов: 106
    Последнее сообщение: 30.11.2016, 14:48
  2. Эхолоты-навигаторы-рации
    от ROMSHTAIN в разделе Ростов
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 02.02.2013, 20:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •