Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 36 по 60 из 60

Тема: Художественное фото о рыбалке

  1. #36
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от tst
    А еще, просто обожаю смотреть старые любительские ч/б 50х-90х. ... А смотрю на нынешние свои или чужие красивые цифровые фотки, технически все совершенно, гламурно. Но не вставляет, в большинстве своем, совершенно....
    Техника тут не при чем. Прошлое придает снимкам сильную эмоциональную окраску. Если отрешиться от переживаний по поводу прошлого, то станет очевидно: снимки - говно.

  2. #37
    Senior Member Аватар для tst
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    53
    Сообщений
    663
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Seal
    Техника тут не при чем. Прошлое придает снимкам сильную эмоциональную окраску. Если отрешиться от переживаний по поводу прошлого, то станет очевидно: снимки - говно.
    Я склонен все-таки думать по-другому. Если взглянуть на карточку сделанную по мокрому процессу (или на живопись) сквозь второй слой Сумрака - увидим нечто живое и движущееся. А на цифро-принтерно-фотошопное - увидим мертвую тишину, обросшую синим мхом.
    Примерно так, наверное
    Мы в это вляпались, и крепко на этом стоим.

  3. #38
    Senior Member Аватар для Fish
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Братеево
    Сообщений
    700
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Starnak
    Думаешь ты заметишь разницу?
    Это мысли. Разница есть, не очень но есть. Купить конечно не куплю. А вот хорошие стёкла покупать буду.
    Последний раз редактировалось Fish; 26.11.2007 в 01:33.
    Товарищи! Я видел Боба Надда!

  4. #39
    Junior Member
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    62
    Сообщений
    12
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от DOLOMANN
    На фотосайты влом лазить:d...

    На всех трёх фото одна грубая композиционная ошибка - горизонт по центру. Так-что, фотосайты посещать необходимо, чтоб не делать подобных ляпсусов.

  5. #40
    Junior Member
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    62
    Сообщений
    12
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Avtopilot
    Что значит обработать? Фотография должна подвергаться минимальной обработке. Например, контрастность или яркость в фотошопе. А другие виды обработки или коррекции уже превращают фотографию в фотоколлаж или т.п. Фотография предполагает минимум дополнительных ручных или компьютерных манипуляций. Даже в условиях различного уровня фотоконкурсах подобные условия заранее обговариваются...

    Зарегистрируйтесь на хороший фотосайт, выставте свои работы в соответствии с вами написаныыми тезисами и.... тогда поговорим.

  6. #41
    ШКИПЕР Аватар для Avtopilot
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    145
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Фотограф
    одна грубая композиционная ошибка - горизонт по центру. Так-что, фотосайты посещать необходимо, чтоб не делать подобных ляпсусов
    А где должен находиться горизонт (вопрос без подковырки)? Если начат разбор фото, то надо идти до конца и объяснить свою професиональную точку зрения.
    На данном сайте в основном люди, которые увлечены рыбной ловлей и есть те, кто немного увлекается и фотографией. Поэтому нельзя строго судить наши фотоувлечения, а совет профессионала от фотографии всегда может пригодится.
    Кстати, на фотосайтах не все фотоработы являются образцами для подражания, но - что-там можно почерпнуть и полезное.
    С уважением...

  7. #42
    ШКИПЕР Аватар для Avtopilot
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    145
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Фотограф
    Зарегистрируйтесь на хороший фотосайт...
    А ваш сайт относится к хорошим?
    Последний раз редактировалось Avtopilot; 06.12.2007 в 00:44.
    С уважением...

  8. #43
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от Avtopilot
    А где должен находиться горизонт
    Не обращай внимания - это типичное заблуждение, что фотографировать надо по каким-то там "правилам", которые неизвестно какие старперы (половина из которых уже нашли приют в фотораю) придумали. Это бред, некоторыми производителями поддерживаемый аппаратно (т.н. композиционная сетка на видоискателе). Так никогда не сделаешь ничего нового, креативного, самостоятельного. Так и будут твои горизонты сидеть в золотом сечении... Пробуй, оценивай, думай, если через год твои старые фото тебе не нравятся - это значит что ты растешь.
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  9. #44
    ШКИПЕР Аватар для Avtopilot
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    145
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Starnak
    ...это типичное заблуждение, что фотографировать надо по каким-то там "правилам",...
    Согласен, если подстраиваться под "правила", то и фотоработы будут однообразные, однотипные - "правильные"...
    С уважением...

  10. #45
    Senior Member Аватар для eyno
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону, Лихая
    Возраст
    40
    Сообщений
    528
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 4 (4)
    Цитата Сообщение от tst
    Не-а. Продают ч/б пленку и даже 120ю. А спрашиваешь их про проявку - пожимают плечами. Смешно просто...
    А реактивы продают? Может, достать бачки из загашника? Кста, реактивы в крайнем случае через инет можно заказать. Геморрой, конешно. А что делать? Кстати, а слайд они проявляют?

  11. #46
    Донской Спиннинговый Легионер. Аватар для Valeriy
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Александровка
    Возраст
    48
    Сообщений
    984
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 4 (4)
    А по мне что горизонт по центру,что центр по горизонту разницы нет..Поддержу всех писавших о редактировании в фотошопе,изначально остановленный момент жизни фотографом(любым)передаёт на снимок именно то что он хотел запечатлеть,даже можно назвать 'художник',ибо при редактировании и добавлении в шопе создаётся что-то исскуственное,неживое..Взгляните на старые чёрно-белые фото наших предков-ШЕДЕВРЫ без фото-шопов,как грится 'останови момент жизни на вечно',а то что мы неважные фотографы неважно,важней то что человек хочет увидеть в этот миг!Важней что человек в этот момент чувствует,идилию с природой,у всех думаю такое было когда дыхание спирает при виде закатов,или водной глади с пением соловья,да примеров много..Просто в этот момент нужен фотик и остановить этот момент жизни на века!зы-скоро подключу телефон к компу и скину оптом фото с телефона(без фотошопа),накопилось однако..
    Данный пост защищен от удаления страшным заклятием. При удалении гарантированы диарея и импотенция!

  12. #47
    Senior Member Аватар для eyno
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону, Лихая
    Возраст
    40
    Сообщений
    528
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 4 (4)
    Цитата Сообщение от Avtopilot
    Согласен, если подстраиваться под "правила", то и фотоработы будут однообразные, однотипные - "правильные"...
    Прежде чем делать выводы, неплохо бы для начала ознакомиться с этими правилами. Они же не просто так с потолка появились, а очень даже логичные по сути. И применяются по необходимости. Критерий - "нравится" - "не нравится". Т.е., как правило, композиционно выверенное фото смотрится выигрышнее сделанного наобум. Крайне убого смотрятся фото с наполовину обрезанными руками/ногами, заваленным горизонтом, пересвеченным небом; портреты, сливающиеся с пестрым фоном, снятые широкоугольником и прочее, прочее. Есть, конечно, фотографы-самоучки с природным чутьем. Но даже у них (на примере нескольких моих знакомых) после обучения в фотошколе уровень мастерства заметно возростает. Спрашивается, зачем изобретать велосипед и наступать на грабли, если можно воспользоваться наработками предыдущих поколений фотографов? Не бездумно снимая по шаблону, а творчески переработав и используя по своему разумению.
    з.ы.
    Жаль, что размер размещаемых на этом сайте фото должен быть менее 100 кб.
    з.з.ы.
    А с однотипностью фотографий нужно бороться содержанием кадра, а не формой подачи.

  13. #48
    Senior Member Аватар для tst
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    53
    Сообщений
    663
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Совершенно согласен, Валера. Вот смотришь например на такое
    http://www.photoline.ru/critic/pic/1067443209.jpg и душа радуется. Хотя технически несовершенно по нынешним временам. А смотришь на красивости фотосайта.ру - глаз радуется, а внутри пустота...
    Мы в это вляпались, и крепко на этом стоим.

  14. #49
    Senior Member Аватар для eyno
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону, Лихая
    Возраст
    40
    Сообщений
    528
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 4 (4)
    Цитата Сообщение от Valeriy10000
    А по мне что горизонт по центру,что центр по горизонту разницы нет..Поддержу всех писавших о редактировании в фотошопе,изначально остановленный момент жизни фотографом(любым)передаёт на снимок именно то что он хотел запечатлеть,даже можно назвать 'художник',ибо при редактировании и добавлении в шопе создаётся что-то исскуственное,неживое..Взгляните на старые чёрно-белые фото наших предков-ШЕДЕВРЫ без фото-шопов,как грится 'останови момент жизни на вечно',а то что мы неважные фотографы неважно,важней то что человек хочет увидеть в этот миг!Важней что человек в этот момент чувствует,идилию с природой,у всех думаю такое было когда дыхание спирает при виде закатов,или водной глади с пением соловья,да примеров много..Просто в этот момент нужен фотик и остановить этот момент жизни на века!зы-скоро подключу телефон к компу и скину оптом фото с телефона(без фотошопа),накопилось однако..
    Валера, ты в рав снимал? Как ты себе представляешь получение адекватного варианта без фотошопа? Это раз.
    Два. Насчет того, что все старые фото - шедевры. Это заблуждение. Да, нелет времени придает свой шарм. Но по большей части любительские фото (что тогда, что сейчас) в массе своей убогие. Возможно, отчасти процесс производства на-гора говнофоток тормозило то, что фотография была недешевым удовольствием. Расходовалась пленка, бумага, реактивы. И человек лишний раз думал (возможно ), прежде чем нажать на спуск. Если ты имеешь в виду студийные фото - то посмотри на них. Вот уж образец шаблонности. Хотя снято обычно очень достойно.
    Три. Ретушь придумали гораздо раньше фотошопа. ;-)
    Четыре.. Про то, что человек чувствует. Это все конечно хорошо. Но одного этого мало для хорошего кадра. Помимо того. что чувствуешь сам, нужно уметь донести эти чувства до других. А это очень и очень непросто. И если одно и то же фото будет вызывать какие-то эмиции у тебя (будешь вспоминать те мгонвения), то посторонний человек, разглядывая небрежный снимок, может и не понять твои восторги. Я с таким не раз сталкивался.

  15. #50
    Senior Member Аватар для eyno
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону, Лихая
    Возраст
    40
    Сообщений
    528
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 4 (4)
    Цитата Сообщение от tst
    Совершенно согласен, Валера. Вот смотришь например на такое
    http://www.photoline.ru/critic/pic/1067443209.jpg и душа радуется. Хотя технически несовершенно по нынешним временам. А смотришь на красивости фотосайта.ру - глаз радуется, а внутри пустота...
    Ролова в пример привел. Не честно мэтров приплетать. Удар ниже пояса.
    Да по композиции и свету - обалденное фото. И при его создании использован не один из так называемых "шаблонов". И сюжет супер.
    Вдумчиво пошерстив фотосайт найдешь примеры не хуже, поверь.

  16. #51
    ШКИПЕР Аватар для Avtopilot
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    145
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от eyno
    Прежде чем делать выводы, неплохо бы для начала ознакомиться с этими правилами.
    "Правила" взяты в кавычки не случайно. Правила правилам рознь. Есть правила классические - о которых вы как раз и говорите - и которые в данном случае не оспариваются. И есть "правила", которые упоминаются не к месту. Данный сайт, как мне казалось ранее, носит рыболовную направленность, а не профессиональную фотосайтовскую окраску.
    На мой взгляд не очень корректно прозвучала фотокритика снимков от фотографа называющего себя профессионалом, критика снимков заведомо сделанных просто для души, фото-фиксация красивого заката или рассвета.... И если кто-то считает себя профессиональным фотографом, то надо быть более снисходительным к фотоработам рыболовов, объяснить-научить, а не просто критиковать... У каждого, как у любителя, так и профессионала от фотографии бывают удачи и ошибки...
    С уважением...

  17. #52
    ШКИПЕР Аватар для Avtopilot
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    145
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    фототема

    Цитата Сообщение от Фотограф
    Зарегистрируйтесь на хороший фотосайт, выставте свои работы в соответствии с вами написаныыми тезисами и.... тогда поговорим.
    А зачем "далеко ходить"? На мой взгляд и наш сайт -http://www.matchfishing.ru/forum/-вполне хорош для снимков и разговора. Приведу нихе несколько своих фоторабот - фотошоп в них отсутствует.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	foto Avtopilot-1.jpg 
Просмотров:	369 
Размер:	58.6 Кб 
ID:	24946 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	foto Avtopilot-2.jpg 
Просмотров:	390 
Размер:	76.9 Кб 
ID:	24947 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	foto Avtopilot-3.jpg 
Просмотров:	411 
Размер:	79.7 Кб 
ID:	24948
    С уважением...

  18. #53
    Senior Member Аватар для eyno
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону, Лихая
    Возраст
    40
    Сообщений
    528
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 4 (4)
    Цитата Сообщение от Фотограф
    На всех трёх фото одна грубая композиционная ошибка - горизонт по центру. Так-что, фотосайты посещать необходимо, чтоб не делать подобных ляпсусов.
    Не фотосайты надо посещать, а учиться. Не важно как. Книжки читать, на курсы записываться, на мастер-классы ходить. Лучше б про правило третей рассказал.
    Любознательным будет интересно ;-)

  19. #54
    Senior Member Аватар для eyno
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону, Лихая
    Возраст
    40
    Сообщений
    528
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 4 (4)
    Сев. Донец.
    Проба:

  20. #55
    Senior Member Аватар для tst
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    53
    Сообщений
    663
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    В последнее время фотки не печатал практически. Так, изредка дома на принтере. А седня захотелось распечатать один удачный портрет в 30*40, в рамочку на стену. Поехал в Дом обуви на Буденновском.
    Давно я там не был... Предложили на выбор альбом с типами бумаги - глянец, матовая, лен, сатин, холст, акварель. Ну, это все мне знакомо по принтерным Ломондам, но там ведь они не на принтерах печатают.

    В общем, попробовал я "Кодак Металлик". Вещь, должен сказать. Черно-белое фото смотрится совершенно не так, как на обычной бумаге. Какое-то неуловимое внутреннее свечение, штоль. В общем, мне понравилось, хотя и стоит дороже, понятное дело. А уж цветные фотки с насыщенными цветами на этой бумаге вообще песня...
    Мы в это вляпались, и крепко на этом стоим.

  21. #56
    Senior Member Аватар для eyno
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону, Лихая
    Возраст
    40
    Сообщений
    528
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 4 (4)
    Цитата Сообщение от tst
    В последнее время фотки не печатал практически. Так, изредка дома на принтере. А седня захотелось распечатать один удачный портрет в 30*40, в рамочку на стену. Поехал в Дом обуви на Буденновском.
    Давно я там не был... Предложили на выбор альбом с типами бумаги - глянец, матовая, лен, сатин, холст, акварель. Ну, это все мне знакомо по принтерным Ломондам, но там ведь они не на принтерах печатают.

    В общем, попробовал я "Кодак Металлик". Вещь, должен сказать. Черно-белое фото смотрится совершенно не так, как на обычной бумаге. Какое-то неуловимое внутреннее свечение, штоль. В общем, мне понравилось, хотя и стоит дороже, понятное дело. А уж цветные фотки с насыщенными цветами на этой бумаге вообще песня...
    А на чем они там печатают? И что по деньгам? И где сейчас можно с пленки оптическим способом напечатать качественно у нас?

  22. #57
    Senior Member Аватар для tst
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    53
    Сообщений
    663
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от eyno
    А на чем они там печатают? И что по деньгам? И где сейчас можно с пленки оптическим способом напечатать качественно у нас?
    Я так понимаю, печатают на фотомашине. Судя по тому, что могут печать и 30*45, а у принтеров А3 что я видел - максимум 30*40.
    А по деньгам - 30*40 на Кодак-Металлике у них стоит 150р.

    Печатали нормально раньше в Фотолайфе на Садовой/Халтуринском. Сейчас закрылись, так что фиг его знает. Спроси на Садовой/Чехова, может у них оптическая машина уцелела еще. Или в Фотофоне в Доме Быта
    Мы в это вляпались, и крепко на этом стоим.

  23. #58
    Senior Member Аватар для eyno
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону, Лихая
    Возраст
    40
    Сообщений
    528
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 4 (4)
    Цитата Сообщение от tst
    Я так понимаю, печатают на фотомашине. Судя по тому, что могут печать и 30*45, а у принтеров А3 что я видел - максимум 30*40.
    А по деньгам - 30*40 на Кодак-Металлике у них стоит 150р.

    Печатали нормально раньше в Фотолайфе на Садовой/Халтуринском. Сейчас закрылись, так что фиг его знает. Спроси на Садовой/Чехова, может у них оптическая машина уцелела еще. Или в Фотофоне в Доме Быта
    Уцелела... Мда, хотелось бы не просто оптическую печать, а качественную печать. Ну да и хрен с ним.

  24. #59
    Senior Member Аватар для tst
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    53
    Сообщений
    663
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от eyno
    Уцелела... Мда, хотелось бы не просто оптическую печать, а качественную печать. Ну да и хрен с ним.
    Много хочешь, по нынешним временам
    Я вот тоже хочу чтоб ч/б (D-76) проявляли, а также 120ю пленку.
    Но нет уже нигде, поезд ушел... На прошлой неделе вот продал свой СФ Киев со всеми причиндалами, пока он еще кому-то нужен. А у нас его теперь только вместо якоря можно использовать
    Мы в это вляпались, и крепко на этом стоим.

  25. #60
    Member Аватар для lvan
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    47
    Сообщений
    32
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    р. Аксай
    Вид на Новочеркасск
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9254_rs2.jpg 
Просмотров:	372 
Размер:	88.5 Кб 
ID:	25207

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Просто фото
    от LEKS в разделе Лирика
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 03.02.2015, 00:31
  2. Фото Видео вопросы
    от RainBow в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 06.11.2014, 15:07
  3. Стрит фото
    от ПЕПСИКОЛЬЩИК в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 13.01.2014, 15:14
  4. Техника заброса(фото).
    от Александр в разделе Интересные вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 04.12.2008, 18:27
  5. Румыния фото
    от СЕРЖ в разделе Отчеты
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.11.2003, 11:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •