Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 36 по 70 из 138

Тема: Электронная библия

  1. #36
    Senior Member
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Горки Ленинские
    Возраст
    48
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от AlexS
    Похоже, что так. Но не составляющих, а платящих дань, так корректнее. Ведь жгли и убивали только тех, кто дань не платил или наезжал на тех, кто дань исправно платит. Типичный рекет на межгосударственном уровне - вы нам платите, мы вас не трогаем и даже охраняем. А вот, например, Римская империя вела совсем другую политику. Они насаждали в захваченных странах свою культуру, религию и порядки. Насколько это возможно, конечно.
    Вот кстати не согласен, именно составляющих, а русские князья не жгли и не убивали тех кто не платил им дань? И войско у хана для этого брали, если своего не хватало. А межгосударственного уровня тогда не было, так как можно спорить о том Государство Орда или нет, но то что Русь тогда государством даже близко не была, ето факт. Подавляющее большинство русских князей добровольно бежали к хану, получать ярлык на княжение, а вместе с ним и военную помощь (против русских же). Понимаю, что вызову шквал возмущения, но довольно ходовая версия, что в ети времена Руси в принципе не было, была одна большая Орда. Просто в определенный момент она утеряла свой стержень и раздробилась на части, подчиненные тем ордынским воееначальникам, которые к тому моменту на данной территории оказались сильнее. Римская империя это да, хотя все зависело от личнсти императора. Были очень толерантные (например Птолемей 1-й) , так и крайне веронетерпимые (Например Антиох Епифан)

  2. #37
    Senior Member
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Горки Ленинские
    Возраст
    48
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Арлы
    2 Спинер,
    Перегиб.
    Позже напишу...
    Упс, перечитал, позор на мою голову. Птолемеев и Селевкидов римлянами обозвал.

  3. #38
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от спинер
    Вот кстати не согласен, именно составляющих,
    Да не проблема. Аргументируй. Доказательств маловато

    ЗЫ: Ключеского, Соловьева и Гумилева читал и неоднократно

  4. #39
    Senior Member
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Горки Ленинские
    Возраст
    48
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от AlexS
    Да не проблема. Аргументируй. Доказательств маловато

    ЗЫ: Ключеского, Соловьева и Гумилева читал и неоднократно
    Я не утверждаю, что Русь была на 100% (душой и телом) Золотой Ордой, это лишь одна из популярных версий, но как и "официальные" версии она на сегодняшний момент недоказуема. Нет достоверных документальных свидетельств и всё тут. Есть ряд отрывочных косвенных сведений, которые можно за уши притянуть и в одну и в другую сторону, причем достоверность этих сведений весьма сомнительна. Очень вероятно, что веками официальные историки подгоняли реальные исторические факты под "патриотическую" канву. Например мне вполне понятно что двигало князьями Василием и Семеном, которые открыли Тохтамышу ворота Москвы, но что двигало Дмитрием Донским, когда он пошел на Мамая?
    Но я довольно точно могу привести факт, что аж в 1432-м году, суд между Василием 2-м и его дядей , о том кому садится на московский стол проходил в Золотой Орде., а впоследствии под военным началом того-же Василия служил Ордынский царевич Касим, в том числе отражая набеги других ордынских отрядов. И не стоит забывать, что первый поход на Казань предпринял тот-же Касим. А в 1476 году Иван 3-й, будущий Грозный принимает ярлык на княжение из рук хана Большой орды Ахмата, того самого, который через 4 года будет стоять напротив русского войска на реке Угре. В общем перетерли два старых приятеля, разделили сферы влияния и мирно разошлись. (Кстати я сознательно привожу только "официальные" факты, которые можно найти даже в старых советских учебниках). В целом, возвращаясь к теме религии, угроза со стороны католицизма для православия была абсолютно реальной, а вот Орду наверное можно (опять же вопрос) обвинять в чем угодно, но только не в попытках искоренения православной веры.

  5. #40
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    В целом, возвращаясь к теме религии.
    не надо путать веру с религией
    Человек силён ВЕРОЙ в самом себе в СЕБЯ и СОЗДАТЕЛЯ
    Какие бы каноны не проповедывала та или иная религия – это творение рук человеческих, но не самого Человека. Даже самые благие намерения, изложенные на бумаге или передаваемые из уст в уста – это энергия других, обволакивающая Человека и пытающаяся пробиться внутрь его. Но у Человека есть своя, внутренняя энергия, заложенная Создателем. Суметь почувствовать её и использовать в нужном направлении не просто, но возможно. А направление её использования уже заложено в нас, нужно лишь увидеть в себе этот путь...
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  6. #41
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°78'N 37°47'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,889
    Спасибо
    298
    Поблагодарили: 2,520 (2,520)
    Цитата Сообщение от спинер
    .......Например мне вполне понятно что двигало князьями Василием и Семеном, которые открыли Тохтамышу ворота Москвы, но что двигало Дмитрием Донским, когда он пошел на Мамая?
    ...... В общем перетерли два старых приятеля, разделили сферы влияния и мирно разошлись. (Кстати я сознательно привожу только "официальные" факты, которые можно найти даже в старых советских учебниках).
    ......В целом, возвращаясь к теме религии, угроза со стороны католицизма для православия была абсолютно реальной
    ..... Да они ненавидели Москву и ничем не были ей обязаны. Дмитрием Донским двигало желание жить. Заковыка вышла в Орде. Просрали деньги и не смогли приготовиться к зиме. Результат - ультиматум Донскому - давай серебра в два раза больше (сумма, оставляющая Донского вообще почти без денег), или ИДЕМ на РУсь и всем хана. Что же тут могло двигать Донским? Боялся он и не знал, что делать... Отец Сергий наставил Дмитрия на путь битвы (потому что знал, что литовцы в этот момент не выступят в битве на стороне Орды, а без литовцев можно и пободаться было с Мамаем, т.сказать 50/50). Ну вот собственно и ... Куликово поле...
    ... Не были они приятелями НИКОГДА и люто ненавидели друг дружку. Сдерживало только одно - принятый строй взаимоотношений Орды и Княжеств. Нарушить его боялись обе стороны.
    ..... Больше чем абсолютной!!!!

    PS. Как бы Орда и русские княжества не общались, считаю лично, что нечем Руси быть благодарной ОРде, чему бы Русь не научилась у Орды.... Иго и есть Иго. Ярмо... Без шуток. (как, примерно, Индия не должна быть благодарна Англии за то, что научили их чай возделывать для Европы.... )
    Последний раз редактировалось Арлы; 19.10.2007 в 15:17.

  7. #42
    Senior Member
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Горки Ленинские
    Возраст
    48
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Арлы
    ..... Да они ненавидели Москву и ничем не были ей обязаны. Дмитрием Донским двигало желание жить. Заковыка вышла в Орде. Просрали деньги и не смогли приготовиться к зиме. Результат - ультиматум Донскому - давай серебра в два раза больше (сумма, оставляющая Донского вообще почти без денег), или ИДЕМ на РУсь и всем хана. Что же тут могло двигать Донским? Боялся он и не знал, что делать... Отец Сергий наставил Дмитрия на путь битвы (потому что знал, что литовцы в этот момент не выступят в битве на стороне Орды, а без литовцев можно и пободаться было с Мамаем, т.сказать 50/50). Ну вот собственно и ... Куликово поле...
    Ну, а то вера, патриотизм экономика сплошная

    Цитата Сообщение от Арлы
    ... Не были они приятелями НИКОГДА и люто ненавидели друг дружку. Сдерживало только одно - принятый строй взаимоотношений Орды и Княжеств. Нарушить его боялись обе стороны.
    Да кто знает, какие там у них были личные мысли. Вон телек включишь: встреча двух глав государств прошла в теплой дружественной обстановке, а потом хроника терактов с участием террористов, сильно смахивающих на регулярные войска. Ещё неопознанные летающие объекты бомбят соседние государства иногда. Все-таки русские князья в Орду катались регулярно и за исключением нескольких отдельных случаев, возвращались обратно целыми. Так что ненависть ненавистью, а ярлык Иван все-же у Ахмата брал, причем после трех! походов на Казань. Непнятно где в истории монголо-татарского ига линию фронта проводить, а если ее нет, подвергается сомнению само противостояние.
    А уж если вспомнить политику Ивана Калиты

    Цитата Сообщение от Арлы

    ..... Больше чем абсолютной!!!!
    Да, здесь проще, хотя заигрывали и с ними. Например взять ту-же Софью Палеолог или шуры-муры Василия Ананьина с Литвой.

    Цитата Сообщение от Арлы
    PS. Как бы Орда и русские княжества не общались, считаю лично, что нечем Руси быть благодарной ОРде, чему бы Русь не научилась у Орды.... Иго и есть Иго. Ярмо... Без шуток. (как, примерно, Индия не должна быть благодарна Англии за то, что научили их чай возделывать для Европы.... )
    Да, а я вот не понаслышке "из первых рук" знаю про ситуацию в Марокко. "Скинули" протекторат Франции, теперь сидят с голым задом и воют в три ручья.

  8. #43
    Senior Member Аватар для Кречет
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    283
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Привет, Потап! Как же мы тут без тебя?!
    Вишь, о духовном не хотят, все о земном...
    Ты прям как Григорий Палама пишишь! Тоже поди исихаст.
    По осторожнее там с "обволакивающими энергиями".
    Цитата Сообщение от Ин 1 4:2
    всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.
    Рыбалка пуще неволи

  9. #44
    Senior Member
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Горки Ленинские
    Возраст
    48
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Кречет
    Привет, Потап! Как же мы тут без тебя?!
    Вишь, о духовном не хотят, все о земном...
    Ты прям как Григорий Палама пишишь! Тоже поди исихаст.
    По осторожнее там с "обволакивающими энергиями".
    Дык я о духовном бы с удовольствием, да оппоненты замолчали, только по чистой истории полемика и сохранилась, хотя тоже интересно. А насчет фразы Потапа : Прочитал, загрузился, завис. Обволакивающие энергии Каббалой повеяло ....

  10. #45
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°78'N 37°47'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,889
    Спасибо
    298
    Поблагодарили: 2,520 (2,520)
    Цитата Сообщение от спинер
    Дык я о духовном бы с удовольствием, да оппоненты замолчали, только по чистой истории полемика и сохранилась, хотя тоже интересно. А насчет фразы Потапа : Прочитал, загрузился, завис. Обволакивающие энергии Каббалой повеяло ....
    О духовном сложно...без чистого духа.
    По писаниям святым тоже сложно, например, Библия переписывалась много раз (в один момент даже почти целиком пропало упоминание о Ковчеге с которым Моисей путешествовал ... а сколько еще мы не знаем, что выкинуто....)

  11. #46
    Senior Member
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Горки Ленинские
    Возраст
    48
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Арлы
    О духовном сложно...без чистого духа.
    По писаниям святым тоже сложно, например, Библия переписывалась много раз (в один момент даже почти целиком пропало упоминание о Ковчеге с которым Моисей путешествовал ... а сколько еще мы не знаем, что выкинуто....)
    О духовном никогда не было просто, но будучи даже верующим человеком, давно определившимся со своей религией (я себя таковым считаю) необходимо постоянно подвергать сомнению каждый постулат своей веры и полемизировать с другими людьми, аргументированно отстаивая и переосмысливая заново для себя эти каноны. Нельзя слепо верить, существование Всевышнего необходимо доказать сначала самому себе, затем - окружающим. Слепая вера шатка и ненадежна.

    А насчет первоисточников... Надо как минимум читать Библию, Тору и Коран и сравнивать. Кстати из Торы за тысячелетия ни одной буквы не пропало, даже почерк утвержден навсегда.

  12. #47
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от спинер
    А насчет фразы Потапа : Прочитал, загрузился, завис.
    Попробую с помощью Информации, более доступной к восприятию, Сознанию, находящемуся на определённой Стадии Развития:
    - Нормальный бизнес строится на прямых контактах с партнёрами по бизнесу, исключая посредников.

    Цитата Сообщение от Кречет
    Цитата:
    Сообщение от Ин 1 4:2
    всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.
    , но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет

    Он был задолго до Пришествия Христа... и продолжает быть.

    всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога,

    Всякий ДУХ от СОЗДАТЕЛЯ. И это

    Цитата Сообщение от Потап
    у Человека есть своя, внутренняя энергия, заложенная Создателем. Суметь почувствовать её и использовать в нужном направлении не просто, но возможно. А направление её использования уже заложено в нас, нужно лишь увидеть в себе этот путь...
    А исповедование Христа в религиозных трактовках любой церкви – это не ИСПОВЕДОВАНИЕ ХРИСТА, это многовековое выклянчивание Милости у СОЗДАТЕЛЯ за Тяжкий Грех – ЕГО РАСПЯТИЕ.

    Цитата Сообщение от Кречет
    По осторожнее там с "обволакивающими энергиями".

    У них просто нет шансов...
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  13. #48
    Senior Member Аватар для Кречет
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    283
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от спинер
    Дык я о духовном бы с удовольствием, да оппоненты замолчали
    Простите, в оппоненты не гожусь. Видимо, из-за врожденной лени я двигался наиболее коротким путем, обойдя и Тору, и Коран, и Ошо: дзен по Уотсу, Судзуки, Экхарту, немного Лазарева и суфизма. Короче, икал всякой мистики, но без эзотерики и оккультизма. Зачем суфию Коран, а Лао-Дзы Конфуций? Правильно, незачем. А мне и нужна была отдушина от мертвой морали и рациональности. До каббалы просто не дошел, но иудейская мистика мне бы и не подошла, - слишком заумно.

    А потом оказалось, что и в православии тоже есть мистика - исихазм. Прочитал на одном дыхании потрясающую книжитцу Откровенные рассказы странника духовному своему отцу". Она совсем не о том, о чем вы можете себе представить по названию.

    Сейчас мне кажется, что, если бы мне в руки сразу попалась Беседа Серафима Саровского с Н.А. Мотовиловым о цели христианской жизни, то все остальное уже не потребовалось бы: "Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжании Духа Святого Божьего. Пост же, и бдение и молитва, и милостыня, и всякое Христа ради делаемое доброе дело суть средства для стяжания Святого Духа Божьего. Заметьте, батюшка, что лишь только ради Христа делаемое доброе дело приносит нам плоды Святого Духа. Все же не ради Христа делаемое, хотя и доброе, мзды в жизни будущего века нам не представляет, да и в здешней жизни благодати Божией тоже не дает".

    Но на самом деле без предыдущих блужданий я бы ее и не понял и не оценил. Ну, и жирная точка на всех исканиях - "Догмат, этика и мистика в составе христианского вероучения" М.Новоселова, благодаря которой я вернулся к рациональному (догмат) и моральному (этика), но уже наполненным онтологическим или бытийным смыслом.

    Почему догмат - рациональное? Потому что богословие - это не гадание на кофейной гуще, не пресказ своих внутренних ощущений и догадок. В богословии все строится на логике, хотя и с существенной особенностью.

    Так что у меня абсолютно нет разногласий с Церковью по части ортодоксии (как верить), толко недопонимание по части ортопраксии (как делать). А свои предидущие поиски вспоминаю с улыбкой и некоторой брезгливостью, особенно С. Лазарева. Если все это назвать "слепой верой", - как Вам угодно, - но не шатается. Какой из меня оппонент, я же не "нормальный верующий" в единство всех религий?

    Цитата Сообщение от спинер
    А насчет фразы Потапа : Прочитал, загрузился, завис. Обволакивающие энергии

    Каббалой повеяло ....
    В словаре пишут примерно так. Исихазм - мистическое учение в Византии о пути к единению человека с Богом через очищение сердца слезами и самососредоточение сознания. Включало систему психофизического контроля, имеющую некоторое внешнее сходство с методами йоги.

    Григорий Палама спорил с католиком Варлаамом Калабрийским о существовании Божественной нетварной энергии. С точки зрения православных, этот спор показал, что католики совершенно не понимают глубинную суть христианства.

    В обычном состоянии энергия человека раздроблена страстями: чревоугодие, блуд, гордыня ... Обуздав страсти исихаст в молитве собирает свои энергии в сердце, чтобы обожиться. Т.е. энергии человека вступают в соработничество (синергию) с Божественной нетварной энергией. Как сказал один богослов, "Бог сошел на Землю, чтобы человек мог стать богом".

    Цитата Сообщение от спинер
    Кстати из Торы за тысячелетия ни одной буквы не пропало, даже почерк утвержден

    навсегда.
    Зато Мессию, о котором написано, распяли!
    Рыбалка пуще неволи

  14. #49
    Senior Member Аватар для Кречет
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    283
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Арлы
    О духовном сложно...без чистого духа.
    По писаниям святым тоже сложно, например, Библия переписывалась много раз (в один момент даже почти

    целиком пропало упоминание о Ковчеге с которым Моисей путешествовал ... а сколько еще мы не знаем,

    что выкинуто....)
    Это не важно, много книг сознательно не включили, их интересно читать, но просто из любопытства. Отбирались книги нужные для главного, для того зачем приходил Мессия, для спасения людей. Где-то у меня были mp3 лекции по истории церкви, многое расстовляющие по местам.
    Рыбалка пуще неволи

  15. #50
    Senior Member Аватар для Кречет
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    283
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Потап
    Всякий ДУХ от СОЗДАТЕЛЯ.
    Все духи созданы Богом, но некоторые отпали от Него.

    Цитата Сообщение от Потап
    Нормальный бизнес строится на прямых контактах с партнёрами по бизнесу, исключая посредников
    В некотором смысле Бог говорит с каждым человеком, через обстоятельства жизни, чтобы привести его к спасению, которое вне Церкви не возможно. В прямом смысле Бог и в Библии говорит с отделными наиболее праведными представителями, т.е. всетаки через "посредника"...

    Цитата Сообщение от Потап
    У них просто нет шансов...
    Некоторые монахи много возомнив о себе впадали в так называемую прелесть, если оставались живы, то отхаживать их приходилось долго.

    Цитата Сообщение от Потап
    А исповедование Христа в религиозных трактовках любой церкви – это не ИСПОВЕДОВАНИЕ ХРИСТА,

    это многовековое выклянчивание Милости у СОЗДАТЕЛЯ за Тяжкий Грех – ЕГО РАСПЯТИЕ.
    Не за распятие, а за грехопадение праотца Адама и свои грехи. В православии покояние очень тесно сцеплено с надеждой. Покоянный настрой сохраняется и у святых, но он светлый какой-то, не бичующий. Да согрешли, но Бог Сам пришел и все сделал для нашего спасения. Когда Силуан Афонский, почти наш современник, умолял Бога чтобы Он ему явился, Бог сказал: "Держи ум во аде и не отчаивайся". Кроме того, см. про исихазм.
    Рыбалка пуще неволи

  16. #51
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Кречет
    ...
    Все духи созданы Богом, но некоторые отпали от Него.

    Богов у людей много.
    Разных.
    Все они достойны понимания, поскольку выбраны разными народами для себя, в соответствии с присущим видением Мира того или иного народа.
    И они равны, т.к. нет избранного народа или бога среди богов.
    Но СОЗДАТЕЛЬ – ОДИН...
    Духи, созданные богами, не отпадают от них. Они – СОЗДАНЫ.
    Обладающий ДУХОМ, не может быть создан.
    Ему он дан, и создаёт себя и развивает ДУХ свой он САМ, если стремится увидеть в темноте ИСКРУ СОЗДАТЕЛЯ.

    "Держи ум во аде и не отчаивайся".

    Ум – Разум – творец того, что мы привыкли называть темнотой. Он заставляет нас жить так, как мы видим, но не чувствуем, не ОСОЗНАЁМ.
    Разум всячески пытается разделить в нас то, что неразделимо – ДУХ и СОЗНАНИЕ.

    Исихазм - мистическое учение в Византии о пути к единению человека с Богом

    Учение о единении Человека с СОЗДАТЕЛЕМ не может быть мистическим.
    Это не учение – это попытка дать Человеку возможность понять истинные цели его существования во Вселенной и пути их достижения.
    Остальное – зависит от него самого.

    В православии покояние очень тесно сцеплено с надеждой.

    Предавший раз – предаст ещё раз.
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  17. #52
    Senior Member Аватар для Кречет
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    283
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Потап
    Богов у людей много. ...
    Но СОЗДАТЕЛЬ – ОДИН...
    Можно подробнее о СОЗДАТЕЛЕ? Атеисты, например, верят, что материя сама собой породила жизнь. Т.е. для них она СОЗДАТЕЛЬ. Получается что-то близкое к пантеизму.

    Цитата Сообщение от Потап
    Ум – Разум – творец того, что мы привыкли называть темнотой. Он заставляет нас жить так, как мы видим, но не чувствуем, не ОСОЗНАЁМ.
    Разум всячески пытается разделить в нас то, что неразделимо – ДУХ и СОЗНАНИЕ.
    Ну, темнота это пребор. Разум - штука полезная. Иногда надо думать, а иногда делать. Когда делаешь, посторонние мысли могут отвлекать.

    Когда исихаст достигал состояния безмолвия (исихии), то он уже не словами молился, как бы растворялся в молитве. Т.е. сознание себя, похоже, терялось. "Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба." Но, что интересно, личность его не растворяется в Боге. Подобно, как в Боге три Лица, не слитны и не раздельны, так и он.

    Цитата Сообщение от Потап
    Учение о единении Человека с СОЗДАТЕЛЕМ не может быть мистическим.
    Тогда, что значит мистическое? И почему не может? Тайным, гностическим, "не для всех" не может, согласен.

    Цитата Сообщение от Потап
    Это не учение – это попытка дать Человеку возможность понять истинные цели его существования во Вселенной и пути их достижения.
    И в чем? Какие пути?

    Цитата Сообщение от Потап
    Предавший раз – предаст ещё раз.
    Апостол Петр второй раз не предал.

    Ну, в целом, очень характерный диалог. "А у нас в квартире газ, а у вас?" Никакие аргументы и доказательства не возможны, кроме аппеляции к некому личному опыту, который опять же, проверить нельзя. Зато, отличный оппонент для Спинера.
    Рыбалка пуще неволи

  18. #53
    Senior Member
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    254
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Кречет
    Зато Мессию, о котором написано, распяли!
    Это точно.
    Первосвящеников, фарисеев и других учителей закона как раз больше всего и интересовало внешнее проявление чистоты - то, что вызывало к ним уважение у народа, а вот до внутренней чистоты им дело небыло.
    сердцами мы вместе

  19. #54
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Кречет
    Подобно, как в Боге три Лица, не слитны и не раздельны, так и он.


    Цитата Сообщение от Кречет
    И в чем?
    "Не убий"..., но насаждай господа своего огнём и мечём...

    Цитата Сообщение от Кречет
    Никакие аргументы и доказательства не возможны, кроме аппеляции к некому личному опыту, который опять же, проверить нельзя.

    А что можно проверить ?
    Написанное и преподносимое за истину ?
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  20. #55
    Senior Member Аватар для Кречет
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    283
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Потап
    "Не убий"..., но насаждай господа своего огнём и мечём...
    Ну, это неудачный камень в сторону христиан, уже обсудили. А в Вашей религии, какой смысл жизни у человека?

    Кстати, повесить мельничный жернов на шею и бросить в воду было бы очень даже милосердно по отношению к современным секспросветовцам. Так в Библии написано.

    Цитата Сообщение от Потап
    А что можно проверить ?
    Написанное и преподносимое за истину ?
    Нет, конечно. Я проста констатирую факт по состоявшейся беседе. В этом смысле, должно быть забавно будет проходить создание новой мировой религии. Видимо, голосованием.

    Ну, а дальше, как обычно, массовые казни, и в основном христиан. Но это нисколько не умаляет достоинства иных религий, там же не сказано "не убий".

    Потап, и все таки подробнее про ТВОРЦА, который один, а богов много. Я заинтригован.
    Рыбалка пуще неволи

  21. #56
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    “Ты называешь Солнце
    блюдом
    Оригинально. Только зря.
    С любою круглою посудой
    Светило
    сравнивать нельзя!”
    Н. Рубцов

    Цитата Сообщение от Кречет
    Ну, это неудачный камень в сторону христиан,
    Христианская РЕЛИГИЯ сама в себя их бросила.
    Было время разбрасывать камни, теперь пришло – их собирать.
    Христиане нипричём.

    Цитата Сообщение от Кречет
    . А в Вашей религии, какой смысл жизни у человека?
    У меня нет РЕЛИГИИ. У меня есть ВЕРА.
    ВЕРА в то, что Человеку доступно САМОМУ постичь смысл существования во Вселенной, черпая Информацию из разных источников, но не делая её своей религией.
    Цитата Сообщение от Потап
    А направление её использования уже заложено в нас, нужно лишь увидеть в себе этот путь...
    Цитата Сообщение от Кречет
    Ну, а дальше, как обычно, массовые казни, и в основном христиан.
    Обычно для кого ?
    Для того, кто привык считать это обычным...
    Для того, кто привык опираться на Информацию Извне – «так было», «все говорят», «это доказанный факт истории» и т.д.

    Цитата Сообщение от Кречет
    Но это нисколько не умаляет достоинства иных религий, там же не сказано "не убий".
    А зачем об этом говорить ?
    И тем более потОм не выполнять ?
    ЭТО было и сейчас известно тем, кто умеет ДУХОВНО СОЗНАВАТЬ, а не читать и слушать...

    Цитата Сообщение от Кречет
    Потап, и все таки подробнее про ТВОРЦА, который один, а богов много. Я заинтригован.
    Отвечу и на это.
    Пока, как Информация к размышлению:
    Цитата Сообщение от Кречет
    Подобно, как в Боге три Лица, не слитны и не раздельны, так и он.
    "Триглав (Треглав) — из «Жизнеописания Оттона Бамбергского» мы узнаём о существовании у славян в городе Штетине (Щецине) «трёхглавого изображения божества, которое имело на одном туловище три головы и называлось Триглавом». Триглав — высшее божество с золотой повязкой на устах и глазах, согласно средневековому историку Эббону — «summus paganorum deus», (см. «Житие Оттона, епископа Бамбергского»): «III.1. 1126 г. Щецин (город Штетин)… заключает в себе три горы, из которых средняя и самая высокая посвящена верховному богу язычников Триглаву; на ней есть трёхглавое изваяние, у которого глаза и уста закрыты золотой повязкой. Как объясняют жрецы идолов, главный бог имеет три головы, потому что надзирает за тремя царствами, то есть небом, землёй и преисподней, а лицо закрывает повязкой, поскольку грехи людей скрывает, словно не видя и не говоря о них». И у историка Герборда Триглав властвует над тремя мирами — небом, землей и подземным миром, то есть Правью, Явью и Навью - Мировым Древом славян, причастен к гаданию посредством огромного чёрного коня. Штетин, посещённый самим Гербордом, по его свидетельству, ок. 1120-го года, как и у Эббона, расположенный на трёх холмах, сам по себе был местом служения этому богу о трёх головах. Храм Триглаву находился на высочайшем из трёх месте. Завладев боговым столпом, Оттон уничтожил тело, а соединённые три головы забрал в качестве трофея и отправил в Рим, как доказательство обращения поморян в христианство.
    У южных славян (в основном у полян) Триглав ассоциировался с тремя богами, почитаемыми северными славянскими племенами. В трёхликий пантеон входил Перун и другие боги (их состав варьировался). Это было связано с возрастающим политическим влиянием Новгорода в славянских землях.
    На Збручском идоле есть трёхликое божество в нижнем ярусе, и это, вероятно, говорит о том, что германские авторы Триглавом называли Чернобога. В пользу этого говорит поклонение славян Штетина, по словам того же Герборда, ореху, а это — навье дерево, связанное с нижним, подземным миром. В поздних сербских источниках сказано, что Троян (Триглав) боится солнечного света и у него козлиные уши, это тоже свидетельство хтоничности персонажа. Уже упомянутое гадание на чёрном коне также свидетельствует об этом..."
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  22. #57
    Senior Member
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Горки Ленинские
    Возраст
    48
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Ухх, пока был в оффлайне, столько полемики... Спорить мне правда особо не с чем. Личность Христа трогать не хочу. Христиане считают его мессией, мусульмане и иудеи сам факт его смерти-доказательством обратного (плюс еще кучу "официальных" признаков мессии). Слово антихрист значимо только для христиан. Веру защищать огнем и мечом надо только в том случае, если тебя пытаются силой "перековать", внешнюю экспансию, крестовые походы и вырезание неверных это не оправдывает. Очень заинтересовал исихазм (я про него не знал). Основные определения просто точно каббалистические. Почитаю, посравниваю. А насчет многих богов и единого Создателя. Весь интерес в том, что боги были (а некоторые есть и сейчас) египетские, индейские и т.д. и они обладали существенным могуществом, но от Создателя их отличало то, что они несовершенны, а следовательно уязвимы или управляемы. Только Творец абсолютно идеален, посему и есть Он все сущее. Все в мире состоит из Творца, и эти остальные боги суть его проявления, необходимые для демонстрации темному миру превосходства и абсолютности Всевышнего над ними (Ну надо же кого-нибудь показательно замочить и не мелкого человечишку, а могущественного бога). Некий интерфейс из ряда неопалимой купины, столба силы и т. д. Прилично таких богов было замочено при путешествии из Египта в землю обетованную (уж больно евреи народ недоверчивый и неорганизованный, только отвернешся. а они уже тельца слепили ).

  23. #58
    Senior Member
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Горки Ленинские
    Возраст
    48
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Кречет
    Кстати, повесить мельничный жернов на шею и бросить в воду было бы очень даже милосердно по отношению к современным секспросветовцам. Так в Библии написано.
    Эт точно, а согласно Торе и Корану- камнями побить (кстати насмерть)

  24. #59
    Senior Member
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Горки Ленинские
    Возраст
    48
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Потап
    Учение о единении Человека с СОЗДАТЕЛЕМ не может быть мистическим.
    Это не учение – это попытка дать Человеку возможность понять истинные цели его существования во Вселенной и пути их достижения.
    Остальное – зависит от него самого.
    Каббала - мистическое учение, цель - единение человека с Создателем.

  25. #60
    Senior Member
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Горки Ленинские
    Возраст
    48
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Кречет
    Простите, в оппоненты не гожусь. Видимо, из-за врожденной лени я двигался наиболее коротким путем, обойдя и Тору, и Коран, и Ошо: дзен по Уотсу, Судзуки, Экхарту, немного Лазарева и суфизма.
    Зря, Знание-сила (универсальная формула)

    Цитата Сообщение от Кречет
    Короче, икал всякой мистики, но без эзотерики и оккультизма. Зачем суфию Коран, а Лао-Дзы Конфуций? Правильно, незачем.
    А мне и нужна была отдушина от мертвой морали и рациональности. До каббалы просто не дошел, но иудейская мистика мне бы и не подошла, - слишком заумно.
    Заниматься мистикой не будучи знающим религиозным человеком - опасно и вредно. Надстройка без базы ведет к беспочвенной гордыне (или просто мозги едут). Кстати заумной Каббалой запрещено заниматься людям до 40 лет, не имеющим хорошей классической подготовки. К сожалению, сейчас пошла мода и счет реально сдвинувшимся людям пошел на сотни.

    Цитата Сообщение от Кречет
    Заметьте, батюшка, что лишь только ради Христа делаемое доброе дело приносит нам плоды Святого Духа. Все же не ради Христа делаемое, хотя и доброе, мзды в жизни будущего века нам не представляет, да и в здешней жизни благодати Божией тоже не дает".
    Замечу и не соглашусь. Даже если заменить в этой фразе Христа на Бога, то что же неверующий человек делающий добрые дела для других людей не зарабатывает этим себе заслугу?

    Цитата Сообщение от Кречет
    "нормальный верующий" в единство всех религий?
    Не понял, я этого не говорил, религии не едины, Всевышний - един (Лично для меня именно един, а не триедин). Я говорил, что надо терпимо относится к монотеистическим религиям основанным на семи базовых заповедях (Кстати это официальная позиция РПЦ).



    Цитата Сообщение от Кречет

    Зато Мессию, о котором написано, распяли!
    Что распяли никто не спорит, спорят - кого? (взрывоопасная тема, надо сворачивать.)

  26. #61
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от спинер
    Каббала - мистическое учение, цель - единение человека с Создателем.

    Мистикой можно назвать любое УЧЕНИЕ.
    Понять для себя суть происходящего вокруг, выбрать правильный путь и следовать ему, в соответствии с Заложенным Внутри – это ПОСТИЖЕНИЕ.
    Учителя бывают разные.
    Заложивший – ОДИН.
    И ОН не УЧИТ, он даёт Возможность – ОСОЗНАТЬ.
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  27. #62
    Senior Member
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Горки Ленинские
    Возраст
    48
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Потап


    Учителя бывают разные.
    Заложивший – ОДИН.
    И звали его - Иуда :d :d :d

  28. #63
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от спинер
    Что распяли никто не спорит, спорят - кого?

    НЕУГОДНОГО...

    Распяли ТЕЛО, но не ДУХ...
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  29. #64
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от спинер
    И звали его - Иуда :d :d :d
    Если понимать слово - Заложивший - в "современной трактовке".
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  30. #65
    Senior Member
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Горки Ленинские
    Возраст
    48
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Потап

    НЕУГОДНОГО...
    +1

    Цитата Сообщение от Потап
    Распяли ТЕЛО, но не ДУХ...
    +2

  31. #66
    Senior Member Аватар для Кречет
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    283
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от спинер
    Заниматься мистикой не будучи знающим религиозным человеком - опасно и вредно. Надстройка без базы ведет к беспочвенной гордыне (или просто мозги едут). Кстати заумной Каббалой запрещено заниматься людям до 40 лет, не имеющим хорошей классической подготовки. К сожалению, сейчас пошла мода и счет реально сдвинувшимся людям пошел на сотни.
    Рад, что это понятно. Надеюсь, то сделаете верные выводы.
    А то я как раз хотел написать, по поводу собирания из разных источников информации, что "плюрализм во многих головах - демократия, а в одной - шизофрения" .
    Рыбалка пуще неволи

  32. #67
    Senior Member
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Горки Ленинские
    Возраст
    48
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Кречет
    Рад, что это понятно. Надеюсь, то сделаете верные выводы.
    А то я как раз хотел написать, по поводу собирания из разных источников информации, что "плюрализм во многих головах - демократия, а в одной - шизофрения" .
    Все беды и войны от недоинформированности и дезинформации. Слепая вера без знания - фанатизм. Знание в информационном вакууме - слепо и недоказуемо. Слепое знание = слепой вере. Даже на войне стоит знать язык и повадки своих врагов.

  33. #68
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от спинер
    Все беды и войны от недоинформированности.
    Информации в нас заложено достаточно и она постоянно пополняется, по мере осознания определённой «порции».
    Другое дело, что многие из нас не могут её из себя извлечь.
    Или не хотят.
    Извлечь можно, дав себе труд уровнять частоты колебаний внутренней энергии с энергией информационно-энергетического потока Вселенной.

    Цитата Сообщение от спинер
    и дезинформации.
    Её достаточно.
    И в данном случае можно не трудиться самому.
    Уравнивание частот делают за нас.
    Её просто «укладывают со знанием дела» в наше энергетическое поле.

    Цитата Сообщение от Кречет
    А то я как раз хотел написать, по поводу собирания из разных источников информации, что "плюрализм во многих головах - демократия, а в одной - шизофрения" .
    Это верно...
    Название и другое есть – идолопоклонничество...
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  34. #69
    Senior Member
    Регистрация
    11.04.2011
    Сообщений
    553
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 4 (4)
    Цитата Сообщение от Арлы
    Там князь, свалил из Моквы, оставил отца Пимена за главного. Пимен за час до осады тоже свалил, якобы вывозя жену князя. Оставшийся народ сильно запил, так, что даже со стен показывали Орде оголенный зад, не боясь получить стрелу в это место. Москва по определению была неприступна. Но Тохтамыш с парламентариями сообщил, что Москва ему не нужна, а нужен князь, но раз князя нет в городе, то ничего к Москвичам не имеет и встретьте меня хлебом-солью и будет вам счастье. Ему открыли ворота и встретили хлебом (сколько ж надо было выпить?)... ну дальше Москву сожгли и опустошили.....)
    Все так...(только не Пимен, а Киприан (Киприан Цамвлак - болгарин))

  35. #70
    Senior Member
    Регистрация
    11.04.2011
    Сообщений
    553
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 4 (4)
    Цитата Сообщение от Арлы
    "Чем лучше православие?".
    Тем, что это моё - моя вера, мое понимание, моё окружение.
    Подавляющее большинство людей абсолютно не понимает "за что...", но четко знает "против кого..."
    Вспомним, что символ веры првославный и католический отличаются только одним словом , но слово это разводит по разным дорогам народы Запада и Востока. Одно лишь слово.....
    (В конце VI века в западном христианстве в Никейский символ веры после слов "И в ГОСПОДА Святого Духа, Который животворящ; Который исходящ от Отца" добавили слово filioque ("и Сына"))

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Электронная жеребьевка
    от SM в разделе спортивная донная ловля (временная)
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 02.03.2012, 10:53
  2. Электронная почта с расширением matchfishishing.ru
    от RainBow в разделе Обсудим сервер
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.04.2007, 10:22
  3. Электронная подписка на журнал "Рыбацкое подворье".
    от RainBow в разделе Обсудим статью или все о СМИ
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 01.12.2006, 21:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •