Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 36 по 62 из 62

Тема: Оливки

  1. #36
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Хочу обратить внимание тех людей, которые стопорят оливку между двумя небольшими дробинками.

    Как я уже писал выше, я ставил при этом маленький кусочек тончайшего силиконового кембрика между оливкой и нижней дробиной.
    Эффект был отличный - нижняя дробина не ездила по основной леске...

    Однако - парадокс - перемещаться со временем начинала ВЕРХНЯЯ (!) дробина!
    Поэтому желающим стопорить оливку между двумя дробинками сообщаю: кусочек тонкого силиконового кембрика надо ставить не только между оливкой и нижней дробиной, но и между оливкой и верхней дробиной...
    Кудрицкий Михаил

  2. #37
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    Поэтому желающим стопорить оливку между двумя дробинками сообщаю: кусочек тонкого силиконового кембрика надо ставить не только между оливкой и нижней дробиной, но и между оливкой и верхней дробиной
    совет дня)
    попробуй кембрик вставить внутрь оливки чтоб он торчал с двух сторон- проблемы отпадут...
    вариант 2.
    попробуй стопорить оливку кусочком резинки( я использую штекерную-
    тогда не нужны будут стопорящие дродинки.
    правда оливка получиться одноразовая- выковорять резинку зачастую очень сложно
    с уважением,
    Радугин Юрий

  3. #38
    Космический рейнджер №0577 Аватар для Thrash
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Химки/Москва/Нижний Новгород
    Возраст
    45
    Сообщений
    963
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от RainBow
    совет дня)

    правда оливка получиться одноразовая- выковорять резинку зачастую очень сложно
    да практически невозможно. зато очень, очень удобно, просто до невозможности, а оливки - дело наживное - тот же мега-набор от зебко стоит не так дорого. Тем более Слава Матрос вроде его проверял - говорит все оливки отлично калиброваны по весу.

    опять же - можно купить оливки Гребенштайн, не так дорого, вешаются на кембрики, для небольших весов - отличные оливки у Мило.
    Плакала берёза, плакала осина,
    только конопля ржала как скотина...

  4. #39
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от Thrash
    опять же - можно купить оливки Гребенштайн, не так дорого, вешаются на кембрики, для небольших весов - отличные оливки у Мило.
    если ищем самое лучшее....

    лучше уж тогда купить оливки от браунинга.
    с резинкой внутри которые стопоряться графитовой вставкой..
    мега оливки- от миловских, да и от фоксовских я уже отказался)))
    с уважением,
    Радугин Юрий

  5. #40
    LAN®
    Guest
    Оставьте по 1 мм амортизатора , торчащим из оливки..Тогда можно будет его вытянуть спокойно и оливку переставить на др. оснастку..

  6. #41
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    правда оливка получиться одноразовая- выковорять резинку зачастую очень сложно
    Ну, не знаю… Разбирал прошлогодние оснастки — из двух десятков таких оливок достать резинку не удалось только из одной. Остальные скоро на новые оснастки вешать начну…
    Цитата Сообщение от LAN®
    Оставьте по 1 мм амортизатора
    я даже меньше оставляю.
    Александр

  7. #42
    Member
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    68
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    А мне понравились оливки с килем Fox, покупал я их в Скате перед новым годом были скидки 30%. Получилось 1 упаковка (5 оливок) - 95 руб (без скидок в районе 120 руб стоили). Причем много разных весов было, я набрал от 0,75 до 2 гр. Теперь надолго хватит. Жаль только вес на них не написан
    С уважением,
    Максим

  8. #43
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Спасибо всем, кто подсказал идею стопорения оливок на леске методом "резинка в отверстии оливки" или "резинка в силиконовой вставке, на которой сидит оливка".

    Только мои комментарии к этим советам...
    1. Для фиксирующей резины совсем необязательно быть штекеристом, чтобы использовать штекерную резину.
    Подойдет обычная круглая "венгерка" диаметром от 0.75 до 1.00 мм. Более толстые и тонкие венгерки нежелательны: толстую венгерку просто не протиснешь в тонкое отверстие оливки, а с тонкой венгеркой не получается достаточного трения для надежного фиксажа оливки на леске.
    2. Надо заподлицо отрезать ВЕРХНИЙ кончик резинки, а нижний кончик оставить (2-3 мм) для вынимания венгерки. Если оставить длинный верхний кончик, то будет много захлестов поводков с крючками за него.
    3. Тяжелые плоские обжимные грузы (продаются весом 0.7, 2.1 и 3.0 грамм) можно сразу выкидывать в помойное ведро. В процессе рыбалки, даже изо всех сил сжатые пасатижами, они почему-то после десятка-двух забросов разжимаются и начинают ездить по леске.
    Вся рыбалка превращается в сполшное дожимание плоских грузов зубами - верх неизящества и некомфортной ловли.
    Чем из более мягкого свинца изготовлен обжимной груз, тем он хуже. С мягким свинцом обжимной груз может не только начать ездить по леске, но и вообще потеряться!

    Короче, все свои существующие оснастки для тяжелых поплавков (более 4 грамм) переделываю на "оливка с венгеркой внутри + подпасочная область". Никаких обжимных тяжелых грузов!!!!!

    З.Ы. На практике апробировано стопорение 5 граммовой оливки венгеркой внутри на оснастке 6 гр поплавка. Ловля производилась болонкой и оливка за всю рыбалку не сдвинулась и на миллиметр...
    Последний раз редактировалось mkudritsky; 13.07.2009 в 11:04.
    Кудрицкий Михаил

  9. #44
    Senior Member Аватар для ZAnder
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    127
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Еще один плюс съемной оливки (для меня): когда глубину меряю снимаю оливку, цепляю глубомер. Без оливки система измерения глубины более четко работает. Поплавок может всплывать не только до уровня огруженного оливкой, но и выше.
    Крепежей оливки, насколько помню, было предложено несколько:
    1. Вставляешь проволоку в оливку и зажимаешь пасатижами. Не этетично получается. Но я так и делаю.
    2. Проволоку на суперклей (надежно и эстетично)
    3. Проволоку слегка деформировать и вставить внатяг (сам не пробовал)
    Андрей

  10. #45
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от ZAnder Посмотреть сообщение
    Еще один плюс съемной оливки (для меня): когда глубину меряю снимаю оливку, цепляю глубомер. Без оливки система измерения глубины более четко работает. Поплавок может всплывать не только до уровня огруженного оливкой, но и выше.
    Имхо это актуально только для очень тяжелых поплавков- когда вес глубомера меньше веса оснастки
    с уважением,
    Радугин Юрий

  11. #46
    Senior Member Аватар для ZAnder
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    127
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Тут не в весе дело. Дело в том, что поплавок не всплывет выше того уровня на который его огружает оливка. Диапазон индикации глубины = длине антенны. Например я гружу поплавок под основание антенны. Глубомер достиг дна, но поплавок всплыл именно до основания антенны. Не понятно насколько ослабла леска от поплавка до антенны. Если снять оливку, поплавок может всплыть до середины тела или вообще лечь на воду. Таким образом получается, что диапазон индикации глубины = длине антены+ длина тела поплавка. Глубину можно прощупать с меньшим количеством забросов глубомера.
    Андрей

  12. #47
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от ZAnder Посмотреть сообщение
    Тут не в весе дело.
    и в весе также...
    когда стучишь тяжелыми остнасткаими зачастую глубомер не чуствуется
    особенно это касается плоских оснасток 30-40-50 грамм
    с уважением,
    Радугин Юрий

  13. #48
    Senior Member
    Регистрация
    19.09.2004
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    45
    Сообщений
    528
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от mkudritsky Посмотреть сообщение
    Спасибо всем, кто подсказал идею стопорения оливок на леске методом "резинка в отверстии оливки" или "резинка в силиконовой вставке, на которой сидит оливка".
    А в чем преимущество такого монтажа? Я пользую дробинки с килем - очень, очень доволен.
    Олег.

  14. #49
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Цитата Сообщение от koskos Посмотреть сообщение
    А в чем преимущество такого монтажа? Я пользую дробинки с килем - очень, очень доволен.
    Олег, преимущество такого монтажа в том, что оливка вообще не ездит по основной леске. Хоть изо всех сил болонкой размахивайся всю рыбалку - скорее удочку сломаешь, чем оливка хоть на 1 мм съедет.

    Но я и не спорю, что съемная оливка на силиконовых кембриках - тоже очень надежно. Иначе бы Стенсен не использовал их в своих болоночных оснастках.

    Кстати, лично у меня теперь нет сомнений, как я буду делать съемные оливки из обычных: в отверстие оливки вставляем металический штырь из нержавеющего металла и фиксируем его в оливке все той же вездесущей венгеркой или кусочком штекерной резины.
    Но тут уж резинку можно с обоих концов срезать заподлицо...
    Кудрицкий Михаил

  15. #50
    Senior Member Аватар для ZAnder
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    127
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от кузмич Посмотреть сообщение
    Получается с твоих слов то, что глубомер- легче грузов, которыми отгружен поплавок?!!!
    В моем случае оливка находится на расстоянии около метра от крючка. Глубомер достигает дна, если выставленная глубина больше реальной, то оливка продолжает опускаться и грузить поплавок. Леска ослабевает между оливкой и глубомером. А насколько она ослабевает?
    Андрей

  16. #51
    Senior Member Аватар для ZAnder
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    127
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Как же так, глубина больше реальной, а леска в натяжении?
    Андрей

  17. #52
    Senior Member Аватар для Zedych
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    293
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от кузмич Посмотреть сообщение
    - глубомер- тяжелее всех грузов на оснастке, если он легче онных, то нет смысла вообще в глубомере!!!
    вставлю свои 5 копеек
    легкий глубомер необходим (лично мне) в 2х случаях :
    1. матч (дальник)
    2. сильно заиленное дно

    Цитата Сообщение от ZAnder Посмотреть сообщение
    Как же так, глубина больше реальной, а леска в натяжении?
    как я понял имеется ввиду промер глубины штекером
    когда вы бъете грузилом по дну а поплавок над водой внатяг сигнализирует о ямках

  18. #53
    Senior Member Аватар для ZAnder
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    127
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Кузмич, по моему мы зря спорим. Просто попробуй на воде снять оливку с оснастки и будет понятно, что чтобы измерить глубину в одной точке можно сделать на 1-2 заброса меньше. Если мерить глубину в нескольких точках, экономится время, а снять оливку секундное дело.
    Андрей

  19. #54
    Senior Member Аватар для ZAnder
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    127
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    ОК. Попробую еще раз.
    Допустим глубина 4 метра (но я пока этого не знаю).
    Выставляю глубину 3,5 м. Вся оснастка тонет.
    При первой итерации увеличиваю глбину допустим на метр. При этом глубомер ложится на дно, но глубина-то больше реальной, поэтому оливка продолжает опускаться и грузить поплавок пока не огрузит его до некоего уровня. Если не было бы оливки вообще, то поплавок бы лежал на воде.
    Если поплавок лижит на воде, то понятно, что можно его сдвинуть сантиметров на 25, а то и 30 ниже, чтобы попасть в глубину. Если же он стоит огруженный оливкой под антенну, то при следующей проверки мы сдвинем его не на 20 см, а на длину антенны, т.е. сантиметров на 7. Разве не так?
    Андрей

  20. #55
    БМВ
    Guest
    Цитата Сообщение от ZAnder Посмотреть сообщение
    поэтому оливка продолжает опускаться и грузить поплавок пока не огрузит его до некоего уровня.

    У тебя леска в натяге ты не даешь оливке опускаться.А самое главное,когда глубиномер касается дна,то ты это чувствуешь и видиш по болтающемуся поплавку на леске сколько он не достает килем до воды и корректируешь глубину.
    Все это применительно к штыку.

  21. #56
    Senior Member
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    где то там, или тут
    Сообщений
    444
    Спасибо
    109
    Поблагодарили: 102 (102)
    Цитата Сообщение от ZAnder Посмотреть сообщение
    В моем случае оливка находится на расстоянии около метра от крючка. Глубомер достигает дна, если выставленная глубина больше реальной, то оливка продолжает опускаться и грузить поплавок. Леска ослабевает между оливкой и глубомером. А насколько она ослабевает?
    а груза сдвинуть вниз к петле крепления поводка никак?

    промериться, зафиксировать глубину по любой удобной для вас мерке /маркером или ещё как/ на удилище, привести груза в рабочее положение, поводок прикрепить по условиям и ловить.

  22. #57
    Senior Member Аватар для ZAnder
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    127
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от БМВ Посмотреть сообщение
    Я спокойный,ты объясни какой снастью замеры проводишь? Я отвечу.
    Болонка. Течение очень слабое. Глубина 4-6м.
    Андрей

  23. #58
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от ZAnder Посмотреть сообщение
    Болонка. Течение очень слабое. Глубина 4-6м.
    Андрей может тебе другой способ подойдет.
    Поплавок 4г огружен правильно, но ты его перегружаешь на 0.3г, и серией забросов и подтягиваний к себе определяешь рельеф.
    Сергей

  24. #59
    Senior Member Аватар для ZAnder
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    127
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от стенсен Посмотреть сообщение
    Андрей может тебе другой способ подойдет.
    Поплавок 4г огружен правильно, но ты его перегружаешь на 0.3г, и серией забросов и подтягиваний к себе определяешь рельеф.
    Может быть. Но трудно это все на такой глубине. Но пока тонет оснастка 4г. на 6 метров (иногда больше) леска слегка выгибается. При подтягивании поплавок притапливается и затем не всплывает или всплывает очень медленно т.к. он перегружен а леску натягивает течение. Мой способ проще и "дубовее". Снимаю оливку, за крюк цепляю груз намного превосходящий грузоподъемность поплавка. Груз быстро падает на дно, а поплавок или резко тонет или какое-то время остается на плаву, пока течение не натянет леску. Этого времени вполне хватает, чтобы оценить насколько выставленная глубина превосходит реальную. Я довольно быстро пробиваю все глубины вокруг точки где нахожусь причем и рядом с берегом (дамбой на финском заливе) и на приличном удалении. Там есть места где можно рыбачить и под концом удочки. Но есть места где глубина увеличивается какими-то ступенями. Причем рыбачить можно и на ступеньке и под ней, но порой приходится бросать метров на 15 - 20. Все эти манипуляции я делаю с помощью болонки 7м. Этот способ измерения глубины между прочим вычитан мною здесь же на матчфишинге.
    Андрей

  25. #60
    Senior Member Аватар для ZAnder
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    127
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Забыл добавить. Что это только предварительная оценка глубины. Чтобы определить место рыбалки, дальность заброса и т.п. Точную подгонку делаю потом примерно так как в фильме стенсена.
    Андрей

  26. #61
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от ZAnder Посмотреть сообщение
    Может быть. Но трудно это все на такой глубине. Но пока тонет оснастка 4г. на 6 метров (иногда больше) леска слегка выгибается. При подтягивании поплавок притапливается и затем не всплывает или всплывает очень медленно т.к. он перегружен а леску натягивает течение. Мой способ проще и "дубовее". Снимаю оливку, за крюк цепляю груз намного превосходящий грузоподъемность поплавка. Груз быстро падает на дно, а поплавок или резко тонет или какое-то время остается на плаву, пока течение не натянет леску. Этого времени вполне хватает, чтобы оценить насколько выставленная глубина превосходит реальную. Я довольно быстро пробиваю все глубины вокруг точки где нахожусь причем и рядом с берегом (дамбой на финском заливе) и на приличном удалении. Там есть места где можно рыбачить и под концом удочки. Но есть места где глубина увеличивается какими-то ступенями. Причем рыбачить можно и на ступеньке и под ней, но порой приходится бросать метров на 15 - 20. Все эти манипуляции я делаю с помощью болонки 7м. Этот способ измерения глубины между прочим вычитан мною здесь же на матчфишинге.
    Так я тебе тоже самое и предложил, только поплавок для примера привел 4г
    Сергей

  27. #62
    Senior Member Аватар для ZAnder
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    127
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от стенсен Посмотреть сообщение
    Так я тебе тоже самое и предложил, только поплавок для примера привел 4г
    Рад что кто-то меня понял. Перестал чувствовать себя идиотом . Не думал, что моя скромная реплика о том, что в некоторых ситуациях съемная оливка хороша именно тем, что она съемная, вызовет такое длинное обсуждение. Собственно болонкой с глубомером и я пользуюсь только на дамбе. Такое место.
    Андрей

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Оливки Кралуссо
    от _Сергей_ в разделе Мне не понравилось
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 09.11.2014, 14:11
  2. Новые оливки то Briscola
    от Сипцов Юрий в разделе Снасти
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 29.03.2011, 11:22
  3. Грузила (дробинки, оливки, ...)
    от Skeptic в разделе Самоделки
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 19.03.2011, 08:42
  4. Оливки особого назначения
    от pompilius в разделе Снасти
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 07.06.2003, 01:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •