Цитата Сообщение от Сергей 2000 Посмотреть сообщение
Насколько критична разница между магнитным притормаживателем шпули и центробежным?Разница в цене катушек с разными притормаживателями очень большая .Нарыл, хвалили Дайву Экселер,пугает цена и центробежный притормаживатель.
Рево SX,STX,Примьер- насколько понял,разница у них только в колличестве подшибников,лесоемкость шпули вроде одинаковая,в чем еще у них разница,кроме цены.Копался в инете,где-то Примьеры дороже,где-то STX,SX везде дешевле при примерно равных характеристиках.

Почему решил половить на мульт:
Отзывы мультоводов,что это другая рыбалка по сравнению с мясом,все не нахвалятся.Хочется самому попробовать и определиться мое или не мое.Освоить что-то новое в джиге.
Второе:неубиваемость катушек(по отзывам тех-же мультоводов),для моей частоты рыбалок это критично.
Цена на Примьера и на Твин ПЖ,Сертейт-разница минимум вдвое.
Магнитный для джига, центробежный для легкого - типо воблеров и неогруженной резины, говорят при наличии опыта на тормоза все равно. Рево СХ, СТХ и Премьер - среди 3-х по классу выше премьер, СТХ мощнее пара у него сделана из другого материала нежели у премьера, СХ по ходу от СТХ отличается косметикой или может ещё чем, у премьера по сравнению с этими 2-мя легче шпуля - отсюда легче её старт на малых весах и пара сделана вроде из легкосплава. Лесоемкость у всех одинаковая и конская, что говорят не есть хорошо - так как общая масса шпули с намотанной леской увеличивается, что критично, как я понял для малых весов. Но именно мульт позволяет недоматывать сколько хочешь и заметно на дальности это не сказывается. мульт легче мяса одноклассника любого и мощнее, то что мульт дешевле мяса - миф, одноклассники по цене практически не отличаются. У премьера оба тормоза и центробежный и магнитный с внешней регулировкой. Почему решил попробовать ловить на мульт - первое это расширить свой кругозор в области спиннинговой рыбалки, вы же пробуете новые катушки, лески, приманки, а чем мульт хуже? второе - это места, где ловлю, дальность заброса не так важна, а вот ресурс и чувствительность снасти в целом там никогда не лишние и последние рыбалки это подтверждают, длинна удилища для мульта не так критична в плане дальности заброса, мясорубка более зависима от палки. но все это просто домыслы и куча ненужной, возможно информации, пока не попробуешь сам и не поймешь твое это или нет. вот и очень хочется попробовать и отказывать себе в этом не хочется. а и ещё про неубиваемость мульта то же миф - разбивают их и на 20 гр, но с дуру как говорится можно... ввиду того что ни одной мясной ещё не убил, думаю с мультом меня постигнет та же учесть
То Lex
Леш видео есть или на фишпланете или на ютубе как питерцов ловит на 86 лес, правда до 21 гр с метаниумом ДС - посмотри там типо обучалки.