Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Обсудим правила подсчёта результатов.

  1. #1
    Kesha
    Guest

    Unhappy

    ЮРА!
    Не много критики!
    Одним из факторов способствующим нормальному проведению соревнования и привлечению большего количества участников, является понятные для всех правила. Особено критерии по которым определяется чемпион и призеры, а это на мой взгляд самое основное. С этим пока у нас проблемы и не маленькие.
    Как любителя привлечь участвовать в соревнованиях, если ему ни чего не понятно в подсете очков. Я конечно понимаю, что многие участвуют не ради призов, но спортивный интерес думаю есть у всех. Уже третий раз, а с апрельской тренировкой четвертый, мы встречаемся и я никак не могу понять как считаются места. Основной принцип, я конечно понял. Есть зона, в ней занимаешь место, дальше соревнуешся по весу с такими же местами в других зонах. Но тогда почему в отчете 6 первых мест, 3 вторых, 8 третьих и т. д.??????? Сколько всего было зон на самом деле??????? Мест должно ведь быть одинаковое количество! Что в каких то зонах не было вторых мест??? Или я опять что то не понял??????? Ввели какой-то коэфициент. Что он показывает, не понятно. Вернее понятно, что показывает не понятно зачем он нужен.
    Может быть для соревнований с участниками примерно с одинаковой подготовкой он и сработает, но в данных соревнованиях это бесполезная вещь забивающая мозги окончательно. Он же не учитывает уровень спортсмена. Проще говоря при жеребьевке спортсмен может попасть в зону, где одни любители с бамбуковыми удочками и коэф. будет ломовой, или на оборот любитель вырвет высокое место в зоне со спортсменами, тогда коэф. будет минимальный.
    А ты еще Пьера уверяешь, что данный способ более объективен. Это же не чистая математика, тут надо много факторов учитывать.
    Вообщем надо как-то этот вопрос обдумать!

  2. #2
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    718
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Kesha писал:
    ЮРА!
    Не много критики! Вообщем надо как-то этот вопрос обдумать!

    Попробую пояснить почему процент в зоне - очень важный показатель. Зоны не равноценны по количеству рыбы. поэтому абсолютный вес - не показатель. Допустим у тебя в зоне было много рыбы все поймали много, например 5кг, и из этого много ты выловил 20% и стал первым. В другой зоне рыбы было мало, и участник поймал всего 0.5 кг, но это составило 60% рыбы, пойманной в этой зоне.
    Естественно, что мастерство того, кто сумел выловил 60% рыбы из зоны заслуживает особого внимания
    Понятно говорю?


    ------------------
    Андрей Т.

    [Это сообщение изменил(а) RainBow1 (20-05-2002)]
    Андрей Т.

  3. #3
    Kesha
    Guest

    Post

    Locker
    Нет не понятно!
    При подсчете коэф. данные у всех должны быть одинаковые, ну или хотя бы одинаковые. У нас же исходные получаются разные. Я к большому моему сожелению не смог учавствовать, по этому прогуливался вдоль канала и видел, что вокруг Прищенко, ловят рыбу любители, так сказать начинающие. Ни каких тебе штекеров и дальников. Сответствено и результаты в зоне - 15, 16, 18, 64,103 грамма. Максимальный - 686гр. А Леха Сентюров ловил в зоне, где сидели Зубры поплавочной удочки, например Середа. Там и уловы соответственно -2332, 2017,1916,1898,1179,минимальный 203 грамма.
    Теперь как ты думаешь, если бы Прищенко сидел в Лехиной зоне и занял бы то же первое место, был бы у него коеф. 38.21???
    Думаю нет. Так значит его мастерство резко пойдет в низ и он уже не мастер? Бред какой то! Данный коэф. приблизительный и еще раз повторюсь, может применятся на соревнованиях с участниками примерно одного уровня!
    Надеюсь понятно объяснил!

  4. #4
    ловлю на спиннинг. :) Аватар для Denis
    Регистрация
    11.02.2001
    Адрес
    Питер
    Возраст
    51
    Сообщений
    71
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Кеша,
    по поводу неравного количества первых, вторых и прочих мест. Зоны-то скользящие. ПРедставь себе, что количество участников 11 человек. ТОгда зона одна, и будет одно первое, одно второе и т.д. места. Теперь представь что количество участников 12, правила те же. И пусть 1-й и 7-й участники поймали максимальное количество рыбы (заняли 2 первых места, это возможно так как они в разных зонах). Второго места не будет вообще, так как для любого другого участника оба победителя сидят в его зоне, и он не может стать вторым! Но если 7-й поймал очень мало, а 1-й поймал больше всех, то будет и второе место.

    Далее. При количестве участников много больше 11, количество первых и вторых и прочих мест может сильно меняться. Представь себе, что каждый 7-й (т.е. 1-й, 7-й, 13-й, 19-й и т.д. участник круто отловил. Тогда количество первых мест будет 1/6 от полного количества участников (больше первых мест не может быть), а вторых мест не будет вообще!

    Сори надо бежать. Но думаю мысль уже понятна.

    Kesha писал:
    ЮРА!
    Не много критики!
    !
    [Это сообщение изменил(а) RainBow1 (20-05-2002)]

  5. #5
    Kesha
    Guest

    Post

    Denis
    То что ты говоришь мне понятно, но не очень. Давай попробуем разобраться.
    С моей точки зрения количество зон равно количеству участников. Значит каждый спортсмен получается считается в 11 зонах. Причем в зачет почему то идет только зона в которой он находится в центре. Для участников которые сидят с краю в зачет идут 5 участников с противоположной стороны. Отсюда вывод, где сидят твои 10 конкурентов по зоне не имеет значения, по отношению к водоему. Они же могут находится и через 2 км если участников будет много. Так почему же тогда нельзя посчитать своей зону в которой, например 10 человек сидит слева. У которых, в их них зонах можно занять несколько первых мест. А при нынешней системе в своей зоне можно занять второе, не попасть в призеры, хотя в зонах других рыбаков твой результат занимает первое место. Может все таки стоит считать сумму всех мест занимаемых в 11 зонах???? В обратном порядке за 1место - 11очков, за второе 10 и т.д.
    Хочу уточнить, что я не хочу подвергать сомнению установленные правила. Я просто хочу разобраться в подсчете очков и как можно более точнее понять сам процесс.
    Пока очень тяжело. Может общими усилиями и разберемся.

  6. #6
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)

    Thumbs up

    То чем Вы пытаетесь заниматься- это попытка найти консенсус между системой которая более менее справедливая и той которая более понятна...
    1. самое понятное- зона 83 человка( скольок было на соревнованиях) и далее первый второй третий результат...- это всем понятно- но не совсем справедливо- ведь реально участник может соревноваться только с 3-5 человеками справа и слева.
    2. вторая итерация- зоны скажем по 10 человек- не плавающие, а четко определенные с 1-го по 10 с 11 по 20 и т д...
    и далее при равенстве мест играет роль-бОльший вес.
    то несправедливость- например 10-ый- ему сложно соревноваться с 1-ым и совсем не нужно( или почти не нужно) с 11- так как это уже другая зона.- опять несправедливо...- вот тут и образовалось круговая зона...
    3. здесь каждый соревнуется с 5-ю( 4-мя 3-мя..) справа и слева.. и в данном случает в несправедливом положении оказываются токо крайние участники( при больЕм количестве участников- процент пострадавших стремиться к нулю) и при равенстве мест- играет роль вес.

    У данной системы есть еще одно продолжение- считать не вес- а так сказать процент- сколько ты поймал в процентном отношении рыбы по отношении ко всем участникам твоей виртуальной зоны( также приведено в таблице результатов)- но это уже совсем сложно- хотя и справедливо.
    НАВЕРНЯКА можно придумать множество схем , методик .. но я думаю не надо все усложнять.. и так не просто

    [Это сообщение изменил(а) RainBow1 (20-05-2002)]
    с уважением,
    Радугин Юрий

  7. #7
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)

    Post

    и еще добавлю.. давайте обсуждения о системе подсчетов вынесем в другой топик.. здесь всетаки обсуждают то как проведены соревнования и что следует исправить
    с уважением,
    Радугин Юрий

  8. #8
    Senior Member Аватар для rybolov
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Москва, Сколковское шоссе
    Возраст
    50
    Сообщений
    305
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Согласен с Юрой...
    Систему подсчета (обсуждение) нужно выводить в иной топик (тему придумаете сами).
    По сути, все-таки нужно переводить данное соревнование на 2 тура.
    Но это, конечно, отдельная тема...
    Сами соревнования по своей идее - супер. И нужно считаться с организатором
    и идейным воеводой (Юрой).
    Молодца!!! Спасибо за праздник, и сам турнир.
    По поводу недовольства некоторыми участниками и зрителями результатами - попробую возразить...
    Сама идея соревнований подобного уровня не столько в справедливости или наоборот, а в том, что бы многим понять,
    в чем сам спорт заключается. Особенно - поплавочный. Конечно, неравнозначность есть. Но в большей степени в оснащенности спортсменов и любителей. Ведь невозможно рассадить по отдельным зонам всех, кто ловит махом, штекером, дальником... А вот основное количество мастеров ловили в этот день всем, что есть в их арсенале.
    Вот и показательно, что истинные поплавочники ориентировались по условиям в этот день и ловили тем, на что было можно поймать больше рыбы. Поэтому зоны не так сильно влияют на результат.
    За то это показывает остальным, чем надо ловить, что иметь на водоеме (на соревнованиях), что бы уверенно победить. Я сам сидел между двух спортсменов и естественно все действо прослеживал, и
    испытал некоторые нюансы на себе, особенно после поломки посередине соревнований, на пике клева в своем секторе, собственного штекера.
    Пора начинать делать рейтинг любителей и посетителей сайта. И не ограничиваться
    подобными турнирами 2 раза в год. (Но их считать главными и показательными - короче, обязательными для всех).
    У Юры и у меня были общие идеи (наверно скорее его, с которыми я согласен) по поводу прочих как бы некоммерческих и не масштабных
    встречах на 10-20 человек на прочих равнозначных водоемах. А таковых несколько в черте Москвы имеется.
    И уже проверенных и разведанных.
    Когда он созреет, думаю, обнародует. Хотя, как я знаю, до конца июля Юра занят, а без него как-то скучно все это проводить и организовывать. Так что, СВОБОДУ ЮРИЮ.... Радугину, свободу!
    Всех с прошедшим праздником.

    ------------------
    В. Дорофеев

    [Это сообщение изменил(а) RainBow1 (21-05-2002)]
    Володя aka RYBOLOV

  9. #9
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)

    Post

    Маленькие комментариии к Володиным Комментариям
    Скорее всего это правильно что данные соревнования проводяться в один тур.
    Проводить их в 2 дня- отсеется много любителей которые не готовы на это выкинуть 2 дня.. Все-таки дача, семья и прочее слишком много значат для многих... Это мы (почти уже професиональные )спортсмены- полностью больные..
    Да остается эфект случая, но с другой стороны, годами накапливаемая статистика говрит сама за себя...( Сашка выиграл уже 3 и 4-рех подобных однодневных соревнований а это уже многое значит). Чем больше будет подобных соревнований- тем лучше.
    и пару слов по поводу свободы.
    - надо хорошо понимать- что данные мероприятия пока убыточны даже при взносах участников, и Сильнейшей поддерже спонсоров- www.rybak.ru и Maver. Я достаточно сильно влез в свой карман.
    Для меня первична пока работа- а соревнования вторичны( кушать то на что то надо)

    с уважением ко всем высказавшимся
    Радугин Юрий

    [Это сообщение изменил(а) RainBow1 (21-05-2002)]
    с уважением,
    Радугин Юрий

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Программа для подсчета результатов соревнований
    от Globus_Vrn в разделе Около спортивная тема
    Ответов: 1998
    Последнее сообщение: 25.03.2023, 00:13
  2. Офицальная программа для расчета результатов
    от RainBow в разделе Около спортивная тема
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.09.2011, 19:33
  3. Голосование по методу подсчёта рейтинга
    от Игорь М в разделе спортивная донная ловля (временная)
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.10.2007, 17:35
  4. Новые правила расчета результатов соревнований
    от RainBow в разделе Около спортивная тема
    Ответов: 155
    Последнее сообщение: 15.01.2007, 11:08
  5. Методы подсчёта результатов
    от _Сергей_ в разделе Около спортивная тема
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.06.2003, 10:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •