Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 433

Тема: Первый штекер. Разные вопросы...

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)

    Первый штекер. Разные вопросы...

    разные вопросы.
    с уважением,
    Радугин Юрий

  2. #2
    Member
    Регистрация
    05.09.2003
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    46
    Сообщений
    89
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Приветствую.

    Буду вторым

    Что делать в случае зацепа на максимальном выкате?
    Я так понимаю, что растянуть резину на 13 метров проблематично, да и есть вероятность того, что топ улетит в водоём. А зацеп "рвать" надо, а в воду лезть не хочется...

  3. #3
    Member
    Регистрация
    05.09.2003
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    46
    Сообщений
    89
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вопрос второй

    В какую сторону откатывать?

    Либо это личное предпочтение каждого либо надо изначально учиться откатывать слева. Во всех зарубежных фильмы (особенно у Bob Nudd) штекер откатывается справа. Но я так понимаю, что откатывать надо слева? Тогда возникает вопрос: смотрим как делает Bob Nudd и делаем всё так-же, но с другой стороны (в статичном положении штык лежит на левом бедре и удерживается левым предплечьем и т.д.) ?

  4. #4
    Member
    Регистрация
    05.09.2003
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    46
    Сообщений
    89
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Ответов нету? ТОгда третий вопрос:

    первый откатный ролик, какой он? производитель-модель не принципиальны, важно "v-образный" или "плоский" или еще какой?

    Какая высота считается наиболее универсальной?
    Сммотреть модели, что втыкаются в землю или модели, что треноги-четвероноги?

    Насколько оправданно использовать 2 откатных ролика (один поближе, другой подальше)?

  5. #5
    Member
    Регистрация
    05.09.2003
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    46
    Сообщений
    89
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Продолжаю планомерно задавать вопросы

    Теперь про ловушку для штекера: что брать и что удобнее использовать: лиру или мини-сачок?
    Последний раз редактировалось afon; 14.08.2007 в 21:08.

  6. #6
    Космический рейнджер №0577 Аватар для Thrash
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Химки/Москва/Нижний Новгород
    Возраст
    45
    Сообщений
    963
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от afon
    В какую сторону откатывать?
    отвечу за себя. я правша. мне гораздо удобнее откатывать влево, настолько удобнее, что откат вправо на этапе обучения штекеру даже и не получался особо, а влево пошел как по маслу. это, впрочем, не означает, что любому правше влево откатывать удобнее - скорее даже большинство на сайте откатывает вправо.
    мне удобно, что при расстыковке кит сразу остается в правой руке, под левой лежит подсак. слева же находится и насадочный столик. мне удобно держать штык именно слева. справа находится столик с ведром прикормки и мне очень удобно удерживая левой рукой на ноге штык правой рукой делать шарик прикормки и бросать его в воду.

    я к чему - надо пробовать и так и так и выбирать наиболее удобный для себя вариант.
    Плакала берёза, плакала осина,
    только конопля ржала как скотина...

  7. #7
    Космический рейнджер №0577 Аватар для Thrash
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Химки/Москва/Нижний Новгород
    Возраст
    45
    Сообщений
    963
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от afon
    Теперь про ловушку для штекера: что брать и что удобнее использовать: лиру или мини-сачок?
    опять же, отвечу за себя. мне очень нравится сачок колмик пиноккио, по разным причинам. это и эстетика и удобство "закрепления", и комель подсака можно на пиноккию сверху "облокотить" при необходимости...

    тем не менее у меня в сумке катается и лира - я полагаю, что возможно будут такие места (или такой ветер), при котором пиноккио не справится с задачей.
    Плакала берёза, плакала осина,
    только конопля ржала как скотина...

  8. #8
    Member
    Регистрация
    05.09.2003
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    46
    Сообщений
    89
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    И еще.

    У меня как у начинающего 1 топ кит и несколько оснащенных хлыстов с разной резиной. Если я хочу подстроится под другие условия то я
    1. в ките вытаскиваю мотовильце с резиной
    2. сматываю резину (оборвав при этом узел, которым резина крепится к мотовильцу)
    3. вытаскиваю хлыст с резиной
    4. ставлю другой хлыст с резиной
    5. заново привязываю её к мотовильцу
    6. настраиваю натяг резины
    7. начинаю ловить

    Так или я чего-то не понимаю? зачем используется несколько предварительно оснащенных хлыстов?

  9. #9
    Member
    Регистрация
    05.09.2003
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    46
    Сообщений
    89
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Совсем глупый вопрос: топ киты быват как телескопические так и штекерные?

  10. #10
    Космический рейнджер №0577 Аватар для Thrash
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Химки/Москва/Нижний Новгород
    Возраст
    45
    Сообщений
    963
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от afon
    Что делать в случае зацепа на максимальном выкате?
    за себя, спортсмены наверняка посмеются.
    все наверное зависит от толщины резины и поводка.
    в подавляющем большинстве случаев потихоньку откатываю вплоть до отцепа или разгиба крюка или обрыва поводка. думаю что если при откате штык хоть немного пригибается к воде натяжением резины, то отстрел 2-го колена не грозит, если оно конечно вставлено как следует - трение будет достаточное. если резина в 3 колена, то до 13 метров она растянется - коэффициент обычно 1:6 или даже 1:7. Да и в 2 колена она по крайней мере даст отстегнуть 3-й кит к примеру, а то и 2-й.

    главное - надо понимать, что при обрыве поводка, оснастки или разгибе крючка поплавок полетит в тебя по кратчайшей. это очень опасно, как минимум надо прикрывать лицо. Мне один раз в Новосельцево зацепившаяся оснастка так выстрелила в ногу, что тонкая антеннка влетела почти на полсантиметра в мясо, было очень больно. с тех пор при зацепе отвожу штекер так, чтобы оснастка если что - летела мимо и максимальное расстояние проделала в воде, гася скорость, опять же - попросить зрителей отойти подальше.
    Последний раз редактировалось Thrash; 14.08.2007 в 21:29.
    Плакала берёза, плакала осина,
    только конопля ржала как скотина...

  11. #11
    Космический рейнджер №0577 Аватар для Thrash
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Химки/Москва/Нижний Новгород
    Возраст
    45
    Сообщений
    963
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от afon
    Совсем глупый вопрос: топ киты быват как телескопические так и штекерные?
    обычно топ2 - телескоп, а третье колено и далее - штекерное соединение.
    карповые киты, по крайней мере у меня - первое колено по длине соответствет топ2 и садится сразу на третье штекерным соединением.
    Плакала берёза, плакала осина,
    только конопля ржала как скотина...

  12. #12
    Senior Member Аватар для Savinoff
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Москва, Петровско-Разумовская
    Возраст
    47
    Сообщений
    329
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от afon
    2. сматываю резину (оборвав при этом узел, которым резина крепится к мотовильцу)
    а может мотовильца поменять, у меня на конце резины петля, я ее одеваю на мотовильца и регулирую натяг - наматывая резину на мотовильце, а то так резины не хватит - каждый раз откусывать.
    С Уважением,
    Алексей.

  13. #13
    Космический рейнджер №0577 Аватар для Thrash
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Химки/Москва/Нижний Новгород
    Возраст
    45
    Сообщений
    963
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от afon
    У меня как у начинающего 1 топ кит и несколько оснащенных хлыстов с разной резиной. Если я хочу подстроится под другие условия то я
    1. в ките вытаскиваю мотовильце с резиной
    2. сматываю резину (оборвав при этом узел, которым резина крепится к мотовильцу)
    3. вытаскиваю хлыст с резиной
    4. ставлю другой хлыст с резиной
    5. заново привязываю её к мотовильцу
    6. настраиваю натяг резины
    7. начинаю ловить

    Так или я чего-то не понимаю? зачем используется несколько предварительно оснащенных хлыстов?
    1. расслабляю хлыстик
    2. вытаскиваю конусный стопор, он же - мотовильце с резиной и вытягиваю за резину хлыстик из второго колена
    3. убираю этот набор (хлыст, резина, мотовило) и достаю другой набор - тоже хлыст, резина и тоже мотовило, к которому резина нужной отрегулированной дома длины привязана
    4. вставляю хлыст со стороны комля второго колена и выдвигаю его в рабочее положение, мотовило с резиной уходит на свое место
    5. цепляю оснастку. все уже готово, можно ловить, ведь натяг на мотовиле отрегулирован дома.

    да, у меня хлыстики умещаются на 30 см мотовильцах, на которые наматывается резина и вкладывается конусный стопор-мотовило
    Плакала берёза, плакала осина,
    только конопля ржала как скотина...

  14. #14
    Космический рейнджер №0577 Аватар для Thrash
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Химки/Москва/Нижний Новгород
    Возраст
    45
    Сообщений
    963
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от afon
    У меня как у начинающего 1 топ кит и несколько оснащенных хлыстов с разной резиной. Если я хочу подстроится под другие условия то я
    вдогонку - обычно под фразой "подстроится под другие условия" подразумевается смена оснастки (облегчить, утяжелить, применить плоский поплавок и т.п.), смена резины - лично мне ни разу пока не понадобилась.
    Плакала берёза, плакала осина,
    только конопля ржала как скотина...

  15. #15
    Member
    Регистрация
    05.09.2003
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    46
    Сообщений
    89
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Thrash
    смена резины - лично мне ни разу пока не понадобилась.
    Под сменой резины подразумевалось: вчера ловил плотвичку, сегодня лещика, завтра карасика. Ну или что-то в этом роде....
    Хотя теоретический опыт оперативной замены в бюджетных условиях (типа ловил плотвичку, но тут подошел лещ) тоже хотелосьбы приобрести.
    Последний раз редактировалось afon; 15.08.2007 в 13:48.

  16. #16
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от afon
    Что делать в случае зацепа на максимальном выкате?
    Тянуть.
    Откатывать до кита, отстёгивать кит и тянуть дальше до резины.
    Цитата Сообщение от afon
    Я так понимаю, что растянуть резину на 13 метров проблематично,
    Ничуть, особенно если резина в три колена, но разницы нет, рваться должен поводок
    Цитата Сообщение от afon
    есть вероятность того, что топ улетит в водоём.
    Нет такой вероятности.
    Если ты, конесно, очень очень сильно не постараешься тянуть ну абсолютно соосно. минимальный угол между леской и штыком расстыковаться не даст.
    Вообще резина должна быть полюбому прочнее поводка. За этим надо следить, время от времени перевязывать коннектор, особенно на тонких резинах (0,7-0,9мм)
    На резине 0,7 макс. поводок — 0,08, на 0,9 — 0,1 примерно. Резина 1,2 уверенно рвёт поводок 0,12 и т.д.

    Единственный момент — когда уже тянешь резину, обрывая поводок, нужно тянуть в сторону от лица — если глубина небольшая, может флоутом по фейсу шендорахнуть, что чревато.
    Последний раз редактировалось Sana; 15.08.2007 в 02:26.
    Александр

  17. #17
    Member
    Регистрация
    05.09.2003
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    46
    Сообщений
    89
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Sana
    Тянуть.
    Откатывать до кита, отстёгивать кит и тянуть дальше до резины.
    Ничуть, особенно если резина в три колена, но разницы нет, рваться должен поводок.
    Читал рекомендации, что при этом хлыст надо стараться опустить воду, и откатывать так, чтобы хлыст в воде был.

    Данная рекомендация имеет смысл?

  18. #18
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Цитата Сообщение от Sana
    Тянуть.
    Откатывать до кита, отстёгивать кит и тянуть дальше до резины.
    Ничуть, особенно если резина в три колена, но разницы нет, рваться должен поводок
    Нет такой вероятности.
    Если ты, конесно, очень очень сильно не постараешься тянуть ну абсолютно соосно. минимальный угол между леской и штыком расстыковаться не даст.
    Вообще резина должна быть полюбому прочнее поводка. За этим надо следить, время от времени перевязывать коннектор, особенно на тонких резинах (0,7-0,9мм)
    На резине 0,7 макс. поводок — 0,08, на 0,9 — 0,1 примерно. Резина 1,2 уверенно рвёт поводок 0,12 и т.д.

    Единственный момент — когда уже тянешь резину, обрывая поводок, нужно тянуть в сторону от лица — если глубина небольшая, может флоутом по фейсу шендорахнуть, что чревато.
    Не та ветка по идее, но вопрос схожий, раз тут так пристольно его рассмотрели,то может за одно и меня просветите с резиной
    на махе, дело вот в чем: при зацепе откатываю соосно, задавать какой либо угол в голову не приходит(боюсь сломать удилище) - постоянно рвется 0,9 резина где то в 10-15 см от коннектора, думаю самая рабочая зона по мелочи вот и рввется в слабом месте, а может я и не прав с откатом, но влюбом случае поводок на месте 0,09!!!
    Алексей.

  19. #19
    TEAM ALLVEGA Аватар для Olegych
    Регистрация
    27.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    858
    Спасибо
    21
    Поблагодарили: 164 (164)
    Цитата Сообщение от leks
    постоянно рвется 0,9 резина где то в 10-15 см от коннектора
    Поподробнее про втулку и ее установку плиз...
    Более того даже при идеально-безошибочной установке регулярные проверки ближних к коннектору 30-50 см резины рулят...

  20. #20
    Senior Member Аватар для Dmitry_Daddy
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,442
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Olegych
    Поподробнее про втулку и ее установку плиз...
    Более того даже при идеально-безошибочной установке регулярные проверки ближних к коннектору 30-50 см резины рулят...
    Да-да! Втулка-то, скорее всего, внешняя...
    Daddy

  21. #21
    TEAM ALLVEGA Аватар для Olegych
    Регистрация
    27.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    858
    Спасибо
    21
    Поблагодарили: 164 (164)
    Посмотрел.
    ИМХО(!), проблема именно в том, что внутренняя втулка стала внешней. Как бы идеально не шлифовались стенки хлыстика, мне кажется, что микрозаусенцы все равно останутся. Трение при ВНЕШНЕЙ посадке ВНУТРЕННЕЙ втулки все равно идет по стенкам хлыста.
    Что сделал бы я? Отрезал бы хлыст под нормальную посадку внутренней втулки.

  22. #22
    Senior Member Аватар для Dmitry_Daddy
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,442
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    ИМХО - резина трется о конец хлыста.
    Daddy

  23. #23
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от leks
    постоянно рвется 0,9 резина где то в 10-15 см от коннектора
    Это очень тонкая резина. На штыке понятно - у дрына отсутствуют аммортизирующие свойства.
    Резина 0.9 мм и на внутренних фтулках изнашивается - тока в путь. Перевязывать надо раз в 4-5 рыбалок, а то и чаще.
    У маховоза с гибкостью все ок, резинка дополнять должна чуток, но не заменять.
    Т.е., имхо, резинка 1мм - то что нужно, хотя я бы 1,2 еще попробовал с учетом того, что ловить на трудовой цель монструозные лестчи.

  24. #24
    Senior Member Аватар для Dmitry_Daddy
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,442
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Seal
    Перевязывать надо раз в 4-5 рыбалок, а то и чаще.
    ИМХО - чтоб постоянно не перевязывать, лучше наматывать на мотовило с запасом, регулярно отрезая последние 30-50 см...
    Daddy

  25. #25
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от afon
    В какую сторону откатывать?
    Отвечу вопросом на вопрос: Какой ногой вперёд кататься на скейте/сноуборде/сёрфинге?
    Ответ тот же — какой удобнее данному конкретному человеку. И это не зависит от того, правша человек или левша.
    Цитата Сообщение от afon
    Во всех зарубежных фильмы (особенно у Bob Nudd) штекер откатывается справа. Но я так понимаю, что откатывать надо слева?
    Более чем странный вывод.
    Типа старик Боб — чайник необразованный?
    Александр

  26. #26
    Member
    Регистрация
    05.09.2003
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    46
    Сообщений
    89
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Sana
    Ответ тот же — какой удобнее данному конкретному человеку.
    Зная себя могу ответить: мне будет удобнее так, как я "привыкну" - научу себя справа откатывать - значит будет удобнее справа откатывать. Научу слева - значит слева.

    Цитата Сообщение от Sana
    Более чем странный вывод.
    Типа старик Боб — чайник необразованный?
    Вклад Боба ничуть не принижаю. И даже не давал такого повода.

    Просто сразу (на видео) бросается в глаза мелкие "ненужные" манипуляции типа "переложил топ с левой руки в правую", потом опять переложил из правой в левую и т.д.

    Я так понимаю, что если откатывать слева, то автоматически у тебя топ остаётся в правой руке, левая освобождается под подсак.
    Я рыбу держу в левой руке (когда освобождаю от крючка) да и насаживаю приманку тоже левой, держа крючок в правой.

    Хотя я правша и левой рукой у меня даже прямую линию на бумаге нарисовать не получается
    Последний раз редактировалось afon; 15.08.2007 в 13:49.

  27. #27
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от afon
    Совсем глупый вопрос: топ киты быват как телескопические так и штекерные?
    По разному, зависит от модели штекера. Чаще всего телескопом только хлыст. Есть модели с телескопическими топ-3 (Колмик Атомик Карп, некоторые модели от Сенсаса). Большинство карповых китов вообще не содержат телескопического соединения.
    Александр

  28. #28
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от afon
    первый откатный ролик, какой он?
    Какой есть
    с полгода назад я отвечал на такой же вопрос у нас на БРИКе. Продублирую:
    Цитата Сообщение от tikhon
    …Интересно, какие вообще есть откатники и какова и цена?
    Ну вот неугомонный
    вопчем так:

    Есть 2 основных типа откатников:
    • V-образные

    • и U-образные


    U-образные могут иметь один или два горизонтальных валика:



    Преимущества V-образных в том, что их легко регулировать по высоте, что актуально на склонах и дамбах — низкий ролик может вызвать определённые неудобства. Недостатки — в него с непривычки чуть сложнее попадать, сильный ветер может выдуть штекер из ролика.
    Из U-образного ролика штекер практически никогда не выдувается, по нему легко можно катать практически не оглядываясь, но такие ролики, как правило относительно низкие, на дамбах и откосах с ними приходится повозиться.

    цены на приведённые выше ролики могут колебаться в диапазоне 20-70$ в зависимости от «навороченности»

    Тем не менее, все они рабочие, Главное, чтобы ролик был
    • устойчивым
    • не слишком мелким


    Несколько лет назад компания Preston Innovations выпустила ролик, который стал родоначальником целого семейства. Это по сути, модернизированный V-образный ролик, но… настолько модернизированный, что заслуживает выделения в отдельный класс.
    Он имеет очень широкие «плечи», между которыми помещается небольшой горизонтальный ролик, который, превращает его в некий гибрид V и U -образного. Ролик смонтирован на штативе с множеством регулировок наподобие продвинутых фотоштативов.
    Вот как выглядит последняя версия от Preston:


    Конечно, шило в мешке не утаишь, и идея тут же «пошла по рукам» — сейчас аналогичные ролики есть и у Мавера и у Мило


    Общий недостаток этих роликов — цена все подобные модели доезжая до нас стоят $100+
    Кроме того, даже московские фирмы их возят в основном только под заказ или в единичном экземпляре типа чтобы на выставку поставить.
    ___________________________
    PS Обратите внимание, что для предотвращения выдувания в этих роликах на концах плеч есть проушины для специальной резинки (поставляется в комплекте)

    В конце концов, при определённом желании и некоторой памяти об уроках труда в школе, можно самостоятельно изготовить ролик, ничуть не уступающий средним фирменным моделям.

    Вот живой пример:



    Ролик отходил уже три активных сезона и на пенсию еще не просится.
    Последний раз редактировалось Sana; 15.08.2007 в 02:16.
    Александр

  29. #29
    Member
    Регистрация
    05.09.2003
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    46
    Сообщений
    89
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Sana
    U-образные могут иметь один или два горизонтальных валика:

    В чем преимущество (или недостатки) у ролика с двумя валиками?
    Собственно "почему два, а не один" ?

  30. #30
    коллекционер снастей Аватар для SecondX
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    москва измайлово
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,261
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от afon
    В чем преимущество (или недостатки) у ролика с двумя валиками?
    Собственно "почему два, а не один" ?
    Вероятно,о два ролика меньше шансов сломать штык,если слишком сильно бросить его на ролик.
    С Уважением.Константин.

  31. #31
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от afon
    Теперь про ловушку для штекера: что брать и что удобнее использовать: лиру или мини-сачок?
    Опять же повторю ответ с БРИКа полугодовой давности:
    Итак ловушки…
    Что за фигня, зачем нужны и нужны ли вовсе?
    Сразу скажу, что приблуда эта очень полезная, но, как ни странно, можно прожить и без неё.
    Ловушка — это приблуда, фиксирующая ближний к рыболову конец отстёгнутого комля штекера в пределах досягаемости руки.


    Для начала давайте разбероёмся, зачем это надо?
    • штекер фиксируется и имеет меньше шансов неудачно упасть;
    • конец отстёгнутой части штекера всегда в одном и том же удобном месте (экономия времени)
    • ну и… чёт больше ничего не придумывается…


    ловушки бывают нескольких разновидностей.
    1. V-образная хреновина из толстой пружинной проволоки в мягком кембрике

      Она неплохо справляется, если комель штекера на откатнике не сильно перевешивает, то есть, скажем, если ловим длинным китом (или коротким штекером). Если же комель сильно перевешивает (скажем, ловил 3-м китом на 13м) эта проволочная фигня держит совсем неуверенно, как её ни сгибай. Преимущества — стоит недорого да и самому сделать не сложно.
    2. Самая распространённая — «лира» от Stonfo

      Лира — штука надёжная и универсальная. Но не стоит экономить, покупая китайские лиры. Они часто ломаются и могут быть из слишком жёсткой пластмассы, что небезопасно для штекера, особенно для толстых колен. Настоящая Стонфовская стоит где-то 7-9$
    3. писк моды — «сачёк для бабочек»

      Сачёк. Прост как всё гениальное. Надёжен как плотницкий топор Его также легко сделать самому.


    Но что если ловушки нет? Скажем забыл дома, сломал, потерял… ну или просто нет…
    Ничено страшного.

    В качестве ловушки можно с успехом использовать горловину садка.


    Если отстёгиваемый комель короткий (длинный кит или короткий штекер), его можно просто ложить на колени.


    Если же комель длинный и перевешивает, можно оставлять его «торчать в небо»


    Только не стоит практиковать последние два варианта на бетоне или камнях, особенно в ветренную погоду — это может быть чревато. А вот на траве и в штиль вполне можно.
    Александр

  32. #32
    Космический рейнджер №0577 Аватар для Thrash
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Химки/Москва/Нижний Новгород
    Возраст
    45
    Сообщений
    963
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от afon
    Я так понимаю, что если откатывать слева, то автоматически у тебя топ остаётся в правой руке, левая освобождается под подсак.
    Я рыбу держу в левой руке (когда освобождаю от крючка) да и насаживаю приманку тоже левой, держа крючок в правой.
    все правильно понимаешь

    Цитата Сообщение от afon
    Под сменой резины подразумевалось: вчера ловил плотвичку, сегодня лещика, завтра карасика.
    для этих видов рыб использую резину 1 мм как универсальную.

    Цитата Сообщение от afon
    типа ловил плотвичку, но тут подошел лещ
    ничего страшного. взять туже Пахру - плотвички по 10 см, а потом вдруг бац - лещ на 2 кило - резина 1мм отработала по полной, лещ почти без напряжения взят в подсак.
    Плакала берёза, плакала осина,
    только конопля ржала как скотина...

  33. #33
    Мужчина в полном расцвете сил. Аватар для Karlson
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    Химки
    Возраст
    49
    Сообщений
    715
    Спасибо
    14
    Поблагодарили: 35 (35)
    Цитата Сообщение от afon
    Читал рекомендации, что при этом хлыст надо стараться опустить воду, и откатывать так, чтобы хлыст в воде был.
    в этом случае полет оснастки тормозится водой и шанс получить в лоб или еще куда сводится к минимуму.. да и оснастка в мочалку не запутывается..

    по поводу право-лево: я специально учился катать через раз - одну рыбалку справа, другую слева. сейчас вот пофигу, но слева таки сподручнее..
    сволоку тебя за ноги
    за обочину в кусты
    не любить же на дороге
    королеву красоты

  34. #34
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от afon
    В чем преимущество (или недостатки) у ролика с двумя валиками?
    Цитата Сообщение от SecondX
    Вероятно,о два ролика меньше шансов сломать штык,если слишком сильно бросить его на ролик.
    Да нет, просто по двойному штык идёт немного равномернее и легче. Но на начальном этапе, по большому счёту — один фиг.
    Александр

  35. #35
    Member
    Регистрация
    05.09.2003
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    46
    Сообщений
    89
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Пролунга

    Приветствую.

    Вопрос про пролунгу: нужна ли она (оно?) в условия любительской неспешной рыбалки да еще и для совсем начинающего?

    В каких условиях (или вернее при каких условиях) целесообразно её использовать?

    Мне так видится, что пролунга ставиться (в основном) когда ты закармливаешь чашкой на максимальной дистанции, т.к. длинна закормочного кита несколько меньше чем длинна "нормального" кита, и вследствии этого и приходится компенсировать пролунгой разницу в длинах китов... Я прав?
    Последний раз редактировалось afon; 18.08.2007 в 18:02.

Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам разные запасные шпули
    от вжик в разделе Продам только рыболовное
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.07.2018, 11:10
  2. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 09.03.2013, 11:23
  3. Разные мысли вслух...
    от Владимир-Раменки в разделе Лирика
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 08.12.2007, 00:55
  4. Кто чем болонит - разные подходы
    от Moby Dick в разделе Болонская удочка
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 13.10.2006, 16:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •