Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Карп зимой

  1. #1
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)

    Карп зимой

    Встречал в журналах сведения, что карпа и карася якобы можно успешно ловить и зимой со льда. (Сам я ловил иногда со льда карасей, но одиночных и явно случайно.) Если у кого есть личный опыт ловли карпа со льда (особенно в Подмосковье), поделитесь, плиззз. А то зима длинная, всю зиму без карпов скучно...
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  2. #2
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)
    Сергей,
    карп зимой - это реальность!

    Каждую зиму выезжаю на одно водохранилище в Брестской области, где неплохо клюет карп зимой.

    Ловля карпа начинается примерно за месяц до завершения ледостава (по первому льду информации нет, просто не пробовал ловить).

    Ловля карпа зимой очень непредсказуема. Но свои закономерности, конечно, есть. Клев, как правило, происходит в начале или в середине оттепели, не обязательно сильной, но устойчивой. Бывает, что клюет карп и в устойчивую погоду с небольшими морозами.

    Важно попасть на "тропу" карпа. Если из одной лунки выловлен карп, то необходимо уделить ей самое тщательное внимание, поскольку карп зимой собирается в большие стаи и очень мало перемещается.

    В качестве прикормки на карпа зимой использую Sensas "Карп". В качестве прилова постоянно присутствует крупная плотва и подлещик. Леску использую Смарт СЛР, 0.1 мм. Обычно ловятся карпы от 1 кг до 2-х кг. (особенность водоема). Если карп "в настроении", то уловы бывают довольно неплохие. Правда, у меня это было 1-3 карпа за рыбалку. Но один раз был свидетелем, как знакомый рыболов в течение 4-х часов выловил 11 карпов от 1.2 кг до 2.5 кг. И это не на карповнике, а на большом водохранилище!
    При поклевке карпа зимой надо учитывать следующее обстоятельство. Карп не пытается уйти в сторону, а прижимается ко дну, не перемещаясь по горизонтали. Именно это дает возможность использовать тонкие лески. Вываживание может занять 15-20 минут и напоминает поочередное перетягивание каната по схеме "лунка-дно водоема". Чтобы избежать обрыва снасти, достаточно иметь запас лески, превышающий глубину водоема в месте ловли не более чем на 1 м.

    Наживка - обычно мотыль либо тесто. Крупная мормышка увеличивает шансы на поимку карпа, но резко снижает прилов.
    Техника ловли - лучше клюет на неподвижную мормышку, находящуюся на дне либо чуть выше дна.

    Карп хорошо клюет и ночью. Приходилось ловить карпов зимой и в 12 часов ночи и в час ночи, хотя большого опыта тут нет.

    По глубине ловли не заметил особых закономерностей. Днем ловил карпов на глубине 3-4 м., а ночью на 8-10 м.

    Мелкий карп клюет зимой иногда как "дурной". В прошлом году на водоеме, зарыбленном мелким карпом, местное население ловило в конце ледостава по несколько десятков мелких карпов за день (размер 200-300 гр). В то же время, на этом же водоеме в похожую погоду, но несколькими днями позже, поимка того же мелкого карпа становилась событием. Закономерности тут не прослеживается. Можно только констатировать, что клев карпа зимой очень и очень капризен.
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    28.06.2002
    Адрес
    Magnitogorsk
    Возраст
    59
    Сообщений
    115
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    2 Турист

    В общем и целом поддерживаю все твои рекомендации и замечания, кроме одного НО...у меня хоть и не такой большой опыт ловли карпа зимой( я написал об этом в другом треде), но во всех случаях поимки карпа отличительным было именно тот факт, что траектория движения карпа была не только вертикально вниз, но и по горизонтали. Поскольку и зимой я использую открытые катушки и тонкие лески (люблю DAM Tektan) , я в принципе всегда готов к таким выкрутасам. Вот лещ, точно - практически никогда не перемещается горизаонтально, за исключением, варианта забагривания рыбы.

    Я думаю, что искать карпа зимой лучше на местах где есть выход теплой воды от пром. предприятий, сразу оговорюсь - об экологических свойствах такой рыбы можно засомневаться, но ловить-то охота . Я ловил именно в таком месте, у нас с ТЭЦа выходит теплая(относительно конечно) вода. Это, на мой взгляд, и привлекает карпа.
    В качестве прикормки я использовал панировочные сухари, а ловил на корочку хлеба, размером со спичечную головку. Корочки резал лезвием бритвы, предварительно.
    Остнастка - летняя, небольшая оливка и крючок 16-18 номер.

    С уважением.

  4. #4
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Спасибо за рекомендации! Мне вот еще что интересно: ловить лучше все-таки прямо в яме (где карп предположительно зимует), или всеже на выходе (как леща)? Лещ то активно передвигается зимой, и его можно прикормить на любой "точке", где он вообще-то проходит (обычно - на выходе из ямы), а как ведет себя карп? Он хоть как-то мигрирует(пусть и в ограниченной зоне) или стоит в своей яме неподвижно и берет, только если прямо под морду попасть?
    Последний раз редактировалось Sergey_A_S; 24.10.2002 в 18:47.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  5. #5
    Guest
    Сергею.
    Карп зимой мигрирует очень мало. Большую часть времени он проводит в глубокой яме, если таковая имеется. Если яма - локальная, то карпы могут набиться туда как селедки, чем часто пользуются браконьеры.
    В моем случае, глубины в водоеме - значительные, т.е. от 6-ти до 14 м. и обширные по площади. В этих условиях знание водоема приобретает решающее значение. Карп держится на глубоких участках, где на дне имеется густой коряжник. В период хорошего клева, когда у карпа идет всплеск активности, он выходит и питается на глубинах 3-4 м., но буквально рядом с ямой, опять же не на "голых" участках дна, а там где есть коряжник (совпадение или закономерность?). Поимки были не далее 10-15 м от свала в яму. На ночь карп опять, как мне кажется, и это подтверждается длительным наблюдением посредством эхолота, сваливает в яму, где ночью на глубине я их и ловил вперемежку с подлещами.

    И еще. Толщина лески при зимней ловле карпа похоже значения не имеют! Местные товарищи успешно ловят карпа на леску 0.3-0.4 и на мормышку, размером с ноготь. Естественно, ловят на закормленных тобой лунках и очень обижаются, когда им объсняют, что это нехорошо. Поэтому поимки карпа на водоеме стараюсь замаскировать. Хотя был один случай, когда местный товарищ мне сильно помог.

    Дело было так. Я ловил в палатке на приваде. С утра был отличный клев некрупного подлещика 250-350 гр. Где-то часов в 11-00 утра, клев как отрезало. В этот момент подошел один из местных "мужичков", окруживших палатку по периметру и ловивших окуньков с мизинец, поинтересовался как дела. Покривив душой, сказал, что клева нет и продемонстрировал несколько мелких ершей. Мужик немного успокоился, но все-равно не поверил, тем более что у входа в палатку лед был некрасиво залит кровью. Это был след от хирургической операции, которую пришлось делать клюнувшему ночью карпу. Он заглотил мормышку вплоть до анального отверстия.

    Мужичок пошел ловить окушков, а еще через десять минут поплавок в лунке "заелозил" (обычная поклевка карпа) и привсплыл. Подсекаю и чувствую, что тяжесть просто непомерная. Несмотря на глубину более 8 м и большой запас лески, с трудом сдерживаю рывки рыбы. Пришлось заорать благим матом. Давешний мужичок подбежал и предложил багор. Вываживал рыбину я около 40 минут на леску 0.1 мм. По моим прикидкам, в карпе должно быть не менее 5 кг. В итоге вытащил килограммового карпа, который умудрился, копаясь в прикормке на дне, забагриться хвостом за мормышку. К слову, "так рождаются легенды", если бы леска не выдержала. Я поблагодарил мужичка за помощь, а он быстренько побежал за ледобуром. Меня быстренько обсверлили в 20 буров и часа на полтора выключили из жизни. Карп шум зимой тоже не сильно уважает.

    С местными рыбаками в дальнейшем был заключен мир и результатом нашего долгого общения стало то, что мужики начали потихоньку варить пшенку и перешли от многолетней ловли окушков-недомерков к ловле действительно серьезной рыбы.

    Турист

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    24.01.2002
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    74
    Сообщений
    260
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Уважаемые господа!

    Наш коллега , Владимир из Магнитогорска , ловил карпа осенью
    до ледостава. А еще кто-нибудь пробовал выйти на карпа в
    нынешнюю погоду? Каков результат? Если ОН клюет, то на что? Поделитесь вашим опытом! Существует мнение, что при
    холодной воде у карпа сводит ротовое отверстие и поэтому
    он не кушает.
    С уважением Пол-старший.
    Пол-старший

  7. #7
    Guest

    Talking

    Ну тогда он и не какает по причине свода заднего прохода холодом.
    Да,бедняга,однако холодно,не ест,в туалет не ходит,а ещё и клевать надо.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    24.01.2002
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    74
    Сообщений
    260
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Прохожему!

    Очень *ценные* мысли! Видимо у вас зимой карп клюет только плавниками и
    анальным отверстием.
    Пол-старший

  9. #9
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)

    Re: Уважаемые господа!

    [QUOTE]Автор оригинала Пол
    [B]Наш коллега , Владимир из Магнитогорска , ловил карпа осенью
    до ледостава. А еще кто-нибудь пробовал выйти на карпа в
    нынешнюю погоду? Каков результат? Если ОН клюет, то на что? Поделитесь вашим опытом! Существует мнение, что при
    холодной воде у карпа сводит ротовое отверстие и поэтому
    он не кушает.

    Я последний раз ловил кажется недели две назад. Погода была гадкая - градусов 7 тепла (днем, утром чуть выше нуля), холодный ветер, дождик. Но карпа поймал! Правда, ловил долго - кормушку он грыз часа полтора, пока наконец нашел крючек. Учитывая размеры карпа (под 2 кг) и кормушки, видимо у него действительно что-то там свело
    , не иначе по крошке отщипывал (летом эту кормушку обгладывает вчистую минут за 5-10). Кормушка была заряжена пшенно-геркулесовой спец-кашей. Крючки, не заправленные в кормушку (на другой донке), кто-то дергал, но не зажрал. Вообще, он скорее всего и сейчас как-то берет, но ЩУКА сейчас берет явно лучше!
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  10. #10
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Question

    2 Sergey_A_S
    Кормушка была заряжена пшенно-геркулесовой спец-кашей.
    А не поделитесь ли, уважаемый, рецептом приготовления секретной карповой каши для хорошей фиксации ее в кормушке?
    Если совсем топ-секрет, то можно на мыло
    Обещаю, что дальше латвийских водоемов секрет не уплывет
    С уважением и надеждой
    Олег.

  11. #11
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    2 Сергей (вдогонку)

    Уже после написания (и публикации) своего вопроса заглянул в раздел "Насадки и прикормка"...
    Насколько я понял, там и опубликован твой рецепт?

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    24.01.2002
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    74
    Сообщений
    260
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Ездил я вчера...

    на Песчаное с семьей! Клева не видел, а пикник удался! Все
    остались довольны, кроме меня. Мелкий карась обгладывает
    кукурузу и все!
    Пол-старший.
    Пол-старший

  13. #13
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Автор оригинала OLD
    2 Сергей (вдогонку)

    Уже после написания (и публикации) своего вопроса заглянул в раздел "Насадки и прикормка"...
    Насколько я понял, там и опубликован твой рецепт?
    Именно так. В качестве ароматизирующей добавки обычно использую нерафинированное подсолнечное масло, ванилин или добавляю немного жмыха. Впрочем, даже без ароматизаторов карпы эту кашу едят с большим аппетитом

  14. #14
    Member Аватар для S.V.
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    г.Орел
    Возраст
    59
    Сообщений
    36
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Все сказанное здесь имеет право на жизнь. Карп зимой - это реальность, но удача здесь главное ИМХО. Действительно карп собирается в группы, но не на самом глубоком месте водоема. Да и водоемы бавают почти плоскими. Тактика поиска зименего карпа заключается в долблении дырок по первому льду. Пробиваешь несколько дырок через каждые 50 см. и пошло - поехало (дыру бей одним ударом - расширешь, когда найдешь рыбу). Обнаружив на, более менее однинаковой глубине перепадик, да же см. 10 (до 50), задерживаешься минут на 5 (однажды это произошло через 30 минут), карп обычно проявит себя плавным покачиванием кивка, или поплавка. Дальше засекаешь точки (если повезло), и ловишь на них всю зиму (на корм он отзывается и крупную серебряную мормышку уважает). Чаще Он попадается по первому и последнему льду, но бывают и исключения. Иногда карп активен весь день, а бывает, что минут 30-40 от полного рассвета.
    Иногда отклонение от лунки всего на один метр приводит к полному отсутствию поклевок. Из практики. Лет 15 назад мы с приятелем на пятаке в один метр за заму подержали штук 100. С весом нам не везло - рыбки явно валили за 10. На платниках шансов не больше, чем на обычных водоемех и если хватит терпения, то дерзай. Заметил, что часто карп в разные зимы занимает не одни и теже места, но где-то рядом все равно есть, и вопрос поиска квадратного метра очень актуален. Один интересный случай: карп клюнул на крупного черного черта без насадки, лежащего на дне. Парню повезло 11 кг. - фантастика!
    Последний раз редактировалось S.V.; 13.12.2005 в 04:11.

  15. #15
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    Только - искать!
    Найдешь карпа, положишь насадку на голову - вероятно возьмет.
    Метр-два - брать не будет, отвечаю.
    Насадок - куча
    Какими снастями собираешься ловить?
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прикормка зимой
    от OLD в разделе Зимняя рыбалка
    Ответов: 183
    Последнее сообщение: 16.09.2016, 00:11
  2. Фидер зимой.
    от SM в разделе Тактика ловли
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 08.03.2011, 14:18
  3. штекер зимой!
    от Ruslan.k в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.01.2011, 20:31
  4. Опарыш зимой
    от Георг в разделе Зимняя рыбалка
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.12.2008, 13:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •