Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 224

Тема: Тандемный рейтинг МФРС. Обсуждение.

  1. #1
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)

    Тандемный рейтинг МФРС. Обсуждение.

    Предлагается к обсуждению первая версия тандемного рейтинга:

    Общие тезисы:

    - Название команды это собственность той пары (человека, фирмы, и т.д.), кто заявил об участии команды с таким названием в первый раз. Эти данные записываются при регистрации команды в рейтинге. Состав команды на каждом конкретном соревновании может быть любым на усмотрение владельцев названия команды. Владельцы могут расформировать команду, переименовать ее с сохранением рейтинга или внести изменения в состав владельцев, о чем должны уведомить ответственного за ведение рейтинга.

    - Параллельно с рейтингом команд ведется личный рейтинг, каждому из выступивших начисляется ровно 1/2 заработанного командой рейтинга. При формировании новой команды с новым названием ее стартовый рейтинг будет считаться как сумма личных рейтингов той пары, которая выступает на первом соревновании с участием этой команды.

    Правила рассчета рейтинга

    - Ноль веса ноль в рейтинге.

    - Если несколько команд (не нули) поделили между собой несколько мест, их рейтинг считается исходя из среднего арифметического этих мест.

    базовый рейтинг:
    BR = 10*(N+1-P)/N + B

    N - Количество команд-участников в соревновании.
    P - Место, занятое командой в соревновании.
    B - Бонусные баллы. За первые три места начисляется 3, 2 или 1 балл. Возможен 1 балл за самую крупную рыбу, если в календаре указано, что в данном соревновании есть такой бонус.

    Таким образом базовый рейтинг дает победителю всегда 10 баллов (без учета бонусов). Тут же учитывается и число участников. Т.е. для примера базовый рейтинг больше 5 баллов означает, что команда обошла половину участников (например 5-й из 10 получит 6 баллов, и ровно столько же получит 11-й из 20-ти).

    окончательный рейтинг и коэффициенты
    R = KC * KR * BR

    BR - базовый рейтинг. см выше.
    KC - Коэффициент сложности, определенный заранее исходя из условий, сезона, и т.п., и прописанный в календаре.
    KR - Рейтинговый коэффициент сложности. Рассчитывается по формуле:

    KR = SR/(N*maxR)+1

    SR - сумма рейтингов команд, принимающих участие в данном соревновании. Для команд, которых в рейтинге нет - 0.
    N - Количество команд-участников в соревновании.
    maxR - рейтинг лидера во всей таблице (не только из числа участников) на конец дня, предшествующего первому туру соревнований.
    Для первого соревнования (пока maxR=0) принимается KR = 1.

    Таким образом KR может быть от 1 до 2. Единица получается, если это соревнование, где не принимала участие ни одна команда с ненулевым рейтингом, 2 он будет если случилось чудо, и в соревновании участвуют одни лидеры таблицы, и у всех у них одинаковый рейтинг, и равен он maxR . Т.е. чем ближе средний рейтинг участников соревнования к максимально возможному, тем больше вес этого соревнования.

    Основные вопросы, которые возникли:
    1) Коэффициент KR. Его можно отмасштабировать, т.е. не 1..2 взять, а например 1..3 или 1..1.5, сколько оптимально? Мое мнение - как есть, в пределе удвоение.
    2) Зависимость от количества участников. Мое мнение - достаточно того, что рейтинг показывает не абсолютное значение, а относительное, т.е. какую часть команд обошла та или иная команда. Но можно еще добавить например такой коэффициент KN=N/NR, показывающий, во сколько раз больше или меньше было команд, чем их есть всего в рейтинге (N - данное соревнование, NR - всего в рейтинге).
    Последний раз редактировалось SM; 27.09.2007 в 15:10.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  2. #2
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от SM
    Предлагается к обсуждению первая версия тандемного рейтинга:

    Общие тезисы:

    - Название команды это собственность той пары (человека, фирмы, и т.д.), кто заявил об участии команды с таким названием в первый раз.
    По сути согласен. Но есть одна тонкость. А что делать с теми, кто будет "чужие"(имеющие уже формально собственника - фирму или другую какую организацию) имена заявлять?

    Цитата Сообщение от SM
    - Параллельно с рейтингом команд ведется личный рейтинг, каждому из выступивших начисляется ровно 1/2 заработанного командой рейтинга. При формировании новой команды с новым названием ее стартовый рейтинг будет считаться как сумма личных рейтингов той пары, которая выступает на первом соревновании с участием этой команды.
    Я правильно понимаю, что ничто формально не мешает отдельным личностям, не принадлежащим какой-либо команде, регулярно выступать на подменах и набирать личный рейтинг (в тандемном зачёте)?

    Цитата Сообщение от SM
    SR - сумма рейтингов команд, принимающих участие в данном соревновании. Для команд, которых в рейтинге нет - 0.
    На мой взгляд, гораздо логичнее "Сумма рейтингов участников команд".

    Цитата Сообщение от SM
    2) Зависимость от количества участников. Мое мнение - достаточно того, что рейтинг показывает не абсолютное значение, а относительное, т.е. какую часть команд обошла та или иная команда.
    Согласен.

    Резюме:
    Системный подход Внушает.
    Вопросы:
    1. Считать не задолбаешься?
    Предложения:
    1. Обкатать это на "виртуальном сезоне" с "виртуальными командами". И потренируешься и косяки сразу вылезут.

  3. #3
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от AlexS
    А что делать с теми, кто будет "чужие"(имеющие уже формально собственника - фирму или другую какую организацию) имена заявлять?
    Не давать регистрацию на соревновании, пока собственник не подтвердит, что согласен с таким составом.
    Цитата Сообщение от AlexS
    Я правильно понимаю, что ничто формально не мешает отдельным личностям, не принадлежащим какой-либо команде, регулярно выступать на подменах и набирать личный рейтинг (в тандемном зачёте)?
    Да. Все наоборот, личности не принадлежат командам, а те, кому принадлежит команда, могут договариваются с нужными личностями о выступлении за команду.
    Цитата Сообщение от AlexS
    На мой взгляд, гораздо логичнее "Сумма рейтингов участников команд".
    Неа, личный рейтинг существует исключительно для того, чтобы вновь создаваемая команда стартовала не с нуля. Нигде в рассчетах его использование не планируется. Везде участвует только команда как единое целое.
    Цитата Сообщение от AlexS
    1. Считать не задолбаешься?
    Эт микрософт пусть задалбливается. А я только вносить данные буду
    Цитата Сообщение от AlexS
    Предложения:
    1. Обкатать это на "виртуальном сезоне" с "виртуальными командами". И потренируешься и косяки сразу вылезут.
    Эт обязательно. Сначала потрепаться надо, потом сделаю рейтингосчиталку в ёкселе и там поглядю как оно "в натуре".
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  4. #4
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от sm
    Неа, личный рейтинг существует исключительно для того, чтобы вновь создаваемая команда стартовала не с нуля. Нигде в рассчетах его использование не планируется. Везде участвует только команда как единое целое.
    Подумай ещё раз. Просто гораздо точнее расчёт получится. Ну, вот разос(зачёркнуто) перешли сразу несколько человек в новые команды. Выступают всё те же, но в новых составах. А рейтинг соревнований сразу упал.

  5. #5
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от AlexS
    Подумай ещё раз. Просто гораздо точнее расчёт получится. Ну, вот разос(зачёркнуто) перешли сразу несколько человек в новые команды. Выступают всё те же, но в новых составах. А рейтинг соревнований сразу упал.
    Это почему еще упал? Если команда новая создалась, то и рейтинг будет ее считаться как раз из личных рейтингов участников. Что в лоб, что по лбу. А если старая, но сменила состав, то ее рейтинг (командный) не трогается, каким был, таким и остался. Ничего не падает.

    А вот зато другая ситуация - в команде меняется по уважительной причине один участник на другого. Тоже сильного, но допустим ни разу не принимавшего участия в тандемах. Это же не причина ронять рейтинг соревнования!
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  6. #6
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от sm
    Это почему еще упал? Если команда новая создалась, то и рейтинг будет ее считаться как раз из личных рейтингов участников.
    Если так, вопросов нет. Меня смутила эта фраза:

    "Для команд, которых в рейтинге нет - 0."

  7. #7
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от AlexS
    Если так, вопросов нет. Меня смутила эта фраза:
    "Для команд, которых в рейтинге нет - 0."
    Может быть некорректно высказался, имел в виду новые команды, сформированные из участников, у которых нет личного рейтинга или он нулевой. Как например все поголовно сейчас
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  8. #8
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)
    Цитата Сообщение от sm
    Предлагается к обсуждению первая версия тандемного рейтинга:

    Таким образом базовый рейтинг дает победителю всегда 10 баллов (без учета бонусов). Тут же учитывается и число участников. Т.е. для примера базовый рейтинг больше 5 баллов означает, что команда обошла половину участников (например 5-й из 10 получит 6 баллов, и ровно столько же получит 11-й из 20-ти).
    ИМХО не стоит так делать. Это мы уже прошли в прошедшем сезоне. Пусть первая команда получит Br=10 очков/ Последняя - 1 очко. Остальные получат пропорционально занятому месту. Например: 10 участниц. 3я команда получит 8 очков. Если 20 команд - 3я получит 9 очков.
    Последний раз редактировалось SM; 27.09.2007 в 17:13.
    Не можешь прокормить жену - пропей!

  9. #9
    Фидерчекнутый Аватар для Иван123
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,997
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 2,061 (2,061)
    Я категорически ПРОТИВ чтобы команда с нулевым по весу уловом получила хотя бы ОДНО очко и буду настаивать, что НУЛЬ он и в Африке НУЛЬ!
    В остальном Sm-у респект, подход хороший.
    Algoritmo sempre preferiti

  10. #10
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от Игорь М
    ИМХО не стоит так делать. Это мы уже прошли в прошедшем сезоне. Пусть первая команда получит Br=10 очков/ Последняя - 1 очко. Остальные получат пропорционально занятому месту. Например: 10 участниц. 3я команда получит 8 очков. Если 20 команд - 3я получит 9 очков.
    Т.е. 9*(N-P)/N+1+бонусы ? ИМХО эта аддитивная единица (типа бонус за ненулевой улов ) Всех просто подравнивает без особых причин к тому.


    ЗЫ - всем
    Было предложение мне в личку. Сделать не 10 первому с бонусами 1-2-3, а 50 первому с бонусами 2-4-6 (что для упрощения эквивалентно 25 первому с бонусами 1-2-3). В принципе я не против, чтобы бонусы за призовое место давали меньший относительный вклад в рейтинг.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  11. #11
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от Иван123
    Я категорически ПРОТИВ чтобы команда с нулевым по весу уловом получила хотя бы ОДНО очко и буду настаивать, что НУЛЬ он и в Африке НУЛЬ!
    Ну уж тогда выскажу свое мнение на нули. Моя категорическая противность говорит, что надо как у поплавочников, из среднего арифметическое всех последних мест, которые поделили ничего не поймавшие.

    ЗЫ
    Сделаю все равно как решит совет.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  12. #12
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Иван123
    Я категорически ПРОТИВ чтобы команда с нулевым по весу уловом получила хотя бы ОДНО очко и буду настаивать, что НУЛЬ он и в Африке НУЛЬ!
    С этим соглашусь. Ноль нуля не нулее! Рыбу надо ловить, а не в математике упражняться!
    Последний раз редактировалось AlexS; 27.09.2007 в 17:29.

  13. #13
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от sm
    В принципе я не против, чтобы бонусы за призовое место давали меньший относительный вклад в рейтинг.
    А кто объяснит, в чём вообще сакральный смысл этих самых бонусов?

  14. #14
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от AlexS
    А кто объяснит, в чём вообще сакральный смысл этих самых бонусов?
    "Перекос" рейтинга в плюс для тех, кто занял призовые места. Мне кажется это вполне логичным.

    Еще логичнее было бы давать рейтинг в экспоненциальной зависимости от места, (первое место на порядок сложнее занять, чем четвертое, а четвертое на порядок, чем восьмое), но тут крыша от математики съедет у тех, кто разобраться попытается. А бонус - просто и понятно.

    ЗЫ - кстати еще есть идея бонусов за 1-2-3 места 2-1-0,5 (каждый вдвое больше соседнего) вместо 3-2-1
    Последний раз редактировалось SM; 27.09.2007 в 17:53.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    464
    Спасибо
    13
    Поблагодарили: 10 (10)
    Как говорится, свидетельствую свое уважение.
    Хорошая "модель". По кайней мере, мне так кажется.

  16. #16
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от Rial
    А существует-ли метода расчета рейтинга для поплавочных команд?
    http://www.matchfishing.ru/forum/sho...?t=7457&page=2
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    москва
    Возраст
    74
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    [QUOTE=SM]
    KC - Коэффициент сложности, определенный заранее исходя из условий, сезона, и т.п., и прописанный в календаре.

    Коэффициент сложности должен определяться объективно,например конкретным временем восхода солнца в конкретном регионе,а не мнением председателей в борьбе за рейтинг.


    KR - Рейтинговый коэффициент сложности. Рассчитывается по формуле:

    KR = SR/(N*maxR)+1

    SR - сумма рейтингов команд, принимающих участие в данном соревновании. Для команд, которых в рейтинге нет - 0.
    N - Количество команд-участников в соревновании.
    maxR - рейтинг лидера во всей таблице (не только из числа участников) на конец дня, предшествующего первому туру соревнований.
    Для первого соревнования (пока maxR=0) принимается KR = 1.

    Таким образом KR может быть от 1 до 2. Единица получается, если это соревнование, где не принимала участие ни одна команда с ненулевым рейтингом


    считаем sr=n*maxR/2 kr=1/2

    А засчитыватть победу в квадрате и в кубе ,наверное,неэтично..
    Пускай этих побед будет больше и на разных речках..
    Последний раз редактировалось са4; 27.09.2007 в 19:57.

  18. #18
    Фидерчекнутый Аватар для Иван123
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,997
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 2,061 (2,061)
    [QUOTE=са4]
    Цитата Сообщение от SM
    KC - Коэффициент сложности, определенный заранее исходя из условий, сезона, и т.п., и прописанный в календаре.

    Коэффициент сложности должен определяться объективно,например конкретным временем восхода солнца в конкретном регионе,а не мнением председателей в борьбе за рейтинг.


    KR - Рейтинговый коэффициент сложности. Рассчитывается по формуле:

    KR = SR/(N*maxR)+1

    SR - сумма рейтингов команд, принимающих участие в данном соревновании. Для команд, которых в рейтинге нет - 0.
    N - Количество команд-участников в соревновании.
    maxR - рейтинг лидера во всей таблице (не только из числа участников) на конец дня, предшествующего первому туру соревнований.
    Для первого соревнования (пока maxR=0) принимается KR = 1.

    Таким образом KR может быть от 1 до 2. Единица получается, если это соревнование, где не принимала участие ни одна команда с ненулевым рейтингом


    считаем sr=n*maxR/2 kr=1/2

    А засчитыватть победу в квадрате и в кубе ,наверное,неэтично..
    Пускай этих побед будет больше и на разных речках..
    Сергей и Вам доброго вечера
    Попрошу Вас ВНИМАТЕЛЬНЕЕ почитать методику КС и KR это разные коэф-ты и для того их и водят 2 разных весовых коэф-та чтобы невелировать субъективные оценки в начале года при формирование календаря
    Вы лучше расскажите про планы ВФ на следующий год, а то календарь верстать уже давно надо только Вас и ждем
    Algoritmo sempre preferiti

  19. #19
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от са4
    Коэффициент сложности должен определяться объективно,например конкретным временем восхода солнца в конкретном регионе,а не мнением председателей в борьбе за рейтинг.
    А он так примерно и определяется. Например у зимних соревнований он побольше, у обычных стандартных - единица, ну и т.п.

    Цитата Сообщение от са4
    считаем sr=n*maxR/2 kr=1/2
    Ничего не понял. SR/N (усредненный рейтинг команд-участников) никогда не может быть больше maxR, следовательно 0<=SR/(N*maxR)<=1 ну и если к этому прибавить единицу, то будет 1..2.

    Цитата Сообщение от са4
    А засчитыватть победу в квадрате и в кубе ,наверное,неэтично..
    А где Вы это увидели? Этого не будет.
    Последний раз редактировалось SM; 27.09.2007 в 23:01.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    москва
    Возраст
    74
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от SM
    Вы задайте вопрос, причем так, чтобы он был понятен, и я на него с удовольствием отвечу. Причем даже уже один раз ответил, и вполне развернуто.
    Рейтинг-10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
    SR=55
    kr=55/10*10=0,55

    Это не 1 и не 2

  21. #21
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от са4
    Рейтинг-10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
    SR=55
    kr=55/10*10=0,55

    Это не 1 и не 2
    Формула выглядит следующим образом, скопировал из корневого поста:

    KR = SR/(N*maxR)+1 (плюс один)

    PS. Сколько флейма удалять из-за невнимательного чтения
    Последний раз редактировалось SM; 27.09.2007 в 23:09.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  22. #22
    Senior Member Аватар для Серёга123
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Москва, Академическая
    Сообщений
    277
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    На первый взгляд всё нормально.
    На второй - вроде тоже.
    На третий ...
    ...На третий, было бы неплохо если бы ты, Сергей, показал как будет работать данная методика на примере прошедших соревнований WORMFARMa. Если не сложно, попробуй рассчитать для 3-4 этапов и выложить в качестве образца. Для наглядности.

    Р.С. По мне, так можно было применить и методику рассчета, применяемую Иваном для определения личного рейтинга с поправкой весового коэффициента (задавая его заранее). Новая методика выглядит чрезмерно усложнённой, но, с другой стороны, не на арифмометре же считать...
    К тому же есть тот, кто назвался груздем!
    ... А Иван-то, Иван как обрадовался, что сбагрил!!!
    А вообще, молодец, видно, что старался учесть многие спорные моменты.

  23. #23
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от Серёга123
    ...На третий, было бы неплохо если бы ты, Сергей, показал как будет работать данная методика на примере прошедших соревнований WORMFARMa. Если не сложно, попробуй рассчитать для 3-4 этапов и выложить в качестве образца. Для наглядности.
    Это сделаю, сначала с цифирьками устаканимся. 10 или 50, 1-2-3, 2-4-6, или 0.5-1-2, ну и т.п. Могу и для личного МФКшного посчитать по этой методике (для сравнения с текущим алгоритмом рассчета), не вопрос
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    москва
    Возраст
    74
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от SM
    Формула выглядит следующим образом, скопировал из корневого поста:

    KR = SR/(N*maxR)+1 (плюс один)

    PS. Сколько флейма удалять из-за невнимательного чтения
    Ув.модератор!Прошу уточнить формулу..
    KR=(SR/(N*maxR))+1

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    москва
    Возраст
    74
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Уважаемый SM!

    Применение рейтинга команды на одном из соревнований для подсчета рейтинга команды в цикле соревнований не предложено и ,поэтому,непонятно

  26. #26
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от са4
    Ув.модератор!Прошу уточнить формулу..
    KR=(SR/(N*maxR))+1
    Формула точна как никогда!

    А общий рейтинг команды определяется простым суммированием рейтингов от каждого соревнования. Сорри, не написал, подумал, что это и так подразумевается. Ну видимо за прошедший год с точностью до недели, это как шефы скажут, мое дело маленькое - математика.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  27. #27
    Senior Member Аватар для Серёга123
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Москва, Академическая
    Сообщений
    277
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от са4
    Ув.модератор!Прошу уточнить формулу..
    KR=(SR/(N*maxR))+1
    Да, действительно немного не понятен математический смысл этой формулы. А именно функциональное значение элемента maxR.
    Допустим постоянно участвует в соревнованиях 15 команд - и никто кроме них.
    По идее коэф. сложности должен быть примерно (да даже не примерно!!!) одинаков. Но значение maxR (рейтинг лидера) может быть совершенно различным в зависимости от того равносильные были выступления команд ( все что-то выигрывали ) либо лидер рейтинга на всех соревнованиях был первый. То есть колебания значений КR могут быть весьма существенным при абсолютно идентичном составе участников ( а по логике КR должен при этом условии иметь одно и то же значение ), в зависимости от результатов команды лидеров.
    То есть вопрос - каковы были логические посылы при составлении этой формулы?
    Не придираюсь, просто хочу понять ход мыслей.
    Последний раз редактировалось Серёга123; 28.09.2007 в 10:50.

  28. #28
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от Серёга123
    Да, действительно немного не понятен математический смысл этой формулы. А именно функциональное значение элемента maxR.
    Допустим постоянно участвует в соревнованиях 15 команд - и никто кроме них.
    По идее коэф. сложности должен быть примерно (да даже не примерно!!!) одинаков. Но значение maxR (рейтинг лидера) может быть совершенно различным в зависимости от того равносильные были выступления команд ( все что-то выигрывали ) либо лидер рейтинга на всех соревнованиях был первый. То есть колебания значений КС могут быть весьма существенным при абсолютно идентичном составе участников ( а по логике КС должен при этом условии иметь одно и то же значение ), в зависимости от результатов команды лидеров.
    То есть вопрос - каковы были логические посылы при составлении этой формулы?
    Не придираюсь, просто хочу понять ход мыслей.

    Логический смысл KR таков - так как это рейтинг общий, для всех соревнований, "совместимых" с МФК, а не для конкретно выделенной серии соревнований с постоянными участниками, то был разработан такой коэффициент, который показывает, на сколько сильны по текущему рейтингу участники данного соревнования. Допустим участвует 10 команд, из них 9 из первой десятки рейтинга, и одна новенькая. И эта новенькая обошла половину признанных лидеров. Совершенно логично оценить такое выступление с бОльшим коэффициентом, чем если бы в соревновании участвовали бы кроме них например 9 команд с конца рейтинга, или все были бы "новенькие". Ну и обратная ситуация - допустим участвует один из лидеров, и 10 новеньких. Лидер естественно всех их уделал. Но так как средний рейтинг соревнований мал, то этот лидер особо много и не заработал на "уделывании" новичков.

    Теперь почему отношение среднего к максимальному. Это во первых общепринятый подход при вычислении статистических показателей подход к оценке эффективности. Т.е. например так оценивается средний уровень знаний по результатам тестов, и т.п. Можно было уйти и глубже, во всякие там среднеквадратические отклонения, но во первых зачем усложнять, если и этот простой в рассчете показатель вроде как вполне достаточен для данной задачи, а во вторых еще недостаточно статистики, чтобы при выборе методики опираться на ее анализ, а не на примерную оценку априорной вероятности. Я не предсказываю больших колебаний KR при условии, что весь состав рейтинга периодически участвует в разных комбинациях в разных соревнованиях, тем более, как показал первый тандемный кубок, проведенный под эгидой МФК, явка более чем хорошая.

    Ну а если участвует постоянно 15 команд, и не меняются, и это не лидеры таблицы, то рейтинг этих соревнований будет скорее всего повышаться от соревнования к соревнованию, так как эти команды будут набирать себе рейтинг. И, возможно, параллельно с другими командами, которые одновременно участвуют в других соревнованиях. В этом случае рейтинг может повышаться незначительно, или вообще оставаться постоянным. Что и логично, от соревнования к соревнованию уровень подготовки комнад как правило все таки увеличивается. Но не будет такого! Чтобы шли паралелльно две серии соревнований с полной изоляцией составов друг от друга, и докучи попадающие в рейтинг МФК

    Точнее посмотрим, когда я посчитаю образец такого рейтинга на основании данных о личных соревнованиях МФК за прошедший сезон.

    Ну а то, что этот коэффициент принимает значения в диапазоне 1..2 - как раз и обсуждаемо, правильно ли выбрано удвоение в пределе, а не какой-то другой масштаб.

    Теперь про KC - он совершенно тут не причем, и устанавливается он фиксировано при разработке календаря, и отнюдь не мной.
    Последний раз редактировалось SM; 28.09.2007 в 10:48.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  29. #29
    Фидерчекнутый Аватар для Иван123
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,997
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 2,061 (2,061)
    Друзья, коллеги, обращаю Ваше внимание, что вопрос наисеръезнейший, так как уже с вероятностью 99% можно говорить, что ФИПС будет включать фидер в категорию спортивных дисциплин (это же подтвердил коллега из СНГ ) и именно тандемную дисциплину!
    Так что в среднесрочной преспективе именно эта методика и рейтинг (+ регионы если кто-нибудь кроме Ростова оживет) будут определять участников международных соревнвоаний.
    Сорри за небольшой ОФФ
    Algoritmo sempre preferiti

  30. #30
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    И еще, вдогонку. Для соревнований серии "top", если такие будут, и прочие, в которых нет свободного участия всех желающих, предлагаю не просто прибавлять рейтинг участникам, а и еще вычесть средний рейтинг от этого соревнования у них. Чтобы не менять общее положение дел тем, кто не имеет права участвовать в таких соревнованиях.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  31. #31
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от Арлы
    Топ планировался тока в личке. Решили ничего не прибавлять и не убавлять, т.к. 2-е в десятке были против.
    Вот именно, "планировался". А тут планируется правила подсчета рейтинга. А вдруг топ запланируется и в тандемах?
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  32. #32
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от Арлы
    Общие Положения.
    • в рейтинг входят результаты соревнований, включенных в календарь, с количеством участников не менее 10 человек.
    • в рейтинге не учитываются соревнования (даже если они включены в календарь) если количество участников менее 10 человек!
    • каждое из зачетных соревнований имеет свой весовой коэффициент, определяющийся мастерством (рейтинговой позицией) участников данных соревнований.
    • рейтинг ведется непрерывно и обновляется по мере появления новых результатов или аннулирования старых (по истечении календарного года).
    Гы - первые два масло масляное. А третье и есть коэффициент Kr.

    Предлагаю не 12 месяцев срок, а 48 недель, так как соревнования скорее всего максимум раз в неделю, и логично раз в неделю ликвидировать результат старого, чтобы "прыжки" меньше были.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  33. #33
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от Трычъ
    Фраза для меня не понятна, растолкуйте пожалуйста.
    Очень просто. Допустим кто-то заявляет о создании команды, которой доселе не было в рейтинге. Она вписывается в рейтинг. Далее она выступает в каком-то составе впервые, но при этом выступающие за команду участвовали ранее в рейтинговых соревнованиях. Так вот, для целей учета и отчетности считается, что эта команда на момент своего первого выступления имеет ненулевой рейтинг, равный сумме личных рейтингов выступающих за нее участников.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  34. #34
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от Трычъ
    Мне показалось, что если все участники постоянно будут кочевать из одной команды в другую(новую) то мы будем иметь большое количество команд с одинаковым рейтингом
    А что в этом нелогичного? Если это команда из сильных участников, то у нее должен быть сильный рейтинг. Но в реальности - кому это надо? Шило на мыло менять, проще просто переименовать команду. Если только пара сильных тандем разоср...лись, и переформировались - так на такие случаи это правило и придумано.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  35. #35
    Senior Member
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    москва
    Возраст
    74
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    [quote=sm]
    А общий рейтинг команды определяется простым суммированием рейтингов от каждого соревнования.

    А сколько этапов идет в зачет от общего количества проведенных этапов?
    ведь многие не смогут участвовать во всех этапах...

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Личный рейтинг МФРС
    от Иван123 в разделе Соревнования в Москве (Спортивная донная ловля)
    Ответов: 112
    Последнее сообщение: 25.10.2017, 21:40
  2. Тандемный рейтинг МФРС
    от SM в разделе Соревнования в Москве (Спортивная донная ловля)
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 23.10.2013, 11:06
  3. КОМАНДНЫЙ рейтинг МФРС(временно)
    от D.S.I в разделе Общие вопросы (Спортивная донная ловля)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.08.2012, 20:38
  4. Личный рейтинг МФРС (временно)
    от D.S.I в разделе Общие вопросы (Спортивная донная ловля)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.08.2012, 15:50
  5. Тандемный рейтинг ВФ-2008
    от са4 в разделе спортивная донная ловля (временная)
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 03.09.2008, 12:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •