Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Поплавок Cralusso Bolo и глухая махалка?

  1. #1
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)

    Поплавок Cralusso Bolo и глухая махалка?

    Как народ думает, сабжи совместимы или нет?

    По моему разумению поплавок Cralusso Bolo - это некое подобие водяного змея для болонки. На течении (в т.ч. и сильном) он дает два эффекта для болонки:
    1. Поплавок плывет параллельно берегу подавляющую часть проводки. За счет "подъемной" силы. И это в ситуации, когда длина лески много больше длины удилища.
    Классический поплавок гораздо раньше Боло начинает сноситься под берег (косая проводка).
    2. Боло эффективен для притормаживания (аналогично воздушному змею). То есть он дает возможность осуществить проводку с очень сильной придержкой даже на сильном течении.

    Единственный минус Боло (вроде Стенсен об этом говорил) - он плохо работает в турбулентном течении с бурунами. На ламинарном течении - все ОК.

    Ну так вот. Не вижу принципиальных причин, почему бы не использовать Боло для глухой махалки?
    Правда, тут в отличии от болонки будет использоваться только одно свойство Cralusso Bolo - осуществление проводки с сильной придержкой.

    Даже не буду скрывать, зачем мне это нужно.
    1. Для ловли на Оке с сильной придержкой в районе точки нахождения прикормки.
    2. Для ловли на Пехорке 6 м махом на течняке под 8 гр. Классический поплавок проносится над точкой закорма, как ведро со свистом. Машешь удочкой перманентно. Рыба схватить насадку не успевает...
    А охота, чтобы скорость движения поплавка была в разы меньше, чем скорость течения реки...

    Покритикуйте идею...
    Последний раз редактировалось mkudritsky; 12.11.2007 в 17:36.
    Кудрицкий Михаил

  2. #2
    Junior Member
    Регистрация
    16.09.2007
    Адрес
    СВАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    3
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Добрый день.

    Ловлю на маховую удочку на канале. Иногда возникает проблема с сильным течением.Может кто поделится ловлей на мах с плоским поплавком,если это вообще возможно?
    Заранее спасибо.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Кречет
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    283
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от andrey-i
    Может кто поделится ловлей на мах с плоским поплавком,если это вообще возможно?
    До 9 м. от берега, т.е. длинна удилища.
    Рыбалка пуще неволи

  4. #4
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    andrey-i
    Кречет

    Лень искать ссылку, но следующий факт опровергает ловлю плоским поплавком для штекера на махалку: слишком большое расстояние от конца удочки до поплавка - КРАЙНЕ неэффективное управление оснасткой даже на ламинарном течении.
    Гляньте: на штекерах 13 м расстояние от поплавка до кончика кита - метра 2 всего, если не меньше.

    А посему сочетание: глухая махалка + Cralusso Bolo мне кажется гораздо более жизнеспособным. Конечно, тут поплавок полнстью не остановишь, но добиться, чтобы его скорость проплыва была в 2-3 раза меньше скорости течения ИМХО можно...

    P.S. 1. По совету Стенсена сейчас делаю заготовку Cralusso Bolo на недалекое свое болонское будущее. В любом случае сабж буду пробовать.
    Но сообщение запостил с одной целью - может кто уже на практике все апробировал?
    2. Ну а ловля плоским на махалку возможна только в специально подобранных условиях. Представим себе ловлю с лодки глухой махалкой со штекерным плоским поплавком. Например, длина удочки 6 м, а глубина в точке ловли - 4 м. Чем не аналог ловли одним штекерным китом?!
    Но тут позволю себе процитировать Диму Салапина: умелый рыбак ловит там, где ему хочется, а не там, где ему позволяет снасть...
    Последний раз редактировалось mkudritsky; 13.11.2007 в 13:57.
    Кудрицкий Михаил

  5. #5
    Космический рейнджер №0577 Аватар для Thrash
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Химки/Москва/Нижний Новгород
    Возраст
    45
    Сообщений
    963
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    Гляньте: на штекерах 13 м расстояние от поплавка до кончика кита - метра 2 всего
    сильно меньше и сильно зависит от условий ловли.
    у меня это расстояние от 1 метра до 30 см, чаще какие-то средние значения - 40-80 см..

    Цитата Сообщение от mkudritsky
    А посему сочетание: глухая махалка + Cralusso Bolo мне кажется гораздо более жизнеспособным. Конечно, тут поплавок полнстью не остановишь, но добиться, чтобы его скорость проплыва была в 2-3 раза меньше скорости течения ИМХО можно...
    на мой взгляд тогда уж лучше более грузоподъемный обычный бочкообразный поплавок. как показывает практика, для той же Пехорки вполне бывают оправданы 6, 8, 10 и даже 12 грамм... учитывая мягкость хлыста некоторых махалок - боло на течении может просто-напросто вихлять вместо ровной проводки, этож не болонка...
    Последний раз редактировалось Thrash; 13.11.2007 в 14:05.
    Плакала берёза, плакала осина,
    только конопля ржала как скотина...

  6. #6
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Цитата Сообщение от Thrash
    как показывает практика, для той же Пехорки вполне бывают оправданы 6, 8, 10 и даже 12 грамм... учитывая мягкость хлыста некоторых махалок - боло на течении может просто-напросто вихлять вместо ровной проводки, этож не болонка...
    Спасибо за конструктивную информацию.
    Мягкость хлыста махалки, особенно Maver Z.03 серии, я как-то не принял во внимание. Хотя Стенсен вроде как-то говорил про это...

    Что касается грузоподъемности, то, к сожалению, поплавки Cralusso для махалок более 6 гр. не бывают... Разве лишь, как советовал Cimbal заменить продолговатый Capri на пузатый (но тоже 6 гр) Golf...

    А другими поплавками, акромя Cralusso, я уже более года не ловлю. И что-то нет желания возвращаться на бальсу...
    Кудрицкий Михаил

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    [P.S. 1. По совету Стенсена сейчас делаю заготовку Cralusso Bolo на недалекое свое болонское будущее. В любом случае сабж буду пробовать.
    Но сообщение запостил с одной целью - может кто уже на практике все апробировал?
    2. Ну а ловля плоским на махалку возможна только в специально подобранных условиях. Представим себе ловлю с лодки глухой махалкой со штекерным плоским поплавком. Например, длина удочки 6 м, а глубина в точке ловли - 4 м. Чем не аналог ловли одним штекерным китом?!
    Но тут позволю себе процитировать Диму Салапина: умелый рыбак ловит там, где ему хочется, а не там, где ему позволяет снасть...[/QUOTE]







    Михаил, надо разок вместе собраться и половить, все что тебя мучает сразу станет ясным.
    Пока вот ответы на поставленные вопросы.
    1.Иногда боло нужен и нужен грузоподъемности сооответствующий течению
    2. Иногда нужен боло больше чем скорость потока
    3. Иногда боло вообще не рулит ,а рулит обычный поплавок.
    4.Иногда за рыбалку приходится перестраиватся один раз с боло на обычный, а иногда до четырех и в разной последовательности.
    Сергей

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Поплавки Cralusso: Bolo vs Surf
    от Adimka в разделе Болонская удочка
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 01.05.2019, 21:48
  2. Мах, глухая оснастка: Поплавки отсоединить и хранить/возить в пенале?
    от zhirafbolshoy в разделе Маховая удочка (архив до 18/03/2018)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.02.2015, 11:16
  3. Поплавки Cralusso Bolo
    от стенсен в разделе Болонская удочка
    Ответов: 95
    Последнее сообщение: 23.07.2012, 16:55
  4. Поплавок CRALUSSO GOLF
    от zrilintolik в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.06.2009, 21:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •