Вчера был вновь на этом водоёме...
Первая поездка была неудачной,ибо при выходе на лёд провалился сразу по колени,и пришлось "рыбалить" весь день в авто....
Много полезного выявил для себя не выходя на лёд....Smile
И вот проанализировав ашипки товарищей,и получив информацию,что подлещ клюёт там только на стоячку,я подготовил к бою сразу 4ре удочки.... Пороть рубу,так пороть!
И вот мой второй шаг на лёд,зажмурив глаза я притаил дыхание,ожидая характерный хруст льда под ногами....и тишинааааа.....Smile Ноги уже на льду,и можно сказать рыбалка удалась.... Где ловить... х.з.... Все кто с нами приехали сразу окупировали место Х,где якобы раньше видели крупных подлещиков....Я рвался к ним,но Дмитрий61 сказал,Валерий пойдёмте дальше,и я покажу тебе где сидят местные аборигены... "Местные аборигены" самый интересный момент на рыбалке,от них можно услышать кто сколько поймал "вчера и завтра",где на самом деле водится-"поклёвывает" Несси,покажут пальцем где кормили вчера лунки мешками комбикорма,и прочие рыбацкие хитрости...Smile
Решено,двигаемся с Дмитрием по льду(которого судя по всему по такой погоде завтра-послезавтра не будет),и как ежики в тумане идём по звукам....Smile Вдали появляются силуэты пингвинов,разрозненные группы кучкуются по отдельности,ага...ловют что-то! Подходим ближе,нет не ловют....пьют...горячительные напитки,изредка поглядывая на удочки замерзшие над лунками....
Далее встречаем "хищников",как демонстрации в добрые-старые времена стоят флажки-жерлицы,я даже начал считать по пути их,но досчитав до 38ми плюнул на это дело,т.к понял,что это даже не половина жерлиц....Smile
Рука сама потянулась за удочкой с блесной в сани,я даже макнул в пару лунок её...но силуэт Дмитрия настойчиво исчезал в тумане.... Какой хищник... Подлещ-наше всё! Smile
Следую дальше,но блесну макаю по пути в свежие лунки,теряю зря время.... т.к вижу как кто-то из толпы махнул рукой резко вверх,и начал разгонять взмахами туман над головой....есть!тащу!здесь есть рыба!Всё говорит за действия пингвина....Smile Ага,значится будем ловить подлеца...
Нахожу Дмитрия в толпе,он "присел" к пацанёнку лет 13ти,который успешно таскает рыбу,и даже успел уйти от нуля....Smile По горячей кружке "чая" за первую кровь,и что делать,и как с этим бороться...возникает у меня вопрос...
Начинаю бурить лунки для 4х удочек.... усердно кормлю...и взяв одну балалйку,беру бур,начинаю искать свою рыбу,предварительно набурил с 10к лунок,некоторые прикормил,некоторые оставил для-А вдруг?
Достал мормышку "аля Ленинован",и принялся колдовать над каждой лункой...играя мормышкой заметил на паре лунок еле заметные касания,с одной даже взял подлеца...Поставил удочку,и закурил задумавшись...всё подтверждает что клюёт в основном здесь на стоячку...почему... рыба неактивна,да в принципе подлещик никогда не отличался активностью,из него-же вырастает потом хитрющий лещ.... что-то здесь не то.... Больше вопросов,чем ответов... Возвращаюсь к своим трём удочкам,стоят как на картине,даже не шевелятся.....
Надо что-то менять,сидение и ожидание пока подлец вдруг соизволит,прийти и обсосать вашего мотыля,может ни к чему не привести...меняю мормышку,ставлю ультра лайт,вдобавок сверху мизерную мормышку-подвесок,где на крючок еле влазит 1 мотыль,и заново проверяю свои набуренные лунки,и вот нашёл свал глубины...перепад почти в 1м,с места взял сразу 3-4х подлецов,на стоячку подходит-шевелит и не хочет...на игру лёгкие касания,меняем свежего мотыля,уменьшаем насадку до 2-1-1/2,и как грится наступило счастье....Smile подлец клевал по всякому,и надо дном с 40см,и на лежании-шевелении сразу 2х мормышек на дне,но особо он возлюбил,игру верхним подвеском,а нижняя мормышка не отрывается ото дна...Smile
Возвращаюсь мыслями на лёд,улыбнули фразы соседей услышанные вслух-"Я зипался рыбу уже искать,скоро ноги сотру до плечей об лёд".....или разговор по телефону одного пингвина-"клёва нет,поплавок в лунке СТОИТ,да так что я даже ему завидую"....ещё много в таком духе фраз я услышал на льду в часы "бесклёвья" от соседей,возникла даже мысль записывать их.
Вообщем дальше рассказывать неинтересно,т.к ключ к рыбе был найден,рыба клевала охотно,ходил ещё по лункам в поисках более крупного подлеща,но увы...поймал только 1го более достойного,да один мне махнул в лунке хвостом...
Не порадовал один га@дон который припёрся к пацанёнку,у которого клевало более-менее лучше,чем у других,а может он просто ловил правильно...
Дык вот,этот га@дон забурившись пацанёнку под валенок,пробурчал я здесь вчера лунки кормил,я его спросил,а ты их подписал на льду....Smile А он,типа а разве это вы их набурили... Я откровенно сказал что все свои лунки в которых сейчас ловлю,пробурил я,и хотел даже померять свой бур,с его головой...но т.к я был в добром расположении духа+"за рулём".... не стал "обострять"...пацанёнок потом перешёл поближе к моим лункам,и забурившись продолжил успешную ловлю,говоря-тошно,сидеть с этим уродом даже рядом....а тот "дэбил"(по другому назвать не могу),пересел на пацанёнка лунки,и принялся сетовать на бесклёвье+туман...."туман на льду,рыба не видит никуя".... и стенать,вспоминая как он "вчера" и "позавчера" напорол телегу рыбы из-под лошади.....Smile Но рыба не дура,она клюёт токо у хороших-добрых людей... и Дедушка Опп,который вертелся практически у многих,заглядывая в лунки широко улыбаясь,щурил правым глазом предлагал-а вы ещё со мной не знакомились... Подкрался сзади к этому "нехорошему чулавеку",и похлопав по плечу сказал-устал я что-то бродить здесь...можно я с тобой присяду рядом с "твоими закормленными-подписанными лунками"......Smile
Рыбалку закончили в 16.30,и на обратном пути местами было идти по льду жутковато,думаю не стоит больше соваться туда,если не будет морозов....