Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Если провалился под лед…

  1. #1
    Member
    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    58
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Если провалился под лед…

    Уважаемые коллеги!

    Предлагаю в данном разделе поделиться опытом успешного преодоления ситуаций, когда сам или кто-то другой, будучи, казалось бы, на вполне крепком льду оказывается вдруг под этим самым льдом. Думается, тема актуальна для раздела «Зимняя рыбалка» и было бы очень интересно и еще более полезно увидеть ответы (из опыта) на следующие вопросы:

    1. Что следует знать и помнить, чтобы уметь избегать подобных неприятных ситуаций на льду?
    2. Как быть и что делать, если все же сам (или кто-то другой) провалился под лед?
    3. Какие «инструменты» наиболее эффективны при попытках выбраться обратно на лед? И что это за «инструменты», которые всегда следует иметь при себе? Они продаются или их возможно сделать самостоятельно даже в домашних условиях?
    4. Каким образом и чем возможно оказать помощь, если подо льдом оказался другой? И здесь же аналогичные предыдущим вопросы по «инструментам».
    5. Вы выбрались на лед, что дальше? Негативные последствия от подобного купания очевидны, как свести их к минимуму?
    6. Другие вопросы, решение которых известно только Вашему опыту.

    Пусть этот подраздел станет не только всегдашним напоминанием всем нам о тех опасностях, которые таит в себе первый и, тем более, последний лед (и вообще лед) , но и поможет умело и грамотно действовать, если вдруг провалился под лед сам или кто-то другой.

    С уважением.

  2. #2
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    -Велите ребенку распластать руки по льду и работать ногами, чтобы удержаться на поверхности.
    -Опуститесь на колени или лягте у кромки льда и протяните ребенку руку или какой-нибудь предмет (палку, веревку, одежду). Если нужно передвигаться по льду, ложитесь плашмя и медленно подползайте к ребенку, пока он не ухватится за протянутый ему предмет.
    -Вытащив ребенка из воды, положите его на лед плашмя, не позволяйте ему встать на ноги и идти по льду.
    -Если не удается вытащить ребенка из воды с помощью протянутого предмета, но рядом есть помощники, организуйте живую цепь. Один за другим выползайте, распластавшись по льду, и захватывайте лежащего впереди спасателя за лодыжки.
    -Вытащив ребенка из воды, проверьте его дыхание и пульс. При необходимости приступайте к реанимации: Если ребенку меньше 1 года, см. «Остановка сердца и дыхания у ребенка до 1 года», если ребенку от 1 до 8 лет, см. «Остановка сердца и дыхания у ребенка 1-8 лет», если ребенку больше 8 лет, см. «Остановка сердца и дыхания у ребенка старше 8 лет».
    -Если у ребенка рвота, поверните его голову набок и удалите изо рта рвотные массы.

    Что нужно знать:

    Все решает время: ледяная вода быстро вызывает переохлаждение. При остановке сердца и дыхания принимайте меры по реанимации, даже если ребенок очень долго находился под водой. Проводите реанимацию до прибытия врача или пока ребенок не задышит самостоятельно.

    Меняем слово ребенок на рыбак, особой разници не вижу.
    Алексей.

  3. #3
    Member Аватар для Zodiak
    Регистрация
    27.10.2007
    Адрес
    свердловская обл.
    Сообщений
    63
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Видел такой прием(попробую описать):
    Дедок провалился -мы к нему ,медлено на 4-х костях,он крикнул:
    -Стоять с..ки!!
    Потом перевернулся на спину положил правую руку на лед и пока валенки не намокли закинул правую ногу и перекатился на лед,да ловко так ,мы и глазом не успели моргнуть

  4. #4
    I am a very bad guy Аватар для слепой
    Регистрация
    01.05.2007
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    46
    Сообщений
    222
    Спасибо
    120
    Поблагодарили: 95 (95)
    Есть хорошая статья на эту тему,журнал "Рыбалка на Руси" за декабрь стоит почитать.Удивило это, дословно с журнала^Запомните,после длительного и сильного переохлаждения нельзя курить!Даже небольшая доза никотина (пара затяжек)в такой ситуации может привести к остановке дыхания и летальному исходу.^
    Если есть врачи на сайте прокоментируйте почему.
    З.Ы.Сам купался правда не на рыбалке,по этому выскочил быстро,но этого хватило чтоб не ездить на первый и последний лёд.

  5. #5
    Member Аватар для fichman
    Регистрация
    15.04.2007
    Адрес
    Москва,Черемушки
    Возраст
    66
    Сообщений
    43
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    1. Что следует знать и помнить, чтобы уметь избегать подобных неприятных ситуаций на льду?
    Желательно ходить по тропинкам или хотябы по следам.Лет 30 назад решил перейти Нагатинский затон,от канала надругую сторону.Посмотрел на длинную извилистую тропинку и подумал, глупые люди ,зачем ходят таким длинным путем.И как самый умный пошел напрямую.Гдето на середине вваливаюсь в промоину прикрытую снегом диаметром полтора метра.Как выбирался не помню мозг полностью отключился.Страшно не было.Страшно стало когда вылез и прополз метров 5.Самое прикольное я первым делом выпихнул на лед бур и ящик а потом вылез сам.Оставшиеся 200 метров до берега полз на карачках.Встать заставил себя только в метре от берега.
    Последний раз редактировалось Хреноредьев; 08.12.2007 в 12:49.
    С уважением Сергей!

  6. #6
    Всевидящее недремлющее око. Аватар для Хреноредьев
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    Из Зябликово я.
    Сообщений
    2,248
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 115 (115)
    Что самое интересное,я тоже побывал в этой промоине года три назад!
    В затоне несколько точек с бьющими ключами.Над ними лёд всегда не более 2х см.Это мне сказали местные.
    Выбирался как в тумане,на автомате.Мозг отключился.
    И страшно тоже стало потом.
    Настоящий фидераст-весел,храбр,и мордаст!
    Если кто-то не таков-он любитель поплавков.

  7. #7
    I am a very bad guy Аватар для слепой
    Регистрация
    01.05.2007
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    46
    Сообщений
    222
    Спасибо
    120
    Поблагодарили: 95 (95)
    Добавлю, особую осторожность надо проявлять на реках.Был случай пришлось идти по Волге километра четыре,так вот в пути ради прикола в старых лунках смотрели толщину льда,разница огромная от 20см. до 6-8см.причём тонкий лёд был и на отмелях(ключи наверное),а не только на русле.А по старым следам(одиночным)тоже ходить надо осторожно,как вариант начали сброс течение усилилось лёд уменьшился.

  8. #8
    из Воронежа-на-Дону Аватар для Бобров Олег
    Регистрация
    03.12.2008
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    67
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Лучше не проваливаться!
    У меня правила такие:
    1. если идти на тонкий лед (до 3-4 см при минусовой окружающей температуре, при моем весе 110кг) , то недалеко от берега и не глубоко (что бы ногами дно достать);
    2. на льду не бухать;
    3. костюм (комбез+куртка) типа "поплавок";
    4. в кармане обязательно "когти" - в магазине сейчас есть в продаже, 150-200 руб.
    5. брать с собой пешню или ходить только по свежим следам;
    6. на машине на лед никогда не выезжать.
    Последний раз редактировалось Бобров Олег; 23.12.2008 в 17:45.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    29.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    138
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Мои правила:
    1. Не сходить с ума и не переться на только-что вставший лед, т.е. выждать несколько дней.
    2. При выходах по первому, последнему льду и на реках - без пешни ни шагу!!!
    3. Смотреть, где ходят люди.
    4. Не ездить по льду на машине
    5. Одному хорошо, а вдвоем надежней
    Эти нехитрые правила позволили пока избегать купания (тьфу 3 раза).
    Для тех, кто ездит на рыбалку на машине, целесообразно, на мой взгляд, иметь при выездах на "провалоопасные направления" комплект одежки в багажнике. Так-как даже если провалился на мелком месте (например по пояс) в мокрых штанах фигово.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Elen
    Регистрация
    28.12.2004
    Адрес
    Москва, ЮАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    535
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Я бы к вышесказанному добавила - иметь всегда при себе веревку (шнур) длиной метров 7-10. В случае чего - можно помочь другим и надеяться, что вытянут тебя.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Хреноредьев
    Вааще-то тема про то,как надо спасаться УЖЕ ПРОВАЛИВШИСЬ!
    А не как не провалиться.
    Никто не спорит,лучше не доводить до этого.Но,уж если случилось...
    Случилось, как - то мне провалиться по первому льду. Пол дня отбегал и собирался уходить с водоема, для пущей безопасности взял бур в одну руку, ящик и рюкзак в другую и двинул по проверенному маршруту. Далее произошло все быстро и на уровне инстинктов: ноги пошли вниз, отбросил вещи, находящиеся в руках, в стороны и, падая на спину, покатился в сторону. Промок по пояс, но оказался на льду, далее потихоньку все собрал и осторожно к берегу.
    Шли втроем по первому льду, я периодически сверлил лунки и проверял толщину льда, во время очередного промера, я сообщил друзьям о толщине льда в 8 - 10 см, в этот момент мой коллега, обогнав меня на 10 шагов, ухнулся по самые "небалуй", опять же инстинктивно я отбросил вещи в сторону, оставив в руках бур, пополз к полынье, сунул бур, рукояткой к коллеге, но тот барахтался в воде и не реагировал на мое присутствие. Только настойчивое мое обращение, заставило его схватиться за бур, пятясь назад, мне удалось вытащить его из полыньи.
    Сознательно подавал бур рукояткой к потерпевшему, боясь, что он может сильно обрезаться о ножи, которые в общем то были закрыты пластмассовым чехлом. В результате обрезался я. Но это выяснилось потом. Удачи, Николай.

  12. #12
    Всевидящее недремлющее око. Аватар для Хреноредьев
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    Из Зябликово я.
    Сообщений
    2,248
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 115 (115)
    Выбравшись из полыньи не следует тут же вставать на ноги.
    Лучше ползком или на четвереньках двигаться в том направлении,откуда шёл.
    И только удалившись метров на 10 от полыньи можно встать на ноги.
    Настоящий фидераст-весел,храбр,и мордаст!
    Если кто-то не таков-он любитель поплавков.

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    22.10.2007
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    15
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    по первому льду не одевайте шарабаны через шею... носите их или на плече или на буре, по льду лучше передвигаться с разложенным буром (малоли провалитесь дак будет на что опереться) идите по льду на расстоянии метра-двух друг от друга... и осторожно... первые несколько человек по льду прошли нормально, но не факт что пройдете и вы... лед сначала похрустит похрустит... а через какоето время просто ухнешь в воду и все...
    там где есть течение лучше вообще не выходить на лед до образования нормального льда... а то знакомый так ушел под воду и течением унесло.... мужики уже мысленно попрощались с ним, а тут на каком-то расстоянии увидели, что тот товарищ каким-то образом майну нашел и выползти пытается. но это уже просто случай один на миллион...

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    57
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    По пруду шел за человеком, который простукивал лед пешней, отвлекся/засмотрелся отступил на метр в сторону - оказался в воде. Рассказы о том, что можно мысленно заранее продумать свои действия и при падении, падать в другую сторону - не знаю. Вот я стою на люду и следующее мгновения - я в воде. Какое там сообразить. Руки раскинул, по инерции от падения сначала по грудь в воду, вторым мгновеньем, как поплавок выскочил по пояс и набок на лед откатился, чисто на инстинкте, голова, наверное, в процесс не включилась. Лед в том месте, окзалось, пробивался стаместкообразной пешней с половины удара. Обсушился у сторожей и ловлю продолжил. Не впитывающая воду одежда и затянутые вверху рокспласты не позволили отяжелеть и затруднить движения. Страшная вещь ключи, на водохранилище в это время, лед на русле был 10-15 сантиметров. Спасалки и веревка с собой были, не пригодились, ну и хорошо.

    С уважением, Олег.

  15. #15
    Senior Member Аватар для ZAnder
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    127
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Как вариант...
    Еду я как то на первый лед в электричке. Мужички на взводе. Разговорились. В ходе разговора:
    - ...а ты видел на льду балет лебединое озеро?
    - Не понял
    - А-а-а не видел значит. Идем втроем, буры разложены, каждый держится за свой бур и за бур соседа. Если один начинает проваливаться, то движемся вбок приставными шагами в виде танца маленьких лебедей..."
    Представив трех мужиков в рыбацкой робе, с бурами, танцующих "танец маленьких лебедей, посмеялся".
    Но в прошлом году по весне, когда пришлось делать крюк километров 5 быстрым шагом из-за того, что за день рыбалки лед стал ненадежным, сильно пожалел, что пошел в одиночку на последний лед.
    Андрей

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,333
    Спасибо
    111
    Поблагодарили: 398 (398)

    Лед и идиоты



    Товарищи, будьте аккуратны!

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    16.09.2012
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    23
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Ещё в детстве слышал советы которые необходимо соблюдать если выехал на лёд на авто. И это не только для рыбаков, но и в случае переправы на другой берег. В общем при выезде на лёд на авто необходимо держать все двери открытыми потому что:
    1. Открытые двери позволят быстрее выскочить из авто.
    2. Открытые двери задержат погружающееся под лёд авто.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.01.2011, 03:07
  2. Ахтунг! Если вдруг встретите...
    от Olegych в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 23.06.2008, 17:06
  3. А если сдвинуть центр тяжести?
    от kww6 в разделе Маховая удочка (архив до 18/03/2018)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.08.2006, 02:15
  4. Если кто утопил мобильник...
    от kww6 в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 22.07.2006, 13:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •