Показано с 1 по 21 из 21

Тема: Использование фидера не по назначению

  1. #1
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)

    Использование фидера не по назначению

    На личной практике убедился, что средний фидер (палку) можно весьма эффективно использовать не по прямому назначению.
    Во-первых, такая палка хорошо работает в качестве матчевки, причем при ловле например карпов явно превосходит последнюю. Классическая матчевка гнется в дугу, и управлять рыбой очень неудобно, в то время как фидерная палка работает не хуже спиннинга. Гибкая вершина хорошо гасит толчки, а жесткие колена держат на себе нагрузку.
    Во-вторых, это удилище, по-моему, лучше любого спиннинга (по крайней мере спиннинга аналогичной ценовой категории) подходит для спиннинговой ловли на легкий и средний джиг. Даже при очень аккуратном клеве окуня или судака сверхчувствительная снасть надежно покажет поклевку. Специальный эксперимент по ловле окуней показал просто разгромное преимущество фидерной палки над спиннингом: на фидер было поймано около 8кг (!) окуня, в то время как на спиннинг удалось подсечь всего несколько штук (!) (окунь брал порой на каждой проводке, но ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО). Можно ловить и на блесну, причем опять же благодаря чувствительности снасти засекать даже ту рыбу, которая только касается приманки. Самый наглядный пример такой ловли: в довольно жаркий день попытка поймать на нормальный спиннинг щуку-травянку (вдоль камыша) была безуспешной, хотя атаки иной раз даже были видны. На фидерную палку же было поймано 7 шнурков (300 - 800г), одна щучка на 1 и одна на 1,5кг, причем все были подсечены за морду снаружи (в момент касания блесны).
    И в-третьих, таким удилищем можно ловить на мормышку (этот способ описан Баличевым). Причем среднюю вольфрамовую мормышку можно забросить на 10-15м от берега. Проводка - вариант спиннинговой ступенчатой или подтягивание по дну. Ловил таким способом окуня, карася, карпа.
    Я ловил этими способами на Микадо мэджик фидер и Коттус магнум фидер.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  2. #2
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)

    Thumbs up

    Я в этом году брал средний фидер в Крым, в первую очередь исходя из универсальности. И не пожалел. На Азовском море использовал почти по прямому назначению (кидал тридцатиграммовый груз куда подальше, чтобы пеленгаса добыть) и использовал как матчёвку (с самым жёстким углепластиковым кончиком) с той же целью. На Чёрном море собирал без удлинняющей вставки (у меня Tica 330-390) и прямо из-под ног тягал с камней бычков, морских ершей и зеленух -- тоже не совсем по специальности фидера но удобно и весело.
    Александр

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    171
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Эх вас сейчас тюкать начнут профи... Что мол для каждой ловли свои нюансы и свои палки. Все это с одной стороны так, но...
    Спининговать я пикерами и фидерами не пробовал, но вспоминая ситуацию на Волге под Астраханью, когда я своим спином 2.40 не мог достать котел с жерехом. Как ни старался, но не мог докинуть каких то 10 - 15 м., а ближе он сволочь не подпускал. Так вот сейчас глядя на хэви Шимано 3.60 м. очень часто вспоминаю те моменты. Весь котел был бы мой.
    Ну а почему бы не использовать пикерок как спин лайт или ультра лайт? Мне кажется, что очень да же можно.
    И еще у меня нет матчевки и я на нее не ловил. В следующем сезоне попробую. Но пробовать опять же начну с фидером, по строю, вроде, он подходит. А там уже определюсь нужна ли мне матчевка, понравится ли мне этот способ и т.д.
    Так что фидеры можно использовать и не по прямому назначению. Особенно когда ты матчуешь или спинингуешь редко и не регулярно.
    А если встает вопрос, что взять в отпуск или командировку, то ответ однозначен - фидер, да коробку разных снастей, ну еще и махалочку можно, вот ее точно фидером трудно заменить

  4. #4
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    А я сегодня с другом размышлял - может наоборот, использовать матчевку или спиннинг в качестве пикера, если груз не превышает тест? У нас продают вершинки для пикеров, я подумал - почему бы не примотать ее изолентой или скотчем к матчевому или спиннинговому удилищу?

    Еще думал - можно ли пользовать матчевку с тестом 6-12гр. как ультра-лайт спиннинг?
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  5. #5
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    Сергей писал
    На личной практике убедился, что средний фидер (палку) можно весьма эффективно использовать не по прямому назначению.
    Тоже уже давно подумывал об этом вопросе. Вот завтра и попробую использовать фидер не по назначению для морского окуня, если по назначению его работа мне не понравится!
    Последний раз редактировалось OLD; 12.10.2002 в 21:48.

  6. #6
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Автор оригинала Jaster
    У нас продают вершинки для пикеров, я подумал - почему бы не примотать ее изолентой или скотчем к матчевому или спиннинговому удилищу?
    Скорее всего отвалится после нескольких забросов. А может и после первого. Ну что болтаться будет - это 100%. А если хорошо и много примотать, то за счет низких колец все там перетираться начнет и заброс портить.

    Еще думал - можно ли пользовать матчевку с тестом 6-12гр. как ультра-лайт спиннинг?
    Можно, но не как ультра лайт. Да этот тест даже на лайт не тянет (лайт например 3-10)
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  7. #7
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала Палыч
    Эх вас сейчас тюкать начнут профи... Что мол для каждой ловли свои нюансы и свои палки.
    А я вот фидер и пикер давно уже использую по любому поводу . Пикером прекрасно ловил на вертушку щук и окуней, видно малейшее касание приманки. Отлично работал пикер и в прошлом сезоне, при ловле окуня на мормышку с лодки в море. Медиум фидер использовал как матч, пока настоящего не было, да и сейчас иногда. Напрмер в прошлые выхи ловил форель (отчёт в "Водоёмах Латвии") так счёт был 3:1 в пользу фидера в качестве матча против настоящей матчёвки Дайва Коносюр . Но, скажу по секрету, фидеру я подсуживал
    Последний раз редактировалось Mic; 14.10.2002 в 11:28.
    Михаил Андронов, он же кое-где - Triod

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    171
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Jaster
    А я сегодня с другом размышлял - может наоборот, использовать матчевку или спиннинг в качестве пикера, если груз не превышает тест? У нас продают вершинки для пикеров, я подумал - почему бы не примотать ее изолентой или скотчем к матчевому или спиннинговому удилищу?

    Это тот вариант, когда фидер можно использовать как спин, а спин как фидер нельзя. Мне кажется, что примотанный кончик просто скажет "гав" при забросе. Ведь весь строй фидера предусматривает то, что бы кончик не участвовал в забросе и не испытывал критических нагрузок при броске. Так что нагрузки и смещение соосности колец будут неизбежны.
    Да и зачем такие эксперементы? Я когда то писал, что еще в 80 - х годах видел как на "дубовые" спины ставили пружинные сигнализаторы. Но сейчас то время другое. Море фидеров на любой вкус и кошелек. Это все равно, чно на штекер поставить леску 0.3 с гусиным поплавком

  9. #9
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    О разной жесткости я не подумал..
    А насчет на любой вкус и кошелек - очень у меня они отличаются... я никогда не куплю фидер за 30$, а на приличный денег нету..
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    171
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    2 Jaster,
    Ну за 30 я и не говорю, а вот за 50 - 70 можно очень приличный фидер взять. У меня пикер YAD. Его минус. Как мне кажется, для пикера у него очень жесткая вершинка. Легкие кормушки (5 - 10 гр) он просто вытягивает и вершинка распрямляется. Надо просто будет подобрать помягче кончики.
    Средний фидер у меня Shekspire (вроде так пишется, Шекспир короче) с тестом до 55 гр. Ни одноко нарекания! Палка просто отличная! И перегружал я его, и матросиков пиписочных им ловил, и карпов. Чувствительность, прочность, надежность - пять баллов. Я бы и хэви взял Шекспировский, но не нашел тяжелых палок данной фирмы. Пришлось раскошеливаться на Шимано. Неплохая подборка данных пикеров\фидеров на www.udochki.ru , но что то у меня сейчас страница не открывается Правда брал я не у них, а на прошлогодней выставке. И пикер и фидер мне обошлись тогда в 110 дол.
    Так что варианты всегда есть...

  11. #11
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Спиннинг вполне можно использовать в качестве фидера (по сути это будет обычная закидушка). Пока не купил фидер, я ловил окуня и карася "фидерным" способом на легкий спиннинг, причем при хорошем клеве поклевки не только ощущались рукой, но и были хорошо заметны по вершинке. Приматывать ничего не нужно - если клюет не килька, поклевка видна и по вершинке спиннинга. Но настоящий фидер конечно лучше.
    Что касается использования матчевки в качестве спиннинга - для ловли окуня или язя на мелкую блесну это по-моему приемлемо. Но для джига матчевка хлипковата - будут проблемы с подсечкой. Если же на нее сядет щука кила на два или больше - матчевке может стать худо...
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  12. #12
    berser
    Guest
    Я с удовольствием ловил пикером на Байкале хариуса. Привязывал мушку к плетенке и вперед. По вершинке как бы не очень заметно поклевку а вот на палец который лежит на леске все ощущаеться. Мне понравилось. Потом один раз был такой жор сороги, что быстро перевязав оснастку на пикере прекрасно половил на поплавок )

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    171
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Я тут в эти выхи использовал хэви фидер как спининг для дальнего заброса. Теперь могу точно сказать про плюсы и минусы.
    Плюсы:
    1. не надо покупать спин если на хищника выезжаешь разово, экономия однако
    2. дальность при броске не уступает фирменным спинам по 250 дол., думаю если бы была плетенка 0.15, а не монофил 0.25, то заброс был бы существенно дальше.
    3. ловили на поролонки и джиги, так вот фидер дно чувствует просто супер.
    Минусы:
    1. Слишком узкие кольца, когда кидаешь, леска барабанит по ним будь здоров.
    2. самый главный. Из за своей "мягкости" фидер плохо сечет. Думаю, что сходы были из за того, что плохо просек. Крючки были фирменные, острые как игла, подсечка резкой и сильной Отсюда вывод - при использовании фидера как спиннинга лучше ставить плетку.

    Зы: А вообще нафиг этот спин Сто лет не ездил и еще столько же не буду. Ходишь, ходишь, а толку ноль Лучше сесть на мягкий ящик, раскатать штекерок, да тягать себе плотвенок - лафа

  14. #14
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала Палыч
    А вообще нафиг этот спин Сто лет не ездил и еще столько же не буду. Ходишь, ходишь, а толку ноль Лучше сесть на мягкий ящик, раскатать штекерок, да тягать себе плотвенок - лафа
    Спиннинг мастдай! Фидер форевер!

  15. #15
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Talking

    Не горячитесь, горячие прибалтийско-российские парни!
    Всему свое место и время!
    Спиннинг мастдай! Фидер форевер!
    Зы: А вообще нафиг этот спин Сто лет не ездил и еще столько же не буду. Ходишь, ходишь, а толку ноль
    Ловить надо уметь и места знать!

    ЗЫ Михаил, где отчет о кулинарных достоинствах форелей и их весовых характеристиках?
    Олег.

  16. #16
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Ну, Палыч, ну ты монстр! На Оке, на джиг, на мононить да ещё и фидером
    Последний раз редактировалось AlexS; 22.10.2002 в 10:10.

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Адрес
    Елабуга
    Возраст
    47
    Сообщений
    5
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    А я вот лёгким спинингом китайским (2,7м, тест 10-30) швыряю кормушки 3oz - 84гр плюс прикорма в них грамм 30-40 и ничего.. главное - плавность забросу.
    Если плотвичку 15грамм на кончике уже дёрганьями видно - чего ещё нужно?
    Для сильного течения и дальних забросов беру ещё одно, тоже 2,7м но 15-40, чуть дубовее...
    В Диалогах мужик Невскую приладил на палку из соседнего куста с одним кольцом и таскал рыбёх не хуже, чем на брендовые "инструменты".

    Ловить можно даже и без спининга, если есть ровный берег, где леску разложить..

    Удачи Вам! И да пребудет с Вами рыба, а главное - здравый смысл и смекалка. И тогда любая снасть у Вас в руках "запоёт"!

  18. #18
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Между прочим...
    Некоторым хоть Страдивари дай...
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  19. #19
    Junior Member
    Регистрация
    15.10.2007
    Адрес
    г. Волгоград
    Возраст
    45
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Из моей практики использования фидера не по назначению - в начале октября пробовал ловить фидером на живца. На основной леске 0.25 грузило «оливка» 10г, бусинка, вертлюжок, поводок - леска 0.4, одинарный крючок №4. Живец – уклейка, которую поймал там же на мах. За час ловли две поклевки, одна реализованная - судак 1.2кг. Спиннингом там же на поролон, резину, вертушки, колебалки, воблеры - ничего (стоит признаться, что опыт ловли судака на спиннинг у меня практически нулевой). Когда уже собирались домой, в месте, где ловил живца, стал «бить» судак – возможно, его привлекло большое количество мелочи у прикормки. Натолкнуло на мысль, что вместо грузила надо было кормушку ставить, чтобы мелочь ближе к живцу привлечь.
    Приходилось и нефидерные палки использовать как фидер – летом прямо на рыбалке соорудил из спиннинга 3м с тестом 10-40г – просто примотал изолентой фидерную вершинку. Катушку со шнуром оставил от спиннинга – power pro 0.13мм, оснастка - несимметричная петля, кормушка 20г. Ловил им весь день – все ок, проблем из-за несоответствия жесткостей и несоосности не было – дальние забросы не требовались.

  20. #20
    Member Аватар для Zodiak
    Регистрация
    27.10.2007
    Адрес
    свердловская обл.
    Сообщений
    63
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Пробовал фидер в качестве спина-не понравилось:
    кольца узкие-трава может застрять,а так-же пух и т.д,особенно когда вода "цветет",вопщем не удобно- часто чистить приходилось
    может водоем не тот выбрал

  21. #21
    Senior Member Аватар для Dood
    Регистрация
    27.01.2008
    Адрес
    Киев
    Возраст
    72
    Сообщений
    233
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 18 (18)
    Прошлым сезоном 2007 года пришлось использовать фидер со сбирулино (нетонущее, 15 граммов), поводок 0,14, длина спуска около 1,5 - 2,0 м, на сильной струе - белую рыбу.
    Нареканий нет.
    Последний раз редактировалось Dood; 01.02.2008 в 21:04.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. оф.../не нормативная лексика. Не читать малым детям./
    от RainBow в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 10.06.2012, 11:57
  2. Гранитные и не только, рецепты по Vde
    от granit в разделе Прикормка
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 16.02.2009, 10:38
  3. Плавает по верху и не ест !
    от Ганс в разделе Тактика
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.05.2005, 11:34
  4. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 29.06.2004, 11:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •