Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 138

Тема: Электронная библия

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    254
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Электронная библия

    Если кому интересно. Здесь www.emilgoumerov.chat.ru/ можно скачать электронную версию
    сердцами мы вместе

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)
    Цитата Сообщение от Thrash
    электронной версии "Молота ведьм" нет?
    А поискать
    http://www.lib.ru/HRISTIAN/INKWIZICIQ/hexenham.txt

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Горки Ленинские
    Возраст
    48
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Thrash
    да мне не надо я агностик.
    просто библию, тем более электронную имхо надо комплектовать и этой книгой. развешивая уши на проповеди надо помнить и про кровавые страницы истории. про тамплиеров опять же вспомнить можно..
    зы: это строгое - имхо. прошу не расценивать как попытку оскорбить чувства верующих. если это кому-то показалось - прошу прощения.
    К слову, Библия не слишком-то миролюбивая книга, у нас очень часто говоря "Библия" подразумевают Евангелие, которым оперируют только христиане, а если рассматривать библейские события, признанные остальными религиями, например мусульманами или иудеями, то их трактовка будет несколько иной. Во многих случаях Библия (без Евангелия, лучший вариант ИМХО - Тора) оправдывает как уничтожение отдельных личностей, так и целых народов. Примеры абсолютно оправданных убийств - Нюрнбергский процесс (отдельные личности) и уничтожение ацтеков (целый народ). Проще говоря, когда от имени Всевышнего ведутся войны, то это не всегда неправильно, тамплиеров , конечно оправдать сложно, а вот насчет ведьм вопрос спорный. Палку конечно перегнули с методикой определения, но если предположить, что ведьма-реальная, то.... (Ведьма кстати - это ведьма, а не добрая девочка из голливудских блокбастеров, а то эти кинодеятели и Бонни с Клайдом идеализировать умудрились). А Библию, кстати прочитать полезно вне зависимости от направленности веры или неверия, её просто необходимо знать, дабы отстаивать свою точку зрения обоснованно. Я например, обожаю когда ко мне подходят на улице или в метро какие-нибудь ненормальные сектанты со словами: "А Вы верите в Бога?" , обычно через несколько минут они драпают сами.

  4. #4
    Космический рейнджер №0577 Аватар для Thrash
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Химки/Москва/Нижний Новгород
    Возраст
    45
    Сообщений
    963
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от спинер
    обычно через несколько минут они драпают сами.
    самый верный способ - на вопрос "А вы библию читали?" ответить:
    ХА! Да я её ПИСАЛ!
    Плакала берёза, плакала осина,
    только конопля ржала как скотина...

  5. #5
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Thrash
    да мне не надо развешивая уши на проповеди надо помнить и про кровавые страницы истории. про тамплиеров опять же вспомнить можно..
    Просто не надо путать веру с религией и уж тем более со служителями культа Тогда и извиняться незачем.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Горки Ленинские
    Возраст
    48
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Thrash
    ой да лааадно не дала - уже реальная ведьма - методика примерно такая была.
    давным давно читал по этой теме (еще советскую литературу), что на территории нынешней циливилизованной европы (не евросос-юза) в результате действий инквизиции число молодых женщин сократилось в 100 раз.
    Я и не спорю, что метода хромает. Например в Торе ( не помню, отражено ли это в Ветхом Завете) упоминается народ Амалека, который предательски напал на евреев под предводительством Моисея. До сих пор у евреев существует строгая заповедь уничтожать всеми силами амалекитян. Если еврей уверен, что человек из этого народа - убей. Но насколько мне известно, с того самого библейского боя эта заповедь не применялась ни разу. Просто никто не знает как отличить выходца из этого народа и куда вообще делись недобитые остатки амалекитян. К чести евреев, они не стали изобретать методики определения амалекитян, оставив эту заповедь как важную, но невыполнимую. Католики (видимо руководствуясь миролюбивой христианской моралью) несколько напортачили.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Горки Ленинские
    Возраст
    48
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Кстати к предыдущему посту. Один мой знакомый - горский еврей (вера - еврейская, всё остальное- азербайджанское) на полном серьезе пытался мне доказать, что библейский народ Амалека не что иное, как сегодняшние армяне и соответственно должны быть уничтожены. Я честно говоря поначалу ох......л., но потом вспомнил недавнюю историю армяно-азербайджанского конфликта и сообразил откуда такой радикализм. Мне, убежденному интернационалисту конечно такой вариант поперек горла, но как пример : пара -тройка проповедей темному населению и готова "священная война"

  8. #8
    Senior Member Аватар для Кречет
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    283
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от AlexS
    Просто не надо путать веру с религией и уж тем более со служителями культа Тогда и извиняться незачем.
    Не надо путать рыбалку с соревнованиями, тогда все мы чемпионы. Можно, конечно, и не извеняться, но то что извинился, очень хорошо. Выбирать во что и как верить, всем рано или поздно приходится. По-этому не надо хлопать дверью.

    Агностицизм - это не точка, а запятая. Решил, что безтолку копать в ту сторону, и не копаешь. А для самоуспокоения навесил на всех христиан грехи католиков:

    Цитата Сообщение от Thrash
    просто библию, тем более электронную имхо надо комплектовать и этой книгой. развешивая уши на проповеди надо помнить и про кровавые страницы истории.
    И все-таки, и меня тоже простите, какую же ахинею вы пишите. А ещё против ОПК возражаете. Или не возражаете?

    Цитата Сообщение от спинер
    К слову, Библия не слишком-то миролюбивая книга
    Не то слово. Тут дело серьёзное! Бог и Ангелов не пощадил, и Потоп устроил, и Страшный Суд еще будет. В общем, не мир, но меч.
    Рыбалка пуще неволи

  9. #9
    Senior Member Аватар для Кречет
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    283
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    ОПК - Основы православной культуры
    Когда крестили Русь меня не было, а источникам, я так понимаю, мы разным склонны верить. По этому ничего из этого спора не выйдет.

    Знаю одно, и не я придумал: "Невольник не богомольник". Церковь насильно никого не крестила.

    А государство на то и государство "не зра носит меч свой". Так и Церкви от него доставалось. Землю, например, отнимали (см. Арсений Мациевич). И хотя всякое бывало, и своих грехов у нас хватает, но не было охоты на ведьм! И с иноверцами уживались, по принципу: "Люби своих врагов, поражай врагов отечества, гнушайся врагами веры".

    Не спорю, что при нынешнем положении дел очень просто превртить Церковь в "опиум для народа" и в некую новую идеологию, но как показывает история Бог не оставляет Свою Церковь. У нас нет всегда правого Папы, как нет и протестантской уравниловки!

    Что характерно, православные признают частичную благодать и в католической и даже в протестантской церкви. А вот католики смотрят на нас иначе (см. Александр Невский).
    Рыбалка пуще неволи

  10. #10
    Senior Member Аватар для Кречет
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    283
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Thrash
    Те, кто в болтики не верят - пользуются гвоздями.
    Лучше бы подумали, что ваши "гвоздики" враз обессмысливают жизнь и прямо ведут к насилию, либо из-за беспорядков, либо для поддержания порядка. Человеку незачем держать себя в каких-то рамках, если он "сделан из мяса". Остается только животный страх...
    Рыбалка пуще неволи

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    48
    Сообщений
    135
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    Я вижу никто из вас не призывает к насилию, кровопролитию, уничтожению и т.д.
    Что вы спорите?
    Надо быть добрым:d , хорошим:d и всё будет хорошо:d , а там разберутся куда тебя.
    Кто-то в бога не верит, но поступает хорошо и правильно, многие поступки по вере и в итоге тоже самое.
    Живите в мире и согласии, добро победит зло:d

  12. #12
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Юлиан
    Живите в мире и согласии, добро победит зло:d
    Забыл добавить - главное верить.
    Мастера и Маргариту давно читал? Эпиграф помнишь?

    Зло нельзя победить, потому что борьба со злом и есть сама жизнь.

    Александр Дюма.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Горки Ленинские
    Возраст
    48
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Кречет

    Агностицизм - это не точка, а запятая. Решил, что безтолку копать в ту сторону, и не копаешь.
    По-моему агностиком жить страшно. Вычеркивание понятия души не только уничтожает перспективу лучшего мира, но и обессмысливает и освинячивает этот. Зачем держать себя в рамках морали, этики, закона если это не будет тебе никем засчитано? Правда я уверен, что любой убежденный агностик с годами теряет свой радикализм. Семь лет назад я позвонил академику Гинзбургу и попросил его кое-чего по религиозной части. Он меня очень вежливо послал, мотивировав это тем, что он убежденный материалист (суть агностик). Смею заверить сейчас это уже не так. К сожалению, многие люди приходят к Вере только после больших личных потрясений.

    Цитата Сообщение от Кречет
    И все-таки, и меня тоже простите, какую же ахинею вы пишите. А ещё против ОПК возражаете. Или не возражаете?
    Против ОПК, кстати возражаю всеми фибрами души, только курс по истории всех основных религий, с затрагиванием неосновных. Кстати такой курс крайне полезно послушать и глубоко верующим людям, поскольку надо знать сходство и различия различных религий а не только "своей".

    Цитата Сообщение от Кречет
    Не то слово. Тут дело серьёзное! Бог и Ангелов не пощадил, и Потоп устроил, и Страшный Суд еще будет. В общем, не мир, но меч.
    Неподходящие примеры. Ангелов вообще не жалко - они существа бездуховные и по своей сути - роботы - поломал одних, новых понаделает. Потоп - ближе, но меч тут не причем, от стихии не отмахаешся, а Страшный Суд он вообще не имеет знаков плюс или минус и вообще слово страшный не очень корректное, да и кровь опять не причем судить будут душу а не тело или действительно кто-то всерьез думает, что ад - это черти со сковородками. Зато если открыть книгу Царств, там кровавых войн и геноцида хватит с головой.

  14. #14
    Senior Member Аватар для Кречет
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    283
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Thrash
    какой вывод из этой фразы я должен сделать?
    1. смысл жизни в вере в бога
    Может ли Бог создать камень, который не сможет поднять?
    Человек - это тот "камень", т.к. супротив свободы человека Бог ничего сделать не может.


    2. кто в бога не верит - подонок, ибо способен на все
    Достоевский писал: "Если Бога нет, то все позволено", причем тут подонок? Просто, у православного есть из-за чего вести себя морально. И есть четкое описание, что значит морально. Насколько мне известно у коммунистов так и не получилось создать внерелигиозную мораль.

    3. только вера дает рамки поведения
    Не верующий человек ведет себя в силу сложившихся у него убеждений, но из чего они сложились?

    4. кто в бога не верит - не имеет смысла жизни
    Смыслов хватает... Но вот сдохну же я, и даже чья-то светлая память обо мне меня не согреет.

    5. ...

    вот просто - интересно.
    Вывод следовало сделать не личностный, а философски-социальный. Если честно посмотреть на остатки православных основ нашего общества, и представить, как будут жить следующие поколения, без этих основ.

    Впрочем
    Цитата Сообщение от AlexS
    А фидерасы ничего не боятся. Не потому, что бесстрашные, а потому, что многого в этой жизни ещё не понимают
    Рыбалка пуще неволи

  15. #15
    Фидерчекнутый Аватар для Иван123
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,997
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 2,061 (2,061)
    Цитата Сообщение от Karlson
    [подливает масла в огонь]


    Бабло победит зло!
    (с) не мой...

    "секс, наркотики и рок-н-рол"...а кстати о чем это вы здесь
    Algoritmo sempre preferiti

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Горки Ленинские
    Возраст
    48
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Thrash
    какой вывод из этой фразы я должен сделать?
    1. смысл жизни в вере в бога
    Нет смысл жизни человека в постоянной работе над доделкой этого мира до идеального состояния. Если все твои поступки будут улучшать мир, в Бога можешь и не верить, Он тебе это зачтет.

    Цитата Сообщение от Thrash
    2. кто в бога не верит - подонок, ибо способен на все
    Опять же нет, он может жить идеально вписваясь в нормы морали и этики, но вряд-ли сможет внятно объяснить зачем он это делает (кроме страха получения наказания от других людей). Кстати см. выше, человек который своими действиями улучшает мир, но не верит, лучше человека, который говорит что верит, но поступает, скажем, не так.

    Цитата Сообщение от Thrash
    3. только вера дает рамки поведения
    Вера давно уже дала рамки поведения всему миру, несогласных уничтожили (см. древние египтяне, ацтеки и.т.д.) Сейчас законы практически всех государств написаны на основах христиано-иудейской морали.

    Цитата Сообщение от Thrash
    4. кто в бога не верит - не имеет смысла жизни
    Опять же, такой человек может двигаться в правильном направлении, но не понимать зачем.

    5. ...

    вот просто - интересно.[/QUOTE]

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Горки Ленинские
    Возраст
    48
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Thrash
    то есть - у агностика нет смысла жизни, правильно понимаю?
    таким образом делаю мощный вывод - хотите сказать - смыслом жизни может быть только вера?
    мои дети, моя семья, моя работа - это выходит - свинячий смысл жизни?
    дети, семья , работа - это маленькие ступеньки этого мира, на роль глобального смысла всей жизни не тянут. Если у человека нет души, т.е. только тело, то зачем он напридумывал себе столько нелогичных препон: мораль, закон, религия в конце-концов. Он должен был весь свой мозговой потенциал бросить на удовлетворение потребностей физиологических своего тела, больше то ничего нет.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Горки Ленинские
    Возраст
    48
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Thrash
    надо говорить как люди в местах не очень отдаленных в бога веруют истово? а выходят и дальше продолжают грабить и убивать? и снова сидят и снова веруют?
    В христианстве к сожалению, немного размыто, а у иудеев крайне четко. Вера - это действие, а не слова и мысли. Конкретное физическое соблюдение заповедей. Человек не соблюдающий заповеди верующим считаться не может.

  19. #19
    Senior Member Аватар для Кречет
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    283
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Thrash
    то есть - у агностика нет смысла жизни, правильно понимаю?
    таким образом делаю мощный вывод - хотите сказать - смыслом жизни может быть только вера?
    мои дети, моя семья, моя работа - это выходит - свинячий смысл жизни?
    Thrash - Вы моя боль, я не могу Вам объяснить, что среди агностиков тоже есть хорошие люди. И в отличае от Спинера я не считаю, что жизнь в этом теле со всеми его радостями и заботами - свинячий смысл. Потому, что Бог воплотился именно в такое тело и жил в нем. Кстати, среди христиан хватало "подонков". Первым вообще спасся разбойник. В том-то и дело, что наш мир не замкнут, и обидно ограничиваться только посюсторонними смыслами. Покаявшийся грешник поступает мудрее, чем не покаявшийся праведник.

    Вот Спинер говорит, что надо все религии учить, а в результате мы говорим на разных языках. Воскреснем мы все с телами и судить будут не одни души. Ангелы самые, что ни на есть духовные существа. И ни как не роботы. Они выше нас по природе, но Бог привознес человека выше их, как венец творения, соединяющий в себе и духовное и телесное. Чем сатана и возмутился.

    Вот когда ты свормировался на православии, тогда можно и другие веры посмотреть.

    Цитата Сообщение от AlexS
    Зло нельзя победить, потому что борьба со злом и есть сама жизнь.
    Это не так. Зло вообще не имеет своей природы, потому что весь мир Бог создал из ничего, и не сотворил зла. Зло проявляется в направлении воли творения. А саму эту возможность Бог вложил в творение потому, что "насильно мил не будешь". Даже в аду будет присутствовать Его любовь, но грешников она будет жечь, именно в силу их осознанного выборы между добром и злом.
    Рыбалка пуще неволи

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Горки Ленинские
    Возраст
    48
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Кречет
    И в отличае от Спинера я не считаю, что жизнь в этом теле со всеми его радостями и заботами - свинячий смысл.
    Не говорил я этого, просто я считаю, что надо осознавать в чем общий смысл этой жизни, только тогда жизнь приобретает смысл выше животного

    Цитата Сообщение от Кречет
    Вот Спинер говорит, что надо все религии учить, а в результате мы говорим на разных языках. Воскреснем мы все с телами и судить будут не одни души.


    Воскреснем то с телами, но судить кусок мяса Попробуйте осудить собаку. Грехи и хорошие поступки совершает душа, её и судят


    Цитата Сообщение от Кречет
    Ангелы самые, что ни на есть духовные существа. И ни как не роботы. Они выше нас по природе, но Бог привознес человека выше их, как венец творения, соединяющий в себе и духовное и телесное. Чем сатана и возмутился.
    Ангелы идеальны, следовательно не имеют свободы выбора. Существо не имеющее свободы выбора - робот. Сатана кстати исключение, посему к человеку гораздо ближе, чем и пользуется.

    Цитата Сообщение от Кречет
    Вот когда ты свормировался на православии, тогда можно и другие веры посмотреть.
    А почему, собственно на православии? Чем оно лучше?

  21. #21
    Senior Member Аватар для Кречет
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    283
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Thrash
    или наличия совести религия не допускает?
    Цитата Сообщение от спинер
    В христианстве к сожалению, немного размыто, а у иудеев крайне четко. Вера - это действие, а не слова и мысли. Конкретное физическое соблюдение заповедей. Человек не соблюдающий заповеди верующим считаться не может.
    "Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
    (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут, ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую) в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные дела человеков через Иисуса Христа."

    Цитата Сообщение от Спинер
    Если все твои поступки будут улучшать мир, в Бога можешь и не верить, Он тебе это зачтет
    Блажен, кто верует... Нам "вне закона" проскочить не светит. Незнание первой заповеди не освобождает от ответственности.
    Рыбалка пуще неволи

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Горки Ленинские
    Возраст
    48
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Thrash
    хорошая позиция, мне нравится.
    копирайт не мой, но лучше совмещать

    Цитата Сообщение от Thrash
    а как же знаменитая формула Достоевского? меня в нее уже тут ткнули разок...
    Даже смотреть не стал, не люблю Достоевского, простите


    Цитата Сообщение от Thrash
    про страх - это к верующим. неверующими движет вовсе не страх. есть много мотивов. как тебе например такой - улыбка любимой женщины - достойный мотив быть лучшим в этом мире?
    Мир прекрасен, в нем есть миллионы мотивов, но не стоит забывать кто и зачем его создал.

    Цитата Сообщение от Thrash
    правильное направление - это какое? вонтуда?
    простите - для меня моя совесть - более строгий бог.
    или наличия совести религия не допускает?
    Правильное направление - это к Творцу. Совесть - производное морали. Мораль- производное религии. (еще немного животного инстинкта самосохранения).

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Горки Ленинские
    Возраст
    48
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Кречет
    "Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
    (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут, ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую) в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные дела человеков через Иисуса Христа.".
    Я же говорю размыто

    Цитата Сообщение от Кречет
    "
    Блажен, кто верует... Нам "вне закона" проскочить не светит. Незнание первой заповеди не освобождает от ответственности.
    ХиХи. В иудаизме первая заповедь - "Плодитесь и размножайтесь"


    Интересно с Вами, блин но я на футбол опоздаю, так что звиняйте я в оффлайн

  24. #24
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°78'N 37°47'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,889
    Спасибо
    298
    Поблагодарили: 2,520 (2,520)
    Цитата Сообщение от спинер
    А почему, собственно на православии? Чем оно лучше?
    Христианство делится на католическую церковь и православную. Все что тут написали про инквизиции и т.д. касалось исключительно католической церкви. На самом деле, у православных подобного греха тоже хватало. Но, по-крайней мере - это не так открыто показывалось, как дела католические.
    Главный хранитель канонов православия, конечно же Россия матушка. Странный вопрос, чем лучше православие? Не отвечая на этот вопрос, скажу лишь, что если бы православие не отстояло свое влияние на Руси (1200-1400 года) то мы с Вами сейчас на этом сайте писали бы либо по Литовски, либо по Татарски.

  25. #25
    Senior Member Аватар для Кречет
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    283
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от спинер
    А почему, собственно на православии? Чем оно лучше?
    Интересный Вы человек. Вы должно быть решили на всякий случай всем богам угодить? Прошу прощения за натяжку со свинской жизнью, но вот опять Вы называете тело человека куском мяса. Апостолы, между прочим, говорили, что тела христиан - храм Духа Святого.

    Грех рождается в душе либо привносится бесами, человек на него соглашается или нет, но творит в большинстве случаев телом. В православии не принято так разделять тело и душу. Человек, создан с душою и телом, так и судиться будет. У животных, кстати, тоже есть душа. Но они бессловесные животные.

    Кстати, очень интересная мысль у Григория Нисского. Человечесое лицо отличается от морды по функциональному назначению связанному не только с пищей, но и с речью. Есть лицом, в отличае от морды, не удобно. По этому человек ходит на задних ногах, а ест руками.

    У Ангелов была свобода выбора до отпадения их части по собственному выбору. В силу особой их мысленной природы, для них этот выбор был единственный и последний. Ангелы теперь не могут отпасть от Бога, а бесы исправиться, но не потому, что лишены свободы, а потому, что ею уже воспользовались.

    Мы же можем искупить свой грех, проведя время в ссылке, как в местах не столь отдаленных. Кстати наследственная испорченность нашей природы, исправляется только в Таинстве Крещения. Кстати Адам и Ева согрешили не так, как некоторые думают, а ослушавшись, т.е. изменив направление воли с добра на зло.

    А Православие - это единственная вера сохранившая Откровение Божие для спасения людей.
    Рыбалка пуще неволи

  26. #26
    Фидерчекнутый Аватар для Иван123
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,997
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 2,061 (2,061)
    Цитата Сообщение от Арлы
    Христианство делится на католическую церковь и православную. Все что тут написали про инквизиции и т.д. касалось исключительно католической церкви. На самом деле, у православных подобного греха тоже хватало. Но, по-крайней мере - это не так открыто показывалось, как дела католические.
    Главный хранитель канонов православия, конечно же Россия матушка. Странный вопрос, чем лучше православие? Не отвечая на этот вопрос, скажу лишь, что если бы православие не отстояло свое влияние на Руси (1200-1400 года) то мы с Вами сейчас на этом сайте писали бы либо по Литовски, либо по Татарски.
    Христианская Церковь была основана Христом. Первое ее разделение произошло в Xi веке: западное христианство отделилось от восточного. Как протест на учение западной (католической) церкви произошел раскол, связанный с именем Лютера ( отсюда лютеранство ). Католическая церковь продавала индульгенции, Лютер не принял этого.

    Впоследствии началось дробление протестантских церквей, и чем более оно происходило, тем больше эти христиане отделялись от основ Церкви Христовой. Например, называясь христианами, протестанты перестали видеть глубокий смысл в таинстве причащения. Посчитали ненужным исполнять установленные Христом заповеди, решили, что для спасения не нужно творить добро, а достаточно лишь личной веры.

    Появились псевдохристианские религиозные учения, для которых Христос = не богочеловек (православный взгляд), а просто человек. Они уже говорят о не о спасении от вечной смерти, а о нравственной реабилитации. Эти учения пропитаны оккультными практиками целительства и резко противоположны христианству .

    Почему мы называем себя православными? Потому что Православная Церковь сохранила вероучения (догматы), таинства и обряды =, все то, что установили ученики Христа = апостолы, т.е. православие.

    А "дров" православная церковь наломала не чуть не меньше чем католическая, самый свежий пример Грех "Сергианства" чего только стоит.
    Algoritmo sempre preferiti

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Горки Ленинские
    Возраст
    48
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Арлы
    Христианство делится на католическую церковь и православную. Все что тут написали про инквизиции и т.д. касалось исключительно католической церкви. На самом деле, у православных подобного греха тоже хватало. Но, по-крайней мере - это не так открыто показывалось, как дела католические.
    Главный хранитель канонов православия, конечно же Россия матушка. Странный вопрос, чем лучше православие? Не отвечая на этот вопрос, скажу лишь, что если бы православие не отстояло свое влияние на Руси (1200-1400 года) то мы с Вами сейчас на этом сайте писали бы либо по Литовски, либо по Татарски.
    Понятно, что православному лучше православие, а католику католицизм, но чтобы вводит ОПК, например в Казани или на кавказе Да и в Москве, почему мусульманский или еврейский ребенок должны учить Закон Божий.

    Кстати, насчет литовцев я согласен, вломили им и слава Богу, а вот насчет Золотой Орды большоой вопрос была ли она деструктивной или конструктивной силой в становлении Российского государства. По мнению многих историков именно Золотая Орда была одним из самых развитых государств и подтянула в конец раздробленную Русь до уровня по многим показателям выше европейских стран. Например в 1382-м году Москва стреляла по войскам Тохтамыша из пушек, а вообще первое упоминание артиллерии - 1232-й год и опять же против Орды (правда со стороны китайцев). При этом аж при осаде Нарвы войсками Ивана Грозного, лыцари махали мечами и стреляли из луков и были конкретно расстреляны. Т.е. Русь тоже была вполне развита, но по-другому, по-азиатски. Фактически являясь частью Золотой Орды, Русь переняла очень много из восточной культуры. Конкретный развал экономики, культуры итд произошел позже - во времена Смуты. Вот здесь русские реально едва не потеряли Россию.

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Горки Ленинские
    Возраст
    48
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Кречет
    Интересный Вы человек. Вы должно быть решили на всякий случай всем богам угодить?
    Ой, Ой, Ой

    Если вы всерьез верите что богов много, то я в сторону Бог, который Творец всего сущего, который Всевышний и.т.д.-един, причем один и тот-же для всех монотеистических религий. В древности (а может где и сейчас) существовали явления и сущности наделенные сверхспособностями, которых человеки называли богами, но против истинного Бога они спасовали. Сейчас, среди нормальных и знающих верующих существует понятие, что несмотря на противоречия, все верующие монотеистических религий имеющих в своей основе семь заповедей Ноя, будут положительно отмечены Всевышним на Страшном Суде за свою веру, даже если в чем-то они заблуждались. Представляю лица раввинов, если перед Страшным Судом в мир придет мессия и представится Иисусом .
    А вообще, хотя я и придерживаюсь одного конкретного традиционного направления, стараюсь быть веротерпимым и объективным.

    Цитата Сообщение от Кречет
    Прошу прощения за натяжку со свинской жизнью, но вот опять Вы называете тело человека куском мяса. Апостолы, между прочим, говорили, что тела христиан - храм Духа Святого.
    Начет мяса погорячился, тело - не мясо. Честно говоря не очень понимаю понятие Святого Духа (не неприемлю, а не понимаю). Тело несомненно достойно уважения, например как твой дом. Человек обычно уважает и благоустраивает свое жилище.

    Цитата Сообщение от Кречет

    Грех рождается в душе либо привносится бесами, человек на него соглашается или нет, но творит в большинстве случаев телом. В православии не принято так разделять тело и душу. Человек, создан с душою и телом, так и судиться будет. У животных, кстати, тоже есть душа. Но они бессловесные животные.
    Судится то будет, но только после Суда что с этим телом будет? Если все сложится благополучно, то мир должен стать идеальным, в том числе и тела.

    Цитата Сообщение от Кречет

    Кстати, очень интересная мысль у Григория Нисского. Человечесое лицо отличается от морды по функциональному назначению связанному не только с пищей, но и с речью. Есть лицом, в отличае от морды, не удобно. По этому человек ходит на задних ногах, а ест руками.
    По-моему с точки зрения всех мировых религий, человек вообще не имеет никакого отношения к животным. Весь его внешний вид и техническое устройство - суть прихоть Всевышнего, а вовсе не родство с обезьяной

    Цитата Сообщение от Кречет
    У Ангелов была свобода выбора до отпадения их части по собственному выбору. В силу особой их мысленной природы, для них этот выбор был единственный и последний. Ангелы теперь не могут отпасть от Бога, а бесы исправиться, но не потому, что лишены свободы, а потому, что ею уже воспользовались.
    Так я и не спорю, последствия неудачного эксперимента. Но сейчас то они - роботы, на должности в основном - курьеров.

    Цитата Сообщение от Кречет
    Мы же можем искупить свой грех, проведя время в ссылке, как в местах не столь отдаленных. Кстати наследственная испорченность нашей природы, исправляется только в Таинстве Крещения. Кстати Адам и Ева согрешили не так, как некоторые думают, а ослушавшись, т.е. изменив направление воли с добра на зло.
    Сразу три сложных вопроса, ладно:
    1. Грехи делятся на две большие группы: отношения между человеком и Богом и отношения между человеком и человеком. В первом случае прощение можно вымолить, в о втором намного сложнее. Если человек, которому ты причинил вред тебя искренне не простил, прощение у Бога не получить. Останется надеятся только на его милость и на запас других добрых дел.
    2. Наследственная испорченность. Честно я не понял, если это про первородный грех, то звиняйте это чисто христианский момент. Лично я верю, что человек рождается абсолютно чистым (есть конечно момент ответственности за грехи предыдущих поколений, но это пожалуй опустим). Если же это вопрос про свободу выбора, т.е. возможность делать зло, то это то единственное что делает человека человеком. Обсуждать благо это или нет, бесполезно. Если бы свобода выбора отсутствовала мы бы не были людьми.
    3. По поводу Адама и Евы, согласен, но они даже не совершили зло. Они впервые воспользовались свободой выбора против воли Всевышнего. Тут абсолютно неважно что конкретно они сделали. Он мог запретить им, например бегать по утрам.

    Цитата Сообщение от Кречет
    А Православие - это единственная вера сохранившая Откровение Божие для спасения людей.
    Каково утверждение, таков и ответ: не согласен и все тут.

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Горки Ленинские
    Возраст
    48
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Кречет
    И хотя всякое бывало, и своих грехов у нас хватает, но не было охоты на ведьм!
    Столь масштабной нет, а вообще-то была. Только на Руси чаще на кол сажали, и документировали такие случаи гораздо реже. Единственное, что на Руси мужчин и женщин вроде поровну казнили, т.е. колдунов ловили не реже чем ведьм.

  30. #30
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°78'N 37°47'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,889
    Спасибо
    298
    Поблагодарили: 2,520 (2,520)
    Цитата Сообщение от спинер
    Понятно, что православному лучше православие, а католику католицизм, но чтобы вводит ОПК, например в Казани или на кавказе Да и в Москве, почему мусульманский или еврейский ребенок должны учить Закон Божий.

    Кстати, насчет литовцев я согласен, вломили им и слава Богу, а вот насчет Золотой Орды большоой вопрос была ли она деструктивной или конструктивной силой в становлении Российского государства. По мнению многих историков именно Золотая Орда была одним из самых развитых государств и подтянула в конец раздробленную Русь до уровня по многим показателям выше европейских стран. Например в 1382-м году Москва стреляла по войскам Тохтамыша из пушек, а вообще первое упоминание артиллерии - 1232-й год и опять же против Орды (правда со стороны китайцев). При этом аж при осаде Нарвы войсками Ивана Грозного, лыцари махали мечами и стреляли из луков и были конкретно расстреляны. Т.е. Русь тоже была вполне развита, но по-другому, по-азиатски. Фактически являясь частью Золотой Орды, Русь переняла очень много из восточной культуры. Конкретный развал экономики, культуры итд произошел позже - во времена Смуты. Вот здесь русские реально едва не потеряли Россию.
    В целом, я согласен.
    По поводу 1-го абзаца, no coment.
    Литовцам то в общем не то, чтобы вломили, а так вламливали помалёху... Я имелл ввиду, политическо-религиозный аспект.
    Золотая Орда не была государством. (еще была Белая и Синяя Орда). Тахтамыш, после того, как разгромил Мамая, стал ханом Белой и Золотй Орды). Пушки, при осаде Москвы не определяли вообще никак военную силу Москвы. (Там князь, свалил из Моквы, оставил отца Пимена за главного. Пимен за час до осады тоже свалил, якобы вывозя жену князя. Оставшийся народ сильно запил, так, что даже со стен показывали Орде оголенный зад, не боясь получить стрелу в это место. Москва по определению была неприступна. Но Тохтамыш с парламентариями сообщил, что Москва ему не нужна, а нужен князь, но раз князя нет в городе, то ничего к Москвичам не имеет и встретьте меня хлебом-солью и будет вам счастье. Ему открыли ворота и встретили хлебом (сколько ж надо было выпить?)... ну дальше Москву сожгли и опустошили.....)
    Так... навеяло...

  31. #31
    Senior Member
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Горки Ленинские
    Возраст
    48
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Арлы
    В целом, я согласен.
    По поводу 1-го абзаца, no coment.
    Литовцам то в общем не то, чтобы вломили, а так вламливали помалёху... Я имелл ввиду, политическо-религиозный аспект.
    Золотая Орда не была государством. (еще была Белая и Синяя Орда). Тахтамыш, после того, как разгромил Мамая, стал ханом Белой и Золотй Орды). Пушки, при осаде Москвы не определяли вообще никак военную силу Москвы. (Там князь, свалил из Моквы, оставил отца Пимена за главного. Пимен за час до осады тоже свалил, якобы вывозя жену князя. Оставшийся народ сильно запил, так, что даже со стен показывали Орде оголенный зад, не боясь получить стрелу в это место. Москва по определению была неприступна. Но Тохтамыш с парламентариями сообщил, что Москва ему не нужна, а нужен князь, но раз князя нет в городе, то ничего к Москвичам не имеет и встретьте меня хлебом-солью и будет вам счастье. Ему открыли ворота и встретили хлебом (сколько ж надо было выпить?)... ну дальше Москву сожгли и опустошили.....)
    Так... навеяло...
    Лишнее подтверждение моим словам, не было линий фронта между Ордой и Русью, были внутренние разборки ханов и князей. Причем практически в любой из таких разборок ханское войско было многонациональным, в том числе и русским ( с деятельным участием других князей). а насчет пушек, я просто привел зафиксированный в летописи пример, что они были (куда из них стреляли и стреляли ли вообще история умалчивает), а оснащенность войска и является одним из показателей экономического и технического развития государства. Кстати все-таки многие историки считают, что в определенные периоды Орда все-же имела достаточно признаков Государства, включавшего в себя и русские земли. А религиозный аспект тут ни при чем. Похоже Орде было пофиг на верования составляющих ее народов.

  32. #32
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°78'N 37°47'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,889
    Спасибо
    298
    Поблагодарили: 2,520 (2,520)
    Цитата Сообщение от спинер
    А религиозный аспект тут ни при чем. Похоже Орде было пофиг на верования составляющих ее народов.
    Орде всегда было пофиг, более того, Орда даже уважала верования те или иные.
    Религиозный аспект я имеел ввиду, возвращаясь к теме ветки, именно Православие, как правильно написал Иван, не только определило становление Руси, как Мощного государства, но определило "менталитет" русича, определив "что такое хорошо, и что такое плохо". В этом аспекте, я имел ввиду, что мне кажется странным вопрос - "Чем лучше православие?".

  33. #33
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от спинер
    Похоже Орде было пофиг на верования составляющих ее народов.
    Похоже, что так. Но не составляющих, а платящих дань, так корректнее. Ведь жгли и убивали только тех, кто дань не платил или наезжал на тех, кто дань исправно платит. Типичный рекет на межгосударственном уровне - вы нам платите, мы вас не трогаем и даже охраняем. А вот, например, Римская империя вела совсем другую политику. Они насаждали в захваченных странах свою культуру, религию и порядки. Насколько это возможно, конечно.

  34. #34
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°78'N 37°47'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,889
    Спасибо
    298
    Поблагодарили: 2,520 (2,520)
    Цитата Сообщение от спинер
    Лишнее подтверждение моим словам, ...Причем практически в любой из таких разборок ханское войско было многонациональным, в том числе и русским ( с деятельным участием других князей). ...
    Да. Вот, ксати, очень забавно, что в том примере с Москвой и Тахтамышем - парламентариями были как раз 2 русских князя (что примечательно с крестами в руках). Они то и прогнали тему, про то, что Тахтамышу не нужна Москва, а нужен князь.

  35. #35
    Senior Member
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Горки Ленинские
    Возраст
    48
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Арлы
    Орде всегда было пофиг, более того, Орда даже уважала верования те или иные.
    Религиозный аспект я имеел ввиду, возвращаясь к теме ветки, именно Православие, как правильно написал Иван, не только определило становление Руси, как Мощного государства, но определило "менталитет" русича, определив "что такое хорошо, и что такое плохо". В этом аспекте, я имел ввиду, что мне кажется странным вопрос - "Чем лучше православие?".
    Насчет Орды, так я искренне считаю, что Русь ей благодарна во многих аспектах быть должна, а то школьные учебники поставили штамп на мозг - "ярмо, иго" и.т. д. Насчет менталитета русича согласен, но Россия не Государство этнических русских ( тем более, что опосля Орды их еще поискать надо). Что такое хорошо и что такое плохо для всего человечества определил Всевышний в семи основных заповедях, которые вошли как в христианство, так и в ислам и иудаизм. Я не говорю про буддизм (честно говоря я его вообще религией не считаю - скорее философия жизни). Проще, я совершенно не уверен, что если бы русичи приняли ислам или иудаизм это было бы хуже для Государства. Сейчас же Россия - многонациональная страна и разговоры о титульной нации и религии считаю преступными, т.к. они ведут к ненависти и ксенофобии.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Электронная жеребьевка
    от SM в разделе спортивная донная ловля (временная)
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 02.03.2012, 10:53
  2. Электронная почта с расширением matchfishishing.ru
    от RainBow в разделе Обсудим сервер
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.04.2007, 10:22
  3. Электронная подписка на журнал "Рыбацкое подворье".
    от RainBow в разделе Обсудим статью или все о СМИ
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 01.12.2006, 21:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •