Показано с 1 по 34 из 34

Тема: Вопросы по тактике ловли.

  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    Москва-Бабушкинская!!!
    Возраст
    46
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Вопросы по тактике ловли.

    Вопрос такой,все знают-что "лещь" клюёт,не везде где он есть,он ведь может стоять и не клевать...Надо знать "точки" на которых,он будет клевать,а не-на которых он находится!!!Приехав,на не знакомый водоём-найдя русло,прикормив на бровках,прикормив на поливе,ещё не значит что-ты,что-то поймаешь.Лещь может опустится,на корм-только через три дня...Поэтому,я думаю "Сергей" знает точно те места,в которых рыба не только есть,но ещё и клюющая.Вопрос,а если рыба,не начто не обращает внимание,вот эту рыбу реально ловить?Если создадите тему,вот мой первый вопрос-спасибо!!!!
    Последний раз редактировалось Хреноредьев; 28.01.2008 в 08:57.

  2. #2
    он же Кирилл Аватар для Fichkill
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва, Чертаново
    Возраст
    48
    Сообщений
    259
    Спасибо
    6
    Поблагодарили: 25 (25)

    вопросы по тактике

    Вопрос1: если с рельефом все понятно, какое кол-во лунок бурите за рыбалку, кормите все лунки?
    Вопрос2: как понять рабочая лунка или нет, в мороз после НГ 07.01 выловил с 4 лунок по одному бонусу и все, можно их реанимировать. Пятая работала постоянно, но подлещ с нее шел не крупный - она и есть рабочая?
    Ваше кредо? ВСЕГДА!!!

  3. #3
    I am a very bad guy Аватар для слепой
    Регистрация
    01.05.2007
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    46
    Сообщений
    222
    Спасибо
    120
    Поблагодарили: 95 (95)
    Да наверное чуть добавлю.
    Вопрос1.Вы приехали на незнакомое водхранилище,как выбираете место ловли что приэтом учитывается?
    Вопрос2.Ловите ли Вы на реках,на течении?

  4. #4
    Senior Member Аватар для Гидрограф
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    65
    Сообщений
    309
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Можно ли спрогнозировать поведение леща в течение дня в глухозимье на таких водохранилищах, как Иваньковское (с наличием течения в районе русла)? Особенно интересует причины и характер его перемещения, а также желание кормиться в зависимости от атмосферного давления на глубинах от 7 до 11 м. Хотелось бы понять, при каких условиях он наверняка поднимается на другой горизонт и просто "висит" надо дном, а при каких все-таки стоит его начать искать на меньших глубинах по свалу.
    Заранее спасибо.
    С уважением,
    Сан Саныч

  5. #5
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Всем знакома ситуация - лещ в месте ловли есть, но косяк "висит" вполводы, есть одиночные поклевки на черта, но опускаться на дно стая не хочет, не смотря на подкормку.
    Существует ли надежный метод "в исторически короткий срок" осадить такую стаю на дно и заставить брать?
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  6. #6
    Member
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    62
    Спасибо
    11
    Поблагодарили: 109 (109)
    Цитата Сообщение от Fichkill
    Вопрос1: если с рельефом все понятно, какое кол-во лунок бурите за рыбалку, кормите все лунки?
    Кормлю все лунки, но перед тем как опустить кормушку проверяю глубомером, если сомневаюсь, засыпаю снегом и ищу новое место. Количество лунок 8-10.

    Цитата Сообщение от Fichkill
    Вопрос2: как понять рабочая лунка или нет, в мороз после НГ 07.01 выловил с 4 лунок по одному бонусу и все, можно их реанимировать. Пятая работала постоянно, но подлещ с нее шел не крупный - она и есть рабочая?
    Скорее всего, в тех лунках где были бонусы стоял крупный подлещик распугивая мелочь, но не клевал т.к. что то ему не нравилось. Мелкий подлещик менее разборчив и клюет без опаски.

  7. #7
    Member
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    62
    Спасибо
    11
    Поблагодарили: 109 (109)
    Цитата Сообщение от слепой
    Да наверное чуть добавлю.
    Вопрос1.Вы приехали на незнакомое водхранилище,как выбираете место ловли что приэтом учитывается?
    Вопрос2.Ловите ли Вы на реках,на течении?
    1. Самые лучшие места, это бровки русла и полив не далее 20 м. от русла глубиной от 6 м. и глубже. Крупный лещ редко уплывает далеко от русла на кормежку. И еще очень важное условие- выбирайте участок водоема где нет рыбаков.

    2. На реках с течением ловлю редко, в основном Волга в Конаково. Также определяется бровка, кормлю мотылем с грунтом.

  8. #8
    Senior Member Аватар для кузмич
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,276
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 379 (379)
    Какой леской(основной и поводок) пользуете,и номер крючка? Распределение отгрузки примерно также как на штекере, или глобально по другому? Спасибо.
    С уважением---КУЗМИЧ.

  9. #9
    Member
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    62
    Спасибо
    11
    Поблагодарили: 109 (109)
    Цитата Сообщение от Гидрограф
    Можно ли спрогнозировать поведение леща в течение дня в глухозимье на таких водохранилищах, как Иваньковское (с наличием течения в районе русла)? Особенно интересует причины и характер его перемещения, а также желание кормиться в зависимости от атмосферного давления на глубинах от 7 до 11 м. Хотелось бы понять, при каких условиях он наверняка поднимается на другой горизонт и просто "висит" надо дном, а при каких все-таки стоит его начать искать на меньших глубинах по свалу.
    Заранее спасибо.
    Глубины на которых кормится лещ обычно меняются плавно. Нопример в декабре это 7м. а к февралю он скатывается глубже на 9 и к весне обратно на более мелкие участки до 5-4м. Скорее всего это обусловленно кормовой базой и температурным режимом, изменяющимися в течении времени.
    Из личной практики, я не заметил сильного влияния атмосферного давления на клев рыбы, ловил и при сильном и при слабом и в мороз и в оттепель. На мой взгляд, на клев оказывает большее влияние направление ветра, чем давление, хотя как происходит это физически не ясно.

  10. #10
    I am a very bad guy Аватар для слепой
    Регистрация
    01.05.2007
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    46
    Сообщений
    222
    Спасибо
    120
    Поблагодарили: 95 (95)
    Цитата Сообщение от С. Федоров
    2. На реках с течением ловлю редко, в основном Волга в Конаково. Также определяется бровка, кормлю мотылем с грунтом.
    Сразу возник вопрос.Почему именно мотыль с грунтом?Чем обусловлен такой выбор,почему не песок,и если грунт то какой покупной или из других источников.
    Спасибо.

  11. #11
    Member
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    62
    Спасибо
    11
    Поблагодарили: 109 (109)
    Цитата Сообщение от Sergey_A_S
    Всем знакома ситуация - лещ в месте ловли есть, но косяк "висит" вполводы, есть одиночные поклевки на черта, но опускаться на дно стая не хочет, не смотря на подкормку.
    Существует ли надежный метод "в исторически короткий срок" осадить такую стаю на дно и заставить брать?
    Обычно такая ситуация возникает в водоемах со стоячей водой, например Пяловское водохран. К середине зимы, в придонных слоях воды происходит замор и лещ соответственно поднимается туда где есть кислород и соответственно плавают всякие букашки. Так как течения нет, лещ почти не двигается и соответственно мало питается. Осадить на дно стаю в этом случае не возможно.

  12. #12
    Всевидящее недремлющее око. Аватар для Хреноредьев
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    Из Зябликово я.
    Сообщений
    2,248
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 115 (115)
    Хочу спросить: используете ли Вы в поиске леща эхолот?
    Настоящий фидераст-весел,храбр,и мордаст!
    Если кто-то не таков-он любитель поплавков.

  13. #13
    Member
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    62
    Спасибо
    11
    Поблагодарили: 109 (109)
    Цитата Сообщение от кузмич
    Какой леской(основной и поводок) пользуете,и номер крючка? Распределение отгрузки примерно также как на штекере, или глобально по другому? Спасибо.


    Подробно я писывал снасть в статье на которую где то в зимней рыбалке есть ссылки. Но основные принципы построения снасти выглядят так.
    Основная леска 0,14-0,16, крючек № 14 тонкий Katana 1040 или аналог, грузов только два (или две группы) основной и подпасок. Поводка нет. Подпасок находится от крючка на расстоянии 4-5 см, основной груз 50-80см. от подпаска. Поплавок грузоподъемностью примерно 2 гр. Подпасок 0,2- 0,3 гр. И самое главное это как огружать. Надо запомнить одно золотое правило - С основным грузом, поплавок должен быть почти полностью погружен в воду, но при этом иметь хорошую плавучесть, и при добавлении подпаска весом 0,2-0,3 гр. уверенно должен утонуть. И никаких "дисперсных" состояний. Без подпаска плавает, с подпаском тонет.

  14. #14
    Member
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    62
    Спасибо
    11
    Поблагодарили: 109 (109)
    Цитата Сообщение от слепой
    Сразу возник вопрос.Почему именно мотыль с грунтом?Чем обусловлен такой выбор,почему не песок,и если грунт то какой покупной или из других источников.
    Спасибо.
    Как показала практика, добавление песка в прикормку в качестве баласта, намного хуже чем земля или глина. Зимой на течении я исрльзую те же баласты что и летом. Это Сабанеев или Sensas.

  15. #15
    Member
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    62
    Спасибо
    11
    Поблагодарили: 109 (109)
    Цитата Сообщение от Хреноредьев
    Хочу спросить: используете ли Вы в поиске леща эхолот?
    Из эхолотов я использую простейший, в виде глубомера. И то, использую его, например для глобального поиска русла. Когда дело доходит до места, где я планирую ловить, стараюсь им не пользоваться т.к. считаю что он пугает рыбу своей звуковой волной. Лучще пользоваться обычным глубомером с аккуратным темным грузиком. Определять непосредственно леща эхолотом не целесообразно. Тот лещ который стоит на дне не виден эхолотом, а лещ плавающий в толще воды, скорее всего не та добыча на которую мы настроились.

  16. #16
    Member
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    62
    Спасибо
    11
    Поблагодарили: 109 (109)
    Цитата Сообщение от кузмич
    Я извеняюсь, Sensas, с запахом или нет? хотя зима говорит сама за себя, обычно зимой запах не в почете?
    Без запаха. Аккуратно увлажненный до состаяния прикормки и тщательно просеянный через сито.

  17. #17
    Member
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    62
    Спасибо
    11
    Поблагодарили: 109 (109)
    Цитата Сообщение от BoB-1
    Вопрос такой,все знают-что "лещь" клюёт,не везде где он есть,он ведь может стоять и не клевать...Надо знать "точки" на которых,он будет клевать,а не-на которых он находится!!!Приехав,на не знакомый водоём-найдя русло,прикормив на бровках,прикормив на поливе,ещё не значит что-ты,что-то поймаешь.Лещь может опустится,на корм-только через три дня...Поэтому,я думаю "Сергей" знает точно те места,в которых рыба не только есть,но ещё и клюющая.Вопрос,а если рыба,не начто не обращает внимание,вот эту рыбу реально ловить?Если создадите тему,вот мой первый вопрос-спасибо!!!!
    Если в водоеме в приличном количестве есть подлещик, значит должно быть и много леща. Причем, лещ тоже что то долщен кушать и кушает он не мало. Распостраненное заблуждение, что лещ кормится в каких то определенных мифических точках о которых мало кто знает. Конечно, концентрация крупной рыбы может быть в той или другой части водоема но это огомное пространство, а не кокой то пятачок 50х50м. Он бы там просто не поместился и тем более ему там нечего было бы есть. Леща поймать труднее не потому что мы не знаем где он, а потому, что взрослая рыба более разборчива и осторожна.
    Для того чтобы лещ клевал необходимо, чтобы он там был, соответственно была подходяшая глубина, нормальный кислородный и температурный режим на дне, наличие ила на который лещ выплывает попастись.

  18. #18
    Junior Member
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    45
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Сергей,привет ловите ли Вы ночью?

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    21.11.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    413
    Спасибо
    34
    Поблагодарили: 45 (45)
    Сергей, у меня вопрос по оснастке для Волги в районе Конаково. Оснастка Ваша выглядит также как для ловли на водоемах без течения? Или есть существенные отличия (хотя бы по грузоподъемности поплавка и массе подпаска)?



    Алексей

  20. #20
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Спасибо за ответ!
    Интересно, что подобное поведение леща (стоит вполводы и не опускается) я наблюдал и на Можайке над руслом, при ощутимой тяге. Хотя, наличие течи конечно не гарантирует должную аэрацию.
    Еще вопрос - стоит ли идти на риск, облегчая снасть?
    Описанная Вами оснастка - классическая, сам ловил на такую. При хорошем клеве, действительно, ловить на нее удобно - быстро тонет, непутается, четко показывает поклевки. Но при плохом у меня лично замена такой мощной классики на облегченную (0,1мм, груз общим весом до 0,5г) приводило к улучшению. Правда, объектом ловли был не крупняк, а фанера с редкими бонусами. Так вот, стоит ли рисковать при целенаправленной ловле крупняка, или он, в отличие от мелочи, и на более тяжелую уверенно клюнет?
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  21. #21
    Senior Member Аватар для кузмич
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,276
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 379 (379)
    Еще такой вопрос, касающийся лески.Какую по цвету, желательно ставить, и какая лучше по свойствам,- с памятью или без таковой. Сейчас пользую леску. G- Lain, из серии Гамакатсу, с виду и на прочность ,а так же по заявленному тесту полностью соответствует, знаете ли Вы про нее что нибудь? Спасибо.
    С уважением---КУЗМИЧ.

  22. #22
    Junior Member
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    Москва-Бабушкинская!!!
    Возраст
    46
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Спасибо!!!За ответ Сергей!!!
    Вопрос такой:Я часто ловлю судака,на (пироговском вдх)Хожу всегда с, эхолотом и вижу где крутится "лещь".Кстати,он даже клюёт,на балансиры.Когда вспарываешь леща,у него в желудке снеток!!!Вот-в таком месте-мы компанией из четырёх-человек решили половить леща ночью.Место-русло 14 м.полив 10 м.На поливе эхолот показывал большую стаю,с верху до низу...Кормлю,на поливе 5 лунок чистым крупным и три 11 м.13м.14м.На 13 метрах перед тем-как накормить, показывало много рыбы на дне...Всю ночь,ни у кого не было ни одной поклёвки-одни проходы...на поливе рыба всю ночь,в моих лунках стояла в пол воды,только в одной лунке,на дне поплавок шевилился,но ни поклёвки...На 13 метрах рыба стояла до утра,потом куда-то свалила...В четвером-мы кормили большую площадь и у всех рыба была до утра,потом тоже куда-то свалила...Кстати на (озере ильмень) у меня была похожая ситуация,в один день рыба клевала,на другой день стоящая под лункой рыба не брала,причём у всех...


    Вопрос:Стая леща питается каждый день,или нет? И бывает-ли такое что,в некоторых водоёмах лещь питается только мальком,кстати на пироговском,лещь ещё и очень толстый. Спасибо за ответ!!! Звеняюсь если вопрос чуток не правильно сформулирован!!!

  23. #23
    Senior Member Аватар для Опоссум
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    265
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Большое спасибо за ответы.

    А у меня еще вопрос, закормили лунки на перспективном месте, объемная насадка на крючках (5-6 мотылей), и подходит мелкий подлещик, который развлекает бесконечными пустыми подъемами, через раз повисая. Что с ним делать?
    - уменьшить насадку и выловить то что ловится ожидая подхода крупняка.
    -не уменьшать насадку, и портить нервы пустыми подсечками мелочи, ожидая надежной результативной поклевки крупняка
    -перейти на другую лунку, где не клюет
    -сделать чо то еще?

  24. #24
    Member
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    62
    Спасибо
    11
    Поблагодарили: 109 (109)
    Цитата Сообщение от Cimbal
    Сергей, у меня вопрос по оснастке для Волги в районе Конаково. Оснастка Ваша выглядит также как для ловли на водоемах без течения? Или есть существенные отличия (хотя бы по грузоподъемности поплавка и массе подпаска)?
    Обычно использую те же удочки что и для стоячей воды с поплавком примерно 2-2,5 гр. но добавляю дробинку к подпаску. Главное быть уверенным что подпасок на дне и он не подвижен. Есть еще один способ которым я пользуюсь реже - устанавливаю выше подпаска самую маленькую чебурашку на заводное кльцо. В итоге получается скользящий груз, но поклевки становятся менее понятными и соответственно вниз.

  25. #25
    Member
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    62
    Спасибо
    11
    Поблагодарили: 109 (109)
    Цитата Сообщение от Sergey_A_S
    Спасибо за ответ!
    Интересно, что подобное поведение леща (стоит вполводы и не опускается) я наблюдал и на Можайке над руслом, при ощутимой тяге. Хотя, наличие течи конечно не гарантирует должную аэрацию.
    Еще вопрос - стоит ли идти на риск, облегчая снасть?
    Описанная Вами оснастка - классическая, сам ловил на такую. При хорошем клеве, действительно, ловить на нее удобно - быстро тонет, непутается, четко показывает поклевки. Но при плохом у меня лично замена такой мощной классики на облегченную (0,1мм, груз общим весом до 0,5г) приводило к улучшению. Правда, объектом ловли был не крупняк, а фанера с редкими бонусами. Так вот, стоит ли рисковать при целенаправленной ловле крупняка, или он, в отличие от мелочи, и на более тяжелую уверенно клюнет?
    Я много эксперементировал с весом поплавка, толщиной лески, весом подпаска и размером крючка. Критичным оказалось только вес подпаска и размер и масса крючка.
    Поплавочная оснастка, которую я описал, по сути является донкой, но на дне лежит только подпасок и крючек. Оновной груз находится в толще воды и может в принципе любым, а вот подпасок не должен превышать 0,3 гр. и рыбе в общем все равно, какой там груз весит у нее в метре над головой, главное это что на дне.

  26. #26
    Member
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    62
    Спасибо
    11
    Поблагодарили: 109 (109)
    Цитата Сообщение от кузмич
    Еще такой вопрос, касающийся лески.Какую по цвету, желательно ставить, и какая лучше по свойствам,- с памятью или без таковой. Сейчас пользую леску. G- Lain, из серии Гамакатсу, с виду и на прочность ,а так же по заявленному тесту полностью соответствует, знаете ли Вы про нее что нибудь? Спасибо.
    К сожалению, про эту леску я ничего не знаю. Сам использую японскую леску DUAL BAND 0,14 - 0,16 , черного цвета. Соответственно леска должна быть с минимальной механической памятью. Черную леску прекрасно видно на льду.

  27. #27
    Member
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    62
    Спасибо
    11
    Поблагодарили: 109 (109)
    Цитата Сообщение от Опоссум
    Большое спасибо за ответы.

    А у меня еще вопрос, закормили лунки на перспективном месте, объемная насадка на крючках (5-6 мотылей), и подходит мелкий подлещик, который развлекает бесконечными пустыми подъемами, через раз повисая. Что с ним делать?
    - уменьшить насадку и выловить то что ловится ожидая подхода крупняка.
    -не уменьшать насадку, и портить нервы пустыми подсечками мелочи, ожидая надежной результативной поклевки крупняка
    -перейти на другую лунку, где не клюет
    -сделать чо то еще?
    Когда подходит крупняк, он отгоняет мелкого подлещика и если на лунке собралась мелоч, я советую не тратить на нее время а идти и проверять следующие лунки, возможно именно там стоит крупняк. В течении дня ситуация часто меняется и глухие лунки нечинают работать, а на лунки с мелочью приплывают лещи. Не засижывайтесь у лунке больше пяти минут, если нет поклевок и шевелений, и не задерживайтесь на лунке ловя мелоч. Лучше делать больше обходов по всем лункам.

  28. #28
    Member
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    62
    Спасибо
    11
    Поблагодарили: 109 (109)
    Цитата Сообщение от Max
    Сергей,привет ловите ли Вы ночью?
    Очень редко, если позволяет погода. Летом чаще, в основном на штекер, очень увлекательное занятие.

  29. #29
    Member
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    62
    Спасибо
    11
    Поблагодарили: 109 (109)
    Цитата Сообщение от BoB-1
    Спасибо!!!За ответ Сергей!!!
    Вопрос такой:Я часто ловлю судака,на (пироговском вдх)Хожу всегда с, эхолотом и вижу где крутится "лещь".Кстати,он даже клюёт,на балансиры.Когда вспарываешь леща,у него в желудке снеток!!!Вот-в таком месте-мы компанией из четырёх-человек решили половить леща ночью.Место-русло 14 м.полив 10 м.На поливе эхолот показывал большую стаю,с верху до низу...Кормлю,на поливе 5 лунок чистым крупным и три 11 м.13м.14м.На 13 метрах перед тем-как накормить, показывало много рыбы на дне...Всю ночь,ни у кого не было ни одной поклёвки-одни проходы...на поливе рыба всю ночь,в моих лунках стояла в пол воды,только в одной лунке,на дне поплавок шевилился,но ни поклёвки...На 13 метрах рыба стояла до утра,потом куда-то свалила...В четвером-мы кормили большую площадь и у всех рыба была до утра,потом тоже куда-то свалила...Кстати на (озере ильмень) у меня была похожая ситуация,в один день рыба клевала,на другой день стоящая под лункой рыба не брала,причём у всех...


    Вопрос:Стая леща питается каждый день,или нет? И бывает-ли такое что,в некоторых водоёмах лещь питается только мальком,кстати на пироговском,лещь ещё и очень толстый. Спасибо за ответ!!! Звеняюсь если вопрос чуток не правильно сформулирован!!!
    Вобще, если рыба всплывает от дна, это плохой признак, и заставить ее опустится на дно и клевать мне лично не удавалось. Если водохранилище проточное и все нормально, то лещ питается каждый день и в основном мотылем. Что заставляет рыбу вподать в полный "стопор", и не только леща, мне пока до конца не понятно. Пытаюсь разобраться, но нет четкой зависимости от даления, ветра магнитных бурь и т.д.

  30. #30
    Junior Member Аватар для Григорий С
    Регистрация
    02.03.2008
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    60
    Сообщений
    25
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Ловля леща походила на одном водоеме в течении двух недель(наезды с перерывами).После вечернего закорма мотылем, утром много поклевок леща(более 1кг) на стоячку ,но на второй крючок(0,5 м ото дна). При чём - по эхолоту рыбы не видно. Со дна клёв активнее, но рыба мельче.В чем ,по вашему, причина клёва крупняка выше дна? Время лова -нынешний конец февраля.У нас(Беларусь) - последний лед,всплывший. Озеро узкое проточное(речка -насквозь),глубина лова 11,5 -12 м.
    Еще вопрос.А неужели ловите только на крючок? А как же мормышка и ловля на игру? Ведь часто бывает ,что крупный лещ не берет со дна. Зато соблазняется плавной проводкой в 0,5 -1 м ото дна. И почему леска 0,14-0,16? Мне кажется, что 0,12 зимой ,на глубинах более 7м ,вполне достаточно для лова леща от 1 до 2,5 кг. Или у вас часты бОльшие экземпляры?
    Последний раз редактировалось Григорий С; 09.03.2008 в 21:12.

  31. #31
    Member
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    62
    Спасибо
    11
    Поблагодарили: 109 (109)
    Цитата Сообщение от григорий с Посмотреть сообщение
    ловля леща походила на одном водоеме в течении двух недель(наезды с перерывами).после вечернего закорма мотылем, утром много поклевок леща(более 1кг) на стоячку ,но на второй крючок(0,5 м ото дна). при чём - по эхолоту рыбы не видно. со дна клёв активнее, но рыба мельче.в чем ,по вашему, причина клёва крупняка выше дна? время лова -нынешний конец февраля.у нас(беларусь) - последний лед,всплывший. озеро узкое проточное(речка -насквозь),глубина лова 11,5 -12 м.
    еще вопрос.а неужели ловите только на крючок? а как же мормышка и ловля на игру? ведь часто бывает ,что крупный лещ не берет со дна. зато соблазняется плавной проводкой в 0,5 -1 м ото дна. и почему леска 0,14-0,16? мне кажется, что 0,12 зимой ,на глубинах более 7м ,вполне достаточно для лова леща от 1 до 2,5 кг. или у вас часты большие экземпляры?
    конечно я ловлю не только на крючек. я как бывший, а иногда и действующий, спортсмен "мормышычник" очень люблю ловить на мормышку. все дело в том, что рассуждая как спортсмен, я стемлюсь поймать за определенное время наибольшее количество рыбы (по весу), и стараюсь делть это наиболее эффективными снастями. поплавочная удочка показывает хороший результат, но до определенного времени. весной, когда появляются небольшие закраины, поплавочная удочка часто становится не эффективной. рыба, конечно реагирует на прикормку, но часто стоит над ней примерно в метре от дна и на неподвижный крючек не обращает никакого внимания. на мормышку же, клюет прекрасно. замечу, что чем ближе к полудню, тем выше может подняться рыба. толщина лески 0,16 обусловленна не размером рыбы, а удобством ее использования. она не путается, выдерживает нечаянные узлы, хорошо ощущается в руках. так же для удобства я использую темную леску. благодаря оснастке моих удочек, снасть получается чисто донная и рыба при поклевке, не чувствует толшены лески. кстати на мормышку для ловли леща, я использую 0,1 иногда 0,08, здесь толщина лески на много критичней.

  32. #32
    Junior Member Аватар для Ромчик
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Здравствуйте Сергей! У меня такой вопрос. Читал в зарубежном журнале что лещ боится крупного подпаска, ведь не всегда он проваливается в ил. А вес 0,3гр по сравнению с летом довольно крупный. Так зарубежные эксперты советуют разделять один крупный подпасок на два маленьких. Очень хотелось узнать Ваше мнение. И про поплавки. Сейчас на рынки появились зимние из бальзы. Например видел "Сальмовские" уже с рекомендованной огрузкой. Какими поплавками ловите Вы и стоит ли "связываться" с бальзой зимой? Заранее огромное спасибо!
    Да пребудет с нами поклевка!

  33. #33
    Member
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    62
    Спасибо
    11
    Поблагодарили: 109 (109)
    Цитата Сообщение от Ромчик Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Сергей! У меня такой вопрос. Читал в зарубежном журнале что лещ боится крупного подпаска, ведь не всегда он проваливается в ил. А вес 0,3гр по сравнению с летом довольно крупный. Так зарубежные эксперты советуют разделять один крупный подпасок на два маленьких. Очень хотелось узнать Ваше мнение. И про поплавки. Сейчас на рынки появились зимние из бальзы. Например видел "Сальмовские" уже с рекомендованной огрузкой. Какими поплавками ловите Вы и стоит ли "связываться" с бальзой зимой? Заранее огромное спасибо!
    Здравствуйте Ромчик. Извените за небольшую задержку с ответом... Все правильно, действительно лещ боится крупных подпасков, но если этот подпасок не лежит неподвижно на дне. Зимняя поплавочная снасть, это донка и рассматривать ее следует именно с этой точки зрения. Леща обсалютно не волнуют объекты которые не подвижно лежат на дне, будь то грузик, кусочек лески, камушек и.т.д, особенно если дно илистое. Напомню, что подпасок 0,3 гр. позволяет достаточно надежно держать наживку на дне неподвижно, даже при слабом течении, и в процессе поклевки ему легко отрываться от дна. Что касается бальсовых зимних поплавков. У меня было несколько попыток использовать бальсу зимой, после чего я опять вернулся к пеноплпсту. Казалось бы, бальсовый поплавок должен быть более динамичным и быстро реагировать на поклевку, но оказалось это не так. Реакция на поклевку у бальсы оказалась слабой, примерно как у поплавка из пресованного пенопласта. Напомню, что лучше всего использовать поплавки из легкого точеного пенопласта. Кроме того, жесткие зимние условия, не самая лучшая среда для нежных бальсовых поплавков.

  34. #34
    Junior Member
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    добрый день !!! есть ли смысл ловить леща на т.н. малых речках зимой (ширной не более 30-40 м и глубиной до 5 м) - при условии что ближе к истоку он точно есть, там открытая вода - (ибо водоем хитрый - идет теплый сброс) а вот в среднем течении уже стоит лед. или ближе к весне стоит пробовать ? - есть ли перспективы, кроме открытой воды поймать вменяемые экзе ??

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ? по тактике
    от Сухов в разделе Вопросы к эксперту ( Н. Лукоянов)
    Ответов: 144
    Последнее сообщение: 28.02.2017, 08:50
  2. Вопросы по ТАНДЕМАМ
    от АТОМ в разделе спортивная донная ловля (временная)
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 28.10.2011, 12:10
  3. Вопросы по тактике соревнования на чемпионате МООиР
    от killer_mmf в разделе Вопросы к экспертам Команда Team Dunaev Matchfishing
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.06.2010, 14:23
  4. Вопросы тактики ловли фидером
    от АндрейБ в разделе Тактика ловли
    Ответов: 178
    Последнее сообщение: 25.08.2008, 17:06
  5. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.04.2008, 00:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •