Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 56

Тема: Поплавок на махе на течении

  1. #1
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    овая оснастка с 10 гр поплавком к концу рыбалки вышла из строя - образовалась борода на основе в 10 см от коннектора, поглотив сантиметров 50 лески. Оснастку придется полностью перемонтировать.
    ну, обрезал бы бороду, да надвязал бы кусок, делов-то…
    Александр

  2. #2
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    Да и это - потеря драгоценного времени на рыбалке
    А судорожные распутывания или ловля с неподходящим поплавком — это не потеря. Ну-ну.

    Что до узла — он не оказывает никакого влияния на работу оснастки. Ну разве что эстетическое.
    Александр

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    19.09.2004
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    45
    Сообщений
    528
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    Олег, если ты собираешься экстраполировать процесс ловли на Пехорке к своему незамерзающему каналу - забудь.
    Я просто не могу никак понять, как течение определять граммами? И если для штекера все более менее понятно, легкий поплавок просто вылезет из воды, кстати, не уверен, что он будет менее чувствителен при этом, чем поплавок, вдвое грузоподъемнее и не вылезающий при придержках и остановках.
    Но с махом все гораздо сложнее.
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    На первом месте было граммов 7. Сколько м/с? Не знаю. Но 10 гр поплавок придерживался хорошо.
    Течение граммов под 7 это как?
    Остановить не заякорив оснастку на удалении более длины удилища невозможно классическим поплавком...
    Сделать проводку вдвое медленее течения, при этом снос к берегу находится в заданной области?
    При одной и той же скорости течения осуществлять проводку с несильными придержками при ловле, скажем, плотвы на разной глубине 1,0 и 5,0 метров будет комфортнее сразными граммами...
    Что означает: "Течение (под/на/-) х граммов?
    Последний раз редактировалось Хреноредьев; 25.11.2007 в 22:22.
    Олег.

  4. #4
    Любитель Аватар для Bliznets
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    56
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от koskos
    Я просто не могу никак понять, как течение определять граммами? И если для штекера все более менее понятно, легкий поплавок просто вылезет из воды, кстати, не уверен, что он будет менее чувствителен при этом, чем поплавок, вдвое грузоподъемнее и не вылезающий при придержках и остановках.
    Но с махом все гораздо сложнее.
    Дело не только в чувствительности, у тебя насадку будет поднимать в пол воды, а то и к поверхности при придержки. А если в свободном проплыве, то оснастка займет рабочее положение к концу проводки.
    С уважением Павел.

  5. #5
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от koskos
    Я просто не могу никак понять, как течение определять граммами?
    При одной и той же скорости течения осуществлять проводку с несильными придержками при ловле, скажем, плотвы на разной глубине 1,0 и 5,0 метров будет комфортнее сразными граммами...
    Что означает: "Течение (под/на/-) х граммов?
    Олег
    Отбросим все технические формулировки.
    Оттолкнёмся от двух – расстояние проводки и глубина.
    Чем сильнее течение и больше глубина – тем тяжелее нужен поплавок, не с точки зрения выполнения различных технических приёмов подачи, а с точки зрения – быстрее доставить насадку ко дну в районе закормочного пятна и провести его как можно дольше в шлейфе прикормки.
    С «лёгким» поплавком этого добиться нельзя. Процесс погружения занимает слишком много времени и насадку уносит в «неведомые дали»
    Особенно критично в местах с ограниченным сектором проводки.
    И второе. (примитивно )
    Лёгкие оснастки на сильном течении «подрывает вверх», т.е. поплавок как бы служит «буем», точкой удержания, а леска с грузиками – «парящей частью». Давление воды на парящую часть заставляет её стремиться вверх, если остнастка имеет недостаточный вес по отношению к глубине. Таким образом подача наживки в желаемом варианте практически отсутствует (скажем проволочка по дну или подача в нескольких сантиметрах от дна)
    Утяжеляя оснастку мы снижаем фактор влияния «парящей части» на желаемый вариант подачи насадки.
    Где-то так.
    Кстати.
    Подумай о своих оснастках, применительно к своим условиям.
    Правильно оттарированый и настроеный «тяжелый» поплавок ничем не хуже лёгкого...
    А на приличном течении – даже лучше...
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  6. #6
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Bliznets
    Потап

    Ребята, вопрос был задан вполне конкретный.
    Вопрос подбора поплавка для махалки на течении - из ряда шаманства.
    Общая теория, конечно, верна и Олег давным-давно ее знает. Но гораздо более интересен прикладной вопрос:
    1. Перед тобой река с приличным течением.
    2. Какой поплавок выбрать?

    ИМХО ответ на этот вопрос зависит от опыта махальщика.
    Я решаю его так.
    1. Если поплавок при огрузке, когда подпасок еле чиркает дно, уходит под воду - это легкий поплавок.
    2. Действительно, подпасок должен достигать дна максимум в метре от точки заброса. Если насадка достигает дна на середине проводки - поплавок легкий.
    3. Придержки. Я далек от мысли, что можно подобрать обычный пославок для махалки, который можно остановить на течении.
    Но при небольших придержках у правильно подобранного поплавка должно может быть лишь чуть-чуть велезать из воды верняя часть тела (миллиметр-другой). При этом поплавок должен сидеть вертикально в воде.
    Легкий же поплавок при малейшей придержке сразу вылезает из воды на полтела и принимает положение "под углом к поверхности воды".

    Важно также правильно подобрать поплавок и для Пехоркинского вихреватого течения. Конечно, вихри будут затягивать антену любого поплавка, хоть на 25 грамм (разумеется, если поплавок правильно огружен).
    Но на этом месте тяжелый поплавок нужен для других целей: чтобы вихри и мощные пласты течения "снизу вверх" не сильно поднимали подпасок от дна. С легким поплавком оснастку будет просто "парусить" в воде.

    Вот, исходя из этих соображений, я и вычислил - для Пехорки в подавляющем числе мест 6 гр не очень адекватен, а 10 гр - более ли менее.
    Кудрицкий Михаил

  7. #7
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    Но гораздо более интересен прикладной вопрос:
    1. Перед тобой река с приличным течением.
    2. Какой поплавок выбрать?
    Я решаю его так.
    1. Если поплавок при огрузке, когда подпасок еле чиркает дно, уходит под воду - это легкий поплавок.
    2. Действительно, подпасок должен достигать дна максимум в метре от точки заброса. Если насадка достигает дна на середине проводки - поплавок легкий.
    3. Придержки. Я далек от мысли, что можно подобрать обычный пославок для махалки, который можно остановить на течении.
    Но при небольших придержках у правильно подобранного поплавка должно может быть лишь чуть-чуть велезать из воды верняя часть тела (миллиметр-другой). При этом поплавок должен сидеть вертикально в воде.
    Легкий же поплавок при малейшей придержке сразу вылезает из воды на полтела и принимает положение "под углом к поверхности воды".

    Важно также правильно подобрать поплавок и для Пехоркинского вихреватого течения. Конечно, вихри будут затягивать антену любого поплавка, хоть на 25 грамм (разумеется, если поплавок правильно огружен).
    Но на этом месте тяжелый поплавок нужен для других целей: чтобы вихри и мощные пласты течения "снизу вверх" не сильно поднимали подпасок от дна. С легким поплавком оснастку будет просто "парусить" в воде.
    1. Если поплавок при огрузке, когда подпасок еле чиркает дно, уходит под воду - это легкий поплавок.
    Тоже самое может произойти и с правильно оттарированным "тяжелым" поплавком, если он настроен на "тонкое" указание поклёвки.
    Например, когда у поплавка работает лишь тонкая антенна и он огружен до её половины.
    А вобщем - другой бы спорил , я не стану
    Всё верно...
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dmitry_Daddy
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,442
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    ...по-любому, Кралуссо Капри - не есть правильный выбор для Пехорки...
    Daddy

  9. #9
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Dmitry_Daddy
    ...по-любому, Кралуссо Капри - не есть правильный выбор для Пехорки...

    Обоснуй...
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  10. #10
    Senior Member Аватар для Dmitry_Daddy
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,442
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Потап

    Обоснуй...
    В тонкости гидродинамики вдаваться не буду...
    ИМХО - (мой выбор) -
    http://www.matchfishing.ru/img/techn...i1.files/4.jpg
    либо
    http://www.matchfishing.ru/img/techn...i1.files/8.jpg
    Daddy

  11. #11
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Dmitry_Daddy
    В тонкости гидродинамики вдаваться не буду...
    ИМХО - (мой выбор) -
    http://www.matchfishing.ru/img/techn...i1.files/4.jpg
    либо
    http://www.matchfishing.ru/img/techn...i1.files/8.jpg

    Другой бы спорил...
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  12. #12
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Цитата Сообщение от Dmitry_Daddy
    ...по-любому, Кралуссо Капри - не есть правильный выбор для Пехорки...
    Я в последний раз отказался от Кралуссо Капри и поставил 10 гр (Кралуссо таких не делает для махалки) более пузатый поплавок "под Мавер"

    Кстати, отечественные самородки хоть этот поплавок нормальным лаком покрыли - ни капли за рыбалку не выпил. Одно плохо - леску он сильно перекручивает. Будто не на поплавок ловлю, а на девон.

    Этот пузатый (но не такой, как Спринт!) поплавок мне понравился гораздо больше, чем 6 гр Капри.

    P.S. Надо бы зайти на Птичке в павильон "У хапуг" и прикупить не только 10 гр, но и 12 гр. Если в следующую субботу опять обойдется без питья воды поплавком.
    Молодцы, отечественные самородки: все-таки народ у нас головой и руками работать умеет... Поплавки ничем не уступают по качеству Маверу и Колмику. Только воду в отличии от них не пьют. Хотя... хотя у Колмика в прошлом году появились поплавки тяжелее 6 гр.
    Последний раз редактировалось mkudritsky; 26.11.2007 в 11:17.
    Кудрицкий Михаил

  13. #13
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    Одно плохо - леску он сильно перекручивает. Будто не на поплавок ловлю, а на девон.
    Это как ?
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  14. #14
    Senior Member Аватар для Dmitry_Daddy
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,442
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    Хотя... хотя у Колмика в прошлом году появились поплавки тяжелее 6 гр.
    Поплавки тяжелее 6 грамм у Колмика были всегда! До 8 грамм (тяжелее мне не попадались) - "перепелиное яйцо", 10-18 грамм - "Мента".
    По поводу пития воды - у меня нет нареканий ни на Мавер, ни на Колмик, только если тело "раненое".
    Daddy

  15. #15
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от Dmitry_Daddy
    10-18 грамм - "Мента".
    у меня лежат 18-20-25 грам колмиковские Мента.
    если кому нужны...
    с уважением,
    Радугин Юрий

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    19.09.2004
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    45
    Сообщений
    528
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Потап
    Чем сильнее течение и больше глубина – тем тяжелее нужен поплавок, не с точки зрения выполнения различных технических приёмов подачи, а с точки зрения – быстрее доставить насадку ко дну в районе закормочного пятна и провести его как можно дольше в шлейфе прикормки.
    Вне всякого сомнения.
    Цитата Сообщение от Потап
    Давление воды на парящую часть заставляет её стремиться вверх, если остнастка имеет недостаточный вес по отношению к глубине.
    Или слишком большая парусность оснастки...
    Цитата Сообщение от Потап
    Подумай о своих оснастках, применительно к своим условиям.
    Именно этим и занимаюсь .
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    Я далек от мысли, что можно подобрать обычный пославок для махалки, который можно остановить на течении.
    На расстоянии, гораздо меньшем, чем на полную вытяжку, но большем, чем под кончиком хлыста можно, заякорив крючком (ультра слабое течение), подпаском (слабое), основным грузом (любое).

    Друзья
    Вопрос в унифицированности формулировки. Когда мне говорят, течение 2 м/с и глубина 2 м, я понимаю, что здесь мне, в любом случае, делать нечего.
    А когда говорят, течение под 6 граммов. Какую смысловую нагрузку это несет? Как можно оценить течение граммами, если на разных лесках все будет по-другому. На разной глубине будет все по-разному.
    А как вам такая фраза: "Течение под 6 круглых грамм при глубине 2 метра при ловле плотвы в десяти сантиметрах ото дна с придержкой до половины течения при длине проводки пять метров и смещении к берегу при этом на один метр при использовании основной лески 0,10 и расположении грузил 5+1, при этом основной груз расположен в 30 см от подпаска."?
    Не тождественна ли она этой: "Течение Х м/с, глубина У м."?
    Олег.

  17. #17
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от koskos
    А когда говорят, течение под 6 граммов.
    Это означает что говорящий считает, что оптимальным для ловли на таком течении был бы поплавок грузоподъемностью 6 гр.
    Данная система оценки скорости течения исключительно субъективна.

  18. #18
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    ИМХО ответ на этот вопрос зависит от опыта махальщика.
    Так точно.

    Неважно как и каким поплавком ты ловишь если ты - ловишь.

    /это я красиво задвинул!/

    Я вот вчера имел удовольствие поучиться методу ловли плоскими поплавками, исповедуемым заслуженным металлургом. Метод имеет мало общего с традиционной практикой (к примеру, поводок - 10 см), но при этом логичен и в мозолистых руках - исключительно эффективен. Было очень интересно!

    /запись на платные курсы современной ловли плоскими поплавками - у металлурга/

  19. #19
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    На расстоянии, гораздо меньшем, чем на полную вытяжку, но большем, чем под кончиком хлыста можно, заякорив крючком (ультра слабое течение), подпаском (слабое), основным грузом (любое).
    ИЗ опыта совмесной рыбалки с друзьями штекеристами, сделал для себя пару выводов :
    - Под сколько граммов течет для штекера ,абсолютно по барабану для маха ,смысл сводился к выше сказанному - оснастка должна попасть в точку закорма !
    - Очень важно установить в каком месте,"в конце придержки", "в проводку", " глухая придержка" - ловит штекерист, и фак то в том ,что порой нужна более тяжелая оснастка именно для тактических соображений, так если рыба не такая капризная и аккуратная и владелец штекера ловит практически в проводку(что часто бывает по вине течения -которое катострофически размывает прикормку) - Я вообще не замарачиваюсь с граммами на поплавке 5г и оснастку(основной груз разбиваю по всей длинне от поплавка с уеличением веса к подпаску, или же равномерно одинаковые дробинки).
    Это я к тому что "под сколько грамм..." Я обычно и прислушиваюсь и присматриваюсь, а когда нет такой возможности - методом тыка ,перебираю оснастки и пробую . Другого пути считаю просто нет для махалки ,где встал? какая глубина? каков характер течения? - трудно предсказать заранее!
    Алексей.

  20. #20
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от LEKS
    ИЗ опыта совмесной рыбалки с друзьями штекеристами, сделал для себя пару выводов :
    - Под сколько граммов течет для штекера ,абсолютно по барабану для маха ,смысл сводился к выше сказанному - оснастка должна попасть в точку закорма !
    - Очень важно установить в каком месте,"в конце придержки", "в проводку", " глухая придержка" - ловит штекерист, и фак то в том ,что порой нужна более тяжелая оснастка именно для тактических соображений, так если рыба не такая капризная и аккуратная и владелец штекера ловит практически в проводку(что часто бывает по вине течения -которое катострофически размывает прикормку) - Я вообще не замарачиваюсь с граммами на поплавке 5г и оснастку(основной груз разбиваю по всей длинне от поплавка с уеличением веса к подпаску, или же равномерно одинаковые дробинки).
    Штекеристы, как правило, отталкиваются от граммов для глухой придержки.
    Ловить могут потом и в проводку и с придержками, но отправная точка - глухая придержка.
    Поплавок не должен вываливаться из воды.
    - Под сколько граммов течет для штекера ,абсолютно по барабану для маха

    - Я вообще не замарачиваюсь с граммами на поплавке
    Вобще-то иногда стОит...
    Более тяжелые поплавки не так быстро сносит течением.

    или же равномерно одинаковые дробинки
    Для сильного течения - не подходит.
    Основная огрузка должна быть максимально приближена к подпаску, иначе парусности всей оснастки всё равно не избежать.
    И основную огрузку необхолимо свести к "точке", которая и будет удерживать подпасок и насадку в районе дна.
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от LEKS
    ИЗ опыта совмесной рыбалки с друзьями штекеристами, сделал для себя пару выводов :
    - Под сколько граммов течет для штекера ,абсолютно по барабану для маха ,смысл сводился к выше сказанному - оснастка должна попасть в точку закорма !
    - Очень важно установить в каком месте,"в конце придержки", "в проводку", " глухая придержка" - ловит штекерист, и фак то в том ,что порой нужна более тяжелая оснастка именно для тактических соображений, так если рыба не такая капризная и аккуратная и владелец штекера ловит практически в проводку(что часто бывает по вине течения -которое катострофически размывает прикормку) - Я вообще не замарачиваюсь с граммами на поплавке 5г и оснастку(основной груз разбиваю по всей длинне от поплавка с уеличением веса к подпаску, или же равномерно одинаковые дробинки).
    Это я к тому что "под сколько грамм..." Я обычно и прислушиваюсь и присматриваюсь, а когда нет такой возможности - методом тыка ,перебираю оснастки и пробую . Другого пути считаю просто нет для махалки ,где встал? какая глубина? каков характер течения? - трудно предсказать заранее!
    Да,не думал что люди ловящие штекером не заморачиваются по поводу правильности выбора грузоподъемности поплавка .
    Человек попросил конкретных рекомендаций, а не рассуждений нужно ему заморачиваться или нет.
    Все гораздо проще и прозоичнее.Не надо мерять течение в м/с особенно на взгляд , вода на взгляд может сильно не соответствовать увиденному.В фильме про болонку я дал конкретный совет как это делать,а если кто не смотрел повторю его в письменном виде.
    Берете несколько чурок и бросаете на ту линию на которой собираетесь ловить и приблизительно смотрите с какой скоростью она плывет
    ( приблизительно.).Если не понятно повторяете эксперемент.Подчеркну, что на разных расстояниях от берега чурки будут плыть с разной скоростью -это очено важно.Затем анализируете свою серию и выбираете именно ту линию ,по которой будете ловить.Например на дистанции 11м ,приблизительно ,чурка плыла со скоростью 30см/с-я бы выбрал поплавок для маха 6г.Собрал снасть , выставил 2-2.5м глубину и попробовал бы сделать проводку и посмотрел как получается.если меня это устроило, то стал бы промерять глубину в месте ловли если нет заменил бы оснастку на более или менее тежелую.
    На махе так же нужно учитывать, что полноценную придержку как это можно сделать штекером вы не сможите,поэтому иногда можно и немного облегчить снасть если будете ловить с легкими придержками.
    несколько приблизительных точек отталкивания:
    5см/с-3г
    10см/c-4г
    20см/с-5г
    30см/с-6-8г
    50см/с-10-12г
    Сергей

  22. #22
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Да,не думал что люди ловящие штекером не заморачиваются по поводу правильности выбора грузоподъемности поплавка .
    Перечитал сам себя, и вроде как про мах все . Чтот не припомню чтоб я штекером ловил
    Суть то понятна ,что человек рекомендации хотел услышать. Собственно это и имелось в виду ,на махе длиннее 7 метров тяжелый поплавок от 6 граммов и выше довольно спорная состовляющая.
    На махе так же нужно учитывать, что полноценную придержку как это можно сделать штекером вы не сможите,поэтому иногда можно и немного облегчить снасть если будете ловить с легкими придержками.
    несколько приблизительных точек отталкивания:
    Вот именно короткая придержка и вызывает определенные сложности, чем тяжелее поплавок, тем больше вероятность соскочить с траектории проводки (тут физика). Про заброс оснастки махом из числа"быстрых"- вообще другая песня, посмотрев ТТХ на сайте шимано к примеру в 3 серии ВХ и АХ рекомендованно до 8 грамм! Бросать махом 9грамовую оснастку совсем не одно и тоже ,что болонкой.
    Для сильного течения - не подходит.
    Прозевал момент, кормушка остановилась – нечего ждать дальше. Перезаброс. Почти как на поплавок.
    Знаем, но нарушаем - извеняйте!
    Только в проводку такую оснастку на течении использую , в придержку ни-ни! (подсмотренно у кивочников) - равномерное распределение грузиков на оснастке при неравномерном течении и коротких придержках довольно результативно колбасит в придонных слоях саму наживку,рыба тоже знает что на течении не все самое вкусное лежит на дне.
    Последний раз редактировалось LEKS; 27.11.2007 в 14:19.
    Алексей.

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    19.09.2004
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    45
    Сообщений
    528
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Пассивность подлещика и почти полное отсутствие другой рыбы на канале этой зимой заставляет задуматься о том, как остановить оснастку на течении при максимальном удалении от берега, при этом необходимо, чтобы оснастка имела минимально возможную грузоподъемность.
    Мысли пока работают в таком направлении...
    Выбирается нормально огруженная оснастка, промеряется глубина, затем подпасок сдвигается на 10-20 см выше по леске, а на его место ставится дробинка, веса которой будет достаточно, чтобы оснастку не сносило течением (подбирается опытным путем). После этого, корректировкой глубины в сторону увеличения, а основной огрузки в сторону уменьшения, добиваемся, чтобы антенка поплавка показалась, а тело оставалось под водой.
    При правильно подобранном весе якорящего подпаска, веса основной огрузки и величины спуска, теоретически, эта система будет достаточно стабильна и предсказуема.
    Проблема заключается в том, что якорящей дробинке придется удерживать всю снасть еще и от сноса к берегу, поэтому ее размер будет неоправданно увеличиваться.
    При поклевке рыба будет чуствовать вес только якоря, поэтому чем легче он будет, тем лучше. Поклевки будут выглядеть как притапливания, подъемы, а также, как начало свободного движения поплавка по течению. При этом ложных поклевок будет тем больше, чем легче будет вес якорящей дробины.
    Общая грузоподъемность оснастки практически не зависит от силы течения, что позволит пользоваться более легкими оснастками при условии достижения равновесия всех сил.
    Пока что это все лишь теоретически, практически я пользовался несколько иными приемами.
    Спасибо за советы и подсказки.
    После очередного выезда продолжу...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	1021 
Размер:	4.8 Кб 
ID:	25288
    Последний раз редактировалось koskos; 23.12.2007 в 22:20.
    Олег.

  24. #24
    LAN®
    Guest
    Грузоподъемность поплавка все одно придется подбирать по месту( и уж никак не самую меньшую из возможных), т.к. при якорении( останове) легкий поплавок затянет под воду..Так же важна ФОРМА поплавка..

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    19.09.2004
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    45
    Сообщений
    528
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от lan®
    Грузоподъемность поплавка все одно придется подбирать по месту( и уж никак не самую меньшую из возможных), т.к. при якорении( останове) легкий поплавок затянет под воду..Так же важна ФОРМА поплавка..
    Леска, находящаяся под водой, будет образовывать парус и затягивать поплавок под воду. Уменьшением основной огрузки парусность можно компенсировать. Но, чем больше будет вес основной огрузки, тем меньше будет дуга из лески, тем чуствительнее система. Форма поплавка нужна такая, при которой площадь бокового сечения будет меньше при равной грузоподъемности.
    Олег.

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    19.09.2004
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    45
    Сообщений
    528
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от чужой
    Мож всетаки недогруженная?
    Именно нормально огруженная, ведь сила течения везде разная. А уже потом аккуратно разгружать. Можно и сразу недогруженную, если условия ловли знакомы.
    Зависит от грузоподъемности неогруженной части, ...вроде как.
    Именно так.
    Олег.

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от koskos
    Именно нормально огруженная, ведь сила течения везде разная. А уже потом аккуратно разгружать. Можно и сразу недогруженную, если условия ловли знакомы.
    Именно так.
    Все ,о чем говоришь ,можно сделать только под концом удочки и никак иначе, а если хочешь остановить на максимальном удалении от берега, на сегодняшний день кроме поплавка Кралуссо Сюрф из поплавков ничего нет.Его, если с ним немного поработать ,чувствительность можно довести до приемлемых норм.
    Сергей

  28. #28
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    30.12.2007 ловил второй раз на Пехорке поплавком Cralusso Golf 6gr.

    Доволен до поросячего визга!
    Ловил, правда не на самом вихреватом течении Пехорки, но все равно там совсем без вихрей не бывает.
    Вот отличительные черты Гольфа:
    1. Тело поплавка круглое, как мяч для игры в гольф (отсюда ИМХО и название).
    2. Поплавок комплектуется антенками ... только 4 мм диаметром.

    Мало того, что этот поплавок не нырял в вихрях, так еще и позволял делать ЖЕСТКИЕ придержки!

    Конечно, круглое тело и 4 мм антена снижает чувствительность поплавка, но на быстром течении в вихрях рыба обычно и не очень осторожничает - будешь осторожничать и все лакомство быстро по хаотичным траекториям мимо уплывет.

    Я раньше думал, для чего это фирма Cralusso выпустила такие уродливые поплавки - Golf. Теперь понял зачем.

    Из линейки поплавков Cralusso скорее всего Capri предназначены для стоячей воды или медленного ламинарного течения, Golf - для быстрого турбулентного течения с вихрями, Sprint - некий промежуточный вариант.

    Думаю, что эти закономерности верны и для поплавков других фирм.
    Кудрицкий Михаил

  29. #29
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Юра, я до Cralusso Golf 6 gr пользовался отечественным 10 гр поплавком, но с 3 мм антенкой.
    Так вот, на 6 гр течении С ВИХРЯМИ он часто тонул в водоворотах (ложные поклевки).
    А вот 6 гр Гольф с 4мм антеной держался на плаву... Конечно, чувствительность поплавка падала, но мне удалось заметить большинство поклевок.

    Короче, не просто так фирма Кралуссо комплектует 6 гр Гольфы двумя атенками 4мм и лишь одной - 3мм...
    Кудрицкий Михаил

  30. #30
    Junior Member
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    7
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Уважаемый Mkudrisky не могли бы вы сфотографировать поплавки кларуссо для течения( кроме серфа их ни с чем не спутаешь),а то купил два поплавка этой фирмы но на нем не написано названия кроме логотипа фирмы произподителя,хотелось бы разобраться что я купил.За ранее спасибо.

  31. #31
    Senior Member Аватар для BigCooper
    Регистрация
    13.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    150
    Спасибо
    56
    Поблагодарили: 6 (6)
    Цитата Сообщение от Максс
    Уважаемый Mkudrisky не могли бы вы сфотографировать поплавки кларуссо для течения( кроме серфа их ни с чем не спутаешь),а то купил два поплавка этой фирмы но на нем не написано названия кроме логотипа фирмы произподителя,хотелось бы разобраться что я купил.За ранее спасибо.

    Если попл в упаковке,то точно должна быть указанна модель на ней....в верхней части....

  32. #32
    рыболов-спортсмен Аватар для сок
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    556
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Максс
    Уважаемый Mkudrisky не могли бы вы сфотографировать поплавки кларуссо для течения( кроме серфа их ни с чем не спутаешь),а то купил два поплавка этой фирмы но на нем не написано названия кроме логотипа фирмы произподителя,хотелось бы разобраться что я купил.За ранее спасибо.
    Чего их фотографировать, когда они в инете есть: http://www.apico-fish.ru/Goods_by_Po...es2007/105.jpg это бочкообразные
    http://www.apico-fish.ru/Goods_by_Po...es2007/104.jpg это для течения всякие
    С уважением, Сергей.

  33. #33
    Молод
    Регистрация
    09.05.2006
    Адрес
    Могилев
    Возраст
    33
    Сообщений
    15
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

  34. #34
    Любитель Аватар для SIZ
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    268
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Тюлень
    Блин, стали делать Гольф 8-10-12 и Капри+Спирит 0.5-0.75
    Хочу..
    Камрады, дайте знать, плиз, если где у нас появятся.
    С уважением, Сергей.

  35. #35
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от siz
    Блин, стали делать Гольф 8-10-12
    все хорошо, но не летят они на болонке((
    с уважением,
    Радугин Юрий

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Поводки на махе
    от слепой в разделе Обсуждения современной маховой удочки
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 09.06.2021, 11:25
  2. Минимальный вес поплавка на махе
    от Focus в разделе Маховая удочка (архив до 18/03/2018)
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 08.06.2009, 16:23
  3. Грузоподьемность поплавка на махе.
    от shakespeare в разделе Маховая удочка (архив до 18/03/2018)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 12.11.2005, 23:01
  4. Плоский попловок на махе.
    от Yaros в разделе Техника Ловли
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 18.01.2005, 16:05
  5. Определение глубины на махе/штекере.
    от nodin в разделе Техника Ловли
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.08.2001, 15:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •