Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 144

Тема: Обмен опытом :: влияние различных факторов на активность рыбы и место её пребывания

  1. #1
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)

    Post Обмен опытом :: влияние различных факторов на активность рыбы и место её пребывания

    Предлагаю совместными усилиями собрать-таки в одном месте теоретические и практические замечания по поводу влияния различных факторов на выбор рыбой места пребывания и на степень её активности и, тем самым, накопить некоторый теоретико-практический жирок для переваривания во время зимней спячки.
    К рассмотрению предлагаю следующие факторы:

    температура воды
    атмосферное давление
    уровень воды
    течение
    освещение
    кислородный режим
    направление ветра
    кормовой режим
    безопасность
    химический состав воды
    нерест

    Также интересно было бы выяснить степень влияния этих факторов в зависимости от разных условий.

    ---------------------

    Мои мысли и наблюдения:

    ::температура воды
    Теория: Существует некоторый диапазон температур, различный для каждого вида (и, по идее, размера) рыб (если у Вас есть теоретические и/или практические цифры - очень интересно), при котором им наиболее комфортно и они наиболее активны. Если рассматривать этот диапазон, то, при повышении температуры активность рыб возрастает (ввиду того, что они хладнокровные, банально - усиливается обмен веществ), а при понижении, соответственно, понижается. Когда рыба становится более активной, ей легче перемещаться, и, соответственно, искать еду. Из-за этого она становится более привередливой и осторожной, а также более подвижной, что заключается в увеличении дистанций, которые она готова пройти в поисках пищи и более комфортного и безопасного местонахождения. Описанное влияние справедливо, на мой взгляд, как для сезонных (глобальных) изменений температур, так и для изменений температур каких-то конкретных слоёв воды. Для каждого вида в этом диапазоне существует некоторое пиковое по степени активности значение (спросите у тех, кто занимается ловлей форели, например. Насколько я понимаю, она - самая привередливая в этом плане рыба) (здесь тоже очень хотелось бы узнать некоторые цифры). При прохождении температуры выше верхнего предела диапазона (летняя жара) рыба "пухнет" и отличается апатией ко всему, в том числе и к еде. При прохождении нижнего предела (осень, зима) некоторые виды рыб зарываются в ил и впадают в анабиоз, а другие продолжают "бодрствовать", но "как в замедленной съёмке".
    Практика: К сожалению, подкрепить эти предположения ничем не могу, кроме как наблюдениями о повышении/понижении сезонной активности рыбы. Как бы это смешно не звучало, собираюсь к следующему сезону приобрести небольшой водный термометр и опускать его на место ловли после промера глубины так же, как опускают глубомер, а также отмечать значения при изменении активности клёва. Именно в связи с этим и интересны различные цифры.

    ::атмосферное давление
    Теория: При изменении давления рыба пытается найти такой слой воды, где это изменение могло бы компенсироваться. Дистанция перехода на новое место зависит от активности рыбы в данный момент. Если изменение незначительное, то вскоре рыба может вернуться на корм (как только привыкнет к новым условиям, "освоится"), в противном случае она может уйти на глубину и болеть там (ей не до еды, т.к. рыбы, находясь в воде, ощущают давление и его изменения гораздо сильнее нас). По моим троечным знаниям физики, при повышении давления рыба будет искать места повыше, а при понижении - поглубже (выход карпа перед грозой?). Можно также предположить, что как и в случае с температурой для каждого вида (и, по идее, размера) существует определённый "комфортный" интервал значений давления.
    Практика: Определённо, изменение давления серьёзно влияет и на местоположение рыбы и на её активность и тому была масса практических подтверждений в течение прошедшего лета, когда перед рыбалкой узнавался прогноз о направлении атмосферных фронтов. И каждый раз, когда визуально наблюдались процессы, которые обычно сопровождают приход/уход циклонов/антициклонов (изменился ветер, количество и качество облаков, температура), клёв ослабевал или прекращался полностью на период от 1 до 5 часов (визуально - в зависимости от силы изменения). Иногда небольшие изменения сопровождались уходом мелкой рыбы и подходом крупной (правда, можно поставить под сомнение прямую связь между этими событиями, хотя с теоретической точки зрения это можно объяснить). Вообщем, опять же, никаких цифр и чего-то более конкретного (обязательно обзаведусь барометром). Хочется только заметить, что реакция рыбы всегда начиналась за некоторое время до появления внешних признаков (иногда за час).

    ::уровень воды
    Теория: При изменении уровня воды меняются значения всех рассматриваемых факторов, соответственно рыба будет искать новое место с наиболее комфортными для неё условиями.
    Практика: Этот фактор имеет различную степень влияния в зависимости от конкретного водоёма. Например, на водоёмах, где уровень воды меняется по нескольку раз в час, степень его влияния низка, на водоёмах же, где измнения происходят один-три раза в день, я обычно отмечаю 15-40 минутный перерыв в клёве после каждого изменения.

    ::течение
    Очень интересно будет, наконец-то, узнать об этом хоть что-то. Всё, что я о влиянии этого фактора когда-либо слышал, так это о том, какие места предпочитают те или иные виды.

    ::освещение
    Тоже весьма интересный и непозанный мной вопрос. Хотелось бы только упомянуть про ночной подход леща в береговую зону(почему-то именно в этом пункте) и про повышенную концентрацию "белой" рыбы в местах водоёма, которые весь день открыты для солнца.

    ::кислородный режим
    Теория: По идее, повышение концентрации кислорода усиливает активность рыбы, уменьшение же заставляет её искать более комфортные места. Зимой, когда ей искать такие места негде, пониженное содержание кислорода является одной из главных причин низкой активности рыбы. Повышенная концентрация кислорода в местах с водной растительностью делает эти места более предпочтительными для рыбы.
    Практика: О значимости этого фактора хотелось бы сообщить о следующих наблюдениях: струя под плотиной, вся в пене и пузырях, привлекает большей частью мелочь и хищников, охотяхщихся на неё, более крупные и осторожные рыбы предпочитают держаться в местах, где струя переходит в основное течение.

    ::направление ветра
    Теория: Значимость этого фактора, по моему мнению, сильно преувеличена, поскольку ветер, по большей части, вносит изменения только в верхних слоях. Хотя при продолжительных изменениях направления ветра (а, соответственно, и температуры воздуха) безусловно происходит изменение температуры воды. Но при этом всё-таки влияет на рыбу не сам ветер, а то, что он обычно сопровождает: изменение температуры, давления и освещённости. Также могут иметь место изменения кормового режима (подул ветер и начал сдувать с деревьев насакомых), но это изменения локального характера.
    Практика: Особой любви, например, голавлей к местам под нависающими над водой деревьями я не замечал, поэтому значимость этого фактора считаю очень низкой. Хотя, безусловно, только в тех местах, где я проводил свои наблюдения.

    ::кормовой режим
    Никогда серьёзно на это обращал внимания, хотя сколько раз уходил пустым из-за того, что подлещик переходил на пожирание ряски. Очень интересный, по моему мнению, вопрос.

    ::безопасность
    Теория: Чем крупнее и активнее хищник или что-то другое, беспокоящее рыбу, тем на большее время он отбивает у рыб желание спокойно плавать (и питаться) и возвращаться на место, где их спугнули. Это, безусловно, говорит о высоком приоритете этого фактора для рыбы.
    Практика полностью это подтверждает. Небольшая шучка, ударив пару раз в районе поплавка, скорее всего даст Вам полчаса на то, чтобы спокойно прожевать взятые на рыбалку припасы. А вот жерех, например, может довести уклейку до такого состояния, что она будет пытаться вылезти из воды и выпрыгнуть на берег - каждой осенью такую картину можно увидеть, например, на Цимлянке.

    ::химический состав воды
    Теория: С одной стороны, муть привлекает рыбу на поиски корма, с другой - в чистой воде ей проще дышать. Мне кажется, что муть способна привлечь рыбу (да и то, только некоторые виды - очень бы хотелось по подробнее узнать какие и как именно) только если она носит временный характер. А по загрязнениям - разные виды рыб имеют разный предел "терпения", когда мы переступаем через него, то она или уходит или гибнет.
    Практика: Сильные загрязнения могут повлечь серьёзные изменения в кормовом режиме и активности рыбы: около 8 лет назад, когда в Пахру всё лето спускали какие-то нефтепродукты (как вообще что-то выжило - непонятно) и вода была чёрной и с огромными масляными шлейфами по берегам, клевал только ёрш и именно в тот год, судя по всему именно из-за его устойчивости к таким условиям, его развелось непомерно много. На какой корм перешла остальная рыба и что она делала вообще (ни одного выхода не было замечено, даже ни одной уклейки) - загадка.

    ::нерест
    в этом вопросе я полный профан ввиду того, что из-за учёбы мой сезон всегда начинался не раньше июня. Теоретически знаю, какие места выбирает рыба для нереста и когда она нерестится, но ничего не знаю о том, куда девается остальная рыба чтобы не мешать нерестящейся, что, согласитесь, превращает рыбалку в некотором смысле в игру в прятки.

    Очень рад был был Вашим заполнениям пропущенных моментов равно как и корректировкам и дополнениям.

    P.S.: Идея совместно и подробно рассмотреть эту тему появилась здесь и, после некоторых раздумий, я решил-таки перенести её в отдельную тему.
    P.P.S.: 2AlexS: Спасибо за поддержку. Во принципе, я задал вопрос о смысле продолжения этой темы для того, чтобы по ответу на него составить окончательно/закрепить моё мнение о рыболовном спрорте и людям к нему относящимся. Короче говоря, интерес значительно вырос .

  2. #2
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Недавно в одном из номеров Match Angling наткнулся примерно на такое высказывание:
    С увеличением давления периоды кормления рыбы уменьшаются, а с понижением, наоборот, увеличиваются. Некоторое подтверждение этому есть и в нашей литературе. Многим известно, что в пасмурные дни рыба часто берёт в течение всего дня.
    Блин, срочно нужен знакомый ихтиолог для направления на путь истинный. Я в своё время слышал, что по поведению рыб в подмосковных водохранилищах написано немало в виде кандидатских и диссертаций. Но найти не удалось. Может, кто имеет подходы?

  3. #3
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)
    C точки зрения моих теорий это можно объяснить тем, что в солнечные дни (более высокое давление) рыбе сложней перемещаться, поэтому она и выбирает для кормёжки более-менее разряженные моменты (как, например, ранее утро или вечер), когда воздушные массы особо не перемещаются. А в пасмурные ей двигаться легче и ничто ей не мешает искать еду хоть весь день. Поэтому и клёв получается не такой сильный, как, например, до восхода, а как бы "растянутый" на весь день (и, кстати, по моему опыту, совсем не под берегом).
    При этом вся рыба смещается ближе ко дну, чтобы компенсировать давление, в том числе и уклейка уходит в средние/придонные слои, что делает её более доступной для хищников. А они этим пользуются (если вообще не выжидают такие моменты): около 95 процентов всех хищников, которых я поймал, были пойманы именно в пасмурную погоду. К этому ещё можно добавить следующее замечание: пролистывая вчера свои дневники в поисках чего-либо на тему внешних условий обнаружил, что и жерех, и щука начинали бить именно в моменты перемены давления, направления ветра и течения, то есть как бы пользовались тем, что белая рыба (в основном - уклейка) была вынуждена менять дислокацию или опускаться из верхних слоёв ближе ко дну.
    Конечно, я видел пойманных хищников и жару (сам этим летом вытащил нескольких полосатиков и 800-грамовую щучку в разгаре дня), но это к рассматриваемому вопросу не относится (это на случай, если кто-то решит, что я утверждаю о том, что хищники охотятся только в пасмурную погоду и т.п.).
    Вопрос к тем, у кого с физикой получше, чем у меня: мешает ли лёд на водоёме воздуху давлеть на воду? Как и насколько сильно?

  4. #4
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Автор оригинала _Сергей_
    Вопрос к тем, у кого с физикой получше, чем у меня: мешает ли лёд на водоёме воздуху давлеть на воду? Как и насколько сильно?
    Если есть хоть одна трещинка, лунка или вообще любой контакт воды с воздухом - то льда как сопротивления давлению можно считать что нет вообще.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  5. #5
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)

    Question

    Занялся кратким описанием видов рыб (образ жизни, нерест, питание, любимые места, сабж и т.д.) сопоставляя содержимое имеющихся у меня книжек с личным опытом.
    Для себя, но потом, если захотите, можно будет всё уточнить и куда-нибудь вывесить (например, под фотографии рыб на этом сайте, где текста нет вообще).
    А пока - вопросы, вопросы и ещё раз вопросы:

    * Зимой на реках окунь сидит в ямах, иногда - под берегом на глубине меньше метра и любит стоять на быстринах - так ли это?
    * С понижением температуры воды увеличивается её способность растворять кислород - сильно меня эта фраза смутила...

    P.S. Чем бы ещё заняться поплавочнику зимой, когда ещё и снастей до весны не предвидится...

  6. #6
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)
    Да, действительно, холодная вода содержит кислорода значительно больше чем теплая! Рыба не задыхалась бы в ней, если бы не лед.

  7. #7
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)
    надо было лучше про растворимость газов учить в институте...
    Зимники! А что по поводу окуня? Подскажите летнику...

  8. #8
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Зимой активность всех рыб, кроме налима, снижается.
    Хищник питается реже, но все равно довольно обильно. В частности окунь после очередного короткого жора (где угодно, на мели, на перекате, на бровках, - в общем там, где есть пища) чаще уходит на спокойное место, где ему не нужно тратить силы и энергию на борьбу с течением и где он будет чувствовать себя комфортно во всех отношениях. В этот момент он тоже может активно клевать, но только на деликатесы. Это или малюсенькая мормышка, или маленькая блесенка, или один мотылик. Он сыт, и переедать ему не нужно.
    Твой вопрос не совсем точен. Окунь может быть где угодно. Смотря какой период кормежки имеет место быть в данный период времени. До жора, перед жором, во время жора, после жора.
    Зимой вокруг сытого окуня может смело кружить стая малька. Если посмотреть в лунку, то это можно увидеть. Значит ловить его придется с выпендрежем.
    Если окуни одни, и мелочи вокруг нет, то можно немного надеяться на хороший клев на блесну. Но действительно хороший клев наступает в период сбивания его в стаю для последующей совместной охоты. Где будет его пища, в том районе он и начнет собираться.
    Средний окунь (200 – 500гр) переваривает пищу около трех дней. Вот примерный период его жора, + один - два дня, в зависимости от погоды.
    Так что окунь может быть в любом месте.

  9. #9
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)
    Спаcибо, всё ясно, кроме одного: если они собираются в стаи для жора, то тогда получается, что в остальное время они стоят по одному? Или имеется ввиду, "в более крупные стаи"?
    Не знаю, как зимой, а летом они редко попадаются по одному (днём, когда пир уже, в принципе, закончен).

  10. #10
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    После жора окунь рассредотачивается довольно равномерно в пределах зоны отдыха. В это время из лунки можно поймать несколько (1 – 3шт) и нужно сверлить новую.
    В жор из лунки можно взять несколько десятков, а затем искать направление хода стаи и при правильном выборе направления снова драть по несколько десятков. Это очень показательно на Рыбинке.

  11. #11
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)
    Спасибо!
    Последний вопрос по окуню, нигде не нашёл: какая температура воды для него наиболее комфортна?

  12. #12
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    По перволедку не знаю.
    В середине зимы температура у дна всегда около +4гр. Под льдом может доходить до 0гр. Окунь ищет не температуру, а корм = малька. На подмосковных водоемах окунь часто бьет блесну прямо в лунке, из под льда. На Рыбинке часто ловится в полводы.
    ИМХО температура не актуальна.

  13. #13
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)
    Ясно, а как летом? Есть значения температур, выведенные для каждого вида(во многих источниках - разные ), при которых конкретный вид наиболее активен. Нет таких по окуню (а если по кому-то ещё - вообще здОрово)?

  14. #14
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Почему-то мне не кажется, что новозеландская форель будет наиболее активна при той-же температуре, что и карельская. Куда я клоню, ясно?

  15. #15
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)

    Smile

    ага спасибо

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    03.11.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    256
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    to _Сергей_: Нашел тут кое-что про то, как рыбки питаются:

    ------------- | Температура воды, град. С |
    Вид рыбы Начало Интенсивное Окончание
    питания питание питания
    ----------------------------------------------------------
    Налим 1 3-7 12
    Форель 2 10-12 18
    Щука 4 13-16 23
    Окунь 4 12-15 21
    Лещ 5 15-18 23
    Плотва 4 15-18 25
    Елец 7 14 22
    Сазан 10 20 30
    Линь 10 20 30
    ----------------------------------------------------------

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    03.11.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    256
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    to _Сергей_:

    По поводу растений: не все растения способствуют созданию благоприятных условий для ж-д рыб.
    Ниже привожу названия наиболее распространенных растений, и влияние, которое они оказывают на поведение рыб (буду рад, если тебе это чем-либо поможет):
    - жесткие растения (камыш, тростник, рогоз, хвощ, череда) ухудшают кислородный режим воды своими гниющими остатками, а кислород почти не выделяют поэтому в таких местах рыбы меньше;
    - мягкие (белая, желтая кувшинка ряска) приносят пользу выделяя кислород, поглощая углекислоту;
    - в зарослях роголистника, элодеи также меньше рыбы, т.к. они выделяет "противные" для рыбы вещества.
    - наибольшее ко-во кислорода выделяет рдест, поэтому и рыбы около него держится больше, чем около других растений.

    P.S.: Все что я здесь накопал, следует отнести к теоретическому материалу (ведь ловим же мы леща около зарослей тростника, а из всей "белой рыбы" лещ наиболее требователен к чистоте воды и содержанию кислорода в требуемом количестве; тут уже влияет фактор привыкания, но это другая история...),и на практике не испытано.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    03.11.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    256
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Fail

  19. #19
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)
    Спасибо!

    Цифры учту, вечером сравню с тем, что есть у меня: из разных источников все цифры разные По некоторым видам у меня их вообще не было - за них отдельное "спасибо".

    Вроде бы уже нашёл возможность сделать минимальный по габаритам и весу термометр, который можно будет запускать непосредственно в место ловли и со следующего сезона начну накапливать свою статистику. Только вот точность показаний этого термометра, наверное, лишает смысла измерять температуру точно в месте ловли и достаточно будет обычного термометра и измерений под берегом.

    По растениям тоже много всего в разных источниках и достаточно одинаково, в принципе Вы обо всём уже коротко написали. У меня тоже есть по ним ряд уточнений по большей части из-за моего скромного опыта и связей с другими факторами, доеду сегодня до работы и напишу.

  20. #20
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    _Cергей_ писал:
    лишает смысла измерять температуру точно в месте ловли и достаточно будет обычного термометра и измерений под берегом.
    Температура под берегом и температура в месте ловли - это две большие разницы! А термоклин? А возможное течение? На глубине, как правило, холоднее, а где бьют родники - так еще холоднее будет. На мой взгляд, если мерить температуру воды (а это действительно очень важный фактор), то только в месте ловли - у берега никакого смысла.
    В каком-то "РсН" даже была фотка и статейка про специальный буржуинский термометр для этих целей. Так они его действительно юзают как глубомер, или цепляют к донке при пробных забросах.
    Олег.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    03.11.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    256
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    to _Сергей_:

    Давление: в солнечные дни давление как правило пониженное (относительно нормы), так как
    теплый воздух нагр-ся от земли, идет вверх и т.д., а в пасмурные давление зависит от ситуации;
    если конкретный циклон, то высокое, а если ни туды и ни сюды то и давление также,
    однако как правило повышенное (относительно нормы).
    Если циклон-ветра нет совсем - давление наиболее высокое - центр цикдона

  22. #22
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)
    2OLD: Я имел ввиду то, что термометр настолько дурацкий, что разницу эту не покажет, все перечисленные Вами факторы никто со счетов ни в коей мере не сбрасывает. Буржуйский термометр, о котором Вы говорите, это именно то, что я ищу и использовать хотел именно так, как Вы написали. Если у Вас есть возможность, посмотрите, пожалуйста, хотя бы название фирмы-производителя, или собющите номер и год выпуска журнала - все варианты подобных изделий, которые я нашёл, не совсем подходят для таких манипуляций с ними или по весу/габаритам, или по точности(о чём, собственно, я и говорил). К тому же большинство из найденных - стеклянные, что не совсем приемлемо в "полевых условиях".

    2Илья:
    "теплый воздух нагр-ся от земли, идет вверх и т.д." - под "и т.д." следует понимать "и его место занимает более холодный воздух с большей плотностью"? Тогда какая разница, ведь суммарное давление на одной и той же точке остаётся таким же (хотя, если учесть ветер...). Вообщем, немного непонятно, не могли бы Вы пояснить?

  23. #23
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)

    Растения

    Во-первых, хотелось бы поправить: на мой взгляд, "привыкание" следует заменить на "кормовой режим" - вспомните, сколько всего живёт в том же аире болотном.
    По остальным растениям: хотел сжато сбацать табличку, но в неё постепенно добавлялись все остальные факторы и зависимости (дошло примерно до 15), а с ходу выдать подобие периодического закона я не в состоянии - надо как следует выспаться

  24. #24
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)

    Cool Метеорология говорит:

    Зона с ВЫСОКИМ давлением - зона АНТИЦИКЛОНА, в солнечные дни, как правило, давление ВЫСОКОЕ, и наоборот! Посмотрите на шкалу барометра - там все написано!!!

  25. #25
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Ага. Например, сегодня, завтра и послезавтра. Аж до 768мм. Ну, кто завтра на тестовую рыбалку?

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    03.11.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    256
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    to Игорь М:

    Все это применительно к зимнему периоду, когда антициклон - это ясная погода, холод собачий, и, разумеется, высокое давление, а циклон - наоборот (потепление, повышение давления). Летом же синоптики по "ящику" антициклоном называют солнечную, теплую, немного ветренную погоду (почему - для меня остается загадкой), а циклон у них летом - это похолодание, осадки и т.п.
    Если кто в курсе, объясните пожалуйста, в чем тут дело.

    to _Сергей_:

    Давление не остается неизменным, так как в один и тот же объем заходит большее кол-во холодного воздуха, который заметно тяжелее теплого, вот и плющит.

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    03.11.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    256
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Сергей, а что ты за термометр придумал ? Расскажи, если не секрет.

    P.S.: Вообще-то я согласен с AlexS, что не стоит забивать голову всякой байдой, а просто если хорошая погода, взять да и поехать на рыбалку (и незабыть прикормку) и все нормально будет.

  28. #28
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Автор оригинала Илья
    Все это применительно к зимнему периоду, когда антициклон - это ясная погода, холод собачий, и, разумеется, высокое давление, а циклон - наоборот (потепление, повышение давления). Летом же синоптики по "ящику" антициклоном называют солнечную, теплую, немного ветренную погоду (почему - для меня остается загадкой), а циклон у них летом - это похолодание, осадки и т.п.
    Если кто в курсе, объясните пожалуйста, в чем тут дело.
    В поддержку Игоря М, а также основ метеорологии.

    А дело тут вот в чем. Циклон по определению есть область низкого атмосферного давления, а антициклон - высокого. В циклоне воздух в нижних слоях атмосферы движется с периферии (где давление выше) к центру (самое низкое давление). Из-за вращения земли в результате такого передвижения воздуха циклон закручивается против часовой стрелки (для северного полушария). Антициклон - все наоборот. В центре давление самое высокое, на периферии - низкое. Соответственно воздушные массы в нижних слоях перемещаются от центра к краям, и закручиваются в противоположном направлении. Кстати, зная это, можно как правило "на глаз" определить, в каком месте циклона или антициклона ты находишься.
    Еще бывают атмосферные фронты - места соприкосновения воздушных масс с сильно различающимися температурами. Это как правило сопряжено с сильным ветром, осадками в месте скопления холодного воздуха, и прочими неприятностями.
    Для антициклона как правило характерна малая облачность и, как следствие, отсутствие осадков, для циклона - наоборот. Это определяется тем, что в центре циклона воздух с поверхности поднимается вверх, там охлаждается и пары воды конденсируются - образуются тучи. В антициклоне - все наоборот. Про ветер. Сила ветра не сильно зависит от того, что сейчас над тобой - циклон или антициклон. Ветер больше зависит от наличия атмосферных фронтов, где происходит скачек температуры, в районе которого воздушные массы активно перемещаются, и легко может быть и ураган, и немеренное количество осадков. Теперь про температуру. В антициклоне летом погода ясная, что дает возможность солнцу прогреть землю (поглощение солнечной энергии поверхностью земли порядка 70%, а на воде - все 90) и соответственно нижние слои атмосферы, в которые поступает холодный воздух из центра антициклона, прогреваются. В циклоне - солнце закрыто, в результате температура в основном определяется тем, откуда этот циклон пришел. Зимой - наоборот. В антициклоне опять-же ясная погода. От солнца толку никакого - мало того, что оно в дальней точке орбиты и невелик угол подъема над горизонтом, да еще и отражение солнечных лучей от снега порядка 75-85 процентов, а зато холодный воздух сверху свободно идет к земле. В циклоне - опять-же как и летом, температура определяется принесенными с ним воздушными массами. Второй фактор (а пожалуй, и первый по значимости). Циклоны в большинстве своем зарождаются над океаном, где температура воды всегда выше температуры поверхности земли для зимы, а летом наоборот - ниже (для нашей, средней, полосы). Соответственно принесенный оттуда воздух летом - холодный, а зимой - теплый. Этим всем и определяется, что зимой в циклоне теплее, а летом - холоднее. Тем-же объясняются весенние и осенние суточные перепады температур в антициклоне, когда днем солнце еще греет, а за ночь при условии безоблачного неба все это тепло улетучивается.

    В общем дела обстоят примерно так. Если тут есть профессиональные метеорологи - пусть поправят. Но, думаю, этого достаточно для ответа на заданный вопрос.

    ЗЫ 2 Илья
    Как правильно было сказано Сергеем, давление не зависит от того, насколько "собачий" холод у поверхности земли и какая там плотность воздуха (точнее та составляющая плотности, определяемая температурой). А зависит от того, куда перемещаются по вертикали воздушные массы - если вверх (центр циклона), то давление низкое. Если вниз (центр антициклона) - то высокое. На границах циклона/антициклона может происходить что угодно - тут сложнее определиться, но, чаще всего, среднее "нормальное" атмосферное давление - при отсутствии фронтов вертикальное передвижение незначительно за счет огромного диаметра периферии циклона/антициклона (по сравнению с его центром).
    И вообще - представь себе что на тебя сверху, из центра антициклона, дуют из турбины от самолета или наоборот, засасывают громадным пылесосом в центр циклона - и как там с давлением будет ?

    Во, млин, накатал....
    Последний раз редактировалось SM; 30.11.2002 в 00:17.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  29. #29
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Да, серьёзно подготовился. Без стакана не разберёшь. А вот скажи, почему летом, когда солнце за тучку заходит, сразу ветер поднимается?

  30. #30
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)

    Smile

    Ууух! Вот с полушариями - это серьёзный подход!
    Спасибо за детальные разъяснения! Партия Вас не забудет

    :: Сергей, а что ты за термометр придумал ? Расскажи, если не секрет. ::
    просто была идея цеплять миниатюрный термометр вместо глубомера и замерять температуру непосредственно на месте ловли: вести некоторую статистику (перед и после ловли, во время перемены погоды, клёва и т.д.), оказалось, я не первый и даже есть какие-то серийные продукты на эту тему, только вот какие именно и чьи пока не знаю, надеюсь, OLD скажет ещё что-нибудь по этому поводу.

    :: Вообще-то я согласен с AlexS, что не стоит забивать голову всякой байдой, а просто если хорошая погода, взять да и поехать на рыбалку (и не забыть прикормку) и все нормально будет. ::
    Речь идёт исключительно о попытках выявить и изучить факторы, которые помогут логически определить перемещения рыбы и степень её активности в зависимости от изменения внешних условий на самой рыбалке/соревнованиях и, может, при выборе места и способа ловли на любительской рыбалке. Собственно, сабж. А выбор - дело личное.
    А флейм по циклонам - просто я в силу своей некомпетентности в вопросах метеорологии обронил некорректную фразу насчёт давления и уважаемые участники скорректировали этот вопрос. За что им "спасибо"!

    Теперь конкретно по теме: можете ли Вы подтвердить/опровергнуть мои опытные наблюдения по поводу того, что хищники (конкретно - окунь, щука, жерех) особенно активизируются именно в моменты среднего/серьёзного изменения условий, заставляющих объекты их охоты менять местоположение?
    Если это в некоторой степени так, то по идее в изучении вопроса о перемещениях белой рыбы могут помочь данные по засадам хищников...

  31. #31
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Thumbs up

    2 SM

    Yes!!!! Наконец-то, благодаря твоему доступному объяснению, я въехал во все эти погодные перипетии на местности! За это - отдельные СПАСИБЫ! А то - максимум, что я до того усвоил, сводилось к элементарному - развернись к ветру спиной и посмотри налево: если по левую руку надвигается мрачная облачность - грядет циклон, если прояснения/ясно - антициклон.

    2 _Сергей_

    Насчет термометра обязательно посмотрю. Просто надо переворошить до х... журналов. Как отыщу - сразу отпишу.

    А вообще я (как экстремал ) советую всем ездить на рыбалку в ЛЮБУЮ погоду, НО специальные подводные термометры анализу НЕ/клевания явно не помешают.
    Последний раз редактировалось OLD; 30.11.2002 в 02:48.
    Олег.

  32. #32
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Автор оригинала AlexS
    Без стакана не разберёшь.
    А без него у нас вообще ничего не делается Кстати (офф), когда очередной раз?
    А вот скажи, почему летом, когда солнце за тучку заходит, сразу ветер поднимается?
    А очень просто - смена погоды, пусть даже локальная - это почти всегда фронт. Например граница холодного воздуха где туча с теплым вокруг. А там и ветер, и все остальное сопутствующее.
    Последний раз редактировалось SM; 30.11.2002 в 12:08.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  33. #33
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Автор оригинала _Сергей_
    просто была идея цеплять миниатюрный термометр вместо глубомера и замерять температуру непосредственно на месте ловли
    Если не найдется серийного - вполне можно сделать самостоятельно, причем довольно точный. Обойдется в одну-две микросхемы и маленький LCD (инфа для тех, кто с электроникой связан). Ну и корпус какой-то герметичный. Вероятно я (как минимум для себя) такую штуку разработаю, совмещенную с глубомером, чтоб фидером закидывать - и глубину смотреть.
    Последний раз редактировалось SM; 30.11.2002 в 12:20.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  34. #34
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Термометр - глубомер

    2 _Сергей_

    До журналов руки пока не дошли. Но с видом и описанием подобного термометра пока можешь ознакомиться ЗДЕСЬ.

  35. #35
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)
    2OLD: Ну, это что-то очень навороченное по сравнению с тем, какие идеи были у меня Последнее, что пришло в голову - взять модель, где стеклянная трубка прикреплена к металлической пластинке с делениями, нанести деления на стекло и снять металлическую штуку - останется только стеклянная трубка с делениями и резервуаром внизу. Такая штука весит около 0.5-1.5 грамм и составляет в длину порядка 7-10 см. А засчёт того, что запайка трубки сверху является небольшим утолщением, она привязывается к небольшому отрезку лески а-ля поводок и цепляется когда надо...
    Обойдётся вся затея в 15-30 рублей. Только вот что будет с точностью пока не ясно... На мой взгляд, главное, чтобы не было +/- 1 градус и более.

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Влияние качества снастей на успех в спорте
    от veniokol в разделе Снаряжение
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 16.02.2016, 18:22
  2. Влияние природных факторов активность хищной рыбы
    от odissei в разделе Cпиннинг в Ростовской области
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.03.2010, 18:44
  3. Влияние эхолота на клев леща
    от Гидрограф в разделе Зимняя рыбалка
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 11.10.2009, 00:22
  4. Влияние изменения уровня воды на клёв рыбы
    от Worm в разделе Интересные вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.05.2009, 21:45
  5. Влияние солёной воды на штеккер.
    от steve в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.04.2006, 01:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •