Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 36 по 69 из 69

Тема: Ночевка на льду

  1. #36
    Member Аватар для Hscm
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    67
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    Sergey В тот раз, когда замерзал, было реально холодно, за 25 точно. Про "зимний газ" - не знаю, сомневаюсь, что у друга он был. Обычные баллоны были. Греет она похуже, чем бензитновая лампа. У меня всегда намного теплей в палатке.

  2. #37
    Member Аватар для Hscm
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    67
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    Fichkill нельзя трясти(мешок может осыпаться, всегда имейте запасной, лучше два) Я в багажнике лампу вожу, потом в санках, т.е. трясет конкретно, но сеточек на 2-3 рыбалки точно хватает. Но при розжиге можно спичкой повредить например. Поэтому запас я с собой тоже всегда вожу

  3. #38
    он же Кирилл Аватар для Fichkill
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва, Чертаново
    Возраст
    48
    Сообщений
    259
    Спасибо
    6
    Поблагодарили: 25 (25)
    Цитата Сообщение от Hscm
    Но при розжиге можно спичкой повредить например.
    Не знаком, с устройством Калемана, но у китайской спичкой точно ни чего не повредишь, там принцип паяльной лампы, накачиваешь, открываешь "сопло", поджигаешь, мешок нагревается, включаешь вентиль. Может дело в мешках? Есть по цвету белые и желтоватые, белые более хрупкие. На фото весит под потолком.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	579 
Размер:	91.0 Кб 
ID:	25377
    Ваше кредо? ВСЕГДА!!!

  4. #39
    Senior Member
    Регистрация
    21.11.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    133
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от Sergey
    Не подскажите при какой температуре балон замерзает?
    Помогает ли "зимний газ" до -23 на этикетке?
    Если в палатке горит лампа - она же еще и греет, температура в палатке повышается - все равно замерзает?

    PS Только лампу купил Ковеа, хочется понять к чему быть готовым.
    Kovea далеко не лучший газ для зимы. Тем не менее, использовать в зимнее время можно абсолютно любой газ. Когда давление в баллоне высокое, не о каком замерзании, конечно, не может быть и речи, ну если только температура не подходит к тридцатке. В обычных условиях при уменьшении количества газа в баллоне, собственно в тот самый момент, когда горелка начинает гореть тише, я подогреваю (естественно не о каком кипячении не может быть и речи) воду до теплого состояния в кастрюле и ставлю туда баллон. Как правило, хватает этой экзекуции, где-то на час. Далее следует повторение операции. Единственно, не надо перегревать, иначе, иначе рыбалка в лучшем случае может закончится в ожоговом центре и хорошо, если в Склифе.
    Берегите себя!
    С уважением, Владимир.

  5. #40
    Senior Member Аватар для самовар
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    МОСКВА СВАО ЛОСЬ мой тел. 89067966816
    Возраст
    51
    Сообщений
    225
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 1 (1)
    Газовый обогреватель Kovea "kh-0203"-интересует мнение и личный опыт использования
    Лампа газовая Kovea "tkl-961"-интересует мнение и личный опыт использования
    интересно, у кого есть данные модели, кто что может сказать нужна отличная только газовая лампа хорошо освещающая 3х местную палатку, и обогреватель для зимней рыбалки, палатка 3х местная, в палатке ночуем вдвоем от1до 3х ночей.
    только с добром.
    зимняя блесна ручной работы
    http://www.matchfishing.ru/forum/sho...237#post675237

  6. #41
    Senior Member
    Регистрация
    21.11.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    133
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от самовар
    Газовый обогреватель Kovea "kh-0203"-интересует мнение и личный опыт использования
    Лампа газовая Kovea "tkl-961"-интересует мнение и личный опыт использования
    интересно, у кого есть данные модели, кто что может сказать нужна отличная только газовая лампа хорошо освещающая 3х местную палатку, и обогреватель для зимней рыбалки, палатка 3х местная, в палатке ночуем вдвоем от1до 3х ночей.
    А надо ли? Не проще, хорошая газовая горелка, на ней еще и кофе варить можно и покушать. Тем более что состав газа в этих картриджах совсем и не зимний, т.е. основа "дешевый" бутан. Да и пахнет он (не сильно, но пахнет) даже при полном сжигании (по поводу присадок на баллоне ничего правда не пишут)
    С уважением, Владимир.

  7. #42
    Senior Member Аватар для самовар
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    МОСКВА СВАО ЛОСЬ мой тел. 89067966816
    Возраст
    51
    Сообщений
    225
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от vorga
    А надо ли?
    vorga, надо еще как надо, у меня две газ.горелки Kovea:KB-9602 и KR-2008. нариканий никаких, но хочется обогреватель и лампу. Одно дело кушать готовить, другое дело светло и тепло.
    только с добром.
    зимняя блесна ручной работы
    http://www.matchfishing.ru/forum/sho...237#post675237

  8. #43
    Волобырь Team Аватар для Nog
    Регистрация
    20.11.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    39
    Сообщений
    877
    Спасибо
    41
    Поблагодарили: 50 (50)
    На выходных облажались с ночевкой на льду в плане не подготовленности к погодным условиям. Прошу савета - как можно выжить в данных условиях:

    Условия:
    Температура около -5
    Штормовой ветер с порывами до 20 м/с
    Лед в основном как зеркало

    Снаряжение:
    Палатки. Фиберглассовые направляющие рвало в клочья во время установки палатки. В итоге из 3-х палаток удалось поставить одну, да и то поломанную. Вторая - сломалась сразу же после установки без варианта восстановления.

    Шмотье весом меньше 10 кг уносило на раз-два. Санки приходилось цеплять за вбитый гвоздь, иначе их бы тоже унесло.

    В общем вопрос: у кого-нибудь есть опыт выживания в таких условиях? Может быть какие-нибудь незатейливые приспособления, или определенные требования к палаткам и т.п. Буду благодарен за любой совет
    С уважением, Пустовит Антон

  9. #44
    DIM
    Guest
    Цитата Сообщение от Nog
    В общем вопрос: у кого-нибудь есть опыт выживания в таких условиях? Может быть какие-нибудь незатейливые приспособления, или определенные требования к палаткам и т.п. Буду благодарен за любой совет
    Совет один - смотреть гисметео и дома сидеть.

    Если попал на льду - сориентироваться на местности и немедленно драпать к берегу стараясь сохранить максимум снаряжения. Если есть возможность - драпать туда, откуда пришел. Если совсем плохо - к любому блихайшему берегу. На берегу всегда есть затишки и можно поставить палатку. Если совсем худо - добраться до жилья. У нас не тайга, через каждые 5-10 км есть жилье. Если еще хуже - звонить в МЧС.

    Еще. Не паниковать. Стараться трезво оценить свои возможности. Принимать решения быстро, четко, взвешенно.
    Последний раз редактировалось DIM; 11.02.2008 в 18:03.

  10. #45
    Senior Member Аватар для самовар
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    МОСКВА СВАО ЛОСЬ мой тел. 89067966816
    Возраст
    51
    Сообщений
    225
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Nog
    В общем вопрос: у кого-нибудь есть опыт выживания в таких условиях? Может быть какие-нибудь незатейливые приспособления, или определенные требования к палаткам и т.п. Буду благодарен за любой совет
    http://www.lotostent.ru/ модель "Профессионал", для двоих самое то,лучше не знаю.(плотность ткани,юбка с двух сторон,аллюмин. дуги и.т.д.)
    саморезы титановые брал по 80р(кажется,но точно не дороже 100) на сходне в рыболовном специально для палаток.
    http://www.activera.ru/
    Kovea KB-9602-приготовление еды
    Kovea TKL-961-свет
    Kovea KH-0203(203)-тепло
    +энное кол-во газ.баллонов.
    спальник(http://www.bask.ru/catalog/sleepingb...ticbags/42437/
    пенка(12мм), кресло(стульчик)
    конечно нужны санки и машина чтобы это все довезти, иногда пользуюсь услугами буранов(от50р)
    любой ветер, мороз и.т.д. нипочем.
    только с добром.
    зимняя блесна ручной работы
    http://www.matchfishing.ru/forum/sho...237#post675237

  11. #46
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)
    Цитата Сообщение от DIM
    Совет один - смотреть гисметео и дома сидеть.

    Если попал на льду - сориентироваться на местности и немедленно драпать к берегу стараясь сохранить максимум снаряжения. Если есть возможность - драпать туда, откуда пришел. Если совсем плохо - к любому блихайшему берегу. На берегу всегда есть затишки и можно поставить палатку. Если совсем худо - добраться до жилья. У нас не тайга, через каждые 5-10 км есть жилье. Если еще хуже - звонить в МЧС.

    Еще. Не паниковать. Стараться трезво оценить свои возможности. Принимать решения быстро, четко, взвешенно.
    Для удобства раскладки и отсутствия поломок - палатка тпа "зонтик" + титановые саморезы по кличеству рёбер +1 для вершинки. Из опыта...
    Не можешь прокормить жену - пропей!

  12. #47
    Волобырь Team Аватар для Nog
    Регистрация
    20.11.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    39
    Сообщений
    877
    Спасибо
    41
    Поблагодарили: 50 (50)
    В общем как я понял для ветра нужна палатка с жестким каркасом. Фиберглассовые дуги на палатке высотой 190 - вырвало и поломало сразу же после установки.

    А что за палатка -"зонтик"? Есть у меня небольшая китайская палатка-тарелка (выкинул из чехла - она и раскрылась) со стальными упругими дугами, но ее мы разворачивать даже и не стали

    П.С. Паника - это не удел маньяков.
    С уважением, Пустовит Антон

  13. #48
    Senior Member Аватар для andry98
    Регистрация
    02.05.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,430
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Зонтик удобная зимняя палатка. Очень быстро разбирается и собирается. И главное, у неё 5 дуг. За счёт этого площадь сопротивления уменьшается, что очень важно при сильном ветре. зайди по ссылке и посмотри видео внизу.http://www.huntwear.ru/palatki/palat...t/nadejda.html
    К сожалению в Ростове таких палаток нет в продаже.
    Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.

  14. #49
    Senior Member Аватар для самовар
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    МОСКВА СВАО ЛОСЬ мой тел. 89067966816
    Возраст
    51
    Сообщений
    225
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 1 (1)
    «Надежда»-одноместная палатка, (лотостент),сылка ниже http://www.lotostent.ru/ ,обрати внимание на длину юбки, с двух сторон,а ты говоришь ветерррррррррррррр., и не забудь обязательно про титановые саморезы, специально для голово льда.
    только с добром.
    зимняя блесна ручной работы
    http://www.matchfishing.ru/forum/sho...237#post675237

  15. #50
    Senior Member Аватар для andry98
    Регистрация
    02.05.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,430
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    модель "Надежда"

    Двух- трехместная палатка для зимней рыбалки. Оптимальна для ловли как днем, так и ночью. Большое внутреннее пространство обеспечит Вам комфортабельные условия лова. Тент оснащен системой, препятствующей возникновению конденсата.




    Назначение: зимняя рыбалка
    Вместимость: 2-3 человека
    Габаритные размеры, см 245х230х160
    Вес в чехле, кг 3,9
    Особенности:
    - пятигранный каркас
    - без пола
    - 2 прозрачных окна
    - 2 внутренних кармана
    Честно говоря ничего не понял. Почему одноместная? И причём длинна юбки? Про титановые саморезы понятно, но есть и другие способы крепления, кто-то описывал и авторезинки с крючками цепляются за край лунки.
    Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.

  16. #51
    Волобырь Team Аватар для Nog
    Регистрация
    20.11.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    39
    Сообщений
    877
    Спасибо
    41
    Поблагодарили: 50 (50)
    Андрей, я думаю авторезинки с крючками по сильному ветру не помогут. От силы упругости и постоянного сжатия-разжатия резинки один из крючков может соскочить. А соскочил один - вырвало все остальные, и... опа! И снова без палатки. То что палатку надо вбивать (или вкручивать) - это 100%. Хватка должна быть мертвой и любой свободный ход может либо поравть палатку либо просто вырвать ее изо льда.

    Вот бы посмотреть на эти мега-дуги, которые не будет сносить штормовым ветром... Фибергласс - для штиля...

    Кстати в прошлом году на черном море тоже дул штормовой ветер. Это был фестиваль и палаток стояло великое множество. Для статистики: все палатки дешевле 1000 рублев поломало. От 1 до 3 тыр гнулись до самой земли, но стояли. Все что выше 3 тыр - слегка гнулось и тоже стояло. Как итог - у всех несломавшихся палаток пошла деформация фиберглассовых дуг.
    С уважением, Пустовит Антон

  17. #52
    Senior Member Аватар для Mr. Fisher
    Регистрация
    29.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    121
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Hscm
    на последней рыбалке она сломалась. Сейчас почитал, оказалось, что полетел генератор. Считается расходным материалом, 300-400 руб. стоит, забивается от плохого бензина. Не знаю, как на счет плохого, я 95-ым заправлял все время.
    Чтоб вообще никогда не забивался, пользуйте бензин "Калоша" или "Галоша" это одно и тоже, только разные производители, Славнефть и ТНК. Топливо Coleman примерно то же самое. Продается "Калоша" на строительных рынках. Это очищенный бензин, абсолютно прозрачый на вид, используется как растворитель. По цене получается раза в два дороже 95, на зато высыхает не оставляя запаха и пятен. Горит идеально. У меня лампе шесть лет, ни разу не было проблем. А с 95-м на генератор будете попадать постоянно, по степени очистки, с "Калошей" в сравнение не идет. Почитайте на тур форумах, народ только его и пользует.
    Последний раз редактировалось Mr. Fisher; 13.02.2008 в 08:16.
    С уважением, Сергей М.

  18. #53
    Senior Member Аватар для самовар
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    МОСКВА СВАО ЛОСЬ мой тел. 89067966816
    Возраст
    51
    Сообщений
    225
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от andry98
    Честно говоря ничего не понял. Почему одноместная? И причём длинна юбки? Про титановые саморезы понятно, но есть и другие способы крепления, кто-то описывал и авторезинки с крючками цепляются за край лунки.
    надежда-одноместная палатка(на заборе тоже написано)в лотосе нет трех местных палаток, профессионал и специалист двух местные палатки. Это из практики.
    Nog,интересовался палаткой от ветра, поэтому и юбка должна быть длинная, если с ночевкой то юбка(с двух сторон дольше сохроняет тепло и нет сквозника)
    фиберглассовые дуги почти тоже самое, что и стекловолокно, при морозе с ветром ломаются или лопаются только в путь.
    палатки: надежда и специалист брал 2года назад,сначала надежду тоже думал что 2х местная,но при моих 190 и весе90 в палатке помещаюсь один(но с комфортом), специалист для двоих.
    только с добром.
    зимняя блесна ручной работы
    http://www.matchfishing.ru/forum/sho...237#post675237

  19. #54
    Member Аватар для Hscm
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    67
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    Mr. Fisher пользуйте бензин "Калоша" или "Галоша" это одно и тоже. Продается "Калоша" на строительных рынках Спасибо за инфу! А то в последний раз по Экстриму искал чистый бензин - нигде нет...

    самовар "Надежда»-одноместная палатка подтверждаю - палатка супер! У меня отец такую купил, мне очень понравилась. У меня тоже зонт, но попроще. А Надежда - с толстыми дугами, материал гораздо плотнее, ветром не продует, и юбки две - снегом вообще присыпать края не нужно, идеально для чистого льда!


    andry98 Честно говоря ничего не понял. Почему одноместная? потому что производители непонятно для чего пишут, что палатка двух-трехместная. Если лечь в ней - то возможно, что так оно и будет, а ловить реально только один в ней может с комфортом.

    Про титановые ввертыши - по моему опыту надо брать те, у которых трубка шире, их легче в лед вворачивать

  20. #55
    Senior Member
    Регистрация
    21.11.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    133
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)

    Про палатки и не только...

    Про палатки...
    Учитывая, что установка палатки происходит, как правило, на открытых, продуваемых и лишенных естественной защиты рельефа местности водоемах. Выбор палатки должен быть основан на конструкции, которая будет соответствовать всем требованиям, предъявляемым к изделиям, используемым в серьезных лыжных путешествиях и высокогорных восхождениях.
    Теперь вопрос, кто ни будь, видел конструкцию палатки сделанную, допустим для длительного тундрового путешествия в виде автомата, или полуавтомата? Или высокогорную – штурмовую, с дугами из фибергласса… Просто уважаемые производители лепят и продают (ну ведь продаётся, от чего не продавать то) порой откровенное …Если альпинистам и серьезным туристам подобные изделия могли впарить только на заре перестройки по причине еще не полного осмысления рынка, то теперь это просто невозможно. Да и не один уважающий себя из вышеперечисленного контингента, просто не пойдет на подобный эксперимент со своим здоровьем, а рыбаки покупают и хорошо покупают.
    Все варианты с двойными юбками, зонтичными системами и прочей атрибутикой являются не более чем обычным выколачивания денег и классным отвлекающим ходом от качества дуг, оттяжек, фурнитуры частенько … мда…, самой ткани…
    Кстати по поводу зонтичных систем вопрос спорный и я бы не стал столь категорично вещать, с одним, но… в случае поломки нужно ехать домой да? Или ремонтировать на морозе, да бог с ним с морозом, разговор о ветре и о хорошем ветре. Теперь о двойных юбках, вопрос самый простой – зачем? Чтобы площадь намокания, или вмерзания больше была? Просто юбку на палатке нужно нормально отсыпать (сантиметров так на тридцать сорок) и тогда не сквозняков не ветра не будет. И гвозди не надо в лед вбивать, для этого существует как минимум четыре варианта фиксации палатку на льду.
    К теме, у моего знакомого в этом году в Новгородской губернии палатка просто улетела, ведь перед началом установки (а в ветер, похоже, он попал тоже хороший) он попросту забыл вкрутить ледобур перед приданием палатки формы… Вот она расправилась и взвилась змеем воздушным…
    Пришлось бедолаге идти четыре километра до ближайшей деревни и проситься на ночлег. Рыбалку он себе конечно испортил, но и лицо слегка все-таки поморозил… Грустная история…
    Может и грубовато, но очередной раз вспоминается то самое, авось пронесет… Ах если бы только, а ведь нет, сколько из тундры народу по собственной глупости не пришло, или ходит и живет с девятью, или меньшем количеством пальцев на конечностях, а про горы это вообще отдельная песня…
    Давайте попробуем просто покупать нормальное снаряжение, а не играть в коши-мышки с погодой и собственным здоровьем, тогда любое из многодневных путешествий на лед не будет казаться и считаться экстремальным…
    Да, мужики, совершенно не кого из дискутирующих не хотел, не обидеть, не тем более научить… Все сказанное, не более чем мое личное мнение.
    С уважением.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Resize of Rotation of DSCF3723.JPG 
Просмотров:	547 
Размер:	33.4 Кб 
ID:	26792
    Последний раз редактировалось vorga; 15.02.2008 в 21:01.
    С уважением, Владимир.

  21. #56
    Волобырь Team Аватар для Nog
    Регистрация
    20.11.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    39
    Сообщений
    877
    Спасибо
    41
    Поблагодарили: 50 (50)
    Цитата Сообщение от vorga
    Палатки, указанные в ссылке - традиционные четырехгранные полусферы с одним перехлестом на каркасе по определению не могут хорошо держать ветер.
    А можно тут поподробнее? Почему не могут держать? Если ставить гранью к ветру - то могут и не выдержать, а если ребром - то по идее сопротивление палатки будет меньше, и нагрузка - соответственно тоже.
    С уважением, Пустовит Антон

  22. #57
    Senior Member
    Регистрация
    21.11.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    133
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)

    Ветроустойчивость конструкций.

    Почему не могут держать? Если ставить гранью к ветру - то могут и не выдержать, а если ребром - то по идее сопротивление палатки будет меньше, и нагрузка - соответственно тоже.
    Nog, естественно все будет зависеть от силы ветра над земной поверхностью, но в любом случае нельзя забывать о "неровности" направления воздушного потока. К примеру, северный ветер (если не углубляться в тему) совсем не означает, что направление ветра будет постоянно.
    15-25 градусов угла к СЗ, или СВ. естественным образом приведет к увеличению нагрузки на грань палатки. При изменении угла на 35-40 градусов, шквал в 20-25 м/с (а такое бывает и в средней полосе России), скорее всего просто положит палатку по причине большого сопротивления грани и последующего расползания каркаса (не исключая случаев с правильными стойками) Все рыболовные палатки достаточно высоки, что обусловлено спецификой зимней рыбалки, их аналоги предназначенные для серьезных видов туризма и альпинизма (кемпинговые палатки и палатки выходного дня в счет не идут) даже имея классическую четырехгранную полусферу, во первых значительно ниже, во вторых имеют более обтекаемые формы за счет растяжения тента, тамбурной системы и.т.д. У высоких палаток (для зимней рыбалки) для повышения ветроустойчивости требуется или большое количество граней для увеличения обтекаемости сферы, или распределение нагрузки на осях соединения каркаса, когда одна стойка нагружает соседнюю. В первом случае (это нелюбимые мной зонтичные системы) во втором случае (уже любимые ) аналоги спортивных палаток с несколько большим, чем у четырехгранника количеством дуг (рисунок). Какая из систем лучше естественно решается сугубо индивидуально (как говорится на вкус и цвет)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Каркас.jpg 
Просмотров:	400 
Размер:	16.6 Кб 
ID:	26885
    Последний раз редактировалось vorga; 19.02.2008 в 02:11.
    С уважением, Владимир.

  23. #58
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Nog
    Спасибо за ответ. Понял... Только бюджет не предусматривает серьезных палаток следующие N лет... Значит: либо не соваться, либо закупаться.
    Для примера, в субботу был конкретный ветерметров 12-15 в сек и при-10 морозе.Палатка зонтик стояла намертво, а если ее еще усилить растяжками выдержит еще больше.Кстати подсмотрели крепление для растяжет просты до безоюразия-это крупные саморезы с кольцом на конце( со стройрынка).Весят ничего как и стоят.
    Сергей

  24. #59
    Senior Member Аватар для Sergey
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва, Черемушки
    Возраст
    47
    Сообщений
    562
    Спасибо
    40
    Поблагодарили: 11 (11)
    Цитата Сообщение от стенсен
    крепление для растяжет просты до безоюразия-это крупные саморезы с кольцом на конце( со стройрынка).Весят ничего как и стоят.
    Вы их вкручивать пробовали?
    Мы пришли к выводу затачивать их как гвоздь и молотком, иногда проходит, иногда лед трескается.
    Лучше всего вертыши, из титана дорого, у меня из обычной трубы 150 р за штуку.
    Я так думаю (с) :)

  25. #60
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Sergey
    Вы их вкручивать пробовали?
    Мы пришли к выводу затачивать их как гвоздь и молотком, иногда проходит, иногда лед трескается.
    Лучше всего вертыши, из титана дорого, у меня из обычной трубы 150 р за штуку.
    У меня самого из титана, но в выходные увидел у людей, надо попробовать.
    Сергей

  26. #61
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)
    Если уж пользоваться саморезами то нужны "глухари" т.е. шурупы под гаечный ключ.
    В прошлую зиму занимался экспириенсом: прикупил по паре саморезов, чёрных, оцинкованных и латунных. Итоги:в лёд они лезут но вкручивать весьма геморно да и в нечале их желательно на 2-3 см. загонять молотком.
    Хотел попробовать "глухарь" + вороток, но в эту зиму пока не сподобился.

  27. #62
    Member Аватар для Hscm
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    67
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    Nick-Nick, Sergey А к чему такие извращения? Почему нельзя просто купить нормальные титановые ввертыши один раз, установка палатки на пяти растяжках с которыми занимает 5 минут, если это палатка - зонт? Какие-то гвозди с молотком - чисто лишний вес потаскать и по...ся что ли охота?

    vorga Палатка-зонт отлично держит ветер с растяжками, легко и БЫСТРО собирается-разбирается одним человеком в любую погоду. Она очевидно УДОБНЕЙ палатки с дугами, ставить которую на ветру куда как сложнее и дольше.

  28. #63
    Senior Member
    Регистрация
    21.11.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    133
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Палатка-зонт отлично держит ветер с растяжками, легко и БЫСТРО собирается-разбирается одним человеком в любую погоду.
    Станислав приветствую, да не спорю я с этим , я же написал - "для повышения ветроустойчивости требуется или большое количество граней для увеличения обтекаемости сферы (это нелюбимые мной зонтичные системы)", ну не люблю я их... ) Я то все твержу про потенциальные поломки и о сложности ремонта на месте. А по поводу скорости установки, это дело техники и набитой руки. Хотя бесспорно зонты устанавливаются быстрее.
    С уважением, Владимир.

  29. #64
    Member Аватар для Hscm
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    67
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    vorga Не, ну при поломке - оно конечно да Но от всех неприятностей не застрахуешься... Лампа вон тоже может сломаться, и вся рыбалка на смарку В общем как в песне поется - каждый выбирает по себе...

  30. #65
    Senior Member Аватар для Sergey
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва, Черемушки
    Возраст
    47
    Сообщений
    562
    Спасибо
    40
    Поблагодарили: 11 (11)
    Цитата Сообщение от Hscm
    Nick-Nick, Sergey А к чему такие извращения? Почему нельзя просто купить нормальные титановые ввертыши один раз, установка палатки на пяти растяжках с которыми занимает 5 минут, если это палатка - зонт? Какие-то гвозди с молотком - чисто лишний вес потаскать и по...ся что ли охота?
    Ставлю палатку на большом ветру и ловлю в ней 1-2 раза за весь сезон.
    Покупать 4-6-8 ввертышей меня жаба душит.

    Если бы как вы, каждые выходные, давно бы уж прикупил
    Я так думаю (с) :)

  31. #66
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Sergey
    Ставлю палатку на большом ветру и ловлю в ней 1-2 раза за весь сезон.
    Покупать 4-6-8 ввертышей меня жаба душит.

    Если бы как вы, каждые выходные, давно бы уж прикупил
    У меня другой комплект.
    2 ледовых крюка и 3резиновых( из хозяйственных резинок у которых один крюк заточен)
    Со стороны ветра ставишь два крюка, а оставшийся сектор растягиваешь на резинках крепя за выступы на льду.Стоит намертво.Если незачто закрепить резинки, сверлишь коловоротом на 5 см и за край держит намертво.
    Сергей

  32. #67
    Senior Member Аватар для Гидрограф
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    65
    Сообщений
    309
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    В прошлом году в магазине на Я.Райниса приобрел три титановых штыря - выручают великолепно, весят по минимуму и отлично выворачиваются после рыбалки. При очень сильном ветре, как, например, в прошлую субботу, вкрутил на пол-толщины льда еще и бур для четвертой растяжки. Нареканий никаких, и спасибо продавцу, уговорившему меня потратиться на титан один раз и навсегда. Причем, в туристических магазинах они стоят в три раза дороже .
    А вот опыт применения огромных обычных саморезов на Веселовском вдхр. в Ростовской области при морозе за 20 и ветерке в этом году был крайне печельный - сухой лед колется, надо его заливать и ждать смерзания, ну и потом саморезы вынуть еще труднее, чем всунуть (пардон за каламбурчик ). Поэтому личный совет - только титан.
    -----------------
    Сан Саныч
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02675.JPG 
Просмотров:	465 
Размер:	81.7 Кб 
ID:	26941

  33. #68
    Junior Member
    Регистрация
    02.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Лет тридцать назад любили с братом сутками просиживать в Конаково на льду и попадали в условия ну очень суровые. Сейчас экипировка совсем другая, но ... если нет ничего для дополнительного крепления палатки в очень сильный ветер у вас всегда с собой должна быть обычная веревка. Проще всего хозяйственная упаковочная. В местах дополнительной растяжки палатки делается сквозная лунка, берется палка длинной больше 2-3 диаметров лунки, по-середине к палке привязывается веревка и палка зогоняется под лед поперек лунки. Такому креплению не страшен ни один ветер и полное отсутствие снега. Вариант, конечно аварийный, т.к. по окончании рыбалки веревку приходится обрезать и оставлять в толще льда, естественно экологию водоема это не улучшит.

  34. #69
    Senior Member Аватар для andry98
    Регистрация
    02.05.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,430
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Первый раз ночевал на льду в палатке. Отметил своё сорокалетие первой в жизни ночёвкой на льду. Да ещё и не одной, а две ночи подряд. Многое понял, что нужно, что лишнее. Как крепить и что надо иметь с собой. Этот сезон уже закончился у нас, резкое потепление. К следующей зиме буду готовится заранее. Понял что фиберглассовые дуги, это не для зимы, палатку на свалку. Нужен зонт, скорее всего "Надежду" ну и титановые ввёртыши. Плюс хороший свет, китайские фонари не выдерживают ни какой критики. Два комплекта батареек не спасли, на ночь не хватило.
    Всем спасибо за советы.
    Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Рыболовный фестиваль на Бабуринском озере Киржачского р-на Владимирской обл.
    от Лучистый в разделе Фестивали и неофицальные соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.10.2013, 22:59
  2. Рыбалка на льду или "пингвины" ЮФО.
    от Lex в разделе Ростов
    Ответов: 95
    Последнее сообщение: 24.02.2013, 14:20
  3. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 14.04.2010, 19:59
  4. Безопасность на льду.
    от Valeriy в разделе Ростов
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 14.12.2009, 06:37
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.10.2002, 21:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •