Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Роется, но не берет - что делать?

  1. #1
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)

    Роется, но не берет - что делать?

    Часто бывает, что карп активно роется, пузыри прямо из-под поплавка идут, но поклевок мало, а то и вовсе нет. Иногда при этом помогает "игра" насадкой - подтягивание, шевеление, но не всегда. Например, на эти выхи специально экспериментировал - кидал туда, где роется (не прямо в пузыри, естественно) и осторожно подводил. В этот раз результата не дало вообще! Все, что поймал, поймал на неподвижную насадку, когда рядом никто не рылся. Насадки, естественно, менял - кукуруза, геркулес, хлеб, опарыш, мотыль, червь...
    Если кто знает, как действовать в такой ситуации - поделитесь опытом, плиз. А то странно это - ведь раз роет, значит кормится, но при этом наживку игнорирует. Хотелось бы разобраться.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  2. #2
    Guest

    Question

    Присоединяюсь к этому вопросу. А то очень раздражает, когда из под поплавка дут пузыри, насадок штук шесть разных, а не клюет. И втоже самое время в метрах двадцати у кого-нибудь на снасть у которой поводок 0,3 как по графику поклевки через каждые пол часа и без всякой прикормки.
    С уважением СашаЕ.

  3. #3
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    Сергей писал:
    Часто бывает, что карп активно роется, пузыри прямо из-под поплавка идут, но поклевок мало, а то и вовсе нет.
    И я тоже присоединяюсь к этому вопросу, вот только кто отвечать-то будет? Я наблюдал такие же заскоки при ловле карася...
    Олег.

  4. #4
    Guest

    Talking

    По результатам ответов на данный вопрос прихожу к мысли, что этот вопрос не рыболовный, а скорее филосовский: Многие его задают, кто-то на него имеет какие-то ответы, но фактически на него ответить ни кто не может (Вопрос из серии "Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, науке это пока не известно").
    С Уважением СашаЕ.
    ЗЫ Извените за шутку, но выходные скоро (скорее всего одна из последних рыбалок на карпа в этом сезоне), а реально что делать и не знаю, скорее всего буду искать место на водоеме поглубже и чтобы пузырей небыло (а то раздражает очень сильно).
    ЗЗЫ А телескоп, чтобы увидеть пять звездочек, никогда с собой не беру ;-)))))

  5. #5
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)
    Ситуация довольно интересная с пузырями. Есть дополнительные версии.
    1) Никто не роется, просто разваливается на дне круто замешанная прикормка.
    2) Никто не роется, выделяются пузырьки болотного газа.
    3) Все-таки кто-то роется, но очень крупный, который не интересуется относительно мелкой насадкой.

    В общем, у меня случаев таких не было, чтобы рыба питалась и не брала вообще. Обычно, если пузырит в месте закорма, то и клев - "бешеный". Скорее - это не рыба, а что-то другое.

    С уважением
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  6. #6
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Автор оригинала Турист
    [B]Ситуация довольно интересная с пузырями. Есть дополнительные версии.
    1) Никто не роется, просто разваливается на дне круто замешанная прикормка.
    2) Никто не роется, выделяются пузырьки болотного газа.
    3) Все-таки кто-то роется, но очень крупный, который не интересуется относительно мелкой насадкой.
    Версия первая - не проходит, корм кидал в то место россыпью и мелкими комками.
    Версия вторая - не проходит, дно твердое, травы и ила почти нет.
    Версия третья - возможно, но маловероятно: карп, перекапывая дно, собирает рассыпанный корм (проверено - у поймвных подкормка была), и мелкую насадку берет даже охотнее.
    Точно роется рыба - если резко дернуть в месте пузырения оснасткой рытье тут же прекращается (рыба вспугивается)!
    Так что вопрос остается...

  7. #7
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Насчет твердого дна - это сомнительно..
    Я всегда полагал (может по наивности), что в иле накапливается болотный или другой газ и когда карп в нем роется, то пузырьки из потревоженного ила выходят на поверхность. Если дно твердое - то какие могут быть вообще пузырьки?
    Вообще есть верный признак что это рыба а не просто так - пузырьки от рыбы чаще всего идут цепочкой, по мере ее следования.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  8. #8
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Насчет дна - я в смысле, что там не болото, где пузыри от гнили идут. Ила немного, и он довольно плотный. Там конкретно видно, что рыба это - иной раз даже бурун небольшой до поверхности доходит, так он там старается
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    23.05.2014
    Адрес
    с Загарино
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    я ловил на кукурузу , варёную манку и на пиявку.Но на разных прудах на разную приманку.
    Цитата Сообщение от Sergey_A_S Посмотреть сообщение
    Часто бывает, что карп активно роется, пузыри прямо из-под поплавка идут, но поклевок мало, а то и вовсе нет. Иногда при этом помогает "игра" насадкой - подтягивание, шевеление, но не всегда. Например, на эти выхи специально экспериментировал - кидал туда, где роется (не прямо в пузыри, естественно) и осторожно подводил. В этот раз результата не дало вообще! Все, что поймал, поймал на неподвижную насадку, когда рядом никто не рылся. Насадки, естественно, менял - кукуруза, геркулес, хлеб, опарыш, мотыль, червь...
    Если кто знает, как действовать в такой ситуации - поделитесь опытом, плиз. А то странно это - ведь раз роет, значит кормится, но при этом наживку игнорирует. Хотелось бы разобраться.

  10. #10
    Senior Member Аватар для alex581
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    48
    Сообщений
    377
    Спасибо
    41
    Поблагодарили: 96 (96)
    Роется но не берёт. У меня так с женой каждое утро
    Биатлон - это как секс: один раз промахнулся и скорость уже не поможет...

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    19.03.2019
    Адрес
    москва
    Сообщений
    20
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Всё просто на самом деле, если роется то значит может и не брать. Зайдя вперёд скажу, что я не карпятник особо, а вот караси - это всё моё.Существует множество заметок на рыбалке с годами, особенно это относится к тем - кто ловит давно с самого раннего детства, кто пропадал с удочками на водоёмах ( прудах, озёрах, реках, водохранилищах). Всему есть своё место, сюда по определению подходят: времена года ( месяца ловли ), а также луна - но не всегда тоже, цветение воды и т.п. Большой карась или мелкий карась - это тоже имеет место быть, а также попадающиеся одиночки или пара с выходом в одно и тоже время при летней ловле( скажем с середины июля и до середины сентября, когда он пузырит и ест везде, но ест он не вашу прикормку или насадку, а что находится в водоёме, что даже насадив мотыля Вы будете думать, что он возьмёт, а он брать не будет ( даже положив его на дно). И только тёмным вечером летом или самым ранним утром Вы возьмёте пару этих хороших карасей, или часом в 8 утра будет 10 минутный клёв и всё, а дальше куда не закидывайте и какие спуски не делайте, и, что только не придумывайте , и, чем только не кормите - всё будет одно и тоже - без клёва. А потом пойдёт скажем дождик хороший, к примеру сильный и опять потише - и карась начнёт брать очень хорошо. На каждом водоёме может быть своё свойство видения ловли карася. Я переловил карася много и могу с уверенностью сказать Вам, что такие свойства, как донерестовый период, сам нерест ( даже нерестившись с утра до 8.00 скажем, карась после 8.00 становилось тихо и он начинал брать, попадались и зачётные икряные мамки, но не в каждом водоёме это так - подчёркиваю), затем посленерестовый жор - время ловли самых крупных карасей как правило, далее везде могут быть свои свойства водоёма вплоть до осени, а может даже и с августа прекратить уже брать. Как показывала мне практика ловли в большинстве на разных водоёмах, то с середины лета попадался карась который мельче, а в донерестовый и посленерестовый период брали самые крупные особи, а далее уже может быть до осени, длиться эти периоды могут по разному, думаю Вы понимаете о чём я Вам пишу. Вот к примеру: есть водоёмы, где роет сразу отозвавшись на прикормку налетая на еду, вот тут берёт сразу и сходу при забросе. А если копает в разных местах и прикормку Вы даже не закидывали ещё, то это не факт, что он будет брать, а прикормку он просто будет игнорировать Вашу или съедать её только ночью, а простой червяк может принести уверенный подъём с завалом набок, нежели другая насадка, потому что в безклёвье червь часто стоит на первом месте. И не надо слушать дуркоавтых про керосин и губную помаду с корвалолом или летающие апельсины с клубникой - это тоже всё будет мимо, я всё это уже прошёл давным - давно. Всё это нужно знать безусловно, а водоёмы все могут быть разные и карась в них тоже разный и хитрый, и только мастер по знанию карася в водоёме и практике на этом водоёме ловли, возьмёт хороших и упитанных карасей, а остальные часто приехали и уехали - это весной и в июне, а дальше ловят, где клюёт чаще и проще - с ладошку.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что делать с рыбой???
    от robinson в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 17.08.2019, 22:39
  2. Что делать?
    от СашаЕ в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 26.08.2010, 16:32
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.01.2005, 09:15
  4. кто-нибудь ловит матчем, но НЕ ваглером ?
    от Sergii---1 в разделе Техника Ловли
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 25.10.2004, 08:58
  5. Странное поведение рыбы. Что делать?
    от Worm в разделе Интересные вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 12.05.2004, 10:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •