Показано с 1 по 35 из 145

Тема: ? по тактике

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    [QUOTE=ЭДВАРД]Хитрости в спортивной мормышке
    (допустимые, неоговоренные, на грани фола и немного за ней)

    QUOTE]

    Отвечаю с задержкой, по причине пребывания в Нижнем на Чемпионате России, с большим трудов выиграли третье командное место.
    Я считаю не правильным, не корректным и не допустимым использование «маленьких хитростей», связанных с нарушением правил в зоне соревнований.
    Забуривание ледобура на расстояния большем положенного правилами от флажка, может быть справедливо расценено судьей как нарушение.
    Любой спортсмен вправе (я так делаю) обратить внимание судьи на нарушения правил соперником. Объяснение этому простое: Если соперник, нарушая правила, не уважает меня, незаконно создает себе преимущество по отношению к другим спортсменам, то почему я должен ему это позволять.
    Рыболовный ящик и прочие принадлежности, должны находиться в зоне действия флага, иначе это расценивается как нарушение.
    Бур может находиться вне зоны действия флага, но в подобном случае любой спортсмен вправе потребовать перенести бур в другое место, дабы использовать данное место для своей лунки. Судья обязан обеспечить выполнение подобного требования.
    По поводу «содружества» нескольких команд. Если возникает такая возможность, то стараюсь не участвовать в соревнованиях, где соревнуются несколько команд от одного коллектива. В подобных ситуациях нарушения неизбежны и прогнозируемы, причем есть много законных способов помочь, кому надо и убрать кого велено.
    Использование ледобура в качестве инструмента для доставки прикормки в лунку, на мой взгляд, не принесет ощутимого эффекта и экономии времени.
    Более целесообразным выглядит предложение использовать связывающие вещества с целью дозированной доставки прикормки в зону ловли. (технические приспособления запрещены). Изредка использую снежную шугу для увеличения времени доставки мотыля)

  2. #2
    Senior Member Аватар для Влас
    Регистрация
    06.01.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    58
    Сообщений
    356
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 14 (14)
    Всем привет!
    Николай Петрович,а ведь в Нижнем разрешили оставлять бур вне действия флажка!!!Только бур.Но всё же...
    Расскажите те как Вы в первом туре смогли соориентироваться и выиграть зону на уклейке?Что повлияло на решение акцентировать ловлю уклейки?Знание водоёма?Интуиция?Уверенность в себе подкреплённая огромным опытом?Очень бы хотелось почитать Ваш отчёт по Данному Чемпионату!!!
    С уважением,Влас.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Влас
    Всем привет!
    Николай Петрович,а ведь в Нижнем разрешили оставлять бур вне действия флажка!!!Только бур.Но всё же...
    Расскажите те как Вы в первом туре смогли соориентироваться и выиграть зону на уклейке?Что повлияло на решение акцентировать ловлю уклейки?Знание водоёма?Интуиция?Уверенность в себе подкреплённая огромным опытом?Очень бы хотелось почитать Ваш отчёт по Данному Чемпионату!!!
    С уважением,Влас.
    Оставлять бур можно, забуривать не стоит. Разница в том, что засверлив бур в зоне действия флажка, ты не нарушаешь правила, а вот после того, как ты засверлил бур, можешь смело снять флажок и перейти на другую лунку. Все это я говорю воизбежание неправильной трактовки ваших действий судьей и не дать повода ему сделать вам замечание.
    В первом туре попал в середине зоны в кучу соперников, за полчаса поймал пару окуньков, понял, что мои дальнейшие подобные действия бесперспективны. Мой тренер Дробина Владимир Павлович, через судью подозвал меня и обратил мое внимание на то, что треть зоны с краю не занята, в той части находился один спортсмен, который полавливал, но значительная территория была свободной. собрав свои "пожитки" рысью прибежал к краю зоны и засверлил семь лунок от берега до глубины, все прикормил кормушкой на дно чистым мотылем. Первая береговая лунка была пуста, вторая , глубиной три метра, принесла поклевку голавлика на 10 гр, затем второго, затем окунька. Потихоньку к концу первого часа я начал ловить мелочевку. Как только проскочила уклейка, а затем вторая, я начал активно раскармливать лунку сверху малыми порциями мотыля, с интервалом в 30 -60 минут. Уклейка поднялась под лед и активизировалась до такой степени, что интенсивность клева, не смотря на ее относительно малый размер, обнадеживала. Я вообще люблю на соревнованиях ловить плотву, ловля же уклейки для меня сродни с ловлей мелкой плотвы, нравится мне и доставляет удовольствие. Ло опыту летнего Чемпионата России, знал, что в канале много уклейки, да и время подходящее, правда на короткой тренировке уклейка не попадалась. Поклевки уклейки навели меня на мысль, что если удастся собрать уклейку под лункой, то ловлей на скорость можно догнать соперников, благо опыт скоростной ловли уклейки имеется. Периодически между уклейками проскакивали окуньки весом 50 - 60 гр и это не могло не радовать. Несмотря на мои взмахи руками, ко мне никто не подсуетился, только за полчаса до финиша местный спортсмен засверлился рядышком, но уклейку не ловил, а ловил плотву, в результате он стал вторым.
    Прикидки на тренировках, размеры уловов лидеров областных Нижегородских соревнований, проходивших накануне, позволяли надеяться на относительный успех, по мере заполнения моей емкости для рыбы. Не просто сидеть не разгибаясь на льду два часа, но активность рыбы заставляла работать как робот, и даже во время пятиминутного шквала ветра со снегом на финише, я успел поймать 5 -6 рыбок, возможно они и принесли мне победу в первом туре.
    Во втором туре мне повезло меньше. Полчаса без рыбы. Подсуетился к сопернику, ловившему плотвичку и окунька. Сработали две лунки. Постепенно раскормил их и в течение часа -полутора активно ловил, со слов Лешки Дьяченко, очень активно, затем провал. По своей неосмотрительности застрял на одном месте в надежде раскормить лунки и потерял темп, в результате пятый.
    Водоем очень понравился разнообразием и большим количеством рыбы. Зоны большие, спортсмены корректны, рыбы и места всем хватило. Важно было найти рыбу, наводок для этого было предостаточно, повертел головой, осмотрелся, подсуетился или просто поискал на чистом месте, с учетом тенденции распределения точек с рыбой по глубинам.
    Плотность результатов говорит о том, что все ловили рыбу и не плохо, возможно кто- то оказался больше готов к условиям ловли на данном водоеме и тактически, и технически, и психологически.
    Вот вкратце мои ощущения.
    Рад за Владислава Поройко, он заслужил победу. Поздравляю всех с успешным выступлением и приобретением неоценимого опыта для дальнейшего совершенствования мастерства.

  4. #4
    Senior Member Аватар для AlexV.
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Возраст
    40
    Сообщений
    152
    Спасибо
    6
    Поблагодарили: 5 (1)
    Цитата Сообщение от Петрович
    Рыболовный ящик и прочие принадлежности, должны находиться в зоне действия флага, иначе это расценивается как нарушение.
    А вот на это ни в Польше, ни в Липецке никто не обращал внимания...
    C уважением, Алексей Воличенко

  5. #5
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от AlexV.
    А вот на это ни в Польше, ни в Липецке никто не обращал внимания...
    На соревнованиях в России этому уделяется должное внимание, поскольку "разбросанные вещи" создают неудобства соперникам и по правилам они должны находиться в зоне действия флага, более того не разрешается без надобности проходит рядом с соперником в зоне действия его флажка, и это правильно. А то некоторые спортсмены умышленно проходя в непосредственной близости от тебя шумят, наступают на леску, создают различные помехи для тебя. Это раздражает, отвлекает и мешает ловить.
    Этика спортсмена должна культивироваться и самими спортсменами, и тренерами, и судьями, тогда меньше будет неприятных инцидентов, в том числе таких, как обсуждаемая на данном форуме, дисквалификация Е. Киселева. Не возьмусь судить о правильности действий обеих сторон, так как не знаю подробностей происшедшего, но из собственного опыта знаю, что редкий судья отважится доводить дело до дисквалификации спортсмена, без должного на то основания.
    Призываю всех к корректности не только во время ловли, но и в высказываниях и суждениях.

  6. #6
    Member Аватар для ЭДВАРД
    Регистрация
    06.01.2006
    Адрес
    УКРАИНА Винница
    Возраст
    61
    Сообщений
    90
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Петрович, поздравляю с успешным выступлением!!!
    В десятке, и команда ЧМ осталась позади (согласно выставленных протоколов).
    А это о чем-то говорит!

    В обсуждениях ЧР фигурирует фраза два ледобура, данную тактику похоже применяли и раньше.
    Два рабочих ледобура в зоне у одного спортсмена (похоже это одна из неоговоренных хитростей).
    Прошу прокоментировать
    Последний раз редактировалось ЭДВАРД; 13.03.2008 в 01:29.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от ЭДВАРД
    Петрович, поздравляю с успешным выступлением!!!
    В десятке, и команда ЧМ осталась позади (согласно выставленных протоколов).
    А это о чем-то говорит!

    В обсуждениях ЧР фигурирует фраза два ледобура, данную тактику похоже применяли и раньше.
    Два рабочих ледобура в зоне у одного спортсмена (похоже это одна из неоговоренных хитростей).
    Прошу прокоментировать
    Спасибо за поздравление. Я сделал то, что обязан был сделать по статусу.
    Наши «сборники» были выжаты как лимон длительной подготовкой и участием в ЧМ, этим отчасти можно объяснить результаты.
    Что касаемо двух ледобуров, вот выдержки из правил:
    15. а) ….При входе спортсменов в зону ножи ледобура должны быть закрыты чехлом.
    16. …... Началом сверления считается установка ледобура на лёд. Ловить рыбу разрешается не ближе 5 м от отмеченных флажками чужих лунок. …..Спортсменам запрещается оставлять у незанятых лунок любые предметы, кроме контейнеров для переноски снастей и принадлежностей, а также ледобуров.

    17. Во время ловли спортсмены не имеют права получать никакой помощи, кроме медицинской. С разрешения судьи допускается замена ледобура в случае его поломки.

    В правилах нет прямого указание на количество буров, которое имеет право использовать спортсмен в зоне соревнований. Однако всегда этот аспект трактовался судьями однозначно - один ледобур в зоне. И все спортсмены, тренеры и представители команд знают об этом, более того это часто оговаривается перед соревнованиями. Непонятно желание спортсмена, прекрасно знающего это положение, не только нарушать его, но и жестко оспаривать замечание судьи во время соревнований.
    Не помню чтобы, на каких - либо соревнованиях, кому - либо было разрешено иметь более одного бура в зоне соревнований, иначе большинство спортсменов воспользовались бы этим положением.
    Я давно в спорте, знаю, на чем можно поиметь преимущество перед соперниками, прекрасно знаю о пробелах в правилах, которые возникают в процессе развития спорта, но их компенсируют устоявшиеся неписанные правила, этика спортсмена, традиции, регламент соревнований, рекомендации и дополнительные положения судейской коллегии к спортсменам и судьям в зонах. Спортсмен, как ему кажется, нашедший «лазейку» в правилах, прежде должен был подумать о последствиях, которые могут возникнуть в процессе реализации данной «лазейки», посоветоваться с опытными тренерами, спортсменами и судьями, наконец. Не надо думать, что другие спортсмены «лохи», неровен час самому можно им оказаться. Неоднократно данное положение обсуждалось на разных уровнях и всегда оно трактовалось однозначно – один бур. К сожалению это до сих пор не отражено в основном законе.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от самовар
    интересует тактика ловли прибрежного окуня.
    Ловля окуня под берегом не отличается оригинальностью. Как можно больше лунок - 10, 15, 20 и т.д. Поскольку окунь зимой передвигается крайне медленно и неохотно, то нужно искать места его скопления. Ловле очень помогает стартовый закорм: при глубине ловли 1,0 - 2,5 метров (наиболее вероятная глубина стоянок прибрежного окуня), можно бросить сверху в лунку щепотку мотыля, на больших глубинах прикармливайте кормушкой на дно. Найдя окуня, ловите и подбрасывайте мотыля малыми порциями сверху достаточно часто (при отсутствие течения), на течении лучше кормить кормушкой значительной дозой (10-20 гр), докорм возможен при переходе на другую лунку. Окуня ловят и без прикармливания, тактика таже - больше лунок, искать и искать. Окунь собирается у неровностей дна, камней, коряг, свай, мостков, на границе с тростником и среди травы. Не забывайте периодически проверять лунки закормленные ранее, вас может ждать приятный сюрприз. Если коротко, то примерно так. Удачи, Николай.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от самовар
    интересуют данные условия: водоем- залив вдхр.,время 3часа, счего начать и какая последовательность. Что можно и нужно,а чего не надо делать,какую литературу прочитиать на данную тему и где.
    Как я понимаю речь идет о периоде ловли, равном трем часам (один тур).
    Следует закормить по три - четыре лунки на глубинах от 0,5 до 2,5 - 3,0 метров через каждые последующие 0,5 м глубины. Закорм малой дозой мотыля сверху в лунку и сразу начинать проверять после двух - трех коротких пробежек станет ясна тенденция распределения рыбы по глубинам и по размеру. Далее с учетом наметившихся тенденций "разрабатывать" перспективные глубиныи направления. Все делается быстро, не засиживаясь, при ослаблении клева менять лунку предварительно бросив щепотку мотвля в оставляемую вами лунку.
    Что можно делать? Сверлить, кормит и облавливать большое количество лунок.
    Что не надо делать? Сидеть долго на одной - двух лунках и вымучивать капризного окуня. Использовать грубую снасть, шуметь, класть удочку на лед, ловит двумя и более удочками одновременно в лунках просверленных рядом и т.д.
    Приходи на соревнования и посмотри, пообщайся со спортсменами, задавай вопросы в том числе и мне на этом сайте.
    Что почитать? Читай отчеты спортсменов с соревнований их статьи. Специальной обобщенной обучающей литературы на сегодня нет.
    Удачи, Николай.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы по тактике ловли.
    от BoB-1 в разделе Вопросы к эксперту ( С. Федоров)
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 05.01.2013, 23:37
  2. Вопрос по зимней ловле по открытой воде
    от Adisi10 в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.02.2011, 09:17
  3. Вопросы по тактике соревнования на чемпионате МООиР
    от killer_mmf в разделе Вопросы к экспертам Команда Team Dunaev Matchfishing
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.06.2010, 14:23
  4. Вопрос по болонке.
    от сок в разделе Болонская удочка
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 31.10.2008, 20:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •