Показано с 1 по 34 из 34

Тема: Рыболовный спорт и пути его развития.

  1. #1
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)
    Взгляд из "союзного государства".

    Искренне рад за Россию.
    Все ближе заветная "десятка" в ЧМ. Наверное, немного не повезло. Ведь по количеству пойманной рыбы на команду в десятку проходили. Этот год - это, год очевидного прорыва в элиту мирового спорта. Если взять три самых престижных турнира: Клубный и командный ЧМ, ЧЕ, везде показаны высокие результаты.

    Очевидно также, что и уровень "поплавка" в мире очень сильно подрос. Об этом говорит 52-е место Роберто Трабукко и 76 -е место Алана Скоттхорна. Такой вывод напрашивается, но может быть у участников есть другое мнение? Например, не слишком равные условия ловли в зонах и секторах. А ведь очень многие сильные сборные откровенно "пролетели". Например, поляки.

    Олег Садомцев и Илья Якушин выступили просто замечательно. Думается, что теперь спонсоры должны стать в очередь к ним с контрактами на рекламу...

    Надеюсь, что отличное выступление сборной команды придаст новый толчок развитию "поплавочного спорта" как в России, так и в Беларуси.
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  2. #2
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Автор оригинала Турист
    1.Очевидно также, что и уровень "поплавка" в мире очень сильно подрос. Об этом говорит 52-е место Роберто Трабукко и 76 -е место Алана Скоттхорна. Такой вывод напрашивается, но может быть у участников есть другое мнение? Например, не слишком равные условия ловли в зонах и секторах. А ведь очень многие сильные сборные откровенно "пролетели". Например, поляки.
    2.Надеюсь, что отличное выступление сборной команды придаст новый толчок развитию "поплавочного спорта" как в России, так и в Беларуси.
    1. я не буду спорить по поводу уровня поплавка... - в некоторых изданияю подобный пролет англичан и итальянцев обьясняют ТОЛЬКО экзотическими условиями и ээкзотической рыбой.. чтож время покажет. Кстати в этом же отчете были и большие нарекания на неравенство мест.
    2. по моему уровень поплавка в России и не изменился- как был низким так и остался.. Ведь на сегодняшний день соревнования в России это не более чем соревнования кучки единомышленников- в рядах которых 30-50 энтузиастов..
    Ведь один из главных вопросов возникающих у серьезных людей по поводу сборной России- ведь это сборная отобранная из 50 человек... Сколько человек по России занимается попловочым спортом?- те же 30-60 человек. и это печально почитайте отчеты- как проводяться региональные сорвенования в Туле или в кирове( отчеты есть и у нас на сайте.)
    К сожалению так и не изменилось сознание “руководителей от спорта”- главная задача которых проведение соревнований для галочки или для победы своей команды - там где Им удобно и так как их спортсменам удобно.
    Никто не думает о зрительской привлекательности рыб. спорта
    и примеров тому очень много.
    - для чего было произведено столь неудобное разбиение зон на Чемпионате России и кубке Микадо (зрителем помимо 2 км от автобуса приходилось пройти около 2-х километров вдоль гребного канала- только из-за того что зоны разбили так как удобнее спортсменам( видетели в воде мешались поплавки от воного спорта)
    -или для кого был провелен чемпионат Москвы в Дубне- куда не поехали НИКТО из зрителей
    - как был анонсирован кубок Полякова- информацию о месте проведения которого никто до последнего не знал..
    да к сожалению таких примеров можно привести очень много.
    НЕТУ главного- не вырабатана идеалогия Рыболовного спорта- КАК ДЛЯ ЧЕГО и КАКИМИ ПУТЯМИ развивается рыболовный спорт. КОМУ И ДЛЯ ЧЕГО ЭТО НУЖНО.
    Так что несмотря на то что сезон еще не закончился и несмотря на то что сезон оказался достаточно удачным в междунарождных выступлениях сборной России( честь и хвадла ребятам за удачное выступление) вопросов остается куда как больше чем возникает ответов
    с уважением,
    Радугин Юрий

  3. #3
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)
    Немного не по теме, но все же...
    Ситуация в Беларуси и в России практически идентична. Она повторяется, только масштаб у нас поменьше. Если в России количество спортсменов исчисляется цифрой в 60 человек, то в Беларуси -это 15.

    Поскольку 15 человек собрать проще, чем 60, мы весь прошедший год собирались и вели разговоры о том, чего мы хотим и как это сделать. В результате определили следующие цели и задачи:

    1) необходимо создать организацию рыболовов-спортсменов, которая будет представлять их интересы перед государственными организациями, фирмами, торгующими рыболовными товарами и организаторами различных соревнований, т.е. нужен по сути "профсоюз", который есть в любой нормально отрасли и призван бороться за права трудящихся.

    2) необходимо принять календарь рыболовных соревнований и его выдерживать

    3) утвердить положение о рейтинге спортсмена и вести его регулярный учет с целью повышения заинтересованности спортсменов к участию в большем количестве соревнований и в росте его спортивного мастерства

    4) попытаться привлечь в рыболовный спорт новые силы и новых людей.

    Надо сказать, что многое в этом году действительно удалось сделать общими усилиями. Спортсмены ощутили себя организацией, которая не зарегистрирована пока, но главная цель уже достигнута и она заключается в том, что они нашли общий язык и поняли, что корпоративные интересы превалируют над личными амбициями.
    Провели в этом году 5 рейтинговых турниров. Может быть, немного, но начало положено. Утвердили Положение о расчете рейтинга и таблица рейтинга велась. За год число спортсменов увеличилось почти вдвое. Плюс работает школа юниоров при газете "Наша Рыбалка" под руководством Георгия Пещанского, ребята там молодые, но амбициозные, постепенно подтягиваются к уровню старших товарищей. Но это, пожалуй, и все, чего можно было добиться "на общественных началах".

    Нас тоже не устраивают темпы развития рыболовного спорта. Но, к сожалению, невозможно преодолеть несколько ступенек сразу. Реальность такова, что требуются серьезные денежные вливания в рыболовный спорт, которые не могут быстро окупиться (по-крайней мере, бытует такое мнение, надеюсь, что оно ошибочное). Тут срабатывает закон бизнеса. Никто не хочет вкладывать деньги, если это не приносит прибыли. Меценатов у белорусского спорта тоже нет. Вот и барахтаемся пока сами по себе и радуемся любому успеху.

    Для меня совершенно очевидно, что пока в рыболовный спорт не придет хороший МЕНЕДЖЕР, который увидит как здесь можно заработать ДЕНЬГИ, ничего не сдвинется с мертвой точки. Ловить рыбу и организовывать соревнования - разные вещи. Первое - приятно, второе - хлопотно и накладно. А пока мы утешаем себя мыслью, что "если бы рыбалка стала работой, то такое хобби надо немедленно бросать", ссылаемся на объективную необходимость "содержать семью", что первично, на занятость по работе и т.п. Хотя, если серьезно, то впору давать объявление: "ТРЕБУЕТСЯ ТЕХНИЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР ПРОЕКТА, оплата сдельно-премиальная". Да, господа, нужны не только профессионалы в ловле рыбы, нужны еще и грамотные бизнесмены.

    Теперь немного в тему.
    Вот Nick положительно оценивает выступление Латвийской команды. А я с ним не согласен. И вот почему. Латвийская команда, конечно, получила какой-то опыт. Это вроде бы и плюс. А я бы посмотрел на это с другой стороны. На мой взгляд, вреда от такого выступления для рыболовного спорта намного больше. Люди взяли деньги у спонсоров и "привезли" последнее место. Я бы просто постыдился смотреть после этого спонсорам в глаза. А спонсоры в другой раз могут денег и не дать. И я бы их понял. Это - раз. Во-вторых, это удар по авторитету страны. Тут напрашивается очевидная параллель с другими видами спорта. Никто, надеюсь, не будет спорить, что интерес к хоккею и футболу, исконно самым популярным видам спорта в России и Беларуси сейчас упал практически до нулевой отметки, если брать тот уровень, который был во времена СССР. Кто пойдет на "Спартак" или на "Локомотив" после того, как они "сливают" свои матчи не самым сильным соперникам? Где они, новые "Макаровы, Харламовы, Петровы, Стрельцовы (список можно продолжить)?" С кого брать пример молодежи?

    Отсутствие серьезных достижений - это тоже, на мой взгляд, большой тормоз рыболовного равно и других видов спорта. Получается замкнутый круг. С одной стороны, чтобы добиться серьезного результата нужны средства. С другой стороны, чтобы получить у спонсоров серьезные средства, надо продемонстрировать результат, т.е. возможность того, что ты их отработаешь. Не раз приходилось слышать от авторитетных спортсменов мнение, в том числе, и в СМИ, что, дескать, их не ценят. Но можно посмотреть на это и с другой стороны. Это - элементарное неумение наладить контакт с людьми бизнеса, это - неумение зарабатывать деньги. На Западе многие спортсмены поступают по принципу "не умеешь продать себя сам - найми хорошего агента". У нас это правило не срабатывает по причине отсутствия этих самых агентов. Поэтому выход только один. Учиться ловить рыбу и учиться зарабатывать деньги, потому что слово ПРОФЕССИОНАЛ ко многому обязывает.

    Блиц-анализ ситуации провел Туристт - спортсмен-непрофессионал.
    Профессия - юрист. Специализация - организация бизнеса и менеджмент. Это - не реклама.
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  4. #4
    Guest
    to Турист
    Очень правильные замечания...
    возможно именно неумение привлечь ( правильно привлечь) спонсоров самый большой недостаток, но любом случае прилекая спонсора никогда нельзя думать что результаты появится сразу....На самом деле если латвийская команда правильно проведет работу со спонсорами, то они будут вкладывать в них деньги...
    По поводу России- денежных мешков достаточно- главное, как мне кажется начать разивать культуру рыболовства среди богатых людей- "заразить их".. у меня как оказалось половина руководства заядлые рыболовы, но все познания у них заканчиваются на леске 0,25 +5 гр. поплавок и т.д. Ездят они на крутые секретные водоемы..ловят карпов и довольны этим...сейчас я начал по-тихоньку проводить разъяснительную работу и надеюсь в скором времени достичь определенных результатов..
    Надеюсь, что Кубок Интернета 2002 г. поможет в расскрутке спорта как такового..ведь нельзя забывать, что в душе каждый русский рыбак по натуре..надо это праильно развить

    С уважением,
    GORE
    з.ы. я человек вкладывающий деньги в расскрутку фирмы, покак не могу посоветоать своему руководству ложить даже копейки в рыболовный спорт, к большому моему сожалению...НЕОБХОДИМО ОРГАНИЗОВАТЬ наконец-то КЛУБ МАТЧФИШИНГА

  5. #5
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Турист писал:
    Вот Nick положительно оценивает выступление Латвийской команды. А я с ним не согласен. И вот почему. Латвийская команда, конечно, получила какой-то опыт. Это вроде бы и плюс. А я бы посмотрел на это с другой стороны. На мой взгляд, вреда от такого выступления для рыболовного спорта намного больше. Люди взяли деньги у спонсоров и "привезли" последнее место. Я бы просто постыдился смотреть после этого спонсорам в глаза. А спонсоры в другой раз могут денег и не дать. И я бы их понял.

    А я согласен с Nick ом в том, что начинать и участвовать надо, несмотря на результаты. Люди взяли деньги у спонсоров и привезли последнее место - это конечно не фонтан, но это лучше, чем сидеть дома без спонсоров, без соревнований и без опыта. С другой стороны, умение хорошо ловить рыбу не гарантирует наличие спонсоров. Если исходить из рассуждений Туриста, то командам и отдельным спортсменам, не очень хорошо ловящим рыбу на международном уровне и не надо даже пытаться искать спонсоров, чтобы потом не было стыдно смотреть им в глаза.
    Спонсор по-моему всегда рискует, давая деньги на поездки и участие, однако целью спонсора является прежде всего реклама чего-либо, а уже при возможности то, чтобы эта реклама производилась командой, достойно выступающей.
    Поэтому и с точки зрения спонсоров и с точки зрения престижа страны, команда, принявшая участие, все равно лучше, чем команда не имеющая возможности это сделать.
    А потом, если команда не совсем конченная, то в первый раз - последнее место, во второй предпоследнее, и т.д.
    Вы так всех и так немногочисленных сонсоров распугаете .

  6. #6
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Автор оригинала VOVA
    Турист писал:
    Вот Nick положительно оценивает выступление Латвийской команды. А я с ним не согласен. И вот почему. Латвийская команда, конечно, получила какой-то опыт. Это вроде бы и плюс. А я бы посмотрел на это с другой стороны. На мой взгляд, вреда от такого выступления для рыболовного спорта намного больше. Люди взяли деньги у спонсоров и "привезли" последнее место. Я бы просто постыдился смотреть после этого спонсорам в глаза. А спонсоры в другой раз могут денег и не дать. И я бы их понял.

    А я согласен с Nick ом в том, что начинать и участвовать надо, несмотря на результаты. Люди взяли деньги у спонсоров и привезли последнее место - это конечно не фонтан, но это лучше, чем сидеть дома без спонсоров, без соревнований и без опыта. С другой стороны, умение хорошо ловить рыбу не гарантирует наличие спонсоров. Если исходить из рассуждений Туриста, то командам и отдельным спортсменам, не очень хорошо ловящим рыбу на международном уровне и не надо даже пытаться искать спонсоров, чтобы потом не было стыдно смотреть им в глаза.
    Спонсор по-моему всегда рискует, давая деньги на поездки и участие, однако целью спонсора является прежде всего реклама чего-либо, а уже при возможности то, чтобы эта реклама производилась командой, достойно выступающей.
    Поэтому и с точки зрения спонсоров и с точки зрения престижа страны, команда, принявшая участие, все равно лучше, чем команда не имеющая возможности это сделать.
    А потом, если команда не совсем конченная, то в первый раз - последнее место, во второй предпоследнее, и т.д.
    Вы так всех и так немногочисленных сонсоров распугаете .
    1. если ты внимательно читал- латыши ездили за свои деньги, а ради своего удовольствия - так что спонсоров ни больше не меньше не станиет и вреда они не нанесли...
    2. давайте различать спонсоров и меценатов.. если кто сейчас дает деньги на спорт- так это только меценаты- спонсорами их назвать нельзя.. пока нет никакой отдачи от того что спортсмены делают..
    с уважением,
    Радугин Юрий

  7. #7
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Автор оригинала Прохожий
    to Турист
    Очень правильные замечания...
    возможно именно неумение привлечь ( правильно привлечь) спонсоров самый большой недостаток, но любом случае прилекая спонсора никогда нельзя думать что результаты появится сразу....На самом деле если латвийская команда правильно проведет работу со спонсорами, то они будут вкладывать в них деньги...
    По поводу России- денежных мешков достаточно- главное, как мне кажется начать разивать культуру рыболовства среди богатых людей- "заразить их".. у меня как оказалось половина руководства заядлые рыболовы, но все познания у них заканчиваются на леске 0,25 +5 гр. поплавок и т.д. Ездят они на крутые секретные водоемы..ловят карпов и довольны этим...сейчас я начал по-тихоньку проводить разъяснительную работу и надеюсь в скором времени достичь определенных результатов..
    Надеюсь, что Кубок Интернета 2002 г. поможет в расскрутке спорта как такового..ведь нельзя забывать, что в душе каждый русский рыбак по натуре..надо это праильно развить
    С уважением,
    GORE
    з.ы. я человек вкладывающий деньги в расскрутку фирмы, покак не могу посоветоать своему руководству ложить даже копейки в рыболовный спорт, к большому моему сожалению...НЕОБХОДИМО ОРГАНИЗОВАТЬ наконец-то КЛУБ МАТЧФИШИНГА
    несколько замечаний..
    может это мой сдвиг но..
    Развитие рыболовного спорта да и спорта как такового возможно только при его массовости.
    - это достаточно легко сделать - по крайне мере сейчас
    а) у населения имеется реальный интерес к данному спорту... это что то новое и неизведанно
    б) масса потенциальных рыболовов (ГОВОРЯТ ПО РОСИИ 20 МИЛИОНОВ РЫБАЧКОВ)
    В0 потенциально каждый рыбак в душе спортсмен- ведь не случайно мы постоянно хватаемся сколько мы поймали рыбы или тто что мы постоянно говорим что я поймал юбольше тебя... И т д.
    Ну а далее при условии массовых соревнований- данное мероприятие сразу становиться интересным и спорсорам да и меценатам.
    Ведь ни один спонсор не даст денег под мероприятие- где 40 участников и 10-15 человек их родственников друзей -зрителей
    Совершенно другое отношение- к соревнованиям тусовкам- где 200-300 участников и 1-4 тысячи зрителей- только тогда данные соревнования станут интерсны для спонсоров...
    В принципе путьи движения понятны- но данным двиижением необходимо заниматься постоянно а не от момента к моменту как это получается у меня..
    Нужно разработать четкий и понятный план и действовать...
    В принципе кто первый придетз тот и снимет все сливки с рыболовного спорта.
    По поводу клуба- на это сейчас просто нехватает времени- но это будет.. Осенью или зимой но будет но я не думаю что факт создания виртуального но пусть юридичекск зарегистрированного клуба изменит данную ситуацию...
    с уважением,
    Радугин Юрий

  8. #8
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    Че-то я не понял. Вроде свои мысли по теме спорта я уже вписал в теме ЧМ в Португалии, а тут почти те же самые тексты, что и там фильтруются Ладно, уже глаза в кучу, завтра буду вчитываться.
    Последний раз редактировалось OLD; 21.09.2002 в 01:44.

  9. #9
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Блин, зацепило...

    2 GORE (на последнем издыхании)
    По поводу России- денежных мешков достаточно- главное, как мне кажется начать разивать культуру рыболовства среди богатых людей- "заразить их".. у меня как оказалось половина руководства заядлые рыболовы, но все познания у них заканчиваются на леске 0,25 +5 гр. поплавок и т.д. Ездят они на крутые секретные водоемы..ловят карпов и довольны этим...
    ИМХО. Надо знать психологию "крутых", богатых и "подкрученных" - насрать им с высокой башни на всякие спортивные заморочки! Их интересует максимально быстрый результат за свои бабки. Поэтому дорогие жабовни (с аквалангистами ) - чисто их тема в натуре . Я по роду своей профессии имею много таких знакомых. Или они должны быть сами по себе больными на голову в отношении рыбалки (тогда и заражать не надо), или в противном случае их надо зомбировать с применением гипноза и НЛП. На хрена им ловить тщедушных "спортивных" рыбок по 50-80 г, если они могут получить гораздо больше ощущений от ловли на "секретных водоемах"?

    Вот если бы на соревнованиях поставить раком хотя бы Европу... Тогда и спонсоры появятся и т.д. и т.п...

    ЗЫ Сорри за hardcore, hang-over........
    Последний раз редактировалось OLD; 21.09.2002 в 12:19.
    Олег.

  10. #10
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)

    Re: Блин, зацепило...

    Автор оригинала OLD
    Вот если бы на соревнованиях поставить раком хотя бы Европу... Тогда и спонсоры появятся и т.д. и т.п...
    да ничего не изменится...- может только единовременно будут находиться деньги на загран поездк для отдельных членов команды. Так и сейчас пол команду ездит за счете Микадо.
    А о высоком месте никто даже и не узнает в маштабах страны..
    нет раскрученности рыбалки как спорта- и все..
    остальное смотри ниже
    с уважением,
    Радугин Юрий

  11. #11
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Unhappy

    Да, печально...

    RainBow писал:
    ...- может только единовременно будут находиться деньги на загран поездки для отдельных членов команды.
    Для начала и это было бы неплохо..
    А спонсоров и/или меценатов искать действительно лучше среди фирмачей-рыболовов. И совершенно прав Юра - когда рыболовный спорт станет массовым и зрелищным (зрители и т.д.), тогда и будет приток денег. Ведь на гонках "Формулы-1" из года в год участвуют совершенно отстойные команды, не имеющие абсолютно никаких шансов и тем не менее имеющие своих спонсоров, а суммы там явно вращаются 6-7 значные. Значит спонсорам это зачем-то надо - вкладывать бабки в совершенно слабые команды?

  12. #12
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)
    Любимый мною журнал "Поплавок" N 9 дал новую пищу для информации и обсуждения.

    Для тех, кто не читал.

    1. Что понравилось.

    9-10 августа в маленьком провинциальном поселке прошел фестиваль охотников и рыболовов "Праздник Мюнхаузена".

    Приехали 2000 (!) гостей. Вот это действительно праздник. Организаторы постарались на славу.

    Первая мысль - можно ли у нас сделать что-либо подобное?
    Казалось бы, можно. Людям интересно!!!

    Не хватает "чуть-чуть".

    - ТАКИХ спонсоров
    - ХОРОШИХ МЕНЕДЖЕРОВ-ОРГАНИЗАТОРОВ
    - культуры участников.
    - соответствующей рекламы мероприятия

    Но вот с этим "чуть-чуть" у нас явные проблемы.

    А у нас все по прежнему держится на плечах и карманах отдельно взятых "энтузиастов". В результате удовольствие от мероприятия получают все, кроме организаторов. В лучшем случае им достаются слова признательности, а в худшем - критика за плохую работу.

    Честно говоря, уже просто устал ждать, когда в руководство рыболовного спорта придут люди, которые будут работать не за зарплату, а за прибыль, способны что-то сделать позитивное, наладить диалог со спонсорами, а мы бы могли просто заниматься любимым делом - рыбалкой.

    Мы в Минске зарегистрировали Клуб охотников и рыболовов, наняли директора, поскольку сразу стало ясно, что без "освобожденного" работника сделать ничего нельзя. Наняли человека, дали ему хорошую по местным меркам зарплату. Он проработал один месяц и написал заявление об уходе по собственному желанию. Мотивировал так:"Слишком много работы. Я в другом месте эти деньги заработаю гораздо ЛЕГЧЕ". Проблема, на мой взгляд, не в том, что человек убоялся работы. Просто он реально пообщался с нашими функционерами от охоты и рыбалки и понял, что это "стенка", которую пробить невозможно даже со связями.

    В этой ситуации остается только ждать какого-нибудь филантропа, который готов будет без всяких гарантий вложить в "нашу" отрасль
    свои денежки и трудиться, получая удовольствие от самого процесса. Я, честно говоря, такого человека пока не знаю. Но если бы он появился, то поставил бы "свечку" в церкви за здоровье его души.

    2. Что не понравилось.

    В статье "На разных берегах" рассказывается о серьезном конфликте, который произошел в латвийском рыболовном спорте. Федерация рыболовного спорта рассорилась с одним из своих основных спонсоров В.Григорьевым. В результате две команды бойкотировали чемпионат Латвии.

    Причина конфликта - нежелание функционеров LMSF считаться с интересами спонсоров и спортсменов. Повод - плохая подготовка места соревнований.

    Этот факт, на мой взгляд, может говорить о двух вещах.

    1-е - это то, что в Латвии засилье спонсоров и их мнением можно пренебречь (вообще то я в этом сомневаюсь)
    2-е - в руководстве федерации остались "старые кадры", которые работают за зарплату и им наплевать на проблемы рыболовного спорта.

    Не знаю, к сожалению, договорились ли конфликтующие стороны в настоящее время. Надеюсь, что да, судя по тому, что на ЧМ поехала "команда" Григорьева.

    Может быть, ОLD, как "местный, что-либо добавит либо возразит.
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  13. #13
    Senior Member Аватар для DMITR
    Регистрация
    11.01.2002
    Адрес
    МОСКВА: ЗАО, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    985
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    [QUOTE]Автор оригинала Турист

    - ТАКИХ спонсоров
    - ХОРОШИХ МЕНЕДЖЕРОВ-ОРГАНИЗАТОРОВ
    - культуры участников.
    - соответствующей рекламы мероприятия

    Как мне кажется проблемма в профессиональных менеджерах, на чистом "интузизазизме" далеко не уедешь. Сложно найти такого человека который готов был бы рискнуть и бросить основную работу.
    А что ты имел ввиду под культурой участников?

  14. #14
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Проблема, на мой взгляд, не в том, что человек убоялся работы. Просто он реально пообщался с нашими функционерами от охоты и рыбалки и понял, что это "стенка", которую пробить невозможно даже со связями.

    +++Олег я cкажу крамольную мысль- но это именно то к чему я пришел!
    А зачем общаться с функционерами (кстати среди них иногода тоже попадаются хорошие люди и в России есть примеры)
    Их нужно просто не замечать и делать свое дело.
    Вам нужен Официоз и статус? Я например категорически отказался от включения своих соревнований в офицальный календарь.. Зачем это нужно? ради статуса? Так у меня и без этого были самые массовые соревнования по поплавку на сегодняшний день. Кооличество вновь привлеченных людей в спорт радует- и все это без помощи административного рычага. Кстати на следущий год планируется запуск еще интересных проектов связанных с соревнованиями- дай бог хватит сил и желания их осилить( потом расскажу- может у себя подобное проведете).
    Просто в какой то момент- когда паралельная организация будет сильная не тебе придеться пробивать чиновников- а чиновники придут к тебе. когда у тебя будут ресурсы, спонсоры, раскрученные турниры, клубы которым инетресно участвовать в твоих мероприятиях... и т д.
    Кстати сейчас основной задачей стоит проведение турниров на основе самоокупаемости- с очень Массовой рекламой но без вложений спонсоров- очень жалко что по техническим причинам этот проект пришлось отложить на следущий год.
    Единственно что ты теряешь в данном случае(не сотрудничанье с функционерами) это выход на международную Арену (чемпионат Мира и европы) но в мире проводиться еще масса и других мероприятий связанных с рыболовным спортом. А потом никто не мешает тебе паралельно учавствовать и в офицальных турнирах зарабатывая очки и победы и офицальным путем поподать на ЧМ и ЧЕ.
    Сорри за сумбур- но это скорее тема для разговора за бытылкой пива- вечером после соревнований а не попытка в спешке выразить мысли в урывках между работой.
    с уважением,
    Радугин Юрий

  15. #15
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Автор оригинала DMITR
    Сложно найти такого человека который готов был бы рискнуть и бросить основную работу.
    я бы с удовольствием- но вот жить то на что?
    с уважением,
    Радугин Юрий

  16. #16
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)
    Юрий, совершенно согласен с тем, что выхода из ситуации только два.

    1. Самому становиться функционером и входить в уже имеющиеся структуры.
    2. Создавать свою независимую структуру и реализовывать все проекты на свой страх и риск.

    Основная проблема пока та, что с удовольствием бы всем эти занялся, но как, наверное, и у тебя, есть поставленный бизнес и надо его развивать, а на "два фронта" работать пока не получается.

    Дмитрий,
    когда я писал про "культуру участников", то имел в виду, конечно, не спортсменов, а зрителей. В Латвии, к примеру, на фестивале был конкурс "на распитие пива на скорость из огромных кружек". Я при этом не присутствовал, но, думаю, что "трупы" после этого не выносили на руках. Вот это и имелось в виду.
    Если народу много, но при этом не возникает конфликтов, то это значит, что люди "умеют отдыхать". У нас же возникают проблемы на ровном месте. Весной мы тренировались накануне Кубка Интернета на Гребном канале. Приехал уважаемый мною человек, немного "под шафе" и начал взрывать петарды во время тренировки. Сторожа, который сделал ему замечание, загнал в сторожку и тот из нее вышел только через 2 часа, оглядываясь по сторонам, не приехала ли на разборки "обещанная бригада скорой помощи". Почему я пишу "уважаемый", да потому, что он очень хороший, отзывчивый человек, но "перебрал" и соответственно не сразу сообразил, что салют нужно устраивать "после", а не "во время".

    Или другой пример. Очень приятно, когда у тебя стоит за спиной группа твоих болельщиков во время соревнований. Но вот рыба абсолютно не разделяет их "шумовой" поддержки. Вот и думаешь, как бы поделикатнее объяснить друзьям (не поплавочникам), что мне приятно их присутствие, но вот "пошуметь" лучше было бы вместе после команды "Финиш".

    С уважением
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  17. #17
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Автор оригинала Турист
    Или другой пример. Очень приятно, когда у тебя стоит за спиной группа твоих болельщиков во время соревнований. Но вот рыба абсолютно не разделяет их "шумовой" поддержки. Вот и думаешь, как бы поделикатнее объяснить друзьям (не поплавочникам), что мне приятно их присутствие, но вот "пошуметь" лучше было бы вместе после команды "Финиш"
    а вот к этому Олег надо привыкать- это нормально принятая ситуация на международных соревнованиях- и каждую крупную рыбу встречают аплодисментами и криками
    с уважением,
    Радугин Юрий

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    27.08.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    112
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Взгляд со стороны (возможно, пока со стороны)

    С вашего разрешения, тоже выскажусь.
    Вопрос о спонсорах – вопрос довольно спорный. Соглашусь скорее с теми, кто считает, что они – не причина, а следствие. И вот пример в доказательство. Когда-то в Союзе очень не плохо было развито Регби. И на мировом уровне страна выглядела в этом спорте довольно достойно, хотя супер-массовым он у нас никогда не был. Потом (в момент перерождения одной державы в большое количество более мелких) показалось, что общий упадок на Регби на отразится, поскольку биржа Алиса вложила в этот спорт очень не слабые средства… Не помогло!!!. Кстати, не прошло и трех лет, как этот спонсор, перебросил свою «любовь» на хоккей.
    А теперь давайте представим такую картину: фирма производитель, или торговая фирма, например Апико-Фиш, отправляет на международные соревнования российскую команду, увешанную их символикой, и пользующуюся исключительно их снастями. Команда занимает одно из первых мест. Все довольны и счастливы. Но фирма больше не хочет быть спонсором. Ее потребитель здесь, в родном отечестве, и о славной победе он – ни сном ни духом, поскольку пропагандой никто не занимается.
    Так что же важнее?
    У каждого спорта, как мне представляется, есть два пути развития, точнее сказать – выживания. Первый – через федерацию, то есть, через менеджеров и функционеров. Так, по моим представлениям, выжило Регби. Второй – через пропаганду. Даже дерьмовая федерация (и, как следствие, поганые результаты) не смогла убить всеобщую страсть к футболу. Идеально – когда все работает вместе.
    А теперь мой взгляд на рыболовный спорт у нас.
    Поскольку (несмотря на то, что рыбалка моя страсть) я никогда не участвовал ни в одних рыболовных состязаниях, взгляд - со стороны (а оттуда, говорят, лучше видно). Итак, есть ли у нас федерация, не знает большинство даже из тех, кому это интересно. Хотя, о том, что есть такой спорт я, например, узнал еще в школе из книги Соболева. А пропагандой дела обстоят так, что до тех пор, пока попадешь на этот сайт, вообще не знаешь о ее существовании. Неудивительно, что у Юрия Радугина – самые массовые соревнования по поплавку. (за комплимент, приношу извинения, но это - действительно он )Деятельность рыболовных изданий к развитию спорта имеет мало отношения, да и не обязаны они этим заниматься. Хорошие беговые кроссовки – просто удобная обувь, которой пользуются не только марафонщики. Хорошая удочка, также - хороша не только для спортсмена. Издания и без спорта «не плохо кормятся».
    Может быть, стоит попробовать раскручивать не спорт вообще, а какой-то отдельный клуб? Ведь родилась же когда-то у нас служба спасения, ставшая ныне одним из самых крутых министерств. Уж с тем, что человек ее создавший, точно самый известный министр, вряд ли кто-то поспорит. Вдруг, лет через десять федерация рыболовного спорта вберет в себя федерацию водных видов спорта, как МЧС – пожарных? Вот только пропагандой спорта, никто, кроме самих рыболовов-спортсменов (пока нет денег) заниматься не будет. Так что – придется самим. Сил уйдет много, но с работ для этого уходить не потребуется.
    Возможно я в чем-то не прав, но это только мои размышления.
    С уважением.
    Олег (решил подписаться, дабы не оставаться полубезымянным )

  19. #19
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)

    Re: Взгляд со стороны (возможно, пока со стороны)

    Автор оригинала Grafit
    1. Поскольку (несмотря на то, что рыбалка моя страсть) я никогда не участвовал ни в одних рыболовных состязаниях, взгляд - со стороны (а оттуда, говорят, лучше видно).
    2. Может быть, стоит попробовать раскручивать не спорт вообще, а какой-то отдельный клуб?
    3. Возможно я в чем-то не прав, но это только мои размышления.
    С уважением.
    1.Олег я был бы более чем рад видеть Вас ( Тебя) на соревнованиях в виде участника. ведь не даром есть олимпийский принцип- главное не победа а участие! а потом все познается в сравнении.
    помощь и консультации обещаю( не только тебе но и всем кому они нужны( кто не перерос меня по результатам и есть что у меня слушать )
    2. Это на данный момент и есть рабочая идея- то чем мы будем заниматься в течении зимы да и осенью. Более того если все пойдлет так как говориться на словах у нашего клуба будут и спонсоры так что стартовать будет не так чтобы безумно сложно.
    3. спасибо за размышления- это именно то чего мне нехватает. У меня есть опасения что я как бы варюсь со своими мыслями в своем котле и Либо мои мысли неверны( что очень вероятно) либо просто меня никто не хочет или не может услышать.
    с уважением,
    Радугин Юрий

  20. #20
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    Сорри, господа! Сегодня очень поздно добрался до компа. Так что не серчайте за задержавшийся ответ.

    Турист писал:
    В статье "На разных берегах" рассказывается о серьезном конфликте, который произошел в латвийском рыболовном спорте. Федерация рыболовного спорта рассорилась с одним из своих основных спонсоров В.Григорьевым. В результате две команды бойкотировали чемпионат Латвии. Причина конфликта - нежелание функционеров LMSF считаться с интересами спонсоров и спортсменов. Повод - плохая подготовка места соревнований.
    Этот факт, на мой взгляд, может говорить о двух вещах.
    1-е - это то, что в Латвии засилье спонсоров и их мнением можно пренебречь (вообще то я в этом сомневаюсь)
    2-е - в руководстве федерации остались "старые кадры", которые работают за зарплату и им наплевать на проблемы рыболовного спорта.
    Не знаю, к сожалению, договорились ли конфликтующие стороны в настоящее время. Надеюсь, что да, судя по тому, что на ЧМ поехала "команда" Григорьева.
    Может быть, ОLD, как "местный, что-либо добавит либо возразит.
    В принципе я об взаимоотношениях команды Григорьева и Латвийской Федерации спортивного рыболовства уже писал в разделе о "ЧМ в Португалии", но могу напомнить.
    Григорьев - крупный фирмач, у него собственное прибыльное производство (то ли упаковки, то ли еще чего) и к рыбалке страстная любовь. Причем настолько сильная, что он еще открыл свой магазин рыболовных принадлежностей от Р.Трабукко. Т.е. стал его оффициальным дилером (не иначе, как после поездок на международные соревнования - вот вам еще одна иллюстрация о возможности если не победить, то хотя бы наладить бизнес-контакты! Но это чисто моё предположение ) . А также журнал "Поплавок" (оказывается, в Беларуси его знают и читают!?) - это также его детище. Однозначно могу заявить, как человек создававший и бывший в течении трех лет редактором пытавшейся подняться с колен газеты о здоровье, что издание такого журнала дело однозначно убыточное. За все это он заслуживает по крайней мере уважения.
    Теперь о его отношениях с нашей Федерацией. Для того, чтобы выступать на крупных чемпионатах международного уровня (ЧМ, ЧЕ) команда должна представлять страну от своей федерации, которая для этого должна в свою очередь являться действительным членом международной федерации рыболовного спорта - F.I.P.S. (я не спортсмен, поэтому если будут неточности - вы меня поправьте ). Но в FIPS за красивые глаза никто принимать не будет - изволь платить ежегодные членские взносы (не считая плату за сами соревнования). Одним словом у нашей федерации денег ни хрена не оказалось и ВСЮ сумму членских взносов оплатил Григорьев. Поэтому сделал пальцы веером, и сказал нечто типа - на ЧМ еду я и еще такой-то и такой-то. А что федерация? Правильно - закройте рот и не звиздите.
    А в случае конфликта - обе стороны хороши. В федерации сидят совершенно аморфные латыши с парашютами по жизни (не надо забывать и о языково-этнических проблемах, вам незнакомых). Даже наш патриарх Янис Стикутс сделал себе самоотвод с должности президента ЛМСФ, но затем ему пришлось опять поддаться на уговоры и вернуться - без него они ваще ни хера не смогли, а ему видно это тоже все надоело до чертиков. С другой стороны Григорьев в случае с чемпионатом Латвии повел себя как заправский новый русский - типа у него время-деньги, а чо ничо не готово? Ну, видишь такое расп..долбайство со стороны организаторов, ну приедь ты на тренировку попозже. Тем более, раз решил участвовать в соревнованиях, один хрен день пропал. Тем более все друг друга знают, не первый год соревнуются, да и на том месте ловили уже неоднократно. Кстати, как спортсмен Григорьев, как бы это помягче.... в общем видел я его на соревнованиях в прошлом году... если не дано человеку чего-то свыше, то завались ты хоть с ног до головы Дреннановскими штекерами и всеми прибамбасами, но если руки растут не оттуда, то тут уж деньги не помогут.

    Вот теперь сами думайте, что лучше: благородно заплатить свои бабки за участие страны в ЧМ и, растопырив пальцы от собственной крутизны, самому туда поехать и обоср..ться? Или не платить и тогда все остаются дома? Оптимальным, конечно, было бы чтобы, например, он заплатил, а поехали действительно сильнейшие. Но тут на свет божий выползает большая-пребольшая ГРУДНАЯ ЖАБА...
    И трудно его в чем-нибудь обвинить. Вот вы, спортсмены-рыболовы, задайте себе вопрос. Если б вы были достаточно богатыми, чтобы оплатить всяческие четырехзначные взносы из СВОЕГО кармана, вы бы отказались от поездки, решив, что кто-то лучше вас и уступили ему место?

    ЗЫ Вот написал свое послание и задумался о своем прошлом посте в этой теме о целесообразности поиска спонсоров среди фирмачей-рыболовов. По крайней мере не среди фирмачей-рыболовов-спортсменов или мнящих себя таковыми
    Последний раз редактировалось OLD; 03.10.2002 в 02:26.
    Олег.

  21. #21
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)
    OLD.
    Спасибо за интересную информацию.

    Ситуация получается интересная и, на мой взгляд, поучительная.
    Конфликта бы с Григорьевым не возникло бы, если бы аморфные товарищи в федерации, представляли себе, как нужно работать и строить отношения со спонсорами.

    Получается что, Григорьев действовал не как спонсор, а как неглупый бизнесмен. И его в этом упрекнуть нельзя. Он фактически КУПИЛ себе поездку на ЧМ, заплатив членские взносы за федерацию в ФИПС.

    Выиграла ли от этого федерация?
    - Очень сомневаюсь. Престиж страны пострадал в результате "провального" выступления. Те спортсмены, которые могли бы хорошо выступить, не поехали и опыта не получили. В следующем году опять надо будет платить взносы. Опять найдется спонсор, который заплатит деньги и поедет на ЧМ?

    Проиграла ли федерация?
    - Наверное, нет. Все-таки процедуру вступления в ФИПС прошли, значит, какой-то шаг, хотя и небольшой сделали.

    Что не сделали чиновники из федерации?

    - они не заключили договор с Григорьевым о спонсорстве, а, значит, дали ему возможность шантажировать себя. Если спонсор что-то хочет получить взамен от федерации, то это должно быть прописано в договоре. Если нет - то получи "большое спасибо". В этом случае демарш господина Григорьева был бы совершенно не оправдан. Ему бы просто показали его подпись под договором и сказали: "Чего же вы хотите, милейший?" Правда, в этом случае, федерация могла потерять спонсора. Ну и что, много ли она от этого потеряла бы?
    Вот и получается, что иной "дар" может быть вполне "троянским конем".

    Надо ли федерации ругаться с Григорьевым?
    - Это просто глупо. Он - не только спонсор, он еще и уважаемый в среде рыболовов человек, который много сделал для рыболовного спорта уже одним созданием и содержанием очень интересного рыболовного журнала.
    Конечно, было бы правильнее предложить Григорьеву вариант сотрудничества и предусмотреть в договоре обязанности Федерации, чего, собственно, и добивается г-н Григорьев. Другое дело есть функции, которые федерация передавать спонсору не должна не за какие деньги.

    На проблему взаимоотношений между спонсорами и рыболовными организациями, кстати, интересно посмотреть и в разрезе создания рыболовного Клуба. Получается, что Клуб, завязанный на одного стратегического инвестора, полностью зависит от финансового состояния дел у Инвестора. Деньги кончились - Клуб развалился.
    Печальных примеров тому уже есть много. Не называю их, но, все вы
    их знаете.
    Хуже того, если люди привыкли, что за них кто-то постоянно платит, то это лишает их инициативы. Поэтому я считал и считаю, что участие в Клубе обязательно должно быть ПЛАТНЫМ, за исключением профессионалов, которые привлекаются к выступлениям за клуб на контрактной основе. Эта ситуация неоднократно проигрывалась и в бизнесе. Только тогда, когда человек вложил значимую для него копейку в бизнес, он начинает за него болеть душой. В противном случае, при первом обострении отношений проще хлопнуть дверью и сказать: "Все вы здесь...не правы". А если человек, что-то уже потратил, то ему уже есть, что терять.

    Если у человека нет денег, чтобы заплатить вступительный взнос, то неужели это нельзя ничем заменить?
    - Можно! Трудовым участием!!!
    Вот сейчас надо выкосить траву на Гребном канале. Человек поработал несколько часов и подтвердил тем самым свое членство в клубе. Чем он отличается от того, кто заплатил деньги? - Ничем.

    Ну а тем, кто хочет носить значок Клуба, не платить денег и не работать на благо Клуба, я бы сказал: "Ребята, Вам и так неплохо, зачем Вам Клуб?. Приезжайте и участвуйте в соревнованиях. Гостям всегда рады."

    Другое дело - спонсоры. Они, безусловно, имеют право на особые права в отношении Клуба. И эти права должны быть оформлены юридически. Либо в уставных документах либо отдельными договорами. Ведь ничто так не переменчиво, как человеческие отношения.

    Извините за многословие. Просто мне эта тема очень интересна.
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  22. #22
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)
    Позвольте, господа (в хорошем смысле этого слова ), кое-что из личных наблюдений и опыта (20 лет в спорте).
    В самых продвинутых странах спортсменов среди рыболовов ОЧЕНЬ МАЛО. В почти родном мне английском Эксетере с населением около 100 тыс. на соревнования по выходным собираются от силы 20 человек. Когда я записался на один популярный английский рыболовный сайт, где бывают и американцы и прочие, где регулярно отвечает на вопросы Боб Надд, мне сразу (с сожалением) сказали: нас-спортсменов здесь очень мало. На соревнования в американском Вермонте съехалось с окрестных штатов тоже, на мой взгляд, человек 20 . Около того в моем родном Ярославле (из них-половина-юноши) (при наличии рекламы зрителей приходят единицы), да и на всю столицу, сами знаете, сколько народу на соревнования приходит.
    Помню, как в середине 80-х мы бились с обществами охотников за отделение ( я подписи собирал, письма в журналы писал) и програли, т.к. основной массе рыболовов этого не надо. Кто им мешает сейчас, при огромном количестве информации (книги, журналы), поставить леску потоньше или,хотя бы, наточить крючки?
    Поэтому, хотел бы скромно предложить:
    из 100 процентов потенциала нашей общей энергии, 10 потратить на популяризацию спортивной поплавочной удочки, а 90- на сплочение горячих любителей спортивного поплавка в прочный кулак, коим пробивать свои собственные интересы. Срочно нужен клуб, и я готов вложить в него свои последние копейки!

    Искренне ваш,
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    27.08.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    112
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    ++Anbur-у
    За информацию спасибо. Если жизнь столкнет с этой темой, можно обращусь за более подробными разъяснениями? Пример, видимо, не самый удачный, но смысл от этого не меняется.

    ++RainBow
    Юра, если не против, лучше «на ты». Сам все время теряюсь в инете по этому поводу. С одной стороны – в сети так принято, да и с людьми, которые тебе симпатичны, так общаться приятнее. С другой – можешь кого-то обидеть. Возможно, организаторам форумов пора вывешивать таблички «у нас не тыкают», или «у нас не выкают».
    За приглашение – спасибо огромное. Честно говоря, очень собирался и впервые поучаствовать, и познакомиться. Но все накрылось… На 14-е назначили операцию жене, и 13-ого придется везти ее в больницу. Надеюсь, что смогу сразу оттуда рвануть на гребной, и хотя бы за немногим понаблюдать как зритель.

    Хотел прям сходу сказать, что готов подписаться под предложением Nodina, но задумался над его же словами про «что мешает». И все же – подписываюсь (без комментариев).

    С уважением,
    Олег.

  24. #24
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала nodin
    Когда я записался на один популярный английский рыболовный сайт, где бывают и американцы и прочие, где регулярно отвечает на вопросы Боб Надд, мне сразу (с сожалением) сказали: нас-спортсменов здесь очень мало.
    В России аналогично, НО:
    Спортсменом называется рыболов, УЧАСТВУЮЩИЙ в соревнованиях по установленным правилам и использующий современные спортивные снасти.
    Чтобы участвовать в соревнованиях нужно:
    1. В первую очередь иметь на это время.
    2. Обязательно иметь амбиции в хорошем смысле этого слова.
    3. Про современные снасти я даже и не говорю.
    У меня в дачном окружении есть 4 штекериста и я пятый. По семейным и дачным обстоятельствам/обязанностям ни один из них никогда не сможет участвовать в соревнованиях. Кроме того, все они лишены тех самых соревновательных амбиций. А между тем все они оснащены самыми современными снастями и остальными прибамбасами, включая платформы, подставки, садки, зонты и пр. Более чем уверен, что выступи они на соревнованиях уровня Кубка Сабанеева, или первенства Москвы – они вполне могли попасть в десятку сильнейших. Но им это не нужно. Они ловят для себя, для своего удовольствия тогда, когда могут, или хотят, а не тогда, когда НАДО. Они свободны от любых обязательств участия в соревнованиях и никогда в них не будут участвовать.
    Я бы пожалуй назвал таких «любителей» спортсменами, т.к. они ловят в полном соответствии с правилами соревнований, но ловят для себя, а не на результат в ограниченное время ловли (3часа) и в два туда за два дня.
    Короче, - это профессиональные любители уровня спортсмена, но только не участвующие в соревнованиях.
    Так сколько у нас спортсменов???????????????
    Таких, как мои приятели - сотни, а участвующих в соревнованиях – единицы.
    Интересно было бы узнать:
    1. Имеют ли действующие спортсмены личные дачи, на которых теща ковыряется в огороде и компотит собранный урожай, а зять-спортсмен таскает воду для полива и навоз для подкормки. Попробуй не отвези тещу на дачу на выходные.!!!!!!!!!
    2. Имеют ли действующие спортсмены детей, за которыми нужен глаз да глаз?
    3. Имеют ли действующие спортсмены работу, на которой надо работать пять дней в неделю с утра до вечера, и еще успевать поддерживать свой дом, дачу и огород на даче.
    Таких наберется считанные единицы из сотен, и даже тысяч потенциально возможных спортсменов.

  25. #25
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)
    Егор.
    По твоим вопросам кратенько.

    1. Теща все-равно не оценит.
    2. Если дети "мелкие", то пусть дома сидят. С 5-ти лет уже можно брать их под контролем мамки с собой, если погода позволяет. Ну еще есть бабушки и платные няньки как вариант.
    3. Думаю, что 100 % наших спортсменов работают 5 дней в неделю.

    У меня дело обстоит именно так.

    Чтобы быть спортсменом надобно желание. Про амбиции - ты правильно написал. Только хочу добавить, что амбиции бывают разные. Вот мне на соревнованиях главное, чтобы рыба ловилась.
    Интересно ловить ее именно в сложных условиях. Это для меня - главный, стимулирующий фактор. А первое место или просто хорошое выступление - это уже не главное. По этой причине не езжу на соревнования, где заведомо слабый состав участников.

    И еще есть сомнения. Ты написал, что твои знакомые-неспортсмены могли бы занять место в "десятке" на Сабанееве. К сожалению, не знаю о ком идет речь, но согласиться с этим сложно.
    Например, один из наших "белорусов" на тренировке накануне "наколбасил" за 3 часа примерно килограмм 10. А в первый день соревнования, когда его "зажали" с двух сторон, пролетел аки "фанера". Было там и много народу с впечатляющим техническим арсеналом, которые выступили очень слабо. Так что, думаю, чтобы претендовать на высокие места, надо обязательно получить опыт, выступив некоторое количество раз на серьезных соревнованиях.

    С уважением
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  26. #26
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала Турист
    1. Теща все-равно не оценит.
    Эт точно, но гундосит невыносимо.

    2. Если дети "мелкие", то пусть дома сидят. С 5-ти лет уже можно брать их под контролем мамки с собой, если погода позволяет. Ну еще есть бабушки и платные няньки как вариант.
    А если жена еле терпит увлечение мужа, а если ребенка укачивает в машине через 10 – 15минут, и плевать они хотели на какие-то соревнования, чтобы тащится туда ради трахнутого по рыбалке мужа. Это совет из серии: - «Чужую беду руками разведу». Не всё так просто у каждого в семье.

    3. Думаю, что 100 % наших спортсменов работают 5 дней в неделю.
    Ну я вот не могу себе позволить порыбачить среди недели, а Середа, и не только он один, - может. На работе можно числиться, а можно впахивать.

    Чтобы быть спортсменом надобно желание.
    Конечно, но его одного мало.

    Вот мне на соревнованиях главное, чтобы рыба ловилась.
    Интересно ловить ее именно в сложных условиях. Это для меня - главный, стимулирующий фактор.
    Для сложных условий не обязательно участвовать в соревнованиях. Они всегда присутствуют почти на любой рыбалке.

    И еще есть сомнения. Ты написал, что твои знакомые-неспортсмены могли бы занять место в "десятке" на Сабанееве. К сожалению, не знаю о ком идет речь, но согласиться с этим сложно. .
    Мы часто ловим компанией и сидим в один ряд. Условия близки к соревнованиям с такими же проблемами по подбору прикормки, вонючек, насадки, глубины и способов ловли. НО мы не ставим целью ловить на время и на результат. Просто ловим и радуемся очередному выходному, проведенному на водоеме. Товарная рыба идет на сковородку, остальная обратно в воду. И напрочь отсутствует желание (а вернее амбиции) претендовать на первенство и результат.

    Моя предыдущая месага была о том, что потенциальных спортсменов у нас тысячи и все они могли бы считаться спортсменами, но в силу объективных и субъективных причин навсегда останутся любителями.
    Так что это не спортсменов мало, а мало любителей, которые могут себе позволить регулярно выступать на соревнованиях. Это большая разница.
    П оснащенности и по умению ловить рыбу наравне со спортсменами - любителей очень много.
    Именно благодаря спортсменам любители стали ловить лучше. Они просто используют опыт спортсменов на любительской ловле. Вот за это огромное спасибо рыболовному спорту. Есть у кого черпать знания и опыт.
    На мой вопрос: - «Почему не хотите участвовать в соревнованиях?» отвечают. А зачем нам это. Мы просто рыбачим раз в неделю в свой выходной где хотим и когда хотим, (в смысле времени дня). И хоца поймать на сковородку, а не мелочи на весы.
    Тёщи тоже любят жаренную рыбку, и меньше гундосят!

  27. #27
    Guest
    Egory
    Сказать на равне или нет можно только на соревнованиях. Даже совместная тренировка не дает полного представления. Часто отсутствует психзологический фактор. Многим из нас казалось особенно по началу что мы ловим круто. Реально это выясняется только на соревнованиях.
    По поводу возможностей есть хорошая поговорка когда один человек ищет причину что-бы сделать другой что-б не делать. Если человек хочет этим заниматься то найдет время и возможно средства соразмерно бюджету конечно. Не на крутейшие штекера а что-нибудь поскромней и т.д. На рынке всегда можно найти более дешевый заменитель чего-либо.

  28. #28
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)
    Егор,
    Извини, больше советов "как разрушить семью" давать не буду.

    Могу сказать только, что у меня тоже теща, с которой я не особо контачу (любит жареную рыбу), жена, которая не любит рыбалку и боится комаров, два "кризиса" за 8 лет совместной жизни, двое маленьких детей 4 и 6 лет. Это не мешает мне раз в месяц участвовать в соревнованиях.

    По-моему, любой, кто приехал на соревнования, уже спортсмен. Делить участников на спортсменов и любителей, на 1-й и 2-й сорт - неправильно. Ловить как Середа я никогда не буду, даже если у меня будет свой "тренер", технический арсенал как у Роберто Трабукко и своя лаборатория, которая будет готовить специальный состав прикормки. Надо постоянно тренироваться на различных водоемах - это составляющая успеха, которую не купишь ни за какие деньги. Времени на это просто нет.

    Но это - не причина отказывать себе в маленьком удовольствии посоревноваться в хорошей компании, особенно, если есть чему поучиться у соседей. Иначе к концу жизни мы вырастим детей, похороним тещу, разведемся (не дай бог с женой) и вдруг поймем, что жили собственно все-время для кого то. Получится как в анекдоте:

    Родился в 1924 году.
    Умер в 1999 г.
    Жил 5 лет.

    Лишний раз после прошедших выходных убеждаюсь в том, что многие рыболовы-любители не участвуют в соревнованиях по каким-то надуманным причинам:
    - я там никого не знаю
    - все участники ловят гораздо лучше меня
    - меня никто не приглашал и т.д.
    - жена не отпускает
    - надо тещу на дачу отвезти

    Иной раз просто хочется взять человека за руку и привести на соревнования. Уверен, что 90 % захотят еще раз к этому вернуться, поскольку найдут для себя интерес, который ранее был им неизвестен.

    С уважением
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  29. #29
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Я вам про круглое, а вы мне про квадратное!
    О чем первоначальный спик?
    О том, что слишком мало спортсменов!
    А я утверждаю, что любителей, ловящих спортивными снастями и ловящих очень даже хорошо, - тысячи, но они не участвуют и не будут участвовать в соревнованиях.
    Из стенаний предыдущих высказываний о малочисленности спортсменов напрашивается вывод, что раз мало спортсменов, значит спортивный поплавок не в почете.
    Я же доказываю обратное, что любителей, ловящих по законам спортивного поплавка тысячи, просто вы о них ничего не знаете и думаете, что ловите в горьком одиночестве, и канючите по этому поводу.
    Интернет в этом плане очень показателен. В нем присутствует МАХ 5% от общей армии поплавочников. На этом сайте только зарегистрированных 476 участников, столько же, или даже больше НЕ зарегистрированных. Округлим цифру до 1000 чел.
    А сколько могут назвать себя спортсменами, хоть раз участвующими в каких-либо соревнованиях????????????
    Судя по откликам и записям на сайте - не более 50чел. Вот вам 5% спортсменов от всего 5% тусующихся в инете. А сколько в целом по стране????????????
    Я при инете, а мои четверо приятелей – штекеристов без инета. Но они ярые спортивные поплавочники. Кстати, моя великовозрастная соседка тоже стала ярой поплавочницей.
    Знания и опыт спортсменов тиражируются (например соседке) через проводников, вроде меня. Уверен, что каждый имеет несколько приятелей без инета, которым он так же пропагандирует и тиражирует любовь к спортивному поплавку.
    Дык скока у нас в стране потенциальных спортсменов, но стоящих в шеренге любителей? Тысячи!!!!!!!!!!
    Вот я о чем!
    Я о том, чтобы не думали некоторые настоящие спортсмены, что они одиноки со своим поплавком. Любители о вас знают, у вас учатся, стремятся достичь вашего опыта, но всегда останутся в тени и их количество точно не известно.
    Некоторые могут себе позволить приехать в Москву на Кубок интернета из других регионов, а другие могут жить напротив Гребного и не смогут принять участие по многим причинам. А если бы все смогли, то Гребного явно не хватило бы. Так что не все так уж и плохо.

  30. #30
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Автор оригинала Egor
    Некоторые могут себе позволить приехать в Москву на Кубок интернета из других регионов, а другие могут жить напротив Гребного и не смогут принять участие по многим причинам. А если бы все смогли, то Гребного явно не хватило бы. Так что не все так уж и плохо.
    Емного округлив можно прийти к интересному заключению
    на гребном канале в совокупности можно разместить до 900-950 человек
    далеко не везде в мире есть подобные сооружения способные к проведению подобных турниров.
    если мы когданибуть до этого доживем....
    пока пределом мечтания служит турнир на 200-250 человек участников и 2-3 тысячи зрителей
    с уважением,
    Радугин Юрий

  31. #31
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала AlexS


    А что по этому поводу говорит старина Гиннес? Вот под рекорд точно можно было-бы спонсоров найти
    Мысли в слух.
    Леш!
    Представь себе:
    Июнь, хорошая погода, темнеет в 23 часа, - почти белые ночи. Середина недели и все дачники сидят дома. Начало соревнований в 19:00. Окончание в в 22:00.
    Окончание работы у всех в основном в 18:00 и желающие вполне могут успеть за час купить по дороге банку пива и приехать на канал зрителями.
    Как думаешь. Скока может быть зрителей в хорошую летнюю погоду, а не в октябрьский холод, и в рабочий день, а не в дачные выходные??????
    Жеребьевка, подготовка и вход в зоны зрителям менее интересно, чем сама ловля. До награждения многие не дождутся, но сам процесс увидят многие.
    Конечно спортсменам и организаторам придется сложнее. Зато зрителей при умной рекламе возможно будет больше, чем в выхи.
    Это же не чемпионат мира. Всё в своих руках.

  32. #32
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)

    Exclamation Замечания по теме

    Судя по всему, моё замечание относится именно к этой теме:
    Пришёл я на этот сайт с интересом к спортивной ловле, но с очень смутными представлениями о ней (сейчас уже дела обстоят гораздо лучше). В частности, мнея интересовали следующие вопросы:
    * есть ли у спортсменов работа, или у них такой же распорядок и достаток, как, например, у профессиональных футболистов, и, соответственно, покупают ли спортсмены снасти на свои деньги или им на это спонсирут/выделяют средства;
    * какова роль тренера;
    * как они учатся;
    * какой гос. орган ведёт дела по спортивному рыболовству и насколько хорошо он их ведёт
    ... и так далее.
    Эти вопросы, конечно, могут показаться где-то смешными, но тем не менее они показывают самим своим существованием недостаточность ознакомленности рядового человека (хуже, правда, что серьёзно интересующегося рыбной ловлей и хватающегося за любую информацию по этому поводу) с этим видом спорта, и нигде при этом нет никакого материала хотя бы ознакомительного характера. В связи с этим мне кажется целесообразным состряпать некий вводно-обзорный материал и поместить его, напрмер, на этом сайте в раздел "Спорт". О ситуации в мире, в стране, в умах масс... Ну и о том, что это такое, конечно!
    P.S. Понадобилось прилично времени чтобы найти ответы почти на все вопросы в этом форуме - не у всех хватит на такой поиск терпения и желания. К тому же, всех ответов я и не нашёл, например, на вопрос про тренера.

  33. #33
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)

    Re: Замечания по теме

    Автор оригинала _Сергей_
    К тому же, всех ответов я и не нашёл, например, на вопрос про тренера.
    Отвечу только про тренера.
    я не большой специалист в написании красивых статей- я готов расказать все журналистоам- но вот готовы ли они все это записать и описать- вот это вопрос.
    У нас была попытка сдлелать серию статей с Володей Дорофеевым о путях развития рыболовного спорта- к сожалению они так и не пошли в печать.
    Сейчас на эту же тему хотят поговорить в редакции журнала Рыбачьте с нами- не знаю получиться ли что то из этого.
    возращаясь к вопросу тренара.
    В большинстве случаев тренер-это тот же самый спортсмен который по ряду причин не выступает на соревновании
    В варианте с командой МООИР у нас есть выделенный тренер- Миняйленко Василий Иванович.
    По идее он должен смотреть кто что и как делает и соответсвенно корректировать спортсменов.
    Но к сожелению не все происходит так как хочеться.
    Зачастую познания спортсмена куда как больше чем у тренера. и советы того же тренара идут во вред.
    сумбурно- но написал..
    с уважением,
    Радугин Юрий

  34. #34
    Senior Member Аватар для rybolov
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Москва, Сколковское шоссе
    Возраст
    50
    Сообщений
    305
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Клуб "Матичфишинг"

    Леша Сентюров (AlexS) кажется в каком то из разделов конфы поднимал эту тему... Но... повторюсь и напомню, - и Шефредактору Юре, и другим активным фишерам матчфишинга (извиняюсь за каламбур), - пора действительно деятельность клуба (и его создание) активизировать, легализовать и переводить в официальное русло!
    1. Пора создавать команду!
    Для этого нужны и отборы, что бы не было такого, как перед Чемпионатом Москвы - этот поедет, этот не может... Короче - нужна официальная команда из основных (действующих) рыболовов-спортсменов с сайта, и запасных, на случаи проблем. И чтобы РК "Матчфишинг" стал официальным, с определенным статусом.
    (Кстати, впредверии зимы, и про мормышку со льда забывать не следует...).
    2. Пора не только устраивать встречи где нибудь в кафе, но и по возможности - на водоеме. Не беда, что холода. Впереди и МР в Чулково, остается и Автозаводский пруд, есть и иные незамерзающие места в Подмосковье (махом до декабря можно успешно душить плотву, подлещика и пескаря на Десне за Расторопово и всю зиму штекером - позволяют и глубина и ширина в этом месте - у С/х 1 Мая, в низовьях Десны), Пехорка в конце концов. Побольше термосов с горячим чаем и кофе (безлошадным - и покрепче) - и никаких проблем.
    3. Пора о себе серьезно, неподетски, заявлять в СМИ (что то я могу взять на себя)...
    4. Пора, может быть, и газету печатную выпустить, по примеру питерцев (Была такая газета, а может и осталась - Питерский рыбак. Основана единомышленниками питерского рыболовного сайта и включала в себя большую массу материалов именно с него). А что, - нас здесь постоянных и заблудьших посетителей - несколько сотен... А сколько людей еще лишены данной полезной информации... К тому же, газету не так сложно выпустить - это не журнал...
    Володя aka RYBOLOV

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Пути развития рыболовного спорта в России -2
    от RainBow в разделе Около спортивная тема
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 20.11.2010, 12:36
  2. Пути развития рыболовного спорта в России.
    от RainBow в разделе Около спортивная тема
    Ответов: 140
    Последнее сообщение: 11.11.2009, 20:16
  3. ОСЕННИЙ анабиоз или пути развития сайта
    от RainBow в разделе Обсудим сервер
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 09.11.2005, 18:24
  4. криминальные мысли или пути развития
    от в разделе Обсудим сервер
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 11.11.2001, 12:47
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.09.2001, 13:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •