Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 64

Тема: Есть или не есть? - паразиты рыб

  1. #1
    Senior Member Аватар для akop
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    399
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от lex13
    сёня после обеда получилось вырваться на Дон (де обычно ловлю). Поймал Судака на 1,2кг и похоже заодно познакомился с Гузенко А.Ф.
    Акоп выхватил сучку. После я уехал поделам, мож еще че они там поймали.
    Клев (судя по всем остальным рыбакам) хреновый. Выбили рыбу.
    Чуть поздней под закат друг поймал мамку окуня свиду не менее 700гр. Щука моя тож где-то такого веса. Если учесть, что это был дебютный выход на лед и мой и моего друга, то за слабый трофей не стыдно ))) Барнаульский ледобур 130 РУЛИТ! Лехиным 180 тяжко крутить было...
    Лех13 - респект за мастер-класс, научил тактике, до этого мы 3 часа х...и пинали от незнания, красавчег (Лех) выхватил судака, фотки есть, у друга в ноуте, чуть позднее выложу, а так терь Леха в следующем номере газеты красовацца на обложке будет

    ЗЫ И в щуке и в окуне обнаружил красных тонких червей??? Мож кто знает что за гадость? Походу, вся рыба в Рогожкино с такой хренью...

  2. #2
    Junior Member
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    54
    Сообщений
    15
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Данную тему подымал 4 года назад на "фишбэнде", после приличного клева щуки в Рогожкино. Когда разделывал на котлеты заметил красные прожилки в мясе,думал капиляры или ченить подобное,но когда эти капиляры начали выползать из мяса и сворачиваться клубком на столе,тогда понял ситуацию и мясо пошло в утиль.На следующий день облазил весь интернет в поисках объяснений,не нашел. Но люди сказали так,если паразит уже добрался до мяса,у рыб есть защитная пленка сквозь которую не все гады пробираются,то значит сильный микроб и такую рыбу в пищу не употребляют.
    Но главное- это то,что по вашим словам теперь и в окуне и в судаке такая приблуда,хотя раньше этого не было в данных рыбах.Я объяснял это тем,что щука в основном стоит и к ней цепляются паразиты,а окунь и судак постоянно в движении.
    А теперь даже и не знаю.

  3. #3
    Senior Member Аватар для akop
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    399
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Тож полазил вчера по нету, нифига не смыслю в паразитологии, но вроде кака хрени эти - называюцца нематоды и в организме чела развития не получают, и еще и к вашему и к моему удивлению, в рыбе (ЛЮБОЙ) есть стока ХРЕНИ, скока вам и не снилось, начиная от инфузорий и заканчивая селитерами ипрчей дрянью.
    Так вот, что я уяснил: есть погань опасная для теплокровных и неопасная, так как мы все не паразитологи, то самый простой вариант:
    жарить рыпь не менее 20мин - гарания ото всего!
    варить тоже не менее 20 мин, солить в холоде не мнее 15 суток!!! Тока при таком длительном времени умирает все живое в рыбе, если строганина, то не менее 20 суток на морозе -20!

    Так что, воздержитесь от балыков, что просаливаются за 5 часов и слабосоленой икорочки - это основное русло распространения паразитов в организме человека.
    Будте осторожны!

  4. #4
    Senior Member Аватар для akop
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    399
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Скажем в гастрономе, может конечно, браконьерская рыба... а есть спец-магазины, у нас в Таганроге, это "Тихий океан", там тока морепродукты, в.т.ч. и наша речная рыба, но вся с сертификатами и проверенная. Я тока там и беру лещей и рыбца, на базаре давно уже не покупаю.
    На самом деле можно и рогожкинскую, тока надо солить ее долго (20 дн), потом вымачивать.
    ЗЫ , а сайт действительно не работет
    ЗЫЫ. нафлудили порядком, может модераторы тему сделают и наш флуд перенесут?
    Последний раз редактировалось akop; 15.01.2008 в 13:59.

  5. #5
    Senior Dobermann Аватар для DOLOMANN
    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    НОВОЧЕРКАССК
    Возраст
    50
    Сообщений
    413
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от gent
    Все-таки термообработка - более надежная вещь.
    А это уже потом, после переморозки...
    Цитата Сообщение от Юрий LDF
    так эти черви из мяса поперли в таком количестве что хоть собирай и на рыбалку иди с ними
    Мне не попадалось больше 2-3 штук, а мякоть я внимательно просматривал...Тут ещё вот какая штука- они мне попадались тока в мясе, в кишках чи желудке я не видел. И тока при чистке со снятием шкуры(чулком)... Так не увидишь в толще мяса.... прикинь скока народу жрет это не подозревая о косячности рыбы!?!?!? Его ж не увидишь без филейной разделки, он почти возле кожи сидит...Тока када шкурку сдергиваешь, тада и видишь его на остатке мяса на шкурке...

  6. #6
    Senior Dobermann Аватар для DOLOMANN
    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    НОВОЧЕРКАССК
    Возраст
    50
    Сообщений
    413
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от andry98
    Ужасы рассказываете.
    Цитата:
    прикинь скока народу жрет это не подозревая о косячности рыбы!?!?

    Во-во, никогда даже не задумывался и не рассматривал. Но судя по моей комплекции, черви не попадались.
    Сплюнь три раза!
    Кабы я сам это гогно не выковыривал из сулы да кокуня, я б тоже бы посмеивался. Дай Бог, чтоб это было безопасно для здоровья при обычной термической обработке... Я ж говорю- масса народа употребляет такую рыбу даже не подозревая о червях. Ну много ли народу разделывают сулу на филе, окромя нас??? Да я не разделывал бы, если б ловил по осени не десятками кил, а еденицами штук...
    2Валера1000- Я не на этом сайте модератор, и сделать тут че-та бессилен, да и не вижу смысла. Смотри, приходит Ворм, создает тему, и переносит сразу всю пачку постов. А так, еси создать новую, то не поймеш потом(без модера) у чего и откуда ноги растут. А ещё, смотри, приходит Ворм, и грит мол тема не донская, а общемировая, и переносит её куда нить в Карелию..Чи молча потрёт фсё В опчем пущай фсё пока тут живёт, а потом модеры разберутся....

  7. #7
    Донской Спиннинговый Легионер. Аватар для Valeriy
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Александровка
    Возраст
    48
    Сообщений
    984
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 4 (4)
    А вот теперь,я готов поделится 'селитёром'..Этой весной в р-не Кизитиринке мною был выловлен жерешонок-который нарезал круги по поверхности ложась на бок,и ни как не хотел нырять домой..вообщем блесной я его 'впоймал'(зацепил за бок,ибо он был не жилец..),вскрытие показало-лентовый червь(цвет ряженки)в желудке,или где-то внутри..Вывод-по рассказам друзей из Юрьевица,это 'селитёр'-у них обычное дело(лещ и др.рыбы как фанеры ходят на поверхности..),так-ли это,и кто встречал такую напасть ещё на Дону..
    Данный пост защищен от удаления страшным заклятием. При удалении гарантированы диарея и импотенция!

  8. #8
    Senior Member Аватар для andry98
    Регистрация
    02.05.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,430
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    ..Вывод-по рассказам друзей из Юрьевица,это 'селитёр'-у них обычное дело(лещ и др.рыбы как фанеры ходят на поверхности..)
    Да, на верхней Волге, Иваново, КОстрома, Юрьевец, так и есть, очень много селетёра. Лещи поверх воды плавают, нырнуть не могут. Цыгане ловят , крючком вытаскивают червя изнутри через анальное отверстие, в соль и на рынок.
    Сам родом оттуда, много родственников, рыбаков в тех краях. А вот за Дон не слышал.
    окунь с Западных котлованов весь чистый.
    Ну там он и должен быть такой, водичка как слеза. Пока. Скоро строительство начнётся, и усё водоёму.
    А вот окунька с Темернички можно было-бы отдать на экспертизу. Интересно.
    Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.

  9. #9
    DIM
    Guest
    Цитата Сообщение от pitos
    Да что тут можно говорить вообще, я в прошлом году в ОКее на Северном в рыбном отделе бычков купил, незнаю где их поймали, но при вскрытии они все в таком красном "мотыле" были. Выкинул нах все сразу, теперь больше не покупаю . Так что покупка в наших магазинах это тоже очень большой вопрос.
    Интересно, куда СЭС там смотрела?

    В прошлом году поймал ранней весной в Кагальнике несколько крупных азовских бычков. Все оказались зараженными этой гадостью. Похоже, это проблема всей популяции. Интересно, что с этим делом в Таганроге? Там массовая ловля бычка вроде традиционная забава.

  10. #10
    Senior Member Аватар для odissei
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    г. Новочеркасск
    Возраст
    61
    Сообщений
    639
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Кто может оъяснить что это такое???
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	020220082067.jpg 
Просмотров:	3096 
Размер:	15.8 Кб 
ID:	26392 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	020220082068.jpg 
Просмотров:	1487 
Размер:	14.8 Кб 
ID:	26393 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	020220082069.jpg 
Просмотров:	1505 
Размер:	16.8 Кб 
ID:	26394 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	020220082070.jpg 
Просмотров:	2013 
Размер:	16.0 Кб 
ID:	26395

  11. #11
    Senior Member Аватар для odissei
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    г. Новочеркасск
    Возраст
    61
    Сообщений
    639
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Valeriy10000
    чьё рып-мясо..?(
    Эти вкрапления нашол под шкурой окуня возле головы и синного плавника.

  12. #12
    Senior Member Аватар для odissei
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    г. Новочеркасск
    Возраст
    61
    Сообщений
    639
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Разговаривал с Нептуном и Мастером они говорят что это паразиты но никто незнает насколько это опасно или безвредно. Мастер говорит что если достать эту капсулу из мяса то через некоторое время из неё вылупляется белый червячёк!!! И что практически всё поголове заражено этой дрянью!!!
    Последний раз редактировалось odissei; 02.02.2008 в 20:53.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Я недавно узнал, что когда мы говорим: "вся пойманая рыба в пиявках" -это не пиявки, а как раз черви- паразиты. Они цепляются на рыбу, когда она стоит неподвижно. Хотя, мож это и пиявки?
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  14. #14
    Member Аватар для Мастер
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    50
    Сообщений
    79
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от odissei
    Разговаривал с Нептуном и Мастером они говорят что это паразиты но никто незнает насколько это опасно или безвредно. Мастер говорит что если достать эту капсулу из мяса то через некоторое время из неё вылупляется белый червячёк!!! И что практически всё поголове заражено этой дрянью!!!
    И совсем не вылупляется, а это он и есть, только свернувшийся в шарик.
    В развёрнутом виде имеет форму листа ясеня (наверное). Встречается в мышечных тканях в любом месте рыбы. Обнаруживается только при чистке окуня методом "обдирания", иначе не виден. Данный паразит избирает только окуня, по моим наблюдениям. Заражённая рыба попадалась практическиво всех водоёмах. На проточной воде - чуть реже.

  15. #15
    DIM
    Guest
    Цитата Сообщение от lex13
    кстати в первых числах января купили соленую селедку с женой - в ней такие же черви как в хищниках с Рогожкино
    Селедку ту, по технологии, сначала морозят сильно на траулере (паразиты гарантированно гибнут), потом привозят на материк в брикетах и солят по бочкам. Бракошную рыбу точно не обеззараживают.

  16. #16
    DIM
    Guest
    Цитата Сообщение от lex13
    хз - окуни после заморозки в моем холодильнике, после разморозки оказались с живыми червями
    Когда тему паразитов только начали обсуждать, была ссылка на статьи и инете. Там приводилась талица, какой минус и сколько дней надо для уничтожения сей дряни. Точно не помню, но при -18 (в обычном морозильнике) надо пару недель. При - 40 надо гораздо меньше времени.

  17. #17
    Senior Dobermann Аватар для DOLOMANN
    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    НОВОЧЕРКАССК
    Возраст
    50
    Сообщений
    413
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    Мда... посмотрите чё бывает..... http://www.yaplakal.com/forum13/topic181730.html

  18. #18
    Чекамас Аватар для Lex
    Регистрация
    30.09.2007
    Адрес
    У Дона
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,392
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Да вроде и так все ясно.
    КОроче эти черви оказались Нематодами. Они не опасны для человека (относительно). Достаточно их вытащить с рыбы и провести нормальную термо обработку (варить, жарить). После есть можно.
    Но проблема в другом. Дело в том, что есть точно такие же черви (различить через микроскоп тока мона), но они уже конкретно опасны для человека. Получается, что лучше не есть рыбу с такими красными червями, т.к. можно влететь.
    Кстати, опасные, как я понял, живут в тканях рыбы. В опытном образце были тока в кишках. Но я сам лично видел как такие же черви в рогожкинской рыби были в мясе - в ребрах и еще де-то.
    Вот такие пироги.
    з.ы. Про нематодов в любом учебнике по биологи мона почитать, если кого интересует.

  19. #19
    Senior Member Аватар для akop
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    399
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    На базаре , да и в магазинах, почти вся рыба браконьерская, а значит свежепросоленная. Такую точно есть нельзя.
    Я, например, рыбу солю 10-15 дней, черви после этого конечно не живут, но есть рыбо , когда их находишь, неприятно и неохота!

    Забудте про заморозку рыбы - в наших морозилках ей пол-года надо замораживаться..
    Лучше и вернее рыбу варить. Полез в инет искать рецепты , где рыбу сначала варят, потом готовят - охренел от кол-ва и разнообразия... Так что нужно осаивать новый формат и почаще отпускать рыбу, а есть рыбу с рынка свежепросоленую икорочку.. - это лотерея.

  20. #20
    Чекамас Аватар для Lex
    Регистрация
    30.09.2007
    Адрес
    У Дона
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,392
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Lucifer
    если рыбу солить дней 10, то вкуса от нее никакого уже не остается
    можно 10 дней (и больше) солить и все будет нормально с вкусом. Попробуй вымочить подольше. Например - 10 дней я солю рыбцов. Потом примерно сутки вымачиваю под проточной водой, либо часто меняю. Вкус - супер.

  21. #21
    Senior Member Аватар для мike
    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    115
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    немного не в тему, но про засолку
    существует еще "сухой посол", рыба укладывается в плетеную корзину, каждый слой пересыпается солью, ставиться в тени в на сквознячке, так и храниться месяцами, в одной корзине можно солить рыбу с разных рыбалок и разного вида, просто добавляя слой за слоем, перед употреблением просто отряхнуть рыбу от соли или промыть в воде, вымачивать не надо. (имхо подходит для некрупной рыбы типа таранка, рыбец и др..., крупную лучше пластовать)

    Ps рецепт рассказал Славик "с нефтебазы на Маныче" , он же и угостил приготовленным таким образом рыбчиком - вкусно. Сказал что раньше солил как все в бочках, но после того, как несколько раз весь весенний улов у него протух, перешел на "сухое соление", ни разу не подводило, сказал, что это "старинный казачий метод".

    Pps выживают ли паразиты при такой засолке я не знаю
    www.volga-don.ru

  22. #22
    Senior Member Аватар для akop
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    399
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от мike

    Pps выживают ли паразиты при такой засолке я не знаю
    Суть консервирования рыбы и мяса путем засолки - обезвоживание микроорганизмов, вызывающих процесс гниения. Паразитам для осущ. жизнедеятельности необходима вода, а в этом случае длительное обезвоживание является причиной их трагической кончины

  23. #23
    Волобырь Team Аватар для Nog
    Регистрация
    20.11.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    39
    Сообщений
    877
    Спасибо
    41
    Поблагодарили: 50 (50)
    Цитата Сообщение от andry98
    Участились случаи ботулизма в ростовской области. Будьте осторожны. Передаёт Дон-Тр.
    Люди, это страшно... После этого все Хе идут нах!
    Немного о ботулизме

    Написано страшным медицинским языком, но суть - понятна. Кто не захочет читать расскажу, что:
    1. Зараза живает в мясе, экскрементах, погибших тушах, может жить в почве. Находят ее в консервах (в том числе и овощи), в мясных и рыбных продуктах, а также в антисанитарии.
    2. Помирает через несколько часов при температуре 80 градусов. Выдерживает 18% раствор соли без проблем.
    3. Вызывает у человека тотальное расстройство желудка в виде рвоты и поноса
    4. Вызывает мышечную слабость, при которой может наступать паралич. Также происходят нейронные... не знаю как назвать это, в общем нервы не передают информацию в мозг, в результате чего человек становится неадекватным
    5. При несвоевременном обращении к врачу - смерть наступает от удушья, т.к. диафрагма, учавствующая в дыхании - парализована
    6. В случае выздоровления все ухудшения здоровья сходят на нет, т.е. все пагубные действия этой заразы - обратимы.

    Страшно
    Последний раз редактировалось Nog; 24.04.2008 в 19:16.
    С уважением, Пустовит Антон

  24. #24
    Senior Member Аватар для akop
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    399
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Я вчера в селедке ниче не нашел противоестественного. )) поел с аппетитом))

    По поводу ботулизма. Эта инф. заболевание и к паразитологии не имее никакого отношения. Сами бацилы ботулизма могут "пройти транзитом" через организм человека, не вызывая ни малейшего рассторойства. Опасны токсины, находящиеся в продуктах жизнедеятельности бацил. Сиптомы действительно страшные, исход может быть еще страшнее. Обязательно обращаться к врачу. Группа риска - те кто употребляет рыбу с рынка и долгохранившиеся продукты без доступа кислорода. Этим бацилам воздух не нужен. Обычно они развиваются без кислорода в плотном мясе рыбы, птицы, животных, окороках, колбасе, консервах. Просто не ешьте то, что плохо выглядит и неправильно храниться.

    Симптомы - гол. боль, головокружение,ухудшение зрения, озноб, тошнота, рвота. Без обращения за помощью к врачам - почти 100% смертельный исход.

  25. #25
    DIM
    Guest
    Цитата Сообщение от akop
    Группа риска - те кто употребляет рыбу с рынка и долгохранившиеся продукты без доступа кислорода. Этим бацилам воздух не нужен. Обычно они развиваются без кислорода в плотном мясе рыбы, птицы, животных, окороках, колбасе, консервах. Просто не ешьте то, что плохо выглядит и неправильно храниться
    Слышал, что именно поэтому в Англии готовить вяленую рыбу с давних времен запрещено законом. На дне бочек при засолке образуются анаэробные (т.е. безкислородные) условия, самое-то для развития ботулизма.

    В Европе, к слову, почти повсеместно не принято употреблять вяленую рыбу. Мы в Египте с пивом трескали нашего "желтого полосатика" (взяли наши знакомые) - так нас бармен чуть не сожрал за это, дескать инотуристы возмущаются.
    Последний раз редактировалось DIM; 30.04.2008 в 18:22.

  26. #26
    Junior Member
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    18
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Valeriy
    А вот теперь,я готов поделится 'селитёром'..Этой весной в р-не Кизитиринке мною был выловлен жерешонок-который нарезал круги по поверхности ложась на бок,и ни как не хотел нырять домой..вообщем блесной я его 'впоймал'(зацепил за бок,ибо он был не жилец..),вскрытие показало-лентовый червь(цвет ряженки)в желудке,или где-то внутри..Вывод-по рассказам друзей из Юрьевица,это 'селитёр'-у них обычное дело(лещ и др.рыбы как фанеры ходят на поверхности..),так-ли это,и кто встречал такую напасть ещё на Дону..
    Да, встречали: как то осенью вечером, на лодочной стоянке в Александровке, сидел у воды, пил чай. Вдруг из воды вылетает киллограмма на 1,5 голавль (вроде не жерех), и шмякается на землю. Потом потихоньку сползает в воду, начинает кружить поверху, и опять на землю. Не долго думая, схватил его и отправил к дневному улову. Потом дома вспомнил его поведение... на опарыша пошёл. На следующий год, повторилось тоже, и не один прыгал на асфальт стоянки. Как то раз, летом, отец привёз с рыбалки такого же голавля, начали потрошить его, думали ленты жира между кишками... до сих пор мерзко - черви, молочного цвета, 4-8 см. длиной, плоские, 1-3 см. шириной, спереди (или сзади) во всю ширину рот-присоска. Кишки рыбы завёрнуты в комочек и пустые, зато они очень упитанные, тугие... Рыба на опарыш, внутренности сожгли. Осенью ситуация таже, прыгают каждый день. Сторож ухватил одного, я ему рассказал про то что видели, он тут же вспорол ему брюхо... там все те же. Хотя он помыл и понёс домой жене жарить, мол ничего, всё выжарится. Противно до сих пор. В другой рыбе больше не встречал.
    Последний раз редактировалось Владимир Б.; 06.05.2008 в 17:59.

  27. #27
    Обыватель Аватар для manzoni
    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    49
    Сообщений
    571
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Как и говорил в теме "Дон Батюшка" выкладываю фото одной из пойманных сегодня рыб с червяками в хвосте.
    У кого какие мыслы на сей счет?
    Пойманный там же лещ, впрочем как и густера и тарань были чистыми.
    Черви были в хвостах 60% выловленных карасей.
    Причем это было не повреждение тканей, а определенно "нечто" шевелящееся и извивающееся.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	черви.jpg 
Просмотров:	5863 
Размер:	98.9 Кб 
ID:	29269

  28. #28
    Senior Хапуга :) Аватар для Sivoy
    Регистрация
    15.04.2007
    Адрес
    Ростовская обл. г. Каменск-Шахтинский
    Возраст
    47
    Сообщений
    336
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (2)
    Вчера ловил голавлей, так вот половина из них была с язвами на теле, одного даже не рискнул в руки брать, отцепил прямо в воде. Очень похоже на краснуху. На верхнем Дону и в нижнем течении Донца та же беда. Похоже повторяется история 4-х или 5-ти летней давности, когда почти 100 % карповых было заражено этой бякой
    Отпускайте рыбу и она к Вам вернется!

  29. #29
    Волобырь Team Аватар для Nog
    Регистрация
    20.11.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    39
    Сообщений
    877
    Спасибо
    41
    Поблагодарили: 50 (50)
    К теме о пищевых отравлениях:
    Вчера пришлось столкнуться с таковым... Не от рыбы.

    Пищевое отравление с дичайшими болями в животе. Через 5 часов после начала недомагания и принятия пары таблеток активированного угля и 0.5 литра раствора марганца состояние ухудшилось чуть ли не до потери сознания. Вызвали скорую. Температура на первых этапах была повышенная, потом - ужасающая бледность и температура 34.9. Давление - нормальное. Предварительно проконсультировавшись со знакомой медсестрой начали заставлять пациента выпить активированного угля (1 таблетка на 10 кг веса), а через 15 минут дали антибиотик (был Цифран, можно - Смекта). Также медсестра сказала давать как можно больше воды. Чем больше - тем лучше. Скорая приехала через 20 минут после принятия антибиотика. На тот момент лицо заметно порозовело, дикие боли стали сходить на нет. Состояние заметно улучшилось.

    Приехала скорая, сказала, что антибиотик лучше принимать примерно через 2 часа после активарованного угля, т.к. тот может впитать в себя все лекарство и оно не подействует (в данном случае - подействовало). Желательно промыть желудок, но это на первой стадии, на поздней, когда бацила уйдет в кишечник - никакой ни марганец, ни Но-Шпа не помогут. Принимать только что нибудь абсорбирующее (активированный уголь, предварительно разжеванный) и затем антибиотик. А в общем врач сказал, что все сделали правильно и все должно пройти. Если завтра будет некомфортное ощущение в животе - еще раз принять активированного угля. И если начали принимать антибиотик - курс должен быть 5 дней по 2 таблетки в день. Через 1.5 часа после принятия антибиотиков пациент был как новенький лишь с жалобами на небольшой шум в голове.

    В общем сегодня пациент уже пошел на работу.

    Лето. Продукты портятся. Будьте осторожны. Отравление предположительно было из-за плохо вымытой черешни.
    Последний раз редактировалось Nog; 26.06.2008 в 14:52.
    С уважением, Пустовит Антон

  30. #30
    Junior Member
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    18
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Поехали как то, лет 12 назад, отдохнуть в Мокрый Чалтырь. Решили искупаться в Мёртвом Донце. Купалась жена дочка и я. Через какое-то время начали у нас чесаться пальцы рук. Причём до крови, с какими-то водянисто-кровавыми пузыриками. Перешло на тело, особенно на зад. Чесалось по страшному, ночью простынки были в крови. Отец увидев это, поставил диагноз - чесотка, из собственного юношеско-общежительного опыта. Приехали в на Каменку, говорят - да, это она. Продали какую-то мазь, предупредив, что бы обмазали всех и вся. Обмазались. Щипит. Хотел включить телевизор, кнопка начала плавиться под пальцем. Немного легче стало, но совсем не надолго. Начали пробовать разные средства, и тут, приезжают к нам в гости друзья, и так, тихонько почёсываются. Спрашиваю - то и то, они - да. Говорю что это чесотка, они в ответ - нет, мы исследовались серьёзно, поставлен диагноз "микро заражение крови". Не помню чем лечились, но долго, около года. Выяснилось, что они, как и мы, любители природы, купались в Мёртвом Донце примерно в то же время, что и мы.
    В данный момент времени наш СЭС осторожненько так заявляет, что уже даже и на о. Зелёный пляжная обстановка плохая, не говоря о нижней части Дона. Даже не из-за грязи, а на бактериологическом уровне.

  31. #31
    Senior Хапуга :) Аватар для Sivoy
    Регистрация
    15.04.2007
    Адрес
    Ростовская обл. г. Каменск-Шахтинский
    Возраст
    47
    Сообщений
    336
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (2)
    Во вспомнил! На крайней рыбалке в судаках на жабрах были обнаружены белые мягкие шарики диаметром 2-3 мм. А что это у нас такое? (с) Никто больше не встречал?
    Отпускайте рыбу и она к Вам вернется!

  32. #32
    Member
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    44
    Сообщений
    30
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Sivoy
    Во вспомнил! На крайней рыбалке в судаках на жабрах были обнаружены белые мягкие шарики диаметром 2-3 мм. А что это у нас такое? (с) Никто больше не встречал?
    Это как раз и есть те самые паразитические черви, только свернувшиеся в шарик, которые часто встречаются в мышцах хищных рыб, и которые лучше всего видны если содрать шкуру.
    За давностью лет не помню кто из них как называется, но в последнее время (с тех пор как стал готовить рыбу методом снятия филе и кожи) нахожу данных паразитов в мясе постоянно, причем место поимки рыбы особо на их содержание не влияет. Бывает на окунях с одной точки и по 10 штук на полу-тушке, бывают и совсем чистые.
    Все хочу сходить на кафедру и почитать про их жизненные циклы. В хищниках часто больше тех паразитов, которые переходят через пищеварительную систему из проглоченой пищи, но есть и такие, которые выбрасывают личинок в воду и заражение происходит при непосредственном контакте яйца или личинки с рыбой. Иногда встречаются длинные тонкие красные червяки свернутые в плотный клубок - вот только не поручусь отдельный это вид или просто взрослая форма той белой "бляшки". Про них тут и фото было, и встречаются они и в мирной рыбе, просто тчательно мало кто на этот вопрос смотрит.
    Так как я далеко не спортсмен и рыбу ловлю чтобы есть, то ем, предварительно окнечно выковырнув паразитов и хорошенько прожарив. А иногда и пропустив через морозилку (ибо не всегда хватает сил готовить если рыбалил вечером)

    Закон ждунглей гласит - не убивай если не хочешь есть.

  33. #33
    Member
    Регистрация
    27.12.2005
    Адрес
    Московская обл
    Возраст
    41
    Сообщений
    31
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    А почему после потрошения нельзя промывать рыбу?
    Я сделал каркас ввиде куба оптянутого мелкой сеткой чтобы мухи не лезли.я чейка сетки гдето 1х1мм.И в добавок опрыскиваю обильно уксусом этот куб с рыбой избрызгалки для цветов.

  34. #34
    Senior Member Аватар для алекс
    Регистрация
    03.02.2007
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    56
    Сообщений
    667
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Несколько раз, по совету тестя ,ложил в рассол несколько листьев вишни или черешни.Получился неплохой запах.Главное не переборщить иначе получается не очень,с горечью.Но это для щуки,что бы отбить ее специфический запах.

  35. #35
    Member
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    44
    Сообщений
    30
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Ну что господа любители покушать рыбки. Наконец таки совместились 3 вещи: Я интернет и букварь по паразитологии. Если будут положительные отзывы буду "пугать" народонаселение и дальше, ну а пока:
    Сказочка про ОПИСТОРХОЗ
    Описторхис это такая трематода, до 13 мм. длины и 1-2 в диаметре и живет она в печени, желчном пузыре и поджелудочной всякого рыбоядного теплокровного зверья (кто кормит любимую кошечку сырой рыбкой), ну и соответственно человека.
    Жизненный цикл: куча яиц выделяется вместе с калом, и если сутьба попасть яйцу в воду, то проникает в промежуточного хозяина - молюска и там за пару месяцев первращается в личинку, которая умеет плавать. И плавает она пока не встретит рыбку (лещик, сазанчик, плотвичка жерех, и т.д, всех не перечислишь). Проникает через кожу в мышечную или соединительную ткань и там инцестируются (преврашаются в цисту)(циста - это такая хрень которую не вдруг засолешь и не вдруг проваришь) И ждут, пока их кто-нибудь скушает, чтобы поближе к печенке попасть, чтобы под действием ферментов из этой цисты вылупиться полегче было. Ну а недельки через 3-4 эта хрень вырастет в печенке достаточно, чтобы начать давать новые яйца.
    Рыбка с цистами в морозилке должна 20 суток пролежать. или 20% (что вы там про засол писали?) раствор соли 10 дней. Варить - не менее 30 мин!
    Ну а если кал на яйца глист сдали и кто-то потрудился его исследовать, а не спустить вашу коробочку в унитаз и сразу справку выдать, то заставят вас жрать что-то типа гексахлорэтана (хороший яд!) на голодный желудок (хотя мож с 90-х годов что по гуманнее выдумали?)
    PS-1 Clonorchis, Metorchis и Pseudamphisomium еще три представителя трематод, которые у нас водятся, имеют примерно такой же жизненный цикл, отличаются только размерами (длиной, шириной, количеством присосок и крючков, размером и количеством яиц за раз и скоростью прохождения жизненного цикла)
    PS-2 Водка и паразиты. За частности не скажу но основная идея такая. Что на трезвую переваривается или проходит на вылет без вреда, по пьяне только усугубляется. Водка может служить только антисептиком для НЕКОТОРЫХ бактерий и вирусов, но в целом ослабляя организм служит "помошником" проникновения других некоторых возбудителей болезенй.
    PS-3 если я не в тему, то больше не буду.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Есть идея. Как вам?
    от моделист в разделе Оснастки
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.02.2015, 11:29
  2. Samsung таблетка есть вопросы
    от RainBow в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.07.2012, 10:49
  3. Хто есть Ху, или заметки от ан2 :)
    от ан2 в разделе оффтоп
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 19.05.2010, 16:02
  4. Эпоксидная смола. Есть вопрос.
    от RainBow в разделе Самоделки
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 22.04.2010, 23:10
  5. Есть, Рекорд! (рекордные рыбы)
    от koskos в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 22.10.2007, 12:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •