Страница 3 из 44 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 105 из 1507

Тема: Какую катушку купить для фидера?

  1. #71
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала VOVA
    По матчу - однозначно 7:1 лучше, по фидеру - это SM и Ко маньяков тебе лучше подскажут.
    7:1 для фидера многовато, 5:1 - самое то. Для пикера даже можно и 6:1.
    По поводу Сахары, пользуюсь уже год, хорошая катушка. Но, прав AlexS, в этом классе бывают и лучше. Я брал для унификации: её шпульки 4000 размера ставятся и на Твин и на Страдик.
    Михаил Андронов, он же кое-где - Triod

  2. #72
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Автор оригинала Mic
    7:1 для фидера многовато, 5:1 - самое то. Для пикера даже можно и 6:1.
    Как по мне - и для фидера, и для пикера оптимально 6:1. Пользуюсь кормухами и грузами от 5 до 100 грамм.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  3. #73
    Member
    Регистрация
    30.03.2001
    Сообщений
    39
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Тяжелый фидер, плетенка, кормушка от 50 грамм и ко всему этому Страдик - не лучший вариант для ловли на течении. При вываживании рыбу можно будет "выкачивать", с этим проблем нет. Но и при перезабросе выбор будет невелик - или опять таки "выкачивать", или убивать Страдик. По-моему, не рассчитан он для такой ловли...

  4. #74
    Гори Сбодунов
    Guest
    не надо забывать,что у них ещё есть 5000 серия,правда здесь существует психологический барьер для противников "мультов" с саркастическим мышлением.

  5. #75
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала Эд
    Тяжелый фидер, плетенка, кормушка от 50 грамм и ко всему этому Страдик - не лучший вариант для ловли на течении... По-моему, не рассчитан он для такой ловли...
    Угу, в таком случае, конечно, вместо Страдика лучше какой-нибудь Твин поставить №3000-4000. Ещё я пользуюсь Сахарой 4000, нравится мне, что у них у всех шпульки взаимозаменяемы. Для особых случаев Бэйтраннер 5000 припасён .
    Михаил Андронов, он же кое-где - Triod

  6. #76
    Прохожий
    Guest
    Странно,почему Шимано выбросили из своей новой программы 3000ю серию-ни Страдика,ни Твина больше нет,2500-довольно маленькая,4000-тяжёлая(390г) для лёгкого фидера или матча.
    А ведь была наиболее покупаемой...

    Шура.

  7. #77
    Платан
    Guest

    Ни как не пойму?

    Ни как не пойму почему многие зациклились на Твинах и Страдиках? Попробую взять на себя смелость и заявить, что с катушками Шимано (сопоставимые по цене) ни Дайва, ни Митчел конкурировать не смогут, я уже не говорю про всякие там Квики от ДАМа. Если взять не очень старые каталоги от Шимано, то там предельно ясно написано, что для ловли на фидер была специально разработана катушка Супер Аэро с передаточным отношением 6,2 (пишу по памяти, не охото расчехлять летние снасти). Позже эту катушку модернизировали (модель СуперХ), где передаточное отношение стало =7. Катушки стоят 100-150у.е. смотря где брать. Твины же разрабатывались как спининговые катушки, хотя столь любимый здесь всеми флажок, есть и там и там. Разница в предназдначении не только в передаточном отношении, но и в работе душки лесоукладывателя. В фидерных моделях она имеет дополнительную защиту от самосрабатывания, что ощущается в несколько завышенном усилии прикладываемом при опускании душки. Так же хочу отметить, что в силовом механизме редуктора нет разницы между 3000 и 4000 моделями, различается только размер шпули. Мой опыт эксплуатации катушек этих серий на фидере насчитывает три года, в течении которых списаны Дайва, Квик, Банакс и Корморан. Готов сравнивать упомянутые Шимановские катушки с нашим уважаемым господином Калашниковым: ни грязь, ни холод, ни бурлящие потоки воды им ни почём...

  8. #78
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Thumbs up

    По Шиманам присоединяюсь, но у меня чемпионом долгожития является пара катушек "Дельфин". Первая, которой почти 30лет, сдохла только в прошлом году, вторая, на два-три года моложе, ещё бы жила, да сын на неё наступил с разбегу.
    Михаил Андронов, он же кое-где - Triod

  9. #79
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    837
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Smile

    Мужики !
    А можно и мне вставить свои пять копеек !
    Взял каталог Шимано 2003. Нашел SUPER X GTM и SUPER X GT.
    SUPER X GTM - 4 модели, передаточные числа от 6,0 : 1 до 7,0 : 1
    SUPER X GT - 4 модели, передаточные числа от 5,1 : 1 до 5,2 : 1
    Обе модели вроде-бы для фидера подходят. Но судя по расхождению передаточных чисел – разработчик этому показателю значения не придаёт. Очевидно есть другие соображения. Не знаю.
    Делать ставки на высокую „передатку“ по моему нет смысла. Ну, разве что кто-то ходит только забрасывать и вытаскивать с расстояния 100 метров.
    Когда выводишь рыбу мне кажется торопиться не следует. Но может я и неправ.
    Дальше.
    Под нагрузкой лучше работает механизм с меньшим передаточным числом (больше выносит и дольше живёт ), поэтому силовые катушки имеют иногда до 4,2 : 1.
    Хотел-бы также понять, в чем притягательная сила флажка на тормозе. Большого преимущества он не даёт, поскольку его возможности нам помочь, всё равно ограничены затяжкой тормоза, а сам флажок большого разбега вправо или влево не имеет. И в критической ситуации рука всё равно хватается за тормоз.
    Стоп ! Прошу не спешить с ответом.
    Переворачиваем страницу.
    SUPER AERO R
    5 моделей, из них две 4000
    В каталоге написано: Размеры 4000 были специально разработаны для ловли фидером.
    Передаточные числа – у одной 5,1 : 1 у другой 6,1 : 1
    Флажка на тормозе – нет.
    И потом.
    Почему только задний тормоз. Были и у меня такие. Не ощутил преимущества перед передним. Также хорошо работаю в нужный момент и с передним. А с технической точки зрения, передний тормоз работает лучше заднего ( правильнее сказать – тормоза с задним приводом ) И это не только моё личное мнение.
    В связи с этим – почему-бы не обратить внимание на:
    SUPER AERO F или NEXAVE F в этом-же каталоге ?
    Но каждому своё и это правильно.

    А теперь – ругайте.

    С уважением
    Скиф

  10. #80
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала Скиф.
    Хотел-бы также понять, в чем притягательная сила флажка на тормозе. Большого преимущества он не даёт, поскольку его возможности нам помочь, всё равно ограничены затяжкой тормоза, а сам флажок большого разбега вправо или влево не имеет.
    Сила флажка в том, что при забросе требуется наглухо затянутый фрикцион. Иначе можно даже пластырь плетенкой пропилить, потом кожу, мясо и т.д. до кости Соответственно, после заброса требуется настроенный на определенное усилие фрикцион. Если нет флажка, то приходится каждый раз зажимать тормоз при забросе и отжимать его после. Естественно, это и неудобно и точно всякий раз не попадешь и т.д. Разумеется, речь не идет о забросах себе под ноги.
    Почему только задний тормоз. Были и у меня такие. Не ощутил преимущества перед передним.
    У меня, например, нет катушек с задним тормозом. Наверное, он удобнее, но вполне реально обходиться и без него.

  11. #81
    Платан
    Guest

    Вновь о Шимано

    Пришлось всё же расчехлить снасти... Итак, по поводу флажка: все его блага в полной мере реализуются в ситуации, когда на другом конце лески окажется достойный трофей способный легко оборвать поводок. Фидер снасть всё же спортивная и по умолчанию предполагает не особенно толстые поводки (не в пример карповым оснасткам), так вот в таком - аварийном - случае именно флажок поможет подобно байтранеру мгновенно уменьшить усилие фрикционного тормоза, и конечно же не даст омрачить рыбалку. На мой взгляд, это его основное предназначение. Так же использование флажка поможет сыграть от обратного, к примеру: умышленная необходимость обрыва поводка при зацепе, здесь есть возможность сохранить точную регулировку основного механизма, хотя для самого фидера этот трюк очень рискованный. Задний фрикционный тормоз, к слову, имеет тот же смысл: удобство регулировки во время вываживания, не мгновенное ослабление или усиление усилия как у флажка, а ступенчатое - плавное. И кстати, на обсуждаемых катушках задний фрикцион работает превосходно, хотя я тоже слышал мнения о тех превосходстве переднего фрикциона, но это будь те уверены уже архаизм.
    Насчёт Супер Аэро: в моём арсенале модель 3000GTM / 6,2:1 / флажок имеется (для Скифа: допускаю, что разные модельные года потому и отличия). Сравнить САэро с Нексейвом не могу, не владел второй, но есть один настораживающий момент: Нексейв относится к серии катушек Шимано эконом класса, что они представляют из себя в работе не знаю, а вот реальные шимановские "легенды" стоят ни как не меньше 100у.е. (это, повторюсь: Страдик, Твин, СуперАэро, а по спиннингу лайту конечно же Биомастер и т.д.).
    Передаточное отношение катушки важнейший элемент для спиннингиста, для фидера эти цифры конечно же условны, но силовые 4,2 не из этой песни: фидер снасть деликатная, вываживание идёт не катушкой, а палкой и потому запас прочности зацепления шестерен не нужен, хотя он и так достаточный (сентябрь 2003г - речной сазан на 4,5кг САэро с 0,18 плетёнкой, за палку переживал, не скрою (медиум до 80гр) а вот о катушке до этого момента я чего-то и не думал - работает она как и прежде, как часики). Скорость на фидерных катушках нужна опять же всё из-за той же болезни - спортивности, это: и возможность быстро вынуть снасть после холостой поклёвки; и способ заставить идти оснастку не по дну, а ближе к поверхности при перезабросе уже с первых оборотов рукоятки...
    Я не отношу себя к рыболовам-спортсменам (спорт предполагает равные условия для всех соперников, этого в рыбной ловле нет и быть не может), но эта самая спортивная направленность стиля и снасти порой бывает весьма практична в действии, а по тому не стоит пренебрегать малозаметными, но рациональными мелочами...

  12. #82
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    837
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Smile

    Платан !
    Так тому и быть.
    Пара уточнений.
    Упомянутая мной SUPER AERO R является новинкой 2003 отсюда и различие по флажкам. Обе 3000 модели этой новой серии имеют передаточное число 5,1 : 1
    Что касается NEXAVE F Это тоже новинка 2003
    Я, как и Вы очень уважаю и знаю Шимано. И поэтому считаю, что катушка, имеющая
    4 подшипника, дина баланс, повер ролер и т.д. плохой не будет. Сравнивать её с легендами не нужно. Но именно эта катушка, которая действительно имеет цену экономкласса, может стать объектом внимания людей, желающих приобрести нормальную вещь по приемлемой цене. Тем более, что Вы сами написали :

    „ ... фидер снасть деликатная, вываживание идёт не катушкой, а палкой …“




    С уважением
    Скиф

  13. #83
    Платан
    Guest
    Скиф, я и не утверждал, что Нексейв это плохо, может и она будет годами отрабатывать километры лесок, я только ЗА. Будет опыт поделись, весьма любопытно. Мне моих "Суперов" думаю надолго хватит, а потому сам я вряд ли в ближайщие годы опробую эту модель...
    AlexS, наверно и в самом деле у меня плохо с русским языком, однако по делу: своё "итд" я относил и к Ультеграм, и к Стеллам коими увы, так же как и Нексейвом, не пользовался. Спинингист я чесно признаться никудышный, и мой ультралайт с Биомастером наперевес использую только в отпусках, где трофей гарантирован, так как "рыбов" много, а спинингистов (да ещё и любителей катушек Шимано ) там нет...

  14. #84
    Member
    Регистрация
    30.03.2001
    Сообщений
    39
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Насколько мне известно, у Шимано основная разница у катушек ценой "до 100" и "после 100" заключается в системе укладки лески - у более дорогих стоит "бесконечный" винт, у дешевых - планетарная система укладки. Наверняка, есть и разница в материалах (утверждать не могу и не буду).

  15. #85
    Прохожий Шура
    Guest
    или что нить другое посоветуете ..?
    спасибо. [/B][/QUOTE]

    Если хэви по назначениют и с плетёнкой-лучше 3000 или 4000 FA,FG переднеприводную(ИМХО),хотя,наверно,её сейчас ещё тяжелее найти. Очень хорошо дружит с плетёнкой и достаточно мощей.
    По Шимане.
    Покупал недавно через Ebay твин 2500 xt-ra из новой серии,покрутил,посмотрел и продал через неделю. Думал,что размер будет соответствовать старой3000 серии,которой в программе больше нет,но похоже её заменила 4000ая, или она просто исчезла.
    4000 й с задним тормозом Страдик реально весит390 грамм(377г по каталогу) Для матча тяжёл,для лёгкого фидера тоже.
    На вид новая серия с A-RB подшипниками выглядит какой-то дешёвой,старя выглядела достойней.
    На том же eBay.de старый страдик расходится в лёт,новый был пару.тройку раз,не соврать бы,но уходил чуть дешевле. Старый к сердцу ближе,
    Мic прав-надо запасаться.

    Шура.

  16. #86
    alx774
    Guest
    Вот, кстати, о Митчелл.
    Нужна была простенькая катушка для пикера. Будучи на выставке пал жертвой рекламы - приобрел Митчелл MC4000. Все вроде ничего - да мне и нужна была такая - о 3 шарах, к основному ролику из нитрид/титана нахаляву дали еще один обычный ролик, передатка 5,57, тормоз неплохой, дужка нормально держит, цена чего-то чуть выше 800 рур... НО! а осадок остался )) Дома стал крутить на малых оборотах и просек некое заедание, будто у ея внутри механизьм чего=то цепляет..Внутрь ессно пока не лазил.
    А на нормальных оборотах это и не ощущается, а там на выставке ажиотаж вокруг этих катух, их все с руками рвут, я вообще последнюю со стенда взял, может, потому и не заметил.
    Уважаемые! поделитесь плз советом, может кто с такой фуйней сталкивался?
    И еще - могут ли быть где либо в мск к указанному девайсу шпули матчевые?
    С уважением.

  17. #87
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)

    alx774

    На Б.Полянке есть то ли представительство,то ли диллер Митчела.

  18. #88
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала AlexS

    Мне всегда была непонятна маниакальная страсть обновлений ради обновлений. Ну нафига?
    Ага. Мне она понятна, но противна. Ненавижу лозунг "новое- значит, лучшее". Всё это от стремления заставить нас покупать.

  19. #89
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала alx774
    Дома стал крутить на малых оборотах и просек некое заедание, будто у ея внутри механизьм чего=то цепляет..Внутрь ессно пока не лазил.
    Подожди нервничать. Дешёвый Митчелл катушки вполне достойные. Если это в нормальных режимах работать ей не мешает, я бы не заморачивался - скорее всего притрётся. А насчёт шпули позвони на Полянку 774-97-21. Ещё митчеллом торгует Апико и магазин на Таганке(подвал) 915-57-58. Но я бы на их ответ по телефону не сильно надеялся.

  20. #90
    alx774
    Guest
    Гран мерси всем откликнувшимся (и не только)
    Общение с Мировыми снастями (Б.Полянка) кроме позитивных вибраций дало следующее -
    у данной модели это, как выяснилось, общее место - во избежание люфтов митчелл неслабо все затянул в механике и вышеуказанное цепляние есть результат работы шестерен - лечится убиранием некоей шайбы с последующим ее торжественным вручением мне на предмет последующей замены при необходимости (истирание, люфты итд). А вообще, как справедливо заметил AlexS, может и само приработаться - обсохнет, само отвалится. Но справедливости ради надо сказать, что катушка очень даже весьма, особенно, при своей цене.
    Шпули, кстати, также обещаны. Вообще народ, можно сказать, подобрался душевный (это не реклама, ибо катуха пока еще не препарирована - вскрытие покажет).
    С уважением.

  21. #91
    Прохожий
    Guest
    Вопрос новичка (чайника) : а как насчёт катушки для "фидера медиум" Шимано бэйтранер 4000 ? Про неё никто не упоминает - она слишком тяжёлая или слишком "медленная"? Преобрёл 2 фидера и сейчас читаю и размышляю, чем их укомплектовать. Предполагаемый объект рыбалки: карась до 0,5 кг, карп до 1,5кг.

  22. #92
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Thumbs up

    Про 4000-ю ничего не знаю (почему-то в каталоге только 5000 и 6000), у меня 5000-й. Отличная катушка. Для медиума тяжеловата, и качестве универсальной для фидера всё же не вполне годится, но на достаточно крупного карпа самое то.
    Последний раз редактировалось Mic; 24.02.2004 в 11:24.
    Михаил Андронов, он же кое-где - Triod

  23. #93
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Arrow

    Поясню своё мнение, почему:
    Байтраннер изначально предназначен для определённого вида ловли, те ловим крупного карпа, который каждые 5-10мин не клюёт, поэтому забрасываем 2-3-4 удочки, ставим сигнализаторы и идём спать в палатку . Не совсем, конечно так, но около того. Причём тут фидер? Фидер более активная снасть, надо постоянно следить за кивком, перезабрасываить и тд.
    Осюда вывод - байтраннер на фидере может быть нужен только в том случае, если крупный карп не является главной и единственной целью (если является, то всё же лучше карповая снасть), но есть достаточная вероятность его поклёвки. Тогда в отстутствие клёва мы можем безбоязненно оставить удочку на некоторое время и перекусить, выпить минералочки, пойти до кустиков и тд, не боясь, что дождавшись нашего ухода, рыба его тут же утащит.
    Ещё один момент - экономический. Байтраннер как прибамбас стоит определённых денег, и если его мало используем, может, лучше за эти дополнительные деньги купить катушку получше?
    Последний раз редактировалось Mic; 25.02.2004 в 09:19.
    Михаил Андронов, он же кое-где - Triod

  24. #94
    Прохожий Шура
    Guest
    Автор оригинала AlexS


    Мне всегда была непонятна маниакальная страсть обновлений ради обновлений. Ну нафига? Народ посмотрит-посмотрит да и перейдёт на Дайву или Митчелл, например.
    А мне-способность быстро устанавливать диагноз!
    По твину,страдику-был на днях завоз,на катушечей ноге-Малайзия,цены порядка 10-20%ниже старых моделей. Будут ли японские? Не знают. 3000й серии больше нет!
    На vlasenko.ru колониальные модели не рекомендуют,говорят-есть разница)
    Так что,...налетай-больше не будет!)

  25. #95
    он же - Гордон Шамвей Аватар для паук
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Солнечногорск-Зеленоград
    Возраст
    51
    Сообщений
    493
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Рассматривал недавно катушку от "Митчелла" Фулл Раннер 600 за 3500 р. Сильная штука, как раз на "хеви", хотя предусматривается и для карповой ловли. Произвела "неубиваемые" впечатления.
    Понравилось:
    1. 3 зап. шпули
    2. встроенный звуковой датчик поклевки (включается нажатием на шпулю)
    3. передатка 5.34-1 (вроде)
    4. запатентованная сист. намотки (подозреваю, что как и на потерянной ЕХХ 4000 - крестообразная, хорошая)
    5. "митчелловский" ход - ровный, чуть туговатый
    Не понравилось:
    1. хлипковатая на вид и ощупь дужка, но в открытом положении держится нормально
    2. такая же ручка (но пока жалоб не слышал)
    3. тяжеловата, но с другой стороны она и не "дохлая"
    4. сборка азиатская ("родных" и у "Шимано" мало)
    Так что пять плюсов, против четырех, не очень то аргументированных минусов - классная штука, дешево и оччень сердито.
    Удачи.

  26. #96
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    гггггггг
    Сообщений
    733
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала паук
    "Митчелла" Фулл Раннер 600 за 3500 р. Сильная штука, как раз на "хеви",
    Понравилось:
    2. встроенный звуковой датчик поклевки (включается нажатием на шпулю)
    3. передатка 5.34-1 (вроде)
    4. запатентованная сист. намотки (подозреваю, что как и на потерянной ЕХХ 4000 - крестообразная, хорошая)
    5. "митчелловский" ход - ровный, чуть туговатый
    Не понравилось:
    1. хлипковатая на вид и ощупь дужка, но в открытом положении держится нормально
    2. такая же ручка (но пока жалоб не слышал)
    3. тяжеловата, но с другой стороны она и не "дохлая"
    1. Вопрос - а зачем на фидер звуковой датчик? Это-ж не дубина.....
    2 . 5,34 - МАЛО. У меня на фидере стоит shimano super x gtm 4000.
    Там 6,2. Периодически ловлю себя на мысли, что и этого не хватает.
    Фидер - достаточно мобильная снасть и перезабросы идут часто.
    В указанную цену (3500) она укладывается. Ход ОЧЕНЬ ровный.
    Как и у всего Шимано
    И леску наматывает очень ровно.
    Последний раз редактировалось Твинсен; 25.02.2004 в 18:01.

  27. #97
    он же - Гордон Шамвей Аватар для паук
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Солнечногорск-Зеленоград
    Возраст
    51
    Сообщений
    493
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Твинсен

    1. Вопрос - а зачем на фидер звуковой датчик? Это-ж не дубина.....
    2 . 5,34 - МАЛО. У меня на фидере стоит shimano super x gtm 4000.
    Там 6,2. Периодически ловлю себя на мысли, что и этого не хватает.
    Фидер - достаточно мобильная снасть и перезабросы идут часто.
    В указанную цену (3500) она укладывается. Ход ОЧЕНЬ ровный.
    Как и у всего Шимано
    И леску наматывает очень ровно.
    1. Ночь, пиво, девушка... В общем что б не мудрить с колоколами и "светлячками". Как я понял, ее для карпа и К", мудрили.
    2. Для тяжелых масс, ИМХО - достаточно. У моей 5.5 - хватает.
    Самое главное - мощща в ней присутствует! Да и к "Митчеллу" у меня отношение любовное .
    Удачи.

  28. #98
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    гггггггг
    Сообщений
    733
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала паук


    1. Ночь, пиво, девушка... В общем что б не мудрить с колоколами и "светлячками". Как я понял, ее для карпа и К", мудрили.
    2. Для тяжелых масс, ИМХО - достаточно. У моей 5.5 - хватает.
    Самое главное - мощща в ней присутствует! Да и к "Митчеллу" у меня отношение любовное .

    1. Так это и не фидерный способ ловли... ТОгда - карповое удилище, электронный сигнализатор - и вперед - пиво с девушками пить
    2. По Шимано - карпики на 1.5 кг со свистом из воды будут выскакивать. Реально - до 4 кг - со спокойной душой можно ловить.
    А любовное отношение - хорошая вещь. У меня такое к Шимано

  29. #99
    Senior Member
    Регистрация
    27.09.2002
    Возраст
    52
    Сообщений
    153
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    [QUOTE]Автор оригинала Твинсен
    [B]

    2 . 5,34 - МАЛО. У меня на фидере стоит shimano super x gtm 4000.

    5,43:1
    200м-0,35мм и 300м.0,35...
    не в одних оборотах дело,а в обьёме и глубине шпули тоже,можно привести много примеров,когда одна с прид. 4,8:1 наматывает за оборот ручки больше 6:1.

  30. #100
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    гггггггг
    Сообщений
    733
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    [QUOTE]Автор оригинала Шура
    [i]5,43:1
    200м-0,35мм и 300м.0,35...
    не в одних оборотах дело,а в обьёме и глубине шпули тоже,можно привести много примеров,когда одна с прид. 4,8:1 наматывает за оборот ручки больше 6:1.

    Да, можно (в теории) поставить 10000-к с низким передаточным числом. И он будет сматывать больше за один поворот катушки.
    Но такая катушка будет слишком тяжелой для фидера. Баланс снасти....
    Никто-же не пытается на матчи ставить карповые катушки, хотя шпули там намного крупнее и подматывают они достаточно шустро.

  31. #101
    Прохожий
    Guest
    Автор оригинала Твинсен



    Да, можно (в теории) поставить 10000-к с низким передаточным числом. И он будет сматывать больше за один поворот катушки.
    Но такая катушка будет слишком тяжелой для фидера. Баланс снасти....

    На практике тоже. Заброс будет гораздо дальше.
    Балланс с тяжёлым фидером замечательный.



    Никто-же не пытается на матчи ставить карповые катушки, хотя шпули там намного крупнее и подматывают они достаточно шустро.
    На матч не нужно,разоришься на леске. 5:1 на обычной рыбалке вполне хватает. На 50 и более метров ловим не часто.

    С уважением,Шура

  32. #102
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    гггггггг
    Сообщений
    733
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Прохожий


    На матч не нужно,разоришься на леске. 5:1 на обычной рыбалке вполне хватает. На 50 и более метров ловим не часто.

    С уважением,Шура
    Я как раз часто....
    Но, дело даже не в этом, а в комфорте ловли.
    Я убедился, что на фидер с 5,1 ловить некомфортно.
    При ловле цикл заброс - вываживание в среднем занимае 5 минут.
    А при закармливании места кормушкой - намного чаще.За день наматаешься всласть. В этом случае преймущества такой катушки проявляются особенно ярко.

  33. #103
    он же - Гордон Шамвей Аватар для паук
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Солнечногорск-Зеленоград
    Возраст
    51
    Сообщений
    493
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Твинсен

    карпики на 1.5 кг со свистом из воды будут выскакивать. Реально - до 4 кг - со спокойной душой можно ловить.
    А на фига, Дим, грузить палку, катушку и леску со всеми причандалами, только ради того, что бы на любительской (именно) рыбалке быстрее вынимать снасть? Ведь речь идет о больших массах, соответственно и о больших нагрузках. Я пробовал ловить ЕХХ 4000 со скоростью 7.2 с кормушкой 35-50 гр. Скажу сразу - не торкнуло и жалко стало катушку. Поэтому решил, что 5.5 - это оно самое. У Шлегля на всех "хеви" стоят FR 7500 со скоростью 4.9. Не жалуется.
    Удачи.

  34. #104
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    гггггггг
    Сообщений
    733
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала паук

    А на фига, Дим, грузить палку, катушку и леску со всеми причандалами, только ради того, что бы на любительской (именно) рыбалке быстрее вынимать снасть?
    Когда ловишь на большом рассоянии от берега (больше 50 м) это важно (для меня). +
    Автор оригинала SM

    Можно быстрее поднять ото дна тяжелый груз, чем избежать лишнего зацепа. Во вторых если с кем-то соревноваться (да и вообще) получается гораздо быстрее цикл вытаскивание-заполнение-заброс.
    По поводу 7,2 для любительской рыбалки - согласен - многовато, для соревнований - самое оно.
    А вообще - это все обсуждалось в начале этой темы

  35. #105
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала Starnak
    У меня, например, нет катушек с задним тормозом. Наверное, он удобнее, но вполне реально обходиться и без него.
    А у меня нет с передним Главной причиной явилось не качество или удобство, а более низкая стоимость шпулек для катушек с задним тормозом. У меня много запасных с намотанными разными лесками, поэтому причина достаточно существенная.
    По поводу передаточного отношения. На соревнованиях, конечно, скорость подмотки довольно важна, но это можно решить и бОльшим диаметром шпули. Однако, на соревнованиях я бываю не так уж часто, а для фидера передаточное отношение 5, максимум, 6 представляется более логичным. Ведь тащим зачастую достаточно тяжёлую кормушку, а не лёгкий поплавок, который, к тому же, плавает. Вспомните, насколько тяжелее трогаться с места на второй передаче. Своё мнение никому не навязываю
    Михаил Андронов, он же кое-где - Triod

Страница 3 из 44 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Плетенка для фидера.
    от SM в разделе Cнасти
    Ответов: 265
    Последнее сообщение: 23.02.2020, 22:27
  2. поводочница для фидера
    от Финарос в разделе Продам только рыболовное
    Ответов: 260
    Последнее сообщение: 15.06.2017, 01:05
  3. Продам экраны для фидера, для точной фиксации поклевки.
    от вжик в разделе Продам только рыболовное
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 21.05.2017, 16:17
  4. Шоклидер для фидера
    от chabon в разделе Оснастки
    Ответов: 122
    Последнее сообщение: 11.01.2015, 23:07
  5. Вершинки для фидера.
    от Михаил (REM) в разделе Самоделки
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.06.2007, 19:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •